Автор Тема: КП750  (Прочитано 65785 раз)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #50 : 11.10.2015, 11:39:52 »
Отличная задачка в духе БГ.

Мне было бы приятнее видеть в БГ нестандартные задачки, без повторов. И тем более без типовых решений, как анаграммы.
И без повторений по местам-объектам загадок, желательно. В этом году, например, про узкоколейку загадка была, а несколько лет назад, я помню, что уже искал эту жд станцию...

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #51 : 11.10.2015, 12:12:58 »
Я не понимаю о чем тема:

Цитировать
Лев-Экстра: 163/170 (96%)
Сфинкс-Мидл: 85/86 (99%)

В мидлах вообще только одна команда не взяла!
Отличная задачка в духе БГ. Там даже запятая на месте =)

Таки как раз в миддлах не взяло её намного больше команд. Только 3 не взяли кп и сдали маршрутники. А многие не взяли кп и не сдали маршрутники. Вот как мы, например. Это же было первым этапником.

Мы играем в сфинксах ещё с тех пор, когда не было деления на чет и нечет, на лайт, миддл и про. Но всему приходит конец. Видимо, пришел конец и нашему участию, по крайней мере в Питере.
1. Анаграммы - это не загадки. Ожидая интересной игры, мы перебрали много версий о Мальтийском ордене, о незамерзающем ответвлении реки, о мосте Александра Невского, проспекте Металлистов и т.д. Ехать в Питер, чтобы отгадывать анаграммы - увольте.
2. Каждый год на форуме участники просят давать более простые этапные загадки и/или возможность пойти вне зачета, получив от оргов отгадку этапника. Не так ведь сложно реализуется - назови телефон, который записан на команду, получи ответ и играй вне зачета. Но это если цель создателей игры - показать город, дать поиграть участникам. Я не нашла ни того, ни другого в "О проекте". Там написано, что эти стремления лежали лишь в основе проекта. Так что всё по-честному...
3. И каждый год нам тычут пальцем в предыдущие игры со словами "Такое уже было и всё было ок". Как только мы начинаем ссылаться на предыдущие судейские решения, это не играет никакой роли, нас не слышат.
И да, мы платим (каждый год всё больше и больше), но мы не клиенты, на нас плюют, потому что нас слишком много - ушли единицы, придут десятки новых, юных. И эти новички тоже буду поначалу любить игру, прощать Бибигонов, дуали и противоречащих самим себе судей. А там ещё более новые участники подрастут.
Ок, удачи.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #52 : 11.10.2015, 12:15:29 »
без повторов
А мы с сокомандниками как раз обсуждали, что офигенным ходом было бы загадать одной категории 2 раза одно и то же здание разными способами. Ну и подсчитать там разное...

нота

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #53 : 11.10.2015, 14:41:05 »
 Мы тоже играем в Бг очень давно и обязательно ли нужно чулки из замши придумывать?" ну так это по бгшному тк видна красота и смысл загадки, а вот просто на технику и перестановку букв, вообще к бг не клеится. Плохо то , что с каждым годом, впечатление от бг все хуже и хуже. И это не зависит от нашего места, оно может быть 10-ым, а может быть 60-тым, главное игра, и ради нее мы идем участвовать. И в каждой игре начало, должно заманивать, вызывать азарт и интерес, а не ломоть все на корню

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #54 : 11.10.2015, 14:59:17 »
На статистику можно посмотреть и по другому - в мидлах было заявлено 122 команды, а этот этап взяли 85. Где оставшиеся? Не вышли на старт или не взяли это КП и не пошли дальше? Мне кажется, что 86 команд в Мидлах финишировали, потому и такая статистика...

