Автор Тема: Почему кол-во команд, которые могут учавстовать вдвое меньше чем в Москве  (Прочитано 29985 раз)

Ирина Тверь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы БГ  С.Петербург 2015  хотела принять участие в соревнованиях в категории Лев-Лайт, с 20.00 08.09.2015 пыталась зарегистрироваться, но не удалось, поскольку невозможно было зайти на сайт БГ. Смогли пробиться только спустя 2 часа, соответственно время старта осталось только с 12ч, что для нас неприемлемо поскольку мы  с другого города. У меня много знакомых, которые также пытались зарегистрировать, но они тоже не смогли пробиться на сайт 
Очень жаль, что в отличие от Москвы кол-во команд, которые могут принять участие двое меньше, хотелось бы знать почему?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Ирина Тверь
Кто вам сказал, что мест меньше?
Пока что были открыты первые стартовые часы.
Также еще часть мест занята оргрезервами.
Которые, в том числе, рассчитаны и на тех, кто подает заявку не в первый день. 

Ирина Тверь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В свободных местах старт указан каждые 2 минуты, в Москве был старт каждую минуту, уже вдвое меньше.
Если можно подать заявку на участи на стартовое время до 10ч подскажите как это сделать?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
В свободных местах старт указан каждые 2 минуты, в Москве был старт каждую минуту,
Нет, так же каждые две минуты старты были в Москве на Бегущем Городе Москва - 2015

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Ирина Тверь ,мониторьте раздел форума "куплю-продам команду", и с вероятностью 90 %  за два- три дня до соревнований вы получите желаемое.
« Последнее редактирование: 09.09.2015, 10:21:26 от ИгЛа »

Ирина Тверь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А что мешает сделать старт каждую минуту по востребованным категориям, если желающих гораздо больше чем мест ?

MegaManiac

  • Гость

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Билеты можно и сейчас купить, пока они дешёвые. Потом сдадите, если что, благо теперь это легко делается через тырнет, если до отправления поезда больше суток.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Hу шо делать. Жизнь состоит из трудностей, невзгод и лишений. А человеку, чтобы получить некие плюшки, приходится их преодолевать.
ЗЫ. Если провезти школьника по полному билету, никуда бегать не придётся.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Если можно подать заявку на участи на стартовое время до 10ч подскажите как это сделать?
http://www.runcity.org/ru/events/2015/status/lion-pro/
Прямо сейчас открылись несколько мест, стоит попробовать зарегиться..

Ирина Тверь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо! Место купить удалось
« Последнее редактирование: 09.09.2015, 12:29:54 от Ирина Тверь »

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
А в лайтах вариантов больше...

toivoa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ого, Ирину остается только поздравить. Нам на БГМ так и пришлось вместо львов-про бегать лайтами. И время нормальное получить буквально чудом (спасибо организаторам). Советующим мониторить раздел куплю\продам рекомендую попробовать это поделать самим. Перед БГМ честно мониторила. Ветка форума пестрела безответными мольбами о покупке и отдельными предложениями о продаже мест с неудобоваримым временем старта :-(
Вообще, организаторам БГ впору гордиться: я не знаю больше ни одного мероприятия, регистрироваться на которое нужно непременно в первые полминуты после начала регистрации и то это лотерея, в которой можно и проиграть.
Может быть, не сокращать промежуток между временем старта, а сделать просто пару альтернативных мест старта? Например, чтобы половина команд стартовала с места финиша и двигалась в сторону старта, а этапы для них расставить в обратном порядке? Это позволит увеличить количество участников соревнований вдвое без смены заданий и без существенного увеличения числа волонтеров.
Еще можно начало регистрации объявлять еще более заранее и на менее удобное время- где-нибудь в июле на четыре часа утра, например (для львов). Тогда меньше участников будет ломиться в первую минуту и больше шансов, что сайт в кои-то веки раз устоит.   

А нашей семье в этом году повезло :-) Удалось-таки поймать львов-про со стартом в 9.48. Но сколько нервов...


MegaManiac

  • Гость
Ветка форума пестрела безответными мольбами о покупке и отдельными предложениями о продаже мест с неудобоваримым временем старта :-(
За 2-3 дня до старта предложений о покупке самых вкусных времен в любых категориях было значительно больше, чем желающих эти места купить.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
чтобы половина команд стартовала с места финиша и двигалась в сторону старта, а этапы для них расставить в обратном порядке

Попытка была лет 5 назад (правда, для всех категорий). Получилось не очень - легенды перепутались, трассы перемешались..

Хотя конкретно для львов-лайт, возможно, это сейчас и было бы оправдано. Мы вот если не досталось львов в грифонах лайт/химерах пешком бродим, и норм.

У меня, кстати, всадника-экстра так и не купили (у меня слилась команда и я влился в другую в итоге).

