Автор Тема: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)  (Прочитано 54534 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #125 : 25.04.2013, 11:40:58 »
Я понял! Это был вовсе не Шерлок Холмс! Это Бибигон из Англии вернулся! :-)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #126 : 25.04.2013, 11:51:06 »
Но оказалось, что в Лондоне вообще нет переулков

 Как это нет? Ни одного lane? Я лично видел несколько.

abr

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #127 : 25.04.2013, 11:57:23 »
А в школе меня учили. что переулок - bystreet

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #128 : 25.04.2013, 12:10:05 »
Как это нет? Ни одного lane? Я лично видел несколько.
Вряд ли Lane применительно к Лондону означает переулок. Сходу нагуглилось Park Lane, где в каждую сторону три полосы для автомобилей и одна для автобусов.

В целом же я убеждаюсь, что каждый ГСС, приходящий уничтожить Бибигона, сам порождает Бибигона. Странность этого КП возникла из-за того, что у него автора нет вообще, коллективный мозг недоработал. Изначально была идея Metalianа про Хитроу - Хитровский и несуществующие переулки в Лондоне, потом я предложил ввести Шерлока Холмса и набросал рыбу с целью потом доработать. Потом я побывал на месте и добавил про дом виконта, однако основной текст так и не был никем переработан. В результате рыба пошла на тесты, тестеры не разгадали, но и дуалей не придумали, а там и в трассы она попала.

Тем не менее, новых оснований для зачёта дуалей я не увидел. На Романовом табличка с домом 2 висит на одном здании, а табличка с квартирой на другом. На Леонтьевском объяснение про Шерлока Холмса представляется слабым: даёт указание только на английский язык, который и так есть, и на долгую дорогу на восток, которая есть из любого другого английского города, не только Лондона.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #129 : 25.04.2013, 12:11:24 »
lane        полоса, переулок, дорожка, ряд, аллея, проход
alley       аллея, переулок, кегельбан, узкая улица, мраморный шарик, узкий проход между домами
alleyway  переулок, аллея, узкая улица, мраморный шарик
side street   переулок, боковая улица
bystreet    переулок, улочка
backstreet    переулок, закоулок, глухая улочка

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #130 : 25.04.2013, 12:15:45 »
Загадка на самом деле замечательная. Очень оживила и разнообразила дистанцию, а заодно и время, проведенное в ожидании результатов, заставила напрячь голову и ноги=) Спасибо авторам.

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #131 : 25.04.2013, 12:18:33 »
На Романовом табличка с домом 2 висит на одном здании, а табличка с квартирой на другом
Но по данным того же гугла висит она (и гласит адрес на ней) - дом 2 строение 2.
Просто тогда непонятла логика - по КП 523 защитана дуаль про Скрябина, где дом имеет адрес 15 корпус 1 (и это считатся домом 15), а вот 2с2 - это уже не дом 2.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #132 : 25.04.2013, 12:23:00 »
iks, в 523 написано: "Из всех домов 15 выберите", а тут явное указание на просто дом 2.

Spring-heeled Jim

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #133 : 25.04.2013, 12:25:15 »
Вряд ли Lane применительно к Лондону означает переулок. Сходу нагуглилось Park Lane, где в каждую сторону три полосы для автомобилей и одна для автобусов.
Я думаю, вполне может означать. Парк-лейн, конечно, не самый крошечный переулочек, зато соединяет Оксфорд-стрит и Пикадилли.

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #134 : 25.04.2013, 12:29:25 »
Musatych, понятно.

Ладно, дождёмся результатов обещанной поездки Arthenice "на местность" в Хитровском, чтобы понять, какой же там всё-таки номер на том, что относится к нужному подъезду:) Тогда станет ясно - не к чему более апеллировать или всё-таки есть.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 13:01:40 от iks »

Pavel77

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #135 : 25.04.2013, 12:36:46 »
На Леонтьевском объяснение про Шерлока Холмса представляется слабым: даёт указание только на английский язык, который и так есть, и на долгую дорогу на восток, которая есть из любого другого английского города, не только Лондона.

Но позвольте, в задании никак не указано, что нужно объяснить происхождение Шерлока Холмся в данной загадке. Почему же это теперь всплывает как слабая сторона версии с Леонтьевским переулком?

Шерлок Холмс жил в Лондоне, Лондон находится в Англии, соответственно английский язык и дорога на восток.
А самое главное - Шерлок Холмс тоже любил разгадывать сложные загадки, именно поэтому он и мог возникнуть как персонаж для КП-546. Вполне логичное обоснование!

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #136 : 25.04.2013, 12:38:13 »
Для второй альтернативной версии (Леонтьевский) есть объяснения для Share-Matthew (был Шереметьевским) и очень условно для дома виконта, но непонятно, при чём тут Шерлок Холмс
Привязываем Лондон:
Про Леонтьевский переулок можно прочитать у Романюка в "Из истории Московских переулков" (пруф), который является и автором книги "Русский лондон"

benedskaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #137 : 25.04.2013, 12:47:48 »
а Леонтьевском объяснение про Шерлока Холмса представляется слабым: даёт указание только на английский язык, который и так есть, и на долгую дорогу на восток, которая есть из любого другого английского города, не только Лондона.

Ну а почему она должна быть более сильной эта привязка???

