Автор Тема: КП750  (Прочитано 66164 раз)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
КП750
« : 10.10.2015, 20:11:40 »
я считаю, что КП750 это верх неуважения к участникам. Начало этапа сделано совершенно непробиваемой загадкой с максимально искаженной логикой. Не мы одни просто не разгадали её (сфинкс миддл), недолгий поиск в интернете показал собратьев по несчастью.

Организаторы, вы можете сколько угодно говорить про то, что мол денег мало, но реально, чем вы занимаетесь? Вы тестируете загадки на ком-то кроме себя? С каждым годом впечатления от сфинксов все хуже, загадке все кошмарнее (калуга это вообще край)

Может стоит делать загадки на конец этапа, которые можно решить, а вот такой звиздец оставить на промежуточные и бонусные кп? Очень жду статистики.

Ps. Загадка 239, к слову, ничем не лучше

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #1 : 10.10.2015, 20:14:12 »
Если статистика окончательная и я правильно её поняла' это км взяли 12 команд.

Stamir

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #2 : 10.10.2015, 20:29:17 »
Насколько я понимаю еще считают. На текущий момент 28. Из 122 команд - это просто капец.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #3 : 10.10.2015, 20:30:17 »
Мне сама загадка понравилась. Тупили мы долго и вышли на маршрут, не зная, как найдем ответ. Додумались по пути. Главное, что там нужно только мозгами крутить, интернет не поможет;)
Единственное, что наша команда считает, это то, что загадки в конце этапа (где сидят судьи и дают книжечку со след этапом) должны браться легко. Иначе получается, что команда вышла играть, прошла почти 2 этапа (мы львы-экстра) и не может двинуться дальше. А возможно, что кто-то захочет выйти на 3-й и 4-й этапы, пусть и не взяв все предыдущие кп. Но не все же стремятся к призовым местам. Дайте поиграть!

Rayon

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #4 : 10.10.2015, 20:40:22 »
мне кажется, не первый год идет об этом речь - мы же поиграть приходим, ради процесса. а такие загадки на конец этапа - порой убивают саму возможность продолжить игру.
к слову, мы взяли, но чего это стоило.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #5 : 10.10.2015, 20:47:45 »
А разве в 750 была логика? Скорее, это задание было на технику.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #6 : 10.10.2015, 20:47:54 »
Если кто помнит, подобные грабли уже случались. Я имею ввиду неоднозначную загадку про Червонного Казачества, Трефолева и пр., которая была этапной. Из-за ее неоднозначности на ней срезалось довольно много команд. Я думал, орги сделали правильные выводы, и не будут ставить таких задач на этапники, тем более на первый же. Оказалось, ошибался... Видимо, кому-то нравиться наступать на грабли...

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #7 : 10.10.2015, 20:48:30 »
вроде нормальная загадка. Просто анаграмма. Слово улица вычленяется быстро. Дальше нужно додуматься что должен быть номер дома. Если догадаться - дальше просто.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #8 : 10.10.2015, 20:50:20 »
нормальная, согласен. Но для рядового КП внутри этапа. А не для "разминочного" первого этапного КП.

нота

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #9 : 10.10.2015, 20:50:35 »
Я тоже считаю, что это просто безобразие, проверили кучу версий, истоптали километры дорог. Убили на первое кп почти 3 часа!!! Это не правильно! Такие кп могут быть в середине этапа, но не как не в самом начале!!!!! А сколько команд, просто сошло сразу. Люди приходят играть, а не просто убить время и желание приходить на бг, становится все меньше и меньше. Не смотря на то , что мы не новички.

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #10 : 10.10.2015, 20:52:45 »
Во Львах-экстра эта загадка была последней, на подпись судьи. Мы не смогли ее разгадать, разгадав другие загадки с этапа, и не смогли перейти на следующий этап. Настроение испорчено напрочь!! Считаем, что ставить такие загадки в конце этапа просто не гуманно. В следующий раз мы подумаем участвовать нам или нет.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #11 : 10.10.2015, 21:09:18 »
Да ладно... О_о Наша команда потратила на этот КП секунд 30 максимум, как раз пока шли от старта до забора бизнес-парка. Если бы КП тестировался на нас, загадку бы забраковали как слишком простую.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 21:19:01 от w84u »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #12 : 10.10.2015, 21:11:26 »
КП тестировались на мне, и я практически и забраковал загадку как слишком простую. Пруфпики имеются.
Она на голую технику, да.

Для меня наличие этой темы (и уж тем более тон в ней) - полнейшая неожиданность.

Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :) Точно такая же анаграмма была, абсолютно. Неужели то, что раньше без проблем ставилось на разгонник, теперь уже не поставишь даже на обычный этапник?
По-моему, с БГ творится что-то не то...
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 21:16:58 от Е.К. »

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #13 : 10.10.2015, 21:15:37 »
Бессмысленный короткий текст - анаграмма. Простая загадка.

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #14 : 10.10.2015, 21:16:34 »
Цитировать
Скорее, это задание было на технику.

Поддерживаем! Было 2 варианта: перевертыш или анаграмма. Перевертыш отмели в первые минут 5, перешли на анаграмму. Улица вычленилась быстро, потом нашли "четыре" - по оставшимся "ч" и "ы" - ибо больше эти буквы никуда бы не влезли =) Дальше - дело техники. Всего минут 10-15 ушло на загадку от момента прочтения до постановки точки на карте. Львы-экстра.

Очень приятная загадка, спасибо от команды!

Masha_mef

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #15 : 10.10.2015, 21:17:25 »
Тупили долго :) в какой-то момент даже отчаялись.
Хотя по отдельности слова улица и четыре выделились достаточно быстро, а вот связать их почему-то не получилось. Были ещё варианты непонятно что Около цирка, колокол )) Спасла еда – мозг включился и игра продолжилась )) сейчас кажется что загадка была лёгкой, на маршруте было не до шуток.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #16 : 10.10.2015, 21:17:45 »
Вот поэтому я больше не хожу Сфинксов) на БГ логики вообще немного

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #17 : 10.10.2015, 21:24:06 »
На сфинксах очень хочется видеть интересные, а не чисто технические загадки. А то такими темпами через несколько лет придется шахматные этюды решать или в крестики-нолики выигрывать для взятия этапа... БГ - это все-таки городское ориентирование!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #18 : 10.10.2015, 21:29:13 »
По-моему, на этом БГ хватало интересных загадок, в том числе было несколько настоящих шедевров - правда, не знаю, каким категориям они достались. Не следует ждать от авторов 80 загадок стопроцентного результата  - тем более, по вашим субъективным оценкам. Я вот не согласен, что анаграмма чем-то хуже других загадок: вполне себе нормальный ход.
Меня зато бесят загадки на "краеведение для продвинутых местных", которые приезжие вообще не разгадают. В этой трассе таких не осталось - парочка была, но их справедливо зарубили.

Что касается этюдов и крестиков-ноликов - если вы реально сможете этим что-то загадать, то вас будут только хвалить, поверьте!
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 21:30:55 от Е.К. »

Any.way

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #19 : 10.10.2015, 21:36:08 »
Я несколько лет играла в интеллектуальные игры и писала задания для разного рода интеллектуальных многоборий (в том числе играемых на очень крупных турнирах), в том числе игр со словами. Поэтому я просто НЕ поверила, что анаграмма - это вот это всё, "у нас" так не делают. Чего я только не крутила - и первые две буквы, и последние (логика по двухбуквенному слову НЕ), не говоря уж о смысловом приложении слов. Пять часов ушло на загадку, да. По дороге взяла бонусный КП, чтобы не было так обидно. В итоге вернулась к первоотброшенной идее про полную анаграмму, ибо больше не оставалось никаких вариантов.
Не надо так больше.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #20 : 10.10.2015, 21:38:42 »
Вот и я про то же. А крестиками-ноликами тоже можно загадать улицу. Например зашифровав таким образом двоичным кодом буквы :) только вряд-ли кому такой подход покажется интересным...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #21 : 10.10.2015, 21:39:47 »
Any.way, возможно, это вкусовщина, но по-моему, дело в том, что "загадка БГ" и "вопрос ЧГК" - это немного разные дисциплины. По крайней мере, с подобным мнением игроков в ЧГК я сталкиваюсь часто.

(Если что, сам играю в ЧГК, но пишу в основном загадки БГ: вопросы ЧГК получаются хуже. Загадки БГ-2015 я тестировал.)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #22 : 10.10.2015, 21:41:12 »
Вот и я про то же. А крестиками-ноликами тоже можно загадать улицу. Например зашифровав таким образом двоичным кодом буквы :) только вряд-ли кому такой подход покажется интересным...

Кроме шуток, мне это уже кажется очень интересной идеей!

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #23 : 10.10.2015, 21:42:37 »
Да здесь как только не шифровали. Помню, меня убила загадка с поиском домов в форме заданных букв.
Анаграммы, акростихи, ребусы - этим уже не удивишь.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #24 : 10.10.2015, 21:48:33 »
Кроме шуток, мне это уже кажется очень интересной идеей!
Вот только двоичных представлений для одной буквы, в связи с значительным количеством шифров, приводящих к бинарным наборами, слишком значительно, чтобы на это опираться в построении загадок.

Any.way

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #25 : 10.10.2015, 21:55:19 »
Е.К., а то, что слово "улица" вычленялось достаточно легко, - это специально было сделано? Мой зашоренный чгкшный мозг привык, что перемешивать - так уж до однородности.
Решила я загадку после того, как сообразила, что номер тоже в анаграмме (до этого были варианты, что номер зашифрован числом слов или букв). Ну и запятая тоже внесла сомнения - я понимаю, что она поставлена по правилам русского языка, но ни одного знака же не должно быть просто так, это был еще один аргумент против версии "полная анаграмма".

