Автор Тема: ПДД  (Прочитано 23350 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
ПДД
« : 12.03.2013, 12:22:44 »
Примеров неоднозначности и там где ПДД не соответсвуют разуму уйма. Вот некоторые из них связанные с поворотами:

Цитировать
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой.

1) Есть знак, который так и называется "опасный поворот" однако, согласно билетам, поворотник не нужен. Противоречие.

2) http://goo.gl/maps/7i3MV
    Надо ли включать поворотники при движении а) по кантемировской б) по Белоостровской

3)  https://www.dropbox.com/s/xgozy7x5g2h6ha0/95275aba9f8f30104e024b04a856df7a.png Можно ли так ехать?

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #1 : 12.03.2013, 12:33:43 »
1) Есть знак, который так и называется "опасный поворот" однако, согласно билетам, поворотник не нужен. Противоречие.
На этом опасном повороте есть варианты, куда поехать? Вот и мне кажется, что нет. Это не вы поворачиваете, а дорога поворачивает. Зачем тогда поворотник?

В Санкт-Петербурге есть место, где всё это очень наглядно. Набережная не знаю чего, съезд с Лейтенанта Шмидта, по площади Труда прямо, там, где канал изгибается и впереди видна новая сцена Мариинки. Дорога поворачивает налево под прямым углом и поворотник включать, естественно, не надо, хотя очень тянет, но зато еще через 50 метров - поворот направо на мост, там поворотник включать надо, несмотря на то, что стоит знак "только направо" и многие игнорируют.

Картинки сейчас гляну...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #2 : 12.03.2013, 12:40:28 »
На этом опасном повороте есть варианты, куда поехать? Вот и мне кажется, что нет. Это не вы поворачиваете, а дорога поворачивает. Зачем тогда поворотник?

Так-то оно так, но именно из-за того, что нет в ПДД понятия "поворот" а так же не сказано какой поворот где имеется ввиду - любой очень хороший адвокат вас легко засудит.

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #3 : 12.03.2013, 12:43:23 »
Надо ли включать поворотники при движении а) по кантемировской б) по Белоостровской
Конечно. То, что всем "и так понятно" - совсем не аргумент.

И вот тут http://goo.gl/maps/evo8b - надо. А вот тут http://goo.gl/maps/2ny2E - нужно левый поворот показывать.

Показываю ли я? Если еду на Белоостровскую - обязательно, по Кантемировской - скорее, проигнорирую. В своих двух примерах - да, показываю.

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #4 : 12.03.2013, 12:47:05 »
Так-то оно так, но именно из-за того, что нет в ПДД понятия "поворот" а так же не сказано какой поворот где имеется ввиду - любой очень хороший адвокат вас легко засудит.
Рано вам права дали. Сорри.

Цитировать
1.11.1. «Опасный поворот»
Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью направо.

Где тут про повороты?

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #5 : 12.03.2013, 12:50:11 »
Можно ли так ехать?
Конечно, если не запрещает разметка и знаки "движение по полосам".

И поворотником при этом показывать.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #6 : 12.03.2013, 12:51:01 »
MegaManiac ,
я тоже на Белоостровскую включу, в отсальных хоть и надо - нет. Но так делает 99% людей потому что это разумно, но это нарушение.

Вот Вам и примеры того, что ПДД не разумны. Именно об этом несоответствии я и говорю

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #7 : 12.03.2013, 12:57:43 »
Конечно, если не запрещает разметка и знаки "движение по полосам".

Не сдал, приходи в следующий раз :)

http://doroga.ntv.ru/news/46125/


achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #8 : 12.03.2013, 13:01:58 »
Что же касается моей точки зрения и разумности:

1) если следовать логики ГИБДДшника - то в аналогичной ситуации с другой стороны главной - по главной (т.е. направо) можно ехать только с правой полосы, что естественно совершенно неразумно.

2) С данной стороны неразумно ехать прямо с левой полосы, хотя очевидно, что ПДД этого не запрещают...

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #9 : 12.03.2013, 13:02:49 »
Но так делает 99% людей потому что это разумно, но это нарушение.
Здесь просто правила работают в пользу тех, кто едет влево. Если проиграете возможные ситуации взаимного движения ТС - поймете, о чем я. :)

И нет ничего "разумного" в этом перекрестке, а есть тупой просер дорожных служб. Правила не учитывают аргументов из серии "я тут всегда езжу и знаю, куда все ломанутся". Знаки и дорожная разметка должны быть одинаково понятны и местному, и джигиту из горного села, который только что с кольцевой заехал и не провоцировать ДТП. А то, что из правого ряда можно в трех направлениях, а из следующих - в двух, это и есть натуральная провокация.

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #10 : 12.03.2013, 13:05:49 »
Не сдал, приходи в следующий раз :)
Согласен, согласен. И ведь обратил внимание на знак. :) Конечно, налево - только из левого ряда. Далее по тексту: если знаками и разметкой не предписано иное. Как, например, на повороте с Пискаревского на Руставели из предыдущего примера.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #11 : 12.03.2013, 13:07:50 »
Знаки и дорожная разметка должны быть одинаково понятны и местному, и джигиту из горного села, который только что с кольцевой заехал и не провоцировать ДТП.

Согласен, но это и означает что они должны быть разумными, а не абыкак поставленными :) 

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #12 : 12.03.2013, 13:10:11 »
Рано вам права дали. Сорри.

