Автор Тема: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)  (Прочитано 55025 раз)

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #75 : 23.04.2013, 13:18:46 »
Пешеходам вообще с районом легче!

О да! Я подозреваю, что, будь мы Сфинксами, мы бы проверили ногами такое количество версий, что до финиша не доползли бы! =)
Романов переулок действительно ложился идеально! Мы его отмели исключительно из-за геоположения. Были бы Сфинксами - поехали бы, несомненно!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #76 : 23.04.2013, 14:34:38 »
По-моему, в 1917-1919 было не до жиру, быть бы живу. Новых карт в воюющей, голодающей и замерзающей стране не делали и о переименованиях и прочей монументальной пропаганде не особо задумывались.

Подсказка: переименовывали, сносили и ставили памятники одни, а замерзали и голодали другие.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #77 : 23.04.2013, 16:23:34 »
- и все-таки... Если расчленить Матвея?!
О, мы тоже расчленёнкой Матвея занимались! Точнее, я один ею занимался - сокомандники в этом деле меня практически не поддержали :-)

И идею с аэропортом "Шереметьево" я тоже сразу выдал, при прочтении загадки. И потом изредка на ней настаивал. Вот только в моём исполнении эта затравка бы всё равно ни на шаг не привела бы к результату, разве что к ещё одной ложной версии и ещё одному ложному местоположению, причём заведомо далеко в стороне от района соревнований. Потому что авторский "бибигонский" (ака "ассоциативный") характер разгадки мне и в голову не приходил. Я как-то больше склонялся поискать на карте некий дублёр Ленинградского шоссе (ака шоссе в аэропорт "Шереметьево") тем более, я нашёл в Интернете, что при Лужкове в Москве, действительно, к 2015 году должны были реализовать какой-то проект по строительству дублёра дороги именно в аэропорт "Шереметьево".
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 16:38:11 от Дима »

abr

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #78 : 23.04.2013, 16:36:15 »
И сейчас, в связи с этим проектом перекрыли Зеленоградскую улицу, в районе станции Ховрино

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #79 : 24.04.2013, 17:28:08 »
А пока решения по спорным загадочным КП нет, я посрываю покровы и ещё повозмущаюсь. Нашла я этот ваш "дом виконта". Спору нет, место любопытное, да и КП с подвохом - во дворе-колодце (между прочим, незамкнутом, с разрывом в юго-восточном углу) в двух или трёх подъездах квартиры, а в четвёртом комнаты. У правильного подъезда висит табличка из числа архнадзоровских "Адресов 1812 года" (http://www.archnadzor.ru/1812/), которая, разумеется, сама не гуглится, хотя на вышеуказанной карте под курсором всплывает её краткое название, а по щелчку открывается изображение таблички. Вообще говоря, загаданный дом (южная часть колодца) известен более как дом Остермана (см. Википедию), которым недолго владели родители Фёдора Тютчева, а потом Мясницкая полицейская и пожарная часть. Кому известен эмигрант виконт Изарн де Вилльфор, владевший домом несколько лет, не знаю, его мемуары о пребывании французов в Москве напечатаны один раз в "Русском архиве" в 1869 году, и что-то мне при работе над диссертацией об эпохе наполеоновских войн не попадались авторы, которые бы активно ими пользовались.
А вот разобраться, действительно ли здание с подъездом, в котором имеется 52-я квартира и к которому прилагается табличка про виконта, имеет номер 2 по Хитровскому, мне без поллитры и мобильного Интернета не удалось, точнее, на месте в голову не пришло. Предоставляю всем желающим полюбоваться картами (в большинстве которых дом отмечен как дом 4, строение 10), двумя адресами на внешнем углу и всем таким, включая сведения Викимапии о сроках постройки зданий, составивших колодец. При случае поищу на доме адресную табличку, может, даже завтра. Не переключайтесь ;)
В общем, жаль, что мы не знали всего этого, когда писали апелляцию, не то отметили бы в ней ещё больше натяжек, присущих авторской версии. Хотя место, повторю, интересное и было бы отличным КП, вдобавок пропагандирующим хорошую, но мало поддержанную акцию "Архнадзора" (http://archnadzor-ru.livejournal.com/373720.html), если бы не все эти обидные неурядицы.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #80 : 24.04.2013, 17:44:41 »
А ещё в Хитровском переулке родился композитор Скрябин, да изыдет его дух из этой темы в тему, где обсуждается другой спорный КП ;)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #81 : 24.04.2013, 18:23:23 »
Напоминаю уважаемым читателям темы про КП 546, что различные вопросы, относящиеся к этому КП, обсуждаются также в другой теме: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26154.0.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 18:25:40 от Дима »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #82 : 24.04.2013, 18:36:31 »
Однако там больше обсуждали странности в результатах ;)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #83 : 24.04.2013, 23:07:07 »
Граждане, а есть вообще в Романовом переулке адресная табличка "дом 2" без строений, корпусов и прочего? На табличках с квартирой либо ул. Грановского, либо стр. 2, что само по себе есть серьёзный повод не засчитывать альтернативную версию.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #84 : 24.04.2013, 23:12:05 »
А Гугл его знает...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #85 : 24.04.2013, 23:12:45 »
Кстати во дворы - это как раз на восток. А долгий - потому что через жопу соседние дома.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #86 : 24.04.2013, 23:36:11 »
Ага, нашёл. Даже нашёл на панорамах первую табличку про музей. Ещё целую. А в какой момент она испортилась? Фото http://www.runcity.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=26072.0;attach=26423 когда сделано?