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #26 : 10.10.2015, 22:03:18 »
Уж не знаю, специально или не специально слово "улица" легко вычленялась, но спрятать его в анаграмме (вместе с номером дома, который написан текстом) точно решили сознательно.

Кстати, мне это понравилось тем, что какое-то время уходит на тупиковую обработку улицы Крыленко. Если бы не это, я бы точно сказал, что загадка элементарна.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #27 : 10.10.2015, 22:07:55 »
Это не то, чтобы анаграмма. Скорее три слова составлены в одну строку почти без замеса.
Ведь если выкинуть "улицу" и "четыре",  само название улицы читается " с листа"

JaneP

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #28 : 10.10.2015, 22:10:14 »
Ух... когда я добралась до "четыре", я уже перебрала все улицы с буквой "Ы" ;)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #29 : 10.10.2015, 22:12:23 »
Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :
Думаю трассы Иваново 2010 до соревнований видело несколько человек. В то же время, в прошлом году в Питере тоже была загадка с анаграммой (БОСС ЛИШЬ ГЕРКУЛЕС), предполагать что участники читали прошлогодние загадки ИМХО вполне адекватно для нелайтовых сфинксов.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #30 : 10.10.2015, 22:14:32 »
Крок, ооо, вот это уже точно аргумент! Как-то забыл про эту загадку БГ-2014. Окончательно убедился, что с КП750 всё в порядке. ))

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #31 : 10.10.2015, 22:15:42 »
Мне казалось, что идеология БГ в том, чтобы познакомить участников с городом, с его историей, архитектурой, интересными видами, дать возможность посмотреть на город как то иначе. И категория Львов для этого адаптирована лучше всего. Я согласна, что решать шахматные задачи при взятии КП -это не в духе БГ.

Чтобы быстро решать задания подобные этому надо действительно владеть техникой, далеко не все ее владеют с должной виртуозностью. Оставьте, если хотите такие СТРАННЫЕ задания, но не ставьте их в начале и в конце этапа!

Я не каждый год участвую, и таких заданий на моей памяти не было. Посмотреть предыдущий год не подумала, как то наша команда не ждала Таких изменений.
« Последнее редактирование: 10.10.2015, 22:19:17 от Wild Storm »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #32 : 11.10.2015, 04:35:34 »
Ребят, все кто пишет "все просто, все на технику", "я решил быстро", просто не продолжайте. Вы тут опытные БГшники видать и привыкли (возможно). Просто почитайте о впечатлениях других людей.

Собственно, что и показал тред - эта загадка полный трэш, после разгадывания остается ощущение будто в душу наплевали, люди потеряли кучу времени, чтобы найти первый этап. Это как если бы первым делом при входе в ресторан мне били селедкой по лицу, а потом уже предлагали отобедать.

Как итог, идет категория Сфинкс нафиг. Участвовать и тем более платить за нее деньги организаторам больше не вижу никакого смысла. Они стали слишком заморочены на своей истории и обслуживании группки постоянных юзеров, совершенно забив на новых. Усложняйте загадки, убирайте из них еще больше логики, пожалуйста. Только для новичков напишите заранее, чтобы дважды подумали прежде чем начинать.

К счастью, этот бг был в Питере и мы нашли чем заняться вместо продолжения этого марафона делирия.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 04:37:12 от Dokuch »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #33 : 11.10.2015, 04:47:49 »
Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :
Думаю трассы Иваново 2010 до соревнований видело несколько человек. В то же время, в прошлом году в Питере тоже была загадка с анаграммой (БОСС ЛИШЬ ГЕРКУЛЕС), предполагать что участники читали прошлогодние загадки ИМХО вполне адекватно для нелайтовых сфинксов.

В том году бегал сфинкс про, и не помню такой загадки. Еще раз, это задротство на самих себя чистой воды. Помнить когда где были какие загадки. Я приехал весело посмотреть на город, подумать чтобы взять кп и немного расстроиться что кое-где не угадал. Вместо этого вижу очень левую загадку, а на форуме кучку олдфагов, ехидно потирающих ручки и посмеивающихся, когда им говорят, что загадка херовая.

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #34 : 11.10.2015, 05:04:19 »
Вопрос к залу. Вы и в Иваново-2010 первый же этапник не разгадали бы? :)

Мы взяли этот КП в Иваново лишь удивительной случайностью. Было очень круто мотаться на окраину незнакомого города и провести там полдня, вместо того, чтобы смотреть сам город. Ну и в целом загадки в Иваново были трэшевые и ни разу не интересные.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #35 : 11.10.2015, 06:14:10 »
Загадка простая.
Как только увидели, вспомнили - написана чушь - значит анаграмма. Вычленили улица и получили 15 букв, из которых ничего не смогли составить.
После этого поехали проверять разные места, связанные с ледовым побоищем. Итог - на первый этап потратили 5 часов, это в общем-то лишило нас шансом на успешное выступление. Но виноваты конечно сами.
P.S. В итоге выступили на удивление неплохо, взяв все, кроме последнего этапа (С-Мидл), на который просто не хватило времени.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 06:16:15 от PiJon »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #36 : 11.10.2015, 06:37:17 »
Ну, я бы не стал говорить, что написана совсем чушь. Мы сначала работали от предположения, что капслоком написан призыв какой-то, вот только его надо переработать, работали по синонимам. Версии оказывались очень странные и притянутые за уши.
Затем я поискал чулочную фабрику и нашел Смоленский чулочный завод рядом с малоохтинским кладбищем (ага, не околеет). А на месте Новочеркасского проспекта когда-то стояла шведская крепость (рыцари). Мы решили, что это больше похоже на триангуляцию, но в районе ничего не нашли.

То есть логика даже нелогичной загадки хорошо натягивалась на реальные объекты, что и стало максимальным затыком. Дальше мы проработали еще пару менее бредовых версий, которые по уровню бреда были всё же ниже, чем иные загадки на БГ, но тщетно.

нота

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #37 : 11.10.2015, 07:18:52 »
Я бы, тоже не стал говорить, что написана совсем чушь. Мы перебрали много версий, одна из них рыцари-металлисты, чулки раньше делали богатые из тонкой замши, ну и не околеет-не кондратий -не кондратьевский. Ложится очень хорошо, на угол Металлистов и Замшино.
Следовательно логика была и все ложилось, кроме анограммы, тк даже с подсказкой , что там читается слово улица, мы не находили ее названия и номера дома, долгое время, хотя один из команды, все время проверял эту версию в пути, пока мы топали и проверяли другие
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 07:20:23 от нота »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП750
« Ответ #38 : 11.10.2015, 07:39:38 »
Wild Storm, скажите, пожалуйста, Вы действительно в первую очередь шли на Бегущий город с целью побольше посмотреть на город?

И специально выбрали для этого категорию, где ВСЕ КП заданы загадками?

Казалось бы, ясно, что в такой категории значимая часть времени уйдёт на разгадывание. Почему же не пойти в категорию с малым числом загадок, где бОльшую часть времени действительно удастся потратить на прогулку по городу?

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #39 : 11.10.2015, 07:54:55 »
Вот мне, например, просто бегать по адресам не так интересно. Поэтому участвовал только в Сфинксах с момента их появления. Иногда даже с весьма неплохим результатом. И разгадывание загадок должно, ИМХО, быть ПРИЯТНЫМ бонусом к "побольше посмотреть на город". А не заменять эту ОСНОВНУЮ цель БГ, как городского ориентирования.
Поэтому есть конкретные пожелания к организаторам загадочных категорий:
1. Делайте загадки более логическими и менее техническими.
2. Загадки должны браться без интернета большинством участников. То есть при наличии карты со списком улиц и логики, а не специфических знаний языка басков.
3. Этапные КП должны браться проще, чем кп внутри этапа. Иначе команда лишается возможности играть дальше.
4. Татары, это хорошо. Но опять же - не этапное КП, по темноте их искать не сильно приятно. Я знаю команды, которые по полчаса бегали в нужном месте в поисках татар...

siverko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #40 : 11.10.2015, 09:42:40 »
Была мысль о Павле I, Мальтийском ордене и вечном огне на Марсовом поле. Бред-бредом, но как раз в нужном районе. Долго ломали голову. Для этапника хотелось бы, конечно, другую загадку.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #41 : 11.10.2015, 09:53:30 »
Вы тут опытные БГшники видать и привыкли (возможно).
Да, на мой взгляд сфинкс-миддл - категория для опытных БГшников.
Новичкам в нее идти не надо, для них лайты.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП750
« Ответ #42 : 11.10.2015, 10:38:31 »
Ко всем рано или поздно приходит осознание, что проект не коммерческий (В привычном смысле), то есть он не направлен на широкого потребителя. Это клуб для своих - сами загадывают, сами разгадывают, спорят сами с собой и гордятся стажем. Субкультура и комплекс "илиты".
Будь проект коммерческим, организатор были бы заинтересованы в удлинении жизненного цикла товара и клиента. А так - готовы пожертвовать сотнями новых пользователей ради единиц "своих". Творческий процесс превращается в самолюбование.

Я не свой, но мне нравится. Пока.

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #43 : 11.10.2015, 10:57:34 »
Перед игрой "старички"  рассуждали, что проект подстраивается под новичков, теперь "новички" утверждают обратное.
О_о

Этого кп не было, но у нас в процессе разгадывания все не берущиеся загадки проверяются на анаграммы, переставление слов и слогов, сдвигание букв и тп шифровые штуки на всякий случай.

