Автор Тема: Составление словаря БГ-терминов  (Прочитано 68078 раз)

Sasha Fregla

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
  • Маляр из Львиного Прайда
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #25 : 08.10.2014, 21:51:46 »
По-моему, это все-таки скульптурная композиция. Эта скульптура без лавочки не работала бы (ее прикол, то есть, художественный замысел, в том, что фигура сидит, и в том, чтоб рядом с ней сели), и что-то мне подсказывает, что скульптура вылупилась там вместе с лавочкой...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #26 : 08.10.2014, 22:09:02 »
Володя, решили уже однажды, что фасад - это совокупность всех стен.
"На фасаде" - значит надо посмотреть на все стены.
Зачем опять обсуждать то, что уже решали? :(
По-моему, однажды решили как раз наоборот: если нужно посмотреть все стены, то следует писать "на фасадах", а если "на фасаде", то можно взять любую одну стену или все сразу (и потому так писать не надо, если объекты на разных стенах).

Вот потому и обсуждать, чтобы потом было где посмотреть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #27 : 09.10.2014, 04:47:26 »
Господа, есть предложение. Пусть каждый, кто хочет обсудить фасады, сформулирует хотя бы одну статью для словаря - так и наберем. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #28 : 09.10.2014, 04:49:20 »
По-моему, однажды решили как раз наоборот: если нужно посмотреть все стены, то следует писать "на фасадах", а если "на фасаде", то можно взять любую одну стену или все сразу (и потому так писать не надо, если объекты на разных стенах).
Лично я про такое решение не слышал и ставлю так, как написал в описании термина.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #29 : 09.10.2014, 04:55:39 »
Вот, кстати, тоже коллизия:
Адрес и название учреждения служат только ориентиром, или это должны быть реальные границы, в пределах которых рассматривается задание?
Да. Обычно это просто ориентир рядом с которым должен быть КП. Если искать нужно в каких-то границах, это указывается дополнительно. Например, "на детской площадке" - значит прямо на ней, а не где-то рядом с ней.

И во Всеволожске об это копья ломали, вспомните светильники вокруг церкви, которые были "по адресу" и "не по адресу".

Кто-то может описать, как ставить и брать объекты "по адресу"?

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #30 : 09.10.2014, 07:43:48 »
Городская магистраль / городской проезд - термин, использующийся для обозначения любого линейного объекта улично-дорожной сети: улицы, проспекта, переулка, тупика, дороги и пр. Чаще всего используется в загадках, чтобы заданием статусной части не сужать область поиска решения.

0_0 век живи - век учись)
Сюда же "объект дорожной сети",  "дорога", "топоним" (хотя топоним - безусловно, более широкое определение, можно добавить в словарь и приписать как частный случай - название улиц итп)

В копилку на расшифровку:
балясины, маскароны

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #31 : 09.10.2014, 07:50:50 »
В копилку на расшифровку:
балясины, маскароны
Вот это, думаю, не настолько жизненно важно расшифровывать. Это все же часть задания: проявить эрудицию или способность нагуглить и понять. А в следующий раз будут какие-нибудь пилястры... Можно весь архитектурный словарь по-новой переобъяснить.

Но если кто-то считает, что данные термины регулярно используются на БГ и вызывают непонимание и разночтения - велкам расписывать. :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #32 : 09.10.2014, 07:51:44 »
В случаях с фасадом я предпочитаю формулировки "фасад выходящий на NNN улицу" или же просто "Дом ХХ. количество балконов". Первый вариант уточняет что именно я  сегодня и сейчас имею в виду под фасадом, второй - не путаться с фасадами и торцами и считать всё по всему дому. Если там затыки с заборами, то "Количество видимых окон второго этажа"
По другому я фасады не использую. Ну их)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #33 : 09.10.2014, 08:05:26 »
Про фасады - да.
Именно постановщику не следует использовать сам термин без уточнений. Участник не должен гадать. :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #34 : 09.10.2014, 08:07:10 »
Вот это, думаю, не настолько жизненно важно расшифровывать. Это все же часть задания: проявить эрудицию или способность нагуглить и понять. А в следующий раз будут какие-нибудь пилястры... Можно весь архитектурный словарь по-новой переобъяснить.
В 12м году мы прямо в легендах делали расшифровки термина "кессон" и вроде бы "маскароны". Типа юзер-френдли:)

О, и еще, тема которая не всегда очевидна - количество ступенек. Помню пытались вывести формулу что число ступенек =  количество действий "сгиб колена". тк не всегда бывает очевидно ступенька ли верхняя/нижняя площадка

