Автор Тема: новое старое  (Прочитано 30645 раз)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
новое старое
« : 19.04.2015, 15:55:42 »
Дорогие организаторы, я играю в БГ десять лет и за это время была львом, ангелом, сфинксом, медалистом в сфинксах, медалистом в фото-КП, волонтером, химерой и только что сфинксом-мидл. И у меня фундаментальная проблема под названием «те же, там же».

В этом году БГ прошел по тем районам, где игры уже были. И на этих играх уже были дома-кольца, место клятвы Герцена и Огарева, Погодинская изба и так далее. Или вот — в районе есть очевидные «достопримы», типа домов из «Иронии судьбы».
И вот вопрос: район — повторяется. Некоторые места — повторяются или очевидны-для-постановки. Некоторые загадки так и угадываются — вот два круга, в районе два дома-кольца, разгадано. При этом задание на КП — техническое, то есть ценность — побывать, а не вглядеться и обнаружить что-то новое или забавное, и от такого КП в целом остается ощущение «ну ок» — он не представлял сложности или интересности в разгадывании, он не показывал новое место или интересную деталь и он не давал сложности при взятии или забавный ответ.

Конечно, трасса состоит не только из очевидного и/или повторенного. Но я хочу спросить:
— уважаемые организаторы, что вы думаете об очевидных и повторенных КП, на которых стоит техническое задание?
— уважаемые участники-старожилы, что вы думаете, когда в трассе у вас есть очевидные или повторяющиеся загадки, основы для загадок, уже заигранные дома с техническим заданием?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #1 : 19.04.2015, 15:59:47 »
В этом году БГ прошел по тем районам, где игры уже были. И на этих играх уже были дома-кольца, место клятвы Герцена и Огарева, Погодинская изба и так далее. Или вот — в районе есть очевидные «достопримы», типа домов из «Иронии судьбы».

Мы (постановщики адресных КП, про загадочников не скажу ничего) думаем, что заигранный в БГМ-2006 объект можно повторить в 2015-м.
Во-первых, Москванерезиновая!
Во-вторых, таких мастодонтов, как вы, которые столько лет играют и "помнят всё", осталось предельно мало. Ну человек десять, по моей оценке.  На каждую такую, как вы, приходится тысяча неофитов, которым такой интересный объект, как Погодинская изба или дома-кольца на Довженко и Нежинской, будет нов и интересен. 

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #2 : 19.04.2015, 16:01:39 »
в районе есть очевидные «достопримы», типа домов из «Иронии судьбы».

Был у нас сейчас такой КП. И в загадочных категориях, и в адресных (но, кроме меня и Всадников-Мидл и -Про, никто в трассы себе его не включил)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: новое старое
« Ответ #3 : 19.04.2015, 16:04:25 »
Большинство из участников не имеют такого багажа знаний и такого опыта участия. Я не знаю, что было в этом году, но в прошлые те же постановщики сильно заморачивались с баянами. Уверен, что у них были причины вставить их в трассу.
Что касается меня, то небольшое количество повторов совсем не напрягало, а наоборот было приятным.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #4 : 19.04.2015, 16:08:30 »
Москва, конечно, не резиновая
но неужели утята - единственное что можно загадать у Новодевичьего монастыря.... или Погодинская изба единственный дом на улице... или двор на Пречистинке 32/1 единственный?
один и тот же район - понятно, одна и та же улица - тоже можно понять. но неужели объектов настолько мало? :(

все эти годы была Львом, затем Химерой

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #5 : 19.04.2015, 16:12:23 »
Таких мастодонтов, как вы, которые столько лет играют и "помнят всё", осталось предельно мало. Ну человек десять, по моей оценке. 
На каждую такую, как вы, придётся тысяча неофитов, которым такой интересный объект, как Погодинская изба или дома-кольца, будет нов и интересен.

Это почти все мои знакомые-ориентировщики, их больше десятка, и это нередко топ категории.
Про интерес неофитов я понимаю. Массовость создают неофиты, но история БГ в целом скорее останется в тех, кто десять лет в любую погоду, а не тех, кто как-то раз участвовал в каких-то соревнованиях. И один повтор здания сам по себе мне абсолютным злом не кажется: всегда приятно посмотреть на дом-кольцо, хороший дом. Но КП делает непроходным интересная загадка, интересный объект или интересное задание, и лучше, когда выполняется хотя бы одно из условий, а лучше все три. Иначе и соревноваться немного не в чем, и в памяти не очень много остается.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #6 : 19.04.2015, 16:15:10 »
Был у нас сейчас такой КП. И в загадочных категориях, и в адресных (но, кроме меня и Всадников-Мидл и -Про, никто в трассы себе его не включил)

немного не понимаю, вы же всадников ставили? у нас в сфинксах-мидл был этот КП — памятная доска и загадка на знание песни «я спросил у ясеня»

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #7 : 19.04.2015, 16:20:15 »
Но КП делает непроходным интересная загадка, интересный объект или интересное задание, и лучше, когда выполняется хотя бы одно из условий, а лучше все три.


Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #8 : 19.04.2015, 16:43:45 »
про печеньки-то понятно, но я не теряю надежды как игрок

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #9 : 19.04.2015, 17:25:36 »
Мы в своей категории пришли на перекресток Университетского и Лебедева во второй раз, а первый был в 2009, один и тот же памятник был поставлен, а задания разные. И вообще я на этот памятник нагляделась за времена своего студенчества. Но не считаю данный повтор поводом для горестей, только лучше разглядели предмет искусства. Москва действительно не резиновая, а район МГУ и так весь квадратно-гнездовой.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #10 : 19.04.2015, 18:00:24 »
Мы в своей категории пришли на перекресток Университетского и Лебедева во второй раз, а первый был в 2009, один и тот же памятник был поставлен, а задания разные.

Москва-то не резиновая, но один и тот же памятник? неужели в округе ничего другого не было?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: новое старое
« Ответ #11 : 19.04.2015, 18:06:07 »
Стало любопытно.
Взял все имена участников БГМ-2006 (примерно 1270 людей с похожими на настоящие именами) и БГМ-2015 (6707).
Уникальных пар "Имя фамилия", соответственно, 1225 и 6516.
Пересечение - 166 пар "Имя фамилия".
Что говорит нам... боюсь, вообще ни о чём не говорит.)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #12 : 19.04.2015, 18:14:37 »
Москва-то не резиновая, но один и тот же памятник? неужели в округе ничего другого не было?

Почему, было. Но если у вас три категории проезжают через один и тот же район (две из них - одновременно, во второй половине дня), не грех развести их по разным объектами, чтобы не "паровозили" друг друга. Вы же вряд ли задумывались над этим? У Всадников-Мидл и Всадников-Лайт последний этап, в принципе, совпадал (от ЖКП на Улофа Пальме -> на финиш), разным его сделал только разный набор КП. Подумалось, что Лайты-2010 вряд ли останутся Лайтами-2015 (ну, может, человека три-четыре остались), вот почему памятник Студотрядам "отошёл" к ним. В квадрате МГУ у обоих категорий совпала только церковь на Воробьёвых, уж больно красивая. И незаигранная в прошлых БГМ, что тоже принималось в расчет :)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #13 : 19.04.2015, 18:21:02 »
Мы в своей категории пришли на перекресток Университетского и Лебедева во второй раз, а первый был в 2009, один и тот же памятник был поставлен, а задания разные.

Москва-то не резиновая, но один и тот же памятник? неужели в округе ничего другого не было?
Там еще есть памятники Ломоносову, Менделееву и Бутлерову, только спросить там не про что. Памятник стройотряду значительно более перспективен.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #14 : 19.04.2015, 18:30:40 »
Там еще есть памятники Ломоносову, Менделееву и Бутлерову, только спросить там не про что. Памятник стройотряду значительно более перспективен.

А есть еще отличный памятник первым комсомольцам, и спросить там есть о чём, только он стоит на разделительной полосе Университетского проспекта в отсутствие светофоров поблизости, и пустить кого-то из Всадников туда - значило добавить еще сто-пятьсот страниц флуда в тему "ПДД для Всадников", которая тут солировала на форуме в преддверии БГМ...

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #15 : 19.04.2015, 18:44:53 »
или двор на Пречистинке 32/1 единственный
Мы бы расстроились, если бы не увидели такой двор. Ходим в Львах третий год.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: новое старое
« Ответ #16 : 19.04.2015, 18:49:47 »
Хм. Раз уж вы такой мастодонт и даже сфинксовый медалист, шли бы в Сфинксы Про и катались бы большую часть дня по Новой Москве, как мы вчера.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #17 : 19.04.2015, 19:08:22 »
Мы тоже далеко не первый год играем, и за все время помню только один и тот же КП - плитку с номером телефона на стене Булочной на Маросейке. Но если первый раз он был в какой-то пешей категории, то второй раз - у Броневиков. Ну и что? Вспомнили о тем только тогда, когда в него же уперлись) А тот маршрут вообще сказочным был. В этот раз, увидев точку старта-финиша, заранее "угадался" КП с памятником Леонову. Но я не об этом. Я о том, что на маршруте было столько новичков! Это очень на старте было видно, когда команда за командой стартовать приходили без бейджиков и маршрутных книжек. Мы за пять минут семь таких команд насчитали. Новичков и на КП было видно, очень понятно, кто играл раньше, кто нет. И для них все КП - новые, им - интересно, у них глаза горят.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #18 : 19.04.2015, 20:03:26 »
Тем недовольным, у которых "КП по сто раз были" или "как будто больше загадать нечего?".
1. Не все играют столько лет и каждый год.
2. Не все бывали даже в, казалось бы, "баянных" местах.

