Автор Тема: Про Грифон-лайт  (Прочитано 24493 раз)

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Про Грифон-лайт
« : 17.04.2016, 18:20:39 »
Я и мои сокомандники уже некоторое время после БГМ-ов задавались риторическим вопросом, в связи с чем хочется услышать мнение других грифонов-лайт. Какую цель преследуют участники с явной спортивной подготовкой (ласково именуемые нами "лосины"), регистрируясь и участвуя в лайтовой беговой категории? Выиграть у младенцев и показать свою крутость среди "обывателей от спорта"? Будучи здоровым и достаточно физически активным, но не слишком спортивным человеком (имею в виду, что делаю зарядку, но не бегаю кроссы), я рассматриваю грифонов-лайт именно как категорию для обычных людей, которые хотят не просто прогуляться, а испытать себя, встряхнуться по весне, посоревноваться с себе подобными. Поэтому, когда вижу среди лайтов явно спортивных ребят, нацеленных пробежать, а не быстро пройти всю трассу, задаюсь вопросом "почему они не в про?".
Так вот, хотелось бы услышать мнение и тех самых спортивных ребят и тех, кто относит себя к обычным людям. Если больше никого это не раздражает, что ж... буду фрустрировать в одиночку. Если кого-то обидела резкими высказываниями, прошу прощения.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #1 : 17.04.2016, 18:24:35 »
Имеют право регистрироваться - вот и регистрируются. Кто ж там знает, какой у них график подготовки к Нью-Йоркскому марафону...

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #2 : 17.04.2016, 18:25:17 »
Я как ходун скажу так. С марафона не начинают. Чтобы пробежать марафон, надо сначала сделать хотя бы один полумарафон. 21 км. Если хочется смотреть, как ты выступил среди пеших команд, можно делать отсечку по времени, где-то 6 часов на 30 км, в общей таблице.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #3 : 17.04.2016, 18:41:30 »
А что Вас так беспокоит? Вы хотите МЕСТО? Тренируйтесь тогда. Или идите в другую категорию, более подходящую Вашим возможностям.  Для всего остального достаточно ходить трассу быстрым шагом как делаю, например, я, когда участвую в Грифонах. Зачем Вы вот так вот наезжаете на людей? Может, у них времени нет на про-трассу. А может, им в воскресенье еще что-то бежать и они берегут силы. Ну, а может, это и правда вчерашние дети (команда, занявшая в ГЛ 1 место именно такова), которым охота хоть у кого-нибудь выиграть - будьте к ним снисходительны.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #4 : 17.04.2016, 18:48:55 »
я из "тех самых спортивных ребят", бегал с такими же "спортивными" несколько лет в Грифон-Про, неоднократно брал призовые места.
Сейчас бежал в Грифон-Лайт уже второй раз. Но бежал вместе с сыном (обычным человеком), просто для удовольствия и для передачи опыта. Ситуацию, описанную Ксюнушкой, вижу как никто и полностью с ней согласен. Досадно, что уже нет прежнего престижа категории Про, посмотрите хотя бы на количество заявленных команд. Слишком много спортивных команд регистрируются в Лайт. Запретить это нельзя, остаётся мириться.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #5 : 17.04.2016, 18:51:49 »
RN3anv, но вы же вот бежите в Лайт, потому что сыну пока трудно сделать 40+ км. Вот затем эта категория и нужна.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #6 : 17.04.2016, 18:55:03 »
Так мы договоримся до создания категории ходьбистов. Только кто проконтролирует, что ходьбисты не побегут некоторые отрезки?

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #7 : 17.04.2016, 18:56:55 »
litophage Возможно, Вы меня не совсем правильно поняли, ведь я не наезжаю, а хочу понять, неужели таким бегунам действительно интересно соревноваться с теми, кто слабее. Из моих знакомых, бегающих полумарафоны, категорию лайт всерьез никто не воспринимает. Специально зашла посмотреть возраст тех, кто занял в ГЛ первое место. Я их ровесница и мне тоже "охота хоть у кого-нибудь выиграть" и знаю, что могу, поскольку в региональных БГ занимала призовые места - но на БГМ у меня люди в лосинах забирают любую надежду. Если подскажете скоростную категорию, "более подходящую моим возможностям" буду только благодарна.
RN3anv Спасибо за поддержку! Я вижу, что Вы поняли именно то, что меня так беспокоит.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #8 : 17.04.2016, 18:59:12 »
Ксюнушка, litophage
Как вчерашний ребенок (25 лет, совершеннолетие напомню в 18) отвечу. Я бегал и буду бегать и лайтов и про. Напомню выдержку из программы соревнований:

Категория «Грифон-Лайт»
Бегом или пешком. По условиям ближе всего к «обычному» (кроссовому) спортивному ориентированию. Также может рассматриваться как усложненный вариант для выносливых пешеходов. Примерная протяженность без бонусов — 30 км

Обратите внимание на "также может рассматриваться как усложненный вариант для выносливых пешеходов". Целевая аудитория Грифона-лайт - это не пешеходы. Хотите ходить пешком, пожалуйста, есть многочисленные львы. Или не удивляйтесь, что Ваше время сильно хуже, чем у тех, кто бегает.

Почему не Про? 1) Меня позвали ребята в команду очень незадолго до субботы и у них уже был Лайт (они ни разу не участвовали в БГ до этого). Изначальный план на выходные был SunRush в воскресенье, но не сложилось с командой. 2) У меня была травма связок колена и  дистанции больше 45 км по асфальту (а Про с бонусами явно не меньше) могут представлять опасность для него. И я не собираюсь бегать больше, чем могу на текущий момент, чтобы не разочаровывать чьих-то ожиданий.

