Автор Тема: Хит-парад бибигонов  (Прочитано 39180 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Хит-парад бибигонов
« : 27.04.2014, 11:17:28 »
Друзья, а давайте соберем в одном треде свои мнения о загадках, которые понравились и не понравились? Без споров о зачете и т.п., а просто мнение о качестве и интересности вне зависимости от собственных результатов? Я сам сейчас катаюсь в "лайте", но задачки "про" мы сегодня сегодня прорешали.

Мои номинанты (смесью и понравившиеся, и нет):

507 - Стандартная улица. Считаю лучшей загадкой у Броневиков. Не слишком проста, не слишком сложна, остроумна, и есть возможность решить без гугла. Немного смутили "финансовые" соображения - не понял логики.

515 - К19. Легкая загадка, неплохая в целом, но заключительный шаг на гугление. Понятно, что игрок загадочных категорий должен иметь широкий кругозор, и представление о местонахождении подлодочных верфей у него в загашнике может оказаться, но все-таки знать, где конкретно какая лодка выпущена...

519 - Такие-сякие виды спорта. Загадка берется влет, но что за "контактный" Дуров? У нас версии про "контактный" не было, витали какие-то ассоциаии про Дурова и самбо. Большой недостаток - возможность проверки версии по яндекспанорамам, а по гуглю и сам КП взять можно. Для легких броневиков, впрочем, сойдет.

528 - Черногрязка и огородники. Крайне сомнительная история про чернозем.

530 - Схема Лианозовского поселка. Злая загадка. Слепые карты и так не самая простая задача, но раньше хотя бы всегда была оговорка, что речь об исторической схеме. Мы ее расковыряли, но... Как раз то, из-за чего мы ушли из про в лайт: сначала унылый лурк по карте, потом, когда поняли подставу, столь же унылый лурк по ретромапу... Пол этапа носом в бумажки и ноуты.

532 - Пошехонский сыр. Жесть какая-то, не понимаю, как ее люди брали. Одна из трех, которые не смогли раскусить. Но придраться не к чему.

540 - Война и мир. Очень легко, но отличная загадка, и не требующая гугля. Впрочем, я, к стыду своему, про станцию Мир не знал.

543 - Дом кенгуру. Не понимаю, как ее можно взять, какая логика. Только на везение - что гугль вернет нужный результат, или на знание. У нас это место было адресным КП, поэтому не могу сказать, взяли бы мы ее или нет, но...

544 - Кар-гоп-оля. Очень легко и очень смешно. Понравилось.

556 - Переяславль. Отличная загадка, без гугления ее взять трудно, но реально для настоящих профи-краеведов.

559 - Листы и халаты. СУПЕР! Но очень легко. Нам банный в голову не пришел, подумали - номерные больничные переулки какие-нибудь, а на карте увидели соседство - и упали.

564 - Ворота в колбасу. И эта тоже. Такие загадки разгадывать интересно, логика понятна, гугль полезен, но разгадывание не превращается в тупой луркинг.

577 - Конь в истоптанных ботинках. Откровенная бибигонщина. Необходимость знания каждым творчества Окуджавы вызывает у меня сильные сомнения, да еще и сомнительный переход от красной речки к чермянке, т.е. даже реверсинжиниринг загадки не поможет, если не знаком с загаданной песней. Совсем другое дело 533 - про одинокую сосну знают все, а сама загадка заставляет подумать, рассмотреть варианты, и с красивой увязкой фактов (плюс гугль не на 100% нужен - где в Москве памятник Лермонтову и почему - краевед должен знать). Несколько подкачала неаккуратная законцовка с годами написания и цифрами. В пределах приличий, но вот именно как-то неаккуратно. Про 563 и мистера Твистера говорить не буду, ибо необъективен, для меня было элементарно, хотя полный текст стиха пришлось гуглить. Еще близкая по духу - 532 про Кострому, но здесь постановщики поступили правильно, на мой взгляд: дали подсказку про "привет".

579 - Секретный физик из Италии. Интересная и познавательная загадка, но на чистое гугление. Разве если только не фанат Высоцкого. Такое ощущение, что в постановщиках в этот раз окопались сплошь "снежинки" :)

596 - Елисейские поля. Тоже очень легко, но требует некоторого озарения. Исходная идея понравилась. Но все-таки переходы не логические, а по созвучию - немного неаккуратно.

595 - Колокольные сплетни. Мы перебрали две неверных версии и решили тупейшим путем: гугль на "межрегиональной общественной организации дом 17". Хотя к версии близки были: посетили Звонарский переулок. Возможность гуглевого решения нас выручила, но не уверен, что это хорошо. Однако то, что логика загадки строится на необходимости знать достаточно экзотическую примету - тоже как-то не вдохновляет.

В общем, мне по-прежнему не очень нравятся загадки "дозорного" стиля, где преимущества имеют игроки с инфоцентром на бэкграунде. Не, посадить человека за комп на весь день можно, но как-то нечестно. Впрочем, я броневик, возможно, у сфинксов иные привычки и предпочтения.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 11:23:20 от city-rat »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #1 : 27.04.2014, 11:31:43 »
540 кстати вообще баян совсем свежий:
http://www.runcity.org/ru/events/rzhev2013/routes/cp327/
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 11:36:03 от achekh »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #2 : 27.04.2014, 11:38:44 »
Задача про пик Коммунизма и электрификацию - мой зе бест! Мы ее взяли случайно, искали ворота рядом с гагаринской ракетой ('туалетная бумага'), наткнулись на слова 'павильон электрификации'. Тут же всплыла цитата,  секундой позже - пик Коммунизма, картинка тут же загуглилась… по сути, загадку раскрутили от ответа, но очень красиво!
Не понравилось ОЧЕНЬ "село Осташково". Ну потому что от людей, точно разделяющих дорогу, шоссе, улицу, переулок и т.п. не ждешь путаницы 'село-деревня'. Деревня не село, поэтому не поехали к 'миру увлечений' - хотя я там 25 лет живу и беседку эту знаю, но деревня не село, значит, специально задуманная недодуаль.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #3 : 27.04.2014, 12:07:19 »
Задача про пик Коммунизма и электрификацию - мой зе бест! Мы ее взяли случайно, искали ворота рядом с гагаринской ракетой ('туалетная бумага'), наткнулись на слова 'павильон электрификации'.

А у меня сразу всплыла цитата. Но так и не сложилось, что вот эта слепая карта - это коммунизм. Но других вариантов не было, так что пошли к электрификации)

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #4 : 27.04.2014, 12:20:47 »
Мы как только не крутили,  даже КА и РККА вычитать откуда-то пытались, как ребус…

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #5 : 27.04.2014, 13:41:18 »
А у меня сразу всплыла цитата. Но так и не сложилось, что вот эта слепая карта - это коммунизм. Но других вариантов не было, так что пошли к электрификации)

Аналогично :)))

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #6 : 27.04.2014, 14:46:21 »
city-rat Ну про К-19 - это да, на специфическое знание, хотя я помнил (но для очистки совести проверил, когда Молотовск в Северодвинск переименовали). Но по идее знание о крупнейшем заводе- строителе атомных подводных лодок у ЧГКшника, например, вполне может быть. Тем более что таких заводов было всего 4, и ныне действует в этом качестве только Севмашпредприятие - собственно, Северодвинск.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #7 : 27.04.2014, 15:05:04 »
Спасибо за отличный обзор, подпишусь почти под всем! Добавлю про Дурова: имеется в виду п. Дуров, вконтакте

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #8 : 27.04.2014, 15:35:22 »
У Львов-мидл - 584, инсталляция с башней. Когда объясняют логику загаданного, ответ щёлкает оглушительно, но выйти на это нам не удалось. Поскольку внешне Останкинская башня на показанное сооружение совсем не похожа, в эту сторону серьезно думать не стали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #9 : 27.04.2014, 16:05:11 »
city-rat Ну про К-19 - это да, на специфическое знание, хотя я помнил (но для очистки совести проверил, когда Молотовск в Северодвинск переименовали). Но по идее знание о крупнейшем заводе- строителе атомных подводных лодок у ЧГКшника, например, вполне может быть. Тем более что таких заводов было всего 4, и ныне действует в этом качестве только Севмашпредприятие - собственно, Северодвинск.