Но согласна, что для разгона и этапного кп - сложновато.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #44 : 11.10.2015, 10:59:58 »
Крок
а лайтам прилетел этапник с лицеем) не то чтоб сильно лучше)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #45 : 11.10.2015, 11:05:04 »
а лайтам прилетел этапник с лицеем)
И тут я соглашусь что зря.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #46 : 11.10.2015, 11:26:42 »
Не могу представить людей, которые участвовали в "интеллектуальных многоборьях" или просто считают, что загадки - это для них, и откладывают столько кирпичей из-за того, что не приняли анаграмму за анаграмму. Да, это банальнейший технический приём, весьма распространённый в мире людей, которые загадывают друг другу загадки. А не специфика БГ.
Что касается шахматных этюдов и крестиков-ноликов, мы уже видели отличную загадку с использованием "Морского боя": http://sledopyt-moscow.ru/competitions/48/tasks_48.html (КП 51). Или тут тоже никак нельзя поверить, что описана партия в "Морской бой", обязательно нужно чулки из замши придумывать?

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #47 : 11.10.2015, 11:32:12 »
Я не понимаю о чем тема:

Цитировать
Лев-Экстра: 163/170 (96%)
Сфинкс-Мидл: 85/86 (99%)

В мидлах вообще только одна команда не взяла!
Отличная задачка в духе БГ. Там даже запятая на месте =)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #48 : 11.10.2015, 11:33:04 »
На все воля организаторов. Можно прислушаться к мнению многих участников и сделать более логичными, БГ-шными этапные загадки, доставляя участникам положительные эмоции и прибавляя азарта. А можно наступать на грабли снова и снова... По-моему, очевидно, что взятие (а особенно невзятие) этапного КП влияет на настрой команды гораздо сильнее, чем обычные кп. И ставит под вопрос просто возможность продолжения игры.
Мы, конечно, взяли это КП, но "осадочек остался"...

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #49 : 11.10.2015, 11:36:59 »
В мидлах вообще только одна команда не взяла!
На статистику можно посмотреть и по другому - в мидлах было заявлено 122 команды, а этот этап взяли 85. Где оставшиеся? Не вышли на старт или не взяли это КП и не пошли дальше? Мне кажется, что 86 команд в Мидлах финишировали, потому и такая статистика...

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #50 : 11.10.2015, 11:39:52 »
Отличная задачка в духе БГ.

Мне было бы приятнее видеть в БГ нестандартные задачки, без повторов. И тем более без типовых решений, как анаграммы.
И без повторений по местам-объектам загадок, желательно. В этом году, например, про узкоколейку загадка была, а несколько лет назад, я помню, что уже искал эту жд станцию...

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #51 : 11.10.2015, 12:12:58 »
Я не понимаю о чем тема:

Цитировать
Лев-Экстра: 163/170 (96%)
Сфинкс-Мидл: 85/86 (99%)

В мидлах вообще только одна команда не взяла!
Отличная задачка в духе БГ. Там даже запятая на месте =)

Таки как раз в миддлах не взяло её намного больше команд. Только 3 не взяли кп и сдали маршрутники. А многие не взяли кп и не сдали маршрутники. Вот как мы, например. Это же было первым этапником.

Мы играем в сфинксах ещё с тех пор, когда не было деления на чет и нечет, на лайт, миддл и про. Но всему приходит конец. Видимо, пришел конец и нашему участию, по крайней мере в Питере.
1. Анаграммы - это не загадки. Ожидая интересной игры, мы перебрали много версий о Мальтийском ордене, о незамерзающем ответвлении реки, о мосте Александра Невского, проспекте Металлистов и т.д. Ехать в Питер, чтобы отгадывать анаграммы - увольте.
2. Каждый год на форуме участники просят давать более простые этапные загадки и/или возможность пойти вне зачета, получив от оргов отгадку этапника. Не так ведь сложно реализуется - назови телефон, который записан на команду, получи ответ и играй вне зачета. Но это если цель создателей игры - показать город, дать поиграть участникам. Я не нашла ни того, ни другого в "О проекте". Там написано, что эти стремления лежали лишь в основе проекта. Так что всё по-честному...
3. И каждый год нам тычут пальцем в предыдущие игры со словами "Такое уже было и всё было ок". Как только мы начинаем ссылаться на предыдущие судейские решения, это не играет никакой роли, нас не слышат.
И да, мы платим (каждый год всё больше и больше), но мы не клиенты, на нас плюют, потому что нас слишком много - ушли единицы, придут десятки новых, юных. И эти новички тоже буду поначалу любить игру, прощать Бибигонов, дуали и противоречащих самим себе судей. А там ещё более новые участники подрастут.
Ок, удачи.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #52 : 11.10.2015, 12:15:29 »
без повторов
А мы с сокомандниками как раз обсуждали, что офигенным ходом было бы загадать одной категории 2 раза одно и то же здание разными способами. Ну и подсчитать там разное...

нота

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #53 : 11.10.2015, 14:41:05 »
 Мы тоже играем в Бг очень давно и обязательно ли нужно чулки из замши придумывать?" ну так это по бгшному тк видна красота и смысл загадки, а вот просто на технику и перестановку букв, вообще к бг не клеится. Плохо то , что с каждым годом, впечатление от бг все хуже и хуже. И это не зависит от нашего места, оно может быть 10-ым, а может быть 60-тым, главное игра, и ради нее мы идем участвовать. И в каждой игре начало, должно заманивать, вызывать азарт и интерес, а не ломоть все на корню

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #54 : 11.10.2015, 14:59:17 »
На статистику можно посмотреть и по другому - в мидлах было заявлено 122 команды, а этот этап взяли 85. Где оставшиеся? Не вышли на старт или не взяли это КП и не пошли дальше? Мне кажется, что 86 команд в Мидлах финишировали, потому и такая статистика...

122 команды в разделе "Участники" — это 122 стартовавшие команды. Не стартовавшие из этого списка пропадают.
86 — это количество сданных на финише маршрутников.
Но это не значит, что загадку взяли 70% команд, какие-то команды могли взять эту загадку, но сойти с дистанции на одном из следующих этапов.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #55 : 11.10.2015, 15:09:38 »
Мы разгадывали это задание часов пять. Полностью отчаялись почти сразу. Вкратце расскажу нашу логику.
Смысловая ахинея прямо говорит о шифровке. Начали крутить перевёртыш - мимо. Потом решили искать аналогии. И ведь нашли! Рыцари - это металлисты или мечники. Не околеет - по смыслу созвучно с бестужевской улицей. Некуда было девать только этот треклятый чулок. В это время я вдруг ясно увидел слово "улица". Начинаем гадать анограмму. Получив "улица около рек" и кучу невнятных букв, мы бросаем эту версию. И тут меня осеняет, что чулок=4 улок, типа, улица и дом 4. Значит осталось найти всего два слова. Эврика! Госпитальная улица, дом 4! Рыцари госпитальеры, связь с больницей (не околеет).
Не поехали. Совершенно случайно мы узнали, что один из этапных КП у друзей на Короленко, 4. И тут щёлкнуло :) Никто из нас не мог даже представить, что число загадано буквами.
Загадка отличная! Простая? Да. Нам не хватило смекалки :)
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:24:14 от cavalcatore »

Никола

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #56 : 11.10.2015, 18:19:38 »
Я в категории с загадками первый раз. Поэтому мне трудно судить, извращенство это или тут так принято. Но боюсь, что повторять опыт разгадывания бессвязных наборов слов мне не очень захочется в будущем. Потому что КП 750 настроение - и общее впечатление от игры - нам изрядно подпортило (Поломав голову пару часов, мы пошли сдаваться, ибо вечер уже и холод).
Между тем, пробежали сейчас оставшиеся загадки - ну чудо как хороши! Очень интересные попадаются, шикарные! Жалко, что мы до них в игре не дошли...
А интересно, у какого процента команд (среди взявших КП) тоже вот так вот "щёлкнуло"? Случайно услышали, позвонили друзьям? Мне кажется, всё же загадки должны быть придуманы так, чтобы их можно было решить в пределах команды? (Ну, для спортивного, что ли, интереса...)  Тем более, для конца этапа!
Резюме: для "промежуточных" точек - пожалуйста, полегче!

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #57 : 11.10.2015, 19:32:44 »
Выдумать загадки, которые могут разгадать абсолютно все, значит сделать игру неинтересной для сильных команд, фактически свести игру в категории сфинксов в "кто быстрее бегает и ездит на ОТ".
Я всегда за разные загадки. В идеале, когда лидирующая команда разгадывает не всё или единственная разгадывает всё. Т.е. победитель абсолютен.
Самое главное в загадках - быть интересными и красивыми, а не простыми/сложными.
Лично для меня, в этом плане, образцовой была игра Высоты и глубины (пользуясь случаем, прошу организаторов наконец выложить маршруты на сайт).
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:34:18 от cavalcatore »

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #58 : 11.10.2015, 20:31:26 »
без повторов
А мы с сокомандниками как раз обсуждали, что офигенным ходом было бы загадать одной категории 2 раза одно и то же здание разными способами. Ну и подсчитать там разное...
Было на Ключе этого года, если я правильно помню.

