Автор Тема: Ангелы. Негатив. Среднее время 11 часов вместо заявленных 6  (Прочитано 24427 раз)

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Не первый год участвую в БГ. В этом решил взять с собой друзей новичков, поэтому пошли в категорию Ангел. Среднее время прохождения дистанции было заявлено -6 часов (это было ключевым критерием выбора данной категории). По факту (согласно данным финишной таблицы) - 11 часов. С дистанции сошло 80 (!) команд из 200. У самих было неоднократное желание сойти , но удержались. Не понятно  как так можно планировать ?!?!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Не первый год участвую в БГ. В этом решил взять с собой друзей новичков, поэтому пошли в категорию Ангел. Среднее время прохождения дистанции было заявлено -6 часов (это было ключевым критерием выбора данной категории). По факту (согласно данным финишной таблицы) - 11 часов. С дистанции сошло 80 (!) команд из 200. У самих было неоднократное желание сойти , но удержались. Не понятно  как так можно планировать ?!?!
Время значительно больше непонятно откуда взявшегося среднего - причина, по которой мы из Ангелов в Грифоны ушли. В этом году все настолько ужасно было с пробками?

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
в том то и дело, что пробок ВООБЩЕ не было...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вот это залёт. :-) Ни в одной категории, где указано "среднее время", реальное среднее время прохождения дистанции ему не соответствует даже приблизительно - в полтора-два раза дольше получается.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 20:54:18 от Aell »

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
В своё время два раза пробовал категорию Ангелы. И оба раза - финиш "засветло" и ощущение, что "недодали".

Я привык участвовать в тяжелых категориях: Атланты, Всадники-Про итд.

Но среднее время в 11 часов в Ангелах - это где-то что-то явно пошло не так, это какие-то почти Атланты :(

Assteroid

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.

У нас в грифонах-про вышло 40,6 км (без трёх бонусов) — это даже немного меньше заявленного.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.
Заявленный километраж для своей категории (Лев-Про), я проверил - оптимальный маршрут по карте ровно 20 км. Но другой вопрос, что "оптимальный маршрут" - понятие вакуумное, а по факту мы на ногах провели ровно 9 часов при средней скорости 4 км/час.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Да и заявленный километраж в Грифонах явно не соответствует реальности.
Почему, в Г-Про - вполне соответствует. Наш трек с бонусами - 41.7 км.
Оптимальнейший, рассчитанный уже дома, получился 40.7 км.
Возможно, эти числа надо домножить на 1.03 за счет еще более мелкой детализации (трек на дистанции мы не писали, прорисовывал опосля в гуглоЗемле), но все равно все получается в разумных пределах.
Кроме того, планировка этапов была совершенно однозначной, КП логично ложились в нитку, было ощущение целенаправленного продвижения.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
В Грифонах-лайт мы без 3 бонусов прошли 28 км, то есть, с бонусами как раз заявленная трасса.
Возможно, в Ангелах действительно в этом году была одна оптимальная трасса и все остальные, если, говорите, пробок не было. А то мы в 13м году встали в автобусе минут на 40 на отрезке, который должны были 10 ехать.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
У нас со стартом в 9 финиш получился к 23. В начале был провис - не успели на электричку до новопеределкино (там окно с 10 до 14). Потом пробки на Киевском. Ближе к вечеру провисы из-за больших интервалов хождения транспорта.
В общем как-то да. Слишком большие перегоны, слишком много времени в транспорте, и намного меньше времени пешком и у самих КП.

Такие трассы имеет смысл тестировать все-таки в тех же условиях, в которых были участники.

janer

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Бегущий сырник
    • Просмотр профиля
В этот раз трасса для Ангелов реально была сложновата, все дело в первом этапе и КП в Ново-Переделкино и Московском, очень долго добирались до них. Я несколько лет участвую в этой категории, но впервые у моей команды ушло 5 часов на первый этап. Сначала думали, что мы сильно тупим, но когда стали встречать на КП и в транспорте команды, которые стартовали на час раньше нас, поняли, что дело все-таки в трассе. В итоге сошли с дистанции (опять же впервые за все БГ), сил не хватило.
Надеюсь, в следующем году организаторы сделаю трассу Ангелов более оптимальной.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Возможно, если бы 1 этап был только в замкадье (без довженко и сетуни), то получилось бы быстрее.

