Автор Тема: Проулочковщина  (Прочитано 23995 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Проулочковщина
« : 19.04.2015, 12:55:26 »
Был очень разочарован выбором КП в дистанции Всадников-Экстра. Целая коллекция КП, на которых участник должен в первую очередь задуматься "что эти упоротые орги имели в виду", потом мысленно написать апелляцию, и только потом занести результат в маршрутник.

Является ли табличка на заборе частью графитти на заборе? Является ли столб собственным цоколем? Является ли дверь частью окна? Считать ли вот эту собаку медведем (и что вот это за хрень с дыркой в носу, может тоже медведь)? От какой части дома считать растояние до опоры ЛЭП и какие именно светофоры достаточно светофористые? Насколько бесформенной должна быть хрень под лапой, чтобы посчитать её живой? Насколько жив проткнутый копьём змей и насколько мифичен Георгий Победоносец? Является ли кинокамера инструментом кинорежиссёра? Ну ок, в последнем случае на дистанции я был уверен придираюсь, но с учётом того, что в ответах сейчас стоит неправильный ответ, мне уже не кажется, что я был прав.

Также сомнительными кажутся задачи (загадки), правильный ответ на которые можно найти только точно введя в поисковик некую правильную, но не очевидную, последовательность слов. При этом само смысловое содержание задачи - это кулуарная информация, распространённая среди узкой групки людей, не имеющая отношения к краеведению. Либо одно, либо другое. Либо это что-то общеизвестное, либо что-то легко находимое. А термосам со скороварками и рачьим глазам со стихами-пирожками место в цугундерных (см. Луркморье) соревнованиях.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #1 : 19.04.2015, 13:06:36 »
На такие вопросы как "считается ли", "является ли" легко ответить, позвонив оргам. Мы вчера звонили раз 5, всегда нас встречали дружелюбно и с пониманием.
Стишки-пирожки это не кулуарная информация, это очень заметное явление в современном искусстве, которое по какой-то причине прошло мимо вас. Посмотрите, не поленитесь, там есть действительно очень сильные и талантливые вещи.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #2 : 19.04.2015, 13:16:59 »
На такие вопросы как "считается ли", "является ли" легко ответить, позвонив оргам. Мы вчера звонили раз 5, всегда нас встречали дружелюбно и с пониманием.
Стишки-пирожки это не кулуарная информация, это очень заметное явление в современном искусстве, которое по какой-то причине прошло мимо вас. Посмотрите, не поленитесь, там есть действительно очень сильные и талантливые вещи.

Да, конечно, организаторы всегда необычайно дружелюбны, но звонить им, например, по поводу загадок - это дурной тон. Соответственно, и постановщики должны стараться ставить задачи так, чтобы можно было обойтись без звонков. Поверьте, за мной никогда не заржавеет позвонить оргам, но я далёк от того, чтобы считать нормальной постановку в расчёте на звонки. То, что я здесь перечислил - это банальные ошибки постановки КП, которые уже совершались в прошлом и которых очень легко было избежать.

Что касается явлений искусства, они всегда кажутся очень значительными тем, кто "внутри". Но истинная значимость будет понятна хотя бы лет через 5-10.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 13:19:14 от assen »

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #3 : 19.04.2015, 13:21:21 »
По поводу того является ли табличка на заборе частью граффити им, конечно же, надо звонить, какой тут плохой тон? Они для этого и сидят, чтобы такие вещи уточнять.

Про пирожки - массовое явление, хорошо известное множеству современных людей, совсем не кулуарное (см. например, число ссылок яндекса). Это ничем не хуже вопроса про современных актрис, современные здания или что-либо еще современное.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проулочковщина
« Ответ #4 : 19.04.2015, 13:33:38 »
Это ничем не хуже вопроса про современных актрис, современные здания или что-либо еще современное.
Например, про киноклуб Эльдар, ага. Имел обстоятельный разговор с колл-центром про "обамовщину" на БГМ.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #5 : 19.04.2015, 14:32:12 »
По поводу того является ли табличка на заборе частью граффити им, конечно же, надо звонить, какой тут плохой тон? Они для этого и сидят, чтобы такие вещи уточнять.