Не играл, но осуждаю считаю, что загадка простая.
И да, ни С-М, ни Л-Э не являются категориями для новичков. Минимальная подготовка быть должна все же. Вы еще попросите этапники обычными адресами давать =)

рыЖЖик

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • БГМ'09 - БГ'20
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #59 : 11.10.2015, 20:34:29 »
Отличная загадка, хотя первый раз с такой на БГ столкнулись.Гадала примерно полчаса, про анаграмму сразу было понятно.
Ребята, вы о чем спорите? Есть более легкие категории, можно всегда получить свою порцию удовольствия,отправившись туда.
А писать,что это не в духе бг- странно,особенно для загадочных категорий! Конечно,фотозагадки куда красивее и интереснее, но мне кажется,здорово, что почти каждый БГ нас удивляют чем-то новеньким ( для нашей команды этим новеньким стали неотгаданные аквабусы:)))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП750
« Ответ #60 : 11.10.2015, 20:45:11 »
Выдумать загадки, которые могут разгадать абсолютно все, значит сделать игру неинтересной для сильных команд, фактически свести игру в категории сфинксов в "кто быстрее бегает и ездит на ОТ".
Я всегда за разные загадки. В идеале, когда лидирующая команда разгадывает не всё или единственная разгадывает всё. Т.е. победитель абсолютен.
Самое главное в загадках - быть интересными и красивыми, а не простыми/сложными.
Лично для меня, в этом плане, образцовой была игра Высоты и глубины (пользуясь случаем, прошу организаторов наконец выложить маршруты на сайт).
Загадки бывают сложные, бывают простые, бывают гуманитарные, бывают математические. Логика, интуиция, кругозор, образное и абстрактное мышление - всё это и многое другое необходимо и ко всем пунктам загадки могут и должны предъявлять требования.
Но!
Есть загадки, чтобы разгадать которые, необходимо иметь очень конкретный багаж знаний и навыков. И если он у постановщика КП совпадает только с 20% участников - это не значит, что с остальными что-то не так - просто у них другая комбинация образования, вкусов и жизненного опыта.
Поэтому, я считаю, кто-то должен более внимательно на стадии формирования марщрутов отсекать загадки, которые разгадываются только экспертом в одной или нескольких областях или по совпадению типа "Миллионер из трущоб".

Мой вердикт: загадки должны быть такими, чтобы после финиша ты (Да-да, среднестатический ты с IQ выше среднего), открыл маршруты и хлопнул себя по лбу: "ну надо же! Я же мог, вот я дурак!" А не грустно вздыхал: "неберучка..." Неберучки - негатив, озарение - позитив. :-)
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 20:54:13 от Aell »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #61 : 12.10.2015, 04:18:52 »
Я не понимаю о чем тема:

Цитировать
Лев-Экстра: 163/170 (96%)
Сфинкс-Мидл: 85/86 (99%)

В мидлах вообще только одна команда не взяла!
Отличная задачка в духе БГ. Там даже запятая на месте =)

Таки как раз в миддлах не взяло её намного больше команд. Только 3 не взяли кп и сдали маршрутники. А многие не взяли кп и не сдали маршрутники. Вот как мы, например. Это же было первым этапником.

Мы играем в сфинксах ещё с тех пор, когда не было деления на чет и нечет, на лайт, миддл и про. Но всему приходит конец. Видимо, пришел конец и нашему участию, по крайней мере в Питере.
1. Анаграммы - это не загадки. Ожидая интересной игры, мы перебрали много версий о Мальтийском ордене, о незамерзающем ответвлении реки, о мосте Александра Невского, проспекте Металлистов и т.д. Ехать в Питер, чтобы отгадывать анаграммы - увольте.
2. Каждый год на форуме участники просят давать более простые этапные загадки и/или возможность пойти вне зачета, получив от оргов отгадку этапника. Не так ведь сложно реализуется - назови телефон, который записан на команду, получи ответ и играй вне зачета. Но это если цель создателей игры - показать город, дать поиграть участникам. Я не нашла ни того, ни другого в "О проекте". Там написано, что эти стремления лежали лишь в основе проекта. Так что всё по-честному...
3. И каждый год нам тычут пальцем в предыдущие игры со словами "Такое уже было и всё было ок". Как только мы начинаем ссылаться на предыдущие судейские решения, это не играет никакой роли, нас не слышат.
И да, мы платим (каждый год всё больше и больше), но мы не клиенты, на нас плюют, потому что нас слишком много - ушли единицы, придут десятки новых, юных. И эти новички тоже буду поначалу любить игру, прощать Бибигонов, дуали и противоречащих самим себе судей. А там ещё более новые участники подрастут.
Ок, удачи.

Полностью согласны.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #62 : 12.10.2015, 08:21:07 »
Предлагаю отложить эмоции и попытаться понять, что же было такого в этой загадке, что она столько народу подкосила.
У меня есть такие мысли:
1. Очевидно, проблема была в том, что загадка была на этапнике, причем на разгоннике. Поэтому немало команд сошли с дистанции, когда не смогли ее взять.
2. Очевидно, загадка простая. То, что это анаграмма, приходит в голову моментально, очень быстро вычленяется слово "улица".
3. Далее начинается странное. Вот мы, опытные сфинксы, брали эту анаграмму полтора часа, в конце концов запихнули в онлайн-составлялку слов из букв и искали получившиеся слова на карте. До выкладки результатов мы были уверены, что мы просто тупили по-страшному, встав в 6 утра. Но тупили явно не мы одни.

Что-то было в этой загадке такое, непонятное, что сделало из нее гроб. И сейчас я предлагаю перейти к конструктиву и корень проблемы найти, чтобы орги могли в будущем такие загадки отсекать.

Вот например. У кого были проблемы с этой загадкой - в основном у местных, или иногородних, или у обоих? Может ли это быть эффектом того, что иногородние не знают о существовании улицы Короленко? Мы иногородние, если что.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП750
« Ответ #63 : 12.10.2015, 08:23:38 »
Что-то было в этой загадке такое, непонятное, что сделало из нее гроб.
Не освятили. И 719 с 786 тоже. Или надо было сразу автора святить.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #64 : 12.10.2015, 08:26:01 »
Выдумать загадки, которые могут разгадать абсолютно все, значит сделать игру неинтересной для сильных команд, фактически свести игру в категории сфинксов в "кто быстрее бегает и ездит на ОТ".
Все правильно говорите. Вопрос лишь в том, что ставя сложную загадку на конец этапа, а тем более на разгонник -- организаторы лишают возможности продолжить игру куче народу.

Сложные задачи должны быть в середине этапов -- опытные команды их возьмут, а новички пропустят и выйдут на следующий этап. В итоге интересно будет всем: и новичкам и опытным.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #65 : 12.10.2015, 08:32:35 »
Не освятили. И 719 с 786 тоже. Или надо было сразу автора святить.
Снятие порчи с загадок. Привораживание автобусов. Поиск КП по фотографии. Амулет от бибигонов. Недорого. 100% гарантия.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #66 : 12.10.2015, 08:41:38 »
Искренне сочувствую всем, кого эта загадка подкосила и не далась (совсем или сразу).
У нас на нее ушло минут 7 - сначала наш главный "мозг" тоскливо так выдал "только бы не анаграмма", потом по очереди нашли в этой фразе улицу, четыре и из оставшихся букв составили уже Короленко. Буквы уж очень редкие во фразе, специфические.
Для тех, кто говорит про технические загадки и всякие другие шифровки - вот знаете, несколько лет назад была загадка с шифровкой в виде "человечков", шифровались 3 улицы непонятными символами. Вот там - чисто перебор улиц, подстановка букв, сложнее в разы было. Но как-то не помню, чтобы на форуме массово жаловались на ту загадку.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 11:31:15 от Avis »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #67 : 12.10.2015, 08:43:47 »
Что-то было в этой загадке такое, непонятное, что сделало из нее гроб.
Видимо предположение что мидлы в целом знакомы с загадками прошлого года.
http://www.runcity.org/ru/events/2014/routes/cp745/

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #68 : 12.10.2015, 08:43:56 »
возились с этой ЭТАПНОЙ(?!) загадкой долго, активно спрашивали у других команд. Безрезультатно.
В итоге кое как взяли, когда была мысль сниматься.
Но негативные посылы автору загадки сохранялись оставшиеся 2 этапа, да и сегодня не отпустило :)
Считаю, что таким загадкам не место в будущем, особенно в качестве этапника.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП750
« Ответ #69 : 12.10.2015, 08:47:33 »
Но как-то не помню, чтобы на форуме массово жаловались на ту загадку.
Возможно, не этапник был? Не взятый этапник - он обиднее в разы..

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #70 : 12.10.2015, 08:54:55 »
Для тех, кто говорит про технические загадки и всякие другие шифровки - вот знаете, несколько лет назад была загадка с шифровкой в виде "человечков", шифровались 3 улицы непонятными символами.
Там было сразу понятно что речь о шифровке и смысла в тексте нет. Здесь если команда не видела раньше загадки-анаграммы понять что речь идет о шифровке непросто.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #71 : 12.10.2015, 08:57:24 »
Я вот не понимаю.
Вы правда считаете, что орги не тестили загадки и понимая, что загадка сложная - специально - поставили её на этапник?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #72 : 12.10.2015, 09:00:29 »
weary_cynic не этапник. В середине этапа.
Крок ну, может быть. Просто я сразу в сфинксах участвовала (с одним перерывом на львов-экстра), и как-то к первому своему БГ готовилась сразу по загадкам прошлых лет. Так что претензии уровня "загадка - фигня, организаторы - нехорошие люди" как-то неприятны. Но понимаю, это очень субъективно всё. По мне так это - простая разгоночная загадка на 10 минут, скажем детскую жд мы дольше искали пару лет назад.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #73 : 12.10.2015, 10:17:42 »
Я вот не понимаю.
Вы правда считаете, что орги не тестили загадки и понимая, что загадка сложная - специально - поставили её на этапник?