Не, все-таки явно любителем темы надо быть. Понятно, что всегда найдется кто-то, кто просто знает (я так обычно разгадываю загадки космической тематики). Но вообще еще лет двадцать назад на Северодвинской надо было разворачивать мобильный пункт КГБ  и принимать шпионов скопом :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #10 : 27.04.2014, 16:07:44 »
О, кстати, вспомнил еще чудесный КП с аудиокомпозицией на этапнике. Мы первым делом поискали полетную и шмелевые улицы, потом Римского-Корсакова ("римский-корсаков-совсем-с-ума-сошел"), увидели рядом Высоковольтный проезд - и тут я понял, почему исполнение "шмеля" было таким странным :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #11 : 27.04.2014, 16:08:48 »
Дуров, вконтакте
Бгы. Я всегда считал, что ВКонтакт зло! :)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #12 : 27.04.2014, 19:39:02 »
Друзья, большое спасибо! Думаю, я могу смело написать свой комментарий не только от своего лица, но и лица всех постановщиков загадочных КП: нам очень приятно и лестно, что вам понравились наши загадки. Мы старались :)

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #13 : 27.04.2014, 19:50:18 »
КП 576 во Львах-Экстра удивил. Загадка, конечно, точная, но разгадать её, похоже, по силам только фанатам Веры Мухиной. В сети, в БСЭ информации о ней нет вообще. А все остальные загадки отличные и маршрут интересный.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 19:58:14 от badeev.roman »

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #14 : 27.04.2014, 20:05:24 »
Да, мне на тестировании 576 тоже оказался не по зубам. Но вот поди ж ты, 10 команд его взяли! Теперь мы знаем приблизительно  количество фанатов Веры Мухиной в процентном соотношении :)

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #15 : 27.04.2014, 20:19:32 »
О, вопрос к постановщикам.
Есть КП 595 про колокольщиков. http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp595/
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #16 : 27.04.2014, 20:31:08 »
Да, мне на тестировании 576 тоже оказался не по зубам. Но вот поди ж ты, 10 команд его взяли! Теперь мы знаем приблизительно  количество фанатов Веры Мухиной в процентном соотношении :)
Может кто из них отпишется со ссылками на свой секретный гугл. Очень уж интересно.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #17 : 27.04.2014, 20:32:28 »
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

Если посмотреть на время финиша сфинксов-про, то видно, что больше половины команд финишировали после 23:00, ближе к закрытию финиша. Загадка эта у них была на последнем этапе, думаю, что многим просто не хватило времени, чтобы ее раскурить.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #18 : 27.04.2014, 21:11:20 »
О, вопрос к постановщикам.
Есть КП 595 про колокольщиков. http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp595/
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.
1) у всех броневиков эта загадка на первом этапе - много времени на раздумья
2) броневики имеют сильно больше возможностей для проверки версий (тем более, что движения утром в центре практически нет). Мы проверили три версии и эта загадка (вместе с попытками взятия трехчасового бонуса), похоже, стоила нам второго места.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #19 : 27.04.2014, 21:41:21 »
Задача про пик Коммунизма и электрификацию - мой зе бест!
Что за КП, кстати? Никак не найду.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #20 : 28.04.2014, 04:21:25 »
Что за КП, кстати? Никак не найду.
КП 526
Щелкает сразу, но подвести "основу" для проверки долго не удается.

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #21 : 28.04.2014, 06:42:42 »
Для нас в сфинксах-мидл - КП 584.
Сооружение из 10-и рулонов туалетной бумаги "Стандарт" привело нас на ВВЦ к павильону №10 "Стандарты".  А в 540 метрах на северо-северо восток находятся какие-то непонятные постройки, без каких-либо ворот с информационными табличками. Наш вариант мне кажется не менее логичным, чем останкинская башня.

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #22 : 28.04.2014, 06:59:01 »
Есть КП 595 про колокольщиков. Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

Честно? Вначале Газетный и Звонарский переулки проверили. В Газетном нет такой таблички, а в Звонарском нет дома 17, он по Рождественке.
С отчаяния взяли тупо гуглением по запросу "межрегиональная общественная организация пер., д. 17". Этот вариант взятия КП пришел в голову после того, как уехали из района. +40 минут к прохождению трассы.

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #23 : 28.04.2014, 07:05:46 »
Может кто из них отпишется со ссылками на свой секретный гугл. Очень уж интересно.
Мне тоже любопытно! Наш гугл такого не нашел!
Мы вообще сначала нацелились на композицию при входе на ВВЦ (и скульптура сверху с двумя головами и в мухинском стиле), и во внешнем оформлении головы всякие-разные есть... Однако в процессе мнения команды есть ли у арки внешнее и внутренне оформление разделились, позвонили оргам с уточняющим вопросом, есть ли у арки внутреннее оформление (наша девушка-архитектор вопила, что его быть не может!), а там нам безапелляционно так заявили: "Этот объект не арка".

В итоге мы, как и половина категории, обнюхивали со всех сторон РиК...

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #24 : 28.04.2014, 07:07:40 »
Мой взгляд. Топ 4 самых неудачных и кривых вопросов в сфинксах-мидл (от последнего к первому месту):
4. Кп 527. Полет шмеля. Основывать разгадку на каких-то нюансах, которые тяжело услышать на улице, когда вокруг все толпятся... И не проверить никак. Мы разгадали, но уверенности не было.
3. Кп 584. Туалетная бумага. Думаю, любители дуалей из соседних веток просто в восторге. Три разные разгадки на 3 надписи на упаковке: "54", "стандарт", "островская". А на неопределенном расстоянии к северо-северо-востоку ото всего есть ворота, так что проверить невозможно.
2. Кп 509. Гавриил. Первое на моей памяти Кп, чтобы взять которое не нужно, а даже вредно читать большую часть загадки.
1. Ну и наконец абсолютный лидер! Кп 528. Черногрязка. Это просто ужас. Жду не дождусь желанной ссылки на сайт, идущий против мейнстрима, где название реки происходит от слова "чернозем". Пока из того, что я знаю, следует, что Кп надо снять.

И теперь о хорошем. Лучший. Кп 526.Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны. Очень хорошо :-)

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #25 : 28.04.2014, 07:15:53 »
Да, мне на тестировании 576 тоже оказался не по зубам. Но вот поди ж ты, 10 команд его взяли! Теперь мы знаем приблизительно  количество фанатов Веры Мухиной в процентном соотношении :)
Думаю 8 из 9 просто пообщались с знакомыми из других категорий.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #26 : 28.04.2014, 07:19:34 »
Есть КП 595 про колокольщиков. http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp595/
Почему его массово брали Броневики и не брали Сфинксы-Про? Просто любопытно.

Мы (броневики) взяли случайно загуглив что-то типа "кто в старину рассказывал небылицы". Про поговорку "лить колокола" мы не знали (заодно и узнали), нескольких версий у нас не было. А вот времени на первом этапе действительно больше, чем на последнем (как у сфинксов) и голова утром лучше варит на такие темы чем вечером. Если бы мы про Cтандартную улицу и про татами утром разгадывали, возможно все не так бы повернулось :)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #27 : 28.04.2014, 08:01:24 »
Честно говоря, во многом не согласна.

Цитировать
507 - Стандартная улица. Считаю лучшей загадкой у Броневиков. Не слишком проста, не слишком сложна, остроумна, и есть возможность решить без гугла. Немного смутили "финансовые" соображения - не понял логики.
Угу, пригороды Парижа более, чем сильно притянуты за уши и скорее мешали отгадке.

Цитировать
528 - Черногрязка и огородники. Крайне сомнительная история про чернозем.
Угу. Да и улица не в честь огородников, а в честь огородов, скорее.

Цитировать
530 - Схема Лианозовского поселка. Злая загадка. Слепые карты и так не самая простая задача, но раньше хотя бы всегда была оговорка, что речь об исторической схеме.
Согласен. Вообще не понимаю, как эту загадку брали те, кто не живет в окрестности (а у про это был этапник!). Да даже и мне пришлось сломать тучу копий, дабы убедить остальных, что это Лианозовский парк, а не что-либо иное.
Если бы написали, что карта старая, было бы хотя бы корректно.

Цитировать
532 - Пошехонский сыр. Жесть какая-то, не понимаю, как ее люди брали. Одна из трех, которые не смогли раскусить. Но придраться не к чему.
Есть к чему - загадка без гугля не берется. А брали мы с конца - тупо вдоль двух речек, Яузы и Чермянки, искали дороги с названиями в честь городов. Дальше гугл. Про сыр узнали уже потом.

Цитировать
544 - Кар-гоп-оля. Очень легко и очень смешно. Понравилось.
Княгиню Ольгу назвать Олей мне кажется не совсем политкорректным.

Цитировать
559 - Листы и халаты. СУПЕР! Но очень легко. Нам банный в голову не пришел, подумали - номерные больничные переулки какие-нибудь, а на карте увидели соседство - и упали.
+1

Цитировать
577 - Конь в истоптанных ботинках. Откровенная бибигонщина. Необходимость знания каждым творчества Окуджавы вызывает у меня сильные сомнения, да еще и сомнительный переход от красной речки к чермянке, т.е. даже реверсинжиниринг загадки не поможет, если не знаком с загаданной песней. Совсем другое дело 533 - про одинокую сосну знают все,
Вот тут моё мнение как раз противоположное: про сосну стихотворение далеко не самое известное (и даже нагуглить не в простоте, про сосны всё другое попадается), а то, что это Окуджава (даже если не знаешь творчества), подсказывалось и стилем изложения, и прямым указанием на "барда".
Но переход от красной речке к чермянке действительно кривоват. Енисейская подходит гораздо больше (на каком-то из наречий это и есть "Красная река").

