Автор Тема: Про Грифон-лайт  (Прочитано 24418 раз)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #50 : 18.04.2016, 13:26:52 »
https://flow.polar.com/training/analysis/524177225 - наш трек (с ужасными затупами), средняя ровно 7 кмч. Текущее второе место.
Классно!
Это вы делаете старт-стоп, чтобы время разметки не учитывалось в тренировке?
Спасибо за информативный пост!

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #51 : 18.04.2016, 13:32:07 »
https://flow.polar.com/training/analysis/524177225 - наш трек (с ужасными затупами), средняя ровно 7 кмч. Текущее второе место.
Классно!
Это вы делаете старт-стоп, чтобы время разметки не учитывалось в тренировке?
Спасибо за информативный пост!

Нет, это средняя путевая скорость, с учетом всех остановок, замедлений, тормозов на КП и так далее. Разметку, при наличии заряженного смартфона, можно сделать за 2 минуты на этап - яндекс-карты умеют голосовой поиск.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #52 : 18.04.2016, 13:34:35 »
Нет, это средняя путевая скорость, с учетом всех остановок, замедлений, тормозов на КП и так далее. Разметку, при наличии заряженного смартфона, можно сделать за 2 минуты на этап - яндекс-карты умеют голосовой поиск.
А, не делаете. Тогда ваша перегонная скорость больше 7, я об этом. У вас просто время на трассе 6:02, а время тренировки 5:46, я и предположила, что вы стопите чтение показателей на разметку-туалет. Либо я не то и не так смотрю.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #53 : 18.04.2016, 13:44:10 »
время на трассе 6:02, а время тренировки 5:46,
Не учтено время разметки самого первого этапа (включил время в момент начала движения).
А наше время - 5:52, там турнирная таблица поменялась.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #54 : 18.04.2016, 13:46:59 »
время на трассе 6:02, а время тренировки 5:46,
Не учтено время разметки самого первого этапа (включил время в момент начала движения).
А наше время - 5:52, там турнирная таблица поменялась.
Оу, так вы уже первые! Поздравляю! И арифметика как раз сошлась.
Мы просто обычно при подсчете своей скорости прикидываем время чистого хода, выкидывая все разметки и взятия. Тем более, что пункты а-ля Красноказарменная, 3 по времени приличный.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #55 : 18.04.2016, 13:51:50 »
Мы просто обычно при подсчете своей скорости прикидываем время чистого хода, выкидывая все разметки и взятия

Ну это не совсем корректно. В процессе разметки и взятия физически отдыхаешь же всё-таки.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #56 : 18.04.2016, 13:54:08 »
Мы просто обычно при подсчете своей скорости прикидываем время чистого хода, выкидывая все разметки и взятия

Ну это не совсем корректно. В процессе разметки и взятия физически отдыхаешь же всё-таки.
На таком соревновании - да. Поэтому несколько иные показатели скорости, чем просто на полумарафоне. Не знаю, бывают ли 3\4-марафоны. И иные показатели, чем на рогейне с rfid.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #57 : 18.04.2016, 13:54:53 »
Попробую от лица спортсменов ответить топикстартеру. Итак, как можно понять, исходную постановку вопроса можно разделить на две составляющие:
1) какова мотивация спортсменов, участвующих в Лайт (а не Про)?
Какая угодно, в т.ч. - играть на победу, но в большинстве случаев правильным ответом будет - "так сложилось".
В силу обстоятельств, кому-то так приятнее войти в беговой сезон, кому-то хочется пройти гонку с другом/семьей, кто-то опасается рецидива старых травм при беге по асфальту, кто-то натаскивает/консультирует менее опытного напарника, кому-то нельзя утомляться перед более ответственным стартом,  у кого-то самолет улетает в обед и нужно успеть с финиша - причин можно назвать бесконечно много. Но точно можно быть уверенным, что ни для одного спортсмена БГ не является главным стартом сезона, соответственно, и задач выйграть любой ценой (т.е. путем перехода в "облегченную" категорию) - не ставится.
К тому же, вопрос "легкости" некорректен. Кто больше  чемпион - кто выйграл 10 км или марафон?!
На дистанции Лайт для уверенной победы надо мочить по 4:30 мин/км на протяжении всей гонки. В Про пока достаточно ритма 5 мин/км гладкого бега или 6 мин/км с учетом времени на взятие КП.

2) почему вы мешаете выйгрывать нам, 35 летним мамам?
Потому что выйгрыш или место в протоколе - суть любого соревнования! Либо мы позиционируем БГ как открытые соревнования, и тогда _любые_ аргументы в оправдание своего пройгрыша не имеют смысла: проиграл, значит слабее - иди тренируйся/лечись/бросай спорт.
Либо встаем на позицию "БГ - это такая игра, где главное участие/предоление себя/познание городской среды/отдых с семьей". Если так, то тогда вообще непонятно, какое Вам дело до остальных участников, и до места в протоколе (Место? - Какое место, мы же не соревновались?!)

