Автор Тема: КП 69. Спутниковые антенны  (Прочитано 78905 раз)

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #275 : 28.09.2016, 11:24:31 »
Спасибо за взвешенное решение вопроса.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #276 : 28.09.2016, 11:36:07 »
Вы же фактически предлагаете забрать у других участников 1 место и отдать его вам. Неправильно это как-то, да и неспортивно.
Очень правильные слова!


Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #277 : 28.09.2016, 11:51:32 »
Денис, а вы, наверное, Овен по знаку зодиака?

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #278 : 28.09.2016, 11:53:25 »
Итак, решение.

Единственный однозначно верный и соответствующий заданию ответ на сегодняшний день - 10 антенн.

Но.

В связи с тем, что Оргкомитет пообещал (попытаться начать) заняться рамочными правилами для постановщиков и словарем терминов.

В связи с идиотской нумерацией на доме (хотя придумать, что разные стены дома имеют разные адреса и от этого отталкиваться - это нужно обладать поистине неисчерпаемой фантазией).

В связи с условно "путающим" текстом загадки.

В связи с тем, что несколько тестировщиков не заметили или игнорировали 10-ю антенну.

И в ознаменование наступления XCIX (сумма цифр = 121) годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Неправильные ответы 9 и 1 на КП69 и КП325 также будут зачтены.


Хочу отдельно заметить, что данное решение не может рассматриваться как прецедент и как признание ошибки постановки: в будущем до момента появления в распоряжении постановщиков вышеупомянутого согласованного словаря терминов, я буду руководствоваться своим пониманием термина "фасад" и, в случае необходимости, без всяких угрызений совести ставить задания на КП без уточнения стороны дома.


Апелляции по КП69 и КП325 будут зачтены прямо сейчас, перепроверка всех маршрутников произойдет немного позже.


Всем спасибо, можно расходиться.

И несмотря на 11 страниц, ГОСТы, словари и доводы, таки "неправильные"???
Я бы назвала это самодурством и нежеланием признать свои косяки.
Печально, господа, печально.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #279 : 28.09.2016, 13:06:11 »
Математики тоже так делают - если что-то нельзя доказать, можно просто принять за аксиому. :-)
А звучит, конечно, немножко стыдно... Зачем было тогда пытаться что-то обосновать, если правильный ответ в итоге пришлось просто назначать?
« Последнее редактирование: 28.09.2016, 14:58:49 от Aell »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #280 : 28.09.2016, 13:35:46 »
И несмотря на 11 страниц, ГОСТы, словари и доводы, таки "неправильные"???
Несмотря на сколько угодно страниц, словарь не устраивает словами "в общем смысле" (точнее, там не так, но искать лень), ГОСТ говорит про проекцию на плоскость, проекцию всех стен на одну плоскость показали сразу же.

Также организаторам весьма понравилась одна апелляция по этому КП, остальные унылые и скучные. Позволю себе процитировать отрывок, возможно, автор выйдет в студию:
Цитировать
1а)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1044342
Одна из поверхностей предмета, противоположная другой. Лицевая сторона. (словарь Ушакова, пункт 4)
Слова "одна из противоположных поверхностей" подразумевают существование ориентации этой "поверхности", то есть в каждой точке должен быть определен вектор нормали. Для нашего дома это не так: на ребрах параллелепипеда есть излом, и нормаль не определена. Поэтому в данном случае (дом) имеет смысл говорить лишь о нестрогом, обиходном понятии поверхности, а именно об объединении всех гладких ориентируемых многообразий, соответствующих граням и смотрящих наружу здания. Иными словами, лицевая сторона -- объединение шести внешних сторон граней дома. Стена, противоположная видимой с дороги большой вертикальной грани, находится вне обзора и за забором, и по правилам соревнований кол-во тарелок на ней нужно принять равным нулю. На заднем от ул. Энгельса торце 0 тарелок. По предположению из первого абзаца на внешней стороне фундамента и на крыше также 0 тарелок. Следовательно, ответ в этом случае 10.
О поверхностях и ориентируемых многообразиях см. "Краткий курс дифференциальной геометрии и топологии", Мищенко А.С., Фоменко А.Т., Москва, Физматлит, 2004; главы 3, 4.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #281 : 28.09.2016, 13:40:44 »
И давайте уж тем, кому стыдно - последний гвоздик в крышку гроба:


Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #282 : 28.09.2016, 13:46:28 »
Я обращаюсь ко всем другим оргам сейчас. Пожалуйста, переубедите Дениса, когда будете составлять словарь. У нас не получилось, на вас вся надежда. Нельзя, чтобы заблуждения одного человека стали законом для тысяч других. Во имя торжества справедливости.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #283 : 28.09.2016, 13:53:18 »
Shadberry, что с картинкой в 282 посте? Вы ее смогли развидеть?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #284 : 28.09.2016, 13:58:47 »
 MegaManiac, вы развидели все остальные наши картинки, цитаты и прочее, и я должна теперь пасть ниц перед неизвестно кем нарисованным и откуда вообще взявшимся чертежом и сказать оооо дааа, вот теперь-то все стало наконец понятно, однозначно и вопросов больше никаких нет!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #285 : 28.09.2016, 14:06:22 »
Понял вас. :)

