Автор Тема: Список решений ГСС по КП, вызвавшим споры  (Прочитано 157064 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Еще хочу попросить: дайте нам, пожалуйста, время на исправление результатов.
Конкретно по Всадникам:  Лайтов закончил, исправленному верить.
Мидлы и Про - сегодня вечером/ночью/утром (далее везде...)
Очень трудоемкий процесс.   

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
В общем тут организаторы сами себе проблему создали. Если бы изначально было чётко прописано что нужно писать ТОЛЬКО фамилию - вопросов бы небыло.
А вообще подкопаться можно практически к любому КП.
Как только будет чёткая формулировка требований - не будет и спорных ситуаций, а это на самом деле утопия =)
Хорошо было бы включить подобную памятку в раздаточный материал перед стартом.

Ещё кстати знак на бетонном заборе, там где их было 2 разных - вот я лично не помню как должен был обозначаться тот знак, который надо было рисовать мне. Вообще изначально тот КП был нам засчитан, теперь смотрю - сделали невзятым... если сами орги не могут вспомнить что правильно а что нет, то что же делать участникам в такой ситуации?
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 07:26:25 от spuggy »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Ещё кстати знак на бетонном заборе, там где их было 2 разных - вот я лично не помню как должен был обозначаться тот знак, который надо было рисовать мне. Вообще изначально тот КП был нам засчитан, теперь смотрю - сделали невзятым... что за глупости?

Если вы во Всадниках-Лайт, то я утром закончил перепроверку всех маршрутников.
Были и случаи, подобные вашему...
КП был вам зачтен по ошибке, в условиях скоростной ночной проверки после финиша.
Справедливость восстановлена.  Правильным считается только ответ с нужным знаком или комбинация "нужный знак + призма".  Загадочный знак, два знака, призма без знаков, две призмы без знаков, две призмы и два знака - правильными ответами не являются.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Решение по КП 92, 241, 269, 324 распространяется на КП32 ?

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
assen
Вот именно такие мудрые решения порождают фразы подобного рода:

вот я лично не помню как должен был обозначаться тот знак, который надо было рисовать мне

ИМХО, судья ни в коей мере не должен принимать во внимание мнения постановщиков, зрителей, тестировщиков, участников и прочее.
Тема про принципы судейства четко говорит о том, что на вопросный КП надо отвечать, а не придумывать "сиамскую кошку"

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
К сожалению, нет. Хотя, почему "к сожалению"?  Просто некоторые Особенно Прошаренные участники оказались внимательнее постановщика КП, постановщика дистанции, тестеров дистанции и абсолютного большинства других участников.
Больше нам добавить нечего. Такое тоже бывает...
Павел! А как же давление постановщиков на ГСС???? Почему по инициалам ГССа задавили, а по велосипедистам - нет ?????
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 07:31:03 от key484 »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Павел! А как же давление постановщиков на ГСС???? Почему по инициалам ГССа задавили, а по велосипедистам - нет ?????

Не было давления на ГСС со стороны постановщиков.
Велосипедисты - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Как бы мне ни хотелось оставить ответ 18...

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
КП 152: велосипедисты на заборах гаражей
Постановщики действительно не углядели двух маленьких велосипедистов. Но одного из них слишком трудно идентифицировать как велосипедиста: вероятность иного мала, но не пренебрежимо. Таким образом, засчитываются ответы 19 и 20.
Т.е., 18 не будет засчитываться? :)

К сожалению, нет. Хотя, почему "к сожалению"?  Просто некоторые Особенно Прошаренные участники оказались внимательнее постановщика КП, постановщика дистанции, тестеров дистанции и абсолютного большинства других участников.
Больше нам добавить нечего. Такое тоже бывает...


Странно где там ещё маленькие "нарисовались" - специально пешком подходил и смотрел...

Вот здесь ключевой пост с картинкой

В 2010 году в Иваново наша команда нашла божью коровку там, где ее в упор не видели организаторы.
Насколько я помню, это не отменило изначальный правильный ответ, который стал не таким уж и правильным.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=17173.0

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
А как же КП 523?
Постановщики поставили загадку про Салтыковых, тестеры её решили однозначно.
Но сейчас внезапно приняли решение засчитывать ещё и Скрябина, как настаивают некоторые участники.
Кстати, какого Скрябина — в пояснении к ответу нет сказано.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Как сказано выше - в обращении про правила судейства, небыло обговорено то что там где надо указать фамилию, указывать инициалы запрещено. Что не запрещено, то разрешено.
Люди ведь были на КП, табличку нашли, фимилию написали правильно и это главное, другое дело если кто-то переписывал вообще весь текст с таблички и все фамилии с мемориала.
Темболее указание инициалов можно расценивать как пример хорошего тона и уважения, к людям тем или иным образом связанным с историей.

