Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 169316 раз)

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #75 : 29.04.2014, 11:50:23 »
МОСКВА- тоже был бы засчитан, да

Нет города МОСКВА-. Это противоречит заданию.
А что вы все собственно привязались к тому как называется город? Нашу столицу можно назвать Москва, Moscow, Moskva, Мосыкэ, Мосукува и т.д.
В данном случае подразумевались конкретные города (очень легко понять, что речь идет именно о них), названия которых нужно было посимвольно "переписать"

но переписать нужно ГОРОДА
следовательно ВЕРНО только МОСКВА
Много таких, кто дал такой ответ??????
Санкт Петербург - тоже город, пусть и записанный неверно с точки зрения норм русского языка. От того, что создатели барельефа пропустили дефис, берега Невы не опустели.

НЕТ города Санкт Петербург без дефиса - следовательно Санкт Петербург без дефиса это не город на Неве
Почему нет? Есть такие понятия, как опечатка, например, которая не отменяет смысл слова.
Санкт Петербург без дефиса - это город на Неве, написанный с опечаткой.

pyMariya

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #76 : 29.04.2014, 11:50:57 »
Города - задание типа 1, всмятка - задание типа 3
почему всматка задание типа 3? Это как раз таки задание типа 1, где нужно было перенести текстовую информацию.

Еще раз в задание просили по мимо просто переписать - переписать города. В задание не просилось переписать 2, 4 и 7 строки на свитке.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #77 : 29.04.2014, 11:51:18 »
Разрешите влезть лингвисту - по этой логике правильного ответа нет и не будет. Потому что это вопрос, по сути, определения слова (в каком случае последовательность букв является словом, а в каком - нет), а его наука не знает.
П.с. я - за признание дефиса правильным ответом, но это сугубое ИМХО.

sashvan89

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #78 : 29.04.2014, 11:51:34 »
Подробности по типам КП:
1) КП, где требуется перенести в маршрутник текстовую информацию. В этом случае копирование должно осуществляться посимвольно, без сокращений, с учётом знаков препинания и диакритических знаков. Регистр букв, шрифт и цвет соблюдать не обязательно, если иное не оговорено явно. При сомнениях в том, какой символ написан, старайтесь срисовать как можно точнее.

На лубке была текстовая информация, поэтому это задание типа 1

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #79 : 29.04.2014, 11:52:38 »
Подробности по типам КП:
1) КП, где требуется перенести в маршрутник текстовую информацию. В этом случае копирование должно осуществляться посимвольно, без сокращений, с учётом знаков препинания и диакритических знаков. Регистр букв, шрифт и цвет соблюдать не обязательно, если иное не оговорено явно. При сомнениях в том, какой символ написан, старайтесь срисовать как можно точнее.

На лубке была текстовая информация, почему это задание типа 1

Потому что задание было не "перенести", а ответить на вопрос
поэтому это задание типа 3

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #80 : 29.04.2014, 11:53:01 »
почему всматка задание типа 3? Это как раз таки задание типа 1, где нужно было перенести текстовую информацию.

потому что для всматки не было в задании слов "перепишите", "перенесите в маршрутник" и т.п.
(мы-то как раз скопировали точно - посимвольно. Но исключительно на всякий случай)
Совершенно верно.
Еще добавлю, что в случае 1 в задании указано побудительное действие, например - "перепишите", в заданиях 3 стоит вопрос. Как, собственно, и есть в данном случае

pyMariya

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #81 : 29.04.2014, 11:53:34 »
МОСКВА- тоже был бы засчитан, да

Нет города МОСКВА-. Это противоречит заданию.
А что вы все собственно привязались к тому как называется город? Нашу столицу можно назвать Москва, Moscow, Moskva, Мосыкэ, Мосукува и т.д.
В данном случае подразумевались конкретные города (очень легко понять, что речь идет именно о них), названия которых нужно было посимвольно "переписать"

но переписать нужно ГОРОДА
следовательно ВЕРНО только МОСКВА
Много таких, кто дал такой ответ??????
Санкт Петербург - тоже город, пусть и записанный неверно с точки зрения норм русского языка. От того, что создатели барельефа пропустили дефис, берега Невы не опустели.

НЕТ города Санкт Петербург без дефиса - следовательно Санкт Петербург без дефиса это не город на Неве
Почему нет? Есть такие понятия, как опечатка, например, которая не отменяет смысл слова.
Санкт Петербург без дефиса - это город на Неве, написанный с опечаткой.

В этом случае при заполнение маршрутной книжке - соскочила рука, ручка пачкалась и т.д.

Agat

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #82 : 29.04.2014, 11:54:14 »
"перепишите города на барельефном свитке" однозначно означает, что нужно посимвольно скопировать последовательности знаков, являющиеся городами не вообще, а конкретно на барельефном свитке, включая все ошибки

Вынужден с Вами не согласиться, данная формулировка говорит о том, что нужно выписать города, которые указаны на свитке. Грамотные люди видят, что указано на свитке 2 города и они знают как эти города пишутся. Города Санкт Петербург без дефиса не существует, если архитектор памятника был безграмотным это не правильно делать такое кол-во людей разочарованными в том, что они образованные.

