Автор Тема: Хит-парад бибигонов  (Прочитано 39615 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Хит-парад бибигонов
« : 27.04.2014, 11:17:28 »
Друзья, а давайте соберем в одном треде свои мнения о загадках, которые понравились и не понравились? Без споров о зачете и т.п., а просто мнение о качестве и интересности вне зависимости от собственных результатов? Я сам сейчас катаюсь в "лайте", но задачки "про" мы сегодня сегодня прорешали.

Мои номинанты (смесью и понравившиеся, и нет):

507 - Стандартная улица. Считаю лучшей загадкой у Броневиков. Не слишком проста, не слишком сложна, остроумна, и есть возможность решить без гугла. Немного смутили "финансовые" соображения - не понял логики.

515 - К19. Легкая загадка, неплохая в целом, но заключительный шаг на гугление. Понятно, что игрок загадочных категорий должен иметь широкий кругозор, и представление о местонахождении подлодочных верфей у него в загашнике может оказаться, но все-таки знать, где конкретно какая лодка выпущена...

519 - Такие-сякие виды спорта. Загадка берется влет, но что за "контактный" Дуров? У нас версии про "контактный" не было, витали какие-то ассоциаии про Дурова и самбо. Большой недостаток - возможность проверки версии по яндекспанорамам, а по гуглю и сам КП взять можно. Для легких броневиков, впрочем, сойдет.

528 - Черногрязка и огородники. Крайне сомнительная история про чернозем.

530 - Схема Лианозовского поселка. Злая загадка. Слепые карты и так не самая простая задача, но раньше хотя бы всегда была оговорка, что речь об исторической схеме. Мы ее расковыряли, но... Как раз то, из-за чего мы ушли из про в лайт: сначала унылый лурк по карте, потом, когда поняли подставу, столь же унылый лурк по ретромапу... Пол этапа носом в бумажки и ноуты.

532 - Пошехонский сыр. Жесть какая-то, не понимаю, как ее люди брали. Одна из трех, которые не смогли раскусить. Но придраться не к чему.

540 - Война и мир. Очень легко, но отличная загадка, и не требующая гугля. Впрочем, я, к стыду своему, про станцию Мир не знал.

543 - Дом кенгуру. Не понимаю, как ее можно взять, какая логика. Только на везение - что гугль вернет нужный результат, или на знание. У нас это место было адресным КП, поэтому не могу сказать, взяли бы мы ее или нет, но...

544 - Кар-гоп-оля. Очень легко и очень смешно. Понравилось.

556 - Переяславль. Отличная загадка, без гугления ее взять трудно, но реально для настоящих профи-краеведов.

559 - Листы и халаты. СУПЕР! Но очень легко. Нам банный в голову не пришел, подумали - номерные больничные переулки какие-нибудь, а на карте увидели соседство - и упали.

564 - Ворота в колбасу. И эта тоже. Такие загадки разгадывать интересно, логика понятна, гугль полезен, но разгадывание не превращается в тупой луркинг.

577 - Конь в истоптанных ботинках. Откровенная бибигонщина. Необходимость знания каждым творчества Окуджавы вызывает у меня сильные сомнения, да еще и сомнительный переход от красной речки к чермянке, т.е. даже реверсинжиниринг загадки не поможет, если не знаком с загаданной песней. Совсем другое дело 533 - про одинокую сосну знают все, а сама загадка заставляет подумать, рассмотреть варианты, и с красивой увязкой фактов (плюс гугль не на 100% нужен - где в Москве памятник Лермонтову и почему - краевед должен знать). Несколько подкачала неаккуратная законцовка с годами написания и цифрами. В пределах приличий, но вот именно как-то неаккуратно. Про 563 и мистера Твистера говорить не буду, ибо необъективен, для меня было элементарно, хотя полный текст стиха пришлось гуглить. Еще близкая по духу - 532 про Кострому, но здесь постановщики поступили правильно, на мой взгляд: дали подсказку про "привет".

579 - Секретный физик из Италии. Интересная и познавательная загадка, но на чистое гугление. Разве если только не фанат Высоцкого. Такое ощущение, что в постановщиках в этот раз окопались сплошь "снежинки" :)

596 - Елисейские поля. Тоже очень легко, но требует некоторого озарения. Исходная идея понравилась. Но все-таки переходы не логические, а по созвучию - немного неаккуратно.

595 - Колокольные сплетни. Мы перебрали две неверных версии и решили тупейшим путем: гугль на "межрегиональной общественной организации дом 17". Хотя к версии близки были: посетили Звонарский переулок. Возможность гуглевого решения нас выручила, но не уверен, что это хорошо. Однако то, что логика загадки строится на необходимости знать достаточно экзотическую примету - тоже как-то не вдохновляет.