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Может быть, не сокращать промежуток между временем старта, а сделать просто пару альтернативных мест старта? Например, чтобы половина команд стартовала с места финиша и двигалась в сторону старта, а этапы для них расставить в обратном порядке? Это позволит увеличить количество участников соревнований вдвое без смены заданий и без существенного увеличения числа волонтеров.
ага! только как Вы предлагаете исключить передачу информации по КП дружественным командам которые двигаются на встречу друг-другу?.. понимаю, что таких будет не много, но зачем создавать все условия для этого и тем самым искушать участников?
И еще момент... представьте как будет выглядеть финишный коридор (особенно в последние минуты перед его закрытием), если команд будет в 2 раза больше... это же полный... УЖАС будет :D а службу финиша снесут вместе с шатрами :D

MegaManiac

  • Гость
И еще момент... представьте как будет выглядеть финишный коридор (особенно в последние минуты перед его закрытием), если команд будет в 2 раза больше... это же полный... УЖАС будет :D а службу финиша снесут вместе с шатрами :D
Ну, это-то можно решить: мы вам пошли навстречу и сделали стопиццот команд - теперь вы принимайте наши условия: Львы со стартом до 10-00 финишируют до 22-00, со стартом до 12-00 - до 22-30, с более поздним стартом - до закрытия финиша. Остальных категорий не касается. Почему? Ибо вот.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac не если речь идет о львах, то возможно... но они все равно будут создавать толпу и вызывать тем самым недовольство участников, которые каждую минуту на трассе считают... тогда проще для них отдельный финишный створ делать... но опять-таки - это будет политикой двойных стандартов... и многие категории тоже захотят так...

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Например, чтобы половина команд стартовала с места финиша и двигалась в сторону старта, а этапы для них расставить в обратном порядке? Это позволит увеличить количество участников соревнований вдвое без смены заданий и без существенного увеличения числа волонтеров.
И в обед они дружно придут на ЖКП, ага. :)
Где их всех надо принять-отметить-выдать новую легенду. При этом желательно ничего не перепутать и не отправить никого в обратную сторону.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
многие категории тоже захотят так
Вроде, других категорий, места в которых уходят за первые 10 минут, и нет?

Где их всех надо принять-отметить-выдать новую легенду. При этом желательно ничего не перепутать и не отправить никого в обратную сторону.
Это всё можно решить / разделить цветовой дифференциацией и названием категории "Вел" или "Елв".
« Последнее редактирование: 09.09.2015, 14:48:42 от weary_cynic »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
weary_cynic цветов и так хватает и плюс буквы еще... вы попробуйте хоть раз посидеть на ЖКП в районе середины соревнований, через который проходит много категорий с обычным количеством участников... и замечу, что больше всего проблем как раз со всадниками возникает, которые лосят и начинают наезжать на оргов по поводу любой потраченной (по их мнению) лишней минутой из-за "нерасторопности оргов", им же пофиг, что тут еще и куча львов стоит у тех-то время не учитывается.
« Последнее редактирование: 09.09.2015, 15:10:35 от Merand »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
ы попробуйте хоть раз посидеть на ЖКП в районе середины соревнований, через который проходит много категорий с обычным количеством участников
Весной сидел в Парке Горького, проблем не было, кроме нарушителей без маячков, ну и холода ещё. Разделили с коллегами категории и было ок. Как раз всадники были очень даже милы (кроме, опять же, всадников без работающих маячков).

Возможно, на умиротворяющий лад их замечательный этап в Матвеевском настроил - тут не знаю..

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Сделали же клон Львов-Про под названием "Лев и Единорог" - и что-то ажиотажа не видно. По-моему, спрос на места во Львах вполне удовлетворен.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
weary_cynic ну если категории не разделять, то это вообще можно с ума сойти :D
я же не говорю, что все всадники такие :) в основном все участники милые и замечательные люди :) но почти всегда находится несколько команд (правда не только во всадниках, просто с негативом с их стороны сталкивался больше), которые недовольны всем...
ну, а возвращаясь к теме: львов и так уже в 3 раза увеличили, а еще в 2 раза - это совсем перебор будет... 6 категорий только львов :О тогда надо соревнования переименовывать, например в "Гуляющий город" ;)

Lesva

  • Гость
Разделили с коллегами категории и было ок
во, профессиональный подход. насчет передачи отгадок другим командам - да и так Львы друг другу передают (более ранние более поздним). Мы ж про Львов сейчас, как суперпопулярную категорию. Действительно, это оптимальный способ интересно провести время :) тоже всем знакомым рекомендую Львов

Lesva

  • Гость
Вообще необходимость в облегченных Львах-про явно назрела. Экстра разгрузили ситуацию, но желающих всё больше, и это ха-ра-шо :)

Lesva

  • Гость
Сделали же клон Львов-Про под названием "Лев и Единорог" - и что-то ажиотажа не видно. По-моему, спрос на места во Львах вполне удовлетворен.
не все свободно знают английский. чтобы понимать слова в задании наподобие "портал", "баллюстрада"...

Lesva

  • Гость
MegaManiac не если речь идет о львах, то возможно... но они все равно будут создавать толпу и вызывать тем самым недовольство участников, которые каждую минуту на трассе считают... тогда проще для них отдельный финишный створ делать... но опять-таки - это будет политикой двойных стандартов... и многие категории тоже захотят так..
сорри, в Москве был для львов выделенный старт. то бишь можно и выделенный финиш делать. проблема только в числе волонтеров, хватит ли их

MegaManiac

  • Гость
Вынесенный старт - еще понятно, но еще и вынесенный финиш... И город заменить, чтобы под ногами не путались: все осенью играем в Питере, а Львы - в Москве, весной наоборот.

