Автор Тема: Вопрос по честности на дистанции: Грифоны  (Прочитано 53660 раз)

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Я, конечно, понимаю, что победителей не судят.
Но мы, Грифоны 824 на дистанции в районе ст. Боровая наткнулись на 2 очень "грязно и агрессивно играющие" команды Грифонов - 847 и 848.
Я не сомневаюсь, что ребята хорошо подготовлены физически и быстро бегают (мы так не можем), но:
 - Переход улицы на красный свет
 - Перебег улицы частями команд, перед едущим по правилам транспортом (бибикали...)
 - Ожидание перехода чуть ли не в середине дороги, а не на тротуаре...
Кроме этого, Лиговский проспект они преодолели в месте, где вообще пешеходный переход не предусмотрен.

Все-таки, БГ в беговой категории - это физическая нагрузка, но это не отменяет игру по правилам.
Если игра - то давайте соблюдать как минимум ПДД, а потом еще и регламент...

Пишем не потому, что завидуем месту (мы своим довольны), а потому, что не любим даже такого мелкого бытового хамства. Да и создание аварийно опасных ситуаций на оживленной магистрали потенциально угрожает вообще проведению БГ. Прошу высказываться.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Всадники тоже грешат этим (нарушением ПДД): и по пешеходному переходу едут, и по тротуару едут, и по полосе общественного транспорта едут! Видели вчера даже роллеров , которые толпой ехали по проезжей части.
И еще ни разу я не слышала, чтобы кого-то дисквалифицировали за нарушение правил. Поэтому народ и расслабляется. В обычной жизни нарушают, а уж в борьбе за победу - тем более.

MegaManiac

  • Гость
И еще ни разу я не слышала, чтобы кого-то дисквалифицировали за нарушение правил.
Хм... Зря не слышали.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
и по тротуару едут
По тротуару можно же, при отсутствии велодорожки.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Кстати, в этот раз нарушений ПДД мы почти не видели. А вот по пути к старту  из четырех встреченных велосипедистов правила соблюдал только один. А в районе синего моста был замечен не БГ-шный велосипедист, шпарящий по встречке в среднем ряду.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Хм... Зря не слышали.
зря или нет , не знаю. Но если не слышала, наверное, не очень афишируются подобные дисквалификации.

MegaManiac

  • Гость
Но если не слышала, наверное, не очень афишируются подобные дисквалификации.
Хм...

Афишируются.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
По тротуару можно же, при отсутствии велодорожки
Если сопровождаешь ребёнка до 14 лет или если нет возможности ехать по краю проезжей части.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Хм...
Это обсуждение случившегося на форуме. А я имела ввиду официальное заявление оргкомитета: такие-то команды дисквалифицированы за то-то и за это.

MegaManiac

  • Гость
Если сопровождаешь ребёнка до 14 лет или если нет возможности ехать по краю проезжей части.
До 7.

Теперь в ПДД с велосипедистами - как с рядностью: каждый решает для себя, где ехать. Для кого-то и припаркованный автомобиль - непреодолимая помеха, и не поспоришь уже.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
elena_68 такие команды отмечены в результатах на отдельных закладках

MegaManiac

  • Гость
Это обсуждение случившегося на форуме. А я имела ввиду официальное заявление оргкомитета: такие-то команды дисквалифицированы за то-то и за это.
Хм-м-м-м... :(

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Я думаю, мало кто сомневается, что в городе движение велосипедиста по тротуару создает помехи для движения иных лиц.

MegaManiac

  • Гость
Я думаю, мало кто сомневается, что в городе движение велосипедиста по тротуару создает помехи для движения иных лиц.
В три часа ночи по Софийской улице - точно не создает. Летом в субботу в 18-00 по Невскому - создает. В остальных случаях - нужно смотреть по месту.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Если сопровождаешь ребёнка до 14 лет или если нет возможности ехать по краю проезжей части.
Спорить не буду, но в ПДД написано непонятно.
"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
 - по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
 отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;"

Я это понимаю как или отсутствует велодорожка, или нет возможности двигаться по велодорожке и правому краю проезжей части.
Первое ИЛИ срабатывает и дальше можно не читать.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
если нет возможности ехать по краю проезжей части.
Так в этом то и все дело. Такая формулировка позволяет очень широкую трактовку, хотябы уже потому, что плохо совместима с актуальным определением "края проезжей части" в самих ПДД.
В велосипедных сообществах это широко обсуждается и мнения на этот счет сильно расходятся. Официальных комментариев, на сколько я знаю, пока не озвучивалось.

MegaManiac

  • Гость
Я это понимаю как или отсутствует велодорожка, или нет возможности двигаться по велодорожке и правому краю проезжей части.
Первое ИЛИ срабатывает и дальше можно не читать.
Тоже не буду спорить. Неверно понимаете. Если понимать, как написано, проезжая часть в приоритете все же, но критерии размыты.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
В данном случае говорю конкретно о времени проведения соревнований: основной поток - суббота, день.

Отметки судей в результатах увидела. И все же это выглядит, как некий рабочий момент, на который обратит внимание лишь тот , кого это непосредственно касается, да и процент дисквалификаций по отношению к нарушителям небольшой.

MegaManiac

  • Гость
да и процент дисквалификаций по отношению к нарушителям небольшой.
Хм... Вы что-то знаете про Зеленогорск, чего не знаю я? Все массово нарушали, а я не заметил?

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


По-моему, вы надумываете "размытость".
Если есть велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов и проч. - только по ним.
Если нет - то по проезжей части
Если по проезжей части невозможно, то - по тротуару или пешеходной дорожке. Но при этом, не создавая помех для пешеходов. А так как в городе для пешеходов трудно не создать помех, то этот вариант почти всегда нарушение, т.к. слезать с велосипеда-залезать на велосипед велосипедисты не любят.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Вы что-то знаете про Зеленогорск, чего не знаю я? Все массово нарушали, а я не заметил?

Про Зеленогорск я вообще ничего не знаю.
Я каждый год на БГ наблюдаю нарушения (и сама, каюсь, нарушаю). В БГ участвуют несколько сотен команд. А дисквалификаций 1-2.

MegaManiac

  • Гость
По-моему, вы надумываете "размытость".
По-моему, вы надумываете глобальность проблемы.

Конкретно здесь:
в городе для пешеходов трудно не создать помех

Потому что "город" - это не только Москва и Санкт-Петербург, а тротуар - не только вдоль Невского и Тверской.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
актуальным определением "края проезжей части"
а в чем сложность определения края проезжей части?

MegaManiac

  • Гость
Я каждый год на БГ наблюдаю нарушения (и сама, каюсь, нарушаю). В БГ участвуют несколько сотен команд. А дисквалификаций 1-2.
Тогда вам в контроль. На повестке дня Таллин и Прага. Давайте дисквалифицируем ровно столько команд, сколько поймаем.

MegaManiac

  • Гость
а в чем сложность определения края проезжей части?
Одна конкретная сложность (не единственная): попутная полоса для МТС. Где ехать велосипедисту?

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Давайте дисквалифицируем ровно столько команд, сколько поймаем.
А почему нет? В чем проблема?


По-моему, вы надумываете глобальность проблемы.

Может поэтому у нас и не торопятся с велодорожками?

MegaManiac

  • Гость
А почему нет? В чем проблема?
Никакой проблемы нет, читайте строго по тексту. Вот я во Всеволожске, как мне показалось, нашел прекрасное место, где все будут нарушать. Согласовал с ГСС и поехал дежурить.

Как вы думаете, сколько команд нарушило? Ни одной! Более того, даже просто мимо одна лишь "Сосновка" протопала. Три часа стоял!

Может поэтому у нас и не торопятся с велодорожками?
Правильно не торопятся. Засандалить под эфемерный велотраффик тысячи квадратных километров вполне востребованных автомобилистами и пешеходами дорог - это уже призером спецолимпиады нужно быть. Разве что под распил...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Как вы думаете, сколько команд нарушило? Ни одной! Более того, даже просто мимо одна лишь "Сосновка" протопала. Три часа стоял!

Загорел хоть? 
В этот раз у нас контроль на КП 79 нещадно выпалил разделявшихся БЛ (ну не совсем разделявшихся, а тех кому лень было идти).

MegaManiac

  • Гость
В этот раз у нас контроль на КП 79 нещадно выпалил разделявшихся БЛ (ну не совсем разделявшихся, а тех кому лень было идти).
Это какой-то там крест в дебрях? Наслышан уже...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
MegaManiac фото там же :)

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac фото там же :)
Да ну вас, напридумывали фич, никакой интриги...

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac фото там же :)
Ха! А НЭТУ!

Или как-то не так смотрю?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
MegaManiac

фото перелезающих всадников через забор в теме про фото

MegaManiac

  • Гость
фото перелезающих всадников через забор в теме про фото
Ах, вот вы о чем...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Всадники тоже грешат этим (нарушением ПДД): и по пешеходному переходу едут, и по тротуару едут, и по полосе общественного транспорта едут!