Ну, давайте, ссылку на архитектора, архитектор вами признавался, вроде, за авторитет: http://archialexeev.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0/

Ну, тоже дурак, конечно: он же не совпадающую с вашей точку зрения отстаивает. Точнее, даже и не отстаивает, а пользуется термином в работе, ничего не зная про наши терки. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #286 : 28.09.2016, 14:09:59 »
Ещё раз, для особо упёртых: в задании "фасад" было указано в единственном числе, и нужный по заданию адрес был указан только на одном фасаде. Как можно было догадаться, что несмотря на разные таблички и единственное число в вопросе, нужно считать оба фасада?

Как можно было из моих комментариев понять, что я предлагаю складывать фасады?
Скажите, в данной ситуации фасад, на котором висят 9 тарелок и табличка с номером 32Б (предположительно) является фасадом дома №32В?
А противоположный фасаду с табличкой №32В фасад, на котором нет ни табличек, ни тарелок, является фасадом дома №32В?
А фасад в строительных лесах, примыкающий к фасаду с табличкой №32В, является фасадом дома №32В?


я буду руководствоваться своим пониманием термина "фасад"

"Своего понимания" каких ещё терминов мы можем ожидать в дальнейшем?
Или участникам на играх Вашей постановки следует устроить флеш-моб и звонить в КЦ по КАЖДОМУ КП, во избежание?

ГОСТ говорит про проекцию на плоскость, проекцию всех стен на одну плоскость показали сразу же.
ГОСТ говорит про проекцию на плоскость ОДНОЙ СТЕНЫ. И если бы фасад был совокупностью всех стен, в ГОСТе не могли бы быть приведены в качестве примера главный, боковой и др. фасады.

Если есть нормативно закреплённое определение неспецифического, в общем-то, термина в широко доступном документе, как вообще может ставиться вопрос о том, чтоб постановщик придавал ему другое значение, основываясь непонятно на чём?

Shadberry, что с картинкой в 282 посте? Вы ее смогли развидеть?
А почему непонятно кем составленное приложение к какому-то договору д.б. источником?
« Последнее редактирование: 28.09.2016, 14:14:38 от alex_a_ivanov »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #287 : 28.09.2016, 14:12:22 »
Понял вас. :)

Ну, давайте, ссылку на архитектора, архитектор вами признавался, вроде, за авторитет: http://archialexeev.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0/

Ну, тоже дурак, конечно: он же не совпадающую с вашей точку зрения отстаивает. Точнее, даже и не отстаивает, а пользуется термином в работе, ничего не зная про наши терки. :)

По указанной ссылке мы видим:
"Угловой фасад"
"Фасад, выходящий на бульвар Пассеч-де-Грасиа"
"Нейтрализация угла между фасадами".
"Фрагмент фасада по улице Карре-де-Провенса".

Не кажется ли Вам, что сам этот архитектор говорит о РАЗНЫХ фасадАХ, а не об одном едином?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #288 : 28.09.2016, 14:14:55 »
Не кажется ли Вам, что сам этот архитектор говорит о РАЗНЫХ фасадАХ, а не об одном едином?
Ниже мотайте... ;)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #289 : 28.09.2016, 14:16:16 »
Мне кажется, Денис уже сказал всё, чего многие ждали:

В связи с тем, что Оргкомитет пообещал (попытаться начать) заняться рамочными правилами для постановщиков и словарем терминов.
Неправильные ответы 9 и 1 на КП69 и КП325 также будут зачтены.

Всем спасибо, можно расходиться.

Ответы 9 и 1 - ЗАЧТЕНЫ. Успокойтесь :)
А на будущее крайне необходим словарь терминов БГ на самом видном месте, чтобы новички могли читать его сразу, а не выуживать из недр форума. Иначе холивар по поводу неоднозначных определений будет длиться вечно и заканчиваться ненужными обидами.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #290 : 28.09.2016, 14:20:40 »
Ниже мотайте... ;)

И что я должен увидеть? "Развёртку фасада"? Из этого максимум, какой вывод можно сделать - это то, что фасадом можно называть как все стены вообще, так и каждую в отдельности. Это максимум. Утверждение о том, что отдельная стена не является фасадом и недостаточна для выполнения заданий подобного рода, не имеет оснований.

По той же ссылке ещё и ниже если что, идёт речь про "дворовый фасад".
Почему Вы игнорируете все неудобные для себя факты даже по собственноручно приведённым ссылкам?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #291 : 28.09.2016, 14:23:43 »
организаторам весьма понравилась одна апелляция по этому КП, остальные унылые и скучные. Позволю себе процитировать отрывок, возможно, автор выйдет в студию:

Я бы сказал, что это капитан "Огней Самайна". Но у Грифонов не было #69 (?)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #292 : 28.09.2016, 14:42:59 »
Я бы сказал, что это капитан "Огней Самайна".
Нет, это веллер.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #293 : 28.09.2016, 14:43:43 »
Утверждение о том, что отдельная стена не является фасадом и недостаточна для выполнения заданий подобного рода, не имеет оснований.

