Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 135928 раз)

Katya

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #175 : 22.04.2015, 11:18:42 »
А в каком словаре говориться что щит-это оружие?Ни в одном просмотренном мною словаре нет такого определения для слова щит. Уважаемые орги, если не сложно, скиньте ссылку, где вы это прочитали. Да и к тому же, по вашей же логики, почему тогда учитываются ответы "меч", "щит и меч", но не учитывается ответ "щит"?

К вопросу о выкладке результатов...по идее те, кто не хочет заранее расстраиваться может их и не смотреть в ближайшие два дня. И надо всегда помнить о том, что до окончательного решения все еще может 10 раз поменяться! Но уж как я себя не старалась сдержать, любопытство взяло свое...и скажу честно, было очень обидным сдвинуться с почти призового места (особенно после нескончаемой радости всей команды). Ну что ж...придется стараться еще сильнее.

А вообще спасибо за игру!

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #176 : 22.04.2015, 11:22:57 »
Thor отличие в отсутствие мест. Скажем, мне было очень обидно скатиться со 2го места куда-то ниже. Да, это подкатегория, да, это химеры-лайт, да, результаты были предварительные и понятно, что могло произойти все, что угодно. Да и мы честно слажали. Но менее обидно от этого не становится.
И мне кажется, я у кого-то видел похожие эмоции. 
а потом кто-то начнет жаловаться "я считаю что взял все кп и пришел раньше всех, и вообще молодец, должен получить 1 место, а оказывается не взял 10 кп из 11. я расстроен."

на то результаты и предварительные. это некая техническая информация. если кто-то не может смириться с этим и страдает из-за несоответствия итоговых результатов промежуточным, им можно только посочувствовать.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #177 : 22.04.2015, 11:25:04 »
Цитировать
А в каком словаре говориться что щит-это оружие?
Брокгауза и Ефрона, подойдет?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/146000/%D0%A9%D0%B8%D1%82
Цитировать
Да и к тому же, по вашей же логики, почему тогда учитываются ответы "меч", "щит и меч", но не учитывается ответ "щит"?
Потому что оружие на памятнике это либо только меч, либо щит и меч, но точно не только щит. Меч-то точно оружие, правда?

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #178 : 22.04.2015, 11:32:03 »
почему тогда учитываются ответы "меч", "щит и меч", но не учитывается ответ "щит"?

учимся читать все с самого начала

http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32076.msg351261#msg351261

demon90

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #179 : 22.04.2015, 11:53:18 »
А когда появится решение ГСС по "Иронии судьбы"?

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #180 : 22.04.2015, 12:03:32 »
LexxAir Я, а потом @V@ (нас уже двое!) говорил, что можно выкладывать список взятых/невзятых кп, но без распределения по местам.
Arthenice  в прошлом году, а в этом это упоминалось, записали сумму цифр с опечаткой, но по черновику и gopro было понятно, что это действительно просто опечатка. Но дискуссии были жаркие и довольно неприятные...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #181 : 22.04.2015, 12:26:26 »
ElleryAree а чем это принципиально отличается от того, что слева еще некая циферка некое чиселко, которое ни о чем не говорит?

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #182 : 22.04.2015, 12:32:24 »
LexxAir тем, что оно говорит. :)

Katya

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #183 : 22.04.2015, 12:52:23 »

Брокгауза и Ефрона, подойдет?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/146000/%D0%A9%D0%B8%D1%82

Боюсь, что нет. Из словаря: "Щит, оружие -
ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов" Итак, читаем щит, оружие (щит ИЛИ оружие)- вооружение.

почему тогда учитываются ответы "меч", "щит и меч", но не учитывается ответ "щит"?