Вот таким, вы уж извините, хочется пожелать немедленного финиша по состоянию здоровья.

elena_68 такие команды отмечены в результатах на отдельных закладках

Да, но тут вот какое дело.
Например, я ходил в Львах-Экстра. Результаты своей категории я открыл, там таких команд не увидел. Может быть, где-то 50 команд дисквалифицировали, но я же не буду все категории просматривать после игры, если там нет знакомых например.
Так что, мне кажется, было бы полезным вешать на форум тему со сводным списком нарушителей с указанием причины дисквала. Может подействовать положительно, больше участников задумаются, а нарушать ли?


Я это понимаю как или отсутствует велодорожка, или нет возможности двигаться по велодорожке и правому краю проезжей части.
Первое ИЛИ срабатывает и дальше можно не читать.

Понимание неверно, нет велодорожки/нельзя по ней двигаться - на проезжую часть, нет возможности ехать там (страх невозможностью не считается) - только тогда на тротуар. На тротуаре ехать, не создавая помех пешеходам.

Кстати, хотелось бы отметить, что определение "создания помехи" есть в тех же ПДД, так что вещь вполне себе конкретная, а не совершенно абстрактная, как некоторым кажется.

Хм... Вы что-то знаете про Зеленогорск, чего не знаю я? Все массово нарушали, а я не заметил?

Ну, команд, в течение продолжительного времени идущих по той стороне шоссе, где было запрещено, было гораздо больше, чем дисквалифицированных.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 16:45:36 от alex_a_ivanov »

MegaManiac

  • Гость
Кстати, хотелось бы отметить, что определение "создания помехи" есть в тех же ПДД, так что вещь вполне себе конкретная, а не совершенно абстрактная, как некоторым кажется.
Не принуждать к изменению скорости движения, направления движения, бла-бла-бла. Велосипедисты принуждают? Я никогда велосипедистам на тротуаре дорогу не уступаю, и пока ничего непоправимого не произошло: они тормозят или объезжают.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Смешные вы. По пешеходному переходу едут 100% всадников.
Меня повеселили всадники, которые специально перед этапником надевали шлемы, для оргов.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Кстати, хотелось бы отметить, что определение "создания помехи" есть в тех же ПДД, так что вещь вполне себе конкретная, а не совершенно абстрактная, как некоторым кажется.
Не принуждать к изменению скорости движения, направления движения, бла-бла-бла. Велосипедисты принуждают? Я никогда велосипедистам на тротуаре дорогу не уступаю, и пока ничего непоправимого не произошло: они тормозят или объезжают.

Я тоже, но не все готовы не уступать дорогу чему-то, что больше, вероятно тяжелее и имеет большую скорость.

MegaManiac

  • Гость
Я тоже, но не все готовы не уступать дорогу чему-то, что больше, вероятно тяжелее и имеет большую скорость.
Это называется "напугать", на дороге практикуется намного чаще, чем на тротуаре. Один мой знакомый в "проклятые 90-е" владел очень старым Мерседесом, так любил потыкать в зеркало заднего вида другим участникам дорожного движения "прицелом": на скорости особо некогда разбираться, 116 кузов тычется или 140-й. :)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Я тоже, но не все готовы не уступать дорогу чему-то, что больше, вероятно тяжелее и имеет большую скорость.
То есть на нерегулируемый пешеходный переход переход - ни ногой никогда?

Пешеходы, что сами не водят авто и не ездят ( активно ) на велосипеде - такие пешеходы!

dubrovskiy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Давайте будем честны друг перед другом: если есть амбиции на победу, то у Грифонов (подозреваю, что и у всадников)  надо бежать без ПДД.

У меня тысячу раз было - не хочется перебегать на красный при других грифонах, но вот они догоняют, сами бегут на красный - тогда и мы конечно тоже за ними. Можно сколько угодно говорить о том, что нарушать несправедливо, но у большинства команд в Грифонах полный консенсус и взаимопонимание по этой части правил.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 18:45:48 от dubrovskiy »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
взаимопонимание
Хорошее слово!
Именно его и не хватает.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Я вот жалею, что не сфоткал толпу всадников на углу Кубинской/Благодатной. Нас реально чуть не сбили переезжающие на байках всадники, причём сразу из нескольких команд. И НИКТО не шёл по переходу пешком. Притом, что поток по переходу пеших в тот день был очень и очень большим. Я всё понимаю - соревнование, дух азарта, но так в лоб  - этому уже нет определения...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
То есть на нерегулируемый пешеходный переход переход - ни ногой никогда?

Пешеходы, что сами не водят авто и не ездят ( активно ) на велосипеде - такие пешеходы!

Если вдруг речь обо мне - машину я вожу, дорогу без светофора переходить не боюсь. Если бы ездил в городе на велосипеде, то на загруженный тротуар не лез бы, и тем более не переезжал бы по пешеходным переходам (если только у нас это не будет специально предусмотрено, как в Беларуси, например).
Однако многим людям инстинкт самосохранения велит уйти на тротуаре с дороги "спортсмена", едущего километров этак тридцать в час.  Хотя если этого не сделать, и в результате случится, так сказать, ДТП, пешеход будет полностью прав. Но такая правота не стоит того, чтоб тратить нервы и здоровье.
Кроме того, реальность такова, что некоторые велосипедисты, даже попав под машину, совершавшую правый поворот в момент, когда они лихо выскочили не зебру, имеют наглость требовать потом через суд возмещение ущерба (и, увы, такие дела не лишены перспектив).


Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Всадники были замечены сплошь приличные, а вот одни из роллеров (вошедших в пятерку) были замечены бросающимися на красный у блаовещенского под гудение возмущенных машин.
И как-то... с одной стороны доказательств то нет, мало ли... мы не так увидели номер, наговорим на честных людей, а с другой стороны не один раз за последние годы сталкивалась с мнением водителей об "ополоумевших  участниках" в день бг.


Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Однако многим людям инстинкт самосохранения велит уйти на тротуаре с дороги "спортсмена", едущего километров этак тридцать в час.
Здесь я с вами совершенно согласен.
Однако, время от времени, проезжая неспешно по просторному тротуару вдоль, наглухо заставленного автомобилями, "края проезжей части", встречаю людей, шарахающихся от велосипеда, который ничем им не угрожает. Иногда это пожилые люди, но чаще это молодежь, внезапно оторвавшая взгляд от какого нибудь "гаджета".
А в субботу, в меня, стоящего с велосипедом на тротуаре (т.е. спешившегося и ведущего его "в поводу" по правилам и вообще остановившегося к этому моменту) чудом не воткнулся мужчина, двигавшийся спиной вперед все то время, что я его наблюдал. (Из за него я и остановился, потому, что не мог угадать, через какую сторону он обернется, а он и не собирался этого делать, так мимо и прошел - взрослый человек, и вроде не очень пьяный).
Это я к тому, что во многих местах проезжая часть удобнее и даже безопаснее тротуара. Но все-же на тротуар велосипедисты приходят (приезжают) не за скоростью а за безопасностью. Сгоняют их с дороги те-же пешеходы, севшие за руль, или их, запаркованные, местами в два ряда, автомобили.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 03:29:43 от Seneко »

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
оллеров , которые
И еще ни разу я не слышала, чтобы кого-то дисквалифицировали за нарушение правил
Тогда я готова поделиться опытом :)
Мою команду дисквалифицировали во львах в 2008 году в Череповце за нарушение ПДД: один из участников нашей команды перебежал дорогу в неположенном месте. Вот нам было обидно тогда)))

Vinnie

  • Флудер
  • Сообщений: 100
  • Дохлый номер - это диагноз!
    • Просмотр профиля
А мы на трассе видели команду всадников (номера, к сожалению, не успели записать, есть только фото со спины), которые передвигались без шлемов...Причем, команда была достаточно юной  - я б сказала, что ребятам не больше 20 лет.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Всадники тоже грешат этим (нарушением ПДД): ....... и по полосе общественного транспорта едут!

Только не надо нас учить, что так делать нельзя.
Из трех вариантов - встречка, тротуар и полоса общественного траспорта - без вашего позволения выберу третий. Мне моя жизнь дорога.

MegaManiac

  • Гость
Только не надо нас учить
Не будем. Менты вскорости оголодают - вот они и начнут.

Так как у велосипеда нет регистрационного номера, а у велосипедиста, понятное дело, не окажется документов - административное задержание на три часа станет, думаю, популярной и адекватной мерой.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Ну, когда станет, когда появится предмет для разговора - тогда и насилуй клаиватуру.
Сейчас-то кому эти сказки нужны...
Полоса общественного транспорта - самое безопасное место для велосипедиста в городе.

MegaManiac

  • Гость
Полоса общественного транспорта - самое безопасное место для велосипедиста в городе.
А, к примеру, для девушки на Метизе, первую неделю за рулем?

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
MegaManiac метиз - это адекватная оценка состояния первого автомобиля? Просто "изделие" :)

(ох, завтра гаишный экзамен...)

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Я езжу по ПОТ на мопеде, сознательно нарушая ПДД, так сказать...
Просто в этом случае я не мешаю автомобилистам, а они не мешают мне. Я считаю что это взаимовыгодное расположение ТС на проезжей части в этом конкретном случае. Хотя мне мешают велосипедисты )))

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Хотя мне мешают велосипедисты )))

Вот и я о том-же!
Все уже потихоньку свыклись с причудами друг друга и ходят/ездят/паркуются по сильно адаптированным, под свои нужды, правилам.
А велосипедисты ВСЕМ мешают, ибо число их стремительно увеличивается, а правила для них еще не "обкатаны". И резкие маневры в писаных правилах не способствуют скорейшей "притирке" велосипедистов к правилам не писаным.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал

Так как у велосипеда нет регистрационного номера, а у велосипедиста, понятное дело, не окажется документов - административное задержание на три часа станет, думаю, популярной и адекватной мерой.

Езда на велосипеде по дороге с полосой для НОТ требует высокой квалификации велосипедиста и при нынешних ПДД я бы вообще никому не рекомендовал ездить по такой дороге на велосипеде. Но думаю, что будет немало велосипедистов, которым проще иметь призрачные проблемы с ГАИшниками, чем реальные - со здоровьем.

Два примера из жизни.

Ездил я в прошлом году на Невском проспекте согласно ПДД, по второму ряду - сзади ехал троллейбус так же по второму ряду при пустой полосе для общественного транспорта и усиленно мне сигналил. При том, что я ехал не по правому краю второй полосы, то есть оставлял ему много места для спокойного обгона.

Ехали мы в пятницу утром по Невскому на старт, нас обогнал мопедист по первому ряду (для НОТа) и был сбит внезапно решившим завернуть во двор автомобилем (включил ли он поворотник, я не успел заметить).

А поздним вечером крайний правый ряд либо забит хаотически передвигающимися таксистами, либо используется гонщиками, пытающимися обогнать остальной поток на светофоре.

По тротуарам Невского ехать на велосипеде вообще не реально из-зха толп людей, поэтому объехать его соседними параллельными улицами безопаснее и - при попытке проехать про тротуарам - быстрее

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Кажется, тему надо переименовывать - здесь не только про Грифонов :)
А вообще в этом году была, кхм, крайне удивлена -  мы обычно в Сфинксах играем, но в Питере уже второй год Львы. В Сфинксах, на удивление, нарушений обычно не видим - переходы вне пешеходного перехода таковыми не являются, если при этом не пересекать двойную сплошную или разделительную линию. А в этом году Львы какие-то озверевшие =/ Идем к этапнику на Конногвардейском, переходы со светофорами каждые пять минут. Останавливаемся, ждем - один раз мимо нас команда с оранжевыми бейджами на красный прочесала, дошли до следующего перехода - опять та же команда мимо чешет. А мы ждем. И еще две команды ждут. На ехидное "ай, нехорошо", ответили, что светофор сломан о_0 Естественно, через пять секунд зеленый загорелся, и мы спокойно перешли. И предыдущий светофор, видимо, был сломан... А команда умеет это определять телепатически. Или рентгеном просвечивает. Номер не видели, зрение не ахти, но восстановить, кто это был, можно, думаю...
Пока шли до КП, обсуждали, что закладывать команды нехорошо. Но я настаиваю на идее, что такие вот наглые поступки нарушения провоцируют. И ладно Львы, где зачета по времени нет... И вот в этой теме все подтвердили:

У меня тысячу раз было - не хочется перебегать на красный при других грифонах, но вот они догоняют, сами бегут на красный - тогда и мы конечно тоже за ними. Можно сколько угодно говорить о том, что нарушать несправедливо, но у большинства команд в Грифонах полный консенсус и взаимопонимание по этой части правил.

Товарищи, это нормально, да? Давайте уже наконец дождемся, пока кого-нибудь собьют, а оргов БГ посадят, а тогда уж, может быть, начнем соблюдать ПДД хотя бы в таких очевидных случаях?
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 19:01:39 от nigowa »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Хотя мне мешают велосипедисты

www.youtube.com/embed/98STItV2B2k

Ездил я в прошлом году на Невском проспекте согласно ПДД, по второму ряду
Видел разъяснение от какого-то высокого чина из ГИБДД что на дорогах с А-полосой по ней и надо ехать.
По Невскому только по ней и ездил, на / с БГ в том числе - и никаких проблем не возникло. Имхо, вылезать во вторую полосу опаснее.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 12:21:12 от weary_cynic »

MegaManiac

  • Гость

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
что закладывать команды нехорошо.

Вот я пока никак в себе это убеждение не поборю...
В Риге видели команду ЛП, у которой сначала один участник перебегал (1) на красный (2), а потом на последнем КП они еще и разделились (3). Я была сильно возмущена, но потом успокоилась при просмотре результатов - они взяли в итоге очень мало КП (так им и надо!).
А на этом БГ видели, например, команду из трех (по-моему) человек со спрятанными бейджами - вот тут не очень понятно, как поступать. В правилах прописано, что бейдж должен предъявляться по требованию судьи, но не по требованию другого участника. Соответственно, с одной стороны, они обязаны носить бейдж на видном месте, с другой, лично мне предъявлять его они не обязаны.
Допустим, я их прошу показать бейджи. Если они просто не читали правила и не в курсе пункта 6.4, то они мне их показывают и я им говорю, что "не надо так" (с), но если они это делают сознательно, то они мне показывают что-нибудь другое и рассказывают, куда мне идти. Я человек, в принципе, не конфликтный, поэтому такие ситуации надолго выбивают меня из колеи и портят мне настроение. Портить себе настроение на БГ уж точно не хочется. 
Просто сфотать их - вариант, если успеваешь включить фотик, но и тут можно нарваться на конфликт и см. выше.

Может, имеет смысл прописать что-то в правилах на тему осуществления некоего контроля на трассе самими участниками?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Видел разъяснение от какого-то высокого чина из ГИБДД что на дорогах с А-полосой по ней и надо ехать.

Это - мнение определённого человека, а не цитирование ПДД, поскольку согласно правилам по полосе для НОТ нельзя передвигаться ни на каком транспорте.
Вообще, я тоже обычно езжу на велосипеде по полосе для общественного транспорта, но надо смотреть по ситуации.
Кстати, в случаях, если над полосой для ОТ висят фиксирующие камеры и когда о них знают водители,
Полоса общественного транспорта - самое безопасное место для велосипедиста в городе.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 13:44:33 от СергоФан »

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
На этом БГ было довольно много команд со спрятанными бейджами. Ещё была команда Химер (роллеры) на КП с четырьмя дырочками на бейдже и в составе одного человека, к которому, правда, при отходе с КП присоединился ещё один. Но
такие ситуации надолго выбивают меня из колеи и портят мне настроение.
на паре мероприятий после выяснения отношений с такими командами я тут же совершала ошибку на КП.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Однако, время от времени, проезжая неспешно по просторному тротуару вдоль, наглухо заставленного автомобилями, "края проезжей части", встречаю людей, шарахающихся от велосипеда, который ничем им не угрожает. Иногда это пожилые люди, но чаще это молодежь, внезапно оторвавшая взгляд от какого нибудь "гаджета".

Но все-же на тротуар велосипедисты приходят (приезжают) не за скоростью а за безопасностью. Сгоняют их с дороги те-же пешеходы, севшие за руль, или их, запаркованные, местами в два ряда, автомобили.

Ну, пожилые люди объективно не будут смотреть на ситуацию так же, как большинство велосипедистов: им куда сложнее её реально оценить, так что тут всё понятно.
А вот насчёт гаджетов - тут да, "электронщики" сами виноваты.
Но я-то говорю по своему опыту, людей, едущих на велосипедах по тротуару и создающих помех не больше, чем другие пешеходы, встречаю ощутимо меньше, чем тех тротуарных велосипедистов, которые думают только о себе.

Насчёт того, кто кого сгоняет на тротуар... А может, это другие велосипедисты, севшие за руль?
Не стоит так уж делить всех на 2(3) "класса" так, как будто каждый из них задан раз и навсегда. Люди перемещаются то за руль авто, то на тротуар, то в седло велосипеда. Просто конкретно в этой теме зашла речь о велосипедистах-любителях нарушить. При этом в принципе к велосипедистам никто ненависти, думаю, не испытывает.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Просто конкретно в этой теме зашла речь о велосипедистах-любителях нарушить. При этом в принципе к велосипедистам никто ненависти, думаю, не испытывает.

