Автор Тема: ВСАДНИКИ-ПРО - оптимальный маршрут, обсуждение  (Прочитано 35677 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Опечатался, 52Б.  Исправил

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Не сговариваясь впечатления аналогичные! Кусок Москвы вам достался не лучший - замкадье уж очень никакое было.

Не вполне согласен насчет "никакого Замкадья".
Очень необычное старое деревянное Косино. Сам был там первый раз в жизни. Не хватало, конечно, еще КП к югу от Заозерной улицы. И маленький квартальчик деревянных домов (где Люберецкие проезды), окруженный со всех сторон жулебинскими громадами-новостройками.  Там же был дивный КП "Козье молоко" - жалко, что эту вывеску сняли (хорошо, что заранее, а не накануне БГМ). 

За добрые слова - спасибо.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Не сговариваясь впечатления аналогичные! Кусок Москвы вам достался не лучший - замкадье уж очень никакое было.

Не вполне согласен насчет "никакого Замкадья".
Очень необычное старое деревянное Косино. Сам был там первый раз в жизни. Не хватало, конечно, еще КП к югу от Заозерной улицы. И маленький квартальчик деревянных домов (где Люберецкие проезды), окруженный со всех сторон жулебинскими громадами-новостройками.  Там же был дивный КП "Козье молоко" - жалко, что эту вывеску сняли (хорошо, что заранее, а не накануне БГМ). 

За добрые слова - спасибо.


Да, это мои судъективные ощущения. Мы в тех краях знатно поездили на Формуле ОТ, двигаясь из Железнодорожного к Москве и через Некрасовку, и Люберцы и все Косино, и возможно поэтому из того что увидели в этот раз - ничто не удивило и не восхитило)
Возвращался я в пределы МКАД с большой радостью в общем :)
А ещё очень понравилось как мы вышли с моста через МКАД в начале второго этапа, а вокруг поле перекопанное, ни тропинки, ни вообще ничего. И сразу вспомнилось ваше обращение ко всадникам про о выходе в открытый космос. Иначе это нельзя было назвать - высадились вникуда и идти непонятно куда) Это было шикарно!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Неделю назад там были такие невообразимые говны, представлял, как меня в них закопают после БГМ....
Тропинка в них, кстати, была.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
dneprov, да-да, мы обрадовались, когда увидели народ за рекой (когда мы сами уже были на том берегу), ломанулись туда через грязь, и вдруг заметили, что это просто какая-то компания жарит шашлыки.
Много народу было с шашлыками и застольями в субботу - в районе татар, в парке 850-летия Москвы, особенно в парке у улицы Гурьянова. Аж слюни текли.

КП 303 уже был заигран в одной из подобных игр, при этом я ни тогда, ни сейчас не заметил запрещающих знаков для велосипедистов и роллеров, по крайней мере со стороны Летней улицы никаких запрещающих знаков не было. Мы этот КП брали, явно во второй половине дня, точное время не помню; проблем при взятии КП не было (разве что - как бы не обсчитаться), но и велосипедистов-роллеров в районе этого КП почти не было.

dneprov

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
на КП 303 просто ругались на заезд на велосипеде вплотную к зданию - а пешком то никто не запрещал пройтись, считаю для велосипедистов этот кп был обычным, это ролики снять нельзя, а тут загородка стояла в 50 метрах от здания

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Если не секрет, интересно узнать, какие КП были вычеркнуты из окончательной трассы всадников-про.

lave

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Андрей, Антон, спасибо за отзыв, принимаю всю критику, делаю выводы.
Все-таки перебор со сложными КП.

Паша, в добавку к сказанному Андреем могу выразить надежду, что тебе понравилось участвовать в БГ в новом качестве, и в следущем году ты поставишь еще более интересную дистанцию для всадников. Нам с нашей стороны понравилось, что во время соревнований можно было высказывать мнения по поводу дистанции более адресно :)

В целом дистанция, учитывая выбранный район, получилась классной, интересных КП было очень много. И со сложными КП все в порядке, перебора, думаю, нет - в рогейне так это был бы большой успех постановщика, когда никто не взял все КП, но много команд взяли почти все :) Главное, что почти не было неоднозначных КП.