Николай в контексте является именем, Санкт Петербург является городом, который правильно пишется ТОЛЬКО с дефисом.

Я Вам цитирую: " Так родилась новая познавательно-состязательная форма активного краеведения — соревнования по городскому ориентированию. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе."

1) Познавательная (название города без дефиса это не познавательно)
2) Достижение за кратчайшие сроки, это командное мероприятие, один посмотрел, второй записал.
3) Не понимаю зачем Вам разочаровывать людей в такой мелочи, это мероприятие которое мне и моим друзьям принесло море позитивных эмоций и омрачило моим друзьям воспоминание об этом дне только то что засудили, когда увидели результаты. И на самом деле как бы вы не аргументировали в данном случае, по другому это не будет выглядить.

Спасибо за прекрасное мероприятия!)

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #83 : 29.04.2014, 11:55:32 »
МОСКВА- тоже был бы засчитан, да

Нет города МОСКВА-. Это противоречит заданию.
А что вы все собственно привязались к тому как называется город? Нашу столицу можно назвать Москва, Moscow, Moskva, Мосыкэ, Мосукува и т.д.
В данном случае подразумевались конкретные города (очень легко понять, что речь идет именно о них), названия которых нужно было посимвольно "переписать"

но переписать нужно ГОРОДА
следовательно ВЕРНО только МОСКВА
Много таких, кто дал такой ответ??????
Санкт Петербург - тоже город, пусть и записанный неверно с точки зрения норм русского языка. От того, что создатели барельефа пропустили дефис, берега Невы не опустели.

НЕТ города Санкт Петербург без дефиса - следовательно Санкт Петербург без дефиса это не город на Неве
Почему нет? Есть такие понятия, как опечатка, например, которая не отменяет смысл слова.
Санкт Петербург без дефиса - это город на Неве, написанный с опечаткой.

В этом случае при заполнение маршрутной книжке - соскочила рука, ручка пачкалась и т.д.
Замечательно:) В таком случае, там, конечно же есть пояснение, что на самом деле это случайность, верно? Вы рядом в маршрутнике это ведь указали, с подписью "Исправленному верить" ?

sashvan89

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #84 : 29.04.2014, 11:56:24 »
А как насчет пояснения к заданию 3:
 Важно: если к объекту есть явная подпись, то нужно перенести именно подпись и начинают действовать правила из пункта 1.

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #85 : 29.04.2014, 11:58:40 »
Хамм, pyMariya, давайте, может, без оверквотинга? И лучше, конечно, в профильной теме.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #86 : 29.04.2014, 12:00:20 »
оверквотинга
Да я вообще мимо проходил :)
Умолкаю, больше буянить не буду.

EugeneBolotin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #87 : 29.04.2014, 12:00:48 »
Прокомментируйте КП591: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29233.0

Цитирую:
Дело в том, что Хазарский Каганат к 939-му году (началу похода князя Олега) также включал в себя территории современного Азербайджана, включая столицу Баку. Что и привело нас на Бакунинскую улицу к дому 8, на внутренней части которого располагаются 7 водосточных труб.

sashvan89

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #88 : 29.04.2014, 12:06:19 »
Хотелось бы комментария ГСС:

1) КП, где требуется перенести в маршрутник текстовую информацию. В этом случае копирование должно осуществляться посимвольно, без сокращений, с учётом знаков препинания и диакритических знаков. Регистр букв, шрифт и цвет соблюдать не обязательно, если иное не оговорено явно. При сомнениях в том, какой символ написан, старайтесь срисовать как можно точнее. "Словом" называется любая последовательность букв без пробелов, не обязательно осмысленная, а "строкой" - любая последовательность знаков, включая цифры, пробелы и знаки препинания, идущая горизонтально и обрывающаяся с обоих концов. На всякий случай: русский алфавит АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ, латинский алфавит ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, также могут встретиться другие алфавиты. Арабские цифры 0123456789, римские цифры (тоже цифры, если ими записано числительное!) IVXLCDM.

3) КП типа "ответ на вопрос", например: "Кто сидит на дереве?" В этом случае зачёт идёт по смыслу, например ответы "Кот" и "Кошка" равноправны. "Киса" или "Котэ" скорее всего тоже будут зачтены, но не надо увлекаться. Детализация должна быть разумной: ответ "млекопитающее" не засчитывается, а ответ "сиамская кошка" засчитывается, если так и есть, но не засчитывается, если нарисована персидская. Сложные случаи (нарисован олень, а команда дала ответ "лось") будут разбираться индивидуально. Важно: если к объекту есть явная подпись, то нужно перенести именно подпись и начинают действовать правила из пункта 1. (Если нарисована клетка со слоном и табличкой "тигр", то на вопрос "кто сидит в клетке?" правильный ответ - тигр. Впрочем, в таких случаях мы стараемся добавлять указание "согласно табличке").

