Автор Тема: Впечатления и нарекания  (Прочитано 111693 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #50 : 28.10.2012, 10:55:30 »
Цитировать
Я хотел спросить: почему, собственно, сегодня эта простая и мудрая вещь была так слабо учтена в трассе атлантов?

Незнание петербургского транспорта не освобождает вас от ответственности за свои слова. На последнем этапе можно парктически не ходить пешком.  Правда, придется ждать транспорта.

Цитировать
А именно, чем позже этап стоит в маршруте транспортной категории, тем меньше в нём должно быть перегонов, которые оптимально проходить пешком, и тем больше различных транспортных опций.

это ложь, я не так говорил.


Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #51 : 28.10.2012, 11:16:35 »
Мы не прошли ничего, кроме одного случая, когда не дождались. То есть всё именно так и есть: можно вообще не ходить, но придется долго ждать транспорта. С этим я и не спорю.

Речь о другом - о возможных опциях. Долго ждать транспорта или идти пешком - это действительно две опции, но для последнего этапа двух опций мало. Сравним с этапом в Веселом поселке (для примера; вообще говоря, хороши были все четыре первых этапа, да и пятый был бы хорош, будь он не последним). Так вот, в Веселом поселке, учитывая количество маршруток и хитрое расположение точек, количество опций исчислялось десятками. Единственные два перегона без опций - от Октябрьской набережной в Новосаратовку и обратно. Но для такого места это совершенно нормально. К тому же опция сводилась исключительно к транспорту. Оказавшись же уже готовым к взятию точек в Веселом Поселке, можно было выбирать огромное число конфигураций благодаря часто ходящим маршруткам и прочему транспорту. При этом выбор был до того увлекательным, что тоже превратился в отдельный спорт и доставил удовольствие. (Впрочем, повторюсь: так же дела обстояли и на предыдущих этапах; трасса была хороша целиком.)

Команды имеют обыкновение уставать ближе к концу. Представим себе ровно ту же самую трассу, но в полностью инвертированном виде. Стало бы в разы лучше. Именно в начале трассы у команд появлялся бы участок, где большинство перегонов - с двумя вариантами: ждать двух-трех маршруток или идти пешком. Команда бы еще не устала и имела перед собой выбор: идти пешком за определенное время, но с гарантией устать, или же ждать транспорта и этим сэкономить силы, хоть и рискнуть временем ожидания. Зато в конце трассы был бы район с кучей вариантов, разнообразие которых даже интуитивно ощутимо, не говоря уже о тонкостях, выясняющихся из особых личных знаний или, чаще, из транспортной карты города...

Что касается того, кто и что говорил на БГР - я не знаю, что действительно было сказано, но лично я услышал мудрый и конструктивный совет.
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 11:20:03 от Е.К. »

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #52 : 28.10.2012, 11:19:46 »
В первый раз участвовал. Загадки очень странные. Большинство решалось брутфорсом, но две конкретные - КП 549 и 518 в Сфинсксах лайