Автор Тема: Хит-парад бибигонов  (Прочитано 39535 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #50 : 28.04.2014, 15:59:53 »
Я, конечно, понимаю, что школа способна привить ненависть к классике кому угодно, но проехать мимо одинокой сосны совсем - это надо специально стараться.
[OFF] Обсуждение сосны идёт столь интенсивно, что я не мог не вспомнить, что стихотворение это - переводное, с Гейне, и в оригинале там, как водится, любовь (потому как в немецком сосна-то - он, и скучает по пальме, сиречь - ей). Прямо как в КП 524: "Все думают, что стихотворение про тоску по тёплым странам, но на самом-то деле оно - про тоску по женщине".
[/OFF]
...и это тоже нам рассказывали в школе :)

(что и тогда, в травоядные времена, вызывало у пубертатов хихиканье - и это выводит нас на другой тред: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29253.0:  :) )

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #51 : 28.04.2014, 17:45:37 »
Мы же тоже это слушали. Странность звучания исполнения очевидна вне всяких нюансов и уличного шума, произведение опознается легко. Римский-Корсаков - очевидный кандидат на проверку. Один взгляд на карту - и разгадка в кармане, без всяких дуалей. Там даже вариантов нет - остановка нарисована и в атласах, и тем более на яндексе.
Разгадка в кармане. Вот только находится она вдали от маршрута, а какой-либо уверенности нет, что это именно то нет. Есть отличная перспектива, что ты приезжаешь, а на деле это была остановка "улица Лебяжья" (а может Пушкинская и т.д. и т.п.) на улице Электрической, ибо "Полет шмеля" в опере исполняется с арией царевны Лебедь.
Вон в загадке про институт точно также на мах находится институт микрохирургии глаза имени Федорова, который подходит под вопрос совершенно идеально, но притащиться в Бескудниково зазря очень неприятно.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #52 : 28.04.2014, 18:22:29 »
Разгадка в кармане. Вот только находится она вдали от маршрута, а какой-либо уверенности нет, что это именно то нет. Есть отличная перспектива, что ты приезжаешь, а на деле это была остановка "улица Лебяжья" (а может Пушкинская и т.д. и т.п.) на улице Электрической, ибо "Полет шмеля" в опере исполняется с арией царевны Лебедь.

И где же там "другой район"? И покажите мне хотя бы не за уши, а хоть за какое-то место притянутую дуаль для данного конкретного случая? При том, что не проверить шмеля, полет и Римского-Корсакова - это просто самодисквалификация.

Вон в загадке про институт точно также на мах находится институт микрохирургии глаза имени Федорова, который подходит под вопрос совершенно идеально, но притащиться в Бескудниково зазря очень неприятно.

Институт микрохирургии глаза не подходит, поскольку таких остановок намного больше, чем две, и, даже если проигнорировать сомнительное утверждение об исчезнувшем былом величии, то что значит "сначала здесь появился ОН"? Пришел такой Федоров, полил лапти водой - "здесь врастаю!".

Версия явно выглядит притянутой за уши, такие ищут с отчаяния (и иногда находят дуали, да), и, если хоть какой-то опыт в БГМ есть, всегда пытаются найти более стройный вариант. Не смог найти или вообще не увидел явных натяжек в версии, не попытался проверить альтернативы - заслуженный проигрыш.

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #53 : 28.04.2014, 21:07:55 »
Институт микрохирургии глаза не подходит, поскольку таких остановок намного больше, чем две, и, даже если проигнорировать сомнительное утверждение об исчезнувшем былом величии...
Мне кажется, не может быть никаких "даже если". Федоровский институт - одна из ведущих "глазных" клиник в стране, как по количеству пациентов (филиалы во многих городах), так и по сложности выполняемых операций. Не понимаю, о каком упадке можно даже предполагать.

