Автор Тема: новое старое  (Прочитано 30651 раз)

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #50 : 21.04.2015, 13:25:39 »
чтобы известные мемы БГ не становились основами загадок

Но ведь с Бибигонищем поганым классно придумали в своё время, я читал задания и хохотал. Вот нечто в таком роде я бы приветствовал и в дальнейшем.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #51 : 21.04.2015, 13:49:56 »
И вообще я на этот памятник нагляделась за времена своего студенчества. Но не считаю данный повтор поводом для горестей, только лучше разглядели предмет искусства
Вот и я потащил своих сокомандников на бонус в Московском именно потому, что лет 5 назад наездился туда по работе :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #52 : 21.04.2015, 14:05:11 »
Я попробую еще раз объяснить свой вопрос: дело не только в том, что есть «повторы».

Я скорее о том, когда на повторяемых местах стоят «проходные» КП, с техническим заданием, условно «номера квартир в седьмом подъезде»

Технические задания, действительно, сами по себе мало нравятся, если, конечно, это не подсчёт числа комнат в полуразрушенном памятнике временам коллективизма. Если же это накладывается на повтор - это будет неприятно.

На мой взгляд, сам по себе повтор не страшен, а вот если поменять при повторе одно техническое задание на аналогичное - будет так себе.

Скажем, я обратил внимание, что (может и непреднамеренно), всадников-экстра прогнали мимо обоих домов-кругов, но именно что мимо. При этом КП и там и там были нетехнические. Если в следующий раз будут эти же дома и опять нетехнические КП - почему нет?

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #53 : 21.04.2015, 14:33:03 »
Urzhumka , может зря я влезла. Все это похоже на то, что говорят профессиональные фотографы, разглядывая портреты себя, сделанные другими людьми.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #54 : 21.04.2015, 14:45:02 »
PD, хотим-хотим!
PD , ага, даже мне интересно :)

Да пожалуйста.

Из БГМ-2006 были импортированы:
(1) КП 15 Двор художников на Пречистенке  (задание тогда: "количество арок в здании")
(2) КП 18 Утята  у Новодевичьего пруда (задание тогда: "Количество утят, подаренных Барбарой Буш")
(3) КП 61 Дома-кольца на Довженко и Нежинской (задания тогда: "сумма подъездов", "на какую сторону света смотрите, стоя лицом к первому подезду")
(4) КП 171 Погодинская изба (задание тогда: "Количество окон на фасаде")
Тут еще поминали место клятвы Герцена и Огарева на Воробьевых горах, но этот памятник в дистанции БГМ-2015 в итоге не вошел.

Из БГМ-2010 импортированы
(1) КП 67 Памятник стройотрядам у Физфака МГУ (задание тогда: "цифры после слова БАМ"). Планировался к постановке только Грифонам, у которых в 2010 году его не было, но в итоге мне пришлось дать его еще и Всадникам-Лайт, чтобы развести потоки с Мидлами.
(2) КП 202 Старый Рублёвский мост (был только в виде немногочисленного бонуса у Всадников-Лайт с банальным заданием "знак")

Это всё.

Также обращаем пристально внимание на категории, в которых тот или иной объект был заигран, чтобы и здесь максимально исключить возможность повтора. Но не всегда получается.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #55 : 21.04.2015, 15:00:34 »
Мне как человеку с плохой памятью повторы КП не доставляют больших хлопот. Куда большее недоумение вызывает, почему маршруты переносят за МКАД, когда есть ещё незаигранные районы внутри... То есть я больше запоминаю район и улицы по которым ехал, чем сами КП.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #56 : 21.04.2015, 15:24:12 »
Мне как человеку с плохой памятью повторы КП не доставляют больших хлопот. Куда большее недоумение вызывает, почему маршруты переносят за МКАД, когда есть ещё незаигранные районы внутри... То есть я больше запоминаю район и улицы по которым ехал, чем сами КП.