но неужели утята - единственное что можно загадать у Новодевичьего монастыря.... или Погодинская изба единственный дом на улице... или двор на Пречистинке 32/1 единственный?
один и тот же район - понятно, одна и та же улица - тоже можно понять. но неужели объектов настолько мало? :(
Уток я в субботу впервые увидел, ибо те места до этого мне были без надобности. Погодинская изба - это что? Двор на Пречистенке ни разу не видел, хотя и бывал там не раз.
Всякие арбатские переулки (уж баяннее места нету в Москве, наверное, разве что Красная площадь и Кремль).

И потом: Москва меняется, и каждое место каждый раз может оказаться несколько иным, там может появиться какой-то новый артефакт.

Такие заявления ещё раз подтверждают простую истину: люди судят о других по себе.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #19 : 19.04.2015, 20:21:54 »
В прошлый раз юго-запад был в 2010 и у Сфинксов Про общих локаций 2010 и 2015 не было.
Возможно за счет большого количества КП в Новой Москве и вообще за МКАДом чего почти не было  в 2010.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #20 : 19.04.2015, 20:22:43 »
Погодинская изба - это что?

Это вот чего такое.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #21 : 19.04.2015, 20:55:55 »
Погодинская изба - это что?
Это вот чего такое.
Это, прошу прощения за мою дремучесть, где?
(Да, в гугле забанили за нелестные отзывы =))

И опять же.
Район огромный, а пешеходные команды гуляют на довольно небольшом его участке.
Например, к МКАД пешики точно не пойдут, а какие-то категории могут никогда не отправить в центр.
Так что, играя в одной и той же категории, можно куда-то не попасть никогда.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #22 : 19.04.2015, 21:29:44 »
Кстати, за полукруглый дом на Пречистенке - оргам спасибо огромное. лет пять туда пыталась попасть, хотя в пешей доступности живу, а все никак не складывалось, да и за памятник Карандашу и дом в Языковом (эти вообще соседи-соседи) тоже мерси. Если бы не Новая Москва... центр вообще блеск был!

И кстати, Соймоновский, тоже исхоженный-изъезженный сотни раз, как красиво загадан был! И ведь бывал уже, загаданный иначе, а все равно - круто!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #23 : 19.04.2015, 21:49:53 »
Это, прошу прощения за мою дремучесть, где?

На Погодинской же улице :)
Дом 12А

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: новое старое
« Ответ #24 : 19.04.2015, 21:58:01 »
"Я уже 10 лет хожу в филармонию, и там в третий раз играют "Болеро" Равеля!!!"

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #25 : 19.04.2015, 22:03:58 »
Если у вас три категории проезжают через один и тот же район (две из них - одновременно, во второй половине дня), не грех развести их по разным объектами, чтобы не "паровозили" друг друга. Вы же вряд ли задумывались над этим? <...> В квадрате МГУ у обоих категорий совпала только церковь на Воробьёвых, уж больно красивая. И незаигранная в прошлых БГМ, что тоже принималось в расчет :)

Я задумывалась, у меня есть опыт постановки пешеходных игр — «Следопыта» и быстрых рогейнов. Я поэтому и спрашиваю аккуратно, что организаторы и участники думают о повторах, а не «тратата что это такое».

Спросить нечего — это хорошо знакомая мне проблема, подойти к точке трудно — тоже знакомая, и спасибо, что вы отвечаете мне по существу, а не в духе «не играйте или не выступайте», как мне почему-то советуют в этой теме. Трудности представимы, но повторы нас и правда очень расстраивают, а верить в то, что Москва кончилась и все удобные для КП места тоже, конечно, не хочется.

Хм. Раз уж вы такой мастодонт и даже сфинксовый медалист, шли бы в Сфинксы-про и катались бы большую часть дня по Новой Москве, как мы вчера.
Понимаете, если б заранее знать. Мы года три не играли сфинксами, после второго «бибигона», и опасались, что в про будет адски сложно. Мидл заявлялся как «попроще про, но все же сфинксы». Получилось, по ощущениям, суперлайт. И в правилах, увы, не было сказано, что категория про поедет в новые для меня места, а мидл поедет к дому-кольцу и будет угадывать у Украинского бульвара Бородинские улицы по куску хлеба.

Но если первый раз он был в какой-то пешей категории, то второй раз - у Броневиков. Ну и что?
Я и спрашиваю, как участники относятся к повторам :) Вы — нормально, а я — не очень, вот я и спрашиваю общественного мнения — как у других. Я каждый раз после БГ читаю на форуме восторженные и яростные посты новичков, я понимаю, что новичкам нравится. Но есть немногочисленная категория старичков, и у меня как представителя группы есть свои интересы — в том числе к новым интересным КП.