Честно говоря, ни одного нарушения конкретного здесь не прозвучало. Зебры - это дело велосипедиста. Доездится - попадёт под машину. Это объективно. Заставлять спешиваться, это как заставлять машины проезжать перекрёстки на 5км/ч. Безопасность же. У 99% тех, кто делает ужас-ужас  левый поворот нет ни одного контактного ДТП. Тротуар... ну да, из некоторых ситуаций выбраться непросто (или невозможно), или на проезжей части действительно совсем плохо (например узкие заставленные линии ВО, где можно ехать по проезжей части только с битой в руке, иначе у кого-нибудь не выдержит и он тебя боднёт, чтобы полосу не занимал). Вообще велосипед в городе - это сразу минус ПДД. По ПДД можно только в морг на велосипеде доехать. Самый яркий пример - объезд припаркованной машины. Велосипед _всегда_ едет медленнее потока. Сменить полосу движения по правилам следует не создавая помех. В Питере не ночью в большинстве случаев придётся ждать ночи. Потому что, чтобы ты не сделал, придётся заставить машину снизить скорость. И дальше пошли всякие полосы только направо, вечно горящие стрелки направо, съезды с мостов. На каком-то этапе просто перестаёшь уже отличать одно нарушение от другого.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
А вот кстати мигающие маячки красного цвета назад - вот это нарушение всех ПДД, ГОСТов, СНИПов и здравого смысла. А по правилам БГ - обязательны )

MegaManiac

  • Гость
Заставлять спешиваться, это как заставлять машины проезжать перекрёстки на 5км/ч.
И заставляют же! У меня вся подвеска убита от этих гребенок лежачих полицейских перед нерегулируемыми переходами на многополосках.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Заставлять спешиваться, это как заставлять машины проезжать перекрёстки на 5км/ч.
И заставляют же! У меня вся подвеска убита от этих гребенок лежачих полицейских перед нерегулируемыми переходами на многополосках.

Я ничего не говорил про переходы. А вот посмотреть на 5км/ч на перекрёстках я хочу. Честно говоря, кроме БГ я всегда спешиваюсь (жить хочется, автолюбители обычно дальше трёх метров перед собой не смотрят, это правило нужно мне больше, чем кому-то ещё), поэтому обещать в ответ всегда спешиваться не могу :) Готов сутки переходить по зебре все повороты "только направо", там где мне надо прямо. Только дайте посмотреть на тех автомобилистов, которые на 5км/ч проезжают перекрёстки ради безопасности.

MegaManiac

  • Гость
А вот посмотреть на 5км/ч на перекрёстках я хочу.
Где такая норма записана?

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
А вот посмотреть на 5км/ч на перекрёстках я хочу.
Где такая норма записана?

О, а если записать, что - увижу? Я вот где-то видел норму 60км/ч. Тоже кстати хочу посмотреть.

MegaManiac

  • Гость
О, а если записать, что - увижу?
А нет? Автомобилистам есть что терять. В отличие от.

Я вот где-то видел норму 60км/ч. Тоже кстати хочу посмотреть.
Ну, в субботу с утра могли бы видеть. Вот, Дима-правдоруб не даст соврать.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
О, а если записать, что - увижу?
А нет? Автомобилистам есть что терять. В отличие от.

Это никогда их не останавливало. Например те же 60, или парковка вторым и далее рядом, стоянка на тротуаре, езда на аварийке, остановки на аварийке и так далее. Некоторые даже не в курсе, что формально так нельзя. Реально. Особенно почему-то многие в святой уверенности на тему езды на аварийке.

Я вот где-то видел норму 60км/ч. Тоже кстати хочу посмотреть.
Ну, в субботу с утра могли бы видеть. Вот, Дима-правдоруб не даст соврать.

Это вот про те фиг знает как запарковавшиеся у Среднего 93 десятки автомобилей? Или въезжавших туда без поворотника на аварийке? Или не смотревших в двери? Или про постоянно стоящих в неожиданных местах третьим рядом на аварийке потому что "так КП виднее"? О да, я видел.

MegaManiac

  • Гость
Это никогда их не останавливало.
Это реально останавливает. После того, как я сделал "безопасно, но не по ПДД" и потом полгода ходил по судам - да я любой Невский или Московский раскорячу целиком на любое время - но строго в рамках ПДД.

Это вот про те фиг знает как запарковавшиеся у Среднего 93 десятки автомобилей?
Нет. Я ровно про то, про что написал. Ехал строго до 60 км/ч всю дорогу от Просвета до старта. Запарковался, кстати, в отдалении и строго по правилам.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Однако, время от времени, проезжая неспешно по просторному тротуару вдоль, наглухо заставленного автомобилями, "края проезжей части", встречаю людей, шарахающихся от велосипеда, который ничем им не угрожает. Иногда это пожилые люди, но чаще это молодежь, внезапно оторвавшая взгляд от какого нибудь "гаджета".

Но все-же на тротуар велосипедисты приходят (приезжают) не за скоростью а за безопасностью. Сгоняют их с дороги те-же пешеходы, севшие за руль, или их, запаркованные, местами в два ряда, автомобили.

Ну, пожилые люди объективно не будут смотреть на ситуацию так же, как большинство велосипедистов: им куда сложнее её реально оценить, так что тут всё понятно.
А вот насчёт гаджетов - тут да, "электронщики" сами виноваты.
Но я-то говорю по своему опыту, людей, едущих на велосипедах по тротуару и создающих помех не больше, чем другие пешеходы, встречаю ощутимо меньше, чем тех тротуарных велосипедистов, которые думают только о себе.

Насчёт того, кто кого сгоняет на тротуар... А может, это другие велосипедисты, севшие за руль?
Не стоит так уж делить всех на 2(3) "класса" так, как будто каждый из них задан раз и навсегда. Люди перемещаются то за руль авто, то на тротуар, то в седло велосипеда. Просто конкретно в этой теме зашла речь о велосипедистах-любителях нарушить. При этом в принципе к велосипедистам никто ненависти, думаю, не испытывает.

мне по осени, какой-то нехороший велосипедист проехал по ноге, когда я стоял на остановке (у метро Елизаровская). Потом он встал на пешеходном светофоре. Я подошел и дал ему подзатыльник. Он даже спорить не стал. Хотел по мягкому месту дать ногой, да пожалел.

Я прекратил все поездки по городу на велосипеде несколько лет назад из соображений собственной безопасности.  Теперь смотрю из-за руля, и думаю, что не зря. Процесс дебилизации автомобилистов катастрофичен. Очень часто видишь сознательные нарушения вида "а, никто не видит, развернусь-ка я через двойную сплошную" и т.п.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Зебры - это дело велосипедиста.
Было бы так, если б по зебрам не переходили пешеходы.
Помешать пешеходу на зебре в связи с тем, что двигаешься на велосипеде - гораздо хуже, чем помешать ему на тротуаре.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Зебры - это дело велосипедиста.
Было бы так, если б по зебрам не переходили пешеходы.
Помешать пешеходу на зебре в связи с тем, что двигаешься на велосипеде - гораздо хуже, чем помешать ему на тротуаре.

Лучше, хуже... Машины мешаются на проезжей части. При их скоростях там - это хуже, чем они же на тротуаре. Пешеходы мешаются на проезжей части (и в зоне перехода тоже), при выходе спиной это ещё и опасно для велосипедиста. Ехать/идти/лететь в стиле "и весь мир подождёт" можно где угодно (не будем ходить далеко - парковка авто на каждом БГ на старте/финише). Совершенно не понятно, чем так зебре досталось.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Очень часто видишь сознательные нарушения вида "а, никто не видит, развернусь-ка я через двойную сплошную" и т.п.

У меня офис на Яхтенной 22А. Между Мебельной и Оптиков. Тихий район, широкие улицы, светофоры - все дела. Много четырехполосных улиц. То есть, как понятно - с двойной сплошной.
Очень много там ездит учеников с инструкторами.

Так вот: у меня волосы начинают шевелиться и не только на голове, когда вот эти ученические машины разворачиваются через двойную сплошную.

Вот это реально жесть.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Зебры - это дело велосипедиста.

Велосипедиста, которому насрать на окружающих. Как часто я вижу товарищей на двух колесах, которые едут по проезжей части, а на красный свет решают свернуть на пешеходный переход. И пешеходы должны разбежаться и подождать, рискуя не успеть перейти дорогу. Ага, это его личное дело.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Зебры - это дело велосипедиста.

Велосипедиста, которому насрать на окружающих. Как часто я вижу товарищей на двух колесах, которые едут по проезжей части, а на красный свет решают свернуть на пешеходный переход. И пешеходы должны разбежаться и подождать, рискуя не успеть перейти дорогу. Ага, это его личное дело.

Это другая ситуация

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля

У меня офис на Яхтенной 22А. Между Мебельной и Оптиков. Тихий район, широкие улицы, светофоры - все дела. Много четырехполосных улиц. То есть, как понятно - с двойной сплошной.
Очень много там ездит учеников с инструкторами.

Так вот: у меня волосы начинают шевелиться и не только на голове, когда вот эти ученические машины разворачиваются через двойную сплошную.

Вот это реально жесть.

а в чем жесть то, если видимость хорошая и места хватает совершить разворот? в отсутствии разрывов в разметке для выездов из дворов, мест для разворота и трамвайных путей? почему на литейном и садовой можно разворачиваться, а на мебельной ужас-ужас?

