Автор Тема: Список решений ГСС по КП, вызвавшим споры  (Прочитано 157171 раз)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Хочется предложить в БУДУЩИХ соревнованиях избавиться от второй призмы в правилах. Или хотя бы в таких случаях, где всё на одном заборе, рисовать ОДИН знак, а рядом обе призмы. Ну зачем плодить негатив не по поводу.
Вот именно, негатив не по поводу. Если внимательно читать правила ДО соревнований, никаких поводов для негатива не появится.

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
разница в том (и по-моему об этом ГСС писал в устанавливающем сообщении перед соревнованиями), что из записи в маршрутнике должно четко следовать, что команда считает ответом, а что поянсением к нему.  например ответ:  "Иванов     (И.И.)" наверняка будет (и должен быть) зачтен, т.к. явно видно, что команда дает ответ "Иванов", а затем поясняет, какой именно Иванов, а также чего еще красивого найдено на КП.
напротив, ответ в виде "Иванов И.И." явно не соответствует заданию.
А где написано, что разъяснения могут быть только в скобках? И почему надо думать, что команда считает инициалы как часть фамилии?

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Если раньше было неправильное судейство
это пять

assen
Моё сообщение было ответом Вам.
Мой опыт участия в БГ говорит о том, что если сказано фамилия, то ответом должна быть фамилия. Если сказано перепишите животных, то, как бы я этого не хотел, бабочку тоже надо написать. Смысл моего сообщения был не в том, чтобы очернить судью. Мусатыч молодец. Решение неоднозначное и не обычное для БГ в целом.
И опять же...как видно в этой теме уже рождаются фразы: почему по одному пункту судья "прогнулся", а по другому нет.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Вот это обращение заранее к участникам - просто супер.
Я и сама изучила, и мужу-сокоманднику дала прочитать, и остальные команды нашей семьи (а у нас в семье их 3! и все в разных категориях) заставила изучить.

Это действительно шаг вперёд!


bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
И почему надо думать, что команда считает инициалы как часть фамилии?
Всё просто:
считаешь частью - пиши в маршрутник, т.к. вопрос про фамилию
не считаешь - не пиши

А если я думал вообще не про ответы, хотя писал в маршрутник ответы - мне надо поставить результат 0 тогда - я же думал про другое, чем писал!

Ребят, обсуждение уже до абсурда доходит...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
И опять же...как видно в этой теме уже рождаются фразы: почему по одному пункту судья "прогнулся", а по другому нет.

Судья объяснил почему. То что некоторые люди не умеют читать, никого тут не должно удивлять.

Причины истории с фамилией и инициалами банальны. В правилах ничего на этот счёт не сказано, а довольно много участников привыкло к гипер-лояльному судейству предыдущих лет и никто даже не узнавал о том, что засчитывается всё подряд. Вскрылось это два года назад. Одним махом поменять отношение большой массы участников нельзя, можно только постепенно.

Описывать же в правилах все возможные варианты нереально: жизнь богаче любых правил.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
На мой взгляд, что всё-таки при постановке задания "Фамилия", то ответ "Иванов И.И." является не совсем правильным. Ведь как-то говорилось, что можно списать всё, что угодно, а там судьи пусть разбираются и выцепляют правильное. Требуется фамилия? Значит и засчитывать ответ только с фамилией. Но безусловно - ГСС решение принял, не смеем его оспаривать :)

А вот со знаком на Полуярославском - пожалуйста, давайте здесь не будем продолжать эту тему )) В той теме уже нафлудили, её закрыли - хотя бы здесь давайте не будем переливать из пустого в порожнее :)

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Судья объяснил почему. То что некоторые люди не умеют читать, никого тут не должно удивлять.

Причины истории с фамилией и инициалами банальны. В правилах ничего на этот счёт не сказано, а довольно много участников привыкло к гипер-лояльному судейству предыдущих лет и никто даже не узнавал о том, что засчитывается всё подряд. Вскрылось это два года назад. Одним махом поменять отношение большой массы участников нельзя, можно только постепенно.

Описывать же в правилах все возможные варианты нереально: жизнь богаче любых правил.

По-моему, в обращении ГСС всё было предельно ясно сказано:
1. «Из записи в маршрутнике должно быть понятно, что именно команда считает ответом. Принцип «перепишу всё, что вижу, а судьи разберутся» не работает, если на КП всё однозначно.»
2. «Детализация должна быть разумной.»
3. «Всё, что не описано здесь явно, решается во время разбора апелляций при помощи здравого смысла.»