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Очень интересно было бы послушать комментарии оргов. Из за такого косяка куча народу в будущем не прийдет в БГ и понесет негатив... Первое впечатление крайне невразумитильное, ведь для многих из этой категории это именно первый опыт в такого рода играх....

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Странно. Мы, Сфинксы, когда ехали в Московский, обсуждали, как лучше брать бонус в Кокошкине - наземным транспортом или под конец второго этапа электричкой из Переделкина. Кажется, было начало одиннадцатого. Я как обитатель Калужской области кричала про большое окно на этом направлении, но команда мне показала Яндекс-расписание, в котором были электрички каждые 20-30 минут. (Впрочем, после Московского мы сели в автобус, который шёл прямо до Кокошкина, и забили на электрички, а воспользовались ими уже после окна). И сейчас на 25 число электрички есть весь день.
И пробок на Киевском шоссе мы не нашли - быстро доехали на маршрутке от Вернадского, 113, до улицы Никитина в Московском, потом на автобусе Мосгортранса до Кокошкина, конечно, ехали долго, но не стояли. Пробки были только на Боровском шоссе под конец второго этапа и на третьем, когда возвращались в Москву.

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
По-моему, в категории с ОТ "среднее время на дистанции" - это не просто сферический конь в вакууме, а ещё и в квадрате. Мозги на планирование трасс должны быть повёрнуты совсем не так, как при планировании пеших/вело/роллер маршрутов, и всегда есть риск, что ты помашешь ручкой уходящему автобусу или встрянешь где-нибудь минут на 40-60. Мы пару раз участвовали в Ангелах, в результате всё свелось к перемещению пешком из серии "спасибо, погрифонил" :) Поэтому, собственно, предпочитаем грифонить Грифонами.

Почему-то вспомнилась трасса БГМ 2007 года, когда мы бежали Грифонами, а знакомые Львами... и у них длина получилась не сильно короче :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
В общем как-то да. Слишком большие перегоны, слишком много времени в транспорте
Возможно, дело в неоптимальной прокладке маршрута участниками?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Мы пару раз участвовали в Ангелах, в результате всё свелось к перемещению пешком из серии "спасибо, погрифонил" :) Поэтому, собственно, предпочитаем грифонить Грифонами.
У нас была такая же ерунда, когда в прошлом году мы сдуру сунулись в Атланты. Стартовал с Казакова в начале окна между нужными электричками с Курского - уже всем проиграл, спасибо за участие.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Напишу в начале то же, что в теме с впечатлениями. Первый раз участвовали Ангелами. Поздний старт в 13.50 сделал свое дело - учитывая, что никакими 6 (а также 8, 9, 10...) часами прохождение дистанции не пахло, пришлось финишировать спустя 10 часов на закрытие финиша. Отсюда, не успели взять все КП, плюс вечером транспорт становится совсем плохим и непредсказуемым. То есть при довольно бодром прохождении не хватило часа-другого. Отсюда урок, надо регистрироваться на утреннее время, и тогда 12 часов вполне обеспечили бы хорошее прохождение. Так как сравнивать эту ангельскую дистанцию не с чем, скажу, что мне понравилось. Новая Москва, приличный разброс точек, это все было интересно. Если обычно было побыстрее и попроще, то это хорошо, в следующий раз тоже Ангелом пойдем.
Ну а на счет оглашения ожидаемого времени дистанции... Увидев цифру 6, конечно подумал, что сферически в вакууме - 6, просто бодро - 8, небодро - 10. То, что в итоге нам, как и большинству команд и 10 было очень мало, считаю стечением обстоятельств, никакого негатива не испытываю. Хотя, ориентировались, конечно, на другое время, да. Все бывает.

janer

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Бегущий сырник
    • Просмотр профиля
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?