в США и германии кстати можно разворачиваться и поворачивать через двойную сплошную, нельзя только обгонять. так что это скорее камень тем, кто ленится рисовать места для разворотов при нанесении разметки. отсюда же увеличение кол-ва пробок - большинство разворачиваются на перекрестках, блокируя целый ряд на весь цикл светофора.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Это другая ситуация

Другая - по отношению к чему? Это был один пример. Но, по-моему, едущий по зебре велосипедист априори мешает. Да, есть исключения - когда пешеходов вообще нет. Но обычно он мешает. Переходишь, видишь велосипедиста - надо отскочить в сторону, ведь колесо на ноге куда более неприятно, чем нога на ноге...

И вообще странно. Как зебры могут быть "делом велосипедиста", когда вообще-то по правилам нужно их пешком переходить?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Лучше, хуже... Машины мешаются на проезжей части. При их скоростях там - это хуже, чем они же на тротуаре. Пешеходы мешаются на проезжей части (и в зоне перехода тоже), при выходе спиной это ещё и опасно для велосипедиста. Ехать/идти/лететь в стиле "и весь мир подождёт" можно где угодно (не будем ходить далеко - парковка авто на каждом БГ на старте/финише). Совершенно не понятно, чем так зебре досталось.

Непонятно, почему? Серьёзно?
Например, потому, что ПДД чётко предписывают: с велосипедом на зебру - только пешком. Наверно, это не просто так написано.
Зебра - это место пересечения всех участников движения. И потому неадекватное поведение на ней "бьёт" по всем сразу.

Не понял пассаж про пешеходов на переходе - кому мешаются? И что за выход спиной?

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
а в чем жесть то, если видимость хорошая и места хватает совершить разворот?

Вы издеваетесь, шутите или реально не понимаете, почему плохо разворачиваться в неположенном месте?
Да ещё и ученикам.

И да - расстояние на этом участке улицы между перекрестками - менее 700 метров.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Например, потому, что ПДД чётко предписывают: с велосипедом на зебру - только пешком. Наверно, это не просто так написано
я затевал этот срач уже много раз, с одинаковым результатом - но все же, какой пункт ПДД РФ предписывает спешиваться на зебре? А то может я что-то пропустил во всех этих изменениях? Ибо видел его только в ПДД РБ..


А вообще интересно - практически любое обсуждение ПДД на форуме приводит к срачу броневик vs всадник..

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Почитав тут некоторых, призадумалась: а зачем вообще правила? У нас каждый сам себе голова, и действует из соображений собственного удобства и безопасности.
... стыдно быть стукачом. А играть не по правилам не стыдно?

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
а в чем жесть то, если видимость хорошая и места хватает совершить разворот?

Вы издеваетесь, шутите или реально не понимаете, почему плохо разворачиваться в неположенном месте?
Да ещё и ученикам.


реально не понимаю, почему плохо разворачиваться на этой улице
чем в плане безопасности разворот на перекрестке безопаснее разворота на другом участке этой же улицы?

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
я затевал этот срач уже много раз, с одинаковым результатом - но все же, какой пункт ПДД РФ предписывает спешиваться на зебре?

Ну это вообще легко :)
П. 1.2 ПДД:
«Пешеходный переход» – участок проезжей части, обозначенный знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

«Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, ведущие велосипед.

«Велосипед» – транспортное средство...
«Велосипедист» – лицо, управляющее велосипедом.

Исходя из ПДД вы либо пешеход - и можете пересекать по "зебре", либо велосипедист - и не можете пересекать по зебре.

Странно, что где-то были "срачи".

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
реально не понимаю, почему плохо разворачиваться на этой улице

Потому что это прямо запрещено Правилами Дорожного Движения.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Исходя из ПДД вы либо пешеход - и можете пересекать по "зебре", либо велосипедист - и не можете пересекать по зебре.
почему "не можете"? Исходя из этого пункта - пешеход может, да. Запрета велосипедистам никакого в этом пункте нет.

Запрет - это так, ПДД РБ:
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.



Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
почему "не можете"? Исходя из этого пункта - пешеход может, да. Запрета велосипедистам никакого в этом пункте нет.

В этом пункте есть разрешение пересекать дорогу по пешеходному переходу только пешеходам.

А остальным участникам движения такого разрешения нет.

Согласен, что в РБ прописано четче.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А остальным участникам движения такого разрешения нет.
Еще раз, отсутствие разрешения - не есть запрет. Если бы это было запретам - не было бы смысла, например, вводить прямой запрет на разворот на зебре.
Указанные вами пункты разрешают движение пешеходов, не более того.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
я затевал этот срач уже много раз, с одинаковым результатом - но все же, какой пункт ПДД РФ предписывает спешиваться на зебре? А то может я что-то пропустил во всех этих изменениях? Ибо видел его только в ПДД РБ..

А вообще интересно - практически любое обсуждение ПДД на форуме приводит к срачу броневик vs всадник..

Напрямую не предписывает ни один (т.е. да, нигде не написано дословно: подъехал к переходу - слезай с велосипеда)
Просто есть пункт, который указывает единственно приемлемый путь пересечения проезжей части по пешеходному переходу. Его уже процитировали выше.
Или отсутствие дословно сформулированного запрета/предписания - уже непреодолимое препятствие к тому, чтоб вывести его наличие из двух основополагающих норм?

P.S. Не Всадник и не Броневик, а Лев-Экстра/Сфинкс

Почитав тут некоторых, призадумалась: а зачем вообще правила? У нас каждый сам себе голова, и действует из соображений собственного удобства и безопасности.
... стыдно быть стукачом. А играть не по правилам не стыдно?

Ну как же Вам непонятно-то!
СОПЕРНИКИ НАРУШИЛИ ЖЕ, ВОРУЮТ ПОБЕДУ!!!111111адынадын

реально не понимаю, почему плохо разворачиваться на этой улице
чем в плане безопасности разворот на перекрестке безопаснее разворота на другом участке этой же улицы?
Т.е. Вы реально не понимаете, чем плох разворот через двойную сплошную? И чем плохо то, что такой манёвр совершают ученики автошколы под руководством инструктора ?

Ну это вообще легко :)

Странно, что где-то были "срачи".

Опередили:)

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Еще раз, отсутствие разрешения - не есть запрет.

А чем тогда является отсутствие разрешения?
Хорошо, по ПДД велосипедистам не разрешено ездить по "зебре".
Не запрещено (вы правы - запрета-то нет прямого). Но и не разрешено. А раз не разрешено, то..?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Еще раз, отсутствие разрешения - не есть запрет. Если бы это было запретам - не было бы смысла, например, вводить прямой запрет на разворот на зебре.
Указанные вами пункты разрешают движение пешеходов, не более того.

Некорректно: определение пешеходного перехода указывает на то, кто и при каких условиях может использовать его для пересечения проезжей части, т.е. в рамках той функции, для которой он, собственно, организовывается.

Разворот на проезжей части - это манёвр участника ДД, не имеющий отношения к пересечению проезжей части, напротив, это манёвр того, кто всё время по этой части движется. Поэтому совершение подобных манёвров лежит за рамками тех функций, для которых пешеходный переход создаётся. Следовательно, такое совершение не должно регулироваться в рамках нормы, отражающей функциональное назначение перехода. Вот и есть отдельная норма.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А раз не разрешено, то
..не дает велосипедисту никакого преимущества от зебры. Собственно, именно поэтому я на ней спешиваюсь, дабы получить преимущество пешехода перед авто. Но переезжать вместе с группой пешеходов, которым уступают дорогу - такого запрета нет.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
я затевал этот срач уже много раз, с одинаковым результатом - но все же, какой пункт ПДД РФ предписывает спешиваться на зебра?
А запрета прямого нет. Как говорят юристы, переезжая по зебре, велосипедист нарушает не конкретный пункт пдд, а пдд как таковые, что следует из определения "пешеходного перехода".  Место для движения ПЕШЕХОДОВ через проезжую часть.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Собственно, именно поэтому я на ней спешиваюсь, дабы получить преимущество пешехода перед авто.

И спасибо вам за это. Серьезно и без сарказма.

Но переезжать вместе с группой пешеходов, которым уступают дорогу - такого запрета нет.

У вас нет на это разрешения.

Ну вот смотрите: вы хотите пойти в кино.
Для прохода в кинозал на сеанс необходимо приобрести билет.
Билет = разрешение пройти на сеанс.
Отсутствие билета, кстати, не является запретом. Просто билет является разрешением.

С ПП абсолютно та же ситуация :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Отсутствие билета, кстати, не является запретом.
Является, это указано в правилах посещения кинотеатра.
Именно поэтому до запрета курения все курили например, на платформах. Хотя на это и не было разрешения. 