Цитировать
Несколько подкачала неаккуратная законцовка с годами написания и цифрами. В пределах приличий, но вот именно как-то неаккуратно.
Именно так, подписываюсь под каждым словом.

Цитировать
Еще близкая по духу - 532 про Кострому, но здесь постановщики поступили правильно, на мой взгляд: дали подсказку про "привет".
Одна из самых дурацких. Честно говоря, вообще не понимаю, как по этой картинке можно было понять (даже с гуглом), что ансамбль исполняет "Здравствуй, Кострома". Даже с подсказкой. Мы пытались брать простым перебором Новгородских и прочих Угличских улиц, наверное, добрались бы и до Костромской, если бы времени хватило.
Но всё это, мягко говоря, очень криво.

Цитировать
596 - Елисейские поля. Тоже очень легко, но требует некоторого озарения. Исходная идея понравилась. Но все-таки переходы не логические, а по созвучию - немного неаккуратно.
Про созвучие было написано, так что к этому претензий нет. Но формулировка тоже с ошибкой - Елисей не был ПРИНЦЕМ, он был КОРОЛЕВИЧЕМ. Разницу объяснить?

Цитировать
595 - Колокольные сплетни. Мы перебрали две неверных версии и решили тупейшим путем: гугль на "межрегиональной общественной организации дом 17". Хотя к версии близки были: посетили Звонарский переулок. Возможность гуглевого решения нас выручила, но не уверен, что это хорошо. Однако то, что логика загадки строится на необходимости знать достаточно экзотическую примету - тоже как-то не вдохновляет.
+1

Лично мне больше всего понравилсь 598 загадка про пилотажные фигуры:) Хотя немножко замудренная, на любителя.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #28 : 28.04.2014, 08:05:43 »
Елисей не был ПРИНЦЕМ, он был КОРОЛЕВИЧЕМ. Разницу объяснить?
Любой королевич - принц, но не любой принц - королевич.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #29 : 28.04.2014, 08:42:30 »
4. Кп 527. Полет шмеля. Основывать разгадку на каких-то нюансах, которые тяжело услышать на улице, когда вокруг все толпятся... И не проверить никак. Мы разгадали, но уверенности не было.
Мы же тоже это слушали. Странность звучания исполнения очевидна вне всяких нюансов и уличного шума, произведение опознается легко. Римский-Корсаков - очевидный кандидат на проверку. Один взгляд на карту - и разгадка в кармане, без всяких дуалей. Там даже вариантов нет - остановка нарисована и в атласах, и тем более на яндексе.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #30 : 28.04.2014, 09:21:19 »
Угу, пригороды Парижа более, чем сильно притянуты за уши и скорее мешали отгадке.

Пригороды Парижа абсолютно очевидны и понятны. Логика решения тоже проста: после того, как по Гуглю опознана семья Малыша (фамилию мы, конечно, не помнили, но ищется-то сразу) - очевидным кандидатом на поиск становится "самая обычная улица". Здесь взгляд на карту не один, но не более, чем два, поскольку район поиска заведомо известен. А едва увидишь улицу Стандартную - паззл складывается, и остается только ехать проверять. Не знать, что в Париже палата мер и весов - ну извините, это уровень даже не школьного кругозора, а анекдотического. Анекдот про лошадь весом в один килограмм и ростом в один метр вы тоже не знаете?

Нет, затупить может каждый, мы, например, не осилили сообразить, что Кузнецкий Мост может быть не только в центре Москвы. Но считать загадку из-за этого плохой - нечестно.

тупо вдоль двух речек, Яузы и Чермянки, искали дороги с названиями в честь городов.

Ну, строго говоря, это стандартный способ реверсинжиниринга для загадок на БГ. Так что - это отвратительно, но придраться не могу.

Вот тут моё мнение как раз противоположное: про сосну стихотворение далеко не самое известное (и даже нагуглить не в простоте, про сосны всё другое попадается), а то, что это Окуджава (даже если не знаешь творчества), подсказывалось и стилем изложения, и прямым указанием на "барда".

Не самое известное?! Ничего, что это школьная программа? И Гугл просто затоплен сочинениями на тему "мотивы одиночества в творчестве Лермонтова", достаточно набрать "поэт одинокий". Там перечислено все: утес, парус, сосна, дубовый лист. Или сейчас Лермонтова в школах на Окуджаву заменили? Не особо удивлюсь. И как, спрашивается, можно опознать стиль изложения, если не знаешь творчества? Меня, как всякого ребенка в советской семье интеллигентов, пичкали Окуджавой в достаточных количествах, но "бард" для меня - сначала Шекспир, потом туристические КСП, и лишь потом Окуджава. Как брать задачку - понятно, Шекспира выкидываем, а дальше нуднейший лурк по творчеству Галича, Визбора, прочему изгибу гитары ж...елтой, и, наконец, Окуджавы. Все эти образы - кони, дальние дороги у них чудовищно стандартны. Ну его, такое счастье.

Одна из самых дурацких. Честно говоря, вообще не понимаю, как по этой картинке можно было понять (даже с гуглом), что ансамбль исполняет "Здравствуй, Кострома". Даже с подсказкой.

Не, вы все-таки люди из параллельной реальности, признайтесь :) Иначе "Кострому", кажется, невозможно не знать вне зависимости от своей любви к фолку - она одно время звучала из каждого утюга. Разве что только жить в тайге без средств связи, но с магнитофоном и чемоданом бобин с Окуджавой :)
По фото понятно, что фольклорный коллектив какой-то. Без подсказки, конечно, это ничего не дает, была бы неберучка. С подсказкой - пол-шага на ассоциации.

Повторюсь - я не уверен насчет общедоступности "мистера Твистера", или, скажем, какой-нибудь загадки на "белые розы, снег и морозы". Тут есть возрастной ценз. Но за вычетом этого ценза - это загадки на общий культурный (или некультурный, как скажете) фон. Невозможно жить в обществе и не знать о них ничего. А Окуджава - это не только возрастной, но и субкультурный ценз. Не знать о нем трудно, но знать все его тексты - извините. Их у него очень много. Вы вот влет угадаете, кто не смог помешать проезду общественного транспорта благодаря единственному человеку, который повел себя не так, как остальные? (это из случайного культурного багажа детства, Окуджава).
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 09:26:08 от city-rat »

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #31 : 28.04.2014, 10:31:08 »
532 - Пошехонский сыр. Жесть какая-то, не понимаю, как ее люди брали. Одна из трех, которые не смогли раскусить. Но придраться не к чему.
Есть к чему - загадка без гугля не берется. А брали мы с конца - тупо вдоль двух речек, Яузы и Чермянки, искали дороги с названиями в честь городов. Дальше гугл. Про сыр узнали уже потом.

Вот тут уж совсем классика, если читал Салтыкова-Щедрина, то и вопросов бы не возникло. Жалко у нас этой не было, красивая загадка.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #32 : 28.04.2014, 11:02:11 »
Пригороды Парижа абсолютно очевидны и понятны. Логика решения тоже проста: после того, как по Гуглю опознана семья Малыша (фамилию мы, конечно, не помнили, но ищется-то сразу) - очевидным кандидатом на поиск становится "самая обычная улица". Здесь взгляд на карту не один, но не более, чем два, поскольку район поиска заведомо известен. А едва увидишь улицу Стандартную - паззл складывается, и остается только ехать проверять.
Вот именно!!! Именно про это я и говорю! Если бы дальше ничего не было про пригороды, так бы всё и было. Но добавление про пригороды (а их мульён) явно указывало, что не всё в загадке так просто.

Не самое известное?! Ничего, что это школьная программа? 
Видимо, школьную программу с тех пор действительно поменяли (и, видимо, даже не один десяток раз) - не припоминаю, чтобы у нас это было.
Но, конечно, гуглятся оба эти произведения:)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #33 : 28.04.2014, 11:03:48 »
Вот тут уж совсем классика, если читал Салтыкова-Щедрина, то и вопросов бы не возникло. Жалко у нас этой не было, красивая загадка.
Так а как до Салтыкова-Щедрина-то додуматься? Расскажите мне, прям любопытно ход мыслей оценить.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #34 : 28.04.2014, 11:06:30 »
вне зависимости от своей любви к фолку - она одно время звучала из каждого утюга.
Вообще впервые узнала о существовании этой песню в воскресенье, после прочтения ответов (то есть это даже не в пассивном словаре было). Честно. Наверное, утюги у нас разные.
А просто запросы гуглю про фольклорные коллективы и прочая (вкупе со словами "привет") - сами понимаете, что там выдавалось...

