Автор Тема: Про Грифон-лайт  (Прочитано 24424 раз)

korbez

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #25 : 18.04.2016, 07:15:35 »
Не понимаю этой темы.
Я из команды, у которой "лоси" по вашей логике отобрали призовое место.

Повод ли для меня это наезжать на "лосей"? Нет. С чего бы? Вы ничего не знаете про людей, которые бегут с вами на дистанции - ни что у них за планы, ни какие травмы/противопоказания, ни какие другие влияющие факторы. Ничего. Но вам обидно и хочется кого-то обвинить.

Грифон Лайт это спортивная категория - в ней есть места и важно не только все правильно записать, но и время прохождения. В этом году по треккеру у нас получилось 40+ км, хотя обычно было 30-35. Мне боязно представить, сколько получилось у тех же про. И в подобных условиях обвинять кого-то, что они слишком много бегут, а мы тут гуляем и места хотим - как-то странно. Знаете, мы с моим другом тоже вот бегали, и перед БГ я бегал и сам по себе, чтобы свой довольно травмированный организм привести в норму, нам тоже теперь оправдываться? Или если не призовые, то можно не писать объяснительную?

Знаете, а еще мой друг легче меня почти на 20 кило и выше и ему дистанция дается пусть не существенно, но легче, чем мне, и без меня бы он прошел/пробежал ее серьезно быстрее. Давайте еще введем ценз на рост/вес, а то мало ли, кому-то чисто по конституции бегать проще - пусть валят в свой про. Да? Может тогда вам свою личную категорию сделать, чтобы никто не мешался?

Равных условий не будет. Всегда найдутся те, кто лучше, кто тренировался больше. По жизни это тоже как-то так везде и всюду. Но обычно это повод самому стремиться быть быстрее-выше-сильнее, а не требовать создать себе комфортные условия для победы, вам не кажется? Хочется соревноваться и занимать места - тренируйтесь. Хочется проверить себя на трудной дистанции и доказать себе, что "я могу" - круто, но тогда по идее на всех остальных вообще пофиг.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 07:35:06 от korbez »

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #26 : 18.04.2016, 07:25:40 »
Автору темы - а вас не удивляет, что при наличии марафонской дистанции есть люди, которые соревнуются в полумарафоне и десятке? Принцип такой же.

Мы заявляемся в Г-Лайт, потому что эта дистанция менее деструктивна для коленей и голеностопов (длинный бег по асфальту никому не полезен), кроме того лайт-дистанцию мы можем полностью пробежать, а про-нет.

Вообще же наша средняя скорость составила 8.5 минут на километр или примерно 7 кмч. Быстрый пешеход вполне способен перегнать. Ну а в про например в этот раз в десятку попали ОтМорозки, которые, насколько я знаю, принципиально не бегают вообще.

Итого, дистанция выбирается по желаемому расстоянию. И Лайт/Про относятся именно к дистанции а не к участникам. Если бы я решил идти пешком, то заявился бы в про скорее а его.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #27 : 18.04.2016, 07:32:38 »
Клевая тема) Предлагаю больше девизов - выгнать всех чгкшников из сфинксов-лайт! Всех людей без детей и колясок - из львов-лайт! Людей на хороших велосипедах - из всадников-лайт! Людей на иномарках - из броневиков!))))

Хотя если серьезно - мне довольно сложно понять совместимость спортивного азарта с нежеланием бороться. Или в БГМ главное процесс - тогда все неважно, кроме личного результата (например, мы себе ставим цель взять все кп, выполнили - молодцы, потому что удовольствие от процесса повышается, если удалось посетить все заданное). Или главное - победа. И тогда надо тренироваться. "Лосины" могут быть не только показателем проф.спортсменов, для которых марафон раз плюнуть, но еще и четким индикатором "больные колени, травмированный голеностоп, артроз всех суставов, в холодную погоду все болит". А если и честолюбие есть, и времени/сил тренироваться нету - это странно.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #28 : 18.04.2016, 08:14:48 »
грифоны последнее время превратились в соревнования по марафонскому бегу,  а не по городскому ориентированию.
но поставь им пару КП, где надо читать и немного думать, а еще смотреть внимательнее - тут шквал возмущения будет
выход - вводить категорию грифон-городское ориентирование, наряду с ныне существующими категориями грифон-беги и не думай лайт и про