В ПДД нет понятия поворот, если ошибаюсь - приведите ссылку плиз.

 
Где тут про повороты?

В самом названии знака. Если не хотите чтобы путали и спорили и выигрывали суды - так и назовите знак "закругление дороги"

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #13 : 12.03.2013, 13:11:55 »
1) если следовать логики ГИБДДшника - то в аналогичной ситуации с другой стороны главной - по главной (т.е. направо) можно ехать только с правой полосы, что естественно совершенно неразумно.
Неизвестно, что с другой стороны нарисовано на табличке под знаком "Главная дорога". А это -определяющая информация для движения через этот перекресток.

2) С данной стороны неразумно ехать прямо с левой полосы, хотя очевидно, что ПДД этого не запрещают...
Если перекресток именно в таком виде на местности - то это очередная подстава со стороны дорожных служб. Исключительно разумно ехать прямо с левой полосы на старом ржавом ведре: ремонт за чужой счет гарантирован.

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #14 : 12.03.2013, 13:18:35 »
В ПДД нет понятия поворот, если ошибаюсь - приведите ссылку плиз.
Это уже похоже на споры Сфинксов после БГ. Понятие "поворот" в ПДД имеется и используется в полный рост. А то, что там нет определения понятия "поворот", так там и про "налево" и "направо" ничего не сказано - как вы справляетесь?

В самом названии знака. Если не хотите чтобы путали и спорили и выигрывали суды - так и назовите знак "закругление дороги"
Ничего там выиграть нельзя, не смешите меня. Да и повода для разбирательств в зоне действия такого знака я не вижу, можете хоть что-нибудь нафантазировать? Я- нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #15 : 12.03.2013, 13:19:22 »
Согласен, но это и означает что они должны быть разумными, а не абыкак поставленными :)
Конечно, хотелось бы. Но при чем здесь ПДД?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #16 : 12.03.2013, 14:04:40 »
Это уже похоже на споры Сфинксов после БГ.
Разминка :)
Понятие "поворот" в ПДД имеется и используется в полный рост.
А вас не учили в школе, что перед тем как использовать какой-то даже самый простой термин - надо дать его определение? Меня учили.
Ничего там выиграть нельзя, не смешите меня.
Именно из-за двояких трактовок законов и выигрывается кучу исков. Это как в сказке "казнить нельзя помиловать".

Почитайте на досуге американские правила или какие-нибудь полиси при приеме на работу на 10-20 листов, там все до ниточки прописано, все составляется юристами в течении лет, а не дней.

Опять же может русский человек и не выиграет ничего в суде у русского, а вот грамотный иностранец легко...

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #17 : 12.03.2013, 15:36:14 »
А вас не учили в школе, что перед тем как использовать какой-то даже самый простой термин - надо дать его определение? Меня учили.
Зачем же вы квотите только удобные вам части? ;) Как у вас с терминами "направо" и "налево"? Вы можете их использовать без определения?

Опять же может русский человек и не выиграет ничего в суде у русского, а вот грамотный иностранец легко...
Если только будет судиться у себя. Там у них прецедентное право, а у нас - нифига.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #18 : 12.03.2013, 16:47:03 »
Цитировать
Опять же может русский человек и не выиграет ничего в суде у русского, а вот грамотный иностранец легко...

не введены термины "русский человек", "грамотный иностранец"- фраза бессмысленна получается?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #19 : 13.03.2013, 03:46:44 »
Примеров неоднозначности и там где ПДД не соответсвуют разуму уйма. Вот некоторые из них связанные с поворотами:

Цитировать
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой.

1) Есть знак, который так и называется "опасный поворот" однако, согласно билетам, поворотник не нужен. Противоречие.


8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

russomatrosso

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #20 : 13.03.2013, 08:13:32 »
Выдать всем всадникам на старте по такому  рюкзаку )))
http://vau-portal.ru/kontsepty-i-originalnye-idei/455-seil-bag
еще магнитоллу, из которой раздавался рев мотоцикла ( ну что мобилисты слышали).

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #21 : 13.03.2013, 08:36:00 »
Всем доброго времени суток!

Кто сможет объяснить такой интересный момент?)))

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Получается, что для обозначения своего манёвра велосипедист должен снять руку с руля.


Далее читаем:
 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
•ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

Но по нормам русского языка возможны 2 трактовки приведённой выдержки из п.24.3:

а) ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой = убрав обе руки с руля
б) ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой = убрав хотя бы одну руку с руля

Если трактуем по варианту б), то при каждый раз при обозначении своего манёвра
велосипедист нарушает правила

« Последнее редактирование: 13.03.2013, 08:45:59 от ночной охотник »

russomatrosso

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #22 : 13.03.2013, 08:43:26 »
Посмотрите как он искуссно владеет руским языком, оного же и загибая !)))
Офф. Вернемся к обсуждению терминов "руль", "право", "лево"...?!

MegaManiac

  • Гость
Re: ПДД
« Ответ #23 : 13.03.2013, 08:43:46 »
Если трактуем по варианту б) то при каждый раз при обозначении своего манёвра
велосипедист нарушает правила
Ха-ха. Смешно.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: ПДД
« Ответ #24 : 13.03.2013, 12:21:20 »
Так-то оно так, но именно из-за того, что нет в ПДД понятия "поворот" а так же не сказано какой поворот где имеется ввиду - любой очень хороший адвокат вас легко засудит.

Даже Генри Резник не засудит за то, за что не предусмотрено наказание ;)