Автор Тема: Почему кол-во команд, которые могут учавстовать вдвое меньше чем в Москве  (Прочитано 32455 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Слономышь,  а я помню, что анрегом была твоя супруга! Кроме того, у меня где-то фотки с награждения 2оо5 года лежат, где должен быть ты с маленьким сыном.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ветераны - по моему мнению, это только те, кто участвовал в соревнованиях до 2оо4 года включительно. Ветераны - это те, кто помнят немассовый камерный БГ с максимум семью категориями и несколькими сотнями участников. Ветераны - это те, кто помнит ввод таких новых категорий, как Лев, Роллер, Сфинкс, Броневик или даже открывал эти категории первый раз собственным участием в компании из считанных команд единомышленников. Ветераны - это те, кто застал КП в квартирах волонтёров и сугубо социальный транспорт в Ангелах и Атлантах. Ветераны - это те, кто пил чай с пряниками на финише и делился впечатлениями в "тёплой ламповой" обстановке. Ветераны - это те, кто общался на сайте Бегущего Города в гостевой книге вместо форума за отсутствием последнего. Увы, с 2оо5 года началась совершенно новая эра в истории БГ, а прежняя эпоха ушла навсегда. Участвуя в Бегущем Городе 2оо4 в Сфинксах, которых только-только ввели организаторы, я успел прикоснуться к частичке этой эпохи, уход которой уже явственно ощущался. Увы, это был переломный год, поэтому к классическому периоду я всегда относил БГ образца 2оо0 - 2оо3 годов. И перед ветеранами того периода я сам тушуюсь. Всё изложенное - IMHO.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Квартира волонтеров была на Курляндской (Львы 2005)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 897
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Дима, практически прослезилась, таки тоже 2004год)) еще отличительная особенность, что в 2004 в Атлантах бегало в 3 раза больше команд, чем сейчас.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Ветераны - по моему мнению, это только те, кто ....
Самое главное в любом завуалированном хвастовстве -- сформулировать так, чтоб самому попасть в критерий. )))

ЗЫ На авто.ру наряду с золотой, серебряный (в зависимости как давно зарегался),
есть пользователь "звезда", она даётся если зарегался до когда-то там.
То есть звезда или есть, или её нет и не будет никогда. ))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 352
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
А я газету "Гаудеамус" читал, в 2003-2005 БГ там анонсировался.. но я не сподвигся:)

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Слономышь,  а я помню, что анрегом была твоя супруга! Кроме того, у меня где-то фотки с награждения 2оо5 года лежат, где должен быть ты с маленьким сыном.
Абсолютно точно - анрег жена. Сын теперь выше папы, но есть подросшее поколение - 8 лет. Может с ним добьемся новых высот.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
По существу вопроса скажу одно, раз есть желающие участвовать (сверх имеющейся нормы) нельзя от них отмахиваться и стоит обсуждать хоть миллион раз эту тему. Как расширяться, это уже нужно решать оргам, ну и нам тоже делиться мнениями. Хотя я бы шел путем расширения количества команд, а не расширением числа категорий. Хотя эксперименты типа Единорога прикольны сами по себе :)

а вот я тоже полез в архив, искать с какого года мы участвуем
ну как же 2006 - Сфинксы - Сосновка :)))))))

и за эти годы были и Львы, и Атланты (с ужасом вспоминаю как нас туда занесло) и броневики и различные их модификации (право-левые в том числе :)) даже разок ОРГом на КП стоял, в плане общего развития
« Последнее редактирование: 25.09.2015, 13:21:52 от ARC »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хотя я бы шел путем расширения количества команд
так предложите варианты как это сделать... только новые и здравые предложения :)
всем понятно, что спрос выше, чем предложение... но обсуждение этого вопроса ходит по кругу.

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Сам участвую во Всадниках, но внесу своё рацпредложение (я дилетант, так что надеюсь оно не слишком тупое).
Поскольку наиболее переполненными категориями являются Львы (где нет зачёта по времени и выигрывают все, кто взял КП), предлагаю делать два маршрута для Львов, полноценных и непересекающихся по КП. Это, конечно, сложно, но если брать прошлый год, то в центре было довольно много точек, так что хватило бы на два маршрута, только для Экстра тяжело было бы загадки придумывать. Если вторые маршруты выйдут подлиннее - можно это будет указать в описании категорий, люди выберут.
Вот со Сфинксами-Лайт так уже не получится, потому что нельзя будет приравнять два маршрута друг к другу. Тут уже нужно просто стараться переманить участников в другие категории :)

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
всем понятно, что спрос выше, чем предложение... но обсуждение этого вопроса ходит по кругу.
Вариант 5 человек в команде никогда не рассматривался?

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Тут уже нужно просто стараться переманить участников в другие категории :)
Самый правильный стимул - денежный. Сделать условно Атлантов бесплатными, а Сфинксов и Львов поднять в цене.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Вариант 5 человек в команде никогда не рассматривался?
а чего не 10 сразу? :D
к тому же это не решит проблему нехватки количества команд... а вопрос именно в этом...
« Последнее редактирование: 26.09.2015, 16:31:59 от Merand »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Самый правильный стимул - денежный. Сделать условно Атлантов бесплатными, а Сфинксов и Львов поднять в цене.
иии? неужели Вы думаете, что из-за денег люди из сфинксов и львов пойдут участвовать в атлантах? это разные по самой сути категории.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
а чего не 10 сразу? :D
к тому же это не решит проблему нехватки количества команд... а вопрос именно в этом...
В тех же львах, как я понимаю, большие компании часто разбиваются на несколько команд. Так что немного может помочь. У меня тоже был случай, когда было 5 человек, пришлось разбиваться 3+2, лишнюю команду заняли.