Знаем, что тестировали. Но что-то все-таки не додумали/недотестировали. Может быть немного поменять (обновить) контингент тестирующих? Впечатление, что у них глаз "замылился"...

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #74 : 12.10.2015, 10:31:25 »
korall, так велкам!))

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #75 : 12.10.2015, 10:51:53 »
Видимо предположение что мидлы в целом знакомы с загадками прошлого года.
Да нет, говорю же, мы сразу поняли, что анаграмма. И улицу увидели. А дальше - все.
И самое смешное, вокруг нас в кафе сидело команд 10 с такой же проблемой, только и слышно было "А может, это все-таки не анаграмма?"

daryamv

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #76 : 12.10.2015, 10:53:20 »
Попытаюсь и я высказаться про эту "загадку", которую мы пытались взломать часа 3, а потом потеряли всякий интерес к игре и забили.
1. Организаторам стоит признать, этот КП был, мягко говоря, неудачный. И статистика, и наличие столь активной темы говорит об этом.
2. Все "не понимаю", "загадка легкая, сами дураки", "вы что, правда думаете, что мы не тестируем" - это ответы не тех людей, которые заинтересованы в том, чтобы БГ развивался и приобретал поклонников.. Орги, вы вообще хотите разобраться в ситуации и сделать выводы? Вам вообще интересно мнение участников о загадках? Вы критику вообще воспринимаете?
2.  Разум подсказывает, что загадки на ком-то тестируются, но делается это плохо. Тестируются они, видимо, на себе подобных. Не бывает такого, что добросовестно подготовленную "простую" загадку не может взять столько команд. А если еще посмотреть, в какое время на этот КП приходили разгадавшие команды, то там тоже, наверняка, найдется над чем задуматься. Правда всем 5-10 минут потребовалось на разгадывание?
3. Пожалуй, я соглашусь, что такая загадка имеет место быть на БГ, но явно не в конце этапа. И уж точно не в конце первого этапа, состоящего из одной загадки.
4. Первой в игре загадкой хотелось бы видеть что-то логичное, не уводящее в неверные направления. На мой взгляд, пример отличной загадки - это "Рабочий и колхозница" на БГМ2014. А рассуждения, есть ли смысл в написанной фразе, нет ли его - это уже две ветки мышления.
5. Расскажу про наш опыт. Мы все же подумали, что смысл во фразе может быть. Ведь зачастую загадки на БГ заставляют нас искать смысл там, где его на первый взгляд нет. И мы стали искать. Версий было много, но самой сильной стало наличие в окрестностях Охты в непосредственной близости друг от друга трех объектов - Чулочной фабрики, кладбища и места бывшей шведской рыцарской крепости. И как раз внутри этого треугольника дом.  И место даже хорошее, пока мы вдоль и поперек исходили этот район, встретили кучу Львов. Разумеется, там мы ничего не нашли))) Вот что в этой логике мешает понять, что туда не нужно ехать?
6. Орги, надеюсь и вы извлечете урок из этой ситуации. Составьте опросник по наиболее спорным КП, например.. Был ли у вас такой опыт вообще? К сожалению, пока не вижу в этой теме никакого конструктива с вашей стороны.   
7. Больше нет желания участвовать в Сфинксах   

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #77 : 12.10.2015, 10:56:14 »
Чулочной фабрики, кладбища и места бывшей шведской рыцарской крепости. И как раз внутри этого треугольника дом.
Это предположение должно было отсечь слово "адрес" в формулировке задания. Загадка должна была дать именно адрес. Поэтому мы сразу уперлись в анаграмму со словом "улица", а вот почему на ее колупание ушло полтора часа - до сих пор осознать не можем.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #78 : 12.10.2015, 10:58:00 »
Вот читаю я длинные тексты и чего-то немного радует, что некоторые больше не хотят и возможно не будут участвовать в сфинксах.
Анаграмма хотя бы дает однозначный адрес без дуалей, когда ее разгадаешь, в отличии от некоторых других типов загадок
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 11:30:54 от Avis »

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #79 : 12.10.2015, 10:58:51 »
korall, так велкам!))

Так я играть хочу больше, чем тестить :) Причем играть командой, с мозговым штурмом загадок.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #80 : 12.10.2015, 11:22:05 »
Аннограмма
А это, собственно, что? Вы сейчас про Anno (серия игр)?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #81 : 12.10.2015, 11:30:45 »
AsYouWish упс.. Сейчас исправлю

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #82 : 12.10.2015, 11:49:34 »
daryamv , для нас эта загадка также оказалась очень сложной, думали долго, но тем не менее решили ее. Смотрю статистику: ее взяли 97 % команд. А написано про нее столько, как будто ее никто не разгадал.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #83 : 12.10.2015, 11:51:22 »
Смотрю статистику: ее взяли 97 % команд
Не правильно интерпретируете.
97% из взявших это КП закончили дистанцию

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #84 : 12.10.2015, 12:01:50 »
Честно говоря, мне загадка показалась скучной, но вполне нормальной для этапника: решение абсолютно стандартное, никаких особых знаний или логики не надо. Сначала вычленил слово "улица" (т.к. ни проспект, ни переулок, ни площадь не получались, а проездов, шоссе и других типов дорог в районе этапа явно не было), далее стало понятно, что букв многовато осталось, и номер дома явно не задан, значит, он задан числительным, причем коротким, буквы Ч и Ы сразу дали нужный номер, после чего осталось немного поглядеть в карту и найти подходящую улицу. Заняло суммарно минуты 2-3.

А примеров, когда загадка-"затычка", признанная авторами, тестерами и многими командами достаточно простой даже для этапника, вдруг становилась камнем преткновения для отдельных команд, на моей памяти достаточно. До разгонника четных сфинксов на БГ-2008 не дотягивает, да и до Татар-в-Терехове (акростих, БГМ-2012).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #85 : 12.10.2015, 12:10:56 »
Занялся удивительной тупой статистикой.

В этой теме (хотя бы один раз) высказалось по делу (с критикой или мнением что загадка ок) около 30 человек.

Порядка 13 настроены негативно.
Порядка 16 позитивно.

Но негативщики пытаются пост за постом раздуть тему.
Мы вас услышали.

Вы не разгадали загадку. Это игра, здесь всё возможно. Судя по отзывам других участников (даже не оргов), загадка была вполне разгадываема.

Я не очень хочу писать, что орги думают о том, что на этапах загадки должны быть легче, чувствую мне тут никто не поверит.

Тем, кто считает что этапники должны быть простыми, хочу сказать что если так случится, мы получим негатив с другой стороны. Нам скажут, что мы превратили Львов-Экстра в Львов-Про, где этапники не заданы загадками.

Да, в Львах-Про, Броневиках-Лайт и Всаднике-Экстра этапники не загаданы загадками.
Но есть категории, где все КП - загадки, и это ваш выбор идти в эту категорию.
 

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #86 : 12.10.2015, 12:13:13 »
Смотрю статистику: ее взяли 97 % команд
Не правильно интерпретируете.
97% из взявших это КП закончили дистанцию

Немного не так: 97% из финишировавших взяли это КП.
Стартовало: 122 команды
Финишировало: 86 команд
Взяли это КП: 85 команд

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП750
« Ответ #87 : 12.10.2015, 12:13:33 »
Так я играть хочу больше, чем тестить

Так большинство хочет играть. Ну а тем, кто готов тестировать задачки, а не играть - данное задание показалось даже слишком уж простым..

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #88 : 12.10.2015, 12:16:08 »
Занялся удивительной тупой статистикой.

В этой теме (хотя бы один раз) высказалось по делу (с критикой или мнением что загадка ок) около 30 человек.

Порядка 13 настроены негативно.
Порядка 16 позитивно.

Но негативщики пытаются пост за постом раздуть тему.
Мы вас услышали.

Вы не разгадали загадку. Это игра, здесь всё возможно. Судя по отзывам других участников (даже не оргов), загадка была вполне разгадываема.

Я не очень хочу писать, что орги думают о том, что на этапах загадки должны быть легче, чувствую мне тут никто не поверит.

Тем, кто считает что этапники должны быть простыми, хочу сказать что если так случится, мы получим негатив с другой стороны. Нам скажут, что мы превратили Львов-Экстра в Львов-Про, где этапники не заданы загадками.

Да, в Львах-Про, Броневиках-Лайт и Всаднике-Экстра этапники не загаданы загадками.
Но есть категории, где все КП - загадки, и это ваш выбор идти в эту категорию.
 

Игрик, тема бы не раздувалась, если бы орги сразу написали бы, что услышали участников и сделают выводы. Просто отсутствие реакции провоцирует на продолжение попыток достучаться "до небес".

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #89 : 12.10.2015, 12:18:36 »
Я боюсь, что даже если уважаемые организаторы (а не орги) в каждой спорной теме напишут что-то вроде "Мы вас поняли, спасибо, будем стараться дальше", буря не утихнет, разве что чуть-чуть успокоится.

Vinnie

  • Флудер
  • Сообщений: 100
  • Дохлый номер - это диагноз!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #90 : 12.10.2015, 12:46:52 »
Нам ответ на 750 загадку дался легко. Правда, со второй попытки, т.к. я буквы неправильно начала вычеркивать (корявый почерк, все дела))). Но логика поиска ответа далась очень быстро. Так что, если честно, возмущения не поняла...

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #91 : 12.10.2015, 12:49:46 »
Занялся удивительной тупой статистикой.
А как насчет статистики нефинишировавших, особенно в сравнении с прошлыми годами?
И еще интересно посмотреть, сколько времени в среднем заняло гадание разгонника Миддлами, т.к. это покажет, по сути, среднее время взятия загадки (плюс-минус лапоть, понятно).
Тогда будет понятно, породила ли эта загадка проблемы. И если да - надо искать причину. Я вот не верю в массовое падение IQ участников. Но это же не бибигон и даже не Терехово, а действительно простая загадка.