В общем, мне по-прежнему не очень нравятся загадки "дозорного" стиля, где преимущества имеют игроки с инфоцентром на бэкграунде. Не, посадить человека за комп на весь день можно, но как-то нечестно. Впрочем, я броневик, возможно, у сфинксов иные привычки и предпочтения.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 11:23:20 от city-rat »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #1 : 27.04.2014, 11:31:43 »
540 кстати вообще баян совсем свежий:
http://www.runcity.org/ru/events/rzhev2013/routes/cp327/
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 11:36:03 от achekh »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #2 : 27.04.2014, 11:38:44 »
Задача про пик Коммунизма и электрификацию - мой зе бест! Мы ее взяли случайно, искали ворота рядом с гагаринской ракетой ('туалетная бумага'), наткнулись на слова 'павильон электрификации'. Тут же всплыла цитата,  секундой позже - пик Коммунизма, картинка тут же загуглилась… по сути, загадку раскрутили от ответа, но очень красиво!
Не понравилось ОЧЕНЬ "село Осташково". Ну потому что от людей, точно разделяющих дорогу, шоссе, улицу, переулок и т.п. не ждешь путаницы 'село-деревня'. Деревня не село, поэтому не поехали к 'миру увлечений' - хотя я там 25 лет живу и беседку эту знаю, но деревня не село, значит, специально задуманная недодуаль.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #3 : 27.04.2014, 12:07:19 »
Задача про пик Коммунизма и электрификацию - мой зе бест! Мы ее взяли случайно, искали ворота рядом с гагаринской ракетой ('туалетная бумага'), наткнулись на слова 'павильон электрификации'.

А у меня сразу всплыла цитата. Но так и не сложилось, что вот эта слепая карта - это коммунизм. Но других вариантов не было, так что пошли к электрификации)

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #4 : 27.04.2014, 12:20:47 »
Мы как только не крутили,  даже КА и РККА вычитать откуда-то пытались, как ребус…

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #5 : 27.04.2014, 13:41:18 »
А у меня сразу всплыла цитата. Но так и не сложилось, что вот эта слепая карта - это коммунизм. Но других вариантов не было, так что пошли к электрификации)

Аналогично :)))

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #6 : 27.04.2014, 14:46:21 »
city-rat Ну про К-19 - это да, на специфическое знание, хотя я помнил (но для очистки совести проверил, когда Молотовск в Северодвинск переименовали). Но по идее знание о крупнейшем заводе- строителе атомных подводных лодок у ЧГКшника, например, вполне может быть. Тем более что таких заводов было всего 4, и ныне действует в этом качестве только Севмашпредприятие - собственно, Северодвинск.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #7 : 27.04.2014, 15:05:04 »
Спасибо за отличный обзор, подпишусь почти под всем! Добавлю про Дурова: имеется в виду п. Дуров, вконтакте

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #8 : 27.04.2014, 15:35:22 »
У Львов-мидл - 584, инсталляция с башней. Когда объясняют логику загаданного, ответ щёлкает оглушительно, но выйти на это нам не удалось. Поскольку внешне Останкинская башня на показанное сооружение совсем не похожа, в эту сторону серьезно думать не стали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #9 : 27.04.2014, 16:05:11 »
city-rat Ну про К-19 - это да, на специфическое знание, хотя я помнил (но для очистки совести проверил, когда Молотовск в Северодвинск переименовали). Но по идее знание о крупнейшем заводе- строителе атомных подводных лодок у ЧГКшника, например, вполне может быть. Тем более что таких заводов было всего 4, и ныне действует в этом качестве только Севмашпредприятие - собственно, Северодвинск.

Не, все-таки явно любителем темы надо быть. Понятно, что всегда найдется кто-то, кто просто знает (я так обычно разгадываю загадки космической тематики). Но вообще еще лет двадцать назад на Северодвинской надо было разворачивать мобильный пункт КГБ  и принимать шпионов скопом :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #10 : 27.04.2014, 16:07:44 »
О, кстати, вспомнил еще чудесный КП с аудиокомпозицией на этапнике. Мы первым делом поискали полетную и шмелевые улицы, потом Римского-Корсакова ("римский-корсаков-совсем-с-ума-сошел"), увидели рядом Высоковольтный проезд - и тут я понял, почему исполнение "шмеля" было таким странным :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #11 : 27.04.2014, 16:08:48 »
Дуров, вконтакте
Бгы. Я всегда считал, что ВКонтакт зло! :)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #12 : 27.04.2014, 19:39:02 »
Друзья, большое спасибо! Думаю, я могу смело написать свой комментарий не только от своего лица, но и лица всех постановщиков загадочных КП: нам очень приятно и лестно, что вам понравились наши загадки. Мы старались :)

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #13 : 27.04.2014, 19:50:18 »
КП 576 во Львах-Экстра удивил. Загадка, конечно, точная, но разгадать её, похоже, по силам только фанатам Веры Мухиной. В сети, в БСЭ информации о ней нет вообще. А все остальные загадки отличные и маршрут интересный.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 19:58:14 от badeev.roman »

