Автор Тема: КП 69. Спутниковые антенны  (Прочитано 79246 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #300 : 28.09.2016, 19:34:56 »
Спасибо, что вы поняли неправильность своих рассуждений и доводов и засчитали ответы 9 и 1.
Неправильность ответов 9 и 1 и незыблемость моих рассуждений пока остаются в полной силе. Как я уже написал выше, за зачет этих ответов сыграли дополнительные обстоятельства, в первую очередь - эти злополучные таблички и нарисованные номера, глядя на которые участники могли невесть что себе навоображать - и навоображали.

В качестве ссылки для подтверждения правоты своей позиции в более поздних разборках на играх с любыми ГССами мои посты использованы быть не могут. Подчеркну еще раз: ответы 1 и 9 не признаны правильными, а зачтены.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #301 : 28.09.2016, 20:22:32 »
Пепел фасада стучит в мое сердце!
Подчеркну еще раз: ответы 1 и 9 не признаны правильными, а зачтены.
Денис, ты понимаешь, что засчитывать неправильный ответ при наличии правильного - это абсурд? Тогда уж все ТРИ ответа (1, 9, 10) следует признать неправильными (но засчитывать исходя из некоторых дополнительных соображений), это хотя бы логично: раз 11-страничная дискуссия не смогла привести к единому определению термина "фасад" его можно временно признать неопределенным, следовательно, не определен и правильный ответ.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #302 : 28.09.2016, 20:32:02 »
Почему же? Есть масса случаев, когда неправильный ответ - засчитывается. Самый простой случай - ошибка колл-центра. В Зеленогорске всем засчитывался неправильный ответ, когда табличка на доме оказалась отчетливо видной только зорким орлам и фототехнике (привет господину Реуке). А диски в Хельсинки (снова, кстати, господин Реука)? А уж сколько засчитывается крокодилов, черепах и прочих, когда нарисована банальная кошка! Даже в Туле мне звонили с вопросами про бренцель ака крендель ака калач. Не сомневаюсь, что можно досконально выяснить, что ж это на самом деле там висит (хозяина спросить или тонких знатоков привлечь) - и срезать этот КП множеству команд.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #303 : 29.09.2016, 06:39:09 »
Ответ профессора. К сожалению, все запутывается еще больше:
Цитировать
Уважаемый Денис! В обычной практике под понятием "Фасад" подразумевают фронтальную проекцию всех видимых элементов здания с одной из его сторон. К примеру: - "южный фасад" или " фасад в осях 1 -15"
Но с домом Мила Антонио Гауди всё сложнее. Дело в том, что скульптурное решение здания объединило три фасадных плоскости. Поэтому представленное на сайте изображение, которое Вы привели в пример, это именно "развёртка фасада" как единого целого включающего все три проекции.
С уважением, Алексеев С.Ю.

Зато я теперь точно знаю, что поставить в Барселоне.

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #304 : 29.09.2016, 06:48:36 »
Почему же запутывается? Профессор, к которому вы сами обратились, ясно написал - "...с одной из его сторон". Дом Мила - архитектурное исключение из правил, оно не может быть применено к обычным зданиям.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #305 : 29.09.2016, 06:53:19 »
Он написал "в обычной практике". И привел в пример "южный фасад". Это ничем не лучше "в тесном смысле" из Брокгауза. Я и сам давно знаю, что лучше бы уточнять, но что делать со случаями, когда уточнять не хочется или нет возможности?

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #306 : 29.09.2016, 06:58:07 »
Писать во множественном числе ("на фасадах").

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #307 : 29.09.2016, 06:59:58 »
Писать во множественном числе ("на фасадах").
Я знаю про этот Москоу-стайл. Он не кажется мне верным.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #308 : 29.09.2016, 08:31:17 »
Как можно было из моих комментариев понять, что я предлагаю складывать фасады?
Скажите, в данной ситуации фасад, на котором висят 9 тарелок и табличка с номером 32Б (предположительно) является фасадом дома №32В?
А противоположный фасаду с табличкой №32В фасад, на котором нет ни табличек, ни тарелок, является фасадом дома №32В?
А фасад в строительных лесах, примыкающий к фасаду с табличкой №32В, является фасадом дома №32В?

Я могу сказать, что в разных картах адрес этого здания так же различается, поэтому задание берётся исходя из указателей на месте. Однако на месте также возникает неоднозначность в нумерации. Да, в этом случае я должен был позвонить в колл-центр и уточнить суть вопроса, но по моему мнению во время взятия КП слово "фасад" (ещё раз: в единственном числе, в этом случае это играло ключевую роль) указывало именно на определённый фасад. На таком КП с неоднозначным адресом нужна другая формулировка задания, иначе каждый её трактует по-своему и каждый в какой-то степени прав.
Прям дом Шрёдингера какой-то получился )))

MegaManiac А не важно, "московский" или "питерский" стиль постановки задания - в случае, когда задание получается неоднозначным для взятия из-за не точного адреса, нельзя пользоваться неоднозначной формулировкой вопроса, ибо неоднозначность в квадрате порождает подобные небезосновательные споры.