Некорректно: определение пешеходного перехода указывает на то, кто и при каких условиях может использовать его для пересечения проезжей части, т.е. в рамках той функции, для которой он, собственно, организовывается.
Нет, это определяется другими пунктами:
14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


Давайте ,что ли, где-то в другом месте продолжим это обсуждение? Оно немного не по теме.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
А раз не разрешено, то
..не дает велосипедисту никакого преимущества от зебры. Собственно, именно поэтому я на ней спешиваюсь, дабы получить преимущество пешехода перед авто. Но переезжать вместе с группой пешеходов, которым уступают дорогу - такого запрета нет.

Запрет есть.
Он в тех нормах, которые Вам процитировали.
Видимо, Вы от толкования норм права далековаты (это не упрёк, если что).

Есть объект - пешеходный переход. Чётко указано его функция: предоставление возможности пересечь проезжую часть. Чётко указан круг тех, кто может эту функцию использовать: только пешеходы. Чётко указано, кто такие пешеходы.

Задам Вам наводящий вопрос: как Вы думаете, автомобилист/мотоциклист вправе пересекать проезжую часть по пешеходному переходу?

А запрета прямого нет. Как говорят юристы, переезжая по зебре, велосипедист нарушает не конкретный пункт пдд, а пдд как таковые, что следует из определения "пешеходного перехода".  Место для движения ПЕШЕХОДОВ через проезжую часть.

Прямой запрет есть. Императивное регулирование как главенствующий метод в административном праве. "Запрещено всё, что не разрешено". Есть конкретные пункты ПДД, которые нарушает велосипедист, они процитированы выше.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Вы сейчас все ударились в какие-то формальности. Вы на работу хотя бы на велосипеде поездите, повставайте на каждой зебре и расскажите сюда на какой день вам это надоело. Я кстати спешиваюсь, но я очень редко делаю так, что на зебру попадаю. Но попоболить на эту тему считаю... нерациональным что ли. Да, точка зрения, что велосипед в принципе бесовский транспорт и ему не место в городе - да, такая имеет право на существование. Но если вы признаете велосипед в городе в РФ в Питере, смиритесь с тем, что ни ПДД, ни инфраструктура, ни их сумма у нас не для велосипеда и если человек сидит на велосипеде - он уже точно нарушает кучу правил на регулярной основе. И различаются велосипедисты только тем - учитывают они вас (хоть пешехода, хоть автомобилиста, хоть коллегу велосипедиста) или ведут себя как яжемать и/или уменяженарожает.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 20:05:20 от schors »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Вы сейчас все ударились в какие-то формальности. Вы на работу хотя бы на велосипеде поездите, повставайте на каждой зебре и расскажите сюда на какой день вам это надоело. Я кстати спешиваюсь, но я очень редко делаю так, что на зебру попадаю. Но попоолить на эту тему считаю... нерациональным что ли. Да, точка зрения, что велосипед в принципе беосвский транспорт и ему не место в городе - да, такая имеет право на существование. Но если вы признаете велосипед в городе в РФ в Питере, смиритесь с тем, что ни ПДД, ни инфраструктура, ни их сумма у нас не для велосипеда и если человек сидит на велосипеде - он уже точно нарушает кучу правил на регулярной основе. И различаются велосипедисты только тем - учитывают они вас (хоть пешехода, хоть автомобилиста, хоть коллегу велосипедиста) или ведут себя как яжемать и/или уменяженарожает.

Когда из-за того, что Вы нарушаете правила, произойдёт ДТП (не дай Бог, конечно), и Вы будете виноватым - тоже будете говорить сотрудникам правоохранительных органов "вы все ударились в формальности"?
Велосипед как таковой бесовским транспортом не считаю.
ПДД у нас вполне себе для велосипедистов, ибо предусматривают для них вообще спецвозможности - в виде велодорожек и т.д. Вообще смотрите, это единственный транспорт, которому в той или иной ситуации разрешено движение практически везде. (за исключением пешеходного перехода, конечно).
В Питере с условиями для велосипедистов в целом плоховато, соглашусь. НО. Это не даёт некоторым велосипедистам мандата на систематическое нарушение правил по принципу "для меня не создали условия - сделаю себе сам какие хочу". Этим некоторые велосипедисты мешают не тем, от кого зависит предоставление условий, а таким же участникам движения, как они.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
А вообще интересно - практически любое обсуждение ПДД на форуме приводит к срачу броневик vs всадник..

Вот! Вернитесь к моему комментарию, и придите к соглашению, что Львы, идущие на красный сигнал светофора - это однозначно плохо! И еще хуже это в Грифонах, где провоцирует толпу на бег на запрещающий сигнал!

Простите :)

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Очень редко езжу по городу на велосипеде. Нарушаю, конечно, много, и на БГ тоже нарушал (пункт в правилах про соблюдение ПДД видел, но даже не предположил, что к этому относятся серьёзно, и даже дисквалифицируют кого-то, соберусь во второй раз участвовать, буду иметь ввиду :)).
Ездить по проезжей части не люблю, особенно на оживлённых улицах (например, Московский - ехал только по тротуару+маленький дублёр с односторонним движением).
Я, конечно, знаю, что на переходах нужно спешиваться, но практический смысл этого указания мне не ясен - как правило проезжаю их со скоростью не выше скорости пешехода, и уж всяко не перед надвигающимся транспортом.
А если говорить про то, что "велосипедисты мешают людям на тротуаре", то я вот скорее заядлый пешеход, и мне во время движения намного больше мешают другие пешеходы, по десять раз за день. А велосипедисты встречаются крайне редко, и сложно даже вспомнить, когда бы они мне мешали.
А вот водителям я, как велосипедист, пожалуй мешаю слишком часто. Также часто, как они мешают мне, как пешеходу. На БГ несколько раз глупо нарушил, создавая даже опасную ситуацию, опыта не хватало верно оценивать ситуацию в напряжённых условиях соревнования. Но вообще езжу не слишком быстро, сбрасываю скорость когда необходимо, и стараюсь никому не мешать.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Когда из-за того, что Вы нарушаете правила, произойдёт ДТП (не дай Бог, конечно), и Вы будете виноватым - тоже будете говорить сотрудникам правоохранительных органов "вы все ударились в формальности"?

Позволю себе отшутиться - в отличии от автовладельцев велосипедист редко может разговаривать после ДТП вне зависимости от причин.

По делу - буду говорить тоже самое, что говорит автолюбитель въехавший кому-нибудь в зад или там стоящий вторым рядом на аварийке. Буду глупо улыбаться.

Собственно, к чему вопрос про то, что я буду говорить инспектору? Нет никакой статистики, говорящей о прямой связи нарушений ПДД велосипедистами и ДТП. Правда, обратной тоже нет.

Велосипед как таковой бесовским транспортом не считаю.

Тогда придётся смириться с игнорированием ПДД )

ПДД у нас вполне себе для велосипедистов, ибо предусматривают для них вообще спецвозможности - в виде велодорожек и т.д. Вообще смотрите, это единственный транспорт, которому в той или иной ситуации разрешено движение практически везде. (за исключением пешеходного перехода, конечно).

Угу, предусмотрена инфраструктура, которой нет. Но не предусмотрено процедур использования дороги с инфраструктурой и без. Ни так, ни так. В итоге эта гибкость что рыбе зонтик и проехать в реальности без нарушений невозможно, или настолько затратно, что никто просто ездить не будет. Я не хочу оправдывать правовой нигилизм, поэтому я прямо говорю - мы все нарушаем. Велопитерские сопли на их форуме про ПДД - ложь и лицемерие, прикрытые отмазками, основанными на подмене понятий и притягивании за уши.

В Питере с условиями для велосипедистов в целом плоховато, соглашусь. НО. Это не даёт некоторым велосипедистам мандата на систематическое нарушение правил по принципу "для меня не создали условия - сделаю себе сам какие хочу". Этим некоторые велосипедисты мешают не тем, от кого зависит предоставление условий, а таким же участникам движения, как они.

Да естественно не даёт. Как я уже говорил выше - считать велосипед бесовским транспортом вполне себе оправдано и даже правильно. Отвлекаясь, машинам тоже никто не даёт мандата ни парковаться где попало, включая 2-ой и 3-ий ряд, ни ездить более 60км/ч, ни давать задний ход (ещё и бибикать при этом).


Нет возможностей, нет наказаний, нет инфраструктуры, нет регулятора и инспектирования сосуществование - да каждый придумывает себе правила. Я наверное опять по циклу. Я не хочу убедить в правильности факта нарушений. Но я хочу, чтобы мы таки говориле об истине - или мы не признаём велосипед, т.к. очевидно, что на нём нельзя ездить законно, либо мы таки говорим о фактическом состоянии и традициях городской езды на велосипеде, имеющий конечно соприкосновение с ПДД... местами.... Разговаривая о ПДД в применении к велосипедистам мы только тешим наши участки мозга, отвечающие за риторику и ничего больше.

