Автор Тема: Составление словаря БГ-терминов  (Прочитано 68169 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #75 : 07.04.2015, 11:23:11 »
Ок. Значит, и словаря не будет, хотя идея была хороша.
А вы все равно добавьте - а там и посмотрим...

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #76 : 07.04.2015, 11:28:59 »
Хорошо. Тогда добавлю определение из БСЕ:

ФРОНТОН (франц. fronton), завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Декоративные фронтоны украшают двери и окна зданий.

Для постановки КП с моей точки зрения, желательно не смешивать в задании понятия фронтон и фасад. То есть, если нужно посчитать или записать что-то, что есть на фронтоне, тогда брать только треугольное завершение фасада, а не весь фасад целиком, иначе у участников возникает путаница.

Пример смешения из 1905-Казань:
Цитировать
Загадка
Старый Московский тракт, Адмиралтейская линия трамвая. Дом хозяина Империи и здание фабрики напротив дома № 0.9. Обратите внимание, дом тянется на целый квартал! Z = X+Y , где X – маленькие прямоугольники по верху треугольного фронтона фасада, Y – квадраты по центру треугольного фронтона фасада.
На фронтоне были только прямоугольники, квадраты находились уже просто на фасаде под фронтоном. Могу приложить фото.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #77 : 07.04.2015, 11:32:30 »
tayafenix Вопрос: вы опознали на здании карнизы?

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #78 : 07.04.2015, 11:37:18 »
Нет, но я ориентируюсь на то, что фронтон - это завершение фасада, а не весь фасад, иначе у нас получается, что в отсутствие карниза фронтон становится фасадом. Я, конечно, не архитектор, но сомневаюсь, что так может быть. Вообще, именно поэтому я и просила организаторов дать определение, на которое можно ориентироваться участникам при игре, чтобы не возникали такие ситуации, как в Казани.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #79 : 07.04.2015, 11:42:55 »
иначе у нас получается, что в отсутствие карниза фронтон становится фасадом
Ну, так оно и есть. Т.е. при отсутствии карниза - это просто часть фасада, а не фронтон.

Я здесь не вижу никакой двусмысленности в определениях (как, например, в случае с фасадом), а вижу лишь некорректное употребление термина отдельным постановщиком отдельной игры. Более того, насколько я понял, в задании употреблено единственное число, а "фронтонов" участники нашли два, так?

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #80 : 07.04.2015, 11:49:14 »
КП02 Казань
Цитировать
На стене соседнего дома по адресу Баумана 56 на боковом фронтоне (боковой фасад ближе к зданию где загаданные кафе) надпись 1905.

Здесь где надпись находилась?

UPD: Посмотрел. Здесь нормально. Т.е.  постановщик в целом знает, что есть фронтон.
« Последнее редактирование: 07.04.2015, 11:52:21 от MegaManiac »

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #81 : 07.04.2015, 11:52:02 »
Тогда получается, нужно было писать про фасад(ы), а не про фронтон. Да, фронтонов было два с разных сторон здания, а в задании все в единственном числе.Я так поняла, что раз это единственный случай, но отражения в словаре он не требует, правильно?

КП 02 - как я понимаю, таки фронтон. Там есть карниз. См. фото



MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #82 : 07.04.2015, 11:55:21 »
Я так поняла, что раз это единственный случай, но отражения в словаре он не требует, правильно?
Ну, пусть будет в назидание, но, конечно, главной целью данной темы было исключение, по возможности, двусмысленностей, а не протоколирование единичных ошибок постановщиков.

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #83 : 07.04.2015, 12:01:53 »
Я и не собиралась протоколировать ошибку (тыкать в нее пальцем). Мне важнее было понять, как работать с КП в качестве участника, а уж ошибка это, или я неправильно понимаю термины - это установить уже сложнее, т.к. я не разбираюсь в данной тематике. Что такое тот же фронтон, я нагуглила только в процессе взятия КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #84 : 07.04.2015, 12:08:22 »
Я это понимаю и писал совсем не об этом.