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #29 : 18.04.2016, 08:23:39 »
AntonSmith Вы пишете: "даже не представляете, как приходится терпеть, пробежать лайты - это не легкая прогулочка, это настоящее испытание" - я-то как раз представляю, потому что давно стабильно участвую в беговой категории, перепробовав транспортные, загадочные и пешеходные.
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч, и жалуюсь я не длину трассы, а на то, что получается: я и моя сестра 35 лет, мама двоих детей, которые физически не можем пробежать все 40 км, соревнуемся в одной категории с человеком в лосинах, с питьевой системой и всей этой снарягой, который пробегает дистанцию за 5+ часов - смешно, правда? И не нужно обвинять нас в "нежелании бороться", потому что для меня весь смысл БГ и состоит в борьбе с собственной усталостью, голодом и дискомфортом, а также - хотелось бы - с себе подобными.
Благодарю всех, кто высказался, нам было крайне важно услышать и попытаться понять тех, кто по другую сторону лосин.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #30 : 18.04.2016, 08:40:46 »
Вы так это пишете, как будто знаете что-то про 90-е. :)
Вы так это пишете, как будто знаете, что-то про то, что я не знаю что-то про 90-е ;) С чего бы?

И как будто 90-е куда-то бесследно испарились.
Они выпарились и остался тот самый кристаллизованный осадочек.

Не вижу разницы.
Мда, всё понятно. Почти что трансфер.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #31 : 18.04.2016, 08:45:16 »
ни что у них за планы, ни какие травмы/противопоказания, ни какие другие влияющие факторы
Травмы? А зачем тогда идти в спортивную категорию с травмами?

Но вам обидно и хочется кого-то обвинить.
Ни разу. Это как минимум глупо.

Давайте еще введем ценз на рост/вес
Вы передергиваете, как и большинство тут высказывающихся.

Может тогда вам свою личную категорию сделать, чтобы никто не мешался?
У MegaManiac научились хамить?

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #32 : 18.04.2016, 09:18:25 »
давно стабильно участвую в беговой категории, перепробовав транспортные, загадочные и пешеходные.
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч, и жалуюсь я не длину трассы, а на то, что получается: я и моя сестра 35 лет, мама двоих детей, которые физически не можем пробежать все 40 км, соревнуемся в одной категории с человеком в лосинах, с питьевой системой и всей этой снарягой, который пробегает дистанцию за 5+ часов - смешно, правда?

кстати, в Москве проводятся приличные соревнования по городскому ориентированию "Следопыт", не уступающие по качеству БГ (а может и превосходящие), но менее известные и многочисленные. там есть категория как раз такая, какая вам и нужна. с зачетом по времени, с элементом соревнования, все путем. в этой категории даже если бы и разрешалось бегать, то кмсы-лосинщики были бы в равных с вами условиях за счет качества постановки КП.

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #33 : 18.04.2016, 09:34:11 »
ka, спасибо! Знаю про них, но как-то участвовать ни разу не доводилось еще. Стоит подумать над этим.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #34 : 18.04.2016, 10:23:09 »
Тренировки - это все хорошо. В моем случае вряд ли какие-нибудь тренировки позволят мне дойти до такой физической формы, чтобы именно пробежать 30+ км, из-за сердца. Во Львах недолив трассы, хочется посмотреть город побольше. Получается, что спортивной категории для меня нет. Поэтому сижу и занимаюсь отсечками по времени, КП, как правило, взяты все, поэтому мой удел всегда 20е +- место. Так что я в некотором смысле понимаю и Ксюнушку. Историю Львов до реформы не знаю, но, наверное, это именно то, что и было нужно. Разрешаю считать мой пост нытьем.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 10:32:14 от msububble »