Ну, посмотрим:

Цитировать
Срд, 28 Сен 2016 17:41
Вопрос специалисту-архитектору
От: Runcity Suomi/Sverige/Eesti <runcity-suomi@mail.ru>
Кому: archialexeev@ya.ru
Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич!

Меня зовут Денис, я являюсь Главным судьей соревнований "Бегущий город Тула - 2016" и постановщиком игр и соревнований по городскому ориентированию в разных городах России и за рубежом. Наш сайт http://www.runcity.org Целью участников наших соревнований является поиск в городе контрольных пунктов, заданных адресами или загадками и выполнение различных заданий по поиску информации или подсчету объектов. Наши соревнования собирают более 7000 участников на ежегодном соревновании в Москве, более 5000 тысяч на ежегодном соревновании в Санкт-Петербурге и до тысячи участников в других городах.

На ваш сайт меня привел поиск в интернете словосочетания "развертка фасада", так у вас подписана иллюстрация на странице про дом Мила: http://archialexeev.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0/

Наши участники регулярно спорят о разных терминах, применяемых на наших соревнованиях, но определение фасада регулярно вызывает весьма горячие споры. Дело в том, что я, как постановщик, считаю себя вправе руководствоваться самым общим определением: "наружная, лицевая сторона здания", т.е. задание, например, на подсчет объектов "на фасаде": окон, водосточных труб, мемориальных табличек понимается мной как подсчет этих объектов на всех внешних стенах здания, многие участники же настаивают на эквивалентности термина "фасад" без уточнений термину "главный фасад" или, в отдельных случаях, "любой фасад" в смысле одной прямой стороны здания от угла до угла.

Я был бы вам весьма признателен, если бы вы смогли помочь разрешить наш многолетний спор, ваше мнение, как профессора Академии архитектуры и искусств и Советника Российской академии архитектуры и строительных наук стало бы определяющим и неоспоримым для всех сторон, участвующих в полемике.

Для вашего удобства даю ссылку на тему на нашем форуме, в которой обсуждается этот вопрос: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36347

Заранее спасибо!

С надеждой на быстрый ответ,

Остапенко Денис,
Бегущий Город.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #294 : 28.09.2016, 14:54:15 »
>>я, как постановщик, считаю себя вправе руководствоваться самым общим определением: "наружная, лицевая сторона здания",

А теперь, внимание, вопрос: сколько сторон у дома?

Отдельно хотелось бы понять, почему ГОСТ не рассматривается как источник,"определяющий и неоспоримый для всех сторон, участвующих в полемике".
« Последнее редактирование: 28.09.2016, 14:57:42 от alex_a_ivanov »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #295 : 28.09.2016, 14:58:28 »
>>я, как постановщик, считаю себя вправе руководствоваться самым общим определением: "наружная, лицевая сторона здания",

А теперь, внимание, вопрос: сколько сторон у дома?
Две: наружная и внутренняя же.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #296 : 28.09.2016, 14:59:52 »
Я огласил свое решение по данному КП.

Я запросил мнение эксперта - на будущее.

Всё, более в дискуссии я участвовать не намерен.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #297 : 28.09.2016, 15:04:18 »
Кстати, в доме Мила "развертка фасада" включает в себя только уличный фасад, а не все. А дальше у него идет "макет фасадной части" (это опять же то что выходит на улицу) и "макет со стороны дворового фасада"

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #298 : 28.09.2016, 15:51:40 »
Мне кажется, Денис уже сказал всё, чего многие ждали:

В связи с тем, что Оргкомитет пообещал (попытаться начать) заняться рамочными правилами для постановщиков и словарем терминов.
Неправильные ответы 9 и 1 на КП69 и КП325 также будут зачтены.

Всем спасибо, можно расходиться.

Ответы 9 и 1 - ЗАЧТЕНЫ. Успокойтесь :)
А на будущее крайне необходим словарь терминов БГ на самом видном месте, чтобы новички могли читать его сразу, а не выуживать из недр форума. Иначе холивар по поводу неоднозначных определений будет длиться вечно и заканчиваться ненужными обидами.


Понимаете, дело уже не в зачтенном-незачтенном ответе, а в принципе в позиции главного постановщика и его отношении к участникам. А формулировка  "ответ 9 и 1 неправильные, но зачитываются" вообще, по моему мнению, неуважительна.  А ведь достаточно было убрать слово "неправильные", чтобы это перестало быть похожим на подачку.

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #299 : 28.09.2016, 19:07:26 »
Неправильные ответы 9 и 1 на КП69 и КП325 также будут зачтены.
Спасибо, что вы поняли неправильность своих рассуждений и доводов и засчитали ответы 9 и 1.