Автор Тема: Про Грифон-лайт  (Прочитано 24508 раз)

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Про Грифон-лайт
« : 17.04.2016, 18:20:39 »
Я и мои сокомандники уже некоторое время после БГМ-ов задавались риторическим вопросом, в связи с чем хочется услышать мнение других грифонов-лайт. Какую цель преследуют участники с явной спортивной подготовкой (ласково именуемые нами "лосины"), регистрируясь и участвуя в лайтовой беговой категории? Выиграть у младенцев и показать свою крутость среди "обывателей от спорта"? Будучи здоровым и достаточно физически активным, но не слишком спортивным человеком (имею в виду, что делаю зарядку, но не бегаю кроссы), я рассматриваю грифонов-лайт именно как категорию для обычных людей, которые хотят не просто прогуляться, а испытать себя, встряхнуться по весне, посоревноваться с себе подобными. Поэтому, когда вижу среди лайтов явно спортивных ребят, нацеленных пробежать, а не быстро пройти всю трассу, задаюсь вопросом "почему они не в про?".
Так вот, хотелось бы услышать мнение и тех самых спортивных ребят и тех, кто относит себя к обычным людям. Если больше никого это не раздражает, что ж... буду фрустрировать в одиночку. Если кого-то обидела резкими высказываниями, прошу прощения.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #1 : 17.04.2016, 18:24:35 »
Имеют право регистрироваться - вот и регистрируются. Кто ж там знает, какой у них график подготовки к Нью-Йоркскому марафону...

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #2 : 17.04.2016, 18:25:17 »
Я как ходун скажу так. С марафона не начинают. Чтобы пробежать марафон, надо сначала сделать хотя бы один полумарафон. 21 км. Если хочется смотреть, как ты выступил среди пеших команд, можно делать отсечку по времени, где-то 6 часов на 30 км, в общей таблице.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #3 : 17.04.2016, 18:41:30 »
А что Вас так беспокоит? Вы хотите МЕСТО? Тренируйтесь тогда. Или идите в другую категорию, более подходящую Вашим возможностям.  Для всего остального достаточно ходить трассу быстрым шагом как делаю, например, я, когда участвую в Грифонах. Зачем Вы вот так вот наезжаете на людей? Может, у них времени нет на про-трассу. А может, им в воскресенье еще что-то бежать и они берегут силы. Ну, а может, это и правда вчерашние дети (команда, занявшая в ГЛ 1 место именно такова), которым охота хоть у кого-нибудь выиграть - будьте к ним снисходительны.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #4 : 17.04.2016, 18:48:55 »
я из "тех самых спортивных ребят", бегал с такими же "спортивными" несколько лет в Грифон-Про, неоднократно брал призовые места.
Сейчас бежал в Грифон-Лайт уже второй раз. Но бежал вместе с сыном (обычным человеком), просто для удовольствия и для передачи опыта. Ситуацию, описанную Ксюнушкой, вижу как никто и полностью с ней согласен. Досадно, что уже нет прежнего престижа категории Про, посмотрите хотя бы на количество заявленных команд. Слишком много спортивных команд регистрируются в Лайт. Запретить это нельзя, остаётся мириться.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #5 : 17.04.2016, 18:51:49 »
RN3anv, но вы же вот бежите в Лайт, потому что сыну пока трудно сделать 40+ км. Вот затем эта категория и нужна.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #6 : 17.04.2016, 18:55:03 »
Так мы договоримся до создания категории ходьбистов. Только кто проконтролирует, что ходьбисты не побегут некоторые отрезки?

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #7 : 17.04.2016, 18:56:55 »
litophage Возможно, Вы меня не совсем правильно поняли, ведь я не наезжаю, а хочу понять, неужели таким бегунам действительно интересно соревноваться с теми, кто слабее. Из моих знакомых, бегающих полумарафоны, категорию лайт всерьез никто не воспринимает. Специально зашла посмотреть возраст тех, кто занял в ГЛ первое место. Я их ровесница и мне тоже "охота хоть у кого-нибудь выиграть" и знаю, что могу, поскольку в региональных БГ занимала призовые места - но на БГМ у меня люди в лосинах забирают любую надежду. Если подскажете скоростную категорию, "более подходящую моим возможностям" буду только благодарна.
RN3anv Спасибо за поддержку! Я вижу, что Вы поняли именно то, что меня так беспокоит.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #8 : 17.04.2016, 18:59:12 »
Ксюнушка, litophage
Как вчерашний ребенок (25 лет, совершеннолетие напомню в 18) отвечу. Я бегал и буду бегать и лайтов и про. Напомню выдержку из программы соревнований:

