Автор Тема: Грифоны. Замечания и вопросы по трассе  (Прочитано 20121 раз)

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Я, конечно, не зануда, но хочу как-то упорядочить впечатления нашей категории о трассе.

Разбиение по этапам: на мой взгляд, второй этап получился коротким, а вот третий - излишне длинным. Четвертый сначала напугал количеством КП, но был пройден без проблем. Скорости помешала усталость.

Финишные КП (концы этапов) - все было отлично! и место для осмотра карты и прокладки трассы на следующий этап, и вода, и доброжелательность судей. Занятно выглядел финиш соревнования - толпа народу на территории самого ДК, и полная пустота в парке за ДК. там сидело команды 4, а скамеек вокрыг было завались.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Трасса очень понравилась! Этапники тоже очень приятные, вода была очень в тему) Спасибо организаторам)
Бежал один, в силу топографического кретинизма получилось ровно 45 км. Хотелось бы увидеть оптимальный маршрут от разработчиков, ведь говорили, что будет 25-30 км. Ну, допустим, -5 км на мои топтания вокруг КП, но где я накрутил ещё 10-15 км?
Вот мой трек: http://app.strava.com/activities/56316635

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Сам себе отвечаю. Сложные и неочевидные КП и сложности дистанции.

Про количество колонн на набережной (КП79) я уже высказался в соответсвующей теме.
Очень неочевидный КП - 112, церковь Троицы Живоначальной. заявленный адрес - ул. Шевченко д.1.
Бумажные карты про этот адрес не знают, Навител адрес вообще не указывает, Яндекс считает, что это Академика Туполева 2/29. Карта, которую использует движок сайта runcity - адрес не указывает, а церковь называет "Церковь Троицы за Волгой". После того, как мы исколесили всю улицу Шевченко,  разочаровались и двинулись к переулку Шевченко. В итоге, надписей с указанием адреса и названия храма обнаружено не было, призму с припиской "КП берется на заходя за забор" обнаружили уже обойдя двор. В итоге - пол-часа потеряно, а 2 лика незамечено - опасались собаки.

Сложный и неочевидный КП 46- набережная Краснофлотская 1. Судя по тому, что вместе с нами там кружило еще человек 15 нашей категории, многим было непонятно. Яндекс этого дома не знает, карта проекта - тоже.  Хотя, взять мы его смогли, но также было потрачено время и силы. Мимо брачующихся у вечного огня прошли в разные стороны раза 4.

КП 33 и другие КП во Дворе пролетарки, на мой взгляд, опасны для посещения командами типа "одинокая девушка" или "2 девушки". Контингент там обитает, мягко говоря, опасный. Этакое гетто - или алкоголики, или сильно нерусские люди.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Сложный и неочевидный КП 46- набережная Краснофлотская 1.
Соглашусь, этот КП я не взял.

Ещё сложный КП - 105, предмет в руках у монахини. Я ответил "Церковные ворота". Судя по официальным ответам, мой ответ неправильный. Я считаю, что предмет больше всего похож именно на ворота. Пара примеров ворот: http://tinyurl.com/og9jmnf
http://tinyurl.com/o5l4cxu

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
А кто сказал, что КП должен быть очевидным??
Адрес на местности присутствует - вот главный закон задачи КП. А неочевидность как раз делает КП интересней, позволяет включить не только ноги, но и мозг.

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Mihail_B Просмотрел Ваш трек, сразу могу заметить дофига неоптимальностей в маршруте.
Наш пробег получился 36 км, при том что мы пару раз заплутали.
У вас очень длинным получился первый же этап - логичнее было бы КП на Чайковского 100 брать перед финишем, а не сначала. мы шли таким путем (№№КП) - 137-82-72-139-38-140. Получилась плавная дуга, а у Вас - двойная петля.
Также на 3-м этапе задали слишком длинный пробег по Затверецкой части - проще было бы по Комсомольскому пр. до моста через Тверцу и обратно. Блудняк в поиске кп46 у Вас просто огромный, а сам КП похоже остался невзятым.
на 4-м этапе вы зря невзяли КП 35 - он берется через 10 минут после КП 43, и от него удобно уходить на КП 33, пролетарка 70. С КП50 к КП55 можно было спокойно пройти насквозь через территорию церковного подворья (выходите на угол спартака) - мы проделали это вместе с группой Всадников, а вы накрутили пару километров.
Я, конечно, не большой профи, но в начале этапа не пожалейте 5 минут и куска бумаги - на бумажной карте расставьте все КП, проложите карандашиком наиболее короткий маршрут, а на легенде проставьте порядок взятия КП в этапе - все это сильно облегчает жизнь.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Mihail_B Просмотрел Ваш трек, сразу могу заметить дофига неоптимальностей в маршруте.
Наш пробег получился 36 км, при том что мы пару раз заплутали.
У вас очень длинным получился первый же этап - логичнее было бы КП на Чайковского 100 брать перед финишем, а не сначала. мы шли таким путем (№№КП) - 137-82-72-139-38-140. Получилась плавная дуга, а у Вас - двойная петля.
Также на 3-м этапе задали слишком длинный пробег по Затверецкой части - проще было бы по Комсомольскому пр. до моста через Тверцу и обратно. Блудняк в поиске кп46 у Вас просто огромный, а сам КП похоже остался невзятым.
на 4-м этапе вы зря невзяли КП 35 - он берется через 10 минут после КП 43, и от него удобно уходить на КП 33, пролетарка 70. С КП50 к КП55 можно было спокойно пройти насквозь через территорию церковного подворья (выходите на угол спартака) - мы проделали это вместе с группой Всадников, а вы накрутили пару километров.
Я, конечно, не большой профи, но в начале этапа не пожалейте 5 минут и куска бумаги - на бумажной карте расставьте все КП, проложите карандашиком наиболее короткий маршрут, а на легенде проставьте порядок взятия КП в этапе - все это сильно облегчает жизнь.