"Своего понимания" каких ещё терминов мы можем ожидать в дальнейшем?
Надеюсь, что никаких. Но создание "словаря для БГ" пригодилось бы. Либо, раз уж пошлО так, что сами организаторы некоторых игр начали делить понятие на "московские" и "питерские", то нужно подобный словарь прилагать к каждой игре, дабы игроки не путались.
« Последнее редактирование: 29.09.2016, 08:58:01 от СергоФан »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #309 : 29.09.2016, 08:41:08 »
Он не кажется мне верным.

ГОСТ говорит: "есть разные фасадЫ" (у одного здания).
Профессор (который Вами же и характеризовался как неоспоримый источник правоты) говорит: "фасад - с одной сторонЫ", "есть разные фасады".

А Вам "не кажется верным"?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #310 : 29.09.2016, 08:54:37 »
Уважаемые участники спора, после 13 месяцев страниц спора уважаемый всеми главный судья вынес свой вердикт - расстрелять оправдать всех!
И не смотря на это, некоторые никак не успокоятся - не так сказал, при этом не так стоял, не очень низко наклонил голову, подмигнул кому-то, когда выносил вердикт...
вас не устраивает вердикт??? Участники добились чего хотели!
Мне кажется нужно прекращать спор и расходиться заниматься мирным атомом


Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #311 : 29.09.2016, 08:56:16 »
Я знаю про этот Москоу-стайл. Он не кажется мне верным.
Так себе аргументик. Ниже всякой критики.
А давайте профессора опять спросим?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #312 : 29.09.2016, 08:59:12 »
А давайте профессора опять спросим?

И не трогайте вы профессоров!
Они не всегда в совершенстве знают современные тенденции, уж поверьте!

Лучше найдите мне главный фасад на круглом здании цирка )

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #313 : 29.09.2016, 08:59:17 »
Участники добились чего хотели!
Участники не добились главного - признания организаторами некорректности задания.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #314 : 29.09.2016, 09:01:36 »
Участники не добились главного - признания организаторами некорректности задания

А мне кажется таких 2 человека из сотен )))

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #315 : 29.09.2016, 09:04:51 »
Они не всегда в совершенстве знают современные тенденции, уж поверьте!
да уж конечно, рандомный чувак, который считает слово "фасадЫ" выдумкой проклятых москвичей наряду с шаурмой и подъездом, куда лучше осведомлен о современных тенденциях в архитектуре.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #316 : 29.09.2016, 09:08:02 »
Участники не добились главного - признания организаторами некорректности задания

А мне кажется таких 2 человека из сотен )))

От этого задание не становится корректным ;)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #317 : 29.09.2016, 09:09:42 »
да уж конечно, рандомный чувак, который считает слово "фасадЫ" выдумкой проклятых москвичей наряду с шаурмой и подъездом, куда лучше осведомлен о современных тенденциях в архитектуре.

Давайте уважать мнение судьи, который обобщил ВСЮ совокупность представленной информации (возможно и мнение очень уважаемого профессора), и не смотря на свое мнение, принял важное для всех участников решение - помиловать!!!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #318 : 29.09.2016, 09:11:37 »
Выроем мочало - и начнем сначала.

Брокгауз: https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron2/1954297.html, "в тесном смысле передняя, лицевая сторона здания".

Пусть рандомный чувак (или чувиха) Shadberry истолкует за Брокгаузом "нетесный" смысл фасада - и продолжим разговор.

А что касается "фасадов", то я ведь тоже по диплому - программист, так что я могу так всё непротиворечиво извратить с "фасадами", что крыть вам будет нечем. Вот, к примеру, висят эти антенны по штуке на двух стенах. Мой ответ - 5 антенн. Почему? Я учел уличный и дворовый фасады, потом южный и северный, и потом еще главный. Их же "различают", верно? Вот и кушайте.

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #319 : 29.09.2016, 09:33:20 »
Выроем мочало - и начнем сначала.

Брокгауз: https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron2/1954297.html, "в тесном смысле передняя, лицевая сторона здания".

Пусть рандомный чувак (или чувиха) Shadberry истолкует за Брокгаузом "нетесный" смысл фасада - и продолжим разговор.

А что касается "фасадов", то я ведь тоже по диплому - программист, так что я могу так всё непротиворечиво извратить с "фасадами", что крыть вам будет нечем. Вот, к примеру, висят эти антенны по штуке на двух стенах. Мой ответ - 5 антенн. Почему? Я учел уличный и дворовый фасады, потом южный и северный, и потом еще главный. Их же "различают", верно? Вот и кушайте.