Сопричастность же тоже важна.

toivoa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Я уже давно мечтаю о категории, где все кп кроме этапных были бы загадками, а этапные просто адресами. Ближайшая категория к данной- как раз Львы-про. Львы-лайт не так интересны, потому что без загадок. В сфинксах участвовать опасно- не взял этапный кп и вылетел с дистанции. Я так уже влетела однажды, причем на БГМ. Крайне обидно было помучиться с регистрацией, потратиться на билеты, нараспечатывать кучу справочного материала и старых карт, а потом срезаться в самом начале, не сумев взять этапный кп третьего этапа (при том, что первый этап состоял из трех кп, а второй этап из двух кп, второй из которых мы, собственно и не взяли). С тех пор сфинксов обхожу стороной.
Для участия в озвученных Львах и единорогах необходимо, чтобы все члены команды в равной степени хорошо знали английский. К сожалению, лично я английский знаю плохо. Муж знает его отлично, но я тоже хочу участвовать в решении загадок и поиске объектов на карте.
А подсказок между командами всегда много. Дружественная команда может раньше стартовать или идти в другой категории, где данный объект идет без загадки.  Но потенциальное увеличение путаницы, если команды идут в разные стороны, да, возможно :-( И кп в середине дистанции и впрямь окажется перегруженным. Хотя это можно решить, сделав нечетное количество этапов, из которых средний этап самый обширный по площади и по количеству кп.

Ладно, спасибо оргам, что БГ и Львы-про в рамках него вообще существуют. И что орги не идут по пути многократного повышения членских взносов на особо популярные категории. Наверное, это тоже хороший способ снизить накал страстей в начале регистрации, но как-то не хотелось бы. 

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
сорри, в Москве был для львов выделенный старт. то бишь можно и выделенный финиш делать. проблема только в числе волонтеров, хватит ли их
делать вынесенный финиш для львов не резонно, на мой взгляд, как минимум по двум причинам:
1) одно дело продержать волонтеров до обеда на одном месте и потом, сняв их, в случае необходимости перераспределить на другие места, и совсем другое - это держать 2 городка до закрытия финиша... тут сразу встает вопрос по поводу кормления волонтеров и быстрого их сбора после окончания соревнований, что неминуемо приведет в увеличению нагрузки на водителей, службу питания и т.д. и т.п.
2) увеличивается количество необходимого оборудования, в т.ч. сканеров, ноутбуков...
И это только то, что слету в голову пришло.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Для участия в озвученных Львах и единорогах необходимо, чтобы все члены команды в равной степени хорошо знали английский.
почему одного на команду не достаточно?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
делать вынесенный финиш для львов не резонно
Тогда Лев-У, как обычный, но без первого этапа и со стартами только в первые два (самые популярные) часы стартов.  Позиционировать как более простой, легкий, для физически менее подготовленных участников..

toivoa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Потому что иначе этот один будет все отгадывать, а остальным останется сидеть на подхвате и выполнять запросы главного. При наличие в команде пары мелких детей маме и так мало что остается для отгадывания- в основном приходится заниматься детьми :-(

MegaManiac

  • Гость
Позиционировать как более простой, легкий, для физически менее подготовленных участников..
Категория Купидон, первая цифра "0" - описана мною еще в 2010 году. Потому и не делают: придется авторские отчисления откатывать.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
toivoa не согласен. что мешает одному участнику перевести задание, а думать всем?
weary_cynic точно! разделить каждую категорию Львов на 2 и получить: супер-лайт, супер-мидл, супер-про :D ну соответственно прописать для всех условия. Только я не понимаю, как это повлияет на загруженность ЖКП и службу финиша. Проблема же не в придумывании названий для них, а чисто техническая, которая складывается из очень большого количества факторов.
Кстати а почему "У"? :D
MegaManiac не читал, кинь ссылку ;)

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac не читал, кинь ссылку ;)
Не гуглиццо... :(

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac ну расскажешь тогда при встрече :) у тебя какие планы на этот БГ?

MegaManiac

  • Гость
у тебя какие планы на этот БГ?
Как обычно: выиграть его наконец.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля

MegaManiac

  • Гость

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Позиционировать как более простой, легкий, для физически менее подготовленных участников..
Категория Купидон, первая цифра "0" - описана мною еще в 2010 году. Потому и не делают: придется авторские отчисления откатывать.
Угу, описана. Только мной. И в 2оо6 году.
Гуглится элементарно (обратите внимание на название темы): http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=2187.0

MegaManiac не читал, кинь ссылку ;)
Не гуглиццо... :(

Может быть, потому что этого на форуме нет? Конечно, я и сам могу погуглить, но мне что-то лень ;)

Резюме: "Hе Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля, и не выиграл, а проиграл. А в остальном всё правильно." (с)

MegaManiac

  • Гость
Угу, описана. Только мной. И в 2оо6 году.
Тут дело такое... Там столько букафф... Можно цитату? Понимаешь, Нострадамус - он вообще все в этом мире предсказал, т.к. вообще много написал ни о чем.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Дима прочитал ту ветку и понял, что зря тут распинался :D все уже давно написано и обсуждено по этому поводу :) это я по поводу не резонности противохода и вынесенного финиша.

MegaManiac

  • Гость
Может быть, потому что этого на форуме нет?
Я, кстати, вспомнил общую направленность разговора - и таки в итоге нашел, читать отсюда. А у тебя как с цитатой, готовишь?

