Автор Тема: ВСАДНИКИ-ПРО - оптимальный маршрут, обсуждение  (Прочитано 35664 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
ВСАДНИКИ-ПРО – оптимальный маршрут по версии постановщика (без бонусов)

По ломаной Яндекса оптимальный маршрут получается около 90 км, то есть порядка 95 на местности (без бонусов).

Серыми метками отмечены подземные и надземные переходы через опасные объекты
Красные метки – бонусы

Ярко выраженная линейность дистанции (выбор вариантов движения был только на IV и в конце VI этапа) связана с  необходимостью уложиться в заявленный километраж. Надо было свозить и к Татарам, и в Курьяново (район, в котором я никогда не был и в который при постановке просто влюбился. Удивительное место московское!). Именно поэтому пришлось резать и Братеево, и Капотню, хотя планировалось показать и эти замечательные места. Дальше урезать, ради вариативности, совсем не было смысла. К тому же, выезд из района возможен был лишь по двум магистралям - Волгоградке и Южнопортовой. Там "бутылочное горлышко". Тоже пришлось выбирать из двух зол...

II этап был серьезно сокращен (минимум в 1,5 раза). По первоначальной идее, вы должны были приехать к Татарам из Новокосино по двухкилометровой просеке через Салтыковский парк. Вот бы там все полегли…

Вы, наверное, обратили внимание на большое число чисто логистических КП, которые указывали Всадникам безопасный и прямой маршрут.  Так были реализованы мои представления о безопасности, так сокращалась дистанция, но это, в свою очередь, привело к большей линейности. Пришлось выбирать из двух зол меньшее…

Некоторые КП сознательно были вынесены в Бонусы ввиду их засадности (Мещерский переулок, памятник Шолохову, лестница со зверями на Чистопрудном). Мне бы не хотелось ситуации, когда ни одна команд не берет правильно все КП

Мои глубочайшие извинения и сожаления всем, кто попал на Михельсона, 53Б.
Этот КП был заменен в самый последний момент. Чуть попозже подробно опишу ситуацию.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 08:27:42 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Интересны ваши действия в связи с бонусом на Мещерякова. Проехав его на первом этапе, возвращались ли потом?
На мой взгляд, это смысла не имело - бонус стоит не так много (специальный такой Вредный Бонус), а чёткой локализации объекта не было. Даже из формулировки  предполагалось, что надо будет прочесать переулок.

И что скажете про велодорожку Марьино-Капотня?  Предполагалось, что это одна из основных изюминок дистанции.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 08:29:04 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Не могу не поделиться любимой фотографией с любимого двора на Ферганском

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
А там ведь 2 площадки в 1 дворе? Военно-патриотическая и обычная спортивная?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А там ведь 2 площадки в 1 дворе? Военно-патриотическая и обычная спортивная?

Вроде да, но формулировка адреса не оставляла возможности для выбора:
Полоса препятствий клуба "Допризывник". Стенд со словом "Запрещено"

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Мы просто сняли КП с этой таблички: http://s56.radikal.ru/i152/1304/36/06b4ada35d72.jpg
Лоханулись?))

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Забавно видеть, что оптимальный маршрут подразумевает проезды под кирпич по встречке и переезд дороги не по переходу :)

Не очень понял смысл куска от КП с камнем у Белого озера до КП на Руднёвке. Мало того, что он длинней варианта через Оранжерейную - Салтыковскую, так ещё и проходит по каким-то дворам и закоулкам, где явно быстро не поедешь.

Татары сидели в лесу за домом 15к4 по Лухмановской улице, это заметно дальше.

С четвертым этапом действительно интересно вышло, он крутой, поскольку многовариантный. Выходит, оптимальному треку с нашым «тычком» до церкви на Заречье мы проиграли 2км, что довольно много, но, с другой стороны, у нас маршрут вышел по максимально крупным и быстрым улицам.

Ну а так приятно видеть, что наш маршрут очень близок к оптимальному :) Ещё раз спасибо за дистанцию! Ждём ещё дистанций :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Забавно видеть, что оптимальный маршрут подразумевает проезды под кирпич по встречке и переезд дороги не по переходу :)

Где? 
Понятное дело, что, когда рисуешь (это очень долгий процесс), что-то упрощается.
Где поправить?