122 команды в разделе "Участники" — это 122 стартовавшие команды. Не стартовавшие из этого списка пропадают.
86 — это количество сданных на финише маршрутников.
Но это не значит, что загадку взяли 70% команд, какие-то команды могли взять эту загадку, но сойти с дистанции на одном из следующих этапов.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #55 : 11.10.2015, 15:09:38 »
Мы разгадывали это задание часов пять. Полностью отчаялись почти сразу. Вкратце расскажу нашу логику.
Смысловая ахинея прямо говорит о шифровке. Начали крутить перевёртыш - мимо. Потом решили искать аналогии. И ведь нашли! Рыцари - это металлисты или мечники. Не околеет - по смыслу созвучно с бестужевской улицей. Некуда было девать только этот треклятый чулок. В это время я вдруг ясно увидел слово "улица". Начинаем гадать анограмму. Получив "улица около рек" и кучу невнятных букв, мы бросаем эту версию. И тут меня осеняет, что чулок=4 улок, типа, улица и дом 4. Значит осталось найти всего два слова. Эврика! Госпитальная улица, дом 4! Рыцари госпитальеры, связь с больницей (не околеет).
Не поехали. Совершенно случайно мы узнали, что один из этапных КП у друзей на Короленко, 4. И тут щёлкнуло :) Никто из нас не мог даже представить, что число загадано буквами.
Загадка отличная! Простая? Да. Нам не хватило смекалки :)
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:24:14 от cavalcatore »

Никола

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #56 : 11.10.2015, 18:19:38 »
Я в категории с загадками первый раз. Поэтому мне трудно судить, извращенство это или тут так принято. Но боюсь, что повторять опыт разгадывания бессвязных наборов слов мне не очень захочется в будущем. Потому что КП 750 настроение - и общее впечатление от игры - нам изрядно подпортило (Поломав голову пару часов, мы пошли сдаваться, ибо вечер уже и холод).
Между тем, пробежали сейчас оставшиеся загадки - ну чудо как хороши! Очень интересные попадаются, шикарные! Жалко, что мы до них в игре не дошли...
А интересно, у какого процента команд (среди взявших КП) тоже вот так вот "щёлкнуло"? Случайно услышали, позвонили друзьям? Мне кажется, всё же загадки должны быть придуманы так, чтобы их можно было решить в пределах команды? (Ну, для спортивного, что ли, интереса...)  Тем более, для конца этапа!
Резюме: для "промежуточных" точек - пожалуйста, полегче!

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #57 : 11.10.2015, 19:32:44 »
Выдумать загадки, которые могут разгадать абсолютно все, значит сделать игру неинтересной для сильных команд, фактически свести игру в категории сфинксов в "кто быстрее бегает и ездит на ОТ".
Я всегда за разные загадки. В идеале, когда лидирующая команда разгадывает не всё или единственная разгадывает всё. Т.е. победитель абсолютен.
Самое главное в загадках - быть интересными и красивыми, а не простыми/сложными.
Лично для меня, в этом плане, образцовой была игра Высоты и глубины (пользуясь случаем, прошу организаторов наконец выложить маршруты на сайт).
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:34:18 от cavalcatore »

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #58 : 11.10.2015, 20:31:26 »
без повторов
А мы с сокомандниками как раз обсуждали, что офигенным ходом было бы загадать одной категории 2 раза одно и то же здание разными способами. Ну и подсчитать там разное...
Было на Ключе этого года, если я правильно помню.

Не играл, но осуждаю считаю, что загадка простая.
И да, ни С-М, ни Л-Э не являются категориями для новичков. Минимальная подготовка быть должна все же. Вы еще попросите этапники обычными адресами давать =)

рыЖЖик

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • БГМ'09 - БГ'20
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #59 : 11.10.2015, 20:34:29 »
Отличная загадка, хотя первый раз с такой на БГ столкнулись.Гадала примерно полчаса, про анаграмму сразу было понятно.
Ребята, вы о чем спорите? Есть более легкие категории, можно всегда получить свою порцию удовольствия,отправившись туда.
А писать,что это не в духе бг- странно,особенно для загадочных категорий! Конечно,фотозагадки куда красивее и интереснее, но мне кажется,здорово, что почти каждый БГ нас удивляют чем-то новеньким ( для нашей команды этим новеньким стали неотгаданные аквабусы:)))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП750
« Ответ #60 : 11.10.2015, 20:45:11 »
Выдумать загадки, которые могут разгадать абсолютно все, значит сделать игру неинтересной для сильных команд, фактически свести игру в категории сфинксов в "кто быстрее бегает и ездит на ОТ".
Я всегда за разные загадки. В идеале, когда лидирующая команда разгадывает не всё или единственная разгадывает всё. Т.е. победитель абсолютен.
Самое главное в загадках - быть интересными и красивыми, а не простыми/сложными.
Лично для меня, в этом плане, образцовой была игра Высоты и глубины (пользуясь случаем, прошу организаторов наконец выложить маршруты на сайт).
Загадки бывают сложные, бывают простые, бывают гуманитарные, бывают математические. Логика, интуиция, кругозор, образное и абстрактное мышление - всё это и многое другое необходимо и ко всем пунктам загадки могут и должны предъявлять требования.
Но!
Есть загадки, чтобы разгадать которые, необходимо иметь очень конкретный багаж знаний и навыков. И если он у постановщика КП совпадает только с 20% участников - это не значит, что с остальными что-то не так - просто у них другая комбинация образования, вкусов и жизненного опыта.
Поэтому, я считаю, кто-то должен более внимательно на стадии формирования марщрутов отсекать загадки, которые разгадываются только экспертом в одной или нескольких областях или по совпадению типа "Миллионер из трущоб".