Я представляю 6 часов как время, которое нужно на прохождение трассы при условии выбора самого оптимального порядка взятия КП и эффективного использования транспорта.
Скажу из личного опыта, заявленное среднее время 6 часов у нас обычно выливалось в 8-8,5 с учетом взятия некоторых бонусов, прохождения некоторых отрезков пути пешком из-за опозданий на автобус, ну и конечно не самого удачного построения маршрута взятия КП. В этот раз все "тормозящие" факторы были такими же как обычно, но первый этап занял в два раза больше времени.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

я думаю, что это ближе к идеальному, и в большинстве у участников будет 8-9 часов

Возможно, дело в неоптимальной прокладке маршрута участниками?
оптимально пройдут трассу около 10 команд, остальные так или иначе где-то провиснут, и это надо учитывать

В нашем случае очень долгие перегоны были из-за окна в расписании электричек (пришлось ехать до Ю-З, и оттуда маршруткой); из-за пробок на Киевской, из-за нечастого транспорта после 22.


НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Возможно, честнее указывать оптимальное время прохождения дистанции? Постановщики трассы обычно достаточно опытные ориентировщики, их время получается значительно лучше среднего.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?
Когда я вижу "ориентировочное время прохождения дистанции", мне в голову приходит, что это время, которое средний участник затратит на прохождение полностью всей дистанции. Параметры "среднего участника" можно рассчитать исходя из опыта прошлых лет.
Когда по итогам соревнования оказывается, что трассу целиком никто не прошёл быстрее, чем за 9 часов, хотя было заявлено 6, закрадываются смутные сомнения, что цифра была выставлена от балды.

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я помогал ставить Атлантов, к Ангелам не имел никакого отношения. Ясно, что в этом году трасса Ангелов получилась тяжёлой. У меня есть вопросы к участникам.

1. Когда вы видите в программе соревнований "Ориентировочное время прохождения дистанции - 6 часов", что вы думаете?
Это пешком/бегом? С бонусами/без? С оптимальным взятием бонусов? С эффективным/неэффективным использованием транспорта? С планированием одного этапа 5/10/20 минут?

2. Как вам кажется, лучше вообще выкинуть всякую конкретику о времени прохождения дистанции? Какой параметр оставить для описания трассы и различия между Ангелами и Атлантами?
Когда я вижу "ориентировочное время прохождения дистанции", мне в голову приходит, что это время, которое средний участник затратит на прохождение полностью всей дистанции. Параметры "среднего участника" можно рассчитать исходя из опыта прошлых лет.
Когда по итогам соревнования оказывается, что трассу целиком никто не прошёл быстрее, чем за 9 часов, хотя было заявлено 6, закрадываются смутные сомнения, что цифра была выставлена от балды.

+1. Не понимаю как по другому можно было трактовать  эту фразу. Повторяю с дистанции СОШЛО 80 команд, а это 40%! и еще процентов 15 взяли половину или меньше КП, то есть забили по сути на игру. По моему, это лучший ответ постановщикам трассы....

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Мы были Ангелами несколько лет,  тратили 8-9 часов всегда, но как-то ворчать по этому поводу в голову не приходило. Где-то лишнего протупили на КП,  где-то нашли не самый оптимальный путь, да и далеко не "лоси". Ушли в Львы-про не из-за времени прохождения, а из-за надоевших пробок.

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Оптимальное время прохождения (к примеру, без бонусов) - хорошая мысль, но она не даст никакой информации новым участникам о том, сколько времени уйдёт у них на дистанцию. Можно потратить 1-1,5 часа на планирование, ещё 2 часа потерять из-за неправильного использования транспорта/пробок, 1,5-2 часа на бонусные КП и вот уже вышло +4-5 часов к "оптимальному времени".

Не понимаю, как найти "среднее время участника". В предыдущие года были совершенно разные трассы: если сравнить время лидеров, то самое быстрое прохождение было в 2013-м году (4:55), а самое медленное в 2011-м (10:49) (!) - разброс в два раза.

В прошлом году финишировало 119 участников, а в этом - 105 - не очень большая разница. Сошло, конечно, больше - 76 в этом году и 57 в предыдущем.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 16:31:22 от nograhol »

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оптимальное время прохождения (к примеру, без бонусов) - хорошая мысль, но она не даст никакой информации новым участникам о том, сколько времени уйдёт у них на дистанцию. Можно потратить 1-1,5 часа на планирование, ещё 2 часа потерять из-за неправильного использования транспорта/пробок, 1,5-2 часа на бонусные КП и вот уже вышло +4-5 часов к "оптимальному времени".