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #35 : 28.04.2014, 11:13:25 »
Не знать о нем трудно, но знать все его тексты - извините. Их у него очень много.
Не, ну текст я этот конечно тоже наизусть не знала, признаюсь. Нагуглила. Но он же прям в первой ссылке был и, что самое важное, после нагугливания текста никаких неоднозначностей уже не оставалось - красная река.
В отличие от "одинокого предмета", который, пожалуй, есть у каждого сколько-нибудь известного поэта. Вариантов тыщи. И даже после очевидного предположения о Лермонтове, эта догадка была отметена из-за переставленных номеров владений (то есть даже мысль в голову проверить на местности не пришла - потому что "очевидно" же, что версия неправильная).

Да, пожалуй, дело именно в этом - несколько простительных (по отдельности) погрешностей в формулировке загадки вместе вместе такой негативный отпечаток на эмоции от загадки. Которая так бы очень понравилась.

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #36 : 28.04.2014, 11:14:18 »
Так а как до Салтыкова-Щедрина-то додуматься? Расскажите мне, прям любопытно ход мыслей оценить.

Ну если читал Пошехонскую старину, то, обдумывая задание, сложно не вспомнить. И река, и местность оттуда знакомы. Да и про пошехонский сыр все знают.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #37 : 28.04.2014, 11:14:49 »
КП 584 про 10 рулонов туалетной бумаги - извините, это бред какой-то, а не загадка. Просто полное отсутствие логики. Вот все остальные загадки у вседников-экстра понравились.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #38 : 28.04.2014, 11:17:43 »
Цитата: Disaster от 28.04.2014, 15:03:48
Так а как до Салтыкова-Щедрина-то додуматься? Расскажите мне, прям любопытно ход мыслей оценить.

Ну если читал Пошехонскую старину, то, обдумывая задание, сложно не вспомнить. И река, и местность оттуда знакомы. Да и про пошехонский сыр все знают.
С этим трудно не согласиться. Но почему именно это река? Почему именно сыр? В загадке не сказано, что продукт - молочный.
Хотя, конечно, тут нет смысла спорить - наверное, кто-то просто был голодный, и ел бутерброд с сыром в момент отгадывания:) Так тоже бывает:)

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #39 : 28.04.2014, 11:38:05 »
С этим трудно не согласиться. Но почему именно это река? Почему именно сыр? В загадке не сказано, что продукт - молочный.
Хотя, конечно, тут нет смысла спорить - наверное, кто-то просто был голодный, и ел бутерброд с сыром в момент отгадывания:) Так тоже бывает:)
По моему, ключей в загадке более чем достаточно:
1) река рядом с искомой улицей
2) улица в честь города которого нет (или который переименован)
3) город в истоке реки, давшей название местности
улиц в честь города рядом с рекой в районе поиска мало, задача сводится к типовой. Шексна-Пошехонье-Сыр  - для проверки.

Но учитывая голод, какие только вкусности наша команда не перечисляла, пока мы гадали :)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #40 : 28.04.2014, 11:40:23 »
Но учитывая голод, какие только вкусности наша команда не перечисляла, пока мы гадали :)
Ясно:) Буду иметь в виду:)

И вдогонку: вообще-то мне очень нравится, если задача решается двумя разными способами, но ими всеми получается одинаковый (правильный) ответ. Раз кто-то смог решить "исходным" - зачОт однозначно. И лягушка клевая была, жалко, что пьяные местные нас не допустили пальцы сосчитать.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 11:44:10 от Disaster »

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #41 : 28.04.2014, 11:46:10 »
И лягушка клевая была, жалко, что пьяные местные нас не допустили пальцы сосчитать.

Да, контингент был ужасен. У подножия лягушки, кстати, лежали одноразовые перчатки. Я подумал - не надо было и на них пальцы посчитать заодно? :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #42 : 28.04.2014, 11:52:32 »
По моему, ключей в загадке более чем достаточно:
Это опять реверс. Речь идет о том, как эту задачу брать в лоб. Ведь "сортов пищевого продукта" не так и мало.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #43 : 28.04.2014, 12:03:11 »
Да, реверс. Но первая мысль была - "вологодское масло", кстати ОЧЕНЬ близко географически, однако абсолютно не помогает в решении загадки. :)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #44 : 28.04.2014, 12:14:33 »
Ну "осенило", бывает...
А вообще меня в такие моменты всё время подмывает попроситься поездить/побегать незарегенным участником рядом с нашими Быдлами, неизменно занимающими верхние места. Мы медленные - это так. Но, даже если бы хватило времени взять всё, что угадали "потом" - всё равно это было бы не 100%.
Я просто не понимаю - КАК?!

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #45 : 28.04.2014, 12:48:25 »
Disaster
Отвечу от имени "Быдла", тем более загадку про Пошехонье целиком я и разгадал.
Сначала мелькнула мысль о вологодском масле, затем фраза "когда-то ... стоял город" навела на размышления вокруг Рыбинского водохранилища и затопленных населенных пунктов. А там уже и Пошехонье рядом. Тем более название похоже на "местность, лежащую по берегам".
Я не был уверен, что речь о Шексне, но это мы уже проверили по статье "Пошехонье" и убедились.
Ну и район города такой, что думаешь в любом случае о более северных городах - Вологда, Череповец, Кострома... В общем, это много времени не заняло.

Гораздо хуже у нас оказалось дело с загадкой про огороды на первом этапе - потратили часа полтора-два именно на нее. Не говоря о том, что ни о какой Черногрязке даже и не думали, рассматривали только Неглинку, так еще и нашли информацию об аптекарских садах и поехали на Аптекарский переулок. Я как-то отметал версию о том, что переулок Огородная Слобода напоминает о людях, это и стоило нам первого места.
Ну еще неправильно определили бонус, связанный с Палехской - была мысль о пересечении Васнецова и Троицкой, тем более в 650 метрах на восток там тоже есть сквер у института Склифосовского, но только, как выяснилось, без статуи.

А вот второй, третий, четвертый этапы затруднений почти не вызвали.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #46 : 28.04.2014, 13:02:34 »
Андрей, про рассуждения я уже в целом поняла; а вопрос к Быдлам был не про какую-то одну конкретную загадку - тут всё более-менее объяснимо. Тем более, если бутерброд:)
Речь про "в целом" - как это происходит у них? В теории понятно, а на практике - не очень:) Вот и любопытничаю.

П. С. а вот за Палехскую отдельное спасибо:) Ее-то мы угадали. Конечно, не поехали ее брать - понятно, что если не успеваешь взять даже обязательные, то не до бонусов.

П. П. С. вы всё равно молодцы и я вами горжусь!
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 13:09:41 от Disaster »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #47 : 28.04.2014, 15:39:04 »
Пригороды Парижа абсолютно очевидны и понятны. Логика решения тоже проста: после того, как по Гуглю опознана семья Малыша (фамилию мы, конечно, не помнили, но ищется-то сразу) - очевидным кандидатом на поиск становится "самая обычная улица". Здесь взгляд на карту не один, но не более, чем два, поскольку район поиска заведомо известен. А едва увидишь улицу Стандартную - паззл складывается, и остается только ехать проверять.
Вот именно!!! Именно про это я и говорю! Если бы дальше ничего не было про пригороды, так бы всё и было. Но добавление про пригороды (а их мульён) явно указывало, что не всё в загадке так просто.

И что пригороды? Во-первых, знанние о том, что палата мер и весов не в самом Париже, а в пригороде - не такое уж специфичное, это уровень детских познавательных книжек (опять же оговорюсь - во времена моего детства). Но это не важно. Если идти описанным очевидным маршрутом разгадки, т.е. когда версия о палате мер и весов появляется после ознакомления с картой - то на пробивку местонахождения палаты уходит один запрос в гугль. Да, без гугля плохо, но объективное состояние средств коммуникаций сегодня таково, что его использование не может быть ни исключено, ни проигнорировано. Без гугля играть в загадочные категории должны идти только энциклопедисты.