Не очень понял смысл куска от КП с камнем у Белого озера до КП на Руднёвке. Мало того, что он длинней варианта через Оранжерейную - Салтыковскую, так ещё и проходит по каким-то дворам и закоулкам, где явно быстро не поедешь.

Могу ошибаться. Так я сам пробирался.

Татары сидели в лесу за домом 15к4 по Лухмановской улице, это заметно дальше.

Татар поправил. Это рисовалось еще до БГМ, когда я сам наверняка не знал, где они будут.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 09:17:53 от PD »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
А там ведь 2 площадки в 1 дворе? Военно-патриотическая и обычная спортивная?

Вроде да, но формулировка адреса не оставляла возможности для выбора:
Полоса препятствий клуба "Допризывник". Стенд со словом "Запрещено"

Не-а площадка одна и та же, а таблички две с разных сторон одной и той же площадки. Это наверное худший КП на всей трассе из-за своей неоднозначности. Почему нужна именно та табличка, которую мы списали, мы так и не поняли. Позвонили в колл-центр там сказали - вот ту надо списывать, а почему её - сказать не смогли. "за уши" притянуть можно любую из них.

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
О, так получается, этот КП можно аппелировать?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
О, так получается, этот КП можно аппелировать?

Если тот же самый объект, то пишите апелляцию.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
О, так получается, этот КП можно аппелировать?

Не помню, что там было на другой табличке в третьей строчке, там какое то одно слово. Но как бы я не понимаю как можно побывать на этом КП и не задуматься - а почему тут две таблички. Если подойти со стороны неправильной нельзя точно понять что это правильная площадка...Поэтому странно ваше удивление, что можно аппелировать)) Но вообще да, я считаю тут можно объяснить логику взятия.

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Каюсь, не проверили площадку

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
На вскидку.
На Устьинской набережной нет возможности попасть с тротуара в сквер.
На этом куске Трудовой улицы сейчас висит кирпич.
К КП на Суздальской перехода с правой стороны улицы нет.
На Колхозной со стороны станции Ухтомская кирпич и знак "движение запрещено".
На Жулебинском бульваре маршрут отрисован по встречке.
Пешеходного перехода у дома 40 по Люблинской улице нет.

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
про табличку на площадке Допризывник - поддерживаю - если бы под давлением общественности не списал слово с таблички со стороны входа на площадку - апеллировал бы сто процентов. Обе таблички на площадке и на обеих есть слово "запрещено". Абсолютная двусмысленность.

И аргумент оргов - "ну большинство же правильно увидело/посчитало/прикинуло.." - не всегда корректен, имхо. Как пример - когда считали грифонов у ворот усадьбы в Кузьминках - "..стерегущих въезд" ввела в заблуждение штук 5 команд, ибо народ начал морочиться с направлением взгляда грифонов - "..эти смотрят в сторону от моста, значит стерегут не въезд, а подъезды, значит не 16 грифонов а только 8".. и тд. И в чем-то их логику можно оправдать. Но большинство же правильно посчитали, несмотря на неоднозначную формулировку в задании. Почему просто не написать - количество грифонов на мосту - феерично однозначно, по-моему.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 10:12:09 от Elizabeth_ »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля

И аргумент оргов - "ну большинство же правильно увидело/посчитало/прикинуло.." - не всегда корректен, имхо.

Никто в данном случае этим аргументом не пользуется. Пишите.

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Интересны ваши действия в связи с бонусом на Мещерякова. Проехав его на первом этапе, возвращались ли потом? На мой взгляд, это смысла не имело - бонус стоит не так много (специальный такой Вредный Бонус), а чёткой локализации объекта не было.

Вообще весьма странный КП - как понять, что ты его взял, что перебрал все дома по нужному переулку, что всякие 5к* и 6к* относятся к другим улицам, что не нужно просматривать дома на противоположной стороне? Согласен, бывают КП, где нужно отойти в сторону от объекта, посмотреть вокруг, но не целый же квартал перебирать в поисках подвоха.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Считайте, что поэтому он и бонус. Оптимальный к взятию на первом этапе.
На последующих - боюсь, уже не очень.