Немного критики напоследок:
- Не очень понравилась линейность - но тут, я так понимаю, нужно было вписываться в километраж или сокращать количество КП.
- Некоторый перебор с КП, на которых надо было посчитать какие-то объекты, которых было несколько десятков. Большое количество объектов, которые надо посчитать, безусловно, усложняет КП (возрастает вероятность тупо обсчитаться), но это усложнение какое-то неизящное, механическое, что-ли - гораздо приятнее, когда КП сложный из-за какой-то изюминки.
- КП с барабанами - вот оно как раз неоднозначное, какое-то неконкретное.

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Павел, спасибо за дистанцию. Участвовал первый раз (Р347), поэтому сравнивать не с чем, но в целом понравилось.
Единственное, чего я не понял - в чём заключается бонусность КП 69 (Чистопрудный) и 343 (Шолохов)? Мещерский и велодорожка понятны, в первом есть риск не найти нужный дом, во втором - риск прокататься больше бонусного времени, и оба эти риска могут быть вознаграждены бонусным временем.

Но 69 и 343, стоящие вдоль дистанции, дают бонус лишь тем, кто решил на них забить и не брать на первом этапе. По сути, это скорее антибонусы: тот, кто решил их взять заранее, потерял по сравнению с теми, кто не решился сразу, но взял по пути в конце.
Это было задумано или случайно получилось?

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
КП с барабанами - вот оно как раз неоднозначное, какое-то неконкретное
По мне так это гвоздь дистанции. А как я благим матом требовал от напарников показать мне десятый барабан я ещё долго не забуду. Взятие КП вообще не входило в мои обязанности, но вот конкретно в этом месте что-то кольнуло полесть не в своё дело, а иначе бы могли уехать с ответом 10 :)

По сути, это скорее антибонусы: тот, кто решил их взять заранее, потерял по сравнению с теми, кто не решился сразу, но взял по пути в конце.
Угадывание оптимального момента взятия бонуса одна из фишек БГ, привыкайте :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Павел, спасибо за дистанцию. Участвовал первый раз (Р347), поэтому сравнивать не с чем, но в целом понравилось.
Единственное, чего я не понял - в чём заключается бонусность КП 69 (Чистопрудный) и 343 (Шолохов)? Мещерский и велодорожка понятны, в первом есть риск не найти нужный дом, во втором - риск прокататься больше бонусного времени, и оба эти риска могут быть вознаграждены бонусным временем.

Но 69 и 343, стоящие вдоль дистанции, дают бонус лишь тем, кто решил на них забить и не брать на первом этапе. По сути, это скорее антибонусы: тот, кто решил их взять заранее, потерял по сравнению с теми, кто не решился сразу, но взял по пути в конце.
Это было задумано или случайно получилось?

Скажем так, это КП, которые мне показались очень интересными. Но были выведены в разряд бонусов только по одной причине - сократить количество засад, пощадить нервы участников.  Дом с 10 подъездами и 20 квартирами в Мещерском вызвал очень разные чувства: СергоФан считает его лучшим КП в трассе, а у zaya с lave он вызвал нехорошие эмоции. И оба мнения мне одинаково дороги, вот ведь... А что касается животных на Чистопрудном, не хотелось, чтобы участники в конце трудного пути еще и ломали голову, животные ли змеи и совы, или нет. Это всё-таки задача не для спортивной категории. Невзятие получасового бонуса - меньшее из зол.

Еще я всячески старался избегать тихо ненавидимых мною заданий типа "перепишите с таблички со всеми знаками препинания, а если не перепишете кавычки или точку, ответ не будет засчитан".

КП-69 брался на последнем этапе. Со старта его брать совсем не оптимально. Всё правильно, расстановка бонусов должна быть провокационной и неоднозначной.

КП-347 лучше было брать на первом этапе, но можно и на третьем-четвертом. Так уж он стоял... Если б я мог передвинуть этот дом южнее, за Волгоградку - честное слово, передвинул бы!
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 10:57:09 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Немного критики напоследок:
- Не очень понравилась линейность - но тут, я так понимаю, нужно было вписываться в километраж или сокращать количество КП.
- Некоторый перебор с КП, на которых надо было посчитать какие-то объекты, которых было несколько десятков. Большое количество объектов, которые надо посчитать, безусловно, усложняет КП (возрастает вероятность тупо обсчитаться), но это усложнение какое-то неизящное, механическое, что-ли - гораздо приятнее, когда КП сложный из-за какой-то изюминки.
- КП с барабанами - вот оно как раз неоднозначное, какое-то неконкретное.

