Автор Тема: КП750  (Прочитано 66165 раз)

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #125 : 12.10.2015, 21:32:59 »
Цитата: Dokuch от 12.10.2015, 22:28:22
37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?
Из статистики. Потрудитесь прочитать всю тему, уж будьте любезны.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #126 : 12.10.2015, 23:22:02 »
alex_a_ivanov, если Вы не знаете, как финишировать, не взяв первый этапник...
Так мило, когда люди тоном знатока говорят поразительные глупости ))

Где тон знатока? Я просто спросил. Раньше не обращал особого внимания на статистику взятий, а в связи с этим КП понял, что не до конца её понимаю.
Вот, кстати, Вы, видимо, в теме, так объясните мне, пожалуйста.

UPD. А хотя, возможно, я догадался: ехать на финиш и сдавать "что есть". Не думал о таком варианте, т.к. не вижу в нём никакого смысла, особенно если это разгонный этапник и до него не было КП.

Цитата: Dokuch от 12.10.2015, 22:28:22
37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?
Из статистики. Потрудитесь прочитать всю тему, уж будьте любезны.

Прочитал всю тему. Откуда конкретно эти числа - не понял.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 23:24:46 от alex_a_ivanov »

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #127 : 13.10.2015, 05:13:27 »
37 из 122, то есть 30 процентов
Это откуда такое?

Нужно смотреть не отношение числа взявших к числу финишировавших, а числа взявших к числу стартовавших.
http://www.runcity.org/ru/events/2015/participants/
Здесь количество команд равно количеству стартовавших; заявившиеся и не явившиеся на старт не отмечаются, что легко проверить по фотографиям.
В протоколах же фиксируется количество команд, пришедших на финиш и сдавших маршрутники.

А как можно было финишировать, не взяв этот КП?

Не взял КП - пошел на финиш сдал книжку. Это тоже несложно проверить, посмотрев не взятые КП командами внизу рейтинга. То, что ты не видишь в этом смысла, забавно, учитывая, что многие не видят смысла в КП750 ;-)
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 05:16:40 от Dokuch »

krimgilda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #128 : 13.10.2015, 07:15:13 »
Я напишу о своих впечатлениях об этой загадке. Я не очень опытный игрок: участвую третий раз, все время в "Сфинках". Примерно представляю себе, какие могут быть загадки. Как уже писали в этой теме, фраза была построена так, что возникало много разных версий. У меня тоже были, например, что она связана с тем, что рыцари, можно сказать, и изобрели такой предмет одежды, как чулки, или, что это намек на сумасшедшего рыцаря, например Дон Кихота, орден подвязки, итальянская гравюра "Рыцарь ордена чулка" и даже дошкольное образовательное учреждение "Пеппи - Длинный чулок" на Энгельса. Я проверяла версию анаграммы, и ничего не смогла составить. Возможно, это моя проблема. Но даже если вычленить из этой фразы слова "улица" и "четыре", то получаешь набор букв: р, о, к, н, о, к, о, л, е. А я не знаю улиц Питера, и понять, какая это улица, я уже не смогла:) Видимо, устала:) Конечно, все это только мои проблемы, мне тоже не хватило смекалки. Но для меня игра закончилась на ПЕРВОМ этапе. И это очень сильно испортило настроение:(

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #129 : 13.10.2015, 07:46:47 »
получаешь набор букв: р, о, к, н, о, к, о, л, е. А я не знаю улиц Питера, и понять, какая это улица, я уже не смогла

Мы тоже не знали. Просто комбинировали-комбинировали, и получили короленко еще до того, как вычленили четыре. То есть четыре собрали в конце. А уж если четыре сразу найти, то варианты быстро перебираются (особенно, если предположить, что это фамилия)


Girl April

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #130 : 13.10.2015, 08:59:21 »
Мы пытались взять эту загадку долго. и чулочную фабрику нашли даже. но вообще фраза была не ахинеей и увела нас в дебри Александра Невского и ледового побоища. Ну а как иначе, рыцари чулки вполне себе носили, а фраза прозвучала как призыв на лед чудского озера. Слух короче нам не резала. Мы бились с загадкой долго, постоянно одергивая себя, что это этапное КП и оно не должно быть сложным. В итоге нам помогла другая команда, за что мы им безумно благодарны, иначе слили бы игру на 2 этапе, и это при том, что в игре не новички. Если честно, непонятно, то ли сами дураки, то ли загадка хреновая. Я лично все-таки думаю, что загадка весьма хороша, но не для этапного КП. Поставили бы ее в центре - вопросов бы не было. Впрочем опять же, почитав про ФМЛ 239, да мы везунчики, что нам такое КП этапное не выпало!

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #131 : 13.10.2015, 10:24:21 »
Я местный и не знал, но вроде не сильно помешало... В конце концов, можно отсмотреть список улиц в играемых районах.
Разгонник - первый этапный кп Сфинксах, короткий, чаще всего - на 1 вопрос. Т.е. невзятие разгонника означает окончание игры сразу же. Кроме того, разгонник по определению берется без привязки к району. Потому смотреть надо все улицы в Спб и ближайших пригородах.
Поэтому статистика взятия этого кп в Миддлах более релевантна, чем в ЛЭ.