Lesva

  • Гость
сразу встает вопрос по поводу кормления волонтеров
ха-ха. дважды волонтерила на мелких соревнованиях, никакого питания не полагалось нам. на БГМ был сухпаек. а вам, что, горячее привозят??? тогда мы к вам :0)

Lesva

  • Гость
weary_cynic точно! разделить каждую категорию Львов на 2 и получить: супер-лайт, супер-мидл, супер-про :D ну соответственно прописать для всех условия. Только я не понимаю, как это повлияет на загруженность ЖКП и службу финиша.
ну либо БГ развивается, либо фиксируется в таком виде, как сейчас. Наличие химер и кентавров тоже считаете ненужной роскошью, тем более что они не так популярны?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Lesva кажется это не то место, где нужно обсуждать волонтерский обед.

MegaManiac

  • Гость
а вам, что, горячее привозят??? тогда мы к вам :0)
Пицца - это как самый минимум. Калуга ждет. Приезжайте. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
делать вынесенный финиш для львов не резонно, на мой взгляд, как минимум по двум причинам:
1) одно дело продержать волонтеров до обеда на одном месте и потом, сняв их, в случае необходимости перераспределить на другие места, и совсем другое - это держать 2 городка до закрытия финиша... тут сразу встает вопрос по поводу кормления волонтеров и быстрого их сбора после окончания соревнований, что неминуемо приведет в увеличению нагрузки на водителей, службу питания и т.д. и т.п.
2) увеличивается количество необходимого оборудования, в т.ч. сканеров, ноутбуков...
И это только то, что слету в голову пришло.
Самое главное, это общение на финише.
Это общение не только внутри одной категории.
Если финиш будет выделенным, Вы почувствуете, что чего то не хватает.
Мы это один раз испытали.  И даже не помог автобус, который возил в гайку.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
разделить каждую категорию Львов на 2 и получить: супер-лайт, супер-мидл, супер-про :D ну соответственно прописать для всех условия. Только я не понимаю, как это повлияет на загруженность ЖКП и службу финиша
Самая большая проблема - паровозы и толпы на КП.
На БГ-2012 сделали старт через минуту и пропал интерес, потому что КП за километр было видно: где толпа, там КП.

Lesva

  • Гость
Игрик  sorry) обсуждение кухни соревнований как-то перешло в таковое в буквальном смысле)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Наличие химер и кентавров тоже считаете ненужной роскошью, тем более что они не так популярны?
Ну химеры по сути вышли из роллеров поэтому принципиально ничего не изменилось, просто добавилось небольшое количество участников на других средствах, а кентавров не так много и это не сильно осложняет работу. А вот если увеличить в 2 раза Львов, то толшпы в них будут и это уже совсем другой коленкор.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Самая большая проблема - паровозы и толпы на КП.
Так я про это же и говорю :)  Согласен, что толпы и на обычных КП просто убивают интерес к такой важной составляющей игры как поиск необходимого КП. Просто толпы людей, которые считают буквы на табличке - это одно, а толпы на ЖКП и финише - совсем другое.

MegaManiac

  • Гость
Кстати, Кентавры - да. Это первая попытка не следовать тренду, а создать тренд. До этого всегда было иначе.

И да: Кентавры себя не окупают ни в чисто финансовом смысле, ни в смысле трудозатрат. Но пока есть достаточно волонтеров и Львов, для большого БГ - это несущественная проблема. :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А вот если увеличить в 2 раза Львов
Так я и говорю - попробовать Львов, простых, без загадок, Укоротить немного. Вынесенный и только самый ранний старт, укороченная дистанция, финиш примерно с первыми химерами. Чтобы не было толп как раз. Этакую ознакомительную категорию для новичков и детей.

Можно на финише бонусом первый этап обычных/про львов давать)

MegaManiac

  • Гость
финиш примерно с первыми химерами
Очень немногие Львы воспримут идею финиша с первыми Химерами. Большинство будет тупить до последнего вне зависимости от количества КП и этапов. Особенно, если это будет категория с загадками, а больше всего востребована именно такая.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
так я и говорю - попробовать Львов, простых, без загадок, Укоротить немного.
так тут как раз вопрос именно в том, что львы никуда не торопятся, а отдельно для них ограничить время закрытия финиша - протеворечит самой идее этой категории.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Может быть, не сокращать промежуток между временем старта, а сделать просто пару альтернативных мест старта? Например, чтобы половина команд стартовала с места финиша и двигалась в сторону старта, а этапы для них расставить в обратном порядке? Это позволит увеличить количество участников соревнований вдвое без смены заданий и без существенного увеличения числа волонтеров.
Каждый год подтягиваются новые теоретеги с одними и теми же теориями, обсужденными стопицот раз. Но в целом, это хорошо. ))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Скоро про Львов с контрольным временем тема будет..

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Скоро про Львов с контрольным временем тема будет..
Львов? Не сфинксов?)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Скоро про Львов с контрольным временем тема будет..
Львов? Не сфинксов?)
Львов, львов.. :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
KCAHKA Rih так ее очередной раз и в этой теме, по сути, предложили...

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Скоро про Львов с контрольным временем тема будет..
Дык гриффоны, не?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
KCAHKA Alex Gleys Почувствовал себя ветераном. Наш первый БГ'06 с регой на старте на Новочеркасской, львы без всяких делений на про/лайт, только пешком без бега, но со временем.