Да, всё так и есть.  Пересчета, долгого сложного пересчета (звезды на Михайлова, барельефы в Люблино, пуговицы Курьянова-Ленина, велосипедисты в Братеево) вышло слишком много. Учту на будущее.

Про барабаны не хочу даже повторяться, всё уже сказано в той теме. Хорошо, что он был только у двух категорий, и не было у Мидлов: ночью он вообще не берется - за растяжками загораются окна, и ничего не видно.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 11:26:05 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Кстати, всё забываю сказать, что главный Мегабонус планировался совсем не там. А в Курьяновской пойме - разрушенный причал напротив пристани Коломенское.  Это невообразимая дичь и глушь всего в 10 км по прямой от Кремля.  Но еще в середине марта там было снега по пояс, просто не пробиться. А неделю назад - невообразимые грязи...  Не рискнул, убрал. 

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
КП-69 брался на последнем этапе. Со старта его брать совсем не оптимально.
Согласен, можно было допустить вероятность захода на финиш с этой стороны. Но побоялся, что будет темно и животные будут неразборчивы, поэтому начал с него.

Не пошёл к Шолохову на первом этапе по одной причине: заподозрил, что два бонуса по одной линии - это слишком, и что на него будет возможность захода с юга. Правда, потом, будучи на юге, не заметил его за складкой карты, так что...

Кстати, трек, 110 км без велодорожки.
В нескольких местах ошибся при нанесении целевого адреса на карту, в нескольких - заходил с другой стороны без значимого проигрыша. Ну и ступил несколько раз.

lave

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Дом с 10 подъездами и 20 квартирами в Мещерском вызвал очень разные чувства: СергоФан считает его лучшим КП в трассе, а у zaya с lave он вызвал нехорошие эмоции
Не-не, против КП в Мещерском мы ничего не имеем, этот КП хороший, хоть мы его и не взяли.

Да, про бонусы - как-то на БГ они традиционно гуманно ставятся, не берешь при первой возможности - будет вторая, даже еще удобнее. Мы их часто берем раньше, чем надо. В этом году так вообще было - если трасса не проходит прямо мимо бонуса, значит, надо брать потом, когда будет проходить. Вот если бы, скажем, бонус на Волжском бульваре не брался на 4-м этапе, и те, кто на первом поленился взять, оказались бы в пролете - это было бы интересно и неожиданно.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Не-не, против КП в Мещерском мы ничего не имеем, этот КП хороший, хоть мы его и не взяли.

Ну вот у Андрюхи немного другое мнение:

Бонус в Мещёрском проезде завалили (нехорошее это задание - кварталы прочёсывать, ох нехорошее...), а за вторым зря дёрнулись на первом этапе. Хоть я и чувствовал ж..пой, что не стоит к нему мотать крюка, но решили всё-таки взять, подумав "а вдруг угонят за М.реку.."

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Вот если бы, скажем, бонус на Волжском бульваре не брался на 4-м этапе, и те, кто на первом поленился взять, оказались бы в пролете - это было бы интересно и неожиданно.

Так и получилось с Мещерским. Если не на первом, то потом он выигрыша почти не давал - учитывая время, потраченное на объезд переулка.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Так.... Напишу всё-таки в своей теме. Здесь я чувствую себя как дома :)

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСАДНИКОВ-ПРО ГОТОВЫ!
Это означает, что я закончил проверку маршрутных книжек!

Интересная статистика взятия КП-152 (Велосипедисты на Братеевском мосту)
Всадник-Про: 1/110 (1%)

Единственная команда, которая взяла его - питерская Fast&Light (P3140)
Удивительные парни - стартовали ближе к 13:00, были у Братеевского моста уже в сумерках - в 20:22.
Трассу проехали очень хорошо, какое-то время даже висели у меня на третьем месте, пока не заметил еще одну ошибку - зарисовали оба знака. Все сложные задания раскололи, а срезались на ерунде - знаки в Малом Полуярославском и звёзды на Михайлова (+ еще табличка с арабскими и римскими цифрами, которая подвела двух призеров).   