И потом: Москва меняется, и каждое место каждый раз может оказаться несколько иным, там может появиться какой-то новый артефакт. <...> Такие заявления ещё раз подтверждают простую истину: люди судят о других по себе.
Гений, я же опытный краевед, я ставила следопыты и другие игры, я все понимаю про то, что Москва меняется. Но в доме-кольце нумерация квартир в подъезде №7 не поменялась. И в посте я как раз спрашивала, как к повторам относятся другие! Именно чтобы не судить всех участников по себе :)
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 22:14:01 от Urzhumka »

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #26 : 19.04.2015, 22:08:50 »
"Я уже 10 лет хожу в филармонию, и там в третий раз играют "Болеро" Равеля!!!"

Нет, это как если бы анонсировали премьеру, а в середине внезапно танец маленьких утят. И так раз в пару-тройку лет.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: новое старое
« Ответ #27 : 19.04.2015, 22:15:47 »
"Я уже 10 лет хожу в филармонию, и там в третий раз играют "Болеро" Равеля!!!"

Нет, это как если бы анонсировали премьеру, а в середине внезапно танец маленьких утят. И так раз в пару-тройку лет.
Что-то во всех этих премьерах аккорды какие-то старые и ноты заезженные, фуфуфу.

Для тех, кто принял участие в десятке БГ, любые виды загадок и КП не будут чем-то новым. Лично я, крайне неопытный игрок, вчера увидел только одно новое место - ушастую "квартиру". Один и тот же объект можно загадывать хоть каждый год - загадку можно формулировать по-разному, вопрос может касаться не конкретного объекта напрямую, в категориях использоваться в разных.
Не вижу никакой проблемы. Тем более, что у организаторов явно есть статистика процента повторяющихся участников.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #28 : 19.04.2015, 22:32:15 »
Один и тот же объект можно загадывать хоть каждый год - загадку можно формулировать по-разному, вопрос может касаться не конкретного объекта напрямую, в категориях использоваться в разных.

Можно. Я не говорю, чтоб никогда ничего ни за что не повторяли. Я за то, чтобы у старого места был, например, хитрый КП или новая загадка. Чтобы не было устойчивой программы, где раз Хамовники — вот тебе утята у Новодевичьего, раз Воробьевы горы — вот тебе место клятвы Герцена с Огаревым.

Отдельно хочу заметить, что я попросила у участников форума только их мнение о повторах, а не поиронизировать на тему чересчур опытных.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #29 : 19.04.2015, 22:39:26 »
...в доме-кольце нумерация квартир в подъезде №7 не поменялась.
КП - не самоцель.
Задача КП - привести человека в место, где он, может быть, никогда не побывает, или заставить посмотреть на место по-новому.
Во всяком случае, так обычно бывает.

я же опытный краевед, я ставила следопыты и другие игры
Играют не только , но и простые граждане.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #30 : 19.04.2015, 22:45:17 »
Задача КП - привести человека в место, где он, может быть, никогда не побывает, или заставить посмотреть на место по-новому.

Гений, пожалуйста, перечитайте исходный пост.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #31 : 19.04.2015, 23:15:52 »
Я тоже играю в БГ 10 лет, но никаких повторов не ощущаю. Т.е. да, места посещаем периодически те же, но задания всегда новые. И ни разу нам не помогло то, что мы уже где-то бывали раньше.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: новое старое
« Ответ #32 : 19.04.2015, 23:33:54 »
Я участвовала тогда. Помню кольца. Но тогда была в Атлантах. Сейчас я уже давно сфинкс. Повторение района ничуть не смущает, а повторения загадок и кп в нашей категории не было ).
Москва хоть и растет, но совсем новые районы в ней каждый год не появляются. Мы вообще весь день почти провели "под крылом самолета" в их гнезде. Из одного района в другой перебираясь вокруг Внуково ). Что-то в пределах МКАД и еще и с транспортом только порадовало ).

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #33 : 20.04.2015, 04:40:44 »
Ключевой момент - вы участвовали в разных категориях. БГМ проходит уже много лет и каждая игра охватывает значительную часть города. При этом, скажем, Грифоны (не говоря о Львах) очень ограничены в районе перемещений. И, как постоянный Грифон, могу сказать, что в нашей категории повторов очень мало (участвую с 2007 года). Несколько лет назад мы бегали Грифонами, преимущественно, по западу (с забегом в Нескучный сад), и жалели, когда узнали, что Сфинксов отправили на Юго-Запад, в Парк 50-летия Октября и т.д. Теперь и Грифонам довелось в районе Университета побегать. Перенос места старта - вообще дело хорошее.

sbow

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #34 : 20.04.2015, 12:21:30 »
Например, в прошлом году меня несколько расстроил БГМ, потому что нас - тогда Грифонов-лайт вели ровно теми же тропами, коими я как велосипедист и так все время пользуюсь. Мне даже казалось, что за мной следили специально пару месяцев. Но это потому, что я просто живу в том же районе. И пронырливала, и очень люблю катать разными путями, чтобы хорошо знать район. БГ в этом не виноват :). Дождусь следующего СВАО и сверю ощущения.