Для справки - в составе победителей Г-Про в этом году как раз мама в указанном вами возрасте.
Девченки пробежали так, что не простили нам ни одной из двух ошибок на дистанции, молодцы!
Если небезразлично место в протоколе - ставьте себе самые высокие цели.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #58 : 18.04.2016, 14:31:23 »
Можно долго делать вид, что не понимаешь о чем речь в контексте "лосины против выносливых пешеходов", и советовать лучше тренироваться, игнорируя сообщения о разных человеческих особенностях. Принципиально здесь другое: техническая невозможность ограничения скорости на трассе (ну или сложная ее осуществимость). Я до сегодняшней дискуссии не знала, что номинально пешая спортивная категория на БГ - давно пройденный и похороненный этап. В формате БГ остается действительно либо смещаться в другие категории, либо вести историю собственных результатов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #59 : 18.04.2016, 14:58:16 »
Да любой идущий в Лайт-категории должен понимать, что в ней могут оказаться сколь угодно сильные соперники, не пошедшие в Про.
С другой стороны, возможно, это для кого-то прозвучит обидно, но настоящие победители, по смыслу, всё-таки в Про-категориях. Не то чтобы я хотел умалить успехи выигрывающих "младшие" категории, формально все равны, конечно. Но факт есть факт, победители и призёры Про "круче", чем победители и призёры Мидл и Лайт.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #60 : 18.04.2016, 15:29:23 »
С другой стороны, возможно, это для кого-то прозвучит обидно, но настоящие победители, по смыслу, всё-таки в Про-категориях. Не то чтобы я хотел умалить успехи выигрывающих "младшие" категории, формально все равны, конечно. Но факт есть факт, победители и призёры Про "круче", чем победители и призёры Мидл и Лайт.

Сколько людей - столько мнений. Лично для меня победитель во всадниках-лайт "круче", чем победитель в грифонах-про, потому что бегать я немного умею, а на велосипеде толком не катаюсь. У остальных людей могут быть свои определения слова "круче". 

не знала, что номинально пешая спортивная категория на БГ - давно пройденный и похороненный этап.

"Пешая спортивная" категория - это вообще взаимоисключающие параграфы, если речь не идет о спортивной ходьбе, которая всё же является весьма специфическим  видом спорта. Думаю, тот факт что на том же "Следопыте" все еще есть запрет на бег, связан с отсутствием прецедентов и малочисленностью участников.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 15:36:40 от Go »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #61 : 18.04.2016, 15:36:46 »
"Пешая спортивная" категория - это вообще взаимоисключающие параграфы, если речь не идет о спортивной ходьбе, которая всё же является весьма специфическим  видом спорта. Думаю, тот факт что на том же "Следопыте" все еще есть запрет на бег, связан с отсутствием прецедентов и малочисленностью участников.
Там есть идеология: посмотреть пару районов Москвы очень внимательно.
Почему, кстати, спортивная ходьба специфическая? Не хуже и не лучше других видов спорта. Спорт - это действия на лучший результат.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #62 : 18.04.2016, 15:57:04 »
Почему, кстати, спортивная ходьба специфическая? Не хуже и не лучше других видов спорта. Спорт - это действия на лучший результат.

В контексте БГ - достаточно специфическая, чтобы не выделять для неё отдельную категорию. Мало желающих (нагрузка как в грифонах плюс требования к технике исполнения), а контролировать очень трудно. Думаю, практикующие спортивную ходьбу вполне смогут конкурировать с лидерами в грифонах.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #63 : 18.04.2016, 15:59:36 »
В контексте БГ - достаточно специфическая, чтобы не выделять для неё отдельную категорию. Мало желающих (нагрузка как в грифонах плюс требования к технике исполнения), а контролировать очень трудно. Думаю, практикующие спортивную ходьбу вполне смогут конкурировать с лидерами в грифонах.

А, ну в контексте БГ - да.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #64 : 18.04.2016, 22:07:57 »
Мы кстати один Следопыт в стародавние времена спортивной ходьбой на финишном участке и выиграли.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #65 : 19.04.2016, 08:42:02 »
Спасибо топикстартеру за эту тему! До сих пор я чувствовала себя неловко, регистрируясь в Грифонов, - беговая ведь категория, спортивная, а мы шагом пойдем (в основном, во всяком случае), чего лезть к спортсменам.
А оказывается, всё уже давно наоборот. По крайней мере - пешеходы в Грифонах не лишние )

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #66 : 19.04.2016, 08:50:46 »
пешеходы в Грифонах не лишние )
более того скажу - однажды я даже выиграла грифонов с шестимесячным беременным пузом :) на маленьких соревнованиях конечно.