Поздравляю призеров - команды 363-й градус и Велопсихи !! Выступили синхронно - ошиблись на Братеввском мосту и у Храма Иоанна Кронштадтского. 

Поздравляю и победителя - Евреечку !!  Ура!
Но ребята проползли "на тоненького" - на КП 123 (Малый Трёхсвятительский) у них неправильный ответ. По решению ГСС этот пункт решено зачесть всем, кто там побывал, поскольку команды оказались там в неравных условиях: кто-то попал в двор, кто-то нет, кто-то уже встретил судью.  Вдобавок, у них сняты два бонуса из четырех (засчитаны были неправильно).

Результаты еще могут измениться, если вы где-то найдете ошибки. Надеюсь, найдете немного.  Пишите мне в личку. Сюда писать не надо.
Апелляции буду разбирать ночью, постараюсь всем ответить.
Впереди самое большое и сложное - Мидлы.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 17:51:16 от PD »

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Грац всех призеров!
А за 4-ое место шоколадную медальку дадут?  ))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Так.... Напишу всё-таки в своей теме. Здесь я чувствую себя как дома :)

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСАДНИКОВ-ПРО ГОТОВЫ!
Это означает, что я закончил проверку маршрутных книжек!


Ура! Наконец-то)) А то сколько можно было сидеть и трястись)
Всё двигалось двигалось)

Интересная статистика взятия КП-152 (Велосипедисты на Братеевском мосту)
Всадник-Про: 1/110 (1%)

Да, такая статистика наводит на мысли, что пусть объективно правильным ответом нужно считать 19+, но
всё же как бы ответ 18 тоже мог бы и быть, потому что он выделяет тех кто потратил время на поиски от тех кто не нашёл и 18.
Ну не суть. Я рад что в этом вопросе ГСС проявил жёсткость.
   
Поздравляю призеров - команды 363-й градус и Велопсихи !! Выступили синхронно - ошиблись на Братеввском мосту и у Храма Иоанна Кронштадтского. 

Нуууууу как синхронно))) Девушки обогнали нас на 16 минут чистого времени и на 1:01 с учётом лажи с бонусом.
Это вгоняет в небольшую депрессию и значит, что нужно продолжать тренироваться) И вообще)

Поздравляю и победителя - Евреечку !!  Ура!
Но ребята проползли "на тоненького" - на КП 123 (Малый Трёхсвятительский) у них неправильный ответ. По решению ГСС этот пункт решено зачесть всем, кто там побывал, поскольку команды оказались там в неравных условиях: кто-то попал в двор, кто-то нет, кто-то уже встретил судью.  Вдобавок, у них сняты два бонуса из четырех (засчитаны были неправильно). 

Да да, поздравляем :) КП 123 оч спорный и ничего такого что его зачли - нет, как мне кажется. Мы там вообще ничего не искали.
Я отзванивался оргам, которые разрешили уезжать. А потом оказалось что напарник нашёл бумажку оставленную предыдущими командами с ответом.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Нуууууу как синхронно))) Девушки обогнали нас на 16 минут чистого времени и на 1:01 с учётом лажи с бонусом.
Это вгоняет в небольшую депрессию и значит, что нужно продолжать тренироваться) И вообще)

Ты в курсе, что это не совсем обычные девушки? :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Нуууууу как синхронно))) Девушки обогнали нас на 16 минут чистого времени и на 1:01 с учётом лажи с бонусом.
Это вгоняет в небольшую депрессию и значит, что нужно продолжать тренироваться) И вообще)

Ты в курсе, что это не совсем обычные девушки? :)

Неееет, нет нет нет! Я очень надеялся, что это не совсем обычные девушки) Но как жеж тут поймёшь!

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Это оооочень крутые девушки :) Красавицы, спортсменки-мультигонщицы, а список регалий можешь в Интернете посмотреть. Ира, кстати, в прошлом году с Пашей Демещиком выигрывала Про.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Это оооочень крутые девушки :) Красавицы, спортсменки-мультигонщицы, а список регалий можешь в Интернете посмотреть. Ира, кстати, в прошлом году с Пашей Демещиком выигрывала Про.

Фух...)) Ну тогда здорово)

P.S. Каждый раз читаю фамилию Павла и вижу там букву "Н"...так видимо будет всегда)))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Фух...)) Ну тогда здорово)
Тренироваться всё равно нужно продолжать) И вообще))