Автор Тема: КП750  (Прочитано 66026 раз)

Any.way

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #25 : 10.10.2015, 21:55:19 »
Е.К., а то, что слово "улица" вычленялось достаточно легко, - это специально было сделано? Мой зашоренный чгкшный мозг привык, что перемешивать - так уж до однородности.
Решила я загадку после того, как сообразила, что номер тоже в анаграмме (до этого были варианты, что номер зашифрован числом слов или букв). Ну и запятая тоже внесла сомнения - я понимаю, что она поставлена по правилам русского языка, но ни одного знака же не должно быть просто так, это был еще один аргумент против версии "полная анаграмма".

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #26 : 10.10.2015, 22:03:18 »
Уж не знаю, специально или не специально слово "улица" легко вычленялась, но спрятать его в анаграмме (вместе с номером дома, который написан текстом) точно решили сознательно.

Кстати, мне это понравилось тем, что какое-то время уходит на тупиковую обработку улицы Крыленко. Если бы не это, я бы точно сказал, что загадка элементарна.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #27 : 10.10.2015, 22:07:55 »
Это не то, чтобы анаграмма. Скорее три слова составлены в одну строку почти без замеса.
Ведь если выкинуть "улицу" и "четыре",  само название улицы читается " с листа"

JaneP

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #28 : 10.10.2015, 22:10:14 »
Ух... когда я добралась до "четыре", я уже перебрала все улицы с буквой "Ы" ;)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #29 : 10.10.2015, 22:12:23 »
Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :
Думаю трассы Иваново 2010 до соревнований видело несколько человек. В то же время, в прошлом году в Питере тоже была загадка с анаграммой (БОСС ЛИШЬ ГЕРКУЛЕС), предполагать что участники читали прошлогодние загадки ИМХО вполне адекватно для нелайтовых сфинксов.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #30 : 10.10.2015, 22:14:32 »
Крок, ооо, вот это уже точно аргумент! Как-то забыл про эту загадку БГ-2014. Окончательно убедился, что с КП750 всё в порядке. ))

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #31 : 10.10.2015, 22:15:42 »
Мне казалось, что идеология БГ в том, чтобы познакомить участников с городом, с его историей, архитектурой, интересными видами, дать возможность посмотреть на город как то иначе. И категория Львов для этого адаптирована лучше всего. Я согласна, что решать шахматные задачи при взятии КП -это не в духе БГ.

Чтобы быстро решать задания подобные этому надо действительно владеть техникой, далеко не все ее владеют с должной виртуозностью. Оставьте, если хотите такие СТРАННЫЕ задания, но не ставьте их в начале и в конце этапа!

Я не каждый год участвую, и таких заданий на моей памяти не было. Посмотреть предыдущий год не подумала, как то наша команда не ждала Таких изменений.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:19:17 от Wild Storm »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #32 : 11.10.2015, 04:35:34 »
Ребят, все кто пишет "все просто, все на технику", "я решил быстро", просто не продолжайте. Вы тут опытные БГшники видать и привыкли (возможно). Просто почитайте о впечатлениях других людей.

Собственно, что и показал тред - эта загадка полный трэш, после разгадывания остается ощущение будто в душу наплевали, люди потеряли кучу времени, чтобы найти первый этап. Это как если бы первым делом при входе в ресторан мне били селедкой по лицу, а потом уже предлагали отобедать.

Как итог, идет категория Сфинкс нафиг. Участвовать и тем более платить за нее деньги организаторам больше не вижу никакого смысла. Они стали слишком заморочены на своей истории и обслуживании группки постоянных юзеров, совершенно забив на новых. Усложняйте загадки, убирайте из них еще больше логики, пожалуйста. Только для новичков напишите заранее, чтобы дважды подумали прежде чем начинать.

К счастью, этот бг был в Питере и мы нашли чем заняться вместо продолжения этого марафона делирия.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 04:37:12 от Dokuch »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #33 : 11.10.2015, 04:47:49 »
Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :
Думаю трассы Иваново 2010 до соревнований видело несколько человек. В то же время, в прошлом году в Питере тоже была загадка с анаграммой (БОСС ЛИШЬ ГЕРКУЛЕС), предполагать что участники читали прошлогодние загадки ИМХО вполне адекватно для нелайтовых сфинксов.