Не понимаю, как найти "среднее время участника". В предыдущие года были совершенно разные трассы: если сравнить время лидеров, то самое быстрое прохождение было в 2013-м году (4:55), а самое медленное в 2011-м (10:49) (!) - разброс в два раза.

В прошлом году финишировало 119 участников, а в этом - 105 - не очень большая разница. Сошло, конечно, больше - 76 в этом году и 57 в предыдущем.





По среднему времени: надо в лоб сложить время в пути у всех участников и разделить на количество участников. Это и будет называться среднее время в пути) Дольше задаем допустимое отклонение плюс минус 20% , например. Даже неудобно как то такие вещи объяснять))) 

По сравнению с прошлым годом: А что 32% сошедших в прошлом году было мало? Или Вы думаете, что в прошлом году люди были довольны, что вместо 6 часов они бежали 9-10 часов . Оргам ,видимо, показалось мало и они увеличили среднее время до 11 часов. Как следствие сошло на 10% людей больше. Меня очень, расстраивает, что здесь всюду кричат про соблюдение правил, при этом банально не удосужились выполнить свои же правила. Если бы расхождение было 1-2 часа , то я уверен, что никто бы и слова не сказал...

Для интереса посмотрел количество сошедших на надавней игре 1905, которая ,к слову, вполне себе понравилась: сошло 10 команд из 284 . Это не много ни мало 3,5%. Чувствуете разницу? А все из за того, что людям сказали, что они будут бежать 4 часа  и они бежали 4 часа (понятно, что там было не ограничение по среднему времени, но в целом и тут и там задали какие то временные рамки. С их учетом многие решали бежать или не бежать в какой то категории)...
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 15:45:15 от Supr »

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
В общем (судя по ответам), тут ситуация такая. Постоянные участники привыкли к тому, что 6 часов - это "идеальная ситуация" и оценивают время прохождения трассы в 8-10 часов. Я думаю, что если оценить среднее время, то оно будет немного больше 9 часов. Но даже если написать, что среднее время прохождение трассы 9 часов, с вашим отклонением в 20% это будет 6,5-11,5 часов. И всё равно неподготовленный новичок может пройти её и за 13-14.... (особенно, если он будет брать бонусы, ждать транспорт, где этого не надо делать, плохо планировать дистанцию, и.т.п.).

Опять же, тестеры дистанции могут быть сильнее/слабее среднего участника, можно ли на них ориентироваться?

Я вас уверяю, что ни в каком году (начиная с 2007) среднее время прохождения трассы не было меньше чем 7,5 часов (вот, в 2013 было 7:49). И в те года, когда трасса была короткой, участники на это жаловались.

Сравнивать с рогейном бессмысленно, поскольку там ограничено время, и далеко не все КП надо брать.

Конечно, организаторы сделают выводы, и трасса в следующем году будет проще. Если я в следующем году буду, как обычно, ставить Атлантов, обещаю, что посмотрю трассу Ангелов и сделаю всё возможное, чтобы её сложность была аналогичной предыдущим годам.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Опять же, тестеры дистанции могут быть сильнее/слабее среднего участника, можно ли на них ориентироваться?
Скорее всего, сильнее. Откуда берутся тестеры, не из участников ли и фанатов гор. ориентирования?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Вопрос о некорректности времени в программе поднимается не в первый раз, но время в программе не меняется (забывают, наверное). Замечу, что ИМХО, некорректным является время в программе, а не длина трассы. Потому что если ориентироваться на среднее время на трассе 6 часов, это крайне маленький охват района и с минимумом транспортной составляющей - такая трасса будет намного менее интересной.

По игре в 4 часа, на который вы ссылаетесь, было много жалоб, что этого мало.