Uryevich

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Abandoned.ru
Re: новое старое
« Ответ #35 : 20.04.2015, 13:44:11 »
Меня, как волонтёра, повторы очень обрадовали - вспомнил как катал участником по первым трассам. :)

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #36 : 20.04.2015, 13:53:14 »
Я участвую в БГМ с 2008 года, в сфинксах то ли с 10, то ли с 11, и вроде бы ни одного повторяющегося КП при мне пока не было (или же я не могу вспомнить). Скорее второе, впрочем. Отношение у меня к этому нормальное, если делать перерывы лет в 5, никаких проблем не вижу. Главное чтобы загадки были интересные.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #37 : 20.04.2015, 14:04:54 »
Я в Сфинксах во всех БГМ с 2007 (кроме прошлого года) и повторов не было, я бы запомнил.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #38 : 20.04.2015, 14:17:48 »
Ну могу сказать, что у Сфиксов-Про особых повторов не было. Если не считать "Иронии судьбы", но раньше был другой дом.
А, не, идея с чисткой ружей кирпичом уже где-то была.

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #39 : 20.04.2015, 14:34:04 »
В БГМ участвую с 2008 года (один раз Ангелом, остальное - Сфинксами и Львами-Экстра), с того же времени и в других играх, тоже в загадочных категориях.
Зачастую действительно посещает чувство дежа-вю при поиске ответа на загадку или уже при выполнении задания на самом КП. Но я бы сказала, что лично для меня БГМ больше пересекается не сам с собой, а с другими проектами: в этом году, например, мы (Львы-Экстра) частично ходили по местам "боевой славы" Следопыта. И это не плохо, а местами даже очень интересно - город сильно меняется.

А вот про задания соглашусь с Urzhumka: утята у монастыря, загаданные в энный раз, не перестают быть красивыми, но приедаются.

При этом я прекрасно понимаю, что поставить трассу иначе / придумать другие задания / найти иные объекты в уже давным-давно заигранном районе бывает очень сложно. Да и новичков никто не отменял, им наверняка любопытно посмотреть на все те интересности, которые участники со стажем знают наизусть.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #40 : 20.04.2015, 17:21:24 »
Стало любопытно.
Взял все имена участников БГМ-2006 (примерно 1270 людей с похожими на настоящие именами) и БГМ-2015 (6707).
Уникальных пар "Имя фамилия", соответственно, 1225 и 6516.
Пересечение - 166 пар "Имя фамилия".
Что говорит нам... боюсь, вообще ни о чём не говорит.)
м.. вы не поверите, но я в ваш список пересечений не попала. при том что реальное имя указывалось все эти года....
знаете, с девушками так бывает - сменить фамилию. кстати сказать, на фамилию первого напарника сменила ^___^
а еще бывает гуляют по старым маршрутам - просто взяв легенды с сайта... для проверки себя так сказать

PS не то чтоб сильно "злили" повторы, просто удивляет, что не нашлось чего то на той же улице, что можно было бы загадать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #41 : 20.04.2015, 19:09:22 »
— уважаемые организаторы, что вы думаете об очевидных и повторенных КП, на которых стоит техническое задание?
Думаю, что это всё же косяк, как думаю и то, что с годами отслеживать такие косяки будет всё сложнее.
Имел беседу на эту тему с директором, который сказал:и "ничего страшного, будет приятным послаблением для постоянных участников". Но читая эту тему, я нникак не въеду, почему в результате послабление оказалось неприятным :(

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #42 : 20.04.2015, 20:58:06 »
Думаю, что это всё же косяк, как думаю и то, что с годами отслеживать такие косяки будет всё сложнее.

Почему ты решил, что мы их не отслеживаем?
Наоборот, каждый повтор тщательно разбирается - стоит или нет.
Все инструменты для отслеживания имеются. Технологии шагнули далеко вперёд.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #43 : 21.04.2015, 09:02:25 »
Как я была против этих уточек на тестах :))

Но, после БГМа выяснилось, что одна из знакомых команд про них знала, но раньше не видела, а вторая - даже не знала... Так что, на вкус, на цвет...

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #44 : 21.04.2015, 09:12:50 »
Не забывайте, что еще есть люди из других городов, которые могут об этих утках и других прекрасных местах, которые мы все знаем, не знать. Я думаю, что ставить попсовые не грешно. Повторы возможны по сравнению с предыдущими БГ, если не ставишь тот же КП в одну и ту же категорию. Однако и по этому поводу существуют исключения: если место претерпело существенное изменение, то его даже стоит второй раз заиграть, чтобы показать, что изменилось.