В том году бегал сфинкс про, и не помню такой загадки. Еще раз, это задротство на самих себя чистой воды. Помнить когда где были какие загадки. Я приехал весело посмотреть на город, подумать чтобы взять кп и немного расстроиться что кое-где не угадал. Вместо этого вижу очень левую загадку, а на форуме кучку олдфагов, ехидно потирающих ручки и посмеивающихся, когда им говорят, что загадка херовая.

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #34 : 11.10.2015, 05:04:19 »
Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :)

Мы взяли этот КП в Иваново лишь удивительной случайностью. Было очень круто мотаться на окраину незнакомого города и провести там полдня, вместо того, чтобы смотреть сам город. Ну и в целом загадки в Иваново были трэшевые и ни разу не интересные.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #35 : 11.10.2015, 06:14:10 »
Загадка простая.
Как только увидели, вспомнили - написана чушь - значит анаграмма. Вычленили улица и получили 15 букв, из которых ничего не смогли составить.
После этого поехали проверять разные места, связанные с ледовым побоищем. Итог - на первый этап потратили 5 часов, это в общем-то лишило нас шансом на успешное выступление. Но виноваты конечно сами.
P.S. В итоге выступили на удивление неплохо, взяв все, кроме последнего этапа (С-Мидл), на который просто не хватило времени.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 06:16:15 от PiJon »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #36 : 11.10.2015, 06:37:17 »
Ну, я бы не стал говорить, что написана совсем чушь. Мы сначала работали от предположения, что капслоком написан призыв какой-то, вот только его надо переработать, работали по синонимам. Версии оказывались очень странные и притянутые за уши.
Затем я поискал чулочную фабрику и нашел Смоленский чулочный завод рядом с малоохтинским кладбищем (ага, не околеет). А на месте Новочеркасского проспекта когда-то стояла шведская крепость (рыцари). Мы решили, что это больше похоже на триангуляцию, но в районе ничего не нашли.

То есть логика даже нелогичной загадки хорошо натягивалась на реальные объекты, что и стало максимальным затыком. Дальше мы проработали еще пару менее бредовых версий, которые по уровню бреда были всё же ниже, чем иные загадки на БГ, но тщетно.

нота

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #37 : 11.10.2015, 07:18:52 »
Я бы, тоже не стал говорить, что написана совсем чушь. Мы перебрали много версий, одна из них рыцари-металлисты, чулки раньше делали богатые из тонкой замши, ну и не околеет-не кондратий -не кондратьевский. Ложится очень хорошо, на угол Металлистов и Замшино.
Следовательно логика была и все ложилось, кроме анограммы, тк даже с подсказкой , что там читается слово улица, мы не находили ее названия и номера дома, долгое время, хотя один из команды, все время проверял эту версию в пути, пока мы топали и проверяли другие
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 07:20:23 от нота »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП750
« Ответ #38 : 11.10.2015, 07:39:38 »
Wild Storm, скажите, пожалуйста, Вы действительно в первую очередь шли на Бегущий город с целью побольше посмотреть на город?

И специально выбрали для этого категорию, где ВСЕ КП заданы загадками?

Казалось бы, ясно, что в такой категории значимая часть времени уйдёт на разгадывание. Почему же не пойти в категорию с малым числом загадок, где бОльшую часть времени действительно удастся потратить на прогулку по городу?

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #39 : 11.10.2015, 07:54:55 »
Вот мне, например, просто бегать по адресам не так интересно. Поэтому участвовал только в Сфинксах с момента их появления. Иногда даже с весьма неплохим результатом. И разгадывание загадок должно, ИМХО, быть ПРИЯТНЫМ бонусом к "побольше посмотреть на город". А не заменять эту ОСНОВНУЮ цель БГ, как городского ориентирования.
Поэтому есть конкретные пожелания к организаторам загадочных категорий:
1. Делайте загадки более логическими и менее техническими.
2. Загадки должны браться без интернета большинством участников. То есть при наличии карты со списком улиц и логики, а не специфических знаний языка басков.
3. Этапные КП должны браться проще, чем кп внутри этапа. Иначе команда лишается возможности играть дальше.
4. Татары, это хорошо. Но опять же - не этапное КП, по темноте их искать не сильно приятно. Я знаю команды, которые по полчаса бегали в нужном месте в поисках татар...