учимся читать все с самого начала

Видели, читали....вопрос был риторическим.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #184 : 22.04.2015, 12:54:58 »
Прочитала возмущения этой команды Броневиков, так ничего и не поняла. Может, у них и есть разумные аргументы, но видно только "Мы уже успели решить, что мы на первом месте, а тут мы наконец прочли, что в ответах была ошибка, а теперь никто не верит, что мы не за себя, а за правду стоим!"
ElleryAree, если "КП из черновиков в прошлом году" - это о ситуации со Сфинксами-Про на БГ-2013, то там бурно возмущались мы. "Синдрому Сосновки" зачли апелляцию на то, что они перепутали две клетки маршрутника, вписывая правильные ответы, создался неприятный прецедент и не последовало разъяснений оргкомитета насчёт того, каких нынче достаточно доказательств для такого зачёта. Меня в целом удовлетворили разъяснения одного из членов той команды в личной переписке, но осадок от действий оргкомитета и от того, что обвиняющим тоном оргкомитет отвечал нам, разумеется, остался.
Я помню, ещё кому-то засчитывали ответ из черновиков. Вроде там ещё была камера GoPro в качестве доказательства. Искать по форуму лень, ключевых слов достаточно.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #185 : 22.04.2015, 12:57:32 »
Итак, читаем щит, оружие (щит ИЛИ оружие)- вооружение.
Если Вас так смутило слово "оружие", несущее в данном случае совершенно другую функцию, нежели Вы ему приписали (а именно, указывающее, к какому именно из независимых значений слова "щит" относится статья) - вот Вам Ушаков:

ЩИТ
щита́, м.
1. Старинное ручное вооружение в виде круглой или прямоугольной деревянной или металлической доски для защиты от ударов.

Другое дело, что, как уже правильно тут написали, "оружие" и "вооружение" - не одно и то же совершенно. А статьи, в которой щит определялся бы именно как ОРУЖИЕ, я пока не вижу. Сама статья из Б&Э тут не годится, там слово "оружие" задает некую тему, так же как могло бы быть написано "Щит, строительное дело - плоское деревянное или металлическое сооружение с подпорками.... итд". Из чего никак не следовало бы, что проходческий щит является строительным делом :)
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 12:59:47 от alexmccensy »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #186 : 22.04.2015, 13:08:56 »
Итого только в сфинксах-про 3 дуали, имеющие равное право быть засчитанными (особенно вспоминая известного писателя Скрябина из бгм-2012, кажется, то есть соответствие заданию в засчитанной дуали может быть абсолютно произвольным), несколько спорных КП по зачету (вроде сторожки, поскольку на аргументы про принадлежность экспликации к конкретному щиту, отсутствии уточнения об ее принадлежности и прочих ошибках на щите ответа толком и не было), еще что-то...
При всей моей любви к БГ (а также учитывая принципиальное отсутствие у нас шансов на призовые места)) как-то реально складывается впечатление, что победителей определяет способность на форуме/в апелляции/в личном общении доказать, что они правы. И это принимает очень уж массовый характер. Может быть, надо что-то с этим сделать?) Допустим, ставить более уникальные задания, чтобы исключить возможность дуалей (в смысле, чтобы по приезду на неправильное место невозможно было выполнить задание).
(Да-да, я помню про "идите тестируйте, чтобы такого не было". Я, кстати, тестировала загадки для Твери примерно после засчитанного Скрябина, предсказала возможность дуали по одной из загадок, и судя по форуму, таки были команды, попавшиеся на этой дуали. То есть получается, что и тестирование не гарант).
У меня, собственно, один вопрос - а при засчитывании дуалей туда выезжает максимально занудный судья, чтобы проверить, что команда действительно ответила правильно согласно местности на дуали, или на слово верят, что там именно такая сумма цифр/птиц/прочего?))

vodoleus

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #187 : 22.04.2015, 13:09:28 »
Кп на погодинской.
Мы сложили 1 и 2 в числе 12 - получили 23. Сказано сумма цифр. Почему не засчитано?

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #188 : 22.04.2015, 13:15:48 »
Кп на погодинской.
Мы сложили 1 и 2 в числе 12 - получили 23. Сказано сумма цифр. Почему не засчитано?

