Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 111402 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #225 : 24.04.2017, 09:56:34 »
Но если при этом анрег пойдет и кого-нибудь ограбит во время взятия КП - проблемы будут у всего проекта Бегущий Город.
Тула: лужа у памятника была всегда и конструктивно предусмотрена, а памятник "завандалили" таки участники. :(((

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #226 : 24.04.2017, 09:57:18 »
Цитировать
Не вижу. Самый простой вариант - кто вам сказал, что на фото ребенок, это он так выглядит, а ему уже 36. Особенно если нацепить балаклаву и шлем. Простой анрег. Захочет команда обойти правила (в которых, напомню, дети запрещены, то есть у команды уже изначально есть желание обойти правила, и она идет по простейшему пути - берет ребенка анрегом) - обойдет.

Вы сейчас говорите про тех ,кто захочет обойти правила обойдет. Конечно. В любой категории это так. НО это не отменяет того факта, что должны быть четко прописанные правила и особенно четко прописанные запреты и наказания за нарушения! Вы же не планируете убрать ограничение для львов на пользование общественным транспортом при том, что наверняка бывают те, кто втихую нарушает? Сейчас правила не четкие, что позволяет одним оргам выпускать велосипедистов  детьми-ангреами, другим - запрещать. Этого быть не должно.

Цитировать
Интересующая вас цитата - в ПДД, которые вы не читали.
ПДД я читала и предложила пользователю продиктовать то, что он посчитал правилом, нас касающимся.

Цитировать
Поэтому разъясните мне, почему я должен был снять КП у вашего конкурента? Потому что вы написали, что он не конкурент, а друган? Шаткое обоснование. Как раз на уровне "понятий". На том же уровне я у вас прошу не портить жизнь организаторам своими детьми. А вы мне в ответ - а где закон?
Если считаете, что не должны и что наша апелляция противоречит правилам БГ, вы вполне могли так и написать нам в ответ на нее.

Цитировать
Правила БГ. Действуют. Только. Для зарегистрированных. Участников.
Именно. И в правилах БГ н написано, что зарегистрированный участник не может провозить на велосипеде незарегистрированного участника в детском кресле или брать с собой незарегистрированных ребенка. Правила для участников. Такого правила для участников не прописано.

Цитировать
Ну, запретил я в Правилах "привозить детей-анрегов". А вы мне: "А я и не привозила, это бабушка его туда положила еще вечером, а я и не заметила. И потому - иди-ка в жопу, контролер, бабушка внучка имеет право куда угодно класть, а в Правилах обязанности участников проверять рюкзаки и велоприцепы не прописано."  Что, не так будет?
facepalm. Вы сначала пропишите, а потом покажите мне таких участников, кто так сделает. За свою команду я уже ответила.

Дальнейшие обсуждения вопроса - это опять повторение одного и того же. Я высказала свою позицию, поняла позицию тех оргов, что мне ответили. А именно, что в правилах ничего не прописано, прописывать желания нет и что команду всадников с ребенком анрегом могут, как выпустить на трассу, так и завернуть, сославшись на пункт об усмотрении оргов во всех непонятных случаях. Я поняла ситуацию и поняла, что раз запрета нет, буду участвовать с детьми анрегами, пока он не появится. В дальнейшем на форуме не вижу смысла продолжать обсуждение. Я еще напишу постоянным оргам с тем же предложением внести изменения вправила, чтобы они были едины в этом вопросе, но если ситуация останется прежней, значит и наша позиция останется прежней. Спасибо всем за ответы.

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #227 : 24.04.2017, 09:59:49 »
Цитировать
Фууууууух... Три "явно" там, где никакого "явно" и в помине нет. :) Вот он уровень дискуссии. Поддерживаю.

1. А вот проедет. Если на последних 100 метрах отстанет - то уже несчитово?
2. Не спросит. А "просящих удалиться" в задницу пошлет.
3. Он беспризорник, родители бухают, а велосипед он украл.

Значит, команде не повезло и ее дисквалифицируют. Я тоже вижу уровень дискуссии и во что она скатывается. Поэтому написала выше, что выводы для себя сделала, позицию высказавшихся здесь оргов поняла и решение для себя приняла. Больше в этой теме появляться не планирую

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #228 : 24.04.2017, 10:01:06 »
Цитата: tayafenix от 24.04.2017, 12:37:55
В примере ситуации с приставим малолеткой: 1. Он явно не проедет всю трассу с командой, 2 явно спросит, может ли он присоединиться, а даже, если и нет, его сама команда попросит удалиться, 3 явно не отпустят родители кататься куда-то с незнакомыми людьми.
Фууууууух... Три "явно" там, где никакого "явно" и в помине нет. :) Вот он уровень дискуссии. Поддерживаю.

