Автор Тема: Ангелы. Негатив. Среднее время 11 часов вместо заявленных 6  (Прочитано 24068 раз)

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Не первый год участвую в БГ. В этом решил взять с собой друзей новичков, поэтому пошли в категорию Ангел. Среднее время прохождения дистанции было заявлено -6 часов (это было ключевым критерием выбора данной категории). По факту (согласно данным финишной таблицы) - 11 часов. С дистанции сошло 80 (!) команд из 200. У самих было неоднократное желание сойти , но удержались. Не понятно  как так можно планировать ?!?!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Не первый год участвую в БГ. В этом решил взять с собой друзей новичков, поэтому пошли в категорию Ангел. Среднее время прохождения дистанции было заявлено -6 часов (это было ключевым критерием выбора данной категории). По факту (согласно данным финишной таблицы) - 11 часов. С дистанции сошло 80 (!) команд из 200. У самих было неоднократное желание сойти , но удержались. Не понятно  как так можно планировать ?!?!
Время значительно больше непонятно откуда взявшегося среднего - причина, по которой мы из Ангелов в Грифоны ушли. В этом году все настолько ужасно было с пробками?

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
в том то и дело, что пробок ВООБЩЕ не было...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вот это залёт. :-) Ни в одной категории, где указано "среднее время", реальное среднее время прохождения дистанции ему не соответствует даже приблизительно - в полтора-два раза дольше получается.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 20:54:18 от Aell »

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
В своё время два раза пробовал категорию Ангелы. И оба раза - финиш "засветло" и ощущение, что "недодали".

Я привык участвовать в тяжелых категориях: Атланты, Всадники-Про итд.

Но среднее время в 11 часов в Ангелах - это где-то что-то явно пошло не так, это какие-то почти Атланты :(

Assteroid

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.

У нас в грифонах-про вышло 40,6 км (без трёх бонусов) — это даже немного меньше заявленного.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.
Заявленный километраж для своей категории (Лев-Про), я проверил - оптимальный маршрут по карте ровно 20 км. Но другой вопрос, что "оптимальный маршрут" - понятие вакуумное, а по факту мы на ногах провели ровно 9 часов при средней скорости 4 км/час.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.
Почему, в Г-Про - вполне соответствует. Наш трек с бонусами - 41.7 км.
Оптимальнейший, рассчитанный уже дома, получился 40.7 км.
Возможно, эти числа надо домножить на 1.03 за счет еще более мелкой детализации (трек на дистанции мы не писали, прорисовывал опосля в гуглоЗемле), но все равно все получается в разумных пределах.
Кроме того, планировка этапов была совершенно однозначной, КП логично ложились в нитку, было ощущение целенаправленного продвижения.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
В Грифонах-лайт мы без 3 бонусов прошли 28 км, то есть, с бонусами как раз заявленная трасса.
Возможно, в Ангелах действительно в этом году была одна оптимальная трасса и все остальные, если, говорите, пробок не было. А то мы в 13м году встали в автобусе минут на 40 на отрезке, который должны были 10 ехать.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
У нас со стартом в 9 финиш получился к 23. В начале был провис - не успели на электричку до новопеределкино (там окно с 10 до 14). Потом пробки на Киевском. Ближе к вечеру провисы из-за больших интервалов хождения транспорта.
В общем как-то да. Слишком большие перегоны, слишком много времени в транспорте, и намного меньше времени пешком и у самих КП.

Такие трассы имеет смысл тестировать все-таки в тех же условиях, в которых были участники.

janer

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Бегущий сырник
    • Просмотр профиля
В этот раз трасса для Ангелов реально была сложновата, все дело в первом этапе и КП в Ново-Переделкино и Московском, очень долго добирались до них. Я несколько лет участвую в этой категории, но впервые у моей команды ушло 5 часов на первый этап. Сначала думали, что мы сильно тупим, но когда стали встречать на КП и в транспорте команды, которые стартовали на час раньше нас, поняли, что дело все-таки в трассе. В итоге сошли с дистанции (опять же впервые за все БГ), сил не хватило.
Надеюсь, в следующем году организаторы сделаю трассу Ангелов более оптимальной.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Возможно, если бы 1 этап был только в замкадье (без довженко и сетуни), то получилось бы быстрее.

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Очень интересно было бы послушать комментарии оргов. Из за такого косяка куча народу в будущем не прийдет в БГ и понесет негатив... Первое впечатление крайне невразумитильное, ведь для многих из этой категории это именно первый опыт в такого рода играх....

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Странно. Мы, Сфинксы, когда ехали в Московский, обсуждали, как лучше брать бонус в Кокошкине - наземным транспортом или под конец второго этапа электричкой из Переделкина. Кажется, было начало одиннадцатого. Я как обитатель Калужской области кричала про большое окно на этом направлении, но команда мне показала Яндекс-расписание, в котором были электрички каждые 20-30 минут. (Впрочем, после Московского мы сели в автобус, который шёл прямо до Кокошкина, и забили на электрички, а воспользовались ими уже после окна). И сейчас на 25 число электрички есть весь день.
И пробок на Киевском шоссе мы не нашли - быстро доехали на маршрутке от Вернадского, 113, до улицы Никитина в Московском, потом на автобусе Мосгортранса до Кокошкина, конечно, ехали долго, но не стояли. Пробки были только на Боровском шоссе под конец второго этапа и на третьем, когда возвращались в Москву.