Потому что в некоторых районах за МКАД никто никогда не был. Например, Северный в прошлом году, от которого я просто писал кипятком при постановке (от всех этих конных дворов, переделанных в жилые дома, от старых усадеб, "Баварского" пруда, дороги, по которой Штирлиц ехал из Берлина в Берн, и т.д.). И не просто не был - не побывает, может, до конца жизни.

БГМ должен нести и познавательно-просветительскую функцию, "я так думаю!" (с). Даже людям с плохой памятью. Ты часто навещаешь городок писателей в Переделкино? В музее Чуковского бываешь хотя бы раз в год? Что-нибудь, подобное безумной Староорловской улице, встречал в городе? Это же как минимум расширение кругозора (хотя дурной прогон из Солнцево в Мосрентген через Саларьево вряд ли кому чего расширил...).

Не боись, хуже, чем эта Новая Москва, ничего уже не будет.  Хотя... есть же дальнее Куркино, поселок Конезавода и Акулово. Надо хорошенько всё обдумать :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: новое старое
« Ответ #57 : 21.04.2015, 15:59:54 »
Тут еще поминали место клятвы Герцена и Огарева на Воробьевых горах, но этот памятник в дистанции БГМ-2015 в итоге не вошел.
Вошёл в загадку 537.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #58 : 21.04.2015, 16:40:52 »
Вошёл в загадку 537.

Ах... пропустил. Ну, загадочные категории вообще не от мира сего :)
Хорошо, мысленно добавьте в протокол.
Задание в 2006 году было "последнее слово в надписи".

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #59 : 21.04.2015, 16:43:47 »
Не боись, хуже, чем эта Новая Москва, ничего уже не будет.  Хотя... есть же дальнее Куркино, поселок Конезавода и Акулово. Надо хорошенько всё обдумать :)
А как же какая-нибудь Капотня?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #60 : 21.04.2015, 16:48:28 »
А как же какая-нибудь Капотня?

Во-первых, была уже. Два года назад заезжали. Во-вторых, это ж Москва в пределах МКАД. Халява! 

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #61 : 21.04.2015, 17:26:31 »
Скажем, я обратил внимание, что (может и непреднамеренно), всадников-экстра прогнали мимо обоих домов-кругов, но именно что мимо. При этом КП и там и там были нетехнические. Если в следующий раз будут эти же дома и опять нетехнические КП - почему нет?
Обижаешь! Конечно же, это было абсолютно сознательно. И новые участники посмотрят на круглые дома, и для старых — без избыточной назойливости: вроде как и не круглые дома показываем.

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #62 : 21.04.2015, 19:34:09 »
Наверное, многое зависит от категории: лайты идут в первую очередь чтобы попробовать, им важно показать город, провести по всем возможным достопримечательностям; про - уже опытные бойцы, которые многое видели, поэтому тут как раз лучше малоизвестные места, минимум повторов и т.п.

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #63 : 22.04.2015, 13:21:43 »
Повторов именно КП не помню (участвую с 2009 в львах-про, 2 раза была лайтом). Но вот ощущение, что ходим по одним и тем же улицам, стойкое.. Когда увидели конец 2-го этапа в Б. Власьевском переулке, первый вопрос, который у нас возник - "Интересно, на 3-м этапе опять будет Кривоарбатский переулок??". Загадка про Дом Мельникова однозначно ответила нам на вопрос.. Я понимаю, что пешие категории в принципе больше расчитаны на непринужденную прогулку, и хочется показать достопримечательности, и т.д., и т.п. Но неужели в центре Москвы нет других интересных, незаигранных улиц?? Пречистенка тоже уже вся исхожена вдоль и поперек. Я очень радовалась смене мест старта и финиша, но очень была разочарована итоговым маршрутом.. Из-за подобных повторов уже второй год задумываюсь о кардинальной смене категории)))

Но, безусловно, я очень ценю труд организаторов, постановщиков и волонтеров! Спасибо вам огромное! Но хотелось, чтобы мнение "старичков" учитывалось - мы есть, и нас не так уж мало=)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #64 : 22.04.2015, 13:36:34 »
Как говорится, критикуешь - предлагай.
Ваша версия района, по которому надо было запустить Львов, исходя из финиша на Воробьевых горах?
Арбат не менее хожен-перехожен. Замоскворечье? Так это выпадает из сектора БГМ-2015 вообще. Нельзя же одну категорию запустить по маршруту, отличному от остальных. Район одинаков для всех: от Кремля и Моховой, ограниченный Новым Арбатом с севера-запада и Ленинским-Якиманкой с юга-востока.  Ваша версия трассы Львов?