MegaManiac

  • Гость
Rih Да-да-да. Уж очень я удивлялся этой фигне: зачет по времени, места, весь фарш - но бежать нельзя...

Но это я так, дивился странной диковине, меня впрямую это не касалось.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
KCAHKA Alex Gleys Почувствовал себя ветераном. Наш первый БГ'06 с регой на старте на Новочеркасской, львы без всяких делений на про/лайт, только пешком без бега, но со временем.
Мне, как спортсмену в прошлом, бег на время был интереснее. Поэтому бегал в Атлантах несколько лет подряд, другие категории даже близко не рассматривал.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Гляжу, очень многие, как и я, начинали БеГать в Питере в 2006 г. =)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Ща мы с Маньяком на это годик-то накинем :)

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Гляжу, очень многие, как и я, начинали БеГать в Питере в 2006 г. =)
Мы тоже в 2006 начали)) Ангелами)

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Скоро про Львов с контрольным временем тема будет..
Дык гриффоны, не?

Грифоны длиннее, даже лайт. А загадки там есть?
Если бы было с загадками и 20 км., мы бы с удовольствием переместились в них из Львов-Про.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Грифоны длиннее, даже лайт. А загадки там есть?
Если бы было с загадками и 20 км., мы бы с удовольствием переместились в них из Львов-Про.
В грифонах загадок нет и не надо.
Но попросите =)

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Ща мы с Маньяком на это годик-то накинем :)
И я, и я тоже хочу....
Годик накинуть - 2005.
Правда ни разу не бегал, даже из-за руля не вылезал, а только на команду покрикивал.
Ой, дисквалом запахло......
Вылезал, вылезал, бегал, бегал.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Грифоны длиннее, даже лайт. А загадки там есть?
Если бы было с загадками и 20 км., мы бы с удовольствием переместились в них из Львов-Про.
В грифонах загадок нет и не надо.
Но попросите =)

Значит, нужны еще категории, аналогичные детским зеленому и желтому маршрутам: с загадками, с учетом времени, но без транспорта.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Слономышь , дисквалифицировать анрега не получится даже задним числом :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Слономышь,  а я помню, что анрегом была твоя супруга! Кроме того, у меня где-то фотки с награждения 2оо5 года лежат, где должен быть ты с маленьким сыном.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ветераны - по моему мнению, это только те, кто участвовал в соревнованиях до 2оо4 года включительно. Ветераны - это те, кто помнят немассовый камерный БГ с максимум семью категориями и несколькими сотнями участников. Ветераны - это те, кто помнит ввод таких новых категорий, как Лев, Роллер, Сфинкс, Броневик или даже открывал эти категории первый раз собственным участием в компании из считанных команд единомышленников. Ветераны - это те, кто застал КП в квартирах волонтёров и сугубо социальный транспорт в Ангелах и Атлантах. Ветераны - это те, кто пил чай с пряниками на финише и делился впечатлениями в "тёплой ламповой" обстановке. Ветераны - это те, кто общался на сайте Бегущего Города в гостевой книге вместо форума за отсутствием последнего. Увы, с 2оо5 года началась совершенно новая эра в истории БГ, а прежняя эпоха ушла навсегда. Участвуя в Бегущем Городе 2оо4 в Сфинксах, которых только-только ввели организаторы, я успел прикоснуться к частичке этой эпохи, уход которой уже явственно ощущался. Увы, это был переломный год, поэтому к классическому периоду я всегда относил БГ образца 2оо0 - 2оо3 годов. И перед ветеранами того периода я сам тушуюсь. Всё изложенное - IMHO.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Квартира волонтеров была на Курляндской (Львы 2005)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Дима, практически прослезилась, таки тоже 2004год)) еще отличительная особенность, что в 2004 в Атлантах бегало в 3 раза больше команд, чем сейчас.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Ветераны - по моему мнению, это только те, кто ....
Самое главное в любом завуалированном хвастовстве -- сформулировать так, чтоб самому попасть в критерий. )))

ЗЫ На авто.ру наряду с золотой, серебряный (в зависимости как давно зарегался),
есть пользователь "звезда", она даётся если зарегался до когда-то там.
То есть звезда или есть, или её нет и не будет никогда. ))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
А я газету "Гаудеамус" читал, в 2003-2005 БГ там анонсировался.. но я не сподвигся:)

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Слономышь,  а я помню, что анрегом была твоя супруга! Кроме того, у меня где-то фотки с награждения 2оо5 года лежат, где должен быть ты с маленьким сыном.
Абсолютно точно - анрег жена. Сын теперь выше папы, но есть подросшее поколение - 8 лет. Может с ним добьемся новых высот.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
По существу вопроса скажу одно, раз есть желающие участвовать (сверх имеющейся нормы) нельзя от них отмахиваться и стоит обсуждать хоть миллион раз эту тему. Как расширяться, это уже нужно решать оргам, ну и нам тоже делиться мнениями. Хотя я бы шел путем расширения количества команд, а не расширением числа категорий. Хотя эксперименты типа Единорога прикольны сами по себе :)

а вот я тоже полез в архив, искать с какого года мы участвуем
ну как же 2006 - Сфинксы - Сосновка :)))))))

и за эти годы были и Львы, и Атланты (с ужасом вспоминаю как нас туда занесло) и броневики и различные их модификации (право-левые в том числе :)) даже разок ОРГом на КП стоял, в плане общего развития
« Последнее редактирование: 25.09.2015, 13:21:52 от ARC »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хотя я бы шел путем расширения количества команд
так предложите варианты как это сделать... только новые и здравые предложения :)
всем понятно, что спрос выше, чем предложение... но обсуждение этого вопроса ходит по кругу.