Да, я ориентировщик, если что, а не марафонец и вообще с точки зрения легкой атлетики - так себе бегун)
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 19:04:23 от Илья »

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #9 : 17.04.2016, 19:02:23 »
msububble, я объяснил автору поста, почему я был в Лайт, но мой случай не типичный. А вот что делают спортивные команды в Лайт, мне тоже не совсем понятно. Кстати, марафонец никогда не будет тренироваться на дистанции для ориентировщиков.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #10 : 17.04.2016, 19:05:36 »
Обратите внимание на "также может рассматриваться как усложненный вариант для выносливых пешеходов". Целевая аудитория Грифона-лайт - это не пешеходы. Хотите ходить пешком, пожалуйста, есть многочисленные львы. Или не удивляйтесь, что Ваше время сильно хуже, чем у тех, кто бегает.
Засада Львов в том, что они неспортивные.

RN3anv, то есть, нет людей, которые любят и ориентирование, и марафон? Или они тогда строго в Про пойдут?

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #11 : 17.04.2016, 19:12:45 »
msububble, я люблю и марафон и ориентирование. Если я бегу в команде с такими же как я, заявляюсь в Про, когда с сыном и женой - тогда в Лайт. У меня нет желания выигрывать тех кто потенциально слабее. Предпочитаю соревноваться с равными и сильными. Всем удачи.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 19:15:45 от RN3anv »

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #12 : 17.04.2016, 19:41:45 »
Я сначала ходил в Ангелах, потом, окончательно убедившись, что с транспортом всегда не везет, перешел в Грифоны-лайт.
Меня тоже расстраивает заведомый проигрыш бегунам, но тут, видимо, ничего не поделаешь.
Потому что деление на бегунов\не бегунов, это всё равно, что деление на тех, у кого телефон (планшет, навигатор, кпк, etc.) с картами и безлимитным интернетом и тех, у кого только бумажный атлас.
Во Львах не интересно, потому что хочется реальное место в зачете.

Ограничивать минимальное время на трассе - не вариант. Вводить трекинг команд с последующим разбором скоростей на трассе - слишком накладно (хотя технически вполне реализуемо).

Но если бы были подкатегории пешие\бегуны, то было бы намного приятнее.

А так, чтобы понять, насколько хорошо я прошел - просто отсекаю, как и msububble, по времени. В таблице бегунов всегда хорошо видно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #13 : 17.04.2016, 19:53:07 »
Но если бы были подкатегории пешие\бегуны, то было бы намного приятнее.
Подкатегория "Пеший Грифон" - это дореформенный Лев. Не для того его, думаю, выводили, чтобы вводить обратно.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #14 : 17.04.2016, 20:01:07 »
Подождите, никто не предлагал никаких "пеших Грифонов". Изначальный пост был про то, чтобы заведомо сильные команды заявлялись в Про, а не в Лайт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #15 : 17.04.2016, 20:09:19 »
Два поста наверх - и вот оно предложение. Про что изначальный - я читал. А вдруг, они спринтеры?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #16 : 17.04.2016, 20:16:44 »
Максимум для спринта - 400 м. А тут про 25 километров плачут всегда, что недолив.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #17 : 17.04.2016, 20:44:31 »
RN3anv, а что по-вашему сильные команды? Это ли не люди, которые приходят в грифонов в лосинах и налегке? С идеей бежать всю трассу и временем на 30км в пределах четырех часов.

MegaManiac, с чего вы взяли, что это предложение?

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #18 : 17.04.2016, 21:59:49 »
MegaManiac, с чего вы взяли, что это предложение?
Мечта?

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #19 : 17.04.2016, 22:06:16 »
Хотите поговорить об этом?

AntonSmith

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #20 : 17.04.2016, 22:19:09 »
Прежде, чем написать ответ, я скажу, что понимаю чувства автора, но не считаю их справедливыми. 
Мне не совсем понятна интенция про то, что лайт для пешеходов, а вот про - для спортсменов. На секундочку в лайтах 30 (!) км и последние годы все знают, что эти 30 оборачиваются зачастую всеми 40. У нас в этом году вышли рекордные для нас 44 км. Я это к тому, что грифоны любой категории уже предъявляют определенные требования к выносливости. Пробежать-пройти 40 и более км - настоящий вызов. Нечего удивляться, что в грифонах участвуют люди, которые бегают. Более логичной категории трудно придумать. Но не все они спортсмены, как вы ошибочно считаете, это обычные люди, которые иногда побегивают (как мы с ребятами).
Второе заблуждение - те, кто бегут в лайтах хотят показать, какие они сильные, ловкие и выносливые. Во-первых, реально сильная команда бегунов и ориентировщиков еще ни разу на моей памяти не участвовала в лайтах. Мы провели на дистанции 6 часов черепашьего бега. Поверьте, если бы на дистанцию вышли настоящие спортсмены, то реальное чистое время было бы на 1.5 часа быстрее. Во-вторых, вы даже не представляете, как приходится терпеть, пробежать лайты - это не легкая прогулочка, это настоящее испытание. Нам было очень трудно, и категорию про, мягко говоря, мы бы никак не осилили. Но и участвуем мы не ради победы над "пешеходами". У нас мыслей таких не было! Бегущий город - это праздник, повод провести отлично время с друзьями, испытать себя, узнать Москву. С другой стороны, вы никогда не думали, зачем люди участвуют в массовых забегах, в особенности в марафонах? Выиграть там нереально изначально! И что не выходить на старт? Например, Московский марафон - это отличный праздник для многих людей, и им все равно, выиграют они или нет. Это вообще их не волнует (кроме элиты). Вот также стоит относится и к Бегущему городу. А если для вас это не так, то, значит, вы спортсмен по натуре, вы хотите побеждать, вам мало участия, вам нужно большего. В таком случае идите и тренируйтесь, если есть амбиции выигрывать.
Бегущий город - праздник для всех и я не вижу повода для дискриминации людей, которые предпочитают бегать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #21 : 17.04.2016, 22:30:01 »
Хотите поговорить об этом?
Ну, да. Имеет смысл за базар поотвечать...

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #22 : 17.04.2016, 22:40:14 »
Ну, да. Имеет смысл за базар поотвечать...
Привет девяностые?
Злой Вы какой-то везде, где пишете. Вас чем-то кто-то сильно обидел?