Еще бывали и не раз затыки с понятием "колонны", если постановщик не уточнял конкретно что нужны именно круглые или наоборот и полуколонны тоже.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #35 : 09.10.2014, 08:38:25 »
Именно постановщику не следует использовать сам термин без уточнений. Участник не должен гадать. :)
Да-да-да. Не склоняйте Колпино, неграмотным участникам неприятно, что оно склоняется.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #36 : 09.10.2014, 08:41:03 »
Тоже, кстати, хорошо бы прийти к общему знаменателю: склонение населенных пунктов на "о". Меня поклонники несклоняемости бесят, но если все согласятся, что нужно именно так - то буду делать так.

P.S. Везде писать "южный выезд из поселка Комарово" - тоже бесит.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #37 : 09.10.2014, 09:33:47 »
балясины, маскароны

Вот слово балясины я давно знала, а маскароны узнала на БГ)) а еще кессоны и пилоны (на Метрополии)))
Но такие слова из заданий, имхо, не надо расшифровывать, а то совсем лайтово получается)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #38 : 09.10.2014, 10:35:05 »
По-моему, однажды решили как раз наоборот: если нужно посмотреть все стены, то следует писать "на фасадах", а если "на фасаде", то можно взять любую одну стену или все сразу (и потому так писать не надо, если объекты на разных стенах).
Лично я про такое решение не слышал и ставлю так, как написал в описании термина.
Неожиданно. Мне тоже казалось, что логика Musatychа устоялась.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #39 : 09.10.2014, 11:18:08 »
Неожиданно. Мне тоже казалось, что логика Musatychа устоялась.
Москоу-стайл и Питер-стайл во многом отличается. Получается, что и в этом тоже.

Мало общаемся.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #40 : 09.10.2014, 12:15:29 »
Может надо ГСС-а призвать в тему с учетом неумолимо приближающегося БГ :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #41 : 09.10.2014, 12:18:12 »
Не, для этого конкретного БГ тема смысла не имеет: как минимум все легенды давно напечатаны.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #42 : 09.10.2014, 13:16:19 »
Ну зато можно было бы разъяснения получить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #43 : 09.10.2014, 13:34:15 »
Фасад - словарь говорит нам, что фасад
Словарь, вестимо, под редакцией Д. Остапенко? Да, активно им пользуюсь ... на Runcity Suomi/Sverige/Eesti. Прекрасно, если нормы применения градостроительных и топонимических терминов в воображении MegaManiac будут где-то прямо прописаны. Тогда, по крайней мере, у ГСС некоторых спорных игр не будет возможности переиграть каждый раз так, как ему удобнее. Потому что я уже после КП в Стокгольме зарёкся мыслить логически и планировал выяснять значение терминологии каждый раз звонком в колл-центр.

Если же ты не свой собственный словарь пытаешься тут сочинить, а некие общие правила, то прямо скажу - ерундой занимаешься!
« Последнее редактирование: 09.10.2014, 13:39:10 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #44 : 09.10.2014, 13:50:38 »
Если же ты не свой собственный словарь пытаешься тут сочинить, а некие общие правила, то прямо скажу - ерундой занимаешься!
Ну, варианта у тебе два: либо влиться в процесс, либо не отсвечивать. :)

Иначе буду ругаться.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #45 : 09.10.2014, 13:56:47 »
Попилите тему на две: отдельно словарь, и отдельно обсуждение. Или это стотыщпятисотый черновик словаря?

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #46 : 09.10.2014, 13:58:46 »
Попилите тему на две: отдельно словарь, и отдельно обсуждение.
Будет что пилить - попилим. Пока я могу в верхние посты добавлять, было бы что.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #47 : 09.10.2014, 17:23:16 »
Попилите тему на две: отдельно словарь, и отдельно обсуждение.
Будет что пилить - попилим. Пока я могу в верхние посты добавлять, было бы что.

На самом деле дело стоящее, только по окончанию нужно будет создать отдельную закрытую тему, куда войдут только определения и на нее обязательно дать ссылку в правилах.

MegaManiac

  • Гость
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #48 : 16.10.2014, 19:46:44 »
Подниму-ка темку. Ну, что, никто не надумал какую-нибудь статейку написать? Информационных-то поводов было достаточно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Составление словаря БГ-терминов
« Ответ #49 : 18.10.2014, 17:35:41 »
MegaManiac

А это стандартная ситуация. Как с тестировщиками, после соревнования крики "Да я, вам оттеструю, приглашайте и т.п." А в итоге - "пшик..."