Про пирожки - массовое явление, хорошо известное множеству современных людей, совсем не кулуарное (см. например, число ссылок яндекса). Это ничем не хуже вопроса про современных актрис, современные здания или что-либо еще современное.

И что Вам скажут про табличку в колл-центре? Они понятия не имеют про эту табличку. Есть единственный человек, который имеет права выносить решение - это ГСС. И чтобы вынести решение он, скорее всего, должен будет побывать на месте, потому что до соревнований он всех КП не видел, а даже если и видел какие-то, он тоже человек.

Вы точно уверены, что Вы захотите ждать на дистанции, пока ГСС вернётся с предыдущей такой поездки, съездит ещё в пару мест, а потом уже и Ваше проверит?

Соответственно, есть два варианта: либо в колл-центре Вам дадут ПРАВИЛЬНЫЙ ответ "пишите всё, что сочтёте необходимым", либо любой другой НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ. В колл-центр имеет смысл звонить если что-то случилось, если Вы приехали на место, про которое Вы уверены, что это КП, но КП здесь нет (например, по хорошему, КАЖДАЯ команда, побывавшая у КП со столбом на ТТК должна была отзвониться в КЦ с вопросом: "Тут нет КП, так как ответ 0 неприемлем, но это точно нужное место, что делать?").

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #6 : 19.04.2015, 14:43:03 »
либо в колл-центре Вам дадут ПРАВИЛЬНЫЙ ответ "пишите всё, что сочтёте необходимым"
Касаемо КП на Болотной набережной давали ответ в духе: "пишите ответ вида a на граффити + b на фанерке".

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #7 : 19.04.2015, 14:49:07 »
либо в колл-центре Вам дадут ПРАВИЛЬНЫЙ ответ "пишите всё, что сочтёте необходимым"
Касаемо КП на Болотной набережной давали ответ в духе: "пишите ответ вида a на граффити + b на фанерке".


Это, потенциально, тоже плохо. А потом окажется, что это не фанерка, а выпуклость на заборе, а участники будут кивать на колл-центр. Поэтому правильный ответ всего один. Проходили ведь уже!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #8 : 19.04.2015, 14:54:24 »
И что Вам скажут про табличку в колл-центре? Они понятия не имеют про эту табличку. Есть единственный человек, который имеет права выносить решение - это ГСС. И чтобы вынести решение он, скорее всего, должен будет побывать на месте, потому что до соревнований он всех КП не видел, а даже если и видел какие-то, он тоже человек.
Нам про табличку сказали именно то, что ниже написал Metalian, мы написали ровно то, что там сказали. Если бы при этом нам не засчитали этот ответ, то мы бы писали апелляции, указывая, что действовали по рекомендации оргкомитета.
Точно также нам дали полезные ответы на вопросы "считаются ли лица на доме головами", "считается ли, что статуя Эллочки-людоедки это памятник", "должны ли мы интерпретировать непонятное что-то в руке красноармейца как шапку" и еще пару таких же.
На мой взгляд, в колл-центр имеет смысл звонить всегда, когда вы нашли нужное место, а там что-то неясно.
Каждый год команды жалуются, что что-то непонятно и плохо, но при этом не звонят оргам из туманных соображений о том, когда им надо звонить.
Всегда, когда вы хотите уточнить вопрос загадки. Скорее всего до вас это уже спрашивали и вам дадут четкий и понятный ответ.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #9 : 19.04.2015, 14:56:58 »
О, ура!
Слово с корнем "проулочки" на форуме БГ!
Но, боюсь, Вы, Assen, как-то своеобразно понимаете наш стиль.
Претензия про вбивание в гугл - это настолько не к нам, что просто смешно.
Спасибо, посмеялся!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #10 : 19.04.2015, 15:09:44 »
О, ура!
Слово с корнем "проулочки" на форуме БГ!
Но, боюсь, Вы, Assen, как-то своеобразно понимаете наш стиль.
Претензия про вбивание в гугл - это настолько не к нам, что просто смешно.
Спасибо, посмеялся!