А ещё можно было переписать все надписи со всех окрестных домов по такой логике. Главное же, что фамилия правильно написана! :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
А вообще подкопаться можно практически к любому КП.
Как только будет чёткая формулировка требований

Подкопаться можно к чему угодно.
Дайте точное определение что такое «чёткая»
Дайте точное определение что такое «требование».
И так далее :-)

Абсолютно чёткой словесной формулировки, описывающей любую реальность на 100%, не будет нигде и никогда, Это жизнь, она многогранна и бесконечна в своих проявлениях.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
вот я лично не помню как должен был обозначаться тот знак, который надо было рисовать мне
Вы играете в ориентирование и не знаете правил этого ориентирования? В правилах про призмы всё описано.

Представьте себе водителя, который инспектору ГАИ скажет: "Лично я не помню всех этих дорожных знаков, почему вы меня штрафуете?"

В 2010 году в Иваново наша команда нашла божью коровку там, где ее в упор не видели организаторы.
Насколько я помню, это не отменило изначальный правильный ответ, который стал не таким уж и правильным.
Такое ощущение, что это намёк, чтобы любые ошибки со стороны оргкомитета никогда не исправлялись, а только накапливались...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
нашла божью коровку там, где ее в упор не видели организаторы
Божья коровка крутая! Возможно, из-за наличия забора не все имели возможность подойти ближе? С велосипедистами все проще - никаких заборов, просто чисто поле. Искали их долго - после обнаружения те только больших, но и средних велосипедистов решили подойти вплотную к забору и весь его пройти..

Постановщики и тестеры же ездили в других условиях - на КП было не чисто поле, а грязно болотце, так близко подойти сложно было..

Про фамилию - очень странно, что обычно придирающиеся к пропавшим запятым и кавычкам орги засчитывают под давлением общественности явно неверный ответ..

Так как формулировки были очень круты на этот БГ, по несколько раз вслух перечитывали каждую, чтобы понять, что все же записывать и записывать ли сами кавычки..

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А ещё можно было переписать все надписи со всех окрестных домов по такой логике. Главное же, что фамилия правильно написана! :)
Я же написал "другое дело если кто-то переписывал вообще весь текст с таблички и все фамилии с мемориала."

Любой юрист вам объяснит что такое чёткая формулировка и какое она может играть значение. Да она будет громоздка и занудна, но зато исключит все неправильные варианты, а заодно и споры.
То что "Старожилы знают" - совсем не аргумент.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 07:54:40 от spuggy »

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Такое ощущение, что это намёк, чтобы любые ошибки со стороны оргкомитета никогда не исправлялись, а только накапливались...
Вовсе нет, скорее это было лирическое отступление, вспомнились былые дни.
А так я согласен, что наша команда посчитала не всех велосипедистов. Обидно конечно, надо было зорче глядеть.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
По-моему, требуется какое-то официальное заявление.
Срок подачи апелляций продлён? Или нет? Если продлён — на сколько?

И эту тему бы приклеить. Важные темы от ГССа ищутся наверху, в оранжевом блоке. Не все заинтересованные сидят в форуме постоянно и читают всё-всё.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Я же написал "другое дело если кто-то переписывал вообще весь текст с таблички и все фамилии с мемориала."
Не вижу никакой разницы. Просили фамилию, поэтому всё, что кроме - лишнее. Хоть инициалы, хоть любой другой текст.

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
А будет ли какой то официальный письменный ответ на конкретную апиляцию?

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А как же КП 523?
Постановщики поставили загадку про Салтыковых, тестеры её решили однозначно.
Но сейчас внезапно приняли решение засчитывать ещё и Скрябина, как настаивают некоторые участники.
Кстати, какого Скрябина — в пояснении к ответу нет сказано.

Да-да-да!

То есть если КП523 признается дуалью, то кто именно тот единственный или самый известный писатель Скрябин, который прославил фамилию - как об этом говорит условие задачи?

(ну, мы там в теме по КП523 нафлудили аргументов и контраргументов на эту тему: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26027.msg278937#msg278937 )

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Я же написал "другое дело если кто-то переписывал вообще весь текст с таблички и все фамилии с мемориала."
Не вижу никакой разницы. Просили фамилию, поэтому всё, что кроме - лишнее. Хоть инициалы, хоть любой другой текст.

Не понимаю в чем проблема. Просили фамилию конкретного человека, написали и в качестве разъяснения(что это именно тот человек) указали инициалы. Разъяснения писать разрешено.
Не понимаю логику людей, которые ссылаются на прошлый опыт. Если раньше было неправильное судейство - значит так и надо продолжать?