Но не все они спортсмены, как вы ошибочно считаете, это обычные люди, которые иногда побегивают (как мы с ребятами)
В том-то и дело, что в Грифоны идут и те, кто принципиально не бегает. А во Львах нет элемента соревнования, поэтому они скучны. Азарт пропадает. А соревноваться в рамках одной категории в разных "весах" - тоже иногда огорчает. MegaManiac, это, к слову, всё еще просто мои мысли вслух, а не предложения ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #23 : 17.04.2016, 22:50:39 »
Привет девяностые?
Вы так это пишете, как будто знаете что-то про 90-е. :) И как будто 90-е куда-то бесследно испарились.

MegaManiac, это, к слову, всё еще просто мои мысли вслух, а не предложения ;)
Угу. Есть у меня друган один. Так с ним спорить не положено, так как он в своей днявочке не высказывает собственную позицию, а, панимаш, размышляет. Не вижу разницы.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #24 : 18.04.2016, 05:03:27 »
Мне, честно говоря, казалось, что Грифоны - любые - для спортсменов. Для тех, кто может и хочет объявленную дистанцию пройти полностью или по большей части бегом. И уж помимо этого Грифоны-лайт могут рассматриваться как вариант для особо упёртых пешеходов. Мы, если что, те самые пешеходы. Может, конечно, ещё через пару лет пешеходы вытеснят из этой категории бегунов и да, снова получатся те самые "дореформенные львы" ))))

korbez

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #25 : 18.04.2016, 07:15:35 »
Не понимаю этой темы.
Я из команды, у которой "лоси" по вашей логике отобрали призовое место.

Повод ли для меня это наезжать на "лосей"? Нет. С чего бы? Вы ничего не знаете про людей, которые бегут с вами на дистанции - ни что у них за планы, ни какие травмы/противопоказания, ни какие другие влияющие факторы. Ничего. Но вам обидно и хочется кого-то обвинить.

Грифон Лайт это спортивная категория - в ней есть места и важно не только все правильно записать, но и время прохождения. В этом году по треккеру у нас получилось 40+ км, хотя обычно было 30-35. Мне боязно представить, сколько получилось у тех же про. И в подобных условиях обвинять кого-то, что они слишком много бегут, а мы тут гуляем и места хотим - как-то странно. Знаете, мы с моим другом тоже вот бегали, и перед БГ я бегал и сам по себе, чтобы свой довольно травмированный организм привести в норму, нам тоже теперь оправдываться? Или если не призовые, то можно не писать объяснительную?

Знаете, а еще мой друг легче меня почти на 20 кило и выше и ему дистанция дается пусть не существенно, но легче, чем мне, и без меня бы он прошел/пробежал ее серьезно быстрее. Давайте еще введем ценз на рост/вес, а то мало ли, кому-то чисто по конституции бегать проще - пусть валят в свой про. Да? Может тогда вам свою личную категорию сделать, чтобы никто не мешался?

Равных условий не будет. Всегда найдутся те, кто лучше, кто тренировался больше. По жизни это тоже как-то так везде и всюду. Но обычно это повод самому стремиться быть быстрее-выше-сильнее, а не требовать создать себе комфортные условия для победы, вам не кажется? Хочется соревноваться и занимать места - тренируйтесь. Хочется проверить себя на трудной дистанции и доказать себе, что "я могу" - круто, но тогда по идее на всех остальных вообще пофиг.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 07:35:06 от korbez »

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #26 : 18.04.2016, 07:25:40 »
Автору темы - а вас не удивляет, что при наличии марафонской дистанции есть люди, которые соревнуются в полумарафоне и десятке? Принцип такой же.

Мы заявляемся в Г-Лайт, потому что эта дистанция менее деструктивна для коленей и голеностопов (длинный бег по асфальту никому не полезен), кроме того лайт-дистанцию мы можем полностью пробежать, а про-нет.

Вообще же наша средняя скорость составила 8.5 минут на километр или примерно 7 кмч. Быстрый пешеход вполне способен перегнать. Ну а в про например в этот раз в десятку попали ОтМорозки, которые, насколько я знаю, принципиально не бегают вообще.

Итого, дистанция выбирается по желаемому расстоянию. И Лайт/Про относятся именно к дистанции а не к участникам. Если бы я решил идти пешком, то заявился бы в про скорее а его.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #27 : 18.04.2016, 07:32:38 »
Клевая тема) Предлагаю больше девизов - выгнать всех чгкшников из сфинксов-лайт! Всех людей без детей и колясок - из львов-лайт! Людей на хороших велосипедах - из всадников-лайт! Людей на иномарках - из броневиков!))))

Хотя если серьезно - мне довольно сложно понять совместимость спортивного азарта с нежеланием бороться. Или в БГМ главное процесс - тогда все неважно, кроме личного результата (например, мы себе ставим цель взять все кп, выполнили - молодцы, потому что удовольствие от процесса повышается, если удалось посетить все заданное). Или главное - победа. И тогда надо тренироваться. "Лосины" могут быть не только показателем проф.спортсменов, для которых марафон раз плюнуть, но еще и четким индикатором "больные колени, травмированный голеностоп, артроз всех суставов, в холодную погоду все болит". А если и честолюбие есть, и времени/сил тренироваться нету - это странно.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #28 : 18.04.2016, 08:14:48 »
грифоны последнее время превратились в соревнования по марафонскому бегу,  а не по городскому ориентированию.
но поставь им пару КП, где надо читать и немного думать, а еще смотреть внимательнее - тут шквал возмущения будет
выход - вводить категорию грифон-городское ориентирование, наряду с ныне существующими категориями грифон-беги и не думай лайт и про

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #29 : 18.04.2016, 08:23:39 »
AntonSmith Вы пишете: "даже не представляете, как приходится терпеть, пробежать лайты - это не легкая прогулочка, это настоящее испытание" - я-то как раз представляю, потому что давно стабильно участвую в беговой категории, перепробовав транспортные, загадочные и пешеходные.
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч, и жалуюсь я не длину трассы, а на то, что получается: я и моя сестра 35 лет, мама двоих детей, которые физически не можем пробежать все 40 км, соревнуемся в одной категории с человеком в лосинах, с питьевой системой и всей этой снарягой, который пробегает дистанцию за 5+ часов - смешно, правда? И не нужно обвинять нас в "нежелании бороться", потому что для меня весь смысл БГ и состоит в борьбе с собственной усталостью, голодом и дискомфортом, а также - хотелось бы - с себе подобными.
Благодарю всех, кто высказался, нам было крайне важно услышать и попытаться понять тех, кто по другую сторону лосин.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #30 : 18.04.2016, 08:40:46 »
Вы так это пишете, как будто знаете что-то про 90-е. :)
Вы так это пишете, как будто знаете, что-то про то, что я не знаю что-то про 90-е ;) С чего бы?