КП 35 я банально не смог найти на картах (3 разных) и местный помочь не смог.
Через территорию церковного подворья на Спартака я попробовал пройти, но побоялся упереться в тупик и пошёл надёжно.
На бумажной карте я отмечал все КП, просто, видимо, составлял маршрут "на отвали" и рвался в бой побыстрее)

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Бежал один, в силу топографического кретинизма получилось ровно 45 км.

А чем трекали, если со смартфона, то может быть большая погрешность.
Мы трекали garmin'ом - 34.44км, ещё у одних ребят было чуть меньше (ну мы долго искали 178ой дом)

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
А чем трекали, если со смартфона, то может быть большая погрешность.
Мы трекали garmin'ом - 34.44км, ещё у одних ребят было чуть меньше (ну мы долго искали 178ой дом)

Garmin Oregon 450

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Трасса очень понравилась! Этапники тоже очень приятные, вода была очень в тему) Спасибо организаторам)
Бежал один, в силу топографического кретинизма получилось ровно 45 км. Хотелось бы увидеть оптимальный маршрут от разработчиков, ведь говорили, что будет 25-30 км. Ну, допустим, -5 км на мои топтания вокруг КП, но где я накрутил ещё 10-15 км?
Вот мой трек: http://app.strava.com/activities/56316635

Хм, маршрут похож на мой  http://vk.com/taddy?z=photo3910057_304000275%2Fphotos3910057 , но со всеми блужданиями по дворам мне яндекс выдает 31 км

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Сложный и неочевидный КП 46- набережная Краснофлотская 1.
Соглашусь, этот КП я не взял.

Ещё сложный КП - 105, предмет в руках у монахини. Я ответил "Церковные ворота". Судя по официальным ответам,


Подскажите пожалуйста  -  а где официальные ответы можно посмотреть, извиняюсь.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста  -  а где официальные ответы можно посмотреть, извиняюсь.

http://www.runcity.org/ru/events/tver2013/routes/griffin/

У нас маршрут действительно получился похож, но у меня много петляний и возвращений по той же линии, по которой шёл в ту сторону. Например, я полез брать КП на Краснофлотской 1 до КП на площади Мира, а итоге ничего не нашёл, добежав аж до стадиона, и были ещё такие моменты.

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста  -  а где официальные ответы можно посмотреть, извиняюсь.

http://www.runcity.org/ru/events/tver2013/routes/griffin/

У нас маршрут действительно получился похож, но у меня много петляний и возвращений по той же линии, по которой шёл в ту сторону. Например, я полез брать КП на Краснофлотской 1 до КП на площади Мира, а итоге ничего не нашёл, добежав аж до стадиона, и были ещё такие моменты.


А вообще если подробне посмотреть, то маршруты совсем разные. Ты не побежал на первом этапе сразу на дельфинов, а пошёл к финишу, а потом навернул большой круг и вернулся опять к финишу , вот тебе  +5-7 км сразу.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
А вообще если подробне посмотреть, то маршруты совсем разные. Ты не побежал на первом этапе сразу на дельфинов, а пошёл к финишу, а потом навернул большой круг и вернулся опять к финишу , вот тебе  +5-7 км сразу.

Да уж, дури сначала было много) Буду в следующий раз уделять больше времени планированию маршрутов.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
КП на краснофлотской набережной и в пролетаркином дворе 178 брались легко с использованием 2ГИС, к сожалению мы им не пользовались. На оба АП потратили минут по 40, при этом пролетаркин двор так и не нашли.
Найти храм троицы помогли только вопросы у местных жителей и то минут 20 потратили.

