Автор Тема: Проулочковщина  (Прочитано 24002 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #25 : 19.04.2015, 16:19:38 »
Воот. Согласен! Звонки в колл-центр нужны в случае форс-мажорных обстоятельств. Например в день БГ в районе КП внезапно начался ремонт и КП отгородили забором. Для таких случае и нужен колл-центр.

А звонки "Как это трактовать и чего нам записать" недопустимы. Иначе это дает преимущество звонившим. Абсурд. Будут по каждому КП звонить.
Вы все так говорите, будто правом звонка в колл-центр обладают только Избранные.

Дело не в этом. Дело в том, что колл-центр не может знать правильного ответа на вопрос по КП.  Даже на такой "очевидный" вопрос как " как складывать римские цифры?"

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #26 : 19.04.2015, 16:23:26 »
Александр,
http://proulochki.ru

Адъ какой. Почитал там названия категорий... Не, я, конечно, понимаю, что у всех своя целевая аудитория со своими специфическими вкусами, но там явно не хватает категорий "овуляшка", "годовасик" и "тугосеря".

Не надо обижать хороший проект, ориентированный на детей. Детям нравится. Мне тоже нравится, хотя никак не удается постичь логику некоторых задач до публикации ответов.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #27 : 19.04.2015, 16:37:02 »
благое же дело унизить тех, кто вам не симпатичен, всеми доступными способами!

Простите, сорвалось.

Надо будет, кстати, обдумать "чистую логику".

Нет, не сходятся у вас концы. Без гугла никак. Первый приходящий в голову пример - Анна на углу. Возможно, вы стремитесь к тому, чтобы обойтись без гугла, но неадекватно оцениваете свою эрудицию.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #28 : 19.04.2015, 16:41:53 »
Я просто в воздух удивлюсь, откуда всё ещё берутся люди, которые не знают, что такое стишок-пирожок?!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #29 : 19.04.2015, 16:42:15 »
Не надо обижать хороший проект, ориентированный на детей. Детям нравится. Мне тоже нравится, хотя никак не удается постичь логику некоторых задач до публикации ответов.

Детям нравится жрать шоколадные конфеты килограммами и не нравится решать задачки по арифметике.
И дурновкусие не становится лучше от того, что ориентировано на детей.

А как там у них с задачами и маршрутами - я не знаю, судить не могу.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #30 : 19.04.2015, 16:46:54 »
Воот. Согласен! Звонки в колл-центр нужны в случае форс-мажорных обстоятельств. Например в день БГ в районе КП внезапно начался ремонт и КП отгородили забором. Для таких случае и нужен колл-центр.

А звонки "Как это трактовать и чего нам записать" недопустимы. Иначе это дает преимущество звонившим. Абсурд. Будут по каждому КП звонить.
Вы все так говорите, будто правом звонка в колл-центр обладают только Избранные.

Дело не в этом. Дело в том, что колл-центр не может знать правильного ответа на вопрос по КП.  Даже на такой "очевидный" вопрос как " как складывать римские цифры?"
Значит, достаточно сделать так, чтобы колл-центр их знал в той или иной форме.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #31 : 19.04.2015, 16:52:49 »
city-rat

Чисто для расширения Вашего кругозора, слово "ягуляр" было придумано Борисом Заходером. Писатель такой, по мнению некоторых - с неплохим вкусом.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #32 : 19.04.2015, 16:57:40 »
assen

Для человека, столь люто ненавидящего проект, Вы демонстрируете просто поразительный уровень внимания к нему! :)

Что же касается Анны, то на территории игры (внутри Садового кольца), насколько мне известно, всего три храма посвящены этой святой. При этом только один из них подписывается на топографических картах.

Данная загадка вообще для нас несколько нетипична - она является аллюзией на загадку с почти такой же картинкой на БГМ-2013, см. http://www.runcity.org/ru/events/msk2013/routes/cp544/

Замечу, что ключевая для понимания бгшной загадки легенда ни на каких картах не написана и не нарисована.



city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #33 : 19.04.2015, 16:59:51 »
Чисто для расширения Вашего кругозора, слово "ягуляр" было придумано Борисом Заходером. Писатель такой, по мнению некоторых - с неплохим вкусом.