То, что текущие Ангелы чересчур сложные, не знаю, скорее не согласен. Трасса вполне проходима, обычным шагом, с учётом оптимального планирования. Для команд с поздним временем старта - без бонусов, но проходима. Мне кажется, большой процент сошедших - это не столько те, кто не осилил трассу, сколько те, кто не захотел выбираться с Косыгина около полуночи.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 16:53:51 от Trotil »

tyr_elena

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Почему-то вспомнилась трасса БГМ 2007 года, когда мы бежали Грифонами, а знакомые Львами... и у них длина получилась не сильно короче :)

О да, мне тоже припомнилась. Как раз была Львом, финишировали под счёт один :)
Мне тогда судья, снимавший финиш, сказал, что напрягся, когда стали появляться первые Грифоны, а Львов всё ещё не видать.

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я вас уверяю, что ни в каком году (начиная с 2007) среднее время прохождения трассы не было меньше чем 7,5 часов (вот, в 2013 было 7:49). И в те года, когда трасса была короткой, участники на это жаловались.
Мы точно одни и теже результаты смотрим?))) Еще раз повторю среднее время 11 часов, а не 9. Из 9 часов выбежало 2 команды всего. Как Вы считаете то?)))
Повторюсь, моя претензия в следующем: Написали среднее время трассы 6 часов, значит должно быть не больше 7 часов среднее время (это с пресловутыми 20%). Трасса для новичков (сами же пишите в описании), а значит они НЕ ЗНАЮТ что у вас там было в прошлых БГ. Они пробуют, видят что ДИКО орги косячат и дальше не хотят участвовать в подобном....
Я уверен, что в Атлантах не было такого количества сходов именно потому, что людям обещали 10 часов они примерно их и получили. Число сходов порядка 15% для такой длинной дистанции вполне нормально (я думаю до 20% вполне приемлемый показатель). Примерно такой же процент по остальным трассам , Броневик Лайт , Лев Лайт и тд и тп.

tyr_elena

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Вопрос о некорректности времени в программе поднимается не в первый раз, но время в программе не меняется (забывают, наверное). Замечу, что ИМХО, некорректным является время в программе, а не длина трассы. Потому что если ориентироваться на среднее время на трассе 6 часов, это крайне маленький охват района и с минимумом транспортной составляющей - такая трасса будет намного менее интересной.

А вообще есть смысл во времени?
Для нетранспортных категорий, однозначно, имеет смысл только длина.

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Повторюсь, моя претензия в следующем: Написали среднее время трассы 6 часов, значит должно быть не больше 7 часов среднее время (это с пресловутыми 20%). Трасса для новичков (сами же пишите в описании), а значит они НЕ ЗНАЮТ что у вас там было в прошлых БГ. Они пробуют, видят что ДИКО орги косячат и дальше не хотят участвовать в подобном....

сравните средний показатель сходов в других категориях ЭТОГО БГ и Вам все станет ясно. Я Вам даю объективные цифры, а Вы рассуждаете как Вам кажется....

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Supr, в следующий раз, допустим, напишут 9 часов. Устроит?

Цитировать
. Я Вам даю объективные цифры, а Вы рассуждаете как Вам кажется....
Мне "не кажется", я просто знаю, что она проходима. И проходима почти без бега (если только с целью успеть на редкий автобус).

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Опять же, тестеры дистанции могут быть сильнее/слабее среднего участника, можно ли на них ориентироваться?
Скорее всего, сильнее. Откуда берутся тестеры, не из участников ли и фанатов гор. ориентирования?
Фанаты гор. ориентирования могут не разбираться в ОТ. Несколько лет назад один из тестеров осилил 4 из 5 этапов Атлантов за 15 часов (правда признавался, что тупил на дистанции). Решил проверить один из этапов (который тестер прошёл за 6 часов), управился за 2 часа. И как тут можно что-то оценить?

Мы точно одни и теже результаты смотрим?))) Еще раз повторю среднее время 11 часов, а не 9. Из 9 часов выбежало 2 команды всего. Как Вы считаете то?)))

А как можно оценить среднее время ещё не пройденной трассы? Вот я пройду за 7-8 часов, а среднее время будет 10-11 и что с этим делать?