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #14 : 27.04.2014, 20:05:24 »
Да, мне на тестировании 576 тоже оказался не по зубам. Но вот поди ж ты, 10 команд его взяли! Теперь мы знаем приблизительно  количество фанатов Веры Мухиной в процентном соотношении :)

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #15 : 27.04.2014, 20:19:32 »
О, вопрос к постановщикам.
Есть КП 595 про колокольщиков. http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp595/
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #16 : 27.04.2014, 20:31:08 »
Да, мне на тестировании 576 тоже оказался не по зубам. Но вот поди ж ты, 10 команд его взяли! Теперь мы знаем приблизительно  количество фанатов Веры Мухиной в процентном соотношении :)
Может кто из них отпишется со ссылками на свой секретный гугл. Очень уж интересно.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #17 : 27.04.2014, 20:32:28 »
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

Если посмотреть на время финиша сфинксов-про, то видно, что больше половины команд финишировали после 23:00, ближе к закрытию финиша. Загадка эта у них была на последнем этапе, думаю, что многим просто не хватило времени, чтобы ее раскурить.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #18 : 27.04.2014, 21:11:20 »
О, вопрос к постановщикам.
Есть КП 595 про колокольщиков. http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp595/
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.
1) у всех броневиков эта загадка на первом этапе - много времени на раздумья
2) броневики имеют сильно больше возможностей для проверки версий (тем более, что движения утром в центре практически нет). Мы проверили три версии и эта загадка (вместе с попытками взятия трехчасового бонуса), похоже, стоила нам второго места.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #19 : 27.04.2014, 21:41:21 »
Задача про пик Коммунизма и электрификацию - мой зе бест!
Что за КП, кстати? Никак не найду.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #20 : 28.04.2014, 04:21:25 »
Что за КП, кстати? Никак не найду.
КП 526
Щелкает сразу, но подвести "основу" для проверки долго не удается.

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #21 : 28.04.2014, 06:42:42 »
Для нас в сфинксах-мидл - КП 584.
Сооружение из 10-и рулонов туалетной бумаги "Стандарт" привело нас на ВВЦ к павильону №10 "Стандарты".  А в 540 метрах на северо-северо восток находятся какие-то непонятные постройки, без каких-либо ворот с информационными табличками. Наш вариант мне кажется не менее логичным, чем останкинская башня.

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #22 : 28.04.2014, 06:59:01 »
Есть КП 595 про колокольщиков. Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

Честно? Вначале Газетный и Звонарский переулки проверили. В Газетном нет такой таблички, а в Звонарском нет дома 17, он по Рождественке.
С отчаяния взяли тупо гуглением по запросу "межрегиональная общественная организация пер., д. 17". Этот вариант взятия КП пришел в голову после того, как уехали из района. +40 минут к прохождению трассы.

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #23 : 28.04.2014, 07:05:46 »
Может кто из них отпишется со ссылками на свой секретный гугл. Очень уж интересно.
Мне тоже любопытно! Наш гугл такого не нашел!
Мы вообще сначала нацелились на композицию при входе на ВВЦ (и скульптура сверху с двумя головами и в мухинском стиле), и во внешнем оформлении головы всякие-разные есть... Однако в процессе мнения команды есть ли у арки внешнее и внутренне оформление разделились, позвонили оргам с уточняющим вопросом, есть ли у арки внутреннее оформление (наша девушка-архитектор вопила, что его быть не может!), а там нам безапелляционно так заявили: "Этот объект не арка".

В итоге мы, как и половина категории, обнюхивали со всех сторон РиК...

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #24 : 28.04.2014, 07:07:40 »
Мой взгляд. Топ 4 самых неудачных и кривых вопросов в сфинксах-мидл (от последнего к первому месту):
4. Кп 527. Полет шмеля. Основывать разгадку на каких-то нюансах, которые тяжело услышать на улице, когда вокруг все толпятся... И не проверить никак. Мы разгадали, но уверенности не было.
3. Кп 584. Туалетная бумага. Думаю, любители дуалей из соседних веток просто в восторге. Три разные разгадки на 3 надписи на упаковке: "54", "стандарт", "островская". А на неопределенном расстоянии к северо-северо-востоку ото всего есть ворота, так что проверить невозможно.
2. Кп 509. Гавриил. Первое на моей памяти Кп, чтобы взять которое не нужно, а даже вредно читать большую часть загадки.
1. Ну и наконец абсолютный лидер! Кп 528. Черногрязка. Это просто ужас. Жду не дождусь желанной ссылки на сайт, идущий против мейнстрима, где название реки происходит от слова "чернозем". Пока из того, что я знаю, следует, что Кп надо снять.

И теперь о хорошем. Лучший. Кп 526.Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны. Очень хорошо :-)