Из Ваших же пояснений однозначно следует, что в вопросе про лубок ответ нужно было заносить посимвольно. Почему засчитали неверные ответы?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #89 : 29.04.2014, 12:14:16 »
Хотелось бы комментария ГСС:
Из Ваших же пояснений однозначно следует, что в вопросе про лубок ответ нужно было заносить посимвольно. Почему засчитали неверные ответы?
А можно я тоже еще цитаткой брошусь?
Цитировать
Всё, что не описано здесь явно, решается во время разбора апелляций при помощи здравого смысла.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #90 : 29.04.2014, 12:15:35 »
65, таблички у подъездов
Требовалось подсчитать количество подъездов, а не количество табличек. На сдвоенных табличках один и тот же номер подъезда, но разные диапазоны. Ничто не говорит о том, что это разные подъезды с одним номером. Зато, возможно, подъезд 1 и подъезд 1а на самом деле совпадают, но по табличкам этого не понять, потому и было дано указание "согласно табличкам". Таким образом, ответ "9" без комментариев не засчитывается.

именно потому, что была формулировка "количество подъездов согласно табличкам" ответ "3" тоже выглядит достоверным. Т.к. не количество дверей требовалось (6) и не количество табличек (9). Согласно табличком, число самих подъездов равнялось именно трем.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 12:18:43 от airin »

sashvan89

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #91 : 29.04.2014, 12:20:13 »
А можно я тоже еще цитаткой брошусь?
Цитировать (выделенное)
Всё, что не описано здесь явно, решается во время разбора апелляций при помощи здравого смысла.
В изложении ГСС суть моего вопроса описана в явном виде. Может хватит уже вертеться, как ужи на сковородке? Имейте мужество, признайте косяки.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #92 : 29.04.2014, 12:21:02 »
Из Ваших же пояснений однозначно следует, что в вопросе про лубок ответ нужно было заносить посимвольно. Почему засчитали неверные ответы?

А по-моему, не следует.

Важно: если к объекту есть явная подпись, то нужно перенести именно подпись и начинают действовать правила из пункта 1. (Если нарисована клетка со слоном и табличкой "тигр", то на вопрос "кто сидит в клетке?" правильный ответ - тигр. Впрочем, в таких случаях мы стараемся добавлять указание "согласно табличке").

На мой взгляд, это примечание говорит о ситуации, когда есть объект (про который задание) и есть к нему подпись.
Приведенный пример (про слона и тигра) это и иллюстрирует.

А в случае всматки НЕ было отдельно объекта, про который задание, и отдельно подписи.
Просто в данном случае объект был представлен текстом.

sashvan89

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #93 : 29.04.2014, 12:26:19 »
А в случае всматки НЕ было отдельно объекта, про который задание, и отдельно подписи.
Просто в данном случае объект был представлен текстом.

Я надеюсь, Вы осознаете, насколько нелепо черное называть белым. Вы не США, а мы не в ООН, чтобы здесь такое прокатило.
Я по-прежнему прошу комментария ГСС. Других людей просьба не отвечать, а то я устал сидеть с фейспалмом.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #94 : 29.04.2014, 12:28:25 »
Я бы попросил без политоты. А Златеника все верно объясняет.

sashvan89

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #95 : 29.04.2014, 12:29:16 »
О_о. Ок.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #96 : 29.04.2014, 12:40:45 »
Ответ только Москва или Москва, Николай был бы скорее всего засчитан. Но вариант с дефисом точно неверен, т.к. дефиса на свитке нет.
То есть вы признаёте, что у вопроса имеется минимум 3 правильных ответа?  И если вы признаёте ответ с городом Николай верным, то как же вы тогда признаёте верными ответы где этот город отсутствует? Ведь получается тогда там указаны не все города перечисленные на свитке. Это называются политика двойных стандартов.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 12:45:54 от VAZ »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #97 : 29.04.2014, 12:48:31 »
Ответов с городом Николай вроде бы не было, поэтому вопрос о верности этого ответа не решался. А правильных оиветов может быть больше одного, это да.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #98 : 29.04.2014, 12:52:10 »

"Москва, Николай" - я бы изучил, насколько корректно называть Николай с населением в 100 человек городом.
Уверяю Вас, что населённый пункт Николай штат Аляска США имеет статус города. Гугл в помощь. Поэтому как ни крути все ответы, где он отсутствует ещё более неправильные, чем Санкт-Петербург с дефисом. И если на вопрос не дано ни одного правильного ответа, то это ещё не повод неправильные ответы засчитывать, как правильные.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 12:53:52 от VAZ »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #99 : 29.04.2014, 12:56:51 »
Ответов с городом Николай вроде бы не было, поэтому вопрос о верности этого ответа не решался. А правильных оиветов может быть больше одного, это да.
  Тогда нужно объяснить, народу по какому критерию правильными засчитываются ответы где перечислены не все города указанные на свитке.