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
По-моему, в категории с ОТ "среднее время на дистанции" - это не просто сферический конь в вакууме, а ещё и в квадрате. Мозги на планирование трасс должны быть повёрнуты совсем не так, как при планировании пеших/вело/роллер маршрутов, и всегда есть риск, что ты помашешь ручкой уходящему автобусу или встрянешь где-нибудь минут на 40-60. Мы пару раз участвовали в Ангелах, в результате всё свелось к перемещению пешком из серии "спасибо, погрифонил" :) Поэтому, собственно, предпочитаем грифонить Грифонами.

Почему-то вспомнилась трасса БГМ 2007 года, когда мы бежали Грифонами, а знакомые Львами... и у них длина получилась не сильно короче :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
В общем как-то да. Слишком большие перегоны, слишком много времени в транспорте
Возможно, дело в неоптимальной прокладке маршрута участниками?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Мы пару раз участвовали в Ангелах, в результате всё свелось к перемещению пешком из серии "спасибо, погрифонил" :) Поэтому, собственно, предпочитаем грифонить Грифонами.
У нас была такая же ерунда, когда в прошлом году мы сдуру сунулись в Атланты. Стартовал с Казакова в начале окна между нужными электричками с Курского - уже всем проиграл, спасибо за участие.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Напишу в начале то же, что в теме с впечатлениями. Первый раз участвовали Ангелами. Поздний старт в 13.50 сделал свое дело - учитывая, что никакими 6 (а также 8, 9, 10...) часами прохождение дистанции не пахло, пришлось финишировать спустя 10 часов на закрытие финиша. Отсюда, не успели взять все КП, плюс вечером транспорт становится совсем плохим и непредсказуемым. То есть при довольно бодром прохождении не хватило часа-другого. Отсюда урок, надо регистрироваться на утреннее время, и тогда 12 часов вполне обеспечили бы хорошее прохождение. Так как сравнивать эту ангельскую дистанцию не с чем, скажу, что мне понравилось. Новая Москва, приличный разброс точек, это все было интересно. Если обычно было побыстрее и попроще, то это хорошо, в следующий раз тоже Ангелом пойдем.
Ну а на счет оглашения ожидаемого времени дистанции... Увидев цифру 6, конечно подумал, что сферически в вакууме - 6, просто бодро - 8, небодро - 10. То, что в итоге нам, как и большинству команд и 10 было очень мало, считаю стечением обстоятельств, никакого негатива не испытываю. Хотя, ориентировались, конечно, на другое время, да. Все бывает.

janer

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Бегущий сырник
    • Просмотр профиля
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?

Я представляю 6 часов как время, которое нужно на прохождение трассы при условии выбора самого оптимального порядка взятия КП и эффективного использования транспорта.
Скажу из личного опыта, заявленное среднее время 6 часов у нас обычно выливалось в 8-8,5 с учетом взятия некоторых бонусов, прохождения некоторых отрезков пути пешком из-за опозданий на автобус, ну и конечно не самого удачного построения маршрута взятия КП. В этот раз все "тормозящие" факторы были такими же как обычно, но первый этап занял в два раза больше времени.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

я думаю, что это ближе к идеальному, и в большинстве у участников будет 8-9 часов

Возможно, дело в неоптимальной прокладке маршрута участниками?
оптимально пройдут трассу около 10 команд, остальные так или иначе где-то провиснут, и это надо учитывать

В нашем случае очень долгие перегоны были из-за окна в расписании электричек (пришлось ехать до Ю-З, и оттуда маршруткой); из-за пробок на Киевской, из-за нечастого транспорта после 22.


НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Возможно, честнее указывать оптимальное время прохождения дистанции? Постановщики трассы обычно достаточно опытные ориентировщики, их время получается значительно лучше среднего.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?
Когда я вижу "ориентировочное время прохождения дистанции", мне в голову приходит, что это время, которое средний участник затратит на прохождение полностью всей дистанции. Параметры "среднего участника" можно рассчитать исходя из опыта прошлых лет.
Когда по итогам соревнования оказывается, что трассу целиком никто не прошёл быстрее, чем за 9 часов, хотя было заявлено 6, закрадываются смутные сомнения, что цифра была выставлена от балды.

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?
Когда я вижу "ориентировочное время прохождения дистанции", мне в голову приходит, что это время, которое средний участник затратит на прохождение полностью всей дистанции. Параметры "среднего участника" можно рассчитать исходя из опыта прошлых лет.
Когда по итогам соревнования оказывается, что трассу целиком никто не прошёл быстрее, чем за 9 часов, хотя было заявлено 6, закрадываются смутные сомнения, что цифра была выставлена от балды.

+1. Не понимаю как по другому можно было трактовать  эту фразу. Повторяю с дистанции СОШЛО 80 команд, а это 40%! и еще процентов 15 взяли половину или меньше КП, то есть забили по сути на игру. По моему, это лучший ответ постановщикам трассы....