Категория «Грифон-Лайт»
Бегом или пешком. По условиям ближе всего к «обычному» (кроссовому) спортивному ориентированию. Также может рассматриваться как усложненный вариант для выносливых пешеходов. Примерная протяженность без бонусов — 30 км

Обратите внимание на "также может рассматриваться как усложненный вариант для выносливых пешеходов". Целевая аудитория Грифона-лайт - это не пешеходы. Хотите ходить пешком, пожалуйста, есть многочисленные львы. Или не удивляйтесь, что Ваше время сильно хуже, чем у тех, кто бегает.

Почему не Про? 1) Меня позвали ребята в команду очень незадолго до субботы и у них уже был Лайт (они ни разу не участвовали в БГ до этого). Изначальный план на выходные был SunRush в воскресенье, но не сложилось с командой. 2) У меня была травма связок колена и  дистанции больше 45 км по асфальту (а Про с бонусами явно не меньше) могут представлять опасность для него. И я не собираюсь бегать больше, чем могу на текущий момент, чтобы не разочаровывать чьих-то ожиданий.

Да, я ориентировщик, если что, а не марафонец и вообще с точки зрения легкой атлетики - так себе бегун)
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 19:04:23 от Илья »

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #9 : 17.04.2016, 19:02:23 »
msububble, я объяснил автору поста, почему я был в Лайт, но мой случай не типичный. А вот что делают спортивные команды в Лайт, мне тоже не совсем понятно. Кстати, марафонец никогда не будет тренироваться на дистанции для ориентировщиков.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #10 : 17.04.2016, 19:05:36 »
Обратите внимание на "также может рассматриваться как усложненный вариант для выносливых пешеходов". Целевая аудитория Грифона-лайт - это не пешеходы. Хотите ходить пешком, пожалуйста, есть многочисленные львы. Или не удивляйтесь, что Ваше время сильно хуже, чем у тех, кто бегает.
Засада Львов в том, что они неспортивные.

RN3anv, то есть, нет людей, которые любят и ориентирование, и марафон? Или они тогда строго в Про пойдут?

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #11 : 17.04.2016, 19:12:45 »
msububble, я люблю и марафон и ориентирование. Если я бегу в команде с такими же как я, заявляюсь в Про, когда с сыном и женой - тогда в Лайт. У меня нет желания выигрывать тех кто потенциально слабее. Предпочитаю соревноваться с равными и сильными. Всем удачи.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 19:15:45 от RN3anv »

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #12 : 17.04.2016, 19:41:45 »
Я сначала ходил в Ангелах, потом, окончательно убедившись, что с транспортом всегда не везет, перешел в Грифоны-лайт.
Меня тоже расстраивает заведомый проигрыш бегунам, но тут, видимо, ничего не поделаешь.
Потому что деление на бегунов\не бегунов, это всё равно, что деление на тех, у кого телефон (планшет, навигатор, кпк, etc.) с картами и безлимитным интернетом и тех, у кого только бумажный атлас.
Во Львах не интересно, потому что хочется реальное место в зачете.

Ограничивать минимальное время на трассе - не вариант. Вводить трекинг команд с последующим разбором скоростей на трассе - слишком накладно (хотя технически вполне реализуемо).

Но если бы были подкатегории пешие\бегуны, то было бы намного приятнее.

А так, чтобы понять, насколько хорошо я прошел - просто отсекаю, как и msububble, по времени. В таблице бегунов всегда хорошо видно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #13 : 17.04.2016, 19:53:07 »
Но если бы были подкатегории пешие\бегуны, то было бы намного приятнее.
Подкатегория "Пеший Грифон" - это дореформенный Лев. Не для того его, думаю, выводили, чтобы вводить обратно.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #14 : 17.04.2016, 20:01:07 »
Подождите, никто не предлагал никаких "пеших Грифонов". Изначальный пост был про то, чтобы заведомо сильные команды заявлялись в Про, а не в Лайт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #15 : 17.04.2016, 20:09:19 »
Два поста наверх - и вот оно предложение. Про что изначальный - я читал. А вдруг, они спринтеры?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #16 : 17.04.2016, 20:16:44 »
Максимум для спринта - 400 м. А тут про 25 километров плачут всегда, что недолив.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #17 : 17.04.2016, 20:44:31 »
RN3anv, а что по-вашему сильные команды? Это ли не люди, которые приходят в грифонов в лосинах и налегке? С идеей бежать всю трассу и временем на 30км в пределах четырех часов.