И что? Если я в горячечный бред вставлю слово "синхрофазотрон" - он не станет научной статьей. А "благородное" происхождение одного из эрративов в потоке чудовищного сюсюканья не превратит его в поэму.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #35 : 19.04.2015, 17:06:19 »
assen

Для человека, столь люто ненавидящего проект, Вы демонстрируете просто поразительный уровень внимания к нему! :)

Что же касается Анны, то на территории игры (внутри Садового кольца), насколько мне известно, всего три храма посвящены этой святой...
Антон, с чего ты взял, что assen ненавидит ПроУлочки? Это далеко не так. Просто он считает, что при формулировке заданий для масштабного Бегущего города недопустимы разные, скажем так, фишки, которые вполне мило смотрятся в более кулуарных Следопытах, ПроУлочках и пр. Пару лет назад пост назывался бы "Следопытовщина", наверное :)

Кстати, понять, что это именно св. Анна должен любой человек без Гугла? Я знаю такой орден, но понятия не имею, как он выглядит, особенно в мелком виде. Недооцениваешь ты свою эрудицию и переоцениваешь нашу :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #36 : 19.04.2015, 17:07:57 »
Вы все так говорите, будто правом звонка в колл-центр обладают только Избранные.

Не в этом дело.
Ну, допустим, все команды будут звонить, хорошо ли будет?
Если соревнование "кто лучше найдет КП и кто лучше сориентируется на КП" превратится в соревнование "кто лучше выпросит у колл-центра подсказку"?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #37 : 19.04.2015, 17:14:27 »
На мой вкус загадки БГ традиционно легче Проулочковых. Правда, гаджет с интернетом становится необходимым инструментом.


Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #39 : 19.04.2015, 17:22:21 »
Вы все так говорите, будто правом звонка в колл-центр обладают только Избранные.

Не в этом дело.
Ну, допустим, все команды будут звонить, хорошо ли будет?
Если соревнование "кто лучше найдет КП и кто лучше сориентируется на КП" превратится в соревнование "кто лучше выпросит у колл-центра подсказку"?
Нет, это будет очень плохо, потому что тогда будет больше правильных ответов у других команд. Одна только попытка представить подобное меня очень расстраивает, и вгоняет в уныние.
Тем не менее, это один из (не единственный, но довольно очевидный) способ убрать из взятия КП необходимость догадываться, каковы были мыслительный процесс и накопленный багаж знания автора КП.
Это, разумеется, не означает, что колл-центр должен давать четкий ответ на вопрос: "Я на КП123. Какой правильный ответ?"

MegaManiac

  • Гость
Re: Проулочковщина
« Ответ #40 : 19.04.2015, 17:23:16 »
city-rat, я тут, на меня бросайся. Не трогай интеллигентных людей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #41 : 19.04.2015, 17:30:59 »
Адъ какой. Почитал там названия категорий... Не, я, конечно, понимаю, что у всех своя целевая аудитория со своими специфическими вкусами, но там явно не хватает категорий "овуляшка", "годовасик" и "тугосеря".
Позвольте категорически с вами не согласиться. Хорошие там названия.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #42 : 19.04.2015, 17:34:12 »
MegaManiac, тебе по-прежнему не хватает внимания?

MegaManiac

  • Гость
Re: Проулочковщина
« Ответ #43 : 19.04.2015, 17:35:49 »
city-rat Куси, куси!

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Проулочковщина
« Ответ #44 : 19.04.2015, 17:42:21 »
Олена

Во-первых, спасибо тебе за добрые слова!
Я так долго пытался поточнее сформулировать свою ответную реплику,
что теперь уже пора отвечать на следующее твоё сообщение :)

Что касается масштабов, то число команд в сфинксах и у нас различается не так кардинально,
как может показаться или как кому-либо хотелось бы думать.

Относиться можно по-разному, это нормально, но обвинять в том, чего нет -
даже если это и не признак ненависти, то уж, как минимум, какой-то труднообъяснимой агрессии.

Про Анну я написал уже пару слов чуть выше.
Это, действительно, несколько нетипичная для нас загадка, но -
предполагалось, что многие или сами по себе знают, что это за орден,
или уже видели его 2 года назад в БГМ (на печати тогда он вышел ещё более крошечным),
или просто будут искать на карте одинокую маленькую церковь в углу масштабного пустого пространства.

В самом же крайнем случае, ответ элементарно гуглился, например, по запросу "церковь в углу".

Напомню исходную претензию:

Также сомнительными кажутся задачи (загадки), правильный ответ на которые можно найти только точно введя в поисковик некую правильную, но не очевидную, последовательность слов. При этом само смысловое содержание задачи - это кулуарная информация, распространённая среди узкой групки людей, не имеющая отношения к краеведению. Либо одно, либо другое. Либо это что-то общеизвестное, либо что-то легко находимое.