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
И не забывайте, что на ГСС не только участники давят, есть еще мнение постановщиков, цели, которые они преследовали при постановке трассы, это тоже должно учитываться
Давим, потому что Львам, например, тяжело объяснить, что дополнительная информация ведет к незачету КП, особенно на КП, цель которых просто показать красивое место, как танк во дворе школы (КП 153).
 Если бы можно было разделить критерии судейства для Львов и спортивных категорий, был бы согласен, что в спортивных категориях нужно строгое судейство, хотя, если честно, мне не понятно зачем - лучше поставить  засадные КП, на которых дополнительной информацией не спасешь правильный ответ, чем придираться к добавленной информации.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
а довольно много участников привыкло к гипер-лояльному судейству предыдущих лет
Риски незачёта берёт на себя команда, выбирая формулировку ответа. Риск незачёта существовал в каждой игре. В этом смысле ничего не изменилось. Нельзя переходить на красный свет, а через месяц, на основании этого, засёкшему тебя полицейскому, сказать - "ну я же здесь каждый день перехожу". Как будут чувствовать себя участники, прекрасно зная, что выше их по списку находятся участники, которые дали больше неверных ответов, чем они сами? Фамилия + Инициалы не равно фамилия и это известно даже тем, кто написал так в маршрутник иной ответ, нежели фамилию.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
был бы согласен, что в спортивных категориях нужно строгое судейство,
Володя, здесь даже мягкое судейство не может спасти положение, потому что "Иванов И.И." не соответствует ответу на поставленный организаторами вопрос. Это ни разу не фамилия. Такой ответ вообще не соответствует постановке вопроса.  "Иванов И.И." - так зовут указанного  человека. Подойди к любому на улице и задай ему вопрос: "Назовите Вашу фамилию!" Будут ли такие, которые в здравом уме и без подколов ответят  "Иванов И.И."? Я сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 09:31:29 от Trotil »

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Володя, здесь даже мягкое судейство не может спасти положение, потому что "Иванов И.И." не соответствует ответу на поставленный организаторами вопрос. Это ни разу не фамилия. Такой ответ вообще не соответствует постановке вопроса.  "Иванов И.И." - так зовут указанного  человека. Подойди к любому на улице и задай ему вопрос: "Назовите Вашу фамилию!" Будут ли такие, которые ответят  "Иванов И.И."? Я сомневаюсь...

— Тебя что спрашивают? «Что в чёрном ящике?». Ты же не можешь ответить «потому что гладиолус»!
— Могу!
:)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Слушайте. Вам не надоело? :)

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Игрик
Результатов ждем окончательных..переживаем-с

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
По-моему, спорные КП, решения по ним и обсуждения - это тоже "дух БГ". Читаю темы каждый раз как увлекательный детектив. А ГСС волен принимать любые кажущиеся ЕМУ разумными решения и даже не объяснять их логику. И вообще, не корову ж проигрываем :)
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 12:04:34 от Bioronic »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
В игре участвуют и олскульщики, и новые участники, поэтому степень жести в принятии решений должна быть дозирована и не пугать ни тех, ни других. Мусатыч молодец, баланс держит, а недовольные будут всегда.

Картинка, в точности описывающая тяжелую долю ГССа.

BeregDushi

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • http://www.runcity.org/ru/people/3958/
    • Просмотр профиля
Странно где там ещё маленькие "нарисовались" - специально пешком подходил и смотрел...
Мы тоже спешивались и потопали к забору, этих двух в упор не увидели....

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Цитата: MetSanya от 24.04.2013, 10:01:42
ИМХО, зря ГСС с инициалами в фамилиях прогнулся.
Единственнное решение, вызвавшее удивление.
+ много о_0
очень внезапное решение.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
+ много о_0
очень внезапное решение.
Ага, прям http://www.youtube.com/watch?v=gNl-jwfzKpY

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Странно где там ещё маленькие "нарисовались" - специально пешком подходил и смотрел...
Мы тоже спешивались и потопали к забору, этих двух в упор не увидели....

Мы тоже лажанулись, хотя считали вчетвером и несколько раз. Ну, хоть какое-то время побудем на третьем месте, пока по этому КП результаты не скорректировали :)

BeregDushi

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • http://www.runcity.org/ru/people/3958/
    • Просмотр профиля

Странно где там ещё маленькие "нарисовались" - специально пешком подходил и смотрел...

Мы тоже спешивались и потопали к забору, этих двух в упор не увидели....

Мы тоже лажанулись, хотя считали вчетвером и несколько раз. Ну, хоть какое-то время побудем на третьем месте, пока по этому КП результаты не скорректировали :)
А мы на первом....обидно - с (((

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Мы тоже лажанулись, хотя считали вчетвером и несколько раз. Ну, хоть какое-то время побудем на третьем месте, пока по этому КП результаты не скорректировали :)
ИМХО конечно, но если лажанулись все, включая постановщиков и тестеров, то надо список правильных ответов расширять. Т.к. в первоначальной задумке постановщиков не было умысла чтобы рассматривали рисунок с микроскопом?
Поэтому непонятно почему в случае фамилий и других - правильные ответы расширяются, в другом - вообще меняется правильный ответ.

Кстати сколько команд в процентном отношении написало 19 и больше?

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Кстати сколько команд в процентном отношении написало 19 и больше?
Статистику узнаем, когда ответы исправят.

DVG

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
>>> КП 92, 241, 269, 324: допустимо ли писать фамилию и инициалы, если просят только фамилию?

Хотелось бы и КП 32 в этот список включить - он ведь того же порядка: фамилия, а кто-то писал ФИО. Спасибо!

dneprov

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Я удивлен: мелких велосипедистов засчитываем и ответ без них неверный, а в барабанах нижний барабан можно считать, а можно и нет. Это не последовательно... Я ратую за то, чтобы засчитывался только верный ответ, как всегда и было на БГ. А то порой запятую контролируют и рубят из-за нее, а тут и инициалы нормально, и барабан можно было не заметить.

На картинке два барабана, у которых не виден корпус, и либо нужно оба считать за барабаны, либо оба не считать (то есть либо 8 либо 10, но никак не 9), а так это уже притянутый за уши ответ. И как замечено в теме http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26063.50 спорные барабаны одного размера примерно, то есть они явно равноправны.

PS мы не увидели мелких велосипедистов, и не засчитать это КП справедливо.