Мой вердикт: загадки должны быть такими, чтобы после финиша ты (Да-да, среднестатический ты с IQ выше среднего), открыл маршруты и хлопнул себя по лбу: "ну надо же! Я же мог, вот я дурак!" А не грустно вздыхал: "неберучка..." Неберучки - негатив, озарение - позитив. :-)
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 20:54:13 от Aell »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #61 : 12.10.2015, 04:18:52 »
Я не понимаю о чем тема:

Цитировать
Лев-Экстра: 163/170 (96%)
Сфинкс-Мидл: 85/86 (99%)

В мидлах вообще только одна команда не взяла!
Отличная задачка в духе БГ. Там даже запятая на месте =)

Таки как раз в миддлах не взяло её намного больше команд. Только 3 не взяли кп и сдали маршрутники. А многие не взяли кп и не сдали маршрутники. Вот как мы, например. Это же было первым этапником.

Мы играем в сфинксах ещё с тех пор, когда не было деления на чет и нечет, на лайт, миддл и про. Но всему приходит конец. Видимо, пришел конец и нашему участию, по крайней мере в Питере.
1. Анаграммы - это не загадки. Ожидая интересной игры, мы перебрали много версий о Мальтийском ордене, о незамерзающем ответвлении реки, о мосте Александра Невского, проспекте Металлистов и т.д. Ехать в Питер, чтобы отгадывать анаграммы - увольте.
2. Каждый год на форуме участники просят давать более простые этапные загадки и/или возможность пойти вне зачета, получив от оргов отгадку этапника. Не так ведь сложно реализуется - назови телефон, который записан на команду, получи ответ и играй вне зачета. Но это если цель создателей игры - показать город, дать поиграть участникам. Я не нашла ни того, ни другого в "О проекте". Там написано, что эти стремления лежали лишь в основе проекта. Так что всё по-честному...
3. И каждый год нам тычут пальцем в предыдущие игры со словами "Такое уже было и всё было ок". Как только мы начинаем ссылаться на предыдущие судейские решения, это не играет никакой роли, нас не слышат.
И да, мы платим (каждый год всё больше и больше), но мы не клиенты, на нас плюют, потому что нас слишком много - ушли единицы, придут десятки новых, юных. И эти новички тоже буду поначалу любить игру, прощать Бибигонов, дуали и противоречащих самим себе судей. А там ещё более новые участники подрастут.
Ок, удачи.

Полностью согласны.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #62 : 12.10.2015, 08:21:07 »
Предлагаю отложить эмоции и попытаться понять, что же было такого в этой загадке, что она столько народу подкосила.
У меня есть такие мысли:
1. Очевидно, проблема была в том, что загадка была на этапнике, причем на разгоннике. Поэтому немало команд сошли с дистанции, когда не смогли ее взять.
2. Очевидно, загадка простая. То, что это анаграмма, приходит в голову моментально, очень быстро вычленяется слово "улица".
3. Далее начинается странное. Вот мы, опытные сфинксы, брали эту анаграмму полтора часа, в конце концов запихнули в онлайн-составлялку слов из букв и искали получившиеся слова на карте. До выкладки результатов мы были уверены, что мы просто тупили по-страшному, встав в 6 утра. Но тупили явно не мы одни.

Что-то было в этой загадке такое, непонятное, что сделало из нее гроб. И сейчас я предлагаю перейти к конструктиву и корень проблемы найти, чтобы орги могли в будущем такие загадки отсекать.