И как будто 90-е куда-то бесследно испарились.
Они выпарились и остался тот самый кристаллизованный осадочек.

Не вижу разницы.
Мда, всё понятно. Почти что трансфер.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #31 : 18.04.2016, 08:45:16 »
ни что у них за планы, ни какие травмы/противопоказания, ни какие другие влияющие факторы
Травмы? А зачем тогда идти в спортивную категорию с травмами?

Но вам обидно и хочется кого-то обвинить.
Ни разу. Это как минимум глупо.

Давайте еще введем ценз на рост/вес
Вы передергиваете, как и большинство тут высказывающихся.

Может тогда вам свою личную категорию сделать, чтобы никто не мешался?
У MegaManiac научились хамить?

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #32 : 18.04.2016, 09:18:25 »
давно стабильно участвую в беговой категории, перепробовав транспортные, загадочные и пешеходные.
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч, и жалуюсь я не длину трассы, а на то, что получается: я и моя сестра 35 лет, мама двоих детей, которые физически не можем пробежать все 40 км, соревнуемся в одной категории с человеком в лосинах, с питьевой системой и всей этой снарягой, который пробегает дистанцию за 5+ часов - смешно, правда?

кстати, в Москве проводятся приличные соревнования по городскому ориентированию "Следопыт", не уступающие по качеству БГ (а может и превосходящие), но менее известные и многочисленные. там есть категория как раз такая, какая вам и нужна. с зачетом по времени, с элементом соревнования, все путем. в этой категории даже если бы и разрешалось бегать, то кмсы-лосинщики были бы в равных с вами условиях за счет качества постановки КП.

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #33 : 18.04.2016, 09:34:11 »
ka, спасибо! Знаю про них, но как-то участвовать ни разу не доводилось еще. Стоит подумать над этим.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #34 : 18.04.2016, 10:23:09 »
Тренировки - это все хорошо. В моем случае вряд ли какие-нибудь тренировки позволят мне дойти до такой физической формы, чтобы именно пробежать 30+ км, из-за сердца. Во Львах недолив трассы, хочется посмотреть город побольше. Получается, что спортивной категории для меня нет. Поэтому сижу и занимаюсь отсечками по времени, КП, как правило, взяты все, поэтому мой удел всегда 20е +- место. Так что я в некотором смысле понимаю и Ксюнушку. Историю Львов до реформы не знаю, но, наверное, это именно то, что и было нужно. Разрешаю считать мой пост нытьем.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 10:32:14 от msububble »

AntonSmith

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #35 : 18.04.2016, 10:34:13 »
В том-то и дело, что в Грифоны идут и те, кто принципиально не бегает. А во Львах нет элемента соревнования, поэтому они скучны. Азарт пропадает. А соревноваться в рамках одной категории в разных "весах" - тоже иногда огорчает. MegaManiac, это, к слову, всё еще просто мои мысли вслух, а не предложения ;)
Из ваших слов следует, что азарт есть, только если есть возможность выиграть. Это ошибочное убеждение. Иначе большинство людей, участвующих в массовых соревнованиях, не испытывали бы азарта. Но это не так. Значит, убеждение ложно. Кому-то азарт придает сам факт участия, кто-то ставит перед собой личные цели, или хочет побороться с теми, кто выступает на таком же уровне и много еще чего. Победа - один из источников азарта, но не единственный.
Если вы хотите побеждать, то, скажу еще раз, тренируйтесь. Если вам нужен просто азарт, то попробуйте поставить перед собой другие цели.
В конце концов, Бегущий город - это не первенство водокачки или пятой бани, а это представление неявным образом содержится в словах людей, испытывающих фрустрацию от конкуренции с теми, кто заведомо сильнее, а по сему считающих, что участие их несправедливо. К тому же обратите внимание, что во всадниках таких дискуссий нет, хотя я видел народ в велотуфлях, на довольно крутых велосипедах, в приличной экипировке, которую многие люди просто не могут себе позволить. Вот там-то поводов для бучи гораздо больше.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #36 : 18.04.2016, 10:41:56 »
Вы так это пишете, как будто знаете, что-то про то, что я не знаю что-то про 90-е ;) С чего бы?
Возраст уж больно нежный заявляете.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #37 : 18.04.2016, 10:44:16 »
Травмы? А зачем тогда идти в спортивную категорию с травмами?
А вот кстати, интересно, почему до сих нет нет темы с заявлением "у меня болит нога, а остальные все здоровые, и не дают мне победить, зачем вы, здоровые, идете в лайт-категорию, идите в мидл-про"?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #38 : 18.04.2016, 10:49:10 »
Я полностью поддерживаю автора, только по части сфинксов.
Мы не получили первое место, так как очень долго разгадывали загадки, и поэтому не смогли взять все точки. Мне кажется, что это несправедливо, и если бы мы загадки не разгадывали, то первое место было бы наше. Хочу попросить организаторов убрать все загадки из Сфинкс-Лайт, и хотя бы большую часть из категории Сфинксов-Миддл. Кто хочет корячиться над ноутом и планшетом, разгадывая всю эту муть, пусть чешет играть в Про.