f0gY

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #67 : 19.04.2016, 09:16:48 »
Кстати система подсчета результатов на БГ как раз в сторону пешеходов. Вот если бы за не взятый обязательный КП давали бы просто штрафное время, то шансов не было бы никаких. А тут год на год не приходится, бывают ну очень спорные кп, которые при правильном взятии обеспечивают вам сразу высокое место. Вспомните 2014 год КП "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" - его успешное взятие как потом выяснилось гарантировало место в топ10, не зависимо от итогового времени (ну естественно если и остальные кп все были без ошибок). А вот в прошлом году все КП были очевидными и шансом было меньше. Просто старайтесь совершенствовать год от года как физуху, так и тактику со стратегией - и рано или поздно все получится!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #68 : 19.04.2016, 09:20:20 »
В этом смысле в Москве 13 год жестоким вышел. Три первых места - три пешие команды, а потом все, без одного и более.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #69 : 19.04.2016, 09:29:34 »
Разрыв по времени в самокатах Химеры-Лайт от первого места до остальных никого же не смущает? Там явно первые парни ломили, а остальные в меру сил катались. И ничего, и все довольны.

Грифон категория для бегунов, куда могут пойти выносливые пешеходы. Но выносливые пешеходы могут пойти и в Ангела, и в Броневика. Там тоже будете говорить, что те у кого карточки и машины должны уступать? :)

К слову. На малых БГ, где разброс меньше по расстоянию, а времени хватает, я даже видел таких пешеходов в Ангелах. Даугавпилс например.  :))

В общем, БГ дает возможность участвовать не совсем в своей категории. Но приоритет всегда отдается заявленным в описании категорий группам.
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 09:32:32 от Игрик »

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #70 : 19.04.2016, 09:33:18 »
Внесу свои 5 копеек!
Выступали в Грифонах второй раз в жизни.
Впервые - вынужденно во Пскове (не осталось мест в привычных Львах-Про) - 3 место...
Здесь - пока 11 (и вторые из "иногородних").
Не бегаем вообще. При необходимости обедаем на дистанции.
Основной упор - на внимательность!
Каждый выбирает категорию по себе - нам показалось, что "Грифон-Лайт" - "наше"!
Прошли примерно 40 км. Интернетом не пользовались. Размечали на планшете (впервые для себя) на офф-лайн карте. Включали его только у КП и на разметке. Осталось 70-80% заряда.
PS Загадки бы разгадали процентов на 20, не более...
ОТ Обратили внимание на особенность привязки карт МэпсМи к адресам: при отсутствии на конкретной улице конкретного номера дома показывается ближайший к заданной улице искомый номер по другой улице! Дважды чуть не прокололись!
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 09:35:19 от NikkyNik »

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #71 : 19.04.2016, 10:49:12 »
Цитата: Ethereal
Я полностью поддерживаю автора, только по части сфинксов.
Мы не получили первое место, так как очень долго разгадывали загадки, и поэтому не смогли взять все точки. Мне кажется, что это несправедливо, и если бы мы загадки не разгадывали, то первое место было бы наше. Хочу попросить организаторов убрать все загадки из Сфинкс-Лайт, и хотя бы большую часть из категории Сфинксов-Миддл. Кто хочет корячиться над ноутом и планшетом, разгадывая всю эту муть, пусть чешет играть в Про.

А вы не задумывались, что Сфинксы - сама по себе ЗАГАДОЧНАЯ категория? Не нравится разгадывать загадки - идите во Львы и занимайте толпой первое место. Если, конечно, на подвохи (адекватных из которых всё меньше и меньше :( ) не попадётесь.
А что касается Лайтов, то надо просто внимательно изучать описание категорий: в первую очередь Сфинксы-Лайт отличаются от Про даже не сложностью загадок и кол-вом этапов, а бОльшей плотностью этих этапов. В Про почти гарантированно придется таскаться на транспорте в какие-то дальние районы (я не говорю, что они плохие, просто до них надо добираться), а в Лайтах почти вся дистанция спокойно проходится пешком (мы сейчас именно о БГМ :) ). И мы, например, идём в Лайты именно из-за этого. Нам хочется разгадывать загадки, гулять (а не кататься), но с зачетом по времени. Если бы все этапы у Про регулярно были последовательно расположены и не требовали больших переездов - мы бы с радостью шли в Про. Но в текущей ситуации нам приятнее выступать в ЛАйтах.

P.S. И да, ещё раз повторюсь: кто не "хочет корячиться над ноутом и планшетом, разгадывая всю эту муть, пусть чешет играть" в простые Львы. :) Удачи!
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 10:54:02 от VMan »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #72 : 19.04.2016, 10:52:52 »
VMan, Ethereal (а не AntonSmith) пошутил.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #73 : 19.04.2016, 10:56:47 »
Кажется, есть нехватка таблички "сарказм" в смайлах)

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #74 : 19.04.2016, 10:57:04 »
Цитата: MegaManiac
Я в курсе, просто настроение серьезное (обеденное :) ), вдруг кто не знает отличий в Сфинксах. :)