Вот например. У кого были проблемы с этой загадкой - в основном у местных, или иногородних, или у обоих? Может ли это быть эффектом того, что иногородние не знают о существовании улицы Короленко? Мы иногородние, если что.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП750
« Ответ #63 : 12.10.2015, 08:23:38 »
Что-то было в этой загадке такое, непонятное, что сделало из нее гроб.
Не освятили. И 719 с 786 тоже. Или надо было сразу автора святить.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #64 : 12.10.2015, 08:26:01 »
Выдумать загадки, которые могут разгадать абсолютно все, значит сделать игру неинтересной для сильных команд, фактически свести игру в категории сфинксов в "кто быстрее бегает и ездит на ОТ".
Все правильно говорите. Вопрос лишь в том, что ставя сложную загадку на конец этапа, а тем более на разгонник -- организаторы лишают возможности продолжить игру куче народу.

Сложные задачи должны быть в середине этапов -- опытные команды их возьмут, а новички пропустят и выйдут на следующий этап. В итоге интересно будет всем: и новичкам и опытным.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #65 : 12.10.2015, 08:32:35 »
Не освятили. И 719 с 786 тоже. Или надо было сразу автора святить.
Снятие порчи с загадок. Привораживание автобусов. Поиск КП по фотографии. Амулет от бибигонов. Недорого. 100% гарантия.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #66 : 12.10.2015, 08:41:38 »
Искренне сочувствую всем, кого эта загадка подкосила и не далась (совсем или сразу).
У нас на нее ушло минут 7 - сначала наш главный "мозг" тоскливо так выдал "только бы не анаграмма", потом по очереди нашли в этой фразе улицу, четыре и из оставшихся букв составили уже Короленко. Буквы уж очень редкие во фразе, специфические.
Для тех, кто говорит про технические загадки и всякие другие шифровки - вот знаете, несколько лет назад была загадка с шифровкой в виде "человечков", шифровались 3 улицы непонятными символами. Вот там - чисто перебор улиц, подстановка букв, сложнее в разы было. Но как-то не помню, чтобы на форуме массово жаловались на ту загадку.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 11:31:15 от Avis »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #67 : 12.10.2015, 08:43:47 »
Что-то было в этой загадке такое, непонятное, что сделало из нее гроб.
Видимо предположение что мидлы в целом знакомы с загадками прошлого года.
http://www.runcity.org/ru/events/2014/routes/cp745/

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #68 : 12.10.2015, 08:43:56 »
возились с этой ЭТАПНОЙ(?!) загадкой долго, активно спрашивали у других команд. Безрезультатно.
В итоге кое как взяли, когда была мысль сниматься.
Но негативные посылы автору загадки сохранялись оставшиеся 2 этапа, да и сегодня не отпустило :)
Считаю, что таким загадкам не место в будущем, особенно в качестве этапника.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП750
« Ответ #69 : 12.10.2015, 08:47:33 »
Но как-то не помню, чтобы на форуме массово жаловались на ту загадку.
Возможно, не этапник был? Не взятый этапник - он обиднее в разы..

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #70 : 12.10.2015, 08:54:55 »
Для тех, кто говорит про технические загадки и всякие другие шифровки - вот знаете, несколько лет назад была загадка с шифровкой в виде "человечков", шифровались 3 улицы непонятными символами.
Там было сразу понятно что речь о шифровке и смысла в тексте нет. Здесь если команда не видела раньше загадки-анаграммы понять что речь идет о шифровке непросто.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #71 : 12.10.2015, 08:57:24 »
Я вот не понимаю.
Вы правда считаете, что орги не тестили загадки и понимая, что загадка сложная - специально - поставили её на этапник?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #72 : 12.10.2015, 09:00:29 »
weary_cynic не этапник. В середине этапа.
Крок ну, может быть. Просто я сразу в сфинксах участвовала (с одним перерывом на львов-экстра), и как-то к первому своему БГ готовилась сразу по загадкам прошлых лет. Так что претензии уровня "загадка - фигня, организаторы - нехорошие люди" как-то неприятны. Но понимаю, это очень субъективно всё. По мне так это - простая разгоночная загадка на 10 минут, скажем детскую жд мы дольше искали пару лет назад.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #73 : 12.10.2015, 10:17:42 »
Я вот не понимаю.
Вы правда считаете, что орги не тестили загадки и понимая, что загадка сложная - специально - поставили её на этапник?


Знаем, что тестировали. Но что-то все-таки не додумали/недотестировали. Может быть немного поменять (обновить) контингент тестирующих? Впечатление, что у них глаз "замылился"...

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #74 : 12.10.2015, 10:31:25 »
korall, так велкам!))