171 Погодинская ул., д. 12А 
Фасад избы
Сумма чисел на всех табличках

Не дочитали значит задание.

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #189 : 22.04.2015, 13:22:50 »
vodoleus

Кп на погодинской.
Мы сложили 1 и 2 в числе 12 - получили 23. Сказано сумма цифр. Почему не засчитано?

Сумма чисел и сумма цифр - разные вещи)

Задание звучало так:
Сумма чисел на всех табличках

если написано "сумма чисел", то логично, что чисел может быть несколько) и "всех табличках" должно навести на мысль, что табличек несколько)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #190 : 22.04.2015, 13:41:56 »
А в каком словаре говориться что щит-это оружие?Ни в одном просмотренном мною словаре нет такого определения для слова щит. Уважаемые орги, если не сложно, скиньте ссылку, где вы это прочитали.

А статьи, в которой щит определялся бы именно как ОРУЖИЕ, я пока не вижу.

Словарь Брокгауза и Ефрона, писал уже об этом, но ссылки всем лень искать
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 13:44:23 от PD »

Katya

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #191 : 22.04.2015, 13:44:39 »
Итак, читаем щит, оружие (щит ИЛИ оружие)- вооружение.
Если Вас так смутило слово "оружие", несущее в данном случае совершенно другую функцию, нежели Вы ему приписали (а именно, указывающее, к какому именно из независимых значений слова "щит" относится статья) - вот Вам Ушаков:

ЩИТ
щита́, м.
1. Старинное ручное вооружение в виде круглой или прямоугольной деревянной или металлической доски для защиты от ударов.

Другое дело, что, как уже правильно тут написали, "оружие" и "вооружение" - не одно и то же совершенно. А статьи, в которой щит определялся бы именно как ОРУЖИЕ, я пока не вижу. Сама статья из Б&Э тут не годится, там слово "оружие" задает некую тему, так же как могло бы быть написано "Щит, строительное дело - плоское деревянное или металлическое сооружение с подпорками.... итд". Из чего никак не следовало бы, что проходческий щит является строительным делом :)

Так об этом и речь. Задание звучало как? "Оружие на памятнике", а не "Вооружение на памятнике". Читаем словари. Меч-вид оружия, Щит- вид вооружения.
Вот если бы надо было написать "Вооружение на памятнике",

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #192 : 22.04.2015, 13:58:23 »
Так об этом и речь. Задание звучало как? "Оружие на памятнике", а не "Вооружение на памятнике". Читаем словари. Меч-вид оружия, Щит- вид вооружения.
Вот если бы надо было написать "Вооружение на памятнике",

Вот жеж люди. Ну что с вами делать? Читайте
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=31911.msg350973#msg350973

Цитировать
Не нравится Ушаков - вот Ожегов:
http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/shhit/39415/
http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/vooruzhenie/3921/
Логика та же, щит - вооружение, а вооружение - это оружие.

и

Цитировать
Пройдите пожалуйста по ссылкам:
http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=87001
http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=6463

Katya

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #193 : 22.04.2015, 14:06:36 »
Словарь Брокгауза и Ефрона, писал уже об этом, но ссылки всем лень искать

Ай-ай...зачем же наговаривать-то? Или кому-то лень читать комментарии?

 
Брокгауза и Ефрона, подойдет?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/146000/%D0%A9%D0%B8%D1%82

Боюсь, что нет. Из словаря: "Щит, оружие -
ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов" Итак, читаем щит, оружие (щит ИЛИ оружие)- вооружение.

