Автор Тема: новое старое  (Прочитано 30649 раз)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
новое старое
« : 19.04.2015, 15:55:42 »
Дорогие организаторы, я играю в БГ десять лет и за это время была львом, ангелом, сфинксом, медалистом в сфинксах, медалистом в фото-КП, волонтером, химерой и только что сфинксом-мидл. И у меня фундаментальная проблема под названием «те же, там же».

В этом году БГ прошел по тем районам, где игры уже были. И на этих играх уже были дома-кольца, место клятвы Герцена и Огарева, Погодинская изба и так далее. Или вот — в районе есть очевидные «достопримы», типа домов из «Иронии судьбы».
И вот вопрос: район — повторяется. Некоторые места — повторяются или очевидны-для-постановки. Некоторые загадки так и угадываются — вот два круга, в районе два дома-кольца, разгадано. При этом задание на КП — техническое, то есть ценность — побывать, а не вглядеться и обнаружить что-то новое или забавное, и от такого КП в целом остается ощущение «ну ок» — он не представлял сложности или интересности в разгадывании, он не показывал новое место или интересную деталь и он не давал сложности при взятии или забавный ответ.

Конечно, трасса состоит не только из очевидного и/или повторенного. Но я хочу спросить:
— уважаемые организаторы, что вы думаете об очевидных и повторенных КП, на которых стоит техническое задание?
— уважаемые участники-старожилы, что вы думаете, когда в трассе у вас есть очевидные или повторяющиеся загадки, основы для загадок, уже заигранные дома с техническим заданием?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #1 : 19.04.2015, 15:59:47 »
В этом году БГ прошел по тем районам, где игры уже были. И на этих играх уже были дома-кольца, место клятвы Герцена и Огарева, Погодинская изба и так далее. Или вот — в районе есть очевидные «достопримы», типа домов из «Иронии судьбы».

Мы (постановщики адресных КП, про загадочников не скажу ничего) думаем, что заигранный в БГМ-2006 объект можно повторить в 2015-м.
Во-первых, Москванерезиновая!
Во-вторых, таких мастодонтов, как вы, которые столько лет играют и "помнят всё", осталось предельно мало. Ну человек десять, по моей оценке.  На каждую такую, как вы, приходится тысяча неофитов, которым такой интересный объект, как Погодинская изба или дома-кольца на Довженко и Нежинской, будет нов и интересен. 

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #2 : 19.04.2015, 16:01:39 »
в районе есть очевидные «достопримы», типа домов из «Иронии судьбы».

Был у нас сейчас такой КП. И в загадочных категориях, и в адресных (но, кроме меня и Всадников-Мидл и -Про, никто в трассы себе его не включил)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: новое старое
« Ответ #3 : 19.04.2015, 16:04:25 »
Большинство из участников не имеют такого багажа знаний и такого опыта участия. Я не знаю, что было в этом году, но в прошлые те же постановщики сильно заморачивались с баянами. Уверен, что у них были причины вставить их в трассу.
Что касается меня, то небольшое количество повторов совсем не напрягало, а наоборот было приятным.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #4 : 19.04.2015, 16:08:30 »
Москва, конечно, не резиновая
но неужели утята - единственное что можно загадать у Новодевичьего монастыря.... или Погодинская изба единственный дом на улице... или двор на Пречистинке 32/1 единственный?
один и тот же район - понятно, одна и та же улица - тоже можно понять. но неужели объектов настолько мало? :(

все эти годы была Львом, затем Химерой

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #5 : 19.04.2015, 16:12:23 »
Таких мастодонтов, как вы, которые столько лет играют и "помнят всё", осталось предельно мало. Ну человек десять, по моей оценке. 
На каждую такую, как вы, придётся тысяча неофитов, которым такой интересный объект, как Погодинская изба или дома-кольца, будет нов и интересен.

