Автор Тема: КП 321 - сумма цифр на охранной табличке  (Прочитано 16047 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
На моей практике второй раз такая беда. Будучи относительно опытным, вписал "24+21 (римские XIX)".
Но считаю, что очередное напрасное введение в смятение.

XI и IX - это цифры или пары цифр? XIX - это две цифры или три? Вопросы, которые наверняка промелькнули в голове читающего табличку хотя бы на мгновение.

Опять получается, как в соседней теме, складываем коров с яблоками?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
XI и IX - это цифры или пары цифр
Это пары цифр.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Дико звучит в арабском смысле этого слова
Простите меня, серого, что не знаю, что такое "арабский смысл". Но Вас же не смущает, что к примеру, А - это тоже цифра 10?

Flavia

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Соответственно подход: переведи все в арабские цифры, а потом сложи - тоже верный!
Почему именно в арабские? Римским будет обидно. И в арабские - в какой системе счисления переводить? Я предлагаю четверичную.

Переведите в любую, только и тогда засчитывайте ответ в любой..
Я понимаю, что обидно признавать косяки.. Только лучше бы принимали во внимание..

Flavia

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
По всем правилам сложению подлежат только единицы приведенные в одну систему координат. Соответственно подход: переведи все в арабские цифры, а потом сложи - тоже верный!
Какие такие "все" правила? Какая "система координат"? Вы о чем? Умные слова знаете, а задачки вида "сложите 19(dec) и 10(bin)" не решали?
Вам тоже рекомендую курить форум, а не изобретать велосипед.
И, да, термин "арабские цифры", хоть и имеет устоявшееся употребление, фактически неверен, так как в большинстве арабских стран используется другой набор десятичных цифровых знаков.

Вы такой агрессивный.. Видимо самый "умный" ))))))))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
188, потому что это не та загадка :)
Каа мы угадали сразу, одну а отбросили.  Додуматься, что дева Мария и четыре ангела вокруг - это герб Минска, нам было тяжелее всего. А вот как из этого изображения мы должны были получить "ого",  я так и не понял.
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 05:48:47 от ИгЛа »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Переведите в любую, только и тогда засчитывайте ответ в любой..
В Калуге с аналогичным заданием так и поступали ЕМНИП. Но только по апелляции и если число в ответе было соответствующим.

MegaManiac

  • Гость
И ведь сделать простое задание было совсем нетрудно
А почему должна обязательно стоять такая цель?

MegaManiac

  • Гость
Я понимаю, что обидно признавать косяки.. Только лучше бы принимали во внимание..
Так это не косяк. :) А вот в вашей фразе "ПЕРЕВЕДИТЕ в арабские ЦИФРЫ" - косяк изначальный. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Додуматься, что дева Мария и четыре ангела вокруг - это герб Минска, нам было тяжелее всего.

Вот да.
Мы просто начали смотреть все улицы на "Ка", нашли Каминского, потом пришла идея "а вдруг это герб".
Но перед этим мы долго работали с вариантами "Благовещенская", "Богородицкая" и т.д., пытаясь прибавить "Ка" к сюжету фоновой картинки.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вы такой агрессивный.. Видимо самый "умный"
Да нет, просто переутомился по жизни. Приношу извинения всем, кого задел тут.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
А почему должна обязательно стоять такая цель?
А почему не должна? Чем это обернулось, я написал в сообщении 19 данной темы.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
ИгЛа Слишком простые задания участникам неинтересны.
Часть участников хотят непростые загадки и такие задания на подумать и нестандартное мышление - им интересно.
Часть хотят простых заданий и загадок, берущихся на чтении.
Какой части отдать предпочтение?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Часть участников хотят непростые загадки и такие задания на подумать и нестандартное мышление - им интересно.

В чём нестандартность мышления при решении задания вида "сложите римские и арабские цифры"?

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Римские и арабские цифры складывались и в другом задании (КП75).
Интересно, почему только этим заданием недовольны участники?))

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Додуматься, что дева Мария и четыре ангела вокруг - это герб Минска, нам было тяжелее всего.
Поиск по картинке сразу выдавал герб Минска

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Поиск по картинке сразу выдавал герб Минска

Разве же это "додуматься"? :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
В этом задании даже нестандартное мышление не нужно применять.
Непонятно для чего спор на форуме.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
188, нестандартное мышление тут уже с избытком наприменяли, пока разгадывать ребус  (кстати, а буквы "ого/ий" каким образом должны были получиться? ) . А на месте уже возникает вопрос: "Что курили авторы?", потому как подсчёт суммы цифр можно проводить как переводя римские цифры в арабские, так и нет. Над этим вопросом я и не думал задумываться, а сразу позвонил в колл-центр. Вот потому мне и интересно, Денис, тебе правда понравилось отвечать 100500 раз на один и тот же вопрос? Мне искренне жаль те команды, которые эту особенность БГ не знали, попробовали угадать сами и не угадали.
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 10:10:23 от ИгЛа »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Поиск по картинке сразу выдавал герб Минска
Нам вот не выдал, а отфотожабить удава в телефоне я не умею. Но мы нагуглили статью в педивикии про вознесение, и уже там был абзац про использование его в геральдике.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Лично меня задания на суммирование римских цифр с арабскими коробят. Мне трудно аргументировать, почему. Возможно, из-за крайней надуманности такого задания. Возможно, потому, что для римских понятие "цифра" привнесено постфактум (римская система записи вообще намного старше, чем понятие "цифра"). С другой стороны, ответ на задание, раз уж оно такое, однозначен.

Flavia

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
188, нестандартное мышление тут уже с избытком наприменяли, пока разгадывать ребус  (кстати, а буквы "ого/ий" каким образом должны были получиться? ) . А на месте уже возникает вопрос: "Что курили авторы?", потому как подсчёт суммы цифр можно проводить как переводя римские цифры в арабские, так и нет. Над этим вопросом я и не думал задумываться, а сразу позвонил в колл-центр. Вот потому мне и интересно, Денис, тебе правда понравилось отвечать 100500 раз на один и тот же вопрос? Мне искренне жаль те команды, которые эту особенность БГ не знали, попробовали угадать сами и не угадали.
Вот мы уже много лет играем и никогда не звонили оргам.. Теперь буду звонить по любому сомнению ))))))
Видимо играть можно только так ))

Flavia

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что обидно признавать косяки.. Только лучше бы принимали во внимание..
Так это не косяк. :) А вот в вашей фразе "ПЕРЕВЕДИТЕ в арабские ЦИФРЫ" - косяк изначальный. :)
Остается только придираться к словам ))))) ну-ну...

Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Цитата: 188 от 26.09.2016, 09:35:09

    Часть участников хотят непростые загадки и такие задания на подумать и нестандартное мышление - им интересно.


В чём нестандартность мышления при решении задания вида "сложите римские и арабские цифры"?

Опыт участия в БГ у нас небольшой и с таким заданием столкнулись в первый раз. И мысль посчитать десять как цифру даже не пришла в голову. Теперь будем знать принятые здесь правила сложения римских и арабских цифр. Набрались опыта.

По поводу того, как "вышли" на Каминского - сначала тоже крутили варианты с Богородицей, ничего не получалось. Потом, исходя из того, что Каа изображен явно на переднем плане, стали искать улицы, начинающиеся на "Ка". Нашли Кауля и Каминского. Кауля как-то совсем в стороне, и "уля" связать с рисунком не представлялось возможным, и, кажется, нужного номера дома там не было. Решили идти на Каминского. И уже в пути догадалась погуглить Минск, увидела герб и флаг и сомнения отпали.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Lynx, ну так а нестандартность-то в чём?