Thera Elliott

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #65 : 22.04.2015, 13:52:14 »
Ну, если принять разрешение для Львов одной поездки на метро - вариантов масса :)

Первый этап (Львы-Лайт) - у меня было стойкое ощущение и надежда, что через Киевскую выйдем в сторону Сити - Магистральных улиц (очень там симпатичный мрачный индастриал!) - Пресни-Рочдельской и прочих красот. Но - свернули к Арбату, Парку Культуры (кстати, большое спасибо за обсерваторию!), итог был закономерно предсказуем.

В принципе, по моей практике БГМ (с 2008г.) - каждый год трасса "со своим лицом" и обязательно с какими-нибудь интересностями, которые не увидишь, хоть сто раз там пройди...

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #66 : 22.04.2015, 13:58:47 »
очень там симпатичный мрачный индастриал!

Вам не кажется, что выделенное - оксюморон?
Я в тех краях иногда бываю у клиента (работаю на территории клиента неделю, иногда две) - мрачнее места не видела в жизни. Каждый раз, когда там работаю, ощущение начинающейся депрессии. А уж вечером, если задержаться на работе - вообще пипец, даже на машине дискомфортно ехать.
Так что я очень признательна, что туда нас не завела фантазия постановщиков :)

Thera Elliott

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #67 : 22.04.2015, 13:59:41 »
Ну, значит у меня вкус извращённый :)

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #68 : 22.04.2015, 17:02:19 »
Согласен с автором темы как минимум по поводу повторного загадывания дома/ов, в которых снимали "Иронию судьбы..." Все задания БГМ-2010, где эта тема уже обыгрывалась в загадочных категориях, лежат в открытом доступе - и тут вдруг нате.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #69 : 22.04.2015, 17:13:18 »
Согласен с автором темы как минимум по поводу повторного загадывания дома/ов, в которых снимали "Иронию судьбы..." Все задания БГМ-2010, где эта тема уже обыгрывалась в загадочных категориях, лежат в открытом доступе - и тут вдруг нате.

Так. Вы про этот пункт сейчас говорите?.. Объекта более не существует. Портфель с вениками с дома 125 спёрли еще два года назад. Других заданий по "Иронии Судьбы" в БГМ-2010 я не нашел. Если найдете - ткните меня носом.

Сейчас у нас стоял объект на другом доме - 113. И адресный КП - там же. И задания другие совершенно... 
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 17:15:47 от PD »

MegaManiac

  • Гость
Re: новое старое
« Ответ #70 : 22.04.2015, 18:29:43 »
Сейчас у нас стоял объект на другом доме - 113. И адресный КП - там же. И задания другие совершенно...
Загадочные категории тем и хороши, что в процессе поиска ответа узнаешь гораздо больше, чем нужно для ответа на поставленный вопрос. Поэтому этот конкретный КП - баян-баянище.

Я даже в колл-центр позвонил, чтобы уточнить, не заклинило ли у нас. Оказалось - нет, все нормально.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: новое старое
« Ответ #71 : 24.04.2015, 08:56:29 »
Кстати, ещё памятник Ленину с Крупской был у Атлантов в 2010 году, а сейчас в загадках.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #72 : 24.04.2015, 08:58:30 »
Кстати, ещё памятник Ленину с Крупской был у Атлантов в 2010 году, а сейчас в загадках.

Налицо - идеальный случай. Принципиально другая категория, никто не опознал.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #73 : 24.04.2015, 09:14:19 »
Дом с "Иронией судьбы" и в 2006 был, бххх.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #74 : 24.04.2015, 09:58:40 »
Дом с "Иронией судьбы" и в 2006 был, бххх.

С Марией Кравченко если только. Эти портфели с вениками в 2007-м повесили.