Spring-heeled Jim

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
У меня получилось где-то 37 км (бонус не брала). Планировка маршрута была неудачной только на 3-ем этапе, а остальное, вроде бы, брала в оптимальном порядке. Долго искала КП 140, 27 и 46, а с КП 112 (улицы Шевченко на карте не было, зато была церковь Троицы), 33 и 35 у меня сложностей не возникло.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
КП в церкви Троицы поставлен крайне неудачно. Объявление от оргов заметно плохо, особенно если подходить справа. Ворота открыты, а через забор видно не всё. Попытались зайти на территорию. Видимо, мы были не первые, потому что молодые люди, чинившие рядом с церковью машину, нас обматерили и пообещали спустить собаку, "если ещё хоть один дебил сюда зайдёт". Предупредили две подошедшие команды, позвонили оргам, попросили либо закрыть ворота (хотя бы заградительной лентой!), либо написать КРУПНО мелом на асфальте "На территорию не заходить!", либо поставить специально обученного человека. Дальнейшая судьба КП нам неизвестна.
В целом впечатление от трассы не самое лучшее. Ощущение, что многие КП (всё та же церковь Троицы, Краснофлотская, 1, Спартаковская с убийственной нумерацией и т.д.) ставились по принципу не "чтобы вам было интересно", а "чтобы вы вконец задолбались".
Бегаем (извините, быстро ходим!) Грифонами с 2007 года, ни разу такого ощущения не возникало. Из-за кучи потерянного времени не успели взять 4 этап, сразу пошли на финиш, чтобы хоть "в зачёт" попасть. До этого такое было всего один раз, да и то потому что на поезд опаздывали...
На всех трёх картах у нас не было как минимум пяти адресов. Нельзя ли возродить традицию продажи "карты от оргов" - той, по которой трасса ставилась?
Да, и расскажите, почему такое раннее закрытие финиша? (Если этот вопрос уже где-то звучал, прошу прощения).

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
 позволю себе возразить, на Спартаковской не очень понимаю где путаться, а лики, хоть и не просто, но из-за забора реально прочитать.
Кроме того, считаю это одно из самых интересных КП и не только этого соревнования. Мне напомнило выступления на ночных стрит челенджах, где для нахождения отметки порой надо  было и за забор залезать и по подвалам лазить.
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 17:19:45 от taddy »

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Лики посчитал из-за забора без особых проблем, 3 раза обошёл церковь для надёжности.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
У нас, кстати, не было проблем с посчитать лики, никто не воспрепятствовал проходу на территорию (надписей не видели). Но мы там были весьма рано, к тому моменту мы ещё держали хороший темп бега всей четвёркой)

Проблема была в "найти" эту церковь...

Вообще спасибо за Ваш пост, думал, что это мы неудачники, долго искали некоторые КП, участвуя первый раз, а, оказывается, у всех те же проблемы.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Мы посчитали один раз. А потом ушли, не проверив результат, потому что нам пообещали знакомство с собачкой.
На Спартака попали с ул. Софьи Перовской. В конце улицы дома не имеют табличек с домами, первая табличка - №39. Отсюда вывод: мы на нечётной стороне, нужный дом - на противоположной. Но на противоположной стороне на доме висит табличка "32". Значит, нужный дом мы прошли! Возвращаемся назад, к церкви, к мосту - нет больше домов.  В двух наших картах нумерация проставлена таким образом, что не очень понятно, к какой улице относится номер дома. Предположить, что на протяжении улицы чётность домов гуляет из стороны в сторону, - это требует сверхспособностей. Плюнули, пошли на финиш, до закрытия которого оставалось 20 минут, и по чистой случайности нашли нужный дом.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
taddy, если помните, несколько лет назад был громкий шум по поводу игры "Схватка": там КП был в трансформаторной будке, и одного из участников убило током. По подвалам и за заборы - это круто, но это ДРУГАЯ игра.
Если ворота открыты и нет ХОРОШО ЗАМЕТНЫХ запрещающих надписей, значит, есть проход. Кроме того, Грифоны - категория беговая, прочитать что-то на бегу трудно. Подбежали - опа, вход! - зашли - привет, собачка! Это я про реально бегущих, мы, повторяю, "ходоки", но объяву тоже не заметили...
А нужно всего-то было повесить на ворота не бумажку, а ленту, раз закрыть их нельзя...
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 17:55:36 от Ночной Кошмар »

MegaManiac

  • Гость
по принципу не "чтобы вам было интересно", а "чтобы вы вконец задолбались"
В случае БГ это одно и то же.

"карты от оргов" - той, по которой трасса ставилась
Трасса ставится не по карте, а по местности.
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 17:46:54 от MegaManiac »

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Нет, не одно и то же!
Это мы, оказывается, столько лет бегаем, чтобы задолбаться? Занятно. А я думала - потому что трасса интересная...
А карты от оргов всегда были самыми точными.

MegaManiac

  • Гость
Это мы, оказывается, столько лет бегаем, чтобы задолбаться? Занятно. А я думала - потому что трасса интересная...
Да понятно всё. Над каждым КП нужно вешать мигающую стрелку как в мультиках: "ЭТО ЗДЕСЬ!".