И нет никаких "таких же участников". Это тоже миф и мракобесие. Не будет никогда велосипед другом машине и автобусу. Вот совсем никак. Все эти разговоры с пафосным произношением "такие же участники движения" - маскировка, чтобы не выглядеть чужаками. Человеческое подсознание оно такое :) Возможно уважительное сосуществование и только (и это нормально). Будут правила или сформируются понятия - без разницы.


XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В правилах прописано, что бейдж должен предъявляться по требованию судьи, но не по требованию другого участника.
Я за то, чтобы обязать участников предъявлять бейдж любому человеку по требованию, а не только судьям.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
По пешеходному переходу едут 100% всадников.
Отнюдь !

Меня повеселили всадники, которые специально перед этапником надевали шлемы, для оргов.
Как я их понимаю !  Поэтому во Всадниках никогда не буду...

MegaManiac

  • Гость
Отвлекаясь, машинам тоже никто не даёт мандата [...] ни давать задний ход (ещё и бибикать при этом).
Чё, правда?

MegaManiac

  • Гость
Я за то, чтобы обязать участников предъявлять бейдж любому человеку по требованию, а не только судьям.
Можно круто троллить Всадников. "- Здравствуй, Али-Баба! - Иди нафиг, ежик, нам некогда!"

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Отвлекаясь, машинам тоже никто не даёт мандата [...] ни давать задний ход (ещё и бибикать при этом).
Чё, правда?

А есть такой мандат? О чёрт, я облажался, отстал от жизни, каюсь. Больше ни одного зеркала, чесслово!

MegaManiac

  • Гость
А есть такой мандат? О чёрт, я облажался, отстал от жизни, каюсь. Больше ни одного зеркала, чесслово!
Да, движение задним ходом разрешено, подача звукового сигнала разрешена. Существуют, правда, ограничения. Пункты ПДД цитировать?

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
А есть такой мандат? О чёрт, я облажался, отстал от жизни, каюсь. Больше ни одного зеркала, чесслово!
Да, движение задним ходом разрешено, подача звукового сигнала разрешена. Существуют, правда, ограничения. Пункты ПДД цитировать?

Не надо, я их знаю. И ни один из них не подходит к ситуации. Если я еду вперёд и на меня едет машина задом - она мешает движению, что есть нарушение условий разрешённого движения задом. Я очевидно вижу машину (ну или я труп), едущую на меня задом. Звуковой сигнал не предотвращает никакого ДТП, соответственно он опять не соответствует условиям. На самом деле мне не жалко. Но задний ход вошёл в стандартную практику и в подавляющем большинстве случаев когда я вообще его замечаю - это ожиревший лентяй проехал свой поворот, или наоборот повернул не туда и хочет, чтобы сзади всё само раздвинулось и дало его туше проехать.

MegaManiac

  • Гость
И ни один из них не подходит к ситуации.
Я не увидел в ваших предыдущих сообщениях "ситуации".

Besslavniy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Странное обсуждение велосипедистов в теме Грифонов... Вот большие поблажки со стороны организаторов в виде вычета дополнительного времени (35 минут), которое было предоставлено команде L803 для отдыха после первого этапа, заслуживает как раз обсуждения, т.к. формирование протокола результатов организаторами в категории Грифон-Лайт НЕ объективно!

MegaManiac

  • Гость
Вот большие поблажки со стороны организаторов в виде вычета дополнительного времени (35 минут), которое было предоставлено команде L803 для отдыха после первого этапа, заслуживает как раз обсуждения
Надо было их заставить по кругу бегать все это время!

MegaManiac

  • Гость
ожиревший лентяй
А давайте все же поговорим о ситуации, когда подтянутый спортивный лентяй вылетит из-за дома на скорости около 30 км/ч на нерегулируемый пешеходный переход, а ожиревший лентяй, чтобы не делать из подтянутого лентяя фарш, покорежит встречный автомобиль. Ай, ладно, встречный! Пусть даже только свой.

Вопрос: будет спортивный лентяй останавливаться, извиняться, получать по морде, дожидаться ментов и прикидывать, сколько можно выручить за карбоновую раму? Или же он все же продемонстрирует все свои спортивно-лентяйские качества и впредь не будет выезжать на улицу в засвеченной футболочке?

Besslavniy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Надо было их заставить по кругу бегать все это время!
Не, команда L803 не виновата ни в чем и я её не осуждаю, ребята хорошо отработали на дистанции, побольше бы таких соперников, риспект им, а вот судьи из-за накладки даже не подумали, что такая задержка создает для этой команды отличительные от остальных условия (более щадящие), что, возможно, и позволило данной команде победить.

MegaManiac

  • Гость
вот судьи из-за накладки даже не подумали, что такая задержка создает для этой команды отличительные от остальных условия (более щадящие), что, возможно, и позволило данной команде победить.
Судьи, возможно, и подумали - а что можно сделать в данной ситуации?

Besslavniy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
А к вопросу о соблюдении правил ПДД могу возразить с некоторыми ораторами, которые утверждают, что для борьбы за победу необходимо нарушать правила. Наша команда боролась за лидерство и мы даже не думали грубо нарушать ПДД, т.к. было бы очень досадно отмочить 35 км и быть дисквалифицированным за переход на красный свет. Наша концепция такова: мы регулируем скорость бега так, чтобы подбегать к переходу под зеленый, а во время снижения скорости перед красным сигналом на светофорах мы перепроверяем задания, записанные ответы и т.д., либо ускоряемся до следующего перекрестка так, чтобы на нем уже попасть под зеленый сигнал. Эта тактика позволяет минимально нарушать ПДД и более эффективно использовать время. А поскольку сам вожу автомобиль, знаю, что можно по какой-нибудь глупой случайности не заметить или не успеть  среагировать на внезапно появившегося пешехода, то и рисковать своей жизнью ради победы, "ныряя" в поток несущихся машин, считаю крайне не разумно.

Besslavniy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
вот судьи из-за накладки даже не подумали, что такая задержка создает для этой команды отличительные от остальных условия (более щадящие), что, возможно, и позволило данной команде победить.
Судьи, возможно, и подумали - а что можно сделать в данной ситуации?
Поскольку команда L803 невольно стала участниками сложившейся ситуации, которую не предусмотрели судьи, лишать их первого места ни в коем случае нельзя. А неравенство в условиях прохождения дистанции можно было бы компенсировать объявления двух победителей по принципу: "одни победили по одинаковым для всех условиям", а вторые победили "по условиям, невольно созданным организаторами". Это был бы самый разумный объективный подход. Тем самым организаторы проявили бы свою компетентность в понимании важности равенства условий прохождения дистанции лидирующими командами для точного определения победителя.

MegaManiac

  • Гость
Besslavniy, в целом разумно. А ваше место - какое?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Besslavniy , разница 9 минут со вторым местом. Думаете отдых после 1-го этапа мог дать такой эффект?

Besslavniy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Besslavniy, в целом разумно. А ваше место - какое?
У нас второе =) Нам скорее обидно, что из-за сложившейся ситуации в нашей категории объективно определить реального победителя невозможно. Нельзя применить какие-либо коэффициенты на предоставленное время отдыха, т.к. будет не справедливо по отношению к этой команде, а применение выравнивающих условия прохождения дистанции коэффициентов для других участников тоже не представляется возможным, т.к. физуха у всех разная и оценивать всех одинаково тоже нельзя.

Besslavniy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Besslavniy , разница 9 минут со вторым местом. Думаете отдых после 1-го этапа мог дать такой эффект?
Вполне возможно, т.к. на последнем маленьком этапе наша команда кардинально отыгрывала время, возможно мы бы начали отыгрывать его раньше и вероятно нам бы хватило дистанции и лидера определяли бы 1-2 минуты, вопрос только в порядке. Жаль нам не предоставилась такая возможность и сейчас мы можем только гадать, как было бы в равных условиях.
« Последнее редактирование: 14.10.2014, 07:58:59 от Besslavniy »

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
ожиревший лентяй
А давайте все же поговорим о ситуации, когда подтянутый спортивный лентяй вылетит из-за дома на скорости около 30 км/ч на нерегулируемый пешеходный переход, а ожиревший лентяй, чтобы не делать из подтянутого лентяя фарш, покорежит встречный автомобиль. Ай, ладно, встречный! Пусть даже только свой.

Вопрос: будет спортивный лентяй останавливаться, извиняться, получать по морде, дожидаться ментов и прикидывать, сколько можно выручить за карбоновую раму? Или же он все же продемонстрирует все свои спортивно-лентяйские качества и впредь не будет выезжать на улицу в засвеченной футболочке?

Понятия не имею. Это уже разговор о понятиях. По понятиям - будет. Без - не будет чтобы не было прописано в ПДД. Как, кстати, автомобилисты и делают например в случае ДТП с велосипедом. Типа заботливо убирают велосипед с проезжей части и так далее.