У нас эта загадка решилась просто просмотром на транспортном атласе названий остановок в районе смены этапов. Буквально сразу взгляд зацепился за необычный институт - пути, а потом гуглением версия подтвердилась.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #54 : 29.04.2014, 07:27:34 »
Почему то никто не пишет про местечковую Китайскую стену. Тупой гугл, причем с непонятными исходниками. Даже брать не стали. Черногрязка тоже еще тот Бибигон. Аптекарский проверили, в Глинищевском были... Все переулки с упоминанием слобод вообще отвергали, так как в вопросе была речь про людей, а не про поселения. Про колокольников тоже - чего только не перебирали. Проезжали мимо искомого переулка и не заехали - уже никто не во что не верил. От обратного пытались- но без фанатизма - не любим мы этого.
Не знаю, можно ли обратным считать взятие Елисея, так как мы прекрасно знали этот забор и он щелкнул раньше, чем Елисейские поля.
Окуджава- песню знали, не смогли привязать улицу ))) Перебрали все северные "речные"  улицы, благо их там немало.
Ну и как венец нашей тупизны - не смогли взять слепую карту, наш "вечный" до этого БГ конёк. Горе от ума... Прекрасно зная район, отвергли сразу Лианозово, как дешевую покупку... Взялись за мелкие формы - паркинги, парки, кладбища(!!!) В итоге сломали головы, да и стемнело уже. Не знаю, я бы на этапнике все-таки пометил, что это - историческая карта.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #55 : 29.04.2014, 07:35:34 »
Ну про китайскую стену загадка-то, на мой взгляд, неплохая.
Дом примечателен тем, что, по некоторым источникам, является самым длинным зданием в Москве.
У нашей команды ("Быдло из Московской области") это знание было и пригодилось. Так же, как и знание про самый длинный топоним (4 этап).

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #56 : 29.04.2014, 08:04:58 »
а что правда всем понравилась загадка про любителей оружия и глухарский переулок...
мне такие загадки категорически не даются и ещё кажется какими-то  "ааа! надо им ещё что-то загадать, а то загадок мало. Давайте ещё что-нибудь загадаем" Причем мы вспоминали, что глухарь - нераскрытое убийство)

если загадка про листы и халаты или про площадь аэропорта в топе, то про группы каких-то людей, которые что-то там делают и сто-то не любят - ужасна)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #57 : 29.04.2014, 09:14:26 »

Ну про китайскую стену загадка-то, на мой взгляд, неплохая.
Дом примечателен тем, что, по некоторым источникам, является самым длинным зданием в Москве.
У нашей команды ("Быдло из Московской области") это знание было и пригодилось. Так же, как и знание про самый длинный топоним (4 этап).
Бастилию, Днепрогэс знали. А про стену даже не слышали. Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #58 : 29.04.2014, 09:21:59 »
city-rat
Цитировать
И что пригороды? Во-первых, знанние о том, что палата мер и весов не в самом Париже, а в пригороде - не такое уж специфичное, это уровень детских познавательных книжек (опять же оговорюсь - во времена моего детства). Но это не важно. Если идти описанным очевидным маршрутом разгадки, т.е. когда версия о палате мер и весов появляется после ознакомления с картой - то на пробивку местонахождения палаты уходит один запрос в гугль.
А будьте добры, ознакомьте с "Книжками детства". Всегда считала себя весьма начитанной (по крайней мере в детстве). А вот по вашему, начинаю прям неучем себя ощущать. Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже. Если не был в Париже и не интересовался специально, то узнать неоткуда. У меня тоже есть база специфических знаний, которые считаю "да как же это, каждый детсадовец знает", но понимаю, что не все могли читать что и я, и интересоваться тем же, и не говорю так, чтобы не обидеть не менее умных, а то и более, людей. Другие члены команды вообще не самообразование параллельно с художкой + РГУФК, а МГУ, Бауманка... тоже, чай, не штаны просиживали... Всех сбила эта призказка.  "Нет, не может быть "Обычная", вон сколько еще всего в загадке! Выяснили название улицы, где жила Астред Лингрен, но это запутало только больше. Начали названия разбивать и переводить, чуть на сельскохозяйственную не уехали...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #59 : 29.04.2014, 09:23:46 »
Про "Китайскую стену" логику сразу поняли, нагуглить не смогли. Потом муж с коллегой на работе разговаривал, живущим в квартале от этих домов, тот тоже не знал ).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #60 : 29.04.2014, 09:27:44 »
Seledka
Цитировать
а что правда всем понравилась загадка про любителей оружия и глухарский переулок...
если это был 5 этап, то не дошли, мы слились на поиске этапника "кладбища". Тоже логику (что снесённое) поняли, но интернета уже не было, все село, успели только "глухой" проверить, но ничего не дало. Пока проверяли снесённые кладбища в районе, гаджеты совсем сдохли и трафик кончился.
В следующий раз без модема и пары-тройки аккумов не вижу смысла участвовать (. А раньше как-то обходились. На карте форма улиц вообще не накладывалась со старой карты ни на что.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #61 : 29.04.2014, 09:32:11 »
Бастилию, Днепрогэс знали. А про стену даже не слышали. Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.
И что в этом такого криминального? А мне эта стена сразу на ум пришла (потому как интересовался недавно самыми длинными домами Москвы). Зато про Церковную горку не знал и про субмарину К-2 не больно вспомнил (скажу больше - даже имея на руках версию, нагуглить нормально не смог), что теперь - говорить, что загадки плохие и бибигонистые?