Это почти все мои знакомые-ориентировщики, их больше десятка, и это нередко топ категории.
Про интерес неофитов я понимаю. Массовость создают неофиты, но история БГ в целом скорее останется в тех, кто десять лет в любую погоду, а не тех, кто как-то раз участвовал в каких-то соревнованиях. И один повтор здания сам по себе мне абсолютным злом не кажется: всегда приятно посмотреть на дом-кольцо, хороший дом. Но КП делает непроходным интересная загадка, интересный объект или интересное задание, и лучше, когда выполняется хотя бы одно из условий, а лучше все три. Иначе и соревноваться немного не в чем, и в памяти не очень много остается.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #6 : 19.04.2015, 16:15:10 »
Был у нас сейчас такой КП. И в загадочных категориях, и в адресных (но, кроме меня и Всадников-Мидл и -Про, никто в трассы себе его не включил)

немного не понимаю, вы же всадников ставили? у нас в сфинксах-мидл был этот КП — памятная доска и загадка на знание песни «я спросил у ясеня»

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #7 : 19.04.2015, 16:20:15 »
Но КП делает непроходным интересная загадка, интересный объект или интересное задание, и лучше, когда выполняется хотя бы одно из условий, а лучше все три.


Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #8 : 19.04.2015, 16:43:45 »
про печеньки-то понятно, но я не теряю надежды как игрок

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #9 : 19.04.2015, 17:25:36 »
Мы в своей категории пришли на перекресток Университетского и Лебедева во второй раз, а первый был в 2009, один и тот же памятник был поставлен, а задания разные. И вообще я на этот памятник нагляделась за времена своего студенчества. Но не считаю данный повтор поводом для горестей, только лучше разглядели предмет искусства. Москва действительно не резиновая, а район МГУ и так весь квадратно-гнездовой.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #10 : 19.04.2015, 18:00:24 »
Мы в своей категории пришли на перекресток Университетского и Лебедева во второй раз, а первый был в 2009, один и тот же памятник был поставлен, а задания разные.

Москва-то не резиновая, но один и тот же памятник? неужели в округе ничего другого не было?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: новое старое
« Ответ #11 : 19.04.2015, 18:06:07 »
Стало любопытно.
Взял все имена участников БГМ-2006 (примерно 1270 людей с похожими на настоящие именами) и БГМ-2015 (6707).
Уникальных пар "Имя фамилия", соответственно, 1225 и 6516.
Пересечение - 166 пар "Имя фамилия".
Что говорит нам... боюсь, вообще ни о чём не говорит.)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #12 : 19.04.2015, 18:14:37 »
Москва-то не резиновая, но один и тот же памятник? неужели в округе ничего другого не было?

Почему, было. Но если у вас три категории проезжают через один и тот же район (две из них - одновременно, во второй половине дня), не грех развести их по разным объектами, чтобы не "паровозили" друг друга. Вы же вряд ли задумывались над этим? У Всадников-Мидл и Всадников-Лайт последний этап, в принципе, совпадал (от ЖКП на Улофа Пальме -> на финиш), разным его сделал только разный набор КП. Подумалось, что Лайты-2010 вряд ли останутся Лайтами-2015 (ну, может, человека три-четыре остались), вот почему памятник Студотрядам "отошёл" к ним. В квадрате МГУ у обоих категорий совпала только церковь на Воробьёвых, уж больно красивая. И незаигранная в прошлых БГМ, что тоже принималось в расчет :)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #13 : 19.04.2015, 18:21:02 »
Мы в своей категории пришли на перекресток Университетского и Лебедева во второй раз, а первый был в 2009, один и тот же памятник был поставлен, а задания разные.

Москва-то не резиновая, но один и тот же памятник? неужели в округе ничего другого не было?
Там еще есть памятники Ломоносову, Менделееву и Бутлерову, только спросить там не про что. Памятник стройотряду значительно более перспективен.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #14 : 19.04.2015, 18:30:40 »
Там еще есть памятники Ломоносову, Менделееву и Бутлерову, только спросить там не про что. Памятник стройотряду значительно более перспективен.

А есть еще отличный памятник первым комсомольцам, и спросить там есть о чём, только он стоит на разделительной полосе Университетского проспекта в отсутствие светофоров поблизости, и пустить кого-то из Всадников туда - значило добавить еще сто-пятьсот страниц флуда в тему "ПДД для Всадников", которая тут солировала на форуме в преддверии БГМ...