AntonSmith

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #39 : 18.04.2016, 10:56:47 »
AntonSmith
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч, и жалуюсь я не длину трассы, а на то, что получается: я и моя сестра 35 лет, мама двоих детей, которые физически не можем пробежать все 40 км, соревнуемся в одной категории с человеком в лосинах, с питьевой системой и всей этой снарягой, который пробегает дистанцию за 5+ часов - смешно, правда? И не нужно обвинять нас в "нежелании бороться", потому что для меня весь смысл БГ и состоит в борьбе с собственной усталостью, голодом и дискомфортом, а также - хотелось бы - с себе подобными.
Благодарю всех, кто высказался, нам было крайне важно услышать и попытаться понять тех, кто по другую сторону лосин.
Во-первых, что вы так привязались к лосинам? Это дешевая и очень удобна вещь, ей-богу вам никто не запрещает ее носить))
Во-вторых, вся эта "снаряга" - просто подсумки, в которые удобно положить бутылочку с водой. Вод поверьте, никаких особых космических зельев там нет. "Питьевая система" - не преувеличивайте, там все более банально)
В-третьих, моей маме 50 и она мать двоих детей - в прошлом году она пробежала марафон. 35 лет не такой возраст и не приговор, ровно как и материнство. Вы так пишите, как будто, это инвалидность. Я знаю много мам, которые бегают. Материнство и бег никак не связанные вещи. Какие-то мамы бегают, какие-то нет.
В-четвертых, а что вам мешает бороться с "себе подобными"? Повторюсь, я не супермега спорстмен, иногда участвую в соревнованиях. И, знаете, ни в каких соревнованиях мне ИЗНАЧАЛЬНО ничего не светит, потому что приходят ребята, для которых это профессия или была профессией, и косят все. И что никому на старт, кроме 10-20 человек, не выходить? Никто не возмущается по этому поводу. Просто смените ориентиры и попробуйте получать удовольствие, или начните побегивать - поверьте, не так уж это и трудно приобрести пару кросовок и те же одиозные лосины. Ничего более демократичного, чем бег нет.
В-пятых, я не обвиняю вас в нежелании бороться. Вы прошли настоящее испытание, и это великолепно! Великолепно, что ваша сестра, несмотря на наличие двух детей, смогла оторваться от дел и вы провели чудесный день вместе. Другое дело, что вас это не удовлетворяет. Я вот, скажу честно, получил огромное удовлетворение от прохождения трассы, от терпежки, от самого процесса. И в этом основной кайф.
Мотивация участия в соревнованиях у большинства людей - вовсе не победа, попробуйте это принять.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #40 : 18.04.2016, 11:05:58 »
В-четвертых, а что вам мешает бороться с "себе подобными"?
Сходила прочитала про старых Львов. Пока я училась в школе, категорию, где Ксюнушка, я и, вполне возможно, куча людей, которая не регистрируется в Грифоны, потому что не хочется соревноваться с условными лосинами, и могла бы как раз побороться с себе подобными, благополучно отменили. Интересно узнать причины. Я повторюсь, побегивание на стадионе даст мне +1 км\ч, это мой потолок априори. И в Грифонах мне это ничего не даст, кроме отсечки по времени, скажем, 5,5 часов вместо 6 в общей таблице и отращиванию нового слоя дзена, потому что предел уже достигнут.

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #41 : 18.04.2016, 11:06:31 »
AntonSmith Прохождение трассы меня как раз полностью удовлетворяет, я же Вам про другое говорю, ну да ладно... Под снарягой имею в виду то, что по внешней экипировке зачастую понятно, кто спортсмен, а кто нет, - это даже по стартовым фоткам видно. По крайней мере, у нас с друзьями кодовое слово для спортсменов такое)) И справедливости ради, во Всадниках все же 4 категории; и, даже если убрать загадочную, остается мидл, который, вероятно, может служить своеобразной границей

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #42 : 18.04.2016, 11:11:40 »
Интересно узнать причины.
Причина: Львы бежали за первым местом. Ловить, совестить, ограничивать, наказывать - оказалось бесполезным.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #43 : 18.04.2016, 11:14:11 »
Причина: Львы бежали за первым местом. Ловить, совестить, ограничивать, наказывать - оказалось бесполезным.
Если в прямом смысле бежали, то все ясно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #44 : 18.04.2016, 11:16:30 »
Если в прямом смысле бежали, то все ясно.
В прямейшем.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #45 : 18.04.2016, 11:20:06 »
Я полностью поддерживаю автора, только по части сфинксов.
где тут лайк?)

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #46 : 18.04.2016, 12:29:03 »
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч
В таком случае вы должны быть в топе у Г-лайт. Дистанция с бонусами - 35-36 км, время лидеров - 5-6 часов.

А если серьезно, то даже если ограничить способ передвижения только ходьбой, то всегда найдутся люди, которые ходят пешком существенно быстрее чем вы (см. тех же ОтМорозков в про) и одеты в лосины с кроссовками. Надо их тоже отсечь? А как? Проверять при старте, не слишком ли борзый участник? Абсурд.

В общем, при попытке дистиллировать ваше недовольство в виде четких формальных критериев ничего толкового не получается - вам нужна "неспортивная" категория с неподготовленными участниками, но с зачетом по времени - так, по-моему, не бывает.
Добавим сюда то, что БГ  в принципе не особо спортивное по регламенту мероприятие (равенством условий для участников из одной категории даже не пахнет, да и контроль, очевидно, слаб).

Вариантов поведения, думается, несколько:
1. По каким-то критериям отфильтровать список финишировавших с вами в одной категории (например, по признаку отсутствия лосин на стартовой фотографии), высчитывать свое место среди не-лосинщиков.
2. Соревноваться с собой, считая свой средний темп и расстояние и сравнивая между соревнованиями.
3. Искать соревнования, где думалка нужна больше чем физуха (более сложные КП, загадки и тп) и на этих соревнованиях побеждать мозгом.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #47 : 18.04.2016, 12:34:20 »
В таком случае вы должны быть в топе у Г-лайт. Дистанция с бонусами - 35-36 км, время лидеров - 5-6 часов.
Время лидеров, я бы сказала, 4-5 часов. То есть, скорость уже никак не 7, она выше.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #48 : 18.04.2016, 12:42:01 »
Время лидеров, я бы сказала, 4-5 часов. То есть, скорость уже никак не 7, она выше.

https://flow.polar.com/training/analysis/524177225 - наш трек (с ужасными затупами), средняя ровно 7 кмч. Текущее второе место.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #49 : 18.04.2016, 13:06:30 »
Проверять при старте, не слишком ли борзый участник?
В ошейник и по GPSу следить. 7 км/ч превысил - разряд.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #50 : 18.04.2016, 13:26:52 »
https://flow.polar.com/training/analysis/524177225 - наш трек (с ужасными затупами), средняя ровно 7 кмч. Текущее второе место.
Классно!
Это вы делаете старт-стоп, чтобы время разметки не учитывалось в тренировке?
Спасибо за информативный пост!