Повторюсь, моя претензия в следующем: Написали среднее время трассы 6 часов, значит должно быть не больше 7 часов среднее время (это с пресловутыми 20%).
6 часов написано с 2007-го года, и никогда это не выполняется. Все уже привыкли, и правила никто не меняет. Потому что нет нормальной характеристики. Если вы предложите что-то разумное, напишем.


Трасса для новичков (сами же пишите в описании), а значит они НЕ ЗНАЮТ что у вас там было в прошлых БГ. Они пробуют, видят что ДИКО орги косячат и дальше не хотят участвовать в подобном....

Так я и говорю, что не понятно, что писать новичкам. Напишешь 9 часов (вместо 6), а они будут 13 часов гулять.

Я уверен, что в Атлантах не было такого количества сходов именно потому, что людям обещали 10 часов они примерно их и получили. Число сходов порядка 15% для такой длинной дистанции вполне нормально (я думаю до 20% вполне приемлемый показатель). Примерно такой же процент по остальным трассам , Броневик Лайт , Лев Лайт и тд и тп.
Да нет, там среднее время около 13 часов.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Ожидаемое время самой быстрой команды было бы неплохим показателем. Правда, остаётся вопрос, что делать с бонусами.

Антикарг

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
в том то и дело, что пробок ВООБЩЕ не было...
В районе соревнований - плохо было только на Боровке, Киевке и Аминьевке (но на неё мало кто попадал скорее всего)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
И в сфинксах-про и в броневиках и в кентаврах "среднее время" оказывалось временем победивших команд. К этому привыкаешь, но согласен с теми, кто предлагает переформулировать.
Ожидаемое время быстрейших, предлагаемое выше, по-моему, хорошая идея.

Lesva

  • Гость
Правда, остаётся вопрос, что делать с бонусами.
написать "среднее время без учета бонусов? " :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Всегда есть понятие сопоставимой сложности. Если трассу проходят за 9-10 часов, то и в следующем году трассу с теми же принципами построения пройдут примерно так же.
Итак, среднее время прохождения от старта до финиша всеми командами в зачете:
Ангел БГМ-2015 - 11:12
Ангел БГМ-2014 - 9:39
Атлант БГМ-2015 - 12:59
Атлант БГМ-2014 - 13:18
Кентавр БГМ-2015 - 9:53
Кентавр БГМ-2014 - 11:13

Напоминаю, Ангел и Кентавр заявлены как 6-часовые, Атлант - 10 часов.
Среднее отклонение по Ангелу +4:25, по Атланту +3:09, по Кентавру +4:33.

Сложно на тачпаде нетбука ковырять более полную статистику, но результаты налицо - информация о времени прохождения недостоверна куда более, чем полностью.
Куда объективнее было бы указывать километраж пеший+транспортный, либо не оперировать цифрами вообще.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Может быть, площадь района, обрамляемого трассой, указывать?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Среднее время команды на дистанции – крайне субъективный показатель.
Он учитывает, например, время, потраченное командами на обед. У каждой команды оно разное; мне гораздо полезнее знать, сколько в среднем у других уходило на исключительно перемещения, а после этого я уже сам смогу прибавить к этому прибавить время, которое планирую потратить на еду.
То же самое – со временем разметки и планирования каждого этапа.

Так что самый корректный показатель, мне кажется, – примерное время взятия сильной командой всех основных КП без учёта времени на планирование дистанции.
Думаю, постановщикам транспортных категорий это по силам, даже если никто из тестеров не пройдёт всю трассу целиком.

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Так что самый корректный показатель, мне кажется, – примерное время взятия сильной командой всех основных КП без учёта времени на планирование дистанции.
Думаю, постановщикам транспортных категорий это по силам, даже если никто из тестеров не пройдёт всю трассу целиком.

Из всех предложенных вариантов мне этот нравится больше всего. Потому что хочется иметь характеристику, которую может определить постановщик, и которая будет понятна участнику-новичку. Площадь района не даёт информации участнику, а километраж слишком разный у разных команд.