А вовсе даже о том, что слово "фронтон" было наверняка применено на БГ не раз и не два - и ни разу не вызвало споров. Значит, существует консенсус. Если постановщик КП13-Казань или ГСС не выйдет к нам с откровениями, лично я считаю, что консенсус не нарушен.

marrtynova

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #85 : 08.04.2015, 07:51:44 »
Еще хорошо бы определиться с понятиями 'центр' и 'середина' объекта.
Мне кажется, основные проблемы возникают, когда математикам приходится отгадывать загадки филологов. И наоборот.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #86 : 22.06.2015, 08:57:27 »
Интересное мнение прозвучало:

Цитировать
And in our understanding, "Памятник перед домом" described this one, as the white house has entrance and balconies facing this direction, and just flat undecorated wall on the war memorial side. So that's the back side, and this is the front.

"Перед домом", моя версия: https://goo.gl/maps/Z6kEM
"Перед домом", версия участников: https://goo.gl/maps/3Xpfo

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #87 : 22.06.2015, 09:13:57 »
MegaManiac Ну логика участника вполне понятна. Дом найден, с какой стороны перед домом искать не сказано. "Их" памятник не далеко от дома. Всё логично.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #88 : 22.06.2015, 09:22:14 »
Если бы вопрос стоял только о зачете или незачете КП, я бы сюда писать не стал.

Здесь как раз абсолютно нет "с какой стороны искать - не сказано", здесь участником применены четкие критерии для определения "перед домом": если вход и балконы, то там и "перед", а если ровная стена без украшений, пусть даже на площадь выходящая - то это "сзади".

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #89 : 22.06.2015, 13:44:19 »
Здесь как раз абсолютно нет "с какой стороны искать - не сказано", здесь участником применены четкие критерии для определения "перед домом": если вход и балконы, то там и "перед", а если ровная стена без украшений, пусть даже на площадь выходящая - то это "сзади".
Не играл, но осуждаю.
Если задумано показать конкретный объект - надо чётче задавать локализацию или его описание. Если объект не описан чётко - то подходит любой.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #90 : 23.06.2015, 01:48:48 »
Участник прав. Т.к. перед домом значит спереди, а перед дома - это его главный фасад. Памятник стоит за домом. Ошибка постановщика.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #91 : 23.06.2015, 06:09:23 »
Cs13, шикарно. Т.е., к примеру, дом на Петроградке, проход к подъездам которого осуществляется через, прости господи, какую нибудь щель между домами, а у дверей стоят помойки - там перед, а вся красота, на проспект выходящая - это, стало быть, зад?

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #92 : 23.06.2015, 06:55:40 »
На Петроградке везде есть парадный подъезд, а если говорить про дворовые корпуса, то да. Где вход, там и главный фасад.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #93 : 23.06.2015, 07:11:58 »
На Петроградке везде есть парадный подъезд
Я рад за всю Петроградку и расписываюсь в архитектурной безграмотности. Подставим менее успешный в этом плане район и продолжим дискуссию?

Вот, например, КП62 на прошедшем БГ - он перед домом или за?

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #94 : 23.06.2015, 07:39:00 »
[Дима стайл mode on] Не могу понять о каком именно ты говоришь БГ, на питерском кп 62 не про дома. Идея понятна, представим Купчино, например, вот скажем проспект Славы. Там с одной стороны могут быть магазины всякие, а со двора вход в подъезд. Вот тут дилемма, пойду покапаю на мозг архитекторам. Если узнаю что нибудь интересное, то отпишусь.[Дима стайл mode off]

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #95 : 23.06.2015, 07:42:57 »
на питерском кп 62 не про дома
https://goo.gl/maps/8Y0ia

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #96 : 23.06.2015, 07:53:16 »
https://goo.gl/maps/RD8vn

Кондратьевский 40, к. 1
Столб с указателями за зданием
Количество указателей

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #97 : 23.08.2015, 17:20:08 »
http://arzamas.academy/materials/503  - сойдёт за словарь?
Балюстрада и балясина там есть, Чебурашек нет :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #98 : 01.09.2015, 21:05:49 »
http://arzamas.academy/materials/503  - сойдёт за словарь?

Почему-то фасада нет :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #99 : 16.10.2015, 20:36:49 »
Охранная табличка - табличка примерного вида "Памятник такого-то века, охраняется государством". Не следует путать с табличками об охране объекта вневедомственной охраной или ЧОПом или видеонаблюдении.