1. А вот проедет. Если на последних 100 метрах отстанет - то уже несчитово?
2. Не спросит. А "просящих удалиться" в задницу пошлет.
3. Он беспризорник, родители бухают, а велосипед он украл.

А я бы даже расширила)))
1. То есть нужны не "несколько фото", а фото с каждого КП каждой команды. Мало ли, где он там не всю трассу проехал. Я уж молчу про то, что у меня есть знакомые дети-кмс (хоть и не вело), те еще и взрослых сделают.
2. Удалится на метр, и будет кататься вокруг. Ему то ничего не запрещает.
3. В правилах про детей до 16. Не знаю, какие дети в окружении автора, но пятнадцатилеток, которые утром ушли - вечером вернулись среди моего окружения дофига, и совершенно правильно, еще не хватало в таком возрасте каждый шаг человека отслеживать.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #229 : 24.04.2017, 10:03:04 »
Я поняла ситуацию и поняла, что раз запрета нет, буду участвовать с детьми анрегами, пока он не появится. В дальнейшем на форуме не вижу смысла продолжать обсуждение. Я еще напишу постоянным оргам с тем же предложением внести изменения вправила, чтобы они были едины в этом вопросе, но если ситуация останется прежней, значит и наша позиция останется прежней. Спасибо всем за ответы.

Да поняли уже все, что если Вам хочется нарушать правила - а Вам хочется - Вы их нарушите. Можно об этом еще несколько раз написать.
Алкоголь и сигареты детям до 18 в магазине тоже покупаете по своему паспорту? В законе то не написано, что этого делать нельзя, написано только, что нельзя детям до 18 его продавать.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #230 : 24.04.2017, 10:05:13 »
Не очень понимаю смысла дискуссии.

ПДД РФ не запрещено движение на велосипедах с детьми.
Правилами БГ не запрещено участие с анрегами любого возраста.

Остаются только какие-то непонятные просьбы, а на деле желание прикрыть попу. Желание разумное, ну так пишите в правилах, ибо просьбой попу не прикроешь, я думаю это уже понятно по реакции участников в детьми.

А пока в правилах пусто - ездили и будем ездить с анрегами.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #231 : 24.04.2017, 10:05:38 »
ПДД я читала и предложила пользователю продиктовать то, что он посчитал правилом, нас касающимся.
Не читали. Там ограничения в 12 лет в этом месте вообще нет. Оно в правилах пользования креслами, если не путаю.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #232 : 24.04.2017, 10:06:48 »
Да поняли уже все, что если Вам хочется нарушать правила - а Вам хочется - Вы их нарушите. Можно об этом еще несколько раз написать.

Может хотя бы вы напишете правило, которое они нарушают. А то 9 страниц флуда, а правило так никто и не назвал, только фантазии на тему.

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #233 : 24.04.2017, 10:07:25 »
Интересующая вас цитата - в ПДД, которые вы не читали.
приведите пожалуйста
я пока нашел только
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
...
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Если бы было не допускается а "допускалось и ограничивалось" то велосипедист с ребенком был бы обязан двигаться только по тротуару. Но в данном написании движение по тротуару "допускает, но не ограничивает".

Ну, запретил я в Правилах "привозить детей-анрегов". А вы мне: "А я и не привозила, это бабушка его туда положила еще вечером, а я и не заметила. И потому - иди-ка в жопу, контролер, бабушка внучка имеет право куда угодно класть, а в Правилах обязанности участников проверять рюкзаки и велоприцепы не прописано."  Что, не так будет?
Как-то это сильно сова-глобусно :) Следуя такой логике я могу зарегаться в пешую категорию, но перемещаться на транспорте. А когда придет пора ответить можно сказать, что на меня напали, связали, обкурили и ПЕРЕМЕЩАЛИ. Я сам не перемещался :) Но ведь так до сих пор не было?

« Последнее редактирование: 24.04.2017, 10:09:36 от KSN »

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #234 : 24.04.2017, 10:09:29 »
Именно. И в правилах БГ н написано, что зарегистрированный участник не может провозить на велосипеде незарегистрированного участника в детском кресле или брать с собой незарегистрированных ребенка. Правила для участников. Такого правила для участников не прописано.
Не прописано. И правила не играть на баяне в процессе движения нигде нет. И как надевать глухой шлем: вырезом вперед или наоборот - не прописали...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #235 : 24.04.2017, 10:11:02 »
А пока в правилах пусто - ездили и будем ездить с анрегами.