У нас было ощущение, что анаграмма должна "щелкать", а не браться перебором. Ну потому что все анаграммы, сколько мы их ни решали с младшей школы, всегда "щелкали". А эта не хотела. 

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #92 : 12.10.2015, 13:01:44 »
Но есть категории, где все КП - загадки, и это ваш выбор идти в эту категорию.
Если б были Сфинксы*, где есть общественный транспорт, зачет по времени и этапные КП адресами - я бы пошла, не задумываясь. И пусть все остальные загадки будут максимально сложными, я только за.

Rumm

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #93 : 12.10.2015, 13:03:10 »
Мы брали эту загадку почти шесть часов, хотя в Сфинксах не новички. Отгадали все бонусы, а её все не могли.
Мы считаем, что загадка хорошая, но была дана не в то время, не в тот момент.  В районе старта много улиц и мест, которые можно связать со смысловой нагрузкой текста либо его синонимов/антонимов. И то, что это анаграма, дойдет очень не скоро.  Когда поняли, разгадали её за 15 минут.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #94 : 12.10.2015, 13:06:51 »
Laete честно говоря вижу единственный вариант - еще сильнее упростить сфинксов-лайт, и то это очень спорно, думаю много недовольных будет.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #95 : 12.10.2015, 13:10:43 »
4. Первой в игре загадкой хотелось бы видеть что-то логичное, не уводящее в неверные направления. На мой взгляд, пример отличной загадки - это "Рабочий и колхозница" на БГМ2014.
А вот мы её не взяли :)
На то было несколько причин.
1. Посчитали, что этот памятник относился к другой загадке про Мухину ...
2. Локализация была около места ... а не само загаданное место
3. Замылился взгляд ... Сорт дыни на картинке другой :) Угулялись по ВДНХ вокруг "павильонов стран из средней Азии" и павильонов, с с/х

Абсолютно нелогичная загадка :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #96 : 12.10.2015, 13:12:05 »
Laete честно говоря вижу единственный вариант - еще сильнее упростить сфинксов-лайт, и то это очень спорно, думаю много недовольных будет.
Этапники и так стараются упрощать обычно, а все промежуточные упрощать до неприличия, кмк, не стоит. Лайт отличается от мидл меньшей физической нагрузкой и более простым планированием маршрута (минимум, а то и отсутствие ОТ). А если еще и ВСЕ загадки, а не только этапники, упростить, будет совсем уж неприлично.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #97 : 12.10.2015, 13:13:22 »
Metalian полностью с Вами согласна.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #98 : 12.10.2015, 13:20:57 »
Порядка 13 настроены негативно.
Порядка 16 позитивно.

Вы не разгадали загадку. Это игра, здесь всё возможно. Судя по отзывам других участников (даже не оргов), загадка была вполне разгадываема.
 

Ну, что и требовалось доказать. Таким ответом организатор сказал о себе даже больше, чем загадки на мероприятии. Чем считать недовольных, посчитали бы что-нибудь более объективное. Я вот например, потратил немного времени, и выяснил, что этот БГ был самым провальным с точки зрения организации маршрутов Сфинксов.

Метрика простая – количество команд в Сфинксах, не начавших второй этап и количество финишировавших, взявших все этапы без привязки к количеству взятых КП. Я считаю, что команда, не взявшая второй этап, автоматически недовольна вне зависимости от загадки. Как тут уже обсуждалось, большинству хочется играть, а не побеждать. Количество финишировавших я не учитывал, так как в них записывается вообще любая команда, пришедшая на финиш, и отфильтровать их очень сложно.

Итак, немного сухих цифр.
Взяли второй этап / Взяли все этапы:

Сфинксы Лайт.
2013 год: 87% / 85%
2014 год: 69% / 57%
2015 год: 57% / 54% (о чем тут вообще говорить, когда в простой категории для новичков 43 процента не начали второй этап)

Сфинксы Миддл.
2013 год: 83% / 77%
2014 год: 73% / 59%
2015 год: 69% / 51% (большая разница по сравнению с прошлыми годами вызвана 750й загадкой, из-за которой многие отгадавшие не успевали взять 4 этап)

Сфинксы Про.
2013 год: 90% / 68%
2014 год: 83% / 69%
2015 год: 79% / 42% (вот тут видно, как совершенно бездарная загадка 239 резко обрубила процент взявших пятый этап)

То есть в течение трех лет на Питерском БГ все категории загадок становятся настолько хуже, что меньше людей их берет. С одной стороны, можно все свалить на то, что в Сфинксы Лайт и Миддл идут новички и они ничего не знают и не умеют. Я считаю эту версию несостоятельной. При таком количестве людей мы можем говорить о "средней температуре по больнице", когда для решения загадки нужна только логика, а она в среднем у людей есть. Данные за 2007-2011 годы (ниже) показывают, что с загадками справляются 70-80 процентов команд. Видно, что с 2012 года загадки становятся более замкнутыми "на себе", то есть для их решения нужно быть сильно в курсе всей истории БГ или даже сидеть на форуме.
На Московском БГ показатели куда лучше, постановщики трасс все еще стараются придумывать логичные загадки (в табличке ниже). Я не говорю, что БГ должен стремиться к 100% финишировавших и взявших все КП. Я всего лишь смотрю на цифры и замечаю неприятную динамику.

Больше цифр и инсайтов можно найти в табличке, которую я собрал по случаю:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JpFzNGjVhe2u86Wa5kqvZqzdfOXf3DEHSzNpIzGdzwc/edit#gid=1922937969
Все данные взяты с сайта БГ, со страницы каждого соответствующего мероприятия.


4. Первой в игре загадкой хотелось бы видеть что-то логичное, не уводящее в неверные направления. На мой взгляд, пример отличной загадки - это "Рабочий и колхозница" на БГМ2014.
А вот мы её не взяли :)
На то было несколько причин.
1. Посчитали, что этот памятник относился к другой загадке про Мухину ...
2. Локализация была около места ... а не само загаданное место
3. Замылился взгляд ... Сорт дыни на картинке другой :) Угулялись по ВДНХ вокруг "павильонов стран из средней Азии" и павильонов, с с/х

Абсолютно нелогичная загадка :)



Мы взяли эту загадку на БГ-2014 Москва, и я не считаю её хорошей.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 13:23:58 от Dokuch »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #99 : 12.10.2015, 13:27:08 »
а могло быть и так

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #100 : 12.10.2015, 13:28:36 »
Сфинксы Миддл.
2013 год: 83% / 77%
2014 год: 73% / 59%
2015 год: 69% / 51% (большая разница по сравнению с прошлыми годами вызвана 750й загадкой, из-за которой многие отгадавшие не успевали взять 4 этап)
Вы конечно простите, но вот лично наша команда не успела взять 4 этап из-за тупняка с расположением татарского КП. Ваша статистика слишком субъективна, и не совсем ясно, на чем основывается (кроме цифр в статистике).

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #101 : 12.10.2015, 13:44:00 »
Вы конечно простите, но вот лично наша команда не успела взять 4 этап из-за тупняка с расположением татарского КП. Ваша статистика слишком субъективна, и не совсем ясно, на чем основывается (кроме цифр в статистике).

Это мой анализ, а не статистика. Основан в том числе на общении с другими командами в категории Миддл

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #102 : 12.10.2015, 13:45:04 »
Dokuch а со сколькими командами Вы общались? На сколько выборка для Вашего анализа может считаться объективной?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #103 : 12.10.2015, 13:48:39 »
Dokuch Респект за занудство.
Убедительно. Плохой этапник.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #104 : 12.10.2015, 13:56:16 »
Уважаемые участники! Организаторы вас видят и слышат, делают выводы и готовы к конструктивному диалогу.
Так вот.
Если взять за скобки вопли вроде "мастера козлы!" (а вы правда думаете, что это такой план был - поставить на этапник заведомую неберучку, чтоб часть команд села, заплакала и поехала домой недовольная?), то итог сводится, как всегда, к нехватке тестировщиков разного уровня и опыта (да, загадки почему-то опять тестировали исключительно опытные участники).
Господа! Особенно которые "в загадочные категории больше ни ногой"! Как насчёт сделать мир немного лучше и добрее, приняв участие в тестировании заданий к следующей игре? Погадать загадки, сидя дома на диване, и высказать своё веское фе тогда, когда от этого будет реальный прок? Я не вижу ваших рук!

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #105 : 12.10.2015, 14:02:55 »
Добавьте меня в список тестировщиков, но со знаком вопроса - всё будет зависеть от конкретного положения дел и планов в момент, когда тестировщики потребуются... Просто свяжитесь со мной в нужный момент...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП750
« Ответ #106 : 12.10.2015, 14:03:44 »
Господа! Особенно которые "в загадочные категории больше ни ногой"! Как насчёт сделать мир немного лучше и добрее, приняв участие в тестировании заданий к следующей игре? Погадать загадки, сидя дома на диване, и высказать своё веское фе тогда, когда от этого будет реальный прок? Я не вижу ваших рук!
А что, можно погадать Сфинксов, а потом на знании района, части этапников, части КП - взять, и выиграть Атлантов, например?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП750
« Ответ #107 : 12.10.2015, 14:04:44 »
Просто свяжитесь со мной в нужный момент...
Координаты в личку Tiuntaier скинули?

