Автор Тема: Вопрос по честности на дистанции: Грифоны  (Прочитано 53215 раз)

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Я, конечно, понимаю, что победителей не судят.
Но мы, Грифоны 824 на дистанции в районе ст. Боровая наткнулись на 2 очень "грязно и агрессивно играющие" команды Грифонов - 847 и 848.
Я не сомневаюсь, что ребята хорошо подготовлены физически и быстро бегают (мы так не можем), но:
 - Переход улицы на красный свет
 - Перебег улицы частями команд, перед едущим по правилам транспортом (бибикали...)
 - Ожидание перехода чуть ли не в середине дороги, а не на тротуаре...
Кроме этого, Лиговский проспект они преодолели в месте, где вообще пешеходный переход не предусмотрен.

Все-таки, БГ в беговой категории - это физическая нагрузка, но это не отменяет игру по правилам.
Если игра - то давайте соблюдать как минимум ПДД, а потом еще и регламент...

Пишем не потому, что завидуем месту (мы своим довольны), а потому, что не любим даже такого мелкого бытового хамства. Да и создание аварийно опасных ситуаций на оживленной магистрали потенциально угрожает вообще проведению БГ. Прошу высказываться.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Всадники тоже грешат этим (нарушением ПДД): и по пешеходному переходу едут, и по тротуару едут, и по полосе общественного транспорта едут! Видели вчера даже роллеров , которые толпой ехали по проезжей части.
И еще ни разу я не слышала, чтобы кого-то дисквалифицировали за нарушение правил. Поэтому народ и расслабляется. В обычной жизни нарушают, а уж в борьбе за победу - тем более.

MegaManiac

  • Гость
И еще ни разу я не слышала, чтобы кого-то дисквалифицировали за нарушение правил.
Хм... Зря не слышали.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
и по тротуару едут
По тротуару можно же, при отсутствии велодорожки.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Кстати, в этот раз нарушений ПДД мы почти не видели. А вот по пути к старту  из четырех встреченных велосипедистов правила соблюдал только один. А в районе синего моста был замечен не БГ-шный велосипедист, шпарящий по встречке в среднем ряду.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Хм... Зря не слышали.
зря или нет , не знаю. Но если не слышала, наверное, не очень афишируются подобные дисквалификации.

MegaManiac

  • Гость
Но если не слышала, наверное, не очень афишируются подобные дисквалификации.
Хм...

Афишируются.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
По тротуару можно же, при отсутствии велодорожки
Если сопровождаешь ребёнка до 14 лет или если нет возможности ехать по краю проезжей части.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Хм...
Это обсуждение случившегося на форуме. А я имела ввиду официальное заявление оргкомитета: такие-то команды дисквалифицированы за то-то и за это.

MegaManiac

  • Гость
Если сопровождаешь ребёнка до 14 лет или если нет возможности ехать по краю проезжей части.
До 7.

Теперь в ПДД с велосипедистами - как с рядностью: каждый решает для себя, где ехать. Для кого-то и припаркованный автомобиль - непреодолимая помеха, и не поспоришь уже.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
elena_68 такие команды отмечены в результатах на отдельных закладках

MegaManiac

  • Гость
Это обсуждение случившегося на форуме. А я имела ввиду официальное заявление оргкомитета: такие-то команды дисквалифицированы за то-то и за это.
Хм-м-м-м... :(

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Я думаю, мало кто сомневается, что в городе движение велосипедиста по тротуару создает помехи для движения иных лиц.

MegaManiac

  • Гость
Я думаю, мало кто сомневается, что в городе движение велосипедиста по тротуару создает помехи для движения иных лиц.
В три часа ночи по Софийской улице - точно не создает. Летом в субботу в 18-00 по Невскому - создает. В остальных случаях - нужно смотреть по месту.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Если сопровождаешь ребёнка до 14 лет или если нет возможности ехать по краю проезжей части.
Спорить не буду, но в ПДД написано непонятно.
"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
 - по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
 отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;"

Я это понимаю как или отсутствует велодорожка, или нет возможности двигаться по велодорожке и правому краю проезжей части.
Первое ИЛИ срабатывает и дальше можно не читать.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
если нет возможности ехать по краю проезжей части.
Так в этом то и все дело. Такая формулировка позволяет очень широкую трактовку, хотябы уже потому, что плохо совместима с актуальным определением "края проезжей части" в самих ПДД.
В велосипедных сообществах это широко обсуждается и мнения на этот счет сильно расходятся. Официальных комментариев, на сколько я знаю, пока не озвучивалось.

MegaManiac

  • Гость
Я это понимаю как или отсутствует велодорожка, или нет возможности двигаться по велодорожке и правому краю проезжей части.
Первое ИЛИ срабатывает и дальше можно не читать.
Тоже не буду спорить. Неверно понимаете. Если понимать, как написано, проезжая часть в приоритете все же, но критерии размыты.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
В данном случае говорю конкретно о времени проведения соревнований: основной поток - суббота, день.

Отметки судей в результатах увидела. И все же это выглядит, как некий рабочий момент, на который обратит внимание лишь тот , кого это непосредственно касается, да и процент дисквалификаций по отношению к нарушителям небольшой.

MegaManiac

  • Гость
да и процент дисквалификаций по отношению к нарушителям небольшой.
Хм... Вы что-то знаете про Зеленогорск, чего не знаю я? Все массово нарушали, а я не заметил?

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


По-моему, вы надумываете "размытость".
Если есть велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов и проч. - только по ним.
Если нет - то по проезжей части
Если по проезжей части невозможно, то - по тротуару или пешеходной дорожке. Но при этом, не создавая помех для пешеходов. А так как в городе для пешеходов трудно не создать помех, то этот вариант почти всегда нарушение, т.к. слезать с велосипеда-залезать на велосипед велосипедисты не любят.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Вы что-то знаете про Зеленогорск, чего не знаю я? Все массово нарушали, а я не заметил?

Про Зеленогорск я вообще ничего не знаю.
Я каждый год на БГ наблюдаю нарушения (и сама, каюсь, нарушаю). В БГ участвуют несколько сотен команд. А дисквалификаций 1-2.

MegaManiac

  • Гость
По-моему, вы надумываете "размытость".
По-моему, вы надумываете глобальность проблемы.

Конкретно здесь:
в городе для пешеходов трудно не создать помех

Потому что "город" - это не только Москва и Санкт-Петербург, а тротуар - не только вдоль Невского и Тверской.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
актуальным определением "края проезжей части"
а в чем сложность определения края проезжей части?

MegaManiac

  • Гость
Я каждый год на БГ наблюдаю нарушения (и сама, каюсь, нарушаю). В БГ участвуют несколько сотен команд. А дисквалификаций 1-2.
Тогда вам в контроль. На повестке дня Таллин и Прага. Давайте дисквалифицируем ровно столько команд, сколько поймаем.

MegaManiac

  • Гость
а в чем сложность определения края проезжей части?
Одна конкретная сложность (не единственная): попутная полоса для МТС. Где ехать велосипедисту?