И на каком доме расположена вторая табличка? Есть ли на нём адресная табличка "2"?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #87 : 24.04.2013, 23:56:49 »
Когда мы там ходили - она уже разбитая была и правой части не было.

Насколько я понимаю, это тот же самый дом 2 по гуглу.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #88 : 25.04.2013, 00:11:55 »
Вот так изучили этот квартал мы.

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #89 : 25.04.2013, 05:17:48 »
Дом с табличкой обозначен на этой гуглокарте как 2с2.
Вокруг ремонт, частично заборы, больше половины стен не видно. Навскидку про таблички адресные на нём не помню, можно будет съездить, посмотреть.
Проход в него - через дворы, к табличке - перед церковью - направо в "тупичок".

benedskaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #90 : 25.04.2013, 05:21:48 »
Цитата: Musatych от 24.04.2013, 02:43:22
Для второй альтернативной версии (Леонтьевский) есть объяснения для Share-Matthew (был Шереметьевским) и очень условно для дома виконта, но непонятно, при чём тут Шерлок Холмс.

Как это не понятно? Можно ли пояснить?

Шерлок Холмс = Лондон. от Лондона до Москвы - долгая дорога на восток (ее не будет без Лондона, а значит и без Шерлока Холмса). Далее что в лондоне виконты, то в Москве графы (опять же этого не будет без Шерлока). Ну и теперь осталось в Шереметьевском переулке найти два дома - один дом 2, в котором было бы хотя бы несколько квартир, чтобы можно было выбрать максимальную, а  второй должен быть рядом и быть знаменитым как дом некого графа.

В Романове переулке мы провели много времени, но там нет дома 2, в котором бы было несколько квартир. Табличка с указанием на квартиру 29 висит на доме 4, да и невозможно найдя один единственный номер отвечать на вопрос - какой номер максимальный.

Мы стали думать дальше и поняли, что это Леонтьевский переулок.

Леонтьевский переулок, дом 2 подходит под все это идеально, о чем было написано выше.
И уже точо не хуже, чем авторский вариант, в котором, кстати, не понятно отчего нужно было привязываться к аэропорту Шереметьево и Хитроу, которых во времена Шерлока еще и в помине не было, да и Шереметьевский - это все-таки аэропорт в последнюю очередь.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 05:47:35 от benedskaya »

benedskaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #91 : 25.04.2013, 05:38:12 »
А в какой момент она испортилась? Фото http://www.runcity.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=26072.0;attach=26423 когда сделано?

Это не фото периода соревнований, видите - там снег лежит. На момент соревнований эта табличка была расколота и верхней части не было.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #92 : 25.04.2013, 06:40:33 »
И на каком доме расположена вторая табличка? Есть ли на нём адресная табличка "2"?
На том доме, где находится квартира, никаких табличек, кроме приведённой в нашей апелляции, нет.
Является ли он отдельным от БЦ "Романов двор", неизвестно. По дате постройки - очевидно, является, но формально может быть всё что угодно.

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #93 : 25.04.2013, 06:43:45 »
Да, а адресных табличек "д.2" по Романову переулку как минимум две, и на разных домах:) На приведённой гуглокарте это д.2 и д. 2/6с2, которые физически разные дома.

На 2с2 табличек, действительно, нет никаких.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #94 : 25.04.2013, 08:04:36 »
Ага, нашёл. Даже нашёл на панорамах первую табличку про музей. Ещё целую. А в какой момент она испортилась? [...]
И на каком доме расположена вторая табличка? Есть ли на нём адресная табличка "2"?

Коцаная табличка (про Грановского) покоцана, видимо уже давно.
Целая табличка (фото есть в этой теме) находится тут (позволил себе порисовать на карте от MegaManiac). По гуглу это 2стр2, а как уж оно на местности, имхо кому-то из оргов нужно съездить и на местности еще раз всё осмотреть.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #95 : 25.04.2013, 08:23:39 »
Вот так изучили этот квартал мы.


Вот это работа! Да вы оправдываете свой никнейм! :-)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #96 : 25.04.2013, 08:25:32 »
По-моему, придираться к неточностям транслитерации или созвучия не нужно, загадка ассоциативная.
Давно, вроде, решили и постановили, что "ассоциативным загадкам" не место на БГ. Потому и возмущаемся. Хорошую БГ-загадку должно решить логически и проверить по ключам не сходя с места, при проверке допускается поиск фактов в интернете. Метаться по городу - это другой формат.

Почему же, "если решили и постановили", то все так дружно чмырят в соседней теме человека, недовольного "мелким воришкой"?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #97 : 25.04.2013, 08:49:43 »
Почему же, "если решили и постановили", то все так дружно чмырят в соседней теме человека, недовольного "мелким воришкой"?
Я, если честно, мельком ту тему проглядывал, но разве там не ровно всё? Отгадал поговорку - всё сошлось?

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #98 : 25.04.2013, 08:52:17 »
мфтщ , ну мы изучили примерно так же, только до кучи нашли-таки ту вторую табличку и ещё один не нарисованный забор:)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #99 : 25.04.2013, 08:54:58 »
iks, ну, да, в теории там должно быть даже два забора, но в том месте я увлекся ловлей попа, может, команда эти заборы видела...