ЫЫЫЫ.
Еще раз - в правилах это запрещено (1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.). Вы нашли способ обойти правила, и теперь требуете, чтобы этот обходной способ вам тоже запретили, иначе вы продолжите правила нарушать. А смысл? Вы же придумаете еще что-нибудь. Как известно, человек, говорящий правду, всегда находится в проигрышном положении, потому что ограничен только правдой, а у того, кто врет, нет никаких ограничений.
Да, если вдруг что-то случится с таким анрегом - я сразу цинично скажу, что мне будет ужасно жалко проект Бегущий Город, который может поиметь на этом проблем, но не будет жалко родителей. Собственно, что-то здесь писать меня заставляет только переживание за Бегущий город.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #236 : 24.04.2017, 10:12:40 »
Может хотя бы вы напишете правило, которое они нарушают.
Написала в ответе выше. Правила Бегущего города заявляют минимальный возраст участников на велосипедах и роликах в 16 лет.
9 страниц флуда прочитать не лень, а Правила лень?)

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #237 : 24.04.2017, 10:13:06 »
Может хотя бы вы напишете правило, которое они нарушают.
Не участвовать детям до 16. Не участвовать без шлема и на технически неподготовленном ТС.

Можете мне не отвечать, я знаю, что вы ответите.

AlxDko

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #238 : 24.04.2017, 10:13:47 »
чтобы при появлении несущегося под 40 км в час всадника лезть его притормаживать
Такое, уверен, случается крайне редко. Что-то из категории проезда на красный свет на автомобиле.

Вопрос в отношении в целом. Реальность такова, что при текущем состоянии транспортной инфраструктуры велосипедисты по тротуарам и пешеходым зонам ездить могут и будут. Соответственно, надо поощрять тех, кто делает это вежливо и безопасно, подвергать остракизму тех, кто делает наоборот, а не призывать "всех запретить". Следовать заветам кота Леопольда, в общем.

А мелкие нарушения - это нехорошо, кто же спорит. Но, опять таки, большая их часть вызвана не столько вредностью нарушителей (напоминаю, ими являются все категории), сколько несовершенством транспортной инфраструктуры. Надо улучшать. И следить, конечно, тоже.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #239 : 24.04.2017, 10:16:12 »
Еще раз - в правилах это запрещено (1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.)
Вы выдумали какую-то чушь и тут ее втираете. Очень грустно слышать это от людей, имеющих какое-то отношение к организации игр.
То, что запрещено в правилах, написано открытым текстом и иначе трактоваться не может, иначе это уже не правила, а филькина грамота. И про анрегов там ни слова.

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #240 : 24.04.2017, 10:16:19 »
Может хотя бы вы напишете правило, которое они нарушают.
Не участвовать детям до 16. Не участвовать без шлема и на технически неподготовленном ТС.

Можете мне не отвечать, я знаю, что вы ответите.
так шлемы на детях и фонари были :)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #241 : 24.04.2017, 10:17:53 »
Правостороннее движение на тротуаре правилами не предусмотрено

А зря, очень зря! Я бы ввел, на полном серьезе! Пора на тротуарах вводить разметку и движение по полосам!
А мне вот ещё что интересно - идут навстречу друг другу две компании пешеходов,  обе на ВСЮ ширину тротуара, и каждый из них считает, что он на этом тротуаре хозяин и Бог и не будет двигаться в сторону, чтобы пропустить встречных,тогда как? Все дружно будут стоять как в той самой притче про двух ослов на узком мосту??

Господа, играющие в пеших категориях, проблема ведь не в том, кто кому должен дорогу уступать, по звонку/просьбе и тп. и не в том, кто на тротуаре главнее, а в том, что если вы оставите на тротуаре хотя бы полметра ширины сбоку от себя, чтобы вас могли объехать те, кто движется быстрее вас и не может моментально остановится по техническим причинам,  то вас никто и не будет сгонять с дороги и пугать звонками/просьбами и тп, никто вас не будет задевать рулями/локтями, и будет всем спокойнее и обгоняющим не придётся совершать лишних маневров и вам самим не придётся менять траекторию движения.