MegaManiac

  • Гость
Понятия не имею. Это уже разговор о понятиях. По понятиям - будет. Без - не будет чтобы не было прописано в ПДД.
Тут разговор без всяких понятий. У велосипеда нет регистрационного номера, а у велосипедиста нет "прав". И лишение этих самых прав за оставление места ДТП (даже если оставивший сто раз прав в итоге) велосипедисту не грозит. Будет механизм поиска велосипедистов-нарушителей и привлечения их к ответственности - все шапкозакидательские утверждения "я лучше знаю, как мне правильно и безопасно" быстренько сойдут на нет. В качестве средства идентификации предлагаю клеймо на лоб.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Понятия не имею. Это уже разговор о понятиях. По понятиям - будет. Без - не будет чтобы не было прописано в ПДД.
Тут разговор без всяких понятий. У велосипеда нет регистрационного номера, а у велосипедиста нет "прав". И лишение этих самых прав за оставление места ДТП (даже если оставивший сто раз прав в итоге) велосипедисту не грозит. Будет механизм поиска велосипедистов-нарушителей и привлечения их к ответственности - все шапкозакидательские утверждения "я лучше знаю, как мне правильно и безопасно" быстренько сойдут на нет. В качестве средства идентификации предлагаю клеймо на лоб.

Это никогда не работало. Нигде в мире не сработала практика клеймления велосипедистов. Резюмируя - это опять только постяжаться в риторике.

Я не очень понял, куда мы идём в обсуждениях. Я наверное прекращу этот "Белый совет" классическим образом, который я применял ещё на Велопитерском форуме. Я хочу увидеть демонстрацию езды по городу на велосипеде по ПДД. Хотя бы в форме видеозаписи. О да, я видел кучу записей с субъективной интерпретацией ПДД. Но тогда да, я тоже за ПДД и езжу строго по ним. Вернее, по своей проекции  ПДД.

MegaManiac

  • Гость
Это никогда не работало. Нигде в мире не сработала практика клеймления велосипедистов.
Прогресс не стоит на месте. RFID под кожу, трекер в череп - и станете как зайчики.

Я хочу увидеть демонстрацию езды по городу на велосипеде по ПДД. Хотя бы в форме видеозаписи.
Любой город подойдет?

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Я хочу увидеть демонстрацию езды по городу на велосипеде по ПДД. Хотя бы в форме видеозаписи.
Любой город подойдет?

Нет. Питер. За любой город ничего не могу сказать.

P.S. Понятно, что езда должна быть более 5км и быть хотя бы гипотетически регулярной. Например от Московской до Фрунзенской можно нарушить только в одном месте, а в остальном - это надо что-то специальное сделать. А перегон большой и кто-то может вполне так ездить. Хочется увидеть всё-таки комплексный пример.

MegaManiac

  • Гость
Нет. Питер. За любой город ничего не могу сказать.
Ну, тогда самостоятельно. В Питере я не вижу радости на велосипеде ездить.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Нет. Питер. За любой город ничего не могу сказать.
Ну, тогда самостоятельно. В Питере я не вижу радости на велосипеде ездить.

Воот. Мы и пришли к отрицанию велосипеда в Питере. Вот тут мы придём к согласию и примирению.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Мы и пришли к отрицанию велосипеда в Питере.
А что, в Питере все так плохо? Не заметил особенно ничего, чтоб было хуже, чем в Мск, хоть и был пешком в этот раз. А в Мск все вполне адекватно.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Мы и пришли к отрицанию велосипеда в Питере.
А что, в Питере все так плохо? Не заметил особенно ничего, чтоб было хуже, чем в Мск, хоть и был пешком в этот раз. А в Мск все вполне адекватно.

Вы можете продемонстрировать искомую запись езды на велосипеде по ПДД в Москве?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А что, в Питере все так плохо? Не заметил особенно ничего, чтоб было хуже, чем в Мск, хоть и был пешком в этот раз.
В Питере лучше - рельеф плоский, после Москвы кажется просто раем для велосипедиста (хотя больше пересечений с трамваями, менее дисциплинированные в целом водители, больше маршруток.

Вы можете продемонстрировать искомую запись езды на велосипеде по ПДД в Москве?
Было бы чем записать - смог бы) Хотя, наверное, "нарушения" вроде езды прямо из правоповоротного ряда все равно будут.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Вы можете продемонстрировать искомую запись езды на велосипеде по ПДД в Москве?
Нет, не было пока надобности, но чем дальше, тем больше появляется желание создать подобное.
Если не охладею к этой идее, попробую проехать трассу БГМ с экшн-камерой, не нарушая правил.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Вы можете продемонстрировать искомую запись езды на велосипеде по ПДД в Москве?
Было бы чем записать - смог бы) Хотя, наверное, "нарушения" вроде езды прямо из правоповоротного ряда все равно будут.

Где-то здесь можно разговор и закончить про ПДД.

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Вы можете продемонстрировать искомую запись езды на велосипеде по ПДД в Москве?
Нет, не было пока надобности, но чем дальше, тем больше появляется желание создать подобное.
Если не охладею к этой идее, попробую проехать трассу БГМ с экшн-камерой, не нарушая правил.

Давайте, Вы порвёте сообщество.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Щорс, возьмёшься отсмотреть все N часов трассы? :)

schors

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Nan-Elmoth
Щорс, возьмёшься отсмотреть все N часов трассы? :)

Я? Запросто.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Видели вчера даже роллеров , которые толпой ехали по проезжей части.
В правилах написано, что пешеход может передвигаться по краю проезжей части, если нет возможности передвигаться по тротуару. Что считать невозможностью ехать по тротуару - не ясно, но в понедельник рано утром ехала за поливалкой по проезжей части, ибо обогнать её слева не могла, а справа она поливала тротуар и тротуар за ней был мокрый; таким макаром проехали мимо сотрудников ДПС на небольшой скорости - ничего никто не сказал. Если считать тротуар с плиткой "возможностью ехать по нему" - колени можно потерять за один БГ. Так же там, где толпа на тротуаре, мы со своими скоростями очень травмоопасны для окружающих.

MegaManiac

  • Гость
Что считать невозможностью ехать по тротуару - не ясно
Невозможность идти по тротуару (вы же пешеход) - это когда тротуара нет. Например, яма выкопана. Плитка и прочая ерунда - несчитово.

таким макаром проехали мимо сотрудников ДПС на небольшой скорости - ничего никто не сказал
Взяткоемкость ваша - нулевая. Что ж им: просыпаться, автомобиль заводить, куда-то ехать - ради 100 рублей? И это сначала нужно поймать...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Цитата: XYZ от 14.10.2014, 01:39:34
    Я за то, чтобы обязать участников предъявлять бейдж любому человеку по требованию, а не только судьям.
Можно круто троллить Всадников. "- Здравствуй, Али-Баба! - Иди нафиг, ежик, нам некогда!"
высунь бейдж, и катайся на здоровье.
а вообще -  стОит выдавать крупные номера, для обязательного размещения на веле. снял номер - в сад.
« Последнее редактирование: 14.10.2014, 21:41:25 от XYZ »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
высунь бейдж, и катайся на здоровье.
а вообще -  стОит выдавать крупные номера, для обязательного размещения на веле. снял номер - в сад.
В большой файл, к нему две стяжки. Или просто картонка и стяжки (на некоторых московских велоквестах так и было).

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
высунь бейдж, и катайся на здоровье.
а вообще -  стОит выдавать крупные номера, для обязательного размещения на веле. снял номер - в сад.
Всеми конечностями ЗА! От контроля на трассе :)

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Меня повеселили всадники, которые специально перед этапником надевали шлемы, для оргов.
Как я их понимаю !  Поэтому во Всадниках никогда не буду...

А я не понимаю.
Как будто наши головы нужны оргам больше, чем нам.
Кстати, эту команду, X368, видели без шлемов многие участники. Конечно, это никак не связано с их итоговым 4 местом (с чем поздравляю). Просто хочется пожелать ребятам удачи.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Что ж им: просыпаться, автомобиль заводить, куда-то ехать - ради 100 рублей? И это сначала нужно поймать...
Вы представляете с какой скоростью едет работающая поливалка? По моим ощущениям, меньше 10 км в час. Можно было окрикнуть и атата сказать, а не стоять и улыбаться - они не спали. Взяткоёмкость пешехода может и нулевая, но за переход на красный они же штрафуют.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Меня повеселили всадники, которые специально перед этапником надевали шлемы, для оргов.
Действительно, смешные Всадники. Если уж взяли с собой на дистанцию шлемы - почему бы не везти их на головах? ;)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Действительно, смешные Всадники. Если уж взяли с собой на дистанцию шлемы - почему бы не везти их на головах? ;)
Может, в погоду не попали? Я, например, ехал в зимнем шлеме и к финишу мозг был перегрет достаточно сильно. Все, что мог делать - крутить педали, ориентируясь на спину впереди едущего. И это я еще снимал в итоге шлем, - но наоборот - подъехав к КП, сразу после получения подписи, и всю разметку карты голова остывала. А потом - увы - обратно. Уж лучше перегреться, чем в случае аварии повредить череп.


Апд - может, чужие шлемы были? Фонари на БГМ у меня пытались нааскать перед стартом.