Я уже после финиша решил все-таки выгуглить - все равно не нашел.
Как это соотносится с
Тупой гугл, причем с непонятными исходниками.
Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #62 : 29.04.2014, 09:37:56 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #63 : 29.04.2014, 09:40:16 »
Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже. Если не был в Париже и не интересовался специально, то узнать неоткуда.
То, что палата мер и весов - Парижская, известно ведь?
Ну а располжение оной палаты можно узнать в интернете, не так ли? Де-факто палата находится в пригороде, что и было указано в легенде.
Вспоминаем КП с двухголовой скульптурой Мухиной, где "на ВДНХ" и "около ВДНХ" - сыграло в итоге существенную роль. Вы предлагаете намеренно исказить факты (в данном случае - о расположении Палаты мер и весов), чтобы отдельные команды вдруг случайно не отыскали подвоха там, где его и нет?
"Нет, не может быть "Обычная", вон сколько еще всего в загадке! Выяснили название улицы, где жила Астред Лингрен, но это запутало только больше.
Ну а кто виноват в вашей невнимательности? В задании вообще-то про Линдгрен ни слова не было сказано, там упоминалась семья Свантессон.
"На всякого мудреца довольно простоты", короче.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #64 : 29.04.2014, 09:41:22 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).
Ну так и я говорю, что задание симпатичное, а то, что я про эти лодки не слыхивал и подгуглить, при надобности, нормально не смог - чья вина, кроме моей?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #65 : 29.04.2014, 09:46:01 »

Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?

Поэтому и тупой - ибо надо тупо вбивать различные комбинации похожих по смыслу определений. Или одно какое-то, но с условием что хватит духа и терпения остальных членов команды проглядеть 100500 страниц Яндекса.
Что до субмарины, то брали так - я решил проверить, не подходят ли соответствующие цифрам буквы алфавита и вбивал в поиск "гора-убийца "Б"". Яндекс при наборе уже выдал гору-убийцу К-2. Далее все!

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #66 : 29.04.2014, 09:48:28 »
Если гугл - тупой, то почему же не нашлось? Или имеется в виду, что "мы слыхом не слыхивали, значит, вы нам подсовываете фигню какую-то"?
Поэтому и тупой - ибо надо тупо вбивать различные комбинации похожих по смыслу определений.
Может быть, надо было комбинации подбирать не "тупо", а "умно"? Ну вот у меня запросы "китайская стена Отрадное" и "китайская стена СВАО" это сразу же выдают. И гуглёж оказывается совсем уж не тупым.

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #67 : 29.04.2014, 09:48:44 »
а что правда всем понравилась загадка про любителей оружия и глухарский переулок...

На мой вкус, классическая такая БГшная загадка. Не требующая, более того, ни знания школьной программы, ни энциклопедических познаний, ни даже гугла. Мы ее решали долго, каюсь, ибо от большого ума выдвигали слишком уж заумные версии, потом посмотрели чуть под другим углом и вуаля.

Всегда считала себя весьма начитанной (по крайней мере в детстве). А вот по вашему, начинаю прям неучем себя ощущать. Это не общеизвестный факт, в школе не преподавали, в институте тоже.

эээ... школа, уроки физики?! класс эдак 7-й или 8-й...

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #68 : 29.04.2014, 09:55:29 »
Нам к2 к9 очень понравились! Тупили, пока Люба не озвучила идею про "Собачью работу", дальше дело 5 минут ). Были горды))).