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #51 : 18.04.2016, 13:32:07 »
https://flow.polar.com/training/analysis/524177225 - наш трек (с ужасными затупами), средняя ровно 7 кмч. Текущее второе место.
Классно!
Это вы делаете старт-стоп, чтобы время разметки не учитывалось в тренировке?
Спасибо за информативный пост!

Нет, это средняя путевая скорость, с учетом всех остановок, замедлений, тормозов на КП и так далее. Разметку, при наличии заряженного смартфона, можно сделать за 2 минуты на этап - яндекс-карты умеют голосовой поиск.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #52 : 18.04.2016, 13:34:35 »
Нет, это средняя путевая скорость, с учетом всех остановок, замедлений, тормозов на КП и так далее. Разметку, при наличии заряженного смартфона, можно сделать за 2 минуты на этап - яндекс-карты умеют голосовой поиск.
А, не делаете. Тогда ваша перегонная скорость больше 7, я об этом. У вас просто время на трассе 6:02, а время тренировки 5:46, я и предположила, что вы стопите чтение показателей на разметку-туалет. Либо я не то и не так смотрю.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #53 : 18.04.2016, 13:44:10 »
время на трассе 6:02, а время тренировки 5:46,
Не учтено время разметки самого первого этапа (включил время в момент начала движения).
А наше время - 5:52, там турнирная таблица поменялась.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #54 : 18.04.2016, 13:46:59 »
время на трассе 6:02, а время тренировки 5:46,
Не учтено время разметки самого первого этапа (включил время в момент начала движения).
А наше время - 5:52, там турнирная таблица поменялась.
Оу, так вы уже первые! Поздравляю! И арифметика как раз сошлась.
Мы просто обычно при подсчете своей скорости прикидываем время чистого хода, выкидывая все разметки и взятия. Тем более, что пункты а-ля Красноказарменная, 3 по времени приличный.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #55 : 18.04.2016, 13:51:50 »
Мы просто обычно при подсчете своей скорости прикидываем время чистого хода, выкидывая все разметки и взятия

Ну это не совсем корректно. В процессе разметки и взятия физически отдыхаешь же всё-таки.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #56 : 18.04.2016, 13:54:08 »
Мы просто обычно при подсчете своей скорости прикидываем время чистого хода, выкидывая все разметки и взятия

Ну это не совсем корректно. В процессе разметки и взятия физически отдыхаешь же всё-таки.
На таком соревновании - да. Поэтому несколько иные показатели скорости, чем просто на полумарафоне. Не знаю, бывают ли 3\4-марафоны. И иные показатели, чем на рогейне с rfid.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #57 : 18.04.2016, 13:54:53 »
Попробую от лица спортсменов ответить топикстартеру. Итак, как можно понять, исходную постановку вопроса можно разделить на две составляющие:
1) какова мотивация спортсменов, участвующих в Лайт (а не Про)?
Какая угодно, в т.ч. - играть на победу, но в большинстве случаев правильным ответом будет - "так сложилось".
В силу обстоятельств, кому-то так приятнее войти в беговой сезон, кому-то хочется пройти гонку с другом/семьей, кто-то опасается рецидива старых травм при беге по асфальту, кто-то натаскивает/консультирует менее опытного напарника, кому-то нельзя утомляться перед более ответственным стартом,  у кого-то самолет улетает в обед и нужно успеть с финиша - причин можно назвать бесконечно много. Но точно можно быть уверенным, что ни для одного спортсмена БГ не является главным стартом сезона, соответственно, и задач выйграть любой ценой (т.е. путем перехода в "облегченную" категорию) - не ставится.
К тому же, вопрос "легкости" некорректен. Кто больше  чемпион - кто выйграл 10 км или марафон?!
На дистанции Лайт для уверенной победы надо мочить по 4:30 мин/км на протяжении всей гонки. В Про пока достаточно ритма 5 мин/км гладкого бега или 6 мин/км с учетом времени на взятие КП.

2) почему вы мешаете выйгрывать нам, 35 летним мамам?
Потому что выйгрыш или место в протоколе - суть любого соревнования! Либо мы позиционируем БГ как открытые соревнования, и тогда _любые_ аргументы в оправдание своего пройгрыша не имеют смысла: проиграл, значит слабее - иди тренируйся/лечись/бросай спорт.
Либо встаем на позицию "БГ - это такая игра, где главное участие/предоление себя/познание городской среды/отдых с семьей". Если так, то тогда вообще непонятно, какое Вам дело до остальных участников, и до места в протоколе (Место? - Какое место, мы же не соревновались?!)