И еще раз: всех, кому надоело играть, ждут на темной стороне.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #45 : 21.04.2015, 09:19:42 »
Хотите, приведу вам полный список "повторов" на этом БГМ (с годами, когда был поставлен "оригинал"), а там уже каждый для себя решит, обоснованно было включать это в трассы 2015 года, или нет. Их примерно пять-шесть всего. Куда больше было "зарублено" при обсуждении. Естественно, задание у объекта каждый раз менялось
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 09:21:54 от PD »

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #46 : 21.04.2015, 09:22:53 »
Все зависит от настроения. Иногда думаешь, ну и чего я там еще не видел? Особенно если дождь, снег, ветер, ноги устали, бутерброды забыл дома и по дороге нет даже Макдака. А бывает просто нравится памятник или какие-то личные воспоминания связаны, и тогда идешь как на встречу со старым другом. И еще 10 раз придешь.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #47 : 21.04.2015, 10:28:02 »
PD, хотим-хотим!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #48 : 21.04.2015, 12:49:11 »
PD , ага, даже мне интересно :)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #49 : 21.04.2015, 13:15:41 »
Я попробую еще раз объяснить свой вопрос: дело не только в том, что есть «повторы».

Я скорее о том, когда на повторяемых местах стоят «проходные» КП, с техническим заданием, условно «номера квартир в седьмом подъезде», когда это просто номера квартир, без каких-то особенностей. Если бы там было что-то смешное, интересное или сложное в качестве задания, это было бы новым открытием, а без этого — не было, а было просто повтором, и не важно, что задание с прошлого раза поменялось.

И еще я о том, чтобы очевидные «достопримы» района меньше попадали в трассы, если на них нет сложного, смешного или интересного задания, и чтобы известные мемы БГ не становились основами загадок — если бы в моей трассе была бы загадка «они сделали это и выпускники вузов сейчас делают это», я бы сильно расстроилась, потому что все мы с детства знаем.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #50 : 21.04.2015, 13:25:39 »
чтобы известные мемы БГ не становились основами загадок

Но ведь с Бибигонищем поганым классно придумали в своё время, я читал задания и хохотал. Вот нечто в таком роде я бы приветствовал и в дальнейшем.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #51 : 21.04.2015, 13:49:56 »
И вообще я на этот памятник нагляделась за времена своего студенчества. Но не считаю данный повтор поводом для горестей, только лучше разглядели предмет искусства
Вот и я потащил своих сокомандников на бонус в Московском именно потому, что лет 5 назад наездился туда по работе :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #52 : 21.04.2015, 14:05:11 »
Я попробую еще раз объяснить свой вопрос: дело не только в том, что есть «повторы».

Я скорее о том, когда на повторяемых местах стоят «проходные» КП, с техническим заданием, условно «номера квартир в седьмом подъезде»

Технические задания, действительно, сами по себе мало нравятся, если, конечно, это не подсчёт числа комнат в полуразрушенном памятнике временам коллективизма. Если же это накладывается на повтор - это будет неприятно.

На мой взгляд, сам по себе повтор не страшен, а вот если поменять при повторе одно техническое задание на аналогичное - будет так себе.

Скажем, я обратил внимание, что (может и непреднамеренно), всадников-экстра прогнали мимо обоих домов-кругов, но именно что мимо. При этом КП и там и там были нетехнические. Если в следующий раз будут эти же дома и опять нетехнические КП - почему нет?

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #53 : 21.04.2015, 14:33:03 »
Urzhumka , может зря я влезла. Все это похоже на то, что говорят профессиональные фотографы, разглядывая портреты себя, сделанные другими людьми.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #54 : 21.04.2015, 14:45:02 »
PD, хотим-хотим!
PD , ага, даже мне интересно :)

Да пожалуйста.

Из БГМ-2006 были импортированы:
(1) КП 15 Двор художников на Пречистенке  (задание тогда: "количество арок в здании")
(2) КП 18 Утята  у Новодевичьего пруда (задание тогда: "Количество утят, подаренных Барбарой Буш")
(3) КП 61 Дома-кольца на Довженко и Нежинской (задания тогда: "сумма подъездов", "на какую сторону света смотрите, стоя лицом к первому подезду")
(4) КП 171 Погодинская изба (задание тогда: "Количество окон на фасаде")
Тут еще поминали место клятвы Герцена и Огарева на Воробьевых горах, но этот памятник в дистанции БГМ-2015 в итоге не вошел.

Из БГМ-2010 импортированы
(1) КП 67 Памятник стройотрядам у Физфака МГУ (задание тогда: "цифры после слова БАМ"). Планировался к постановке только Грифонам, у которых в 2010 году его не было, но в итоге мне пришлось дать его еще и Всадникам-Лайт, чтобы развести потоки с Мидлами.
(2) КП 202 Старый Рублёвский мост (был только в виде немногочисленного бонуса у Всадников-Лайт с банальным заданием "знак")

Это всё.