Я рад, что Вам понравилось. Речь шла исключительно о том, что в своём уютном карманном соревнованьице на сотню человек, Вы можете позволить себе любые выверты. Всё равно к Вам в гости ходит узкий круг любителей той же травы. И уж на что я не любитель, а тоже заглядываю. Из врождённого стремления к противоречию, наверное.

Кстати, я был уверен, что Вы в этом году в постановщиках. Наша трасса в той части, которая шла по центру, была очень "по мотивам" последних Проулочков.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #11 : 19.04.2015, 15:21:11 »
Вы, кажется, чуть-чуть путаете степени десятки :)
Но на фоне предыдущего это уже не удивляет -
благое же дело унизить тех, кто вам не симпатичен, всеми доступными способами!
Браво!

Нет, я не был в постановщиках,
и из пакета Сф-про остался доволен лишь одной загадкой.
Половину бы сам не поставил ни за что - на мой вкус, загадки должны браться чистой логикой,
без гугла и редчайших знаний.

Ещё раз спасибо за рекламу!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #12 : 19.04.2015, 15:21:55 »
assen

для невладеющих терминологией, поясните про проулочки, что сие означает?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #13 : 19.04.2015, 15:23:54 »
Александр,
http://proulochki.ru

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #14 : 19.04.2015, 15:29:11 »
и из пакета Сф-про остался доволен лишь одной загадкой.
Половину бы сам не поставил ни за что - на мой вкус, загадки должны браться чистой логикой,
без гугла и редчайших знаний.
На вкус и цвет, но по-моему, к БГ "загадки берутся логикой" относится в гораздо большей степени, чем к Проулочкам. Возможно, просто второе совсем не мое, но у меня было впечатление по заданиям, что я пришел играть в ассоциации.

Совесть

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #15 : 19.04.2015, 15:41:00 »
Хмм, почитала тред и поняла, что я ожидала от него совершенно другого. Поэтому выскажу свою мысль, которую я, собственно, ожидала увидеть высказанной. А именно: жаль, что авторы загадок БГ, видимо, не утруждают себя прочтением заданий других игр. Довольно неприятно прийти и взять загадку про Тропарёво, потому что она была в ПроУлочках, с пирожком, потому что она была в Следопыте, до неприличия похожая, и что-то ещё в таком роде, хотя это, конечно, льстит нашему самолюбию, но всё-таки мы пришли не за этим.

Кстати, я был уверен, что Вы в этом году в постановщиках. Наша трасса в той части, которая шла по центру, была очень "по мотивам" последних Проулочков.

Такого бы точно не случилось, будь автор ПроУлочек в постановщиках.

Пирожки не кажутся кулуарными даже мне, это показатель)).

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #16 : 19.04.2015, 15:45:49 »
Ну, стоит отметить, что и Тропарево, и Пироговская просто напрашиваются загадать их именно так, как загадали, так что неудивительно, что могут быть повторы=) И да, хорошо ли или плохо ли, но значительная часть участников БГ не играет ни Проулочки, ни Следопыт, так что им-то вообще ничего страшного.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #17 : 19.04.2015, 15:46:03 »
благое же дело унизить тех, кто вам не симпатичен, всеми доступными способами!

Простите, сорвалось.

Надо будет, кстати, обдумать "чистую логику".

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #18 : 19.04.2015, 15:50:47 »
Соответственно, есть два варианта: либо в колл-центре Вам дадут ПРАВИЛЬНЫЙ ответ "пишите всё, что сочтёте необходимым", либо любой другой НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ. В колл-центр имеет смысл звонить если что-то случилось, если Вы приехали на место, про которое Вы уверены, что это КП, но КП здесь нет (например, по хорошему, КАЖДАЯ команда, побывавшая у КП со столбом на ТТК должна была отзвониться в КЦ с вопросом: "Тут нет КП, так как ответ 0 неприемлем, но это точно нужное место, что делать?").

Воот. Согласен! Звонки в колл-центр нужны в случае форс-мажорных обстоятельств. Например в день БГ в районе КП внезапно начался ремонт и КП отгородили забором. Для таких случае и нужен колл-центр.