Для справки - в составе победителей Г-Про в этом году как раз мама в указанном вами возрасте.
Девченки пробежали так, что не простили нам ни одной из двух ошибок на дистанции, молодцы!
Если небезразлично место в протоколе - ставьте себе самые высокие цели.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #58 : 18.04.2016, 14:31:23 »
Можно долго делать вид, что не понимаешь о чем речь в контексте "лосины против выносливых пешеходов", и советовать лучше тренироваться, игнорируя сообщения о разных человеческих особенностях. Принципиально здесь другое: техническая невозможность ограничения скорости на трассе (ну или сложная ее осуществимость). Я до сегодняшней дискуссии не знала, что номинально пешая спортивная категория на БГ - давно пройденный и похороненный этап. В формате БГ остается действительно либо смещаться в другие категории, либо вести историю собственных результатов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #59 : 18.04.2016, 14:58:16 »
Да любой идущий в Лайт-категории должен понимать, что в ней могут оказаться сколь угодно сильные соперники, не пошедшие в Про.
С другой стороны, возможно, это для кого-то прозвучит обидно, но настоящие победители, по смыслу, всё-таки в Про-категориях. Не то чтобы я хотел умалить успехи выигрывающих "младшие" категории, формально все равны, конечно. Но факт есть факт, победители и призёры Про "круче", чем победители и призёры Мидл и Лайт.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #60 : 18.04.2016, 15:29:23 »
С другой стороны, возможно, это для кого-то прозвучит обидно, но настоящие победители, по смыслу, всё-таки в Про-категориях. Не то чтобы я хотел умалить успехи выигрывающих "младшие" категории, формально все равны, конечно. Но факт есть факт, победители и призёры Про "круче", чем победители и призёры Мидл и Лайт.

Сколько людей - столько мнений. Лично для меня победитель во всадниках-лайт "круче", чем победитель в грифонах-про, потому что бегать я немного умею, а на велосипеде толком не катаюсь. У остальных людей могут быть свои определения слова "круче". 

не знала, что номинально пешая спортивная категория на БГ - давно пройденный и похороненный этап.

"Пешая спортивная" категория - это вообще взаимоисключающие параграфы, если речь не идет о спортивной ходьбе, которая всё же является весьма специфическим  видом спорта. Думаю, тот факт что на том же "Следопыте" все еще есть запрет на бег, связан с отсутствием прецедентов и малочисленностью участников.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 15:36:40 от Go »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #61 : 18.04.2016, 15:36:46 »
"Пешая спортивная" категория - это вообще взаимоисключающие параграфы, если речь не идет о спортивной ходьбе, которая всё же является весьма специфическим  видом спорта. Думаю, тот факт что на том же "Следопыте" все еще есть запрет на бег, связан с отсутствием прецедентов и малочисленностью участников.
Там есть идеология: посмотреть пару районов Москвы очень внимательно.
Почему, кстати, спортивная ходьба специфическая? Не хуже и не лучше других видов спорта. Спорт - это действия на лучший результат.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #62 : 18.04.2016, 15:57:04 »
Почему, кстати, спортивная ходьба специфическая? Не хуже и не лучше других видов спорта. Спорт - это действия на лучший результат.

В контексте БГ - достаточно специфическая, чтобы не выделять для неё отдельную категорию. Мало желающих (нагрузка как в грифонах плюс требования к технике исполнения), а контролировать очень трудно. Думаю, практикующие спортивную ходьбу вполне смогут конкурировать с лидерами в грифонах.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #63 : 18.04.2016, 15:59:36 »
В контексте БГ - достаточно специфическая, чтобы не выделять для неё отдельную категорию. Мало желающих (нагрузка как в грифонах плюс требования к технике исполнения), а контролировать очень трудно. Думаю, практикующие спортивную ходьбу вполне смогут конкурировать с лидерами в грифонах.

А, ну в контексте БГ - да.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #64 : 18.04.2016, 22:07:57 »
Мы кстати один Следопыт в стародавние времена спортивной ходьбой на финишном участке и выиграли.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #65 : 19.04.2016, 08:42:02 »
Спасибо топикстартеру за эту тему! До сих пор я чувствовала себя неловко, регистрируясь в Грифонов, - беговая ведь категория, спортивная, а мы шагом пойдем (в основном, во всяком случае), чего лезть к спортсменам.
А оказывается, всё уже давно наоборот. По крайней мере - пешеходы в Грифонах не лишние )

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #66 : 19.04.2016, 08:50:46 »
пешеходы в Грифонах не лишние )
более того скажу - однажды я даже выиграла грифонов с шестимесячным беременным пузом :) на маленьких соревнованиях конечно.

f0gY

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #67 : 19.04.2016, 09:16:48 »
Кстати система подсчета результатов на БГ как раз в сторону пешеходов. Вот если бы за не взятый обязательный КП давали бы просто штрафное время, то шансов не было бы никаких. А тут год на год не приходится, бывают ну очень спорные кп, которые при правильном взятии обеспечивают вам сразу высокое место. Вспомните 2014 год КП "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" - его успешное взятие как потом выяснилось гарантировало место в топ10, не зависимо от итогового времени (ну естественно если и остальные кп все были без ошибок). А вот в прошлом году все КП были очевидными и шансом было меньше. Просто старайтесь совершенствовать год от года как физуху, так и тактику со стратегией - и рано или поздно все получится!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #68 : 19.04.2016, 09:20:20 »
В этом смысле в Москве 13 год жестоким вышел. Три первых места - три пешие команды, а потом все, без одного и более.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #69 : 19.04.2016, 09:29:34 »
Разрыв по времени в самокатах Химеры-Лайт от первого места до остальных никого же не смущает? Там явно первые парни ломили, а остальные в меру сил катались. И ничего, и все довольны.

Грифон категория для бегунов, куда могут пойти выносливые пешеходы. Но выносливые пешеходы могут пойти и в Ангела, и в Броневика. Там тоже будете говорить, что те у кого карточки и машины должны уступать? :)

К слову. На малых БГ, где разброс меньше по расстоянию, а времени хватает, я даже видел таких пешеходов в Ангелах. Даугавпилс например.  :))

В общем, БГ дает возможность участвовать не совсем в своей категории. Но приоритет всегда отдается заявленным в описании категорий группам.
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 09:32:32 от Игрик »