И ещё раз про роллеров, самокатчиков в ПДД чётко прописано:
Цитировать
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
соответственно они равноправные участники движения по тротуару и выгонять их оттуда только на том основании, что на тротуаре много пешеходов никто не имеет права!
К нашему большому сожалению, в ПДД забыли расписать правила кто кому должен уступать дорогу, как это расписано для автомобилей, поэтому надо руководствоваться здравым смыслом. А здравый смысл применительно к нашей стране гласит, что соблюдения правила трёх Д (Дай Дорогу Дураку) приводит к сохранению здоровья. Вы же не будете спорить с тем, что выскакивать не глядя на дорогу при переходе даже на зелёный сигнал светофора может быть опасно, потому что из-за угла летит какая-нибудь очередная Мара Багдасарян? 

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #242 : 24.04.2017, 10:18:41 »
Что-то из категории проезда на красный свет на автомобиле.
Ну я как раз вижу в этом некую разницу - человек, проезжающий на красный свет, точно знает, что нарушает правила. Он может себя оправдывать, но про нарушение правил уверен. А некоторые Всаднику, в силу отсутствия знаний о ПДД (вон, тут уже выше еще раз продемонстрировали, что читая ПДД, увидели там то, что хотелось (про то, что дети могут ездить и по тротуару, и по дороге, а не то, что там написано - что дети от 7 до 14 могут ездить ТОЛЬКО по тротуарам и велодорожкам), как раз в такой ситуации уверены в своей правоте - мол, я тут еду быстро, мне надо, уступите дорогу.
Но вообще да, это скорее вопрос либо ужесточения контроля, либо надежды на то, что люди станут лучше. Становятся, кстати))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #243 : 24.04.2017, 10:21:10 »
Вы выдумали какую-то чушь и тут ее втираете. Очень грустно слышать это от людей, имеющих какое-то отношение к организации игр.

Гениально. То есть открыть вкладку "Правила" (вот прямо тут чуть выше такая есть, да), и прочесть эту самую цитату - не судьба? Где я выдумала чушь?
И да, я не имею отношения к организации игр. Я просто участник, который умеет читать, и не считает, что правила - для того, чтобы придумать, как их нарушать.

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #244 : 24.04.2017, 10:24:27 »
А некоторые Всаднику, в силу отсутствия знаний о ПДД (вон, тут уже выше еще раз продемонстрировали, что читая ПДД, увидели там то, что хотелось (про то, что дети могут ездить и по тротуару, и по дороге, а не то, что там написано - что дети от 7 до 14 могут ездить ТОЛЬКО по тротуарам и велодорожкам)
А Вам не кажется что Вы спорите c тезисом который сами и придумали?
Я в этой ветке нигде не увидел обсуждение "детей перемещающихся по дороге".
В ветке были дети до 7 лет, которых перемещают - т.е. они пассажиры, а "велосипедист от 7 до 14 лет" != "пассажир до 7 лет". Именно про это Вам и писали.


nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #245 : 24.04.2017, 10:25:21 »
а в том, что если вы оставите на тротуаре хотя бы полметра ширины сбоку от себя, чтобы вас могли объехать те, кто движется быстрее вас и не может моментально остановится по техническим причинам,  то вас никто и не будет сгонять с дороги и пугать звонками/просьбами и тп, никто вас не будет задевать рулями/локтями, и будет всем спокойнее и обгоняющим не придётся совершать лишних маневров и вам самим не придётся менять траекторию движения.

Иногда это верно, иногда - нет. Мне приходилось прижиматься к грязному забору на тротуарчике чуть больше полуметра шириной - где я там должна была идти, чтобы пропустить велосипедиста? По воздуху разве что. Но в ПДД, тем не менее, как раз и указано, что пешеход не обязан заботиться о предоставлении места велосипедисту, если тот желает ехать. Вот если велосипедист идет с велосипедом, а не едет - то уже на равных правах с пешеходами) А если едет - то нет, он не в приоритете, и не должен заставлять людей менять траекторию движений, даже если это перегородившие весь тротуар клуши, на который злы и все остальные пешеходы. Остальные их гонять могут, велосипедист верхом - нет.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #246 : 24.04.2017, 10:28:28 »
А мне вот ещё что интересно - идут навстречу друг другу две компании пешеходов,  обе на ВСЮ ширину тротуара, и каждый из них считает, что он на этом тротуаре хозяин и Бог и не будет двигаться в сторону, чтобы пропустить встречных,тогда как? Все дружно будут стоять как в той самой притче про двух ослов на узком мосту??