AntonSmith

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #35 : 18.04.2016, 10:34:13 »
В том-то и дело, что в Грифоны идут и те, кто принципиально не бегает. А во Львах нет элемента соревнования, поэтому они скучны. Азарт пропадает. А соревноваться в рамках одной категории в разных "весах" - тоже иногда огорчает. MegaManiac, это, к слову, всё еще просто мои мысли вслух, а не предложения ;)
Из ваших слов следует, что азарт есть, только если есть возможность выиграть. Это ошибочное убеждение. Иначе большинство людей, участвующих в массовых соревнованиях, не испытывали бы азарта. Но это не так. Значит, убеждение ложно. Кому-то азарт придает сам факт участия, кто-то ставит перед собой личные цели, или хочет побороться с теми, кто выступает на таком же уровне и много еще чего. Победа - один из источников азарта, но не единственный.
Если вы хотите побеждать, то, скажу еще раз, тренируйтесь. Если вам нужен просто азарт, то попробуйте поставить перед собой другие цели.
В конце концов, Бегущий город - это не первенство водокачки или пятой бани, а это представление неявным образом содержится в словах людей, испытывающих фрустрацию от конкуренции с теми, кто заведомо сильнее, а по сему считающих, что участие их несправедливо. К тому же обратите внимание, что во всадниках таких дискуссий нет, хотя я видел народ в велотуфлях, на довольно крутых велосипедах, в приличной экипировке, которую многие люди просто не могут себе позволить. Вот там-то поводов для бучи гораздо больше.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #36 : 18.04.2016, 10:41:56 »
Вы так это пишете, как будто знаете, что-то про то, что я не знаю что-то про 90-е ;) С чего бы?
Возраст уж больно нежный заявляете.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #37 : 18.04.2016, 10:44:16 »
Травмы? А зачем тогда идти в спортивную категорию с травмами?
А вот кстати, интересно, почему до сих нет нет темы с заявлением "у меня болит нога, а остальные все здоровые, и не дают мне победить, зачем вы, здоровые, идете в лайт-категорию, идите в мидл-про"?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #38 : 18.04.2016, 10:49:10 »
Я полностью поддерживаю автора, только по части сфинксов.
Мы не получили первое место, так как очень долго разгадывали загадки, и поэтому не смогли взять все точки. Мне кажется, что это несправедливо, и если бы мы загадки не разгадывали, то первое место было бы наше. Хочу попросить организаторов убрать все загадки из Сфинкс-Лайт, и хотя бы большую часть из категории Сфинксов-Миддл. Кто хочет корячиться над ноутом и планшетом, разгадывая всю эту муть, пусть чешет играть в Про.

AntonSmith

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #39 : 18.04.2016, 10:56:47 »
AntonSmith
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч, и жалуюсь я не длину трассы, а на то, что получается: я и моя сестра 35 лет, мама двоих детей, которые физически не можем пробежать все 40 км, соревнуемся в одной категории с человеком в лосинах, с питьевой системой и всей этой снарягой, который пробегает дистанцию за 5+ часов - смешно, правда? И не нужно обвинять нас в "нежелании бороться", потому что для меня весь смысл БГ и состоит в борьбе с собственной усталостью, голодом и дискомфортом, а также - хотелось бы - с себе подобными.
Благодарю всех, кто высказался, нам было крайне важно услышать и попытаться понять тех, кто по другую сторону лосин.
Во-первых, что вы так привязались к лосинам? Это дешевая и очень удобна вещь, ей-богу вам никто не запрещает ее носить))
Во-вторых, вся эта "снаряга" - просто подсумки, в которые удобно положить бутылочку с водой. Вод поверьте, никаких особых космических зельев там нет. "Питьевая система" - не преувеличивайте, там все более банально)
В-третьих, моей маме 50 и она мать двоих детей - в прошлом году она пробежала марафон. 35 лет не такой возраст и не приговор, ровно как и материнство. Вы так пишите, как будто, это инвалидность. Я знаю много мам, которые бегают. Материнство и бег никак не связанные вещи. Какие-то мамы бегают, какие-то нет.
В-четвертых, а что вам мешает бороться с "себе подобными"? Повторюсь, я не супермега спорстмен, иногда участвую в соревнованиях. И, знаете, ни в каких соревнованиях мне ИЗНАЧАЛЬНО ничего не светит, потому что приходят ребята, для которых это профессия или была профессией, и косят все. И что никому на старт, кроме 10-20 человек, не выходить? Никто не возмущается по этому поводу. Просто смените ориентиры и попробуйте получать удовольствие, или начните побегивать - поверьте, не так уж это и трудно приобрести пару кросовок и те же одиозные лосины. Ничего более демократичного, чем бег нет.
В-пятых, я не обвиняю вас в нежелании бороться. Вы прошли настоящее испытание, и это великолепно! Великолепно, что ваша сестра, несмотря на наличие двух детей, смогла оторваться от дел и вы провели чудесный день вместе. Другое дело, что вас это не удовлетворяет. Я вот, скажу честно, получил огромное удовлетворение от прохождения трассы, от терпежки, от самого процесса. И в этом основной кайф.
Мотивация участия в соревнованиях у большинства людей - вовсе не победа, попробуйте это принять.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #40 : 18.04.2016, 11:05:58 »
В-четвертых, а что вам мешает бороться с "себе подобными"?
Сходила прочитала про старых Львов. Пока я училась в школе, категорию, где Ксюнушка, я и, вполне возможно, куча людей, которая не регистрируется в Грифоны, потому что не хочется соревноваться с условными лосинами, и могла бы как раз побороться с себе подобными, благополучно отменили. Интересно узнать причины. Я повторюсь, побегивание на стадионе даст мне +1 км\ч, это мой потолок априори. И в Грифонах мне это ничего не даст, кроме отсечки по времени, скажем, 5,5 часов вместо 6 в общей таблице и отращиванию нового слоя дзена, потому что предел уже достигнут.