Цитировать
Видимо, школьную программу с тех пор действительно поменяли (и, видимо, даже не один десяток раз) - не припоминаю, чтобы у нас это было.
Но, конечно, гуглятся оба эти произведения:)

Была она там всегда и есть. Наравне с парусом и мцырём. Настаиваю - это как "мой дядя самых честных правил, и лучше выдумать не мог" и как "ночь. улица. фонарь. аптека. Не видно практически ни одного человека". Я, конечно, понимаю, что школа способна привить ненависть к классике кому угодно, но проехать мимо одинокой сосны совсем - это надо специально стараться.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #48 : 28.04.2014, 15:45:30 »
Кстати, а мою окуджавную загадку так никто и не решил? :)


Типа цитата:

- Представляешь, он оказался фанатом городского романса, знает наперечет всех исполнителей прошлого века. Запарил меня вконец - то, сё, Высоцкий, Круг, Окуджава какая-то, Вертинский...
- Вертинская.
- Что?
- Я говорю, Вертинская - это женщина. Актриса. Я кино с ней смотрел.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #49 : 28.04.2014, 15:54:34 »
Я, конечно, понимаю, что школа способна привить ненависть к классике кому угодно, но проехать мимо одинокой сосны совсем - это надо специально стараться.
[OFF] Обсуждение сосны идёт столь интенсивно, что я не мог не вспомнить, что стихотворение это - переводное, с Гейне, и в оригинале там, как водится, любовь (потому как в немецком сосна-то - он, и скучает по пальме, сиречь - ей). Прямо как в КП 524: "Все думают, что стихотворение про тоску по тёплым странам, но на самом-то деле оно - про тоску по женщине".
[/OFF]

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #50 : 28.04.2014, 15:59:53 »
Я, конечно, понимаю, что школа способна привить ненависть к классике кому угодно, но проехать мимо одинокой сосны совсем - это надо специально стараться.
[OFF] Обсуждение сосны идёт столь интенсивно, что я не мог не вспомнить, что стихотворение это - переводное, с Гейне, и в оригинале там, как водится, любовь (потому как в немецком сосна-то - он, и скучает по пальме, сиречь - ей). Прямо как в КП 524: "Все думают, что стихотворение про тоску по тёплым странам, но на самом-то деле оно - про тоску по женщине".
[/OFF]
...и это тоже нам рассказывали в школе :)

(что и тогда, в травоядные времена, вызывало у пубертатов хихиканье - и это выводит нас на другой тред: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29253.0:  :) )

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #51 : 28.04.2014, 17:45:37 »
Мы же тоже это слушали. Странность звучания исполнения очевидна вне всяких нюансов и уличного шума, произведение опознается легко. Римский-Корсаков - очевидный кандидат на проверку. Один взгляд на карту - и разгадка в кармане, без всяких дуалей. Там даже вариантов нет - остановка нарисована и в атласах, и тем более на яндексе.
Разгадка в кармане. Вот только находится она вдали от маршрута, а какой-либо уверенности нет, что это именно то нет. Есть отличная перспектива, что ты приезжаешь, а на деле это была остановка "улица Лебяжья" (а может Пушкинская и т.д. и т.п.) на улице Электрической, ибо "Полет шмеля" в опере исполняется с арией царевны Лебедь.
Вон в загадке про институт точно также на мах находится институт микрохирургии глаза имени Федорова, который подходит под вопрос совершенно идеально, но притащиться в Бескудниково зазря очень неприятно.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #52 : 28.04.2014, 18:22:29 »
Разгадка в кармане. Вот только находится она вдали от маршрута, а какой-либо уверенности нет, что это именно то нет. Есть отличная перспектива, что ты приезжаешь, а на деле это была остановка "улица Лебяжья" (а может Пушкинская и т.д. и т.п.) на улице Электрической, ибо "Полет шмеля" в опере исполняется с арией царевны Лебедь.

И где же там "другой район"? И покажите мне хотя бы не за уши, а хоть за какое-то место притянутую дуаль для данного конкретного случая? При том, что не проверить шмеля, полет и Римского-Корсакова - это просто самодисквалификация.

Вон в загадке про институт точно также на мах находится институт микрохирургии глаза имени Федорова, который подходит под вопрос совершенно идеально, но притащиться в Бескудниково зазря очень неприятно.

Институт микрохирургии глаза не подходит, поскольку таких остановок намного больше, чем две, и, даже если проигнорировать сомнительное утверждение об исчезнувшем былом величии, то что значит "сначала здесь появился ОН"? Пришел такой Федоров, полил лапти водой - "здесь врастаю!".

Версия явно выглядит притянутой за уши, такие ищут с отчаяния (и иногда находят дуали, да), и, если хоть какой-то опыт в БГМ есть, всегда пытаются найти более стройный вариант. Не смог найти или вообще не увидел явных натяжек в версии, не попытался проверить альтернативы - заслуженный проигрыш.

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #53 : 28.04.2014, 21:07:55 »
Институт микрохирургии глаза не подходит, поскольку таких остановок намного больше, чем две, и, даже если проигнорировать сомнительное утверждение об исчезнувшем былом величии...
Мне кажется, не может быть никаких "даже если". Федоровский институт - одна из ведущих "глазных" клиник в стране, как по количеству пациентов (филиалы во многих городах), так и по сложности выполняемых операций. Не понимаю, о каком упадке можно даже предполагать.

У нас эта загадка решилась просто просмотром на транспортном атласе названий остановок в районе смены этапов. Буквально сразу взгляд зацепился за необычный институт - пути, а потом гуглением версия подтвердилась.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #54 : 29.04.2014, 07:27:34 »
Почему то никто не пишет про местечковую Китайскую стену. Тупой гугл, причем с непонятными исходниками. Даже брать не стали. Черногрязка тоже еще тот Бибигон. Аптекарский проверили, в Глинищевском были... Все переулки с упоминанием слобод вообще отвергали, так как в вопросе была речь про людей, а не про поселения. Про колокольников тоже - чего только не перебирали. Проезжали мимо искомого переулка и не заехали - уже никто не во что не верил. От обратного пытались- но без фанатизма - не любим мы этого.
Не знаю, можно ли обратным считать взятие Елисея, так как мы прекрасно знали этот забор и он щелкнул раньше, чем Елисейские поля.
Окуджава- песню знали, не смогли привязать улицу ))) Перебрали все северные "речные"  улицы, благо их там немало.
Ну и как венец нашей тупизны - не смогли взять слепую карту, наш "вечный" до этого БГ конёк. Горе от ума... Прекрасно зная район, отвергли сразу Лианозово, как дешевую покупку... Взялись за мелкие формы - паркинги, парки, кладбища(!!!) В итоге сломали головы, да и стемнело уже. Не знаю, я бы на этапнике все-таки пометил, что это - историческая карта.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #55 : 29.04.2014, 07:35:34 »
Ну про китайскую стену загадка-то, на мой взгляд, неплохая.
Дом примечателен тем, что, по некоторым источникам, является самым длинным зданием в Москве.
У нашей команды ("Быдло из Московской области") это знание было и пригодилось. Так же, как и знание про самый длинный топоним (4 этап).

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #56 : 29.04.2014, 08:04:58 »
а что правда всем понравилась загадка про любителей оружия и глухарский переулок...
мне такие загадки категорически не даются и ещё кажется какими-то  "ааа! надо им ещё что-то загадать, а то загадок мало. Давайте ещё что-нибудь загадаем" Причем мы вспоминали, что глухарь - нераскрытое убийство)

если загадка про листы и халаты или про площадь аэропорта в топе, то про группы каких-то людей, которые что-то там делают и сто-то не любят - ужасна)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #57 : 29.04.2014, 09:14:26 »

Ну про китайскую стену загадка-то, на мой взгляд, неплохая.
Дом примечателен тем, что, по некоторым источникам, является самым длинным зданием в Москве.
У нашей команды ("Быдло из Московской области") это знание было и пригодилось. Так же, как и знание про самый длинный топоним (4 этап).
Бастилию, Днепрогэс знали. А про стену даже не слышали. Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #58 : 29.04.2014, 09:21:59 »
city-rat
Цитировать
И что пригороды? Во-первых, знанние о том, что палата мер и весов не в самом Париже, а в пригороде - не такое уж специфичное, это уровень детских познавательных книжек (опять же оговорюсь - во времена моего детства). Но это не важно. Если идти описанным очевидным маршрутом разгадки, т.е. когда версия о палате мер и весов появляется после ознакомления с картой - то на пробивку местонахождения палаты уходит один запрос в гугль.
А будьте добры, ознакомьте с "Книжками детства". Всегда считала себя весьма начитанной (по крайней мере в детстве). А вот по вашему, начинаю прям неучем себя ощущать. Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже. Если не был в Париже и не интересовался специально, то узнать неоткуда. У меня тоже есть база специфических знаний, которые считаю "да как же это, каждый детсадовец знает", но понимаю, что не все могли читать что и я, и интересоваться тем же, и не говорю так, чтобы не обидеть не менее умных, а то и более, людей. Другие члены команды вообще не самообразование параллельно с художкой + РГУФК, а МГУ, Бауманка... тоже, чай, не штаны просиживали... Всех сбила эта призказка.  "Нет, не может быть "Обычная", вон сколько еще всего в загадке! Выяснили название улицы, где жила Астред Лингрен, но это запутало только больше. Начали названия разбивать и переводить, чуть на сельскохозяйственную не уехали...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #59 : 29.04.2014, 09:23:46 »
Про "Китайскую стену" логику сразу поняли, нагуглить не смогли. Потом муж с коллегой на работе разговаривал, живущим в квартале от этих домов, тот тоже не знал ).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #60 : 29.04.2014, 09:27:44 »
Seledka
Цитировать
а что правда всем понравилась загадка про любителей оружия и глухарский переулок...
если это был 5 этап, то не дошли, мы слились на поиске этапника "кладбища". Тоже логику (что снесённое) поняли, но интернета уже не было, все село, успели только "глухой" проверить, но ничего не дало. Пока проверяли снесённые кладбища в районе, гаджеты совсем сдохли и трафик кончился.
В следующий раз без модема и пары-тройки аккумов не вижу смысла участвовать (. А раньше как-то обходились. На карте форма улиц вообще не накладывалась со старой карты ни на что.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #61 : 29.04.2014, 09:32:11 »
Бастилию, Днепрогэс знали. А про стену даже не слышали. Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.
И что в этом такого криминального? А мне эта стена сразу на ум пришла (потому как интересовался недавно самыми длинными домами Москвы). Зато про Церковную горку не знал и про субмарину К-2 не больно вспомнил (скажу больше - даже имея на руках версию, нагуглить нормально не смог), что теперь - говорить, что загадки плохие и бибигонистые?

Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.
Как это соотносится с
Тупой гугл, причем с непонятными исходниками.
Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #62 : 29.04.2014, 09:37:56 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #63 : 29.04.2014, 09:40:16 »
Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже. Если не был в Париже и не интересовался специально, то узнать неоткуда.
То, что палата мер и весов - Парижская, известно ведь?
Ну а располжение оной палаты можно узнать в интернете, не так ли? Де-факто палата находится в пригороде, что и было указано в легенде.
Вспоминаем КП с двухголовой скульптурой Мухиной, где "на ВДНХ" и "около ВДНХ" - сыграло в итоге существенную роль. Вы предлагаете намеренно исказить факты (в данном случае - о расположении Палаты мер и весов), чтобы отдельные команды вдруг случайно не отыскали подвоха там, где его и нет?
"Нет, не может быть "Обычная", вон сколько еще всего в загадке! Выяснили название улицы, где жила Астред Лингрен, но это запутало только больше.
Ну а кто виноват в вашей невнимательности? В задании вообще-то про Линдгрен ни слова не было сказано, там упоминалась семья Свантессон.
"На всякого мудреца довольно простоты", короче.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #64 : 29.04.2014, 09:41:22 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).
Ну так и я говорю, что задание симпатичное, а то, что я про эти лодки не слыхивал и подгуглить, при надобности, нормально не смог - чья вина, кроме моей?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #65 : 29.04.2014, 09:46:01 »

Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?

Поэтому и тупой - ибо надо тупо вбивать различные комбинации похожих по смыслу определений. Или одно какое-то, но с условием что хватит духа и терпения остальных членов команды проглядеть 100500 страниц Яндекса.
Что до субмарины, то брали так - я решил проверить, не подходят ли соответствующие цифрам буквы алфавита и вбивал в поиск "гора-убийца "Б"". Яндекс при наборе уже выдал гору-убийцу К-2. Далее все!

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #66 : 29.04.2014, 09:48:28 »
Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?
Поэтому и тупой - ибо надо тупо вбивать различные комбинации похожих по смыслу определений.
Может быть, надо было комбинации подбирать не "тупо", а "умно"? Ну вот у меня запросы "китайская стена Отрадное" и "китайская стена СВАО" это сразу же выдают. И гуглёж оказывается совсем уж не тупым.

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #67 : 29.04.2014, 09:48:44 »
а что правда всем понравилась загадка про любителей оружия и глухарский переулок...

На мой вкус, классическая такая БГшная загадка. Не требующая, более того, ни знания школьной программы, ни энциклопедических познаний, ни даже гугла. Мы ее решали долго, каюсь, ибо от большого ума выдвигали слишком уж заумные версии, потом посмотрели чуть под другим углом и вуаля.

Всегда считала себя весьма начитанной (по крайней мере в детстве). А вот по вашему, начинаю прям неучем себя ощущать. Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже.

эээ... школа, уроки физики?! класс эдак 7-й или 8-й...

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #68 : 29.04.2014, 09:55:29 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).

Ой, похвастаюсь - я ВООБЩЕ не способна разгадывать загадки, ну не так мозги заточены, поэтому никогда не ходим в загадочные категории.
Но после игры все загадки читаем  - просто интересно.
И вот эта прямо сразу выстрелила!
Про гору К2 (Чогори) помню еще с альпинистской юности - не подумайте, что там была, просто читала много.
К-9 - любимый собачий форум.
Ну а фильм про К-19, наверно, смотрели все.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #69 : 29.04.2014, 10:09:05 »
Не-не, у нас это выглядело как "ну понятно, что это К-2 и К-9, а что такое К-19?" :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #70 : 29.04.2014, 10:09:11 »

Может быть, надо было комбинации подбирать не "тупо", а "умно"? Ну вот у меня запросы "китайская стена Отрадное" и "китайская стена СВАО" это сразу же выдают. И гуглёж оказывается совсем уж не тупым.


Аааа, ну таки да, сначала поискав в Лианозово, Биберево, Медведково, на севере Москвы, в САО...  Я ж говорю - даже не стали пробовать. И правильно сделали.

Зато сейчас посмотрел фотки - дом действительно примечательный. За это спасибо.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #71 : 29.04.2014, 10:57:12 »
wilhelm_tell
Мы про к19 тоже не знали. Очень интересно было почитать, кстати! =) С цифрой к19 поиска уже на пару минут ). Отличная загадка! Мне даж стыдно, что не я первая впомнила К2, а Люба к9, альпинист, блин))).
anonimka видимо наш преподаватель не счел нужным это обсудить. Могу только повториться, что для меня есть "очевидные" вещи, которые другим не известны. это не повод выставлять себя крутым, а остальных неучами. У всех разные интересы. Для того и играем, чтобы их пополнять. Может кто и вспомнил бы из команды, но формулировку так закрутили, что совсем не в те дебри направляла. По мне, так вообще ненужная запутывающая информация про эти "пригороды". Без неё решалось на раз-два.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #72 : 29.04.2014, 11:05:06 »
В загадке с Карлсоном претензия не к Палате Мер и Весов, а к тому, что вообще эту запутывающую, ненужную часть про пригороды добавили. Уводит к поиску аналогий с Вулканусгатан в Вазостане. Итого: Вулкан, финансовые соображения... крышу сносит напрочь.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #73 : 29.04.2014, 11:24:49 »
"Институт микрохирургии глаза не подходит, поскольку таких остановок намного больше, чем две"
Ну куда ж вы такой критичный к другим командам пришли, а даже вопрос прочитать не можете. Появились остановки - причем тут две. Как раз таки круто, что их целых четыре штуки и одна ярко выраженная северная.
"что значит "сначала здесь появился ОН"? Пришел такой Федоров, полил лапти водой - "здесь врастаю!".
Ну а это совсем неуважение - критиковать чужую версию, даже википедию не прочитав.
Федоров работал в Чебоксарах, потом был переведен в Москву. Через несколько лет появился упомянутый институт.

"Версия явно выглядит притянутой за уши, такие ищут с отчаяния (и иногда находят дуали, да), и, если хоть какой-то опыт в БГМ есть, всегда пытаются найти более стройный вариант. Не смог найти или вообще не увидел явных натяжек в версии, не попытался проверить альтернативы - заслуженный проигрыш."
Это когда вы нашли другой ответ и вам хочется отвергнуть этот. А на деле я смотрю на версию и вижу один спорный момент - утрата величия. Который на деле очень сомнительный, потому что образование и наука хиреют. Да и когда институт основан гением, а гений умер - неизбежно идет спад, увы.
У меня был обратный порядок - я нашел идеально подходящий Федорова и стал смотреть другие. Нашел институт пути, погуглил и разочаровался.

Там очень много странностей. Например, ЕГО институт. Институт этот - НИИ Железнодорожного транспорта, кто такой ОН? ЖД транспорт? Хм, ну может быть ОН = Путь? Но тогда в первой строке Он = "Бескудниковская жд", во второй Он = "Путь вообще". Что это за замена, которая в разных строках разные значения имеет?
То же самое величие - я вообще никаких следов его величия не нашел, жд станция известная, а про сам институт только обрывки.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #74 : 29.04.2014, 11:29:07 »
Там очень много странностей. Например, ЕГО институт. Институт этот - НИИ Железнодорожного транспорта, кто такой ОН? ЖД транспорт? Хм, ну может быть ОН = Путь? Но тогда в первой строке Он = "Бескудниковская жд", во второй Он = "Путь вообще". Что это за замена, которая в разных строках разные значения имеет?
То же самое величие - я вообще никаких следов его величия не нашел, жд станция известная, а про сам институт только обрывки.
ОН - (рельсовый) путь (Бескудниковской ветки).