Логика постановщика такая: очень интересный объект (дом из 10 подъездов с 20 квартирами), но слишком подсадный для того, чтобы включать его в основную трассу. Я иногда и об этом думаю. Вот, например, были люди, которые правильно идентифицировали дом, но не учли, что подъезды у него - с двух сторон! И написали ответ "10". Мне за них обидно, потому что они раскусили ключ к заданию, правильно идентифицировали дом и подобрались очень близко к правильному ответу. Не хватило самой малости.

В качестве ключевых засад предполагались:
- Автобусные остановки на Шоссе Фрезер
- Барабаны в Калитниках
- Причал и Пристань Марьино
- Квартиры-комнаты в Мал.Трёхсвятительском переулке (испорченные асфальтом. Какая жалость!)

Нельзя было всю трассу делать засадной, всё-таки это спортивная категория. Нужен баланс.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 12:04:09 от PD »

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
А, значит, я еще и неправильно его взял. Какой адрес у правильного дома?

P.S. А что засадного в причале-пристани? Кроме того, что их на картах нет.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А, значит, я еще и неправильно его взял. Какой адрес у правильного дома?

Мещерский переулок, дом 8, к. 2
Все КП локализованы в "Маршрутах"

P.S. А что засадного в причале-пристани? Кроме того, что их на картах нет.

Обсуждению этого посвящена отдельная большая Тема про пристань и причал Марьино
Не хочется дублировать здесь, там всё сказано. Пристань Марьино есть почти на всех картах.
Но люди вот за мост ездили, в Братеево и Борисово, в поисках причала Марьино.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 13:12:40 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
На вскидку.
На Устьинской набережной нет возможности попасть с тротуара в сквер.
На этом куске Трудовой улицы сейчас висит кирпич.
К КП на Суздальской перехода с правой стороны улицы нет.
На Колхозной со стороны станции Ухтомская кирпич и знак "движение запрещено".
На Жулебинском бульваре маршрут отрисован по встречке.
Пешеходного перехода у дома 40 по Люблинской улице нет.

С чем-то согласен, с чем-то нет
* Оставил заезд в Устьинский сквер как есть. Ваше дело - следовать ему или нет.
* Кирпич на Трудовой - возможно; перерисовал маршрут через Малый Рогожский. 
* Суздальская. Перерисовал, чтобы путь шел по противоположному тротуару (что тоже нарушение). Разница с точки зрения расстояния и оптимального пути - нулевая. Я рисую траекторию (хотя и стараюсь делать это тщательнее, сглаживая углы), а не догму типа "метр вправо, метро влево - расстрел".
* Колхозная - как же тогда оттуда машины на Лермонтовский выезжают?
* Жулебинский - переделал на бульвар. Можно еще добавить, что Привольная пересечена в неположенном месте.

К сожалению, большая часть замечаний - не по сути дела, а к издержкам рисования.
Путь через Оранжерейную и Салтыковскую - принципиально другой вариант, тут согласен. 
Остальное... красоты ради исправил.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 16:18:25 от PD »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
По трассировке - сужу действия своей команды, сравнивая с картой, и пишу отличия:
1 этап - ехали так же, кроме дороги на первый КП (по Новой Басманной и Садовому кольцу было быстрее, даже несмотря на светофоры и подземный переход); к платформе Калитники ехали мимо трамвайного депо (не были уверены, что Средняя Калитниковская улица полностью проезжаема); взяли бонус в Мещёрском переулке; в парке Кусково немного увязли и к озеру ехали через Рассветную аллею.
2 этап - немного поплутали от камня у озера до Руднёвки, а потом совершили главный промах в игре: поехали внутрь слияния реки и Банной канавы через Салтыковскую улицу. Думали, что раз упоминается "стрелка", значит, КП будет внутри неё. Потеряли много времени, намотали лишние километры и слегка утонули в грязи.
3 этап - мы более быстрым прямым путём поехали на Лухмановскую улицу; на Михельсона ехали по Каскадной улицы и с неё ломились через переулки (глядя на Яндекс-карту, не совсем понимаю наш маршрут, возможно получилось в объезд); вместо Жулебинского бульвара ехали по Привольной улице (по времени так быстрее, по расстоянию - чуть больше); большой Кузьминский пруд объезжали с юга (снизу) - расстояние меньше, время скорее всего тоже (дорога мокрая и грязная, но вполне проезжаемая; у музея-усадьбы толпы народу, медленная скорость).
4 этап - сделали небольшой лишний крюк в парке; заехали за бонусом на Волжском бульваре; к усадьбе поехали через метро Волжская (получился лишний крюк); оттуда использовали связь Краснодонская-Спортивный-Ставропольская.
5 этап - поехали через Братиславскую улицу; остальное ехали примерно так же.
6 этап - до Петроверигского пер. точно так же и в той же последовательности, затем за бонусом на бульваре, по бульварам и через Воронцово поле на финиш.