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #108 : 12.10.2015, 14:09:55 »
Господа! Особенно которые "в загадочные категории больше ни ногой"! Как насчёт сделать мир немного лучше и добрее, приняв участие в тестировании заданий к следующей игре? Погадать загадки, сидя дома на диване, и высказать своё веское фе тогда, когда от этого будет реальный прок? Я не вижу ваших рук!
А что, можно погадать Сфинксов, а потом на знании района, части этапников, части КП - взять, и выиграть Атлантов, например?

Вариант возможный, конечно :)
Но я или буду участвовать в сфинксах, или буду тестировать - по обстоятельствам. Атланты - не для меня :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП750
« Ответ #109 : 12.10.2015, 14:13:36 »
Вариант возможный, конечно :)
Для кого возможный вариант?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #110 : 12.10.2015, 14:23:12 »
MegaManiac пока по нулям (:
Да-да, собираю координаты потенциальных тестировщиков. Пишите письма!

Тестировать загадки и участвовать потом в незагадочной категории - возможно. КП редко совпадают. А "знание района" даёт бонус, например, тем, кто в этом районе живёт, так что это нормально :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #111 : 12.10.2015, 14:24:47 »
А, уже вижу. Так-то лучше :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП750
« Ответ #112 : 12.10.2015, 14:30:24 »
Тестировать загадки и участвовать потом в незагадочной категории - возможно.
Ок, буду знать теперь.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #113 : 12.10.2015, 14:55:58 »
Как насчёт сделать мир немного лучше и добрее, приняв участие в тестировании заданий к следующей игре? Погадать загадки, сидя дома на диване, и высказать своё веское фе тогда, когда от этого будет реальный прок? Я не вижу ваших рук!

Вот это крутое предложение. Откажусь, потому что несмотря на первоначальные эмоции, все же хочу поучаствовать и внедрить вновь полученный опыт.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #114 : 12.10.2015, 15:44:09 »
Добавьте меня в список тестировщиков, но со знаком вопроса - всё будет зависеть от конкретного положения дел и планов в момент, когда тестировщики потребуются... Просто свяжитесь со мной в нужный момент...
+1

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #115 : 12.10.2015, 15:46:40 »
AxlRose
У нас на форуме не принято так выражать свои мысли.
Пожалуйста.

Как уже сказали в соседней теме - кнопка Стать волонтером есть у всех в профиле.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #116 : 12.10.2015, 15:56:56 »
AxlRose
У нас на форуме не принято так выражать свои мысли.
Пожалуйста.

Как уже сказали в соседней теме - кнопка Стать волонтером есть у всех в профиле.
принято.
Вас понял.

Remi

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #117 : 12.10.2015, 15:58:14 »
Хочется спросить оргов, а загадка специально было усложнена, так, чтобы бы не сразу было понятно, что это анаграмма? Если бы загадка звучала, например, так "ЧУЛОК РЫЦАРИ ОКОЛЕЕТ, НЕ", то вопросов и возмущений не было бы. Сразу было понятно, что это бессмыслица. А так РЫЦАРИ вполне были похожи на обращение, а ЧУЛОК на их одежду)) Мы перебрали кучу девизов и вариантов. В итоге мы пришли на Кавалергардскую (это же рыцари))), в район домов 5,2,7 -количество букв в оставшихся словах))) И только потом пришла мысль про анаграмму...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #118 : 12.10.2015, 16:02:24 »
Хочется спросить оргов, а загадка специально было усложнена, так, чтобы бы не сразу было понятно, что это анаграмма?
Нет.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #119 : 12.10.2015, 17:25:42 »
Laete честно говоря вижу единственный вариант - еще сильнее упростить сфинксов-лайт, и то это очень спорно, думаю много недовольных будет.
Не, это совсем не то. Хочется сложных загадок, но без адского нервяка на эпаниках. Хотя фиг его знает, может, это подстегивает.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #120 : 12.10.2015, 18:39:02 »
А сколько команд, просто сошло сразу.

Загадку не взяли 8 команд. Из... 256.
При этом неизвестно, все ли 8 не разгадали, или кто-то вообще "забил" по иным причинам.

krimgilda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #121 : 12.10.2015, 18:58:58 »
Цитировать
Загадку не взяли 8 команд. Из... 256.
Почему такая статистика? Судя по обсуждению, ее не взяло значительно большее количество команд, а из тех, кто взял, еще какому-то проценту это удалось благодаря подсказкам от других участников.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #122 : 12.10.2015, 19:28:22 »
Загадку не взяли 8 команд. Из... 256.

37 из 122, то есть 30 процентов

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #123 : 12.10.2015, 20:10:53 »
Поэтому я просто НЕ поверила, что анаграмма - это вот это всё, "у нас" так не делают. Чего я только не крутила - и первые две буквы, и последние (логика по двухбуквенному слову НЕ), не говоря уж о смысловом приложении слов.

ВЫ не поверили пришедшей версии, а виноваты орги и плохая загадка?

Посмотреть предыдущий год не подумала, как то наша команда не ждала Таких изменений.

Если такое уже было в предыдущие годы, то в чём же изменения?

Ребят, все кто пишет "все просто, все на технику", "я решил быстро", просто не продолжайте.

Чего это, довольные загадкой имеют такое же право высказаться, как и недовольные.

К счастью, этот бг был в Питере и мы нашли чем заняться вместо продолжения этого марафона делирия.

Такое ощущение, что нет, и ваш коммент продолжает марафон...

Не могу представить людей, которые участвовали в "интеллектуальных многоборьях" или просто считают, что загадки - это для них, и откладывают столько кирпичей из-за того, что не приняли анаграмму за анаграмму.

+++

Можно прислушаться к мнению многих участников и сделать более логичными, БГ-шными этапные загадки

А что есть "БГ-шная" загадка?

1. Очевидно, проблема была в том, что загадка была на этапнике, причем на разгоннике. Поэтому немало команд сошли с дистанции, когда не смогли ее взять.

Не у всех. У Л-Э это был КП 2го этапа, а разгонника вообще не было (если я правильно понимаю, что это).

Может ли это быть эффектом того, что иногородние не знают о существовании улицы Короленко?

Я местный и не знал, но вроде не сильно помешало... В конце концов, можно отсмотреть список улиц в играемых районах.

И статистика, и наличие столь активной темы говорит об этом.

Статистика какая именно?

А если еще посмотреть, в какое время на этот КП приходили разгадавшие команды, то там тоже, наверняка, найдется над чем задуматься. Правда всем 5-10 минут потребовалось на разгадывание?

Опять же, загадка была ещё и у Львов, причём на втором этапнике, так что нерелевантный показатель.

Вот что в этой логике мешает понять, что туда не нужно ехать?

Много чего. Почему текст написан капсом? Что это вообще за не слишком осмысленная фраза, а давайте-ка проверим на анаграмму? Как найти конкретный адрес, если из вашей логики он не следует?

Немного не так: 97% из финишировавших взяли это КП.
Стартовало: 122 команды
Финишировало: 86 команд
Взяли это КП: 85 команд

А как можно было финишировать, не взяв этот КП?

Вы конечно простите, но вот лично наша команда не успела взять 4 этап из-за тупняка с расположением татарского КП. Ваша статистика слишком субъективна, и не совсем ясно, на чем основывается (кроме цифр в статистике).

На стремлении анализирующего к определённому результату.

Тестировать загадки и участвовать потом в незагадочной категории - возможно. КП редко совпадают.

А если бы и совпадали, невеликое преимущество даст знание некоторых КП, не получится же всё равно весь маршрут заранее узнать. Или речь о том, что тестируется не только загадка, но и что там на местности?

Почему такая статистика? Судя по обсуждению, ее не взяло значительно большее количество команд, а из тех, кто взял, еще какому-то проценту это удалось благодаря подсказкам от других участников.

Я опирался на данные отсюда:
http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp750/
Но да, уже понял, что они недостаточны сами по себе.

37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #124 : 12.10.2015, 21:32:04 »
Цитата: korall от 12.10.2015, 15:13:13
Немного не так: 97% из финишировавших взяли это КП.
Стартовало: 122 команды
Финишировало: 86 команд
Взяли это КП: 85 команд

А как можно было финишировать, не взяв этот КП?
alex_a_ivanov, если Вы не знаете, как финишировать, не взяв первый этапник...
Так мило, когда люди тоном знатока говорят поразительные глупости ))

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #125 : 12.10.2015, 21:32:59 »
Цитата: Dokuch от 12.10.2015, 22:28:22
37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?
Из статистики. Потрудитесь прочитать всю тему, уж будьте любезны.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #126 : 12.10.2015, 23:22:02 »
alex_a_ivanov, если Вы не знаете, как финишировать, не взяв первый этапник...
Так мило, когда люди тоном знатока говорят поразительные глупости ))

Где тон знатока? Я просто спросил. Раньше не обращал особого внимания на статистику взятий, а в связи с этим КП понял, что не до конца её понимаю.
Вот, кстати, Вы, видимо, в теме, так объясните мне, пожалуйста.

UPD. А хотя, возможно, я догадался: ехать на финиш и сдавать "что есть". Не думал о таком варианте, т.к. не вижу в нём никакого смысла, особенно если это разгонный этапник и до него не было КП.

Цитата: Dokuch от 12.10.2015, 22:28:22
37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?
Из статистики. Потрудитесь прочитать всю тему, уж будьте любезны.

Прочитал всю тему. Откуда конкретно эти числа - не понял.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 23:24:46 от alex_a_ivanov »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #127 : 13.10.2015, 05:13:27 »
37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?