Но если это вас не убедит, то посмотрите другие ссылки на этот словарь, например
http://enc-dic.com/brokgause/Schit-43827.html

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #194 : 22.04.2015, 14:12:30 »
....
259. Скульптор МАникушин
По информации на КП однозначно устанавливается, что фамилия скульптора памятника - Аникушин. Об этом есть отдельная надпись на пьедестале, где хоть и нет пробела, зато есть точка, а в подписи на памятнике хоть и не видно точки, но буквы М и А существенно крупнее остальных, так что М - это инициал. Ответ "Маникушин" не засчитывается. Ответ "М.Аникушин" также не засчитывается, т.к. спрашивали фамилию, а не фамилию с инициалом. Тот факт, что сама Мухина является скульптором, считается общеизвестным (в Москве есть даже улица Скульптора Мухиной), к тому же он был продублирован в исторической справке. При этом ответ засчитывается как в именительном падеже, так и в дательном - "Мухиной", как написано на памятнике.
....
а что тогда, с точки зрения ГСС, обозначает буква У?

она явно больше соседних. и такого же размера как первые МА
увидев авторское написание фамилии, мне и в голову не пришло ИСКАТЬ точку во втором варианте написания той же фамилии. а с ходу ее не видно, т.к. гранит сам по себе "в крапинку" и пробела между "М.А", в отличии от "С. Х" нет


да, я ошиблась (причем судя по появлению этого решения - не только я) не увидев точку. но аргументация "две буквы явно больше остальных, значит первая инициал" не катит. хотя бы потому, что в наличии столь же большая буква в середине фамилии
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 14:17:02 от Menelmiaulin »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #195 : 22.04.2015, 14:15:52 »
аргументация "две буквы явно больше остальных, значит первая инициал" не катит. хотя бы потому, что в наличии столь же большая буква в середине фамилии
Правильно. Катит аргументация "точка там есть, а скульптора Маникушина не существует". А Две большие буквы рядом должны натолкнуть на мысль, что стоит притормозить и все подробно осмотреть, эта "М" неспроста.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #196 : 22.04.2015, 14:17:01 »
Menelmiaulin, большая буква У - иллюзия, она ровно такого же размера, как и соседние к и ш, но наверху блямба создаёт игру теней, которые притворяются продолжением буквы. Закройте блямбу пальцем, и настоящая у станет хорошо видна.

Katya

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #197 : 22.04.2015, 14:17:27 »
scorpio_evpa@mail.ru
,
Да смотрела я все эти ссылки. Так вот из всего сказанного и прочитанного следует, что щит и оружие- это вооружение. Но отсюда никак не следует, что любое вооружение-это оружие. Вооружение - это более общее понятие, которое включает и щит, и оружие. И об этом уже тоже писали. Извините, но лень искать, где именно.



ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #198 : 22.04.2015, 14:26:54 »
Menelmiaulin да, теперь я понимаю, почему мы написали Маникушина. По-тому, что это именно то, что там написано...

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #199 : 22.04.2015, 14:30:08 »
Musatych, тогда и точка - иллюзия
фоталось то все в одно время и на одну мыльницу
и в живую там У вполне себе того же размера, что и МА. тем более, что расположена надпись на высоте человеческого роста - все четко просматривается.
а вот вторая надпись у земли. все буквы заглавные, пробела нет.... точка сливается с рябью фона

кстати, любимый "аргумент" - "если задать в гугл" - этот самый МАникушин всплывает не только на рансити :D
например - http://valenik.ru/vsesvit/tema/m/monument/s/sp/spb-mo.html

    Панфилов М.П.
    Michael P. Panfilov

        место:
            Московский парк Победы
        оформление:
            Бюст.
        надпись:
            Герой
            социалистического
            труда
            генеральный директор
            Ленинградского
            оптико-механического
            объединения
            Панфилов
            Михаил
            Панфилович
            за большие заслуги
            в создании
            и производстве
            новой техники
            указом Президиума
            Верховного Совета
            СССР
            от 22 июля 1983 года
            награжден
            орденом Ленина
            и второй
            золотой медалью
            "Серп и молот"

            МА
            1986

            МАникушин
            1986

походу Михаил Константинович всегда так подписывался
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 14:35:51 от Menelmiaulin »