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #15 : 19.04.2015, 18:44:53 »
или двор на Пречистинке 32/1 единственный
Мы бы расстроились, если бы не увидели такой двор. Ходим в Львах третий год.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: новое старое
« Ответ #16 : 19.04.2015, 18:49:47 »
Хм. Раз уж вы такой мастодонт и даже сфинксовый медалист, шли бы в Сфинксы Про и катались бы большую часть дня по Новой Москве, как мы вчера.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #17 : 19.04.2015, 19:08:22 »
Мы тоже далеко не первый год играем, и за все время помню только один и тот же КП - плитку с номером телефона на стене Булочной на Маросейке. Но если первый раз он был в какой-то пешей категории, то второй раз - у Броневиков. Ну и что? Вспомнили о тем только тогда, когда в него же уперлись) А тот маршрут вообще сказочным был. В этот раз, увидев точку старта-финиша, заранее "угадался" КП с памятником Леонову. Но я не об этом. Я о том, что на маршруте было столько новичков! Это очень на старте было видно, когда команда за командой стартовать приходили без бейджиков и маршрутных книжек. Мы за пять минут семь таких команд насчитали. Новичков и на КП было видно, очень понятно, кто играл раньше, кто нет. И для них все КП - новые, им - интересно, у них глаза горят.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #18 : 19.04.2015, 20:03:26 »
Тем недовольным, у которых "КП по сто раз были" или "как будто больше загадать нечего?".
1. Не все играют столько лет и каждый год.
2. Не все бывали даже в, казалось бы, "баянных" местах.

но неужели утята - единственное что можно загадать у Новодевичьего монастыря.... или Погодинская изба единственный дом на улице... или двор на Пречистинке 32/1 единственный?
один и тот же район - понятно, одна и та же улица - тоже можно понять. но неужели объектов настолько мало? :(
Уток я в субботу впервые увидел, ибо те места до этого мне были без надобности. Погодинская изба - это что? Двор на Пречистенке ни разу не видел, хотя и бывал там не раз.
Всякие арбатские переулки (уж баяннее места нету в Москве, наверное, разве что Красная площадь и Кремль).

И потом: Москва меняется, и каждое место каждый раз может оказаться несколько иным, там может появиться какой-то новый артефакт.

Такие заявления ещё раз подтверждают простую истину: люди судят о других по себе.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #19 : 19.04.2015, 20:21:54 »
В прошлый раз юго-запад был в 2010 и у Сфинксов Про общих локаций 2010 и 2015 не было.
Возможно за счет большого количества КП в Новой Москве и вообще за МКАДом чего почти не было  в 2010.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #20 : 19.04.2015, 20:22:43 »
Погодинская изба - это что?

Это вот чего такое.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #21 : 19.04.2015, 20:55:55 »
Погодинская изба - это что?
Это вот чего такое.
Это, прошу прощения за мою дремучесть, где?
(Да, в гугле забанили за нелестные отзывы =))

И опять же.
Район огромный, а пешеходные команды гуляют на довольно небольшом его участке.
Например, к МКАД пешики точно не пойдут, а какие-то категории могут никогда не отправить в центр.
Так что, играя в одной и той же категории, можно куда-то не попасть никогда.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #22 : 19.04.2015, 21:29:44 »
Кстати, за полукруглый дом на Пречистенке - оргам спасибо огромное. лет пять туда пыталась попасть, хотя в пешей доступности живу, а все никак не складывалось, да и за памятник Карандашу и дом в Языковом (эти вообще соседи-соседи) тоже мерси. Если бы не Новая Москва... центр вообще блеск был!

И кстати, Соймоновский, тоже исхоженный-изъезженный сотни раз, как красиво загадан был! И ведь бывал уже, загаданный иначе, а все равно - круто!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #23 : 19.04.2015, 21:49:53 »
Это, прошу прощения за мою дремучесть, где?

На Погодинской же улице :)
Дом 12А

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: новое старое
« Ответ #24 : 19.04.2015, 21:58:01 »
"Я уже 10 лет хожу в филармонию, и там в третий раз играют "Болеро" Равеля!!!"