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #41 : 18.04.2016, 11:06:31 »
AntonSmith Прохождение трассы меня как раз полностью удовлетворяет, я же Вам про другое говорю, ну да ладно... Под снарягой имею в виду то, что по внешней экипировке зачастую понятно, кто спортсмен, а кто нет, - это даже по стартовым фоткам видно. По крайней мере, у нас с друзьями кодовое слово для спортсменов такое)) И справедливости ради, во Всадниках все же 4 категории; и, даже если убрать загадочную, остается мидл, который, вероятно, может служить своеобразной границей

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #42 : 18.04.2016, 11:11:40 »
Интересно узнать причины.
Причина: Львы бежали за первым местом. Ловить, совестить, ограничивать, наказывать - оказалось бесполезным.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #43 : 18.04.2016, 11:14:11 »
Причина: Львы бежали за первым местом. Ловить, совестить, ограничивать, наказывать - оказалось бесполезным.
Если в прямом смысле бежали, то все ясно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #44 : 18.04.2016, 11:16:30 »
Если в прямом смысле бежали, то все ясно.
В прямейшем.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #45 : 18.04.2016, 11:20:06 »
Я полностью поддерживаю автора, только по части сфинксов.
где тут лайк?)

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #46 : 18.04.2016, 12:29:03 »
Наша средняя скорость тоже около 7 км/ч
В таком случае вы должны быть в топе у Г-лайт. Дистанция с бонусами - 35-36 км, время лидеров - 5-6 часов.

А если серьезно, то даже если ограничить способ передвижения только ходьбой, то всегда найдутся люди, которые ходят пешком существенно быстрее чем вы (см. тех же ОтМорозков в про) и одеты в лосины с кроссовками. Надо их тоже отсечь? А как? Проверять при старте, не слишком ли борзый участник? Абсурд.

В общем, при попытке дистиллировать ваше недовольство в виде четких формальных критериев ничего толкового не получается - вам нужна "неспортивная" категория с неподготовленными участниками, но с зачетом по времени - так, по-моему, не бывает.
Добавим сюда то, что БГ  в принципе не особо спортивное по регламенту мероприятие (равенством условий для участников из одной категории даже не пахнет, да и контроль, очевидно, слаб).

Вариантов поведения, думается, несколько:
1. По каким-то критериям отфильтровать список финишировавших с вами в одной категории (например, по признаку отсутствия лосин на стартовой фотографии), высчитывать свое место среди не-лосинщиков.
2. Соревноваться с собой, считая свой средний темп и расстояние и сравнивая между соревнованиями.
3. Искать соревнования, где думалка нужна больше чем физуха (более сложные КП, загадки и тп) и на этих соревнованиях побеждать мозгом.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #47 : 18.04.2016, 12:34:20 »
В таком случае вы должны быть в топе у Г-лайт. Дистанция с бонусами - 35-36 км, время лидеров - 5-6 часов.
Время лидеров, я бы сказала, 4-5 часов. То есть, скорость уже никак не 7, она выше.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #48 : 18.04.2016, 12:42:01 »
Время лидеров, я бы сказала, 4-5 часов. То есть, скорость уже никак не 7, она выше.

https://flow.polar.com/training/analysis/524177225 - наш трек (с ужасными затупами), средняя ровно 7 кмч. Текущее второе место.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про Грифон-лайт
« Ответ #49 : 18.04.2016, 13:06:30 »
Проверять при старте, не слишком ли борзый участник?
В ошейник и по GPSу следить. 7 км/ч превысил - разряд.