krimgilda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #132 : 13.10.2015, 14:21:06 »
Цитировать
но вообще фраза была не ахинеей и увела нас в дебри Александра Невского и ледового побоища
Судя по обсуждению, получается, что фраза была не совсем ахинеей или чушью, поэтому по ней сразу было не ясно, что это анаграмма. Эта фраза оставляла простор для толкований. То есть получается, что горе от ума: для решения этой загадки интеллект и широкий кругозор не нужны. А этого, мне кажется, те, кто не взял КП или взял его через несколько часов, предположить или не могли, или не сразу об этом догадались:)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #133 : 15.10.2015, 11:15:59 »
Уф, я дочитала. Напишу просто для статистики: мы брали этот разгонник 4 часа, заодно съездив на Крестовский :). Вроде и опыт какой-никакой в сфинксах есть, и про анаграммы знаем. И  в качестве анаграммы крутили, но не докрутили: смущала запятая и кажущийся смысл в фразе, а составить анаграмму из всех букв сами так и не додумались (то есть на анаграмму пытались крутить отдельные слова). Взяли именно после подсказки знакомой команды, что это анаграмма из всей фразы полным адресом, тогда сразу увидели и "улицу", через минуту - номер дома, из оставшихся уже составили улицу. То есть после того как мы поняли, что надо делать, решение заняло не более 5 минут :). Вполне нормальные и загадка, и КП, но, как многие уже высказывались, нам тоже кажется, что не стоило ставить ее на разгонник... :)
Да, отсылки к прошлогоднему КП все-таки не совсем корректны: там и про шоссе было сказано в задании, и сама фраза более бессмысленна :) Ну и несмотря на то, что пошли в мидлов (до этого всегда только в лайтов ходили) пока не было у нас опыта изучения прошлогодних трасс, как говорится, на будущее учтем :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #134 : 15.10.2015, 11:29:10 »
Неужели то, что раньше без проблем ставилось на разгонник, теперь уже не поставишь даже на обычный этапник?
По-моему, с БГ творится что-то не то...
С ним творится то же, что и со всеми хорошими проектами как только они становятся действительно массовыми

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #135 : 15.10.2015, 11:31:01 »
Не надо так больше.
То, что Вы сама себя перемудрили - это Ваши проблемы

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #136 : 15.10.2015, 11:33:30 »
Не надо так больше.
То, что Вы сама себя перемудрили - это Ваши проблемы
Как сказать. Для сравнения, в том же чгк принцип "это не спросят" - отсечка вполне работающая, но почти всегда оставляющая неприятный осадок.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #137 : 15.10.2015, 11:45:14 »
На мой взгляд, пример отличной загадки - это "Рабочий и колхозница" на БГМ2014
Не спорю. Но у нас на нее ушло часа полтора. Думаю, анаграмму быстрее решили бы :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #138 : 15.10.2015, 11:56:31 »
почему-то опять тестировали исключительно опытные участники
Потому что участников, желающих потестить, которых орги не считают опытными, орги имеют обыкновение игнорировать, они это сами признавали в разных темах про тестерство

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП750
« Ответ #139 : 19.10.2015, 18:57:54 »
почему-то опять тестировали исключительно опытные участники
Потому что участников, желающих потестить, которых орги не считают опытными, орги имеют обыкновение игнорировать, они это сами признавали в разных темах про тестерство
это не так.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #140 : 28.10.2015, 14:08:47 »
Нужно смотреть не отношение числа взявших к числу финишировавших, а числа взявших к числу стартовавших.

Ну ок, тогда получается 35 из 122, т.е. 29% Сфинксов не забрали. Не уверен, что это проблема загадки.

Не взял КП - пошел на финиш сдал книжку. Это тоже несложно проверить, посмотрев не взятые КП командами внизу рейтинга. То, что ты не видишь в этом смысла, забавно, учитывая, что многие не видят смысла в КП750 ;-)

Мне было бы просто жаль тратить своё время на возвращение на финиш с пустыми руками. Впрочем, у меня и ситуации такой никогда не было.
Про смысл - логика 80 lvl просто, какая связь-то?

для решения этой загадки интеллект и широкий кругозор не нужны

Интеллект и широкий кругозор нужны, чтоб определить спектр возможных алгоритмов взятия и правильно использовать нужный с минимальными временными затратами.

Для сравнения, в том же чгк принцип "это не спросят" - отсечка вполне работающая, но почти всегда оставляющая неприятный осадок.
Ох, не всегда работающая...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #141 : 28.10.2015, 16:15:48 »
Ох, не всегда работающая...
как и "ну, в такую жепь-то точно не зашлют")

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #142 : 29.10.2015, 08:07:32 »
как и "ну, в такую жепь-то точно не зашлют"
С бонусами это точно не работает :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП750
« Ответ #143 : 29.10.2015, 11:00:21 »
как и "ну, в такую жепь-то точно не зашлют"
С бонусами это точно не работает :)
Зато у прогулочных категорий это вообще первый аргумент в подборе адреса для ответа на загадку - обычно в радиусе этапа всего 2-3 десятка улиц.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП750
« Ответ #144 : 29.10.2015, 13:22:51 »
Вот мне что интересно: люди из загадочных категории вообще хоть как-то готовятся к соревнованию?

Просто для меня самый первый этап подготовки - посмотреть загадки прошлых лет. И не только БГ, но и те, что были на других БГ хотя бы двух последних лет.
Да, я ответы помню ещё с прошлого года. Или с позапрошлого. Или с пяти лет назад. Но я всё равно их открываю. Освежить память - раз. И два - вспомнить методы загадывания. Это вот прям минимум. Потом уже можно почитать о районе, в котором может быть будем бежать. В этот год я читал про Красногвардейский да Невский. ВНЕЗАПНО "лапка кота под землей" осозналась как "река Лапка уходит под землю" -> коллектор -> взятый адрес КП.

Но это всё лирика: загадки прошлый лет я смотрю в обязательном порядке!