А звонки "Как это трактовать и чего нам записать" недопустимы. Иначе это дает преимущество звонившим. Абсурд. Будут по каждому КП звонить.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #19 : 19.04.2015, 15:52:43 »
Ну, с другой стороны, очевидно не уникальный вопрос "как считать сумму цифр, если в надписи есть римские" можно как-нибудь в FAQ написать, что ли.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #20 : 19.04.2015, 15:53:18 »
Хмм, почитала тред и поняла, что я ожидала от него совершенно другого. Поэтому выскажу свою мысль, которую я, собственно, ожидала увидеть высказанной. А именно: жаль, что авторы загадок БГ, видимо, не утруждают себя прочтением заданий других игр. Довольно неприятно прийти и взять загадку про Тропарёво, потому что она была в ПроУлочках, с пирожком, потому что она была в Следопыте, до неприличия похожая, и что-то ещё в таком роде, хотя это, конечно, льстит нашему самолюбию, но всё-таки мы пришли не за этим.

Кстати, я был уверен, что Вы в этом году в постановщиках. Наша трасса в той части, которая шла по центру, была очень "по мотивам" последних Проулочков.

Такого бы точно не случилось, будь автор ПроУлочек в постановщиках.

Пирожки не кажутся кулуарными даже мне, это показатель)).


На БГМ всегда декларировался принцип "нас не волнует кто что и где использовал, если это были не мы". Поэтому на эту тему выступать глупо. Я знаю, что мне ответят, более того, я разделяю эту точку зрения.

Стишки-пирожки я добавил в текст для симетричности структуры, было понятно, что это что-то более-менее известное. В конце концов, если есть Три тополя, должно же быть что-то и для тех, кто моложе 30.

Что касается играют/не играют Следопыт (проулочки, дозор, что-то ещё), то к этому надо относится иначе, имхо. Никто же не выставляет олимпийскому чемпиону в качестве претензии, что он ещё и в чемпионате Европы принял участие. Естественно, те, кто "в теме", имеют преимущество.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #21 : 19.04.2015, 15:57:29 »
Thor

я соглашусь с Вами в том, что загадки сейчас были, за парой исключений, весьма простыми.
Даже проще, чем в прошлые годы на БГМ. На мой, лично, вкус - разочаровывающе простыми.
Разгадывать этапы практически "на чтении" за 20-30 минут - это было, по меньшей мере, неожиданно.

Вместе с тем, многие загадки при простой и ясной логической составляющей
требовали непременного "финализирующего гугла" - здесь можно упомянуть и загадку про "Я спросил у ясеня",
и доктора Лодыря, и многое другое. Хорошо это или плохо, каждый может решить для себя сам,
но я такое не ставлю и так не загадываю.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #22 : 19.04.2015, 15:58:28 »
Воот. Согласен! Звонки в колл-центр нужны в случае форс-мажорных обстоятельств. Например в день БГ в районе КП внезапно начался ремонт и КП отгородили забором. Для таких случае и нужен колл-центр.

А звонки "Как это трактовать и чего нам записать" недопустимы. Иначе это дает преимущество звонившим. Абсурд. Будут по каждому КП звонить.
Вы все так говорите, будто правом звонка в колл-центр обладают только Избранные.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #23 : 19.04.2015, 16:00:44 »
Александр,
http://proulochki.ru

Адъ какой. Почитал там названия категорий... Не, я, конечно, понимаю, что у всех своя целевая аудитория со своими специфическими вкусами, но там явно не хватает категорий "овуляшка", "годовасик" и "тугосеря".

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #24 : 19.04.2015, 16:02:18 »
Ну, стоит отметить, что и Тропарево, и Пироговская просто напрашиваются загадать их именно так, как загадали, так что неудивительно, что могут быть повторы=) И да, хорошо ли или плохо ли, но значительная часть участников БГ не играет ни Проулочки, ни Следопыт, так что им-то вообще ничего страшного.

Всё так,
но многие сильные и очень сильные команды играют по меньшей мере в одну из этих игр.