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Сам участвую во Всадниках, но внесу своё рацпредложение (я дилетант, так что надеюсь оно не слишком тупое).
Поскольку наиболее переполненными категориями являются Львы (где нет зачёта по времени и выигрывают все, кто взял КП), предлагаю делать два маршрута для Львов, полноценных и непересекающихся по КП. Это, конечно, сложно, но если брать прошлый год, то в центре было довольно много точек, так что хватило бы на два маршрута, только для Экстра тяжело было бы загадки придумывать. Если вторые маршруты выйдут подлиннее - можно это будет указать в описании категорий, люди выберут.
Вот со Сфинксами-Лайт так уже не получится, потому что нельзя будет приравнять два маршрута друг к другу. Тут уже нужно просто стараться переманить участников в другие категории :)

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
всем понятно, что спрос выше, чем предложение... но обсуждение этого вопроса ходит по кругу.
Вариант 5 человек в команде никогда не рассматривался?

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Тут уже нужно просто стараться переманить участников в другие категории :)
Самый правильный стимул - денежный. Сделать условно Атлантов бесплатными, а Сфинксов и Львов поднять в цене.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Вариант 5 человек в команде никогда не рассматривался?
а чего не 10 сразу? :D
к тому же это не решит проблему нехватки количества команд... а вопрос именно в этом...
« Последнее редактирование: 26.09.2015, 16:31:59 от Merand »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Самый правильный стимул - денежный. Сделать условно Атлантов бесплатными, а Сфинксов и Львов поднять в цене.
иии? неужели Вы думаете, что из-за денег люди из сфинксов и львов пойдут участвовать в атлантах? это разные по самой сути категории.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
а чего не 10 сразу? :D
к тому же это не решит проблему нехватки количества команд... а вопрос именно в этом...
В тех же львах, как я понимаю, большие компании часто разбиваются на несколько команд. Так что немного может помочь. У меня тоже был случай, когда было 5 человек, пришлось разбиваться 3+2, лишнюю команду заняли.

неужели Вы думаете, что из-за денег люди из сфинксов и львов пойдут участвовать в атлантах? это разные по самой сути категории
опять же, кто-то нет, а кто-то и да. Если Атлант будет бесплатный, а Сфинкс будет стоить скажем 2500, а в команде я буду один, то скорее всего пойду в Атланты. Участвовал и в Атлантах, и в Сфинксах, не скажу, что прямо совсем уж разные категории. Перешли потому, что все же разгадывать получается лучше, чем планировать маршрут и бегать. Про Львов не говорю, там конечно другая история.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Само по себе количество команд упирается в интервал времени старта-финиша раз, в нагрузку на оргов два и как я понимаю, есть какие-то ограничения на число участников со стороны государственных органов (чтобы не посчитали что мы митингуем в скрытой форме)

Первый вопрос решить просто и решений было много, стартовать каждые 2, 1 пол, четверть.... и т д минуты
Можно стартовать по 2, 3, 4... и т д команды в минуту, порциями. В общем тут вариантов много

Нагрузка на оргов, тут конечно сложнее. Хотя проблема не сколько в нагрузке, а в скорости выдачи новых легенд, во избежании жалоб. Я сам стоял на КП, и большую часть времени было скучно, особенно под конец. Потому потерпеть основной наплыв в час пик наверное можно. Можно так же менять состав на КП, например добавляя пару человек в самые пиковые часы нагрузки. Статистика наверное есть, нужно ее просто проанализировать. Хотя кухня распределения волонтеров по КП для меня не знакома, возможно если орги приоткроют тайну в чем проблема, мы тоже смогли бы придумать пару вариантов решения.

Третий вопрос выходит за рамки разговора, хотя примерную цифру интересно было бы знать, для общего развития :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Хотя кухня распределения волонтеров по КП для меня не знакома, возможно если орги приоткроют тайну в чем проблема, мы тоже смогли бы придумать пару вариантов решения.
Проблема, собственно, в нехватке этих самых волонтёров. Начинайте придумывать варианты где их взять..)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Начинайте придумывать варианты где их взять
Можно, например, первых финишировавших привлекать, заманивая питанием после финиша..

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Потому потерпеть основной наплыв в час пик наверное можно.
Как раз таки нет. В час-пик неимоверно возрастает риск ошибки при выдаче легенд и маршрутников командам. Уменьшение стартовогоинтервала и "N команд через 2 минуты" сделают этот час пик чересчур длинным.
И простым увеличением числа волонтеров на КП проблему не решить: что категории разбирать "полюдно", что операции - при большом скоплении народа на ЭКП становится нервно всем, и судьям, и участникам, особенно тем, которые бегут на время.