Нужно смотреть не отношение числа взявших к числу финишировавших, а числа взявших к числу стартовавших.
http://www.runcity.org/ru/events/2015/participants/
Здесь количество команд равно количеству стартовавших; заявившиеся и не явившиеся на старт не отмечаются, что легко проверить по фотографиям.
В протоколах же фиксируется количество команд, пришедших на финиш и сдавших маршрутники.

А как можно было финишировать, не взяв этот КП?

Не взял КП - пошел на финиш сдал книжку. Это тоже несложно проверить, посмотрев не взятые КП командами внизу рейтинга. То, что ты не видишь в этом смысла, забавно, учитывая, что многие не видят смысла в КП750 ;-)
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 05:16:40 от Dokuch »

krimgilda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #128 : 13.10.2015, 07:15:13 »
Я напишу о своих впечатлениях об этой загадке. Я не очень опытный игрок: участвую третий раз, все время в "Сфинках". Примерно представляю себе, какие могут быть загадки. Как уже писали в этой теме, фраза была построена так, что возникало много разных версий. У меня тоже были, например, что она связана с тем, что рыцари, можно сказать, и изобрели такой предмет одежды, как чулки, или, что это намек на сумасшедшего рыцаря, например Дон Кихота, орден подвязки, итальянская гравюра "Рыцарь ордена чулка" и даже дошкольное образовательное учреждение "Пеппи - Длинный чулок" на Энгельса. Я проверяла версию анаграммы, и ничего не смогла составить. Возможно, это моя проблема. Но даже если вычленить из этой фразы слова "улица" и "четыре", то получаешь набор букв: р, о, к, н, о, к, о, л, е. А я не знаю улиц Питера, и понять, какая это улица, я уже не смогла:) Видимо, устала:) Конечно, все это только мои проблемы, мне тоже не хватило смекалки. Но для меня игра закончилась на ПЕРВОМ этапе. И это очень сильно испортило настроение:(

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #129 : 13.10.2015, 07:46:47 »
получаешь набор букв: р, о, к, н, о, к, о, л, е. А я не знаю улиц Питера, и понять, какая это улица, я уже не смогла

Мы тоже не знали. Просто комбинировали-комбинировали, и получили короленко еще до того, как вычленили четыре. То есть четыре собрали в конце. А уж если четыре сразу найти, то варианты быстро перебираются (особенно, если предположить, что это фамилия)


Girl April

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #130 : 13.10.2015, 08:59:21 »
Мы пытались взять эту загадку долго. и чулочную фабрику нашли даже. но вообще фраза была не ахинеей и увела нас в дебри Александра Невского и ледового побоища. Ну а как иначе, рыцари чулки вполне себе носили, а фраза прозвучала как призыв на лед чудского озера. Слух короче нам не резала. Мы бились с загадкой долго, постоянно одергивая себя, что это этапное КП и оно не должно быть сложным. В итоге нам помогла другая команда, за что мы им безумно благодарны, иначе слили бы игру на 2 этапе, и это при том, что в игре не новички. Если честно, непонятно, то ли сами дураки, то ли загадка хреновая. Я лично все-таки думаю, что загадка весьма хороша, но не для этапного КП. Поставили бы ее в центре - вопросов бы не было. Впрочем опять же, почитав про ФМЛ 239, да мы везунчики, что нам такое КП этапное не выпало!

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #131 : 13.10.2015, 10:24:21 »
Я местный и не знал, но вроде не сильно помешало... В конце концов, можно отсмотреть список улиц в играемых районах.
Разгонник - первый этапный кп Сфинксах, короткий, чаще всего - на 1 вопрос. Т.е. невзятие разгонника означает окончание игры сразу же. Кроме того, разгонник по определению берется без привязки к району. Потому смотреть надо все улицы в Спб и ближайших пригородах.
Поэтому статистика взятия этого кп в Миддлах более релевантна, чем в ЛЭ.

krimgilda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #132 : 13.10.2015, 14:21:06 »
Цитировать
но вообще фраза была не ахинеей и увела нас в дебри Александра Невского и ледового побоища
Судя по обсуждению, получается, что фраза была не совсем ахинеей или чушью, поэтому по ней сразу было не ясно, что это анаграмма. Эта фраза оставляла простор для толкований. То есть получается, что горе от ума: для решения этой загадки интеллект и широкий кругозор не нужны. А этого, мне кажется, те, кто не взял КП или взял его через несколько часов, предположить или не могли, или не сразу об этом догадались:)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #133 : 15.10.2015, 11:15:59 »
Уф, я дочитала. Напишу просто для статистики: мы брали этот разгонник 4 часа, заодно съездив на Крестовский :). Вроде и опыт какой-никакой в сфинксах есть, и про анаграммы знаем. И  в качестве анаграммы крутили, но не докрутили: смущала запятая и кажущийся смысл в фразе, а составить анаграмму из всех букв сами так и не додумались (то есть на анаграмму пытались крутить отдельные слова). Взяли именно после подсказки знакомой команды, что это анаграмма из всей фразы полным адресом, тогда сразу увидели и "улицу", через минуту - номер дома, из оставшихся уже составили улицу. То есть после того как мы поняли, что надо делать, решение заняло не более 5 минут :). Вполне нормальные и загадка, и КП, но, как многие уже высказывались, нам тоже кажется, что не стоило ставить ее на разгонник... :)
Да, отсылки к прошлогоднему КП все-таки не совсем корректны: там и про шоссе было сказано в задании, и сама фраза более бессмысленна :) Ну и несмотря на то, что пошли в мидлов (до этого всегда только в лайтов ходили) пока не было у нас опыта изучения прошлогодних трасс, как говорится, на будущее учтем :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #134 : 15.10.2015, 11:29:10 »
Неужели то, что раньше без проблем ставилось на разгонник, теперь уже не поставишь даже на обычный этапник?
По-моему, с БГ творится что-то не то...
С ним творится то же, что и со всеми хорошими проектами как только они становятся действительно массовыми

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #135 : 15.10.2015, 11:31:01 »
Не надо так больше.
То, что Вы сама себя перемудрили - это Ваши проблемы

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #136 : 15.10.2015, 11:33:30 »
Не надо так больше.
То, что Вы сама себя перемудрили - это Ваши проблемы
Как сказать. Для сравнения, в том же чгк принцип "это не спросят" - отсечка вполне работающая, но почти всегда оставляющая неприятный осадок.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #137 : 15.10.2015, 11:45:14 »
На мой взгляд, пример отличной загадки - это "Рабочий и колхозница" на БГМ2014
Не спорю. Но у нас на нее ушло часа полтора. Думаю, анаграмму быстрее решили бы :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #138 : 15.10.2015, 11:56:31 »
почему-то опять тестировали исключительно опытные участники
Потому что участников, желающих потестить, которых орги не считают опытными, орги имеют обыкновение игнорировать, они это сами признавали в разных темах про тестерство

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП750
« Ответ #139 : 19.10.2015, 18:57:54 »
почему-то опять тестировали исключительно опытные участники
Потому что участников, желающих потестить, которых орги не считают опытными, орги имеют обыкновение игнорировать, они это сами признавали в разных темах про тестерство
это не так.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #140 : 28.10.2015, 14:08:47 »
Нужно смотреть не отношение числа взявших к числу финишировавших, а числа взявших к числу стартовавших.

Ну ок, тогда получается 35 из 122, т.е. 29% Сфинксов не забрали. Не уверен, что это проблема загадки.

Не взял КП - пошел на финиш сдал книжку. Это тоже несложно проверить, посмотрев не взятые КП командами внизу рейтинга. То, что ты не видишь в этом смысла, забавно, учитывая, что многие не видят смысла в КП750 ;-)

Мне было бы просто жаль тратить своё время на возвращение на финиш с пустыми руками. Впрочем, у меня и ситуации такой никогда не было.
Про смысл - логика 80 lvl просто, какая связь-то?

для решения этой загадки интеллект и широкий кругозор не нужны

Интеллект и широкий кругозор нужны, чтоб определить спектр возможных алгоритмов взятия и правильно использовать нужный с минимальными временными затратами.

Для сравнения, в том же чгк принцип "это не спросят" - отсечка вполне работающая, но почти всегда оставляющая неприятный осадок.
Ох, не всегда работающая...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #141 : 28.10.2015, 16:15:48 »
Ох, не всегда работающая...
как и "ну, в такую жепь-то точно не зашлют")

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #142 : 29.10.2015, 08:07:32 »
как и "ну, в такую жепь-то точно не зашлют"
С бонусами это точно не работает :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП750
« Ответ #143 : 29.10.2015, 11:00:21 »
как и "ну, в такую жепь-то точно не зашлют"
С бонусами это точно не работает :)
Зато у прогулочных категорий это вообще первый аргумент в подборе адреса для ответа на загадку - обычно в радиусе этапа всего 2-3 десятка улиц.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #144 : 29.10.2015, 13:22:51 »
Вот мне что интересно: люди из загадочных категории вообще хоть как-то готовятся к соревнованию?

Просто для меня самый первый этап подготовки - посмотреть загадки прошлых лет. И не только БГ, но и те, что были на других БГ хотя бы двух последних лет.
Да, я ответы помню ещё с прошлого года. Или с позапрошлого. Или с пяти лет назад. Но я всё равно их открываю. Освежить память - раз. И два - вспомнить методы загадывания. Это вот прям минимум. Потом уже можно почитать о районе, в котором может быть будем бежать. В этот год я читал про Красногвардейский да Невский. ВНЕЗАПНО "лапка кота под землей" осозналась как "река Лапка уходит под землю" -> коллектор -> взятый адрес КП.

Но это всё лирика: загадки прошлый лет я смотрю в обязательном порядке!