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #75 : 29.04.2014, 11:33:19 »
И где же там "другой район"? И покажите мне хотя бы не за уши, а хоть за какое-то место притянутую дуаль для данного конкретного случая? При том, что не проверить шмеля, полет и Римского-Корсакова - это просто самодисквалификация.
Ну вот вы в следующей половине поста пишете про то, что плохо подходящие версии берут только на безрыбьи. Вот тут как раз такой случай. Есть улица Римского-Корсакова, подходящая идеально. И на ней один подходящий вариант - высоковольтный проезд. Можно его увязать, но все, что слышно на КП, когда туда прибегаешь - что какое-то странное исполнение. То есть разгадка на тоненького.
Чтобы убедиться, что она не та, приходится перебирать все остальное. И версий появляется до кучи - потому что "Полет шмеля" это еще музыкальные инструменты, сказка Пушкина, царевна Лебедь и много другое. Лучше версии мы не нашли, но ехать без особой уверенности в дальние дали ради вопроса, который подошел только по Римскому-Корсакову, да с натяжкой подогнанной версией, что это какое-то электрическое исполнение. Наверное, если бы у нас была куча времени - съездили бы, но у нас ее не было.
Тем более, что перед глазами уже были Стандарты 54, где подошло все что можно, и мы около часа исследовали весь северо-восток от этого проклятого павильона :)
И это все легко убирается какой-нибудь деталью. Собственно, все прошлые годы так и было - всегда были какие-нибудь нюансы, хорошо фильтрующие загадку, обычно по тому, что надо было найти.
А здесь это были бетонный параллелепипед у одного, арка у второго и наличие ворот на произвольном расстоянии в неопределенном направлении и третьего. Одни на всю Москву, особенно когда ВВЦ есть, где ворот как грязи.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #76 : 29.04.2014, 11:41:21 »
ОН - (рельсовый) путь (Бескудниковской ветки).
Вы уж определитесь, пожалуйста, какой из четырех вариантов вы имеете в виду:
1. путь
2. рельсовый путь
3. путь бескудниковской ветки
4. рельсовый путь бескудниковской ветки

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #77 : 29.04.2014, 11:41:54 »

ОН - (рельсовый) путь (Бескудниковской ветки).
[/quote]
Подставляю замену во вторую строку. Появился "институт рельсового пути Бескудниковской ветки". Такого не появилось.
Ок, тогда может не надо брать скобки. Появился "институт пути". О, ну это куда не шло (хотя институт-то называется по другому, так только остановка). Подставляем в первую строку. Получаем "Вначале тут появился путь". О, боже, опять хрень какая-то.
Значит все-таки надо что-то добавить про то, какой путь.
Ок, появился рельсовый путь. Институт, правда, не рельсового пути, ну да ладно, все-таки ЖД институт.
Но тут обнаруживается, что есть строка "Затем ЕГО не стало". Кого его - рельсового пути? Все-таки не вообще рельсового пути, даже не рельсового пути в этом районе (до жд оттуда меньше километра), а именно рельсового пути Бескудниковской жд.
Итого, конечно, кое-как натягивается, но со страшным скрипом, базовое правило замены - я должен заменить слово "ОН" на что-то одно для всего текста, не выполнено. При этом про величие института тоже спорно - нигда не видно, когда оно вообще было. По тому, что я нашел - даже фраза "Институт сохранился" меня не удовлетворила, потому что мне гуглежка выдала, что его переформировали и из нескольких институтов собрали один. За это я не ручаюсь, потому что про этот институт вообще мало что гугл мне сказал и не слишком надежное - все было только про ветку.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #78 : 29.04.2014, 11:50:28 »
А здесь это были бетонный параллелепипед у одного, арка у второго и наличие ворот на произвольном расстоянии в неопределенном направлении и третьего. Одни на всю Москву, особенно когда ВВЦ есть, где ворот как грязи.
Она поможет вам как определить загаданный объект, так и найти к северо-северо-востоку от него искомые ворота в окружении целой плеяды информационных табличек.

Мы посчитали, что должно быть одинаковое название у объектов, постановщик - что 540 - не только высота, но и расстояние до ворот. Так и отсекается.

Хотя, наверное, всадникам-экстра проще было - нам эти места были по пути.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #79 : 29.04.2014, 12:27:03 »
Я может чего не понимаю, и около остановки Институт Федорова или Микрохирургии глаза, не знаю, есть паралеллепипед с призмой и знаком? О чем вообще речь, какая дуаль?
И вообще, пока думали и перебирали все возможные институты ВДНХ, НАМИ, ВГИК и т.д. ничего не щелкнуло. Как только вспомнился Институт Пути - все сразу встало на место.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #80 : 29.04.2014, 16:19:39 »
Я может чего не понимаю, и около остановки Институт Федорова или Микрохирургии глаза, не знаю, есть паралеллепипед с призмой и знаком? О чем вообще речь, какая дуаль?
И вообще, пока думали и перебирали все возможные институты ВДНХ, НАМИ, ВГИК и т.д. ничего не щелкнуло. Как только вспомнился Институт Пути - все сразу встало на место.
А кто говорил про дуаль? Можно все вопросы делать про призмы, вообще никогда дуалей не будет.

Речь только о том, что когда 4 вопроса на уровне "щелкнет - не щелкнет", которые нельзя никак проверить до выезда на местность, но при этом допускают альтернативные версии (это туалетная бумага, Черногрязка, институт и, пожалуй, Римский-Корсаков, где альтернативы не было, но и уверенности большой не было) - это не очень хорошо. Дофига команд моталось по ВВЦ в поисках ворот, куча команд ездила по Глиняным и Пушкаревым переулкам и вряд ли получили большое удовольствие от этого. И это легко было исправить - только дать какие-то проверяемые и особенные приметы, не облегчающие при этом поиск.

В прошлые годы тоже были хорошо подходящие альтернативные версии, но почти все они упирались в какие-то детали. Поликлиники, дома 5\7, трансформаторная будка в определенном месте.
Если загадка детализирована как про Пик Коммунизма или , то этого не требуется, но в таких-то, где явно могут быть дуали, несложно встроить подобное.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #81 : 29.04.2014, 16:23:59 »
Она поможет вам как определить загаданный объект, так и найти к северо-северо-востоку от него искомые ворота в окружении целой плеяды информационных табличек.

Мы посчитали, что должно быть одинаковое название у объектов, постановщик - что 540 - не только высота, но и расстояние до ворот. Так и отсекается.

Хотя, наверное, всадникам-экстра проще было - нам эти места были по пути.
Да, но это не фильтр до приезда на место. Я могу приехать и увидеть, что ворота называют "Островские" или "Стандарт", а может у них колонны похожи на рулоны бумаги или конструкция похожа
Все же очень расплывчато - в итоге от бумаги нужно было только 54 и 10, а была еще конструкция 3-3-3-1, слова Стандарт, Островская, туалетно-бумажная сущность. Когда видишь павильон номер 10, основанный в 54ом, на котором написано "Стандарты", а в примерно нужном направлении от него здоровые белые ворота из трех блоков, то не кажется, что этого недостаточно.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #82 : 29.04.2014, 16:26:02 »
А будьте добры, ознакомьте с "Книжками детства".
Детская эциклопедия, "Хочу все знать", "Что такое, кто такой", журнал "Юный техник", "Техника-молодежи", "Библиотечка "Квант".

Да, это сведения из детства мальчика, интересующегося наукой и техникой. Я не говорил, что это всеобщие обязательные знания. Но и не бог весть какие эзотерические. Зато вот я, например, не знаю, что такое "браслет типа Пандоры". Но могу нагуглить. Если бы гугля и мобильной связи у нас не было, наверное, и загадки были бы другими.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 16:29:49 от city-rat »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #83 : 29.04.2014, 17:21:18 »
Кстати, на всякий случай - почему Римский-Корсаков был высоковольтным:

http://www.youtube.com/watch?v=NFG40MpDUIQ

Stamir

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #84 : 29.04.2014, 18:07:36 »
С полётом шмеля - великолепно!

А вот 501-ая загадка, где село превращается вдруг в деревню (а потом эти же люди в другой категории отказываются засчитать Санкт-Петербург: 308, 504 загадки) и 528-ая, про Черногрязку (где подтверждения происхождения названия от чернозёма так и не привели) - ужасны.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #85 : 29.04.2014, 18:51:51 »
city-rat да, довольно специфично. У меня были аналогичные комплекты, но по искусству, космосу, биологии, ну и фантастика. Детской энциклопедии еще не было, когда читала такое, была "Советская". Скучная и огромная.
За видео - спасибо ). Тесла... вообще интересная фигура). Правда я физикой относительно недавно начала интересоваться.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 18:55:51 от zwer »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #86 : 29.04.2014, 19:18:33 »
Детской энциклопедии еще не было, когда читала такое, была "Советская".

Детская энциклопедия вообще-то с 1958 года выпускается...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #87 : 30.04.2014, 07:19:20 »
У меня не было еще.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #88 : 30.04.2014, 07:58:51 »
Аааа, ну таки да, сначала поискав в Лианозово, Биберево, Медведково, на севере Москвы, в САО...  Я ж говорю - даже не стали пробовать. И правильно сделали.
В Биберево, конечно, искать было бесполезно.
Равно как и САО - это другой округ Москвы.

Мне и без тупых поисков-переборов ответ сразу щёлкнул, хотя и живу я совсем в противоположном конце города. ЧЯДНТ?
В позапрошлом году была загадка про Лодочную ("Большую Шатловку"). Я про это слыхом не слыхивал, поиск в интернетах совсем ничего не выдал (и вообще, исходя из формулировки, я подумал про Академию имени Жуковского и напрасно проблуждал в районе Красноармейской). Но мне и в голову не пришло, что это загадка такая дурная и не пойми то чём.