MegaManiac

  • Гость
К каким задачам привлекать и во сколько?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Можно, например, первых финишировавших привлекать, заманивая питанием после финиша..
Угу. Финишировал человек на Воробьёвых горах, а мы ему: "Уважаемый, не хочешь ли ты нам ещё в Переделкино помочь, нам там судей сменить нужно?" Я представляю себе, что эти финишировавшие отвечать будут... Да и нагрузка на этапах уже не та, даже после первых финишировавших, сам же знаешь... А было бы волонтёров больше, было бы и ЭКП больше, соответственно, с меньшей нагрузкой на каждое, а так да, приходиться грузить то, что есть...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Первый вопрос решить просто и решений было много, стартовать каждые 2, 1 пол, четверть.... и т д минуты
Можно стартовать по 2, 3, 4... и т д команды в минуту, порциями. В общем тут вариантов много
Нельзя, потому что создаются "паровозы" и теряется интерес у участников.
Когда за километр виден КП, потому что на нем стоит толпа.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
"Уважаемый, не хочешь ли ты нам ещё в Переделкино помочь, нам там судей сменить нужно?"
Волонтеров из ПГ или Яндекса - в Переделкино, финишировавшего - в ПГ или Яндекс :)
А всяких броневсадников можно и в Переделкино)

Хотя к этому времени, наверное, уже регистрировавшие старты освобождаются и направлять можно их? У нас в ПГ, кстати ,тогда нагрузка была почти без пиков - волны одной категории сменяли другую часов до 10 вечера где-то..

P.S. если финишируем рано, как в том году - с удовольствием куда-нибудь бы привлёкся..
« Последнее редактирование: 01.10.2015, 14:06:19 от weary_cynic »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
P.S. если финишируем рано, как в том году - с удовольствием куда-нибудь бы привлёкся..
Так ты кнопочку соответствующую нажми и напиши о своих желаниях, я думаю, на том конце будут только рады...)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Волонтеров из ПГ или Яндекса - в Переделкино, финишировавшего - в ПГ или Яндекс
И вместо усиления КП получаем бесполезную толпу куда-то едущих (или ждущих транспорт) волонтёров.

Цитировать
Хотя к этому времени, наверное, уже регистрировавшие старты освобождаются и направлять можно их?
Вот они будут рады сменить тепло регистрации на свежесть ЖКП! :)

Ну и тут всё же не война, где всё по приказу, любой ценой и прочий героизм.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Волонтеров из ПГ или Яндекса

А можно полюбопытствовать, ПГ - это где?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Вот они будут рады сменить тепло регистрации на свежесть ЖКП! :)
Нас - усилили таким образом :)
А можно полюбопытствовать, ПГ - это где
Парк Горького же %)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Хотя к этому времени, наверное, уже регистрировавшие старты освобождаются и направлять можно их?

Тут надо понимать 2 важных момента (верные для БГМ во всяком случае):

1) Волонтёры - наше всё. Мы их холим, любим, лелеим и гладим.
Это накладывает некие ограничения по работе с волонтёрами в день 0.
Кто-то не может работать весь день, кто-то не может работать на улице, кто-то просто не ожидал такой нагрузки и решил поехать домой.
Тасовать волонтёров как колоду карт - нельзя.

2) К сожалению с каждым годом искать волонтёров всё сложнее, по ряду причин.


Ну и в добавок бывает так, что свободных людей просто физически нет.
Например в этом году в службу старта не пришло половина(!) из заявившихся.
В регистрацию - треть, ЕМНИП.
Вырулили в итоге, но было нифига не весело.

У нас в ПГ, кстати ,тогда нагрузка была почти без пиков - волны одной категории сменяли другую часов до 10 вечера где-то..

А это лишь вопрос планирования загрузки КП на стадии подготовки трасс.
« Последнее редактирование: 01.10.2015, 18:28:45 от Must_die »

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Со всеми раскритиковавшими мои меры согласен в той или иной степени :) вот выйду на пенсию, в волонтеры пойду :)
а если серьезно, то верю что работа ведется, и понимаю, что главная проблема - это нехватка людей
все хотят играть, а не сидеть и монотонно рисовать подпись и выдавать бумажки.
Потому вижу, что основная проблема - это мотивация волонтеров.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
В тех же львах, как я понимаю, большие компании часто разбиваются на несколько команд. Так что немного может помочь. У меня тоже был случай, когда было 5 человек, пришлось разбиваться 3+2, лишнюю команду заняли.

Кстати да, мы нередко впятёром-вшестером вынужденно забираем две команды.
Если бы количество человек в команде увеличить до 5 (а ещё лучше - до 6), это бы в некоторой степени уменьшило проблему.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Кстати да, про число участников. Во-первых увеличить до 5-6, это устранит проблемы лишнего захвата команд (больше не имеет смысла, тогда уж лучше разделить компанию)
Второй момент критичный для меня лично. Поскольку нельзя 100% контролировать состав команды на протяжении всей дистанции убрать запрет на разделение команды. То есть это наоборот повысит интерес в увеличении числа участников до максимума (очевидное преимущество при параллельном взятии КП), при этом мы получаем уменьшение числа команд, большую нелинейность прохождения трассы между этапами (число КП внутри этапа можно увеличить, пусть даже повторяя КП из прошлых сезонов). При этом на этапном КП должна собраться вся команда.
Возможно при этом из-за нелинейности, появление команд на этапных КП станет более равномерным.

Почему вопрос личный? потому что меня бесят сталкеры без опознавательных знаков, "пробивающие" версии местонахождения КП и активно делящиеся потом информацией по телефону с командой.