В случае с загадкой про Анну её смысловое содержание и имеет отношение к краеведению, и легко находимое.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 17:44:10 от Vokati »

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #45 : 19.04.2015, 17:47:10 »
Каждая из игр -- и БГМ, и Следопыт, и Проулочки -- имеет свои особенности. Идти на БГМ в Сфинксах-Про значит быть готовым к концам на транспорте и использованию интернета. На Следопыте будут выжиматься все соки из одного или нескольких районов, подчас примкадных и с бедной топонимикой. На Проулочках загадки будут такие, что могут взорвать вам мозг при всей их "детскости".
И то, что кого-то не привлекает день гугла, день в Братееве или день детских загадок, не должно быть поводом для наезда на авторов игры.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 19:18:51 от Knecht »

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Проулочковщина
« Ответ #46 : 19.04.2015, 17:52:56 »
Каждая из игр -- и БГМ, и Следопыт, и Проулочки -- имеют свои особенности. Идти на БГМ в Сфинксах-Про значит быть готовым к концам на транспорте и использованию интернета. На Следопыте будут выжиматься все соки из одного или нескольких районов, подчас примкадных и с бедной топонимикой. На Проулочках загадки будут такие, что могут взорвать вам мозг при всей их "детскости".
И то, что кого-то не привлекает день гугла, день в Братееве или день детских загадок, не должно быть поводом для наезда на авторов игры.
На мой взгляд - идеальная точка в конце предыдущего разговора, предложил бы на этом и остановиться :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Проулочковщина
« Ответ #47 : 24.04.2015, 21:48:37 »
Прошу прощения, что возвращаюсь к этой теме.

Во-первых, я не считаю, что Проулочки - это что-то плохое. Наоборот, это прекрасное мероприятие со своей целевой аудиторией. И со своей спецификой. Частью этой специфики является то, что дистанции ставятся одним человеком (как я понимаю) и несут на себе отпечаток характера знаний и пристрастий автора. Это штучный продукт, хэнд-мейд. Максимум 730 участников, из которых чуть ли не большинство дети. В 10 раз меньше БГМ.

Но при этом было бы здорово, чтобы Проулочки остались Проулочками, а БГМ - БГМ. С его массовостью, заданным уровнем качества и универсальностью индустриального продукта.

Тут возникает во-вторых. Из чтения форума и общения с Пашей (PD) у меня сложилось ощущение, что команда постановщиков считает нормальным необходимость использования расширенной эрудиции (то есть не просто владения русским, а  корпуса знаний в масштабе минимум программы средней школы) для взятия, т.е. ответа на вопрос, КП.

Это было бы прекрасно, если бы не буква и дух правил, которые гласят прямо противоположное. КП берётся по информации, изначально присутствующей на месте (пункт 8.7.2, если не ошибаюсь).

В целом я за эту идею. Но прежде чем её реализовывать желательно устранить недоразумения, а именно:
- противоречие с правилами;
- критерии отбора школьных предметов, которые надо знать (невозбранно реквестирую химию и биологию, чем они хуже истории и географии?), и уровень оценки (желательно, не ниже пятерки)
- критерии отбора школьных программ. Не секрет, что в рамках уничтожения науки и образования в России уничтожили и единую школьную программу. Так какую из многих нужно знать?

Если же эти недоразумения не устранить, то начнется волюнтаризм в определении правильного ответа. Например, кто-то может решить, что французский язык входит в объем необходимых знаний и напишет Lumiere вместо Lumere.  А кого-то в школе учили, что при создании этого памятника Вера Мухина выступила в роли инженера. А кого-то в школе учили, что на плане реконструкции может быть карта-схема, а у территории либо карта, либо схема, У кого-то вообще не было Минина, один Пожарский. Ну и так далее.

Поэтому давайте, если речь идет о столь фундаментальных вещах, как взятие КП, сначала декларировать и публиковать изменение правил (или программы, если новелла касается только БГМ), озвучивать трактовку этих правил ГСС, а уже потом реально применять эти изменения по всей строгости.
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 21:53:33 от assen »

MegaManiac

  • Гость
Re: Проулочковщина
« Ответ #48 : 25.04.2015, 06:07:45 »
Не секрет, что в рамках уничтожения науки и образования в России уничтожили и единую школьную программу.
Секрет. Детей нет, в гугле забанили? Аббревиатура ФГОС ни о чем не говорит?

И в целом плач - ни о чем. А кого-то в коррекционной школе и считать не научат - что с ними будем делать? Мероприятие-то общедоступное, справок от врача и результатов тестов IQ не требуется.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Проулочковщина
« Ответ #49 : 25.04.2015, 21:10:24 »
Я просто в воздух удивлюсь, откуда всё ещё берутся люди, которые не знают, что такое стишок-пирожок?!
Я до сих пор не знаю :) Мы брали этот КП без этого знания, просто по логике маршрута, номеру дома и табличке. Ну то есть изначально было понятно, что должна быть какая-то Большая улица... А причём здесь Пироговская я, например, узнал только по ответам в заданиях. Это (наравне с китайскими стадиями кипячения) ещё одно новое для меня знание.