siverko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #40 : 11.10.2015, 09:42:40 »
Была мысль о Павле I, Мальтийском ордене и вечном огне на Марсовом поле. Бред-бредом, но как раз в нужном районе. Долго ломали голову. Для этапника хотелось бы, конечно, другую загадку.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #41 : 11.10.2015, 09:53:30 »
Вы тут опытные БГшники видать и привыкли (возможно).
Да, на мой взгляд сфинкс-миддл - категория для опытных БГшников.
Новичкам в нее идти не надо, для них лайты.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП750
« Ответ #42 : 11.10.2015, 10:38:31 »
Ко всем рано или поздно приходит осознание, что проект не коммерческий (В привычном смысле), то есть он не направлен на широкого потребителя. Это клуб для своих - сами загадывают, сами разгадывают, спорят сами с собой и гордятся стажем. Субкультура и комплекс "илиты".
Будь проект коммерческим, организатор были бы заинтересованы в удлинении жизненного цикла товара и клиента. А так - готовы пожертвовать сотнями новых пользователей ради единиц "своих". Творческий процесс превращается в самолюбование.

Я не свой, но мне нравится. Пока.

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #43 : 11.10.2015, 10:57:34 »
Перед игрой "старички"  рассуждали, что проект подстраивается под новичков, теперь "новички" утверждают обратное.
О_о

Этого кп не было, но у нас в процессе разгадывания все не берущиеся загадки проверяются на анаграммы, переставление слов и слогов, сдвигание букв и тп шифровые штуки на всякий случай.

Но согласна, что для разгона и этапного кп - сложновато.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #44 : 11.10.2015, 10:59:58 »
Крок
а лайтам прилетел этапник с лицеем) не то чтоб сильно лучше)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #45 : 11.10.2015, 11:05:04 »
а лайтам прилетел этапник с лицеем)
И тут я соглашусь что зря.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #46 : 11.10.2015, 11:26:42 »
Не могу представить людей, которые участвовали в "интеллектуальных многоборьях" или просто считают, что загадки - это для них, и откладывают столько кирпичей из-за того, что не приняли анаграмму за анаграмму. Да, это банальнейший технический приём, весьма распространённый в мире людей, которые загадывают друг другу загадки. А не специфика БГ.
Что касается шахматных этюдов и крестиков-ноликов, мы уже видели отличную загадку с использованием "Морского боя": http://sledopyt-moscow.ru/competitions/48/tasks_48.html (КП 51). Или тут тоже никак нельзя поверить, что описана партия в "Морской бой", обязательно нужно чулки из замши придумывать?

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #47 : 11.10.2015, 11:32:12 »
Я не понимаю о чем тема:

Цитировать
Лев-Экстра: 163/170 (96%)
Сфинкс-Мидл: 85/86 (99%)

В мидлах вообще только одна команда не взяла!
Отличная задачка в духе БГ. Там даже запятая на месте =)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #48 : 11.10.2015, 11:33:04 »
На все воля организаторов. Можно прислушаться к мнению многих участников и сделать более логичными, БГ-шными этапные загадки, доставляя участникам положительные эмоции и прибавляя азарта. А можно наступать на грабли снова и снова... По-моему, очевидно, что взятие (а особенно невзятие) этапного КП влияет на настрой команды гораздо сильнее, чем обычные кп. И ставит под вопрос просто возможность продолжения игры.
Мы, конечно, взяли это КП, но "осадочек остался"...

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #49 : 11.10.2015, 11:36:59 »
В мидлах вообще только одна команда не взяла!
На статистику можно посмотреть и по другому - в мидлах было заявлено 122 команды, а этот этап взяли 85. Где оставшиеся? Не вышли на старт или не взяли это КП и не пошли дальше? Мне кажется, что 86 команд в Мидлах финишировали, потому и такая статистика...