Ой, похвастаюсь - я ВООБЩЕ не способна разгадывать загадки, ну не так мозги заточены, поэтому никогда не ходим в загадочные категории.
Но после игры все загадки читаем  - просто интересно.
И вот эта прямо сразу выстрелила!
Про гору К2 (Чогори) помню еще с альпинистской юности - не подумайте, что там была, просто читала много.
К-9 - любимый собачий форум.
Ну а фильм про К-19, наверно, смотрели все.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #69 : 29.04.2014, 10:09:05 »
Не-не, у нас это выглядело как "ну понятно, что это К-2 и К-9, а что такое К-19?" :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #70 : 29.04.2014, 10:09:11 »

Может быть, надо было комбинации подбирать не "тупо", а "умно"? Ну вот у меня запросы "китайская стена Отрадное" и "китайская стена СВАО" это сразу же выдают. И гуглёж оказывается совсем уж не тупым.


Аааа, ну таки да, сначала поискав в Лианозово, Биберево, Медведково, на севере Москвы, в САО...  Я ж говорю - даже не стали пробовать. И правильно сделали.

Зато сейчас посмотрел фотки - дом действительно примечательный. За это спасибо.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #71 : 29.04.2014, 10:57:12 »
wilhelm_tell
Мы про к19 тоже не знали. Очень интересно было почитать, кстати! =) С цифрой к19 поиска уже на пару минут ). Отличная загадка! Мне даж стыдно, что не я первая впомнила К2, а Люба к9, альпинист, блин))).
anonimka видимо наш преподаватель не счел нужным это обсудить. Могу только повториться, что для меня есть "очевидные" вещи, которые другим не известны. это не повод выставлять себя крутым, а остальных неучами. У всех разные интересы. Для того и играем, чтобы их пополнять. Может кто и вспомнил бы из команды, но формулировку так закрутили, что совсем не в те дебри направляла. По мне, так вообще ненужная запутывающая информация про эти "пригороды". Без неё решалось на раз-два.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #72 : 29.04.2014, 11:05:06 »
В загадке с Карлсоном претензия не к Палате Мер и Весов, а к тому, что вообще эту запутывающую, ненужную часть про пригороды добавили. Уводит к поиску аналогий с Вулканусгатан в Вазостане. Итого: Вулкан, финансовые соображения... крышу сносит напрочь.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #73 : 29.04.2014, 11:24:49 »
"Институт микрохирургии глаза не подходит, поскольку таких остановок намного больше, чем две"
Ну куда ж вы такой критичный к другим командам пришли, а даже вопрос прочитать не можете. Появились остановки - причем тут две. Как раз таки круто, что их целых четыре штуки и одна ярко выраженная северная.
"что значит "сначала здесь появился ОН"? Пришел такой Федоров, полил лапти водой - "здесь врастаю!".
Ну а это совсем неуважение - критиковать чужую версию, даже википедию не прочитав.
Федоров работал в Чебоксарах, потом был переведен в Москву. Через несколько лет появился упомянутый институт.

"Версия явно выглядит притянутой за уши, такие ищут с отчаяния (и иногда находят дуали, да), и, если хоть какой-то опыт в БГМ есть, всегда пытаются найти более стройный вариант. Не смог найти или вообще не увидел явных натяжек в версии, не попытался проверить альтернативы - заслуженный проигрыш."
Это когда вы нашли другой ответ и вам хочется отвергнуть этот. А на деле я смотрю на версию и вижу один спорный момент - утрата величия. Который на деле очень сомнительный, потому что образование и наука хиреют. Да и когда институт основан гением, а гений умер - неизбежно идет спад, увы.
У меня был обратный порядок - я нашел идеально подходящий Федорова и стал смотреть другие. Нашел институт пути, погуглил и разочаровался.

Там очень много странностей. Например, ЕГО институт. Институт этот - НИИ Железнодорожного транспорта, кто такой ОН? ЖД транспорт? Хм, ну может быть ОН = Путь? Но тогда в первой строке Он = "Бескудниковская жд", во второй Он = "Путь вообще". Что это за замена, которая в разных строках разные значения имеет?
То же самое величие - я вообще никаких следов его величия не нашел, жд станция известная, а про сам институт только обрывки.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Хит-парад бибигонов
« Ответ #74 : 29.04.2014, 11:29:07 »
Там очень много странностей. Например, ЕГО институт. Институт этот - НИИ Железнодорожного транспорта, кто такой ОН? ЖД транспорт? Хм, ну может быть ОН = Путь? Но тогда в первой строке Он = "Бескудниковская жд", во второй Он = "Путь вообще". Что это за замена, которая в разных строках разные значения имеет?
То же самое величие - я вообще никаких следов его величия не нашел, жд станция известная, а про сам институт только обрывки.
ОН - (рельсовый) путь (Бескудниковской ветки).