Ну если на них при этом надеты шарфы определенных цветов, то дело известно чем закончится)))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #247 : 24.04.2017, 10:28:46 »
А Вам не кажется что Вы спорите c тезисом который сами и придумали?
Извините, нигде в ПДД не видела прямого запрета на детей. Можно цитату? Выше цитировали ПДД. Дети до 12 лет могут передвигаться как по тротуаром, так и по дорогам. Причем по тротуарам может передвигаться также сопровождающий их взрослый. Интересно почитать опровергающую цитату.

Человек во второй цитате уверял, что читал правила. Тем не менее он указал явно неверную информацию, так как в ПДД прописано про детей от 7 до 14. В своем комментарии я спорила с этим конкретным тезисом, а не с информацией с первой страницы ветки))

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #248 : 24.04.2017, 10:31:21 »
а в том, что если вы оставите на тротуаре хотя бы полметра ширины сбоку от себя, чтобы вас могли объехать те, кто движется быстрее вас и не может моментально остановится по техническим причинам,  то вас никто и не будет сгонять с дороги и пугать звонками/просьбами и тп, никто вас не будет задевать рулями/локтями, и будет всем спокойнее и обгоняющим не придётся совершать лишних маневров и вам самим не придётся менять траекторию движения.

Иногда это верно, иногда - нет. Мне приходилось прижиматься к грязному забору на тротуарчике чуть больше полуметра шириной - где я там должна была идти, чтобы пропустить велосипедиста? По воздуху разве что. Но в ПДД, тем не менее, как раз и указано, что пешеход не обязан заботиться о предоставлении места велосипедисту, если тот желает ехать. Вот если велосипедист идет с велосипедом, а не едет - то уже на равных правах с пешеходами) А если едет - то нет, он не в приоритете, и не должен заставлять людей менять траекторию движений, даже если это перегородившие весь тротуар клуши, на который злы и все остальные пешеходы. Остальные их гонять могут, велосипедист верхом - нет.
Багира, как я понимаю роллер. И она
а) пешеход
б) едет быстрее
в) не всегда может мгновенно остановиться
г) те кто непредсказуемо лезут ей под ноги нарушают её права.
Ситуация "роллер по тротуару, по левой его части, обгоняя поток справа, и тут впереди идущий пешеход не глядя перестроилася влево" - кто прав/виноват?
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 10:35:05 от KSN »

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #249 : 24.04.2017, 10:31:30 »
А мне вот ещё что интересно - идут навстречу друг другу две компании пешеходов,  обе на ВСЮ ширину тротуара, и каждый из них считает, что он на этом тротуаре хозяин и Бог и не будет двигаться в сторону, чтобы пропустить встречных,тогда как? Все дружно будут стоять как в той самой притче про двух ослов на узком мосту??

Господа, играющие в пеших категориях, проблема ведь не в том, кто кому должен дорогу уступать, по звонку/просьбе и тп. и не в том, кто на тротуаре главнее, а в том, что если вы оставите на тротуаре хотя бы полметра ширины сбоку от себя, чтобы вас могли объехать те, кто движется быстрее вас и не может моментально остановится по техническим причинам,  то вас никто и не будет сгонять с дороги и пугать звонками/просьбами и тп, никто вас не будет задевать рулями/локтями, и будет всем спокойнее и обгоняющим не придётся совершать лишних маневров и вам самим не придётся менять траекторию движения.
Знаете, выше в теме это уже раза три проговорили. Пешеходы не обязаны оставлять полметра, а в столкновении виноват будет тот, у кого нет технической возможности остановиться, потому что неправильно выбрал скорость. Сгонять с дороги и задевать рулями/локтями обгоняющие права не имеют, а их лишние маневры - их проблемы.
соответственно они равноправные участники движения по тротуару и выгонять их оттуда только на том основании, что на тротуаре много пешеходов никто не имеет права!
В том-то и дело, что равноправные, и требовать от других пешеходов каких-то действий, не предусмотренных правилами, они права не имеют. В столкновении опять же будут виноваты они, потому что имено они являются источником повышенной опасности.
Роллеров никто с тротуара не прогоняет, роллеры сами пришли в эту тему ругаться на тупых пешеходов, которые им дорогу не уступают и КУ не делают.
Здравый смысл помогает сохранить здоровье, а то, что у Мары Багдасарян отобрали права - еще лучше помогает. Или Вы предлагаете позицию "что с них, дурачков убогих, взять"? Естественно, я не бросаюсь под колеса ни велосипедистам, ни роллерам, но это не значит, что они имеют право так рассекать, распугивая прохожих.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 10:34:14 от Dmitryb »