Также обращаем пристально внимание на категории, в которых тот или иной объект был заигран, чтобы и здесь максимально исключить возможность повтора. Но не всегда получается.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #55 : 21.04.2015, 15:00:34 »
Мне как человеку с плохой памятью повторы КП не доставляют больших хлопот. Куда большее недоумение вызывает, почему маршруты переносят за МКАД, когда есть ещё незаигранные районы внутри... То есть я больше запоминаю район и улицы по которым ехал, чем сами КП.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #56 : 21.04.2015, 15:24:12 »
Мне как человеку с плохой памятью повторы КП не доставляют больших хлопот. Куда большее недоумение вызывает, почему маршруты переносят за МКАД, когда есть ещё незаигранные районы внутри... То есть я больше запоминаю район и улицы по которым ехал, чем сами КП.

Потому что в некоторых районах за МКАД никто никогда не был. Например, Северный в прошлом году, от которого я просто писал кипятком при постановке (от всех этих конных дворов, переделанных в жилые дома, от старых усадеб, "Баварского" пруда, дороги, по которой Штирлиц ехал из Берлина в Берн, и т.д.). И не просто не был - не побывает, может, до конца жизни.

БГМ должен нести и познавательно-просветительскую функцию, "я так думаю!" (с). Даже людям с плохой памятью. Ты часто навещаешь городок писателей в Переделкино? В музее Чуковского бываешь хотя бы раз в год? Что-нибудь, подобное безумной Староорловской улице, встречал в городе? Это же как минимум расширение кругозора (хотя дурной прогон из Солнцево в Мосрентген через Саларьево вряд ли кому чего расширил...).

Не боись, хуже, чем эта Новая Москва, ничего уже не будет.  Хотя... есть же дальнее Куркино, поселок Конезавода и Акулово. Надо хорошенько всё обдумать :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: новое старое
« Ответ #57 : 21.04.2015, 15:59:54 »
Тут еще поминали место клятвы Герцена и Огарева на Воробьевых горах, но этот памятник в дистанции БГМ-2015 в итоге не вошел.
Вошёл в загадку 537.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #58 : 21.04.2015, 16:40:52 »
Вошёл в загадку 537.

Ах... пропустил. Ну, загадочные категории вообще не от мира сего :)
Хорошо, мысленно добавьте в протокол.
Задание в 2006 году было "последнее слово в надписи".

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #59 : 21.04.2015, 16:43:47 »
Не боись, хуже, чем эта Новая Москва, ничего уже не будет.  Хотя... есть же дальнее Куркино, поселок Конезавода и Акулово. Надо хорошенько всё обдумать :)
А как же какая-нибудь Капотня?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #60 : 21.04.2015, 16:48:28 »
А как же какая-нибудь Капотня?

Во-первых, была уже. Два года назад заезжали. Во-вторых, это ж Москва в пределах МКАД. Халява! 

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #61 : 21.04.2015, 17:26:31 »
Скажем, я обратил внимание, что (может и непреднамеренно), всадников-экстра прогнали мимо обоих домов-кругов, но именно что мимо. При этом КП и там и там были нетехнические. Если в следующий раз будут эти же дома и опять нетехнические КП - почему нет?
Обижаешь! Конечно же, это было абсолютно сознательно. И новые участники посмотрят на круглые дома, и для старых — без избыточной назойливости: вроде как и не круглые дома показываем.

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #62 : 21.04.2015, 19:34:09 »
Наверное, многое зависит от категории: лайты идут в первую очередь чтобы попробовать, им важно показать город, провести по всем возможным достопримечательностям; про - уже опытные бойцы, которые многое видели, поэтому тут как раз лучше малоизвестные места, минимум повторов и т.п.

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #63 : 22.04.2015, 13:21:43 »
Повторов именно КП не помню (участвую с 2009 в львах-про, 2 раза была лайтом). Но вот ощущение, что ходим по одним и тем же улицам, стойкое.. Когда увидели конец 2-го этапа в Б. Власьевском переулке, первый вопрос, который у нас возник - "Интересно, на 3-м этапе опять будет Кривоарбатский переулок??". Загадка про Дом Мельникова однозначно ответила нам на вопрос.. Я понимаю, что пешие категории в принципе больше расчитаны на непринужденную прогулку, и хочется показать достопримечательности, и т.д., и т.п. Но неужели в центре Москвы нет других интересных, незаигранных улиц?? Пречистенка тоже уже вся исхожена вдоль и поперек. Я очень радовалась смене мест старта и финиша, но очень была разочарована итоговым маршрутом.. Из-за подобных повторов уже второй год задумываюсь о кардинальной смене категории)))

Но, безусловно, я очень ценю труд организаторов, постановщиков и волонтеров! Спасибо вам огромное! Но хотелось, чтобы мнение "старичков" учитывалось - мы есть, и нас не так уж мало=)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #64 : 22.04.2015, 13:36:34 »
Как говорится, критикуешь - предлагай.
Ваша версия района, по которому надо было запустить Львов, исходя из финиша на Воробьевых горах?
Арбат не менее хожен-перехожен. Замоскворечье? Так это выпадает из сектора БГМ-2015 вообще. Нельзя же одну категорию запустить по маршруту, отличному от остальных. Район одинаков для всех: от Кремля и Моховой, ограниченный Новым Арбатом с севера-запада и Ленинским-Якиманкой с юга-востока.  Ваша версия трассы Львов?