Зачем вы берете определение из во многом устаревшего Брокгауза и Ефрона? Наиболее современные толковые словари изданы под редакцией Кузнецова и Лопатина из РАН. На Грамоте выложен словарь Кузнецова 2014 года (не верите сайту - эти словари есть в магазинах). Первое определение слова "фасад" - "1. Наружная, лицевая или каждая из сторон здания или сооружения".  Про совокупность сторон не сказано ни слова, про "в тесном смысле" тоже. Откуда вы взяли, что это некий "москоу-стайл"? Это общелитературное определение. Признайте уже свою ошибку.

Если что, у меня этого КП не было, меня эта тема задела как редактора. Я так и не поняла, на чем (кроме дома Мила) вы основываете свое убеждение, что слово "фасад" обозначает совокупность сторон здания.

Lesva

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #320 : 29.09.2016, 09:52:23 »
Лучше найдите мне главный фасад на круглом здании цирка )
кстати, дом Мила точно так же выбивается из общедомовой картины, как цирк, и именно у таких домов нельзя отметить разные фасады - потому что см.фото http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/326295
« Последнее редактирование: 29.09.2016, 10:05:22 от Lesva »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #321 : 29.09.2016, 09:55:35 »
И не трогайте вы профессоров!
Они не всегда в совершенстве знают современные тенденции, уж поверьте!

"Уважаемый всеми главный судья" (с) самолично написал, что ответ профессора будет для него неоспоримым и т.д.
От профессора пришёл ответ, который, мягко говоря, не совпадает с позицией ГСС.
Пенять на то, что "профессор не всё знает", поздно.

А мне кажется таких 2 человека из сотен )))

А мне кажется, что:
1) не стоит разбрасываться числами из головы
2) не та ситуация, чтоб "давайте все просто разойдёмся". Здесь момент принципиальный: ГСС толкует термины как-то по-своему, при этом на любой следующей игре, где он окажется в ранге организатора, есть шанс столкнуться с очередным рандомным несовпадением в понятиях. При этом на аргументы против его позиции ГСС отвечает как-то выборочно, пытаясь перевести дискуссию в сторону, потому что, очевидно, прямых возражений у него нет. И меня, например, волнует именно это в большей степени, потому что в маршрутник-то я записал ответ "10".


Мой ответ - 5 антенн. Почему? Я учел уличный и дворовый фасады, потом южный и северный, и потом еще главный. Их же "различают", верно? Вот и кушайте.

Господи, неужели самому не противно пытаться пользоваться такими приёмами "на дурака"?
Или действительно нужно объяснение, почему такое рассуждение не может иметь места при взятии КП?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #322 : 29.09.2016, 10:00:14 »
Уважаемый Мегаманьяк, я прекрасно понимаю и не отвергаю Вашу точку зрения. Я понимаю о чем Вы говорите, Вы считаете что внешняя сторона - противоположность внутренней. Как у ткани, предположим, есть лицевая сторона и изнаночная. Но дом не ткань, это посложнее объект. И есть и другое определение слова "сторона" - одна из поверхностей, один из боков чего-л., грань. И в таком значении (приблизительно) слово "фасад" используется в архитектуре. И хорошо, раз вам так не нравится общеупотребительное, "тесное" значение - не будем его брать. Все что я хочу сказать, слово "фасад" в русском языке многозначно, а широкий смысл слишком широк, чтобы использовать его без уточнений. Для этого и существуют прилагательные и причастные обороты, а также множественное число, которое почему-то Вам не импонирует, но тем не менее является абсолютно правильным с точки зрения правил русского языка, и совершенно точно указало бы нам на этом кп, что нам надо сделать, без каких-либо разночтений.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #323 : 29.09.2016, 10:03:31 »
кстати, дом Мила точно так же выбивается из общедомовой картины, как цирк, и именно у таких домов нельзя отметить один фасад - потому что см.фото http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/326295

Красиво!!!

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #324 : 29.09.2016, 11:18:30 »
Уважаемые участники спора, после 13 месяцев страниц спора уважаемый всеми главный судья вынес свой вердикт - расстрелять оправдать всех!
И не смотря на это, некоторые никак не успокоятся - не так сказал, при этом не так стоял, не очень низко наклонил голову, подмигнул кому-то, когда выносил вердикт...
вас не устраивает вердикт??? Участники добились чего хотели!
Мне кажется нужно прекращать спор и расходиться заниматься мирным атомом



Знаете, мне как участнику, неприятна позиция судьи  а-ля "вы все дураки, но я вас прощаю".  Она четко прослеживантся в вердикте. Вас, судя по всему она устраивает. А мне хотелось бы, чтобы в следуюших играх я ходила по городу (а ведь глобальная цель  БГ - город посмотреть, не так ли?), любуясь городом, а не паря мозг над тем, что имел в виду ГСС под тем или иным словом. Давайте уже с уважением как-то, иначе труха выходит, а не игра. БГ Тула вышел отличным, замечательным и интересным, но уж очень подпорчено впечатление позицией ГСС.