А зачем на яндекс-карте изображён заезд в Подсосенский переулок?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Благодарю за анализ. Конечно, с бонусами всё по-другому.

По трассировке - сужу действия своей команды, сравнивая с картой, и пишу отличия:
1 этап - ехали так же, кроме дороги на первый КП (по Новой Басманной и Садовому кольцу было быстрее, даже несмотря на светофоры и подземный переход);

Возможно, быстрее. Но я всё ждал в прежние годы, когда же будет заигран этот подземный переход из Нижнего Сусального, и вот сейчас кажется, что он сыграл. Хотя вдоль Курского, конечно, не разгонишься. Зато путь прямой. Это, скажем так, изыски постмодернизма. Которые по времени особого выигрыша не дают, только по расстоянию.

 
большой Кузьминский пруд объезжали с юга (снизу) - расстояние меньше, время скорее всего тоже (дорога мокрая и грязная, но вполне проезжаемая; у музея-усадьбы толпы народу, медленная скорость).

Именно так я видел оптимальный маршрут, но еще в прошлые выходные там было абсолютно непроезжаемо. Я все-таки поехал, на льду на сликах повело, чего-то не получилось выстегнуться - в результате со всего размаха шлепнулся боком в лужу. Это был Epic Fail.
После этого перерисовал путь на противоход :)

6 этап - до Петроверигского пер. точно так же и в той же последовательности, затем за бонусом на бульваре, по бульварам и через Воронцово поле на финиш.

А зачем на яндекс-карте изображён заезд в Подсосенский переулок?

О!  Ёлки зеленые, я же убрал КП в Казарменном у ПРО.  До последнего момента крутил-вертел трассы, вот решил в окончательном варианте его убрать, оставил только Мидлам и Лайтам. В общем, это привет из прошлого, которое так и не стало будущим :)
Спасибо, спрямил.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 14:54:04 от PD »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Вспомнил, как мы ехали до пл. Ухтомская: с Каскадной улицы сворачивали на Златоустовскую, поскольку именно она была указана нам в задании.
Так что же с первоначальным заданием случилось?

КП у надземных переходов через МКАД - отличная задумка!

С велодорожкой Марьино-Капотня давно знаком, трижды катался по ней в прошлом году и ещё до игры, когда было известно место вынесенного старта, надеялся, что она войдёт в трассу. Тем обиднее, что мы не всех велосипедистов сосчитали. Отличные КП и бонус!

Во дворе на Ферганском оба стенда со словом "запрещено" принадлежали клубу "допризывник" и находились у его забора - дуаль! Насколько я помню, варианты - "велосипед" и "колючая проволка", падеж может быть иным. По идее надо бы засчитывать хотя бы один из ответов.

Самый неудобный для взятия КП (не считая упомянутых ранее татар) - байк-клуб с кучей мотоциклов и сложностью туда добраться и оттуда выехать.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
По тоннелю через Курский вокзал можно только пешком идти и очень медленно, поскольку через него по идее идут все на старт, а некоторые категории, например транспортные, возможно, уже на трассу.

Вчера Кузьминский парк был проезжаем, на горных велосипедах проблем не возникло :)