Я бы сформулировал как-то так:

Чистое время прохождения трассы, то есть взятие всех основных КП пешком без учёта разметки и планирования каждого из этапов с оптимальным использованием ОТ не превосходит N часов. Новички могут рассчитывать на прохождение за N+3 часа.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Новички могут рассчитывать на прохождение за N+3 часа.
Неправда! Только настоящий БГ-шник может увеличить трассу в 2 раза! (шутка)
А если серьезно, то можно так затупить, что и +гораздо большими часами не отделаешься.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Может что-то вроде "как правило, прохождение дистанции занимает в среднем... ", и давать средние значения из результатов пары прошлых лет? Хотя год на год не приходится, наверное.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
portveinanapa, в этом параметре смысла немного.
Например, среднее время в ангелах и атлантах обычно отличается не очень сильно – но это не потому, что трассы схожие. Просто в ангелы идёт куда меньше лосей.
А хочется именно параметр, позволяющий сравнивать разные трассы.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Чистое время прохождения трассы, то есть взятие всех основных КП пешком без учёта разметки и планирования каждого из этапов с оптимальным использованием ОТ не превосходит N часов.
Согласен кроме "пешком", так как есть беговые категории, и не хватает "без посещения бонусных КП".

Supr

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
еще один негативный отзыв из за тех самых 6 часов: http://vk.com/wall-2878_9738
И обратите внимание, что человек финишировал, но больше участвовать в БГ не собирается...
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 09:22:34 от Supr »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
еще один негативный отзыв из за тех самых 6 часов: http://vk.com/wall-2878_9738
И обратите внимание, что человек финишировал, но больше участвовать в БГ не собирается...
Я не участвовал в Ангелах в этом году, но я рад что за долгое время в Москве были поставлены длинные Ангелы, в прошлые годы длина Ангелов в Москве была слишком мала, в Питере всегда в 1,5 раза длиннее.
По поводу не равных условий для команд с разным временем старта так это каждый БГ такая ситуация здесь важно то, что соревнования стартуют не в субботу в 8 утра, а в минуту открытия регистрации, опытные участники это знают, команды стартовавшие в последний час практически никогда не успевают пройти всё.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
И обратите внимание, что человек финишировал, но больше участвовать в БГ не собирается...
Во первых, Вы забыли написаное  им слово "возможно", а во-вторых это будет не из-за длины дистанции, а из-за того, что на БГ не кормят обедом на ЖКП.
Каждый волен выбирать, что ему ближе. Кто то принципиально не участвует в массовых соревнованиях.
Вы считаете, что БГ из-за этого должен сократить количество участников?
Боюсь, что большинство БГ-шников с Вами не согласятся

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Некоторые участники каждый год говорят, что больше не придут, и всё равно приходят.

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Вот никак не пойму, почему люди жалуются. Посмотрите прошлые трассы Ангелов: впервые за многие годы вам сделали _не унылую_, пусть и во многом линейную дистанцию. Погулять по центру - это Львы и Грифоны, Ангелы же для тех, кто и окраины хочет посмотреть. Кстати, формально трасса Грифонов попадает под описание для категории Ангелов, но вы ведь не хотите иметь именно такую трассу? Этим как раз грешили постановщики последних киевских БГ.

Единственный вопрос: стоило ли открывать последний стартовый интервал? Дать ответ могли бы результаты пешего тестирования со стартом в 3 часа.

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Лично я никогда не рвался ставить Ангелов на БГМ именно потому что не понимаю концепции этой категории. Это Атланты, но покороче? Это Львы/Грифоны, но на транспорте? Нужна ли сложная транспортная логистика или просто берём 20 самых красивых КП, разбиваем их на 3-4 этапа и трасса готова? Нужны ли получасовые/часовые перебросы из одного района в другой (на окраину/ за МКАД), или хотелось бы, чтобы КП были ближе друг к другу в соседних районах?


Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, прошлогодний питерский БГ предъявил пример хорошей дистанции Ангелов: немного короче, чем Атланты, но ничуть не менее интересной.

И, как уже давно предлагают (и реализуют для велокатегории), указать "ожидаемое время лидера" по результатам тестов.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
В защиту категории: очень люблю Ангелов.
И да, в этом году была интересная трасса. Но некоторые моменты явно были не продуманы. То ли людей мало было, то ли времени..