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
К сожалению, опять получается, что зачет "не до конца верного" ответа можно продавить разведением холивара на форуме.
Чем, с точки зрения четкости ответа на задание ситуация с включением в ответ инициалов отличается от указания/не указания в ответе знаков препинания (конкретно, кавычек на "Спортзнаке")? По существу и по правилам - ничем, по-моему.
Очевидно, что различия - в реакции и форумной активности участников по одному из КП.
С радостью признаю свой косяк со Спортзнаком (извините, со "Спортзнаком" :)), точно помню, что именно на этом "огневом рубеже" не сбавил темп бега, не восстановил дыхание, не сожрал батончик (нужное подчеркнуть). По-больше бы таких биатлонных КП в будущем!
А вот влияние на результат форумной активности - это, наоборот, самый угнетающий момент всего праздника.

Даешь строгое судейство по всем пунктам!
Ни одной команды не возьмет все КП? Ну так и славно, чем мы хуже сфинксоф?!
Победит прогуливающаяся команда? Замечательно, у спортсменов появится стимул совершенствовать свое мастерство и следить за балансом калорий, идущих в ноги, хвост и голову.

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Чем, с точки зрения четкости ответа на задание ситуация с включением в ответ инициалов отличается от указания/не указания в ответе знаков препинания (конкретно, кавычек на "Спортзнаке")? По существу и по правилам - ничем, по-моему.
по-моему очевидно чем. В одном случае ответ не дан (т.к. надо переписать полностью), а в другом дан с разъяснениями.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Про знаки.

Совершенно согласна с решением ГССа — эти соревнования нужно судить по правилам этих соревнований, опубликованным до начала.

Но. Действительно совершенно непонятно, зачем эта путаница. Зачем вообще нужны две призмы? Какой смысл рисовать рядом две призмы и два знака? Ну ведь не для того же, чтобы всех запутать?

Хочется предложить в БУДУЩИХ соревнованиях избавиться от второй призмы в правилах. Или хотя бы в таких случаях, где всё на одном заборе, рисовать ОДИН знак, а рядом обе призмы. Ну зачем плодить негатив не по поводу.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Не понимаю в чем проблема. Просили фамилию конкретного человека, написали и в качестве разъяснения(что это именно тот человек) указали инициалы. Разъяснения писать разрешено.

разница в том (и по-моему об этом ГСС писал в устанавливающем сообщении перед соревнованиями), что из записи в маршрутнике должно четко следовать, что команда считает ответом, а что поянсением к нему.  например ответ:  "Иванов     (И.И.)" наверняка будет (и должен быть) зачтен, т.к. явно видно, что команда дает ответ "Иванов", а затем поясняет, какой именно Иванов, а также чего еще красивого найдено на КП.
напротив, ответ в виде "Иванов И.И." явно не соответствует заданию.

Более сложно утвердить общий критерий оценки в заданиях на подсчет чего-нибудь. Допустим, количество барабанов. Можно написать "8+1 (не виден корпус) +1 (неразборчиво)". По идее ответ верный, команда углядела все возможные барабаны, но, строго говоря, какого то одного числа в виде ответа не привела. Но засчитывать такое наверняка надо, т.к. другие варианты написания еще менее строги или более ошибочны:
1) "8 (+1 без корпуса, +1 неразборчивый)"  - дан ответ "8", все остальное пояснения, ответ строго говоря, неверен.
2) "10" (8 явно, 1 спрятанный, 1 неявный)" - может оказаться неверным, если по мнению судей 1 неявный барабан таковым не является, команда рискует и может пролететь в зачете, хотя проявила максимум внимательности.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
assen
Вот именно такие мудрые решения порождают фразы подобного рода:

вот я лично не помню как должен был обозначаться тот знак, который надо было рисовать мне

ИМХО, судья ни в коей мере не должен принимать во внимание мнения постановщиков, зрителей, тестировщиков, участников и прочее.
Тема про принципы судейства четко говорит о том, что на вопросный КП надо отвечать, а не придумывать "сиамскую кошку"

Как Вы думаете, ГСС прочитал Ваше сообщение? Если нет, то зачем Вы его писали? Если да, то Вы оказывает на него давление. Даже если ГСС с железными нервами и 100% уверенностью, что он прав, вода камень точит.

И вообще у Вас очень интересные представления о судействе. Смысл судейства в том, чтобы высказывать своё суждение (обратите внимание, слова однокоренные) по тем доводам, которые высказывают разные стороны, и предлагать то решение, которое по мнению судьи наилучшим образом учтёт требования правил и интересы всех сторон. Как это можно делать, не принимая во внимания мнения всех тех людей, которых Вы перечислили, ума не приложу. Думаю, что если бы ГСС был таким, каким Вы его хотите, Вы бы первый взвыли бы.

Обратите внимание, Мусатыч очень органично воспринял опыт предыдущих лет и сделал очень большой шаг вперёд: предупредил участников заранее о тех моментах, которые были ему известны по предыдущим годам, и по которым он имел своё мнение. И ошибки свои он признаёт, чего ещё хотеть? В следующем году, если участники не испортят ему настрой, будет ещё лучше.