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #89 : 30.04.2014, 08:05:34 »
А можно вопрос: что такое "бибигон"? Про персонажа, придуманного Чуковским и одноименный телеканал я в курсе, а в рамках БГ это что? Точнее, откуда ноги растут?

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #90 : 30.04.2014, 08:08:11 »
В загадке с Карлсоном претензия не к Палате Мер и Весов, а к тому, что вообще эту запутывающую, ненужную часть про пригороды добавили. Уводит к поиску аналогий с Вулканусгатан в Вазостане. Итого: Вулкан, финансовые соображения... крышу сносит напрочь.
Я не могу согласиться с тем, что она ненужная и тем более запутывающая.
Во-первых, она достаточно хорошо ложится в логику ответа и ему не противоречит. Упоминание Парижа вместо его пригородов - нарушение фактологиии (и тут снова возвращаемся к КП 576, где разница между "На ВДНХ" и "Около ВДНХ" была критической).
Во-вторых, без неё переход по синонимичному ряду "Обычный"-"Стандартный" весьма зыбок. А если бы кто-то подумал, что речь - о Широкой улице? О Городской? Ещё о какой?
Во-третьих, альтернативные версии (с Вулканусгатан и прочими? Повторюсь - с чего вы взяли, что надо искать улицу Линдгрен? В тексте загадки вообще ничего про Линдгрен не сказано) гораздо более натянутые.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #91 : 30.04.2014, 08:11:02 »
А можно вопрос: что такое "бибигон"? Про персонажа, придуманного Чуковским и одноименный телеканал я в курсе, а в рамках БГ это что? Точнее, откуда ноги растут?
Некоторое время назад были популярны загадки с крайне нечёткими формулировками и туманной логикой. Началсь всё с загадки БГМ-2008 http://www.runcity.org/ru/events/msk2008/routes/cp106/. Несколько лет ими терзали участников, окончательно отказались, кажется, в 2012 году.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #92 : 30.04.2014, 08:12:54 »
Помню-помню. Мы её взяли буквально случайно. Сели не на тот автобус, идем, глазею, по привычке все читаю. Оп-па - "Корнейчука", а ну пойдёмте проверим =).

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #93 : 30.04.2014, 08:23:08 »

Спасибо! Вообще, было бы здорово словарик игровых жаргонизмов где-нибудь повесить. До сих вспоминаю, как во время самой первой игры подвисли на "татарах" в задании (ребус был с их упоминанием) - просто как новички не знали об их существовании.

MegaManiac

  • Гость
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #94 : 30.04.2014, 08:23:19 »
Некоторое время назад были популярны загадки с крайне нечёткими формулировками и туманной логикой.
Ничего они не были популярны. Что подтверждают обсуждения и той загадки, и последующих аналогичных.

MegaManiac

  • Гость
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #95 : 30.04.2014, 08:25:34 »
Оп-па - "Корнейчука", а ну пойдёмте проверим =).
Путаете или приукрашиваете для красного словца. Там просто так "пойти проверить" было невозможно: не было номера дома. Если вы узрели одновременно и Корнейчука, и "ЯСЛИ", и тусящих вокруг Сфинксов/Броневиков - тогда да.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #96 : 30.04.2014, 08:27:46 »
Некоторое время назад были популярны загадки с крайне нечёткими формулировками и туманной логикой.
Ничего они не были популярны. Что подтверждают обсуждения и той загадки, и последующих аналогичных.
Под популярностью имею в виду их регулярное включение в трассы.
То еслть - их любили организаторы, но совсем иначе относились участники. Популярность в данном случае не равно любовь, да.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #97 : 30.04.2014, 09:00:06 »
Цитировать
Путаете или приукрашиваете для красного словца. Там просто так "пойти проверить" было невозможно: не было номера дома. Если вы узрели одновременно и Корнейчука, и "ЯСЛИ", и тусящих вокруг Сфинксов/Броневиков - тогда да.
Не путаю, а именно хорошо помню.
Мы не отгадали это кп (в голове вертелось, а вспомнить не могли авторство, играли вдвоём БЕЗ интернета, своими знаниями только), ехали на другое, но сели не в тот автобус. Сообразили, вышли, вижу на доме табличка "ул. Корнейчука". Тут осенило ("Корней Чуковский"!), что КП тут, пошли искать остальные условия задачи. Команду, к слову, встретили только одну. Уже у арки.
Везение - да, но не знали б, кто автор, не взяли КП.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #98 : 05.05.2014, 09:35:56 »
И что пригороды? Во-первых, знанние о том, что палата мер и весов не в самом Париже, а в пригороде - не такое уж специфичное, это уровень детских познавательных книжек (опять же оговорюсь - во времена моего детства).
Не, вот уж про Палату мы все, конечно, знали (да в крайнем случае бы и проверили), соглашусь, что это относится к базовым знаниям.
Но вот "улицу Upplandsgatan" проассоциировать с "платиновым топором длиной один гак" (с) никак не удалось. Думали про перевод названия, другие произведения автора и прочее. В какой-то момент даже про известного комиссара вспомнили...:) Что ж, на это и игра - у каждого свои ассоциации. А не нравится то, что нужно сначала каким-то образом что-то хитро угадать, чтобы потом всё разлеглось (вот в том же пошехонском сыре - можно было хотя бы с конца размотать). И когда загадку проще угадать с неполным условием, чем с полным - это просто странно.

Мы вот Институт Пути так угадали "да просто проассоциировался, проверили - подходит". И тоже не очень понравилась загадка, по этой самое же причине. Про нее просто много не пишу, потому что сил на нее не тратили - не запомнилось.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #99 : 06.05.2014, 12:45:23 »
и тут я понял, почему исполнение "шмеля" было таким странным
А расскажите мне, как Вы это поняли? Вы - физик по образованию или фанат Н. Теслы?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #100 : 06.05.2014, 13:00:29 »
Елисей не был ПРИНЦЕМ, он был КОРОЛЕВИЧЕМ. Разницу объяснить?
Любой королевич - принц, но не любой принц - королевич.

И тоже неверно. Бастард короля - определенно королевич, но обычно не принц.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #101 : 06.05.2014, 13:43:45 »
И лягушка клевая была, жалко, что пьяные местные нас не допустили пальцы сосчитать.
Бэд лак. Нам наоборот подсказали, куда там идти (нет, не на 3 буквы), а то формулировка "кратчайшим путем" была явно ошибочной.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #102 : 06.05.2014, 13:59:52 »
Елисей не был ПРИНЦЕМ, он был КОРОЛЕВИЧЕМ. Разницу объяснить?
Любой королевич - принц, но не любой принц - королевич.
И тоже неверно. Бастард короля - определенно королевич, но обычно не принц.

Большой толковый словарь
КОРОЛЕВИЧ, -а; м.
Сын короля; принц. * И жених сыскался ей, Королевич Елисей (Пушкин).

Опять же, желательно все же помнить, что мы не математическую олимпиаду решаем (при всей моей любви к оным), а играем в игру, где не всегда ответы идеально логически вычислимы. Да, можно представить себе ситуацию, когда королевич не является принцем - но нет никаких указаний, что Елисей таковым был, более того - он сыскался как жених для вполне законной и любимой царевны, что вряд ли было бы возможно, если бы он был бастардом. Так что с уверенностью можно утверждать, что, будучи королевичем, принцем он тоже был.

И вообще я не могу себе представить ситуацию, когда команда, раскручивающая эту загадку, придумывает Елисея, и тут вдруг кто-то говорит: "Нет, Елисей был королевичем, а не принцем. Вдруг он был бастардом?!" - и эту версию отбрасывают.

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #103 : 06.05.2014, 14:04:10 »
А расскажите мне, как Вы это поняли? Вы - физик по образованию или фанат Н. Теслы?

Для этого не надо быть физиком или фанатом Теслы. Сразу обратили внимание на странное и несколько знакомое исполнение. Когда обнаружили остановку "Высоковольтный проезд" на улице Римского-Корсакова, то поняли, что звук напоминал гудение высоковольтных проводов.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #104 : 06.05.2014, 14:12:30 »
Так а как до Салтыкова-Щедрина-то додуматься
Как хотите, так и додумывайтесь. Нам и вовсе не понадобилось - Пошехонского сыра вполне хватило.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #105 : 19.05.2014, 07:38:35 »
И вообще я не могу себе представить ситуацию, когда команда, раскручивающая эту загадку, придумывает Елисея, и тут вдруг кто-то говорит: "Нет, Елисей был королевичем, а не принцем. Вдруг он был бастардом?!" - и эту версию отбрасывают

Бастард Елисей для меня теперь - один из символов БГМ14. Почти как "в день памяти этого святого" на БГМ12 (8 часов тупежа). Елисей Сноу, извините :)