MegaManiac, с чего вы взяли, что это предложение?

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #18 : 17.04.2016, 21:59:49 »
MegaManiac, с чего вы взяли, что это предложение?
Мечта?

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #19 : 17.04.2016, 22:06:16 »
Хотите поговорить об этом?

AntonSmith

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #20 : 17.04.2016, 22:19:09 »
Прежде, чем написать ответ, я скажу, что понимаю чувства автора, но не считаю их справедливыми. 
Мне не совсем понятна интенция про то, что лайт для пешеходов, а вот про - для спортсменов. На секундочку в лайтах 30 (!) км и последние годы все знают, что эти 30 оборачиваются зачастую всеми 40. У нас в этом году вышли рекордные для нас 44 км. Я это к тому, что грифоны любой категории уже предъявляют определенные требования к выносливости. Пробежать-пройти 40 и более км - настоящий вызов. Нечего удивляться, что в грифонах участвуют люди, которые бегают. Более логичной категории трудно придумать. Но не все они спортсмены, как вы ошибочно считаете, это обычные люди, которые иногда побегивают (как мы с ребятами).
Второе заблуждение - те, кто бегут в лайтах хотят показать, какие они сильные, ловкие и выносливые. Во-первых, реально сильная команда бегунов и ориентировщиков еще ни разу на моей памяти не участвовала в лайтах. Мы провели на дистанции 6 часов черепашьего бега. Поверьте, если бы на дистанцию вышли настоящие спортсмены, то реальное чистое время было бы на 1.5 часа быстрее. Во-вторых, вы даже не представляете, как приходится терпеть, пробежать лайты - это не легкая прогулочка, это настоящее испытание. Нам было очень трудно, и категорию про, мягко говоря, мы бы никак не осилили. Но и участвуем мы не ради победы над "пешеходами". У нас мыслей таких не было! Бегущий город - это праздник, повод провести отлично время с друзьями, испытать себя, узнать Москву. С другой стороны, вы никогда не думали, зачем люди участвуют в массовых забегах, в особенности в марафонах? Выиграть там нереально изначально! И что не выходить на старт? Например, Московский марафон - это отличный праздник для многих людей, и им все равно, выиграют они или нет. Это вообще их не волнует (кроме элиты). Вот также стоит относится и к Бегущему городу. А если для вас это не так, то, значит, вы спортсмен по натуре, вы хотите побеждать, вам мало участия, вам нужно большего. В таком случае идите и тренируйтесь, если есть амбиции выигрывать.
Бегущий город - праздник для всех и я не вижу повода для дискриминации людей, которые предпочитают бегать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #21 : 17.04.2016, 22:30:01 »
Хотите поговорить об этом?
Ну, да. Имеет смысл за базар поотвечать...

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #22 : 17.04.2016, 22:40:14 »
Ну, да. Имеет смысл за базар поотвечать...
Привет девяностые?
Злой Вы какой-то везде, где пишете. Вас чем-то кто-то сильно обидел?

Но не все они спортсмены, как вы ошибочно считаете, это обычные люди, которые иногда побегивают (как мы с ребятами)
В том-то и дело, что в Грифоны идут и те, кто принципиально не бегает. А во Львах нет элемента соревнования, поэтому они скучны. Азарт пропадает. А соревноваться в рамках одной категории в разных "весах" - тоже иногда огорчает. MegaManiac, это, к слову, всё еще просто мои мысли вслух, а не предложения ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #23 : 17.04.2016, 22:50:39 »
Привет девяностые?
Вы так это пишете, как будто знаете что-то про 90-е. :) И как будто 90-е куда-то бесследно испарились.

MegaManiac, это, к слову, всё еще просто мои мысли вслух, а не предложения ;)
Угу. Есть у меня друган один. Так с ним спорить не положено, так как он в своей днявочке не высказывает собственную позицию, а, панимаш, размышляет. Не вижу разницы.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #24 : 18.04.2016, 05:03:27 »
Мне, честно говоря, казалось, что Грифоны - любые - для спортсменов. Для тех, кто может и хочет объявленную дистанцию пройти полностью или по большей части бегом. И уж помимо этого Грифоны-лайт могут рассматриваться как вариант для особо упёртых пешеходов. Мы, если что, те самые пешеходы. Может, конечно, ещё через пару лет пешеходы вытеснят из этой категории бегунов и да, снова получатся те самые "дореформенные львы" ))))