Thera Elliott

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #65 : 22.04.2015, 13:52:14 »
Ну, если принять разрешение для Львов одной поездки на метро - вариантов масса :)

Первый этап (Львы-Лайт) - у меня было стойкое ощущение и надежда, что через Киевскую выйдем в сторону Сити - Магистральных улиц (очень там симпатичный мрачный индастриал!) - Пресни-Рочдельской и прочих красот. Но - свернули к Арбату, Парку Культуры (кстати, большое спасибо за обсерваторию!), итог был закономерно предсказуем.

В принципе, по моей практике БГМ (с 2008г.) - каждый год трасса "со своим лицом" и обязательно с какими-нибудь интересностями, которые не увидишь, хоть сто раз там пройди...

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #66 : 22.04.2015, 13:58:47 »
очень там симпатичный мрачный индастриал!

Вам не кажется, что выделенное - оксюморон?
Я в тех краях иногда бываю у клиента (работаю на территории клиента неделю, иногда две) - мрачнее места не видела в жизни. Каждый раз, когда там работаю, ощущение начинающейся депрессии. А уж вечером, если задержаться на работе - вообще пипец, даже на машине дискомфортно ехать.
Так что я очень признательна, что туда нас не завела фантазия постановщиков :)

Thera Elliott

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #67 : 22.04.2015, 13:59:41 »
Ну, значит у меня вкус извращённый :)

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #68 : 22.04.2015, 17:02:19 »
Согласен с автором темы как минимум по поводу повторного загадывания дома/ов, в которых снимали "Иронию судьбы..." Все задания БГМ-2010, где эта тема уже обыгрывалась в загадочных категориях, лежат в открытом доступе - и тут вдруг нате.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #69 : 22.04.2015, 17:13:18 »
Согласен с автором темы как минимум по поводу повторного загадывания дома/ов, в которых снимали "Иронию судьбы..." Все задания БГМ-2010, где эта тема уже обыгрывалась в загадочных категориях, лежат в открытом доступе - и тут вдруг нате.

Так. Вы про этот пункт сейчас говорите?.. Объекта более не существует. Портфель с вениками с дома 125 спёрли еще два года назад. Других заданий по "Иронии Судьбы" в БГМ-2010 я не нашел. Если найдете - ткните меня носом.

Сейчас у нас стоял объект на другом доме - 113. И адресный КП - там же. И задания другие совершенно... 
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 17:15:47 от PD »

MegaManiac

  • Гость
Re: новое старое
« Ответ #70 : 22.04.2015, 18:29:43 »
Сейчас у нас стоял объект на другом доме - 113. И адресный КП - там же. И задания другие совершенно...
Загадочные категории тем и хороши, что в процессе поиска ответа узнаешь гораздо больше, чем нужно для ответа на поставленный вопрос. Поэтому этот конкретный КП - баян-баянище.

Я даже в колл-центр позвонил, чтобы уточнить, не заклинило ли у нас. Оказалось - нет, все нормально.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: новое старое
« Ответ #71 : 24.04.2015, 08:56:29 »
Кстати, ещё памятник Ленину с Крупской был у Атлантов в 2010 году, а сейчас в загадках.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #72 : 24.04.2015, 08:58:30 »
Кстати, ещё памятник Ленину с Крупской был у Атлантов в 2010 году, а сейчас в загадках.

Налицо - идеальный случай. Принципиально другая категория, никто не опознал.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #73 : 24.04.2015, 09:14:19 »
Дом с "Иронией судьбы" и в 2006 был, бххх.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #74 : 24.04.2015, 09:58:40 »
Дом с "Иронией судьбы" и в 2006 был, бххх.

С Марией Кравченко если только. Эти портфели с вениками в 2007-м повесили. 

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: новое старое
« Ответ #75 : 24.04.2015, 10:56:10 »
Дом с "Иронией судьбы" и в 2006 был, бххх.

С Марией Кравченко если только. Эти портфели с вениками в 2007-м повесили. 
10
Пр-т Вернадского, д. 125
Пятый подъезд. Максимальный номер квартиры.

MegaManiac

  • Гость
Re: новое старое
« Ответ #76 : 24.04.2015, 11:34:40 »
10
Пр-т Вернадского, д. 125
Пятый подъезд. Максимальный номер квартиры.
Т.е. это не повтор, а двойной повтор.

Ну, собственно, ситуация та же, что с самим фильмом, закрутили до дыр.