Да и Шерлок Холмс жил в принципе в Великобритании, из каждого города которой, действительно, долгая дорога на восток до Москвы.
Но ведь нам и нужна была эта Великобритания (лондон или любой другой город в ней) для долгой дороги на восток, иначе бы не срослось.
Только лишь английский язык (без Шерлока) же не показывал нам на Великобританию, он используется и в других странах, и в колониях английских (вот в Индии, например), а из Индии нет до Москвы дороги на восток.
Поэтому и Шерлок Холмс был нужен, и связь с ним в версии Леонтьевского переулка есть.
И Леонтьевский переулок не менее логичен, чем авторская версия, и задание на нем выполнить можно!!!!

И согласно принципам судейства он должен быть зачтен:

5) Загадки. Альтернативная версия засчитывается, если она не менее логична, чем авторская, и на альтернативном месте можно выполнить задание КП. Если будет найдена дуаль, где задание выполнить нельзя, то мы признаем свою оплошность, но к зачёту КП это не приведёт.

Шерлок Холмс + английский => Англия, из которой долгая дорога на Восток до Москвы, где есть переулок, когда-то именовавшийся Шереметевским, и есть на нем дом 2, в котором есть много квартир, из номеров которых можно выбрать максимальный, и рядом есть известный! в Москве дом виконта (графа т.е. по нашему)

В целом же я убеждаюсь, что каждый ГСС, приходящий уничтожить Бибигона, сам порождает Бибигона. Странность этого КП возникла из-за того, что у него автора нет вообще, коллективный мозг недоработал.
- тем более, если вы видите сами странности (недоработки) в авторском варианте, отчего же не принимаете Леонтьевский, в котором всего-то видите недостаточную (по вашему мнению) связь с Шерлоком Холмсом
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 13:01:16 от benedskaya »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #138 : 25.04.2013, 13:02:42 »
Вряд ли Lane применительно к Лондону означает переулок. Сходу нагуглилось Park Lane, где в каждую сторону три полосы для автомобилей и одна для автобусов.

Ну это не показатель. В Москве Костомаровский переулок тоже внушает. По две полосы в каждую сторону и трамваи в середине)

Pavel77

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #139 : 25.04.2013, 13:10:41 »
В Москве Костомаровский переулок тоже внушает. По две полосы в каждую сторону и трамваи в середине)

Да и 3-й Крутицкий тоже чего стоит!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #140 : 25.04.2013, 14:16:07 »
В общем, если коротко. КП с 52-й квартирой поставлен вроде корректно, это я гоню, а карты привирают, каждая на свой голос. Но с адресными табличками в Малом Трёхсвятительском наблюдается анекдотец, который я попытаюсь нарисовать на карте.
В Романовом переулке разбитая табличка так и висит разбитой, появился почти прямой проход с Моховой, на здании "Романова двора" со стороны двора и на присоединённом к нему флигеле с мемориальной доской и табличкой о мемориальной квартире Тимирязева адресных табличек не нашлось. Возможно, они существуют где-нибудь со стороны стройки. Зато меня порадовала безымянная адресная табличка "3, стр. 2" за аркой, через которую можно попасть из Романова переулка во двор факультета искусств (прямо за первой аркой направо, а потом есть ещё вторая арка, и вот за ней справа уже точно "Романов двор"). Возможно, то, на чём она висит, тоже относится к "Романову двору". А возможно, и нет.
На повороте с Большой Никитской висят указатели рекламного типа на церковь Знамения (дом 2, строение 8) и "Романов двор" (дом 4). Круглые таблички с цифрой "2" висят в количестве двух на здании больницы - у выезда на Воздвиженку и у ворот во двор, правее разбитой таблички. Плюс в тех же воротах, внутри них, слева, на закрывающей целое здание строительной сетке, висит баннер о частичной разборке и бла-бла здания по адресу "Романов переулок, дом 2, строение 1". Под сеткой никаких табличек разглядеть не удалось.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #141 : 25.04.2013, 14:36:58 »
появился почти прямой проход с Моховой
Он там и был, это там, где асфальт клали.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #142 : 25.04.2013, 14:46:34 »
Ну вот тогда он был не вполне, а теперь таджиков нет, асфальт лежит и проход есть вполне. Нарисовала кое-как расположение баннера, указателей, адресных табличек и вывесок ВШЭ. Засим откланиваюсь до вечера.

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #143 : 25.04.2013, 14:51:14 »
А, собственно, нужный подъезд с максимальным номером квартиры - он там где именно? (На Хитровке, естественно)

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #144 : 25.04.2013, 16:30:22 »
А, собственно, нужный подъезд с максимальным номером квартиры - он там где именно? (На Хитровке, естественно)

Он примерно там, где цифра 8 на карте Arthenice (посередине между синей 2 и красным "Корпус Т")

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 546 (Элементарно, Ватсон!)
« Ответ #145 : 25.04.2013, 19:08:29 »
Напомню ещё ГСС, что в нашей апелляции (P604) наша версия с Романовым переулком изложена полнее и более систематично, чем на форуме, и в том числе объяснена наша трактовка дома виконта. "Dixi et animam levavi. (Сказал я, и стошнило меня)".
А вообще мне всё стало ясно, когда я узнала, что в Хитровском переулке родился композитор Скрябин. "Ты говоришь - руки кривые, руки кривые... Место проклятое!"