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #70 : 19.04.2016, 09:33:18 »
Внесу свои 5 копеек!
Выступали в Грифонах второй раз в жизни.
Впервые - вынужденно во Пскове (не осталось мест в привычных Львах-Про) - 3 место...
Здесь - пока 11 (и вторые из "иногородних").
Не бегаем вообще. При необходимости обедаем на дистанции.
Основной упор - на внимательность!
Каждый выбирает категорию по себе - нам показалось, что "Грифон-Лайт" - "наше"!
Прошли примерно 40 км. Интернетом не пользовались. Размечали на планшете (впервые для себя) на офф-лайн карте. Включали его только у КП и на разметке. Осталось 70-80% заряда.
PS Загадки бы разгадали процентов на 20, не более...
ОТ Обратили внимание на особенность привязки карт МэпсМи к адресам: при отсутствии на конкретной улице конкретного номера дома показывается ближайший к заданной улице искомый номер по другой улице! Дважды чуть не прокололись!
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 09:35:19 от NikkyNik »

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #71 : 19.04.2016, 10:49:12 »
Цитата: Ethereal
Я полностью поддерживаю автора, только по части сфинксов.
Мы не получили первое место, так как очень долго разгадывали загадки, и поэтому не смогли взять все точки. Мне кажется, что это несправедливо, и если бы мы загадки не разгадывали, то первое место было бы наше. Хочу попросить организаторов убрать все загадки из Сфинкс-Лайт, и хотя бы большую часть из категории Сфинксов-Миддл. Кто хочет корячиться над ноутом и планшетом, разгадывая всю эту муть, пусть чешет играть в Про.

А вы не задумывались, что Сфинксы - сама по себе ЗАГАДОЧНАЯ категория? Не нравится разгадывать загадки - идите во Львы и занимайте толпой первое место. Если, конечно, на подвохи (адекватных из которых всё меньше и меньше :( ) не попадётесь.
А что касается Лайтов, то надо просто внимательно изучать описание категорий: в первую очередь Сфинксы-Лайт отличаются от Про даже не сложностью загадок и кол-вом этапов, а бОльшей плотностью этих этапов. В Про почти гарантированно придется таскаться на транспорте в какие-то дальние районы (я не говорю, что они плохие, просто до них надо добираться), а в Лайтах почти вся дистанция спокойно проходится пешком (мы сейчас именно о БГМ :) ). И мы, например, идём в Лайты именно из-за этого. Нам хочется разгадывать загадки, гулять (а не кататься), но с зачетом по времени. Если бы все этапы у Про регулярно были последовательно расположены и не требовали больших переездов - мы бы с радостью шли в Про. Но в текущей ситуации нам приятнее выступать в ЛАйтах.

P.S. И да, ещё раз повторюсь: кто не "хочет корячиться над ноутом и планшетом, разгадывая всю эту муть, пусть чешет играть" в простые Львы. :) Удачи!
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 10:54:02 от VMan »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #72 : 19.04.2016, 10:52:52 »
VMan, Ethereal (а не AntonSmith) пошутил.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #73 : 19.04.2016, 10:56:47 »
Кажется, есть нехватка таблички "сарказм" в смайлах)

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #74 : 19.04.2016, 10:57:04 »
Цитата: MegaManiac
Я в курсе, просто настроение серьезное (обеденное :) ), вдруг кто не знает отличий в Сфинксах. :)

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #75 : 19.04.2016, 10:58:35 »
Кажется, есть нехватка таблички "сарказм" в смайлах)
Зато у постановщиков сарказма с каждым разом всё больше и больше. :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #76 : 19.04.2016, 12:08:45 »
И в Грифонах мне это ничего не даст, кроме отсечки по времени, скажем, 5,5 часов вместо 6 в общей таблице и отращиванию нового слоя дзена, потому что предел уже достигнут.
Почему бы не перейти в Ангелы или Сфинксы?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #77 : 19.04.2016, 12:10:24 »
где тут лайк?)
Сейчас Вам Игрик ответит, что вы сюда не лайкать и плюсовать пришли :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #78 : 19.04.2016, 12:22:50 »
Сейчас Вам Игрик ответит, что вы сюда не лайкать и плюсовать пришли :)
Все серьезно, да.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #79 : 19.04.2016, 12:56:51 »
Почему бы не перейти в Ангелы или Сфинксы?
Как раз из Ангелов ушли. Транспорт у нас там, кроме метро, был один: только что ушел. До Сфинксов вряд ли когда-то дорастем. Хотя по тренировкам после игр из минуса поднялись где-то до нуля.
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 13:01:07 от msububble »

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #80 : 19.04.2016, 13:24:37 »
Добавлю свои 5 копеек:
Всегда выступали в Грифонах-Про и всегда только пешком. В этот раз я пожалел, что не в лайт.
40Км пройти в Про было не проблема. Но в этом году мы прошли 54! И ведь шли более-менее оптимально. Лишь один раз сделали лишнюю петлю.
Полагаю, в лайт заявляются те лоси, кому бежать в начале сезона более 50Км банально много. А 30-40 нормально.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #81 : 19.04.2016, 16:34:26 »
izib а трека на 50 км у вас нет случайно?
И вообще у Грифонов, кто считает что шел оптимально и накрутил больше 30/40 заявленных км, очень интересно посмотреть треки.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #82 : 19.04.2016, 20:03:44 »
Трек не писали. Я его потом ради интереса вручную нарисовал в Ozi. Примерно, конечно. У нас вышло 54Км.
http://izib.narod.ru/Sport/20160416_bgm.plt

bybo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #83 : 20.04.2016, 06:41:20 »
30/40 км всё же без бонусов.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #84 : 20.04.2016, 07:55:54 »
bybo справедливое замечание!
Про бонусы команда сама решает - хочет ли нарваться на возможное значительное увеличение маршрута. :)

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #85 : 20.04.2016, 09:33:37 »
БГшная справедливость в Грифонах-Лайт восторжествовала в полной мере: первые три времени теперь занимают 29, 30 и 31 места)
Так что все на руку пешеходам. В Питере обычно первые времена это первые места, там такая дискуссия имела бы право на жизнь, а в Москве, как видите, нет :)

Хотя Максим Пинчук вообще тоже довольно мощно бегает...

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #86 : 20.04.2016, 20:35:53 »
Цитировать
руку пешеходам
1 место заняли вообще-то бегуны )))
Пусть не самые сильные. И они ДАЖЕ иногда на шаг переходили.
Я Пашу знаю )))