неужели Вы думаете, что из-за денег люди из сфинксов и львов пойдут участвовать в атлантах? это разные по самой сути категории
опять же, кто-то нет, а кто-то и да. Если Атлант будет бесплатный, а Сфинкс будет стоить скажем 2500, а в команде я буду один, то скорее всего пойду в Атланты. Участвовал и в Атлантах, и в Сфинксах, не скажу, что прямо совсем уж разные категории. Перешли потому, что все же разгадывать получается лучше, чем планировать маршрут и бегать. Про Львов не говорю, там конечно другая история.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Само по себе количество команд упирается в интервал времени старта-финиша раз, в нагрузку на оргов два и как я понимаю, есть какие-то ограничения на число участников со стороны государственных органов (чтобы не посчитали что мы митингуем в скрытой форме)

Первый вопрос решить просто и решений было много, стартовать каждые 2, 1 пол, четверть.... и т д минуты
Можно стартовать по 2, 3, 4... и т д команды в минуту, порциями. В общем тут вариантов много

Нагрузка на оргов, тут конечно сложнее. Хотя проблема не сколько в нагрузке, а в скорости выдачи новых легенд, во избежании жалоб. Я сам стоял на КП, и большую часть времени было скучно, особенно под конец. Потому потерпеть основной наплыв в час пик наверное можно. Можно так же менять состав на КП, например добавляя пару человек в самые пиковые часы нагрузки. Статистика наверное есть, нужно ее просто проанализировать. Хотя кухня распределения волонтеров по КП для меня не знакома, возможно если орги приоткроют тайну в чем проблема, мы тоже смогли бы придумать пару вариантов решения.

Третий вопрос выходит за рамки разговора, хотя примерную цифру интересно было бы знать, для общего развития :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Хотя кухня распределения волонтеров по КП для меня не знакома, возможно если орги приоткроют тайну в чем проблема, мы тоже смогли бы придумать пару вариантов решения.
Проблема, собственно, в нехватке этих самых волонтёров. Начинайте придумывать варианты где их взять..)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Начинайте придумывать варианты где их взять
Можно, например, первых финишировавших привлекать, заманивая питанием после финиша..

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Потому потерпеть основной наплыв в час пик наверное можно.
Как раз таки нет. В час-пик неимоверно возрастает риск ошибки при выдаче легенд и маршрутников командам. Уменьшение стартовогоинтервала и "N команд через 2 минуты" сделают этот час пик чересчур длинным.
И простым увеличением числа волонтеров на КП проблему не решить: что категории разбирать "полюдно", что операции - при большом скоплении народа на ЭКП становится нервно всем, и судьям, и участникам, особенно тем, которые бегут на время.

MegaManiac

  • Гость
К каким задачам привлекать и во сколько?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Можно, например, первых финишировавших привлекать, заманивая питанием после финиша..
Угу. Финишировал человек на Воробьёвых горах, а мы ему: "Уважаемый, не хочешь ли ты нам ещё в Переделкино помочь, нам там судей сменить нужно?" Я представляю себе, что эти финишировавшие отвечать будут... Да и нагрузка на этапах уже не та, даже после первых финишировавших, сам же знаешь... А было бы волонтёров больше, было бы и ЭКП больше, соответственно, с меньшей нагрузкой на каждое, а так да, приходиться грузить то, что есть...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Первый вопрос решить просто и решений было много, стартовать каждые 2, 1 пол, четверть.... и т д минуты
Можно стартовать по 2, 3, 4... и т д команды в минуту, порциями. В общем тут вариантов много
Нельзя, потому что создаются "паровозы" и теряется интерес у участников.
Когда за километр виден КП, потому что на нем стоит толпа.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
"Уважаемый, не хочешь ли ты нам ещё в Переделкино помочь, нам там судей сменить нужно?"
Волонтеров из ПГ или Яндекса - в Переделкино, финишировавшего - в ПГ или Яндекс :)
А всяких броневсадников можно и в Переделкино)

Хотя к этому времени, наверное, уже регистрировавшие старты освобождаются и направлять можно их? У нас в ПГ, кстати ,тогда нагрузка была почти без пиков - волны одной категории сменяли другую часов до 10 вечера где-то..

P.S. если финишируем рано, как в том году - с удовольствием куда-нибудь бы привлёкся..
« Последнее редактирование: 01.10.2015, 14:06:19 от weary_cynic »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
P.S. если финишируем рано, как в том году - с удовольствием куда-нибудь бы привлёкся..
Так ты кнопочку соответствующую нажми и напиши о своих желаниях, я думаю, на том конце будут только рады...)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Волонтеров из ПГ или Яндекса - в Переделкино, финишировавшего - в ПГ или Яндекс
И вместо усиления КП получаем бесполезную толпу куда-то едущих (или ждущих транспорт) волонтёров.

Цитировать
Хотя к этому времени, наверное, уже регистрировавшие старты освобождаются и направлять можно их?
Вот они будут рады сменить тепло регистрации на свежесть ЖКП! :)

Ну и тут всё же не война, где всё по приказу, любой ценой и прочий героизм.