Это конечно радикально меняет базовые правила, и наверное не будет принято ОРГами. Хотя в качестве эксперимента, почему бы не попробовать в одной категории на каких-нибудь промежуточных соревнованиях?
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 11:08:48 от ARC »

MegaManiac

  • Гость
Не очень понимаю тягу к бейджику в несоревновательной категории...

MegaManiac

  • Гость
Т.е. вам хотят показать A, B и C, а вместо этого Вася увидит A, Петя - B, а Маша - C. А потом они, типа, обменяются фоточками и впечатлениями, так?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Второй момент критичный для меня лично. Поскольку нельзя 100% контролировать состав команды на протяжении всей дистанции убрать запрет на разделение команды. То есть это наоборот повысит интерес в увеличении числа участников до максимума (очевидное преимущество при параллельном взятии КП), при этом мы получаем уменьшение числа команд, большую нелинейность прохождения трассы между этапами (число КП внутри этапа можно увеличить, пусть даже повторяя КП из прошлых сезонов). При этом на этапном КП должна собраться вся команда.

Не вариант, вот хотя бы несколько возражений:
1. Резкий дисбаланс между командами в зависимости от полноты состава. Да, сейчас команда с 4 участниками по сравнению с командой из 2 человек имеет определённые преимущества (больше думающих над загадками, можно их распределить, распределение иных функций), но есть и недостатки (напр., в поисках места, куда приткнуться на разметку/разгадывание, если это какое-нить кафе в людном месте, да ещё и с толпой БГшников). Но если разрешить делиться, то 4 человека получают подавляющее преимущество над 2.
2. Команды будут проходить трассу значительно быстрее. Соответственно, служба финиша д.б. в готовности гораздо раньше. Я точно не знаю, но подозреваю, что в ней м.б. задействованы люди со старта, а так они просто могут не успеть перетянуться.
3. Каждый игрок в разделённой команде пройдёт только часть трассы, ему это интересно? А выбора нет - хочешь хоть какой-то приемлемый результат - делись, ведь конкуренты так и сделают.
4. Если же добавить ещё КП, то это либо резкий рост нагрузки на постановщиков, либо возможность "брать" КП по маршрутам прошлых лет, которые в открытом доступе.

Да, вопрос жульничества, особенно с разделением - больная тема. Но не так её надо решать. Тем более, что проблему "сталкеров" это не решит, кто запретит к 4 игрокам команды, разделенным легально, добавить ещё N "сталкеров"?
Со сторонней помощью вообще ничего не сделать. Бывают же случаи, когда кто-то из товарищей сидит дома и пробивает загадки в комфортных условиях с удобным компом вместо смартфона, отличным интернетом и т.д. Или когда водитель - анрег и не должен вместе со всеми покидать авто на КП (значит, решаем проблему с парковкой). Бороться вот с этим - фактически бессмысленно, да и нужно ли?

Не очень понимаю тягу к бейджику в несоревновательной категории...

Что именно имеется в виду?

MegaManiac

  • Гость
Что именно имеется в виду?
Вот то самое. Есть вас 6 человек - ну и идите в одной команде. Четверо с бейджами, двое только со значками, но этим двоим можно доверить легенду читать и маршрутник заполнять.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Вот то самое. Есть вас 6 человек - ну и идите в одной команде. Четверо с бейджами, двое только со значками, но этим двоим можно доверить легенду читать и маршрутник заполнять.

Так-то значков дают на команду, т.е. не более, чем на 4, насколько я знаю, не?
А ещё на две команды дают в два раза больше легенд, например. Хотя при расширении вместимости команды этого как раз не будет...
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 11:35:43 от alex_a_ivanov »

MegaManiac

  • Гость
Так-то значков дают на команду, т.е. не более, чем на 4, насколько я знаю, не?
Ну, пойдут двое без значков, а на финише докупят - вот проблема...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Все подобные предложения вызывают у меня желание ограничить число участников в команде - одним участником.
И значок получит, и бейджик, и маршрутник, и легенду. И спорить не надо будет с сокомандниками в случае разногласий в ответах на кп.
На Кижах проверили. Работает.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
а на финише докупят

А кстати, что, так можно? А то боюсь носить БГ-значки на случай потери, а с "запаской" было бы норм :) + бывает несколько вариантов значков, не надо было бы выбирать :)

Все подобные предложения вызывают у меня желание ограничить число участников в команде - одним участником.

Искренне непонятно: что страшного в предложении увеличить количество игроков в команде?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Я не говорил делать именно так, просто рассказал возможную схему как повод для размышлений. Схема кстати применялась довольно успешно на умершем ТимРейсе.
Минусы в плане того, что каждый увидит только часть трассы совсем не минусы. Мы все же не на экскурсию приходим типа "все включено", зато после финиша очень интересно делиться фотками и рассказами кто где был и чего видел, при желании потом можно сходить еще раз посмотреть всем вместе.

Остальные минусы тоже так или иначе решаемы. Хотя еще раз повторюсь, это меняет формат соревнований и наверное действительно не в тему

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Все подобные предложения вызывают у меня желание ограничить число участников в команде - одним участником.
И значок получит, и бейджик, и маршрутник, и легенду. И спорить не надо будет с сокомандниками в случае разногласий в ответах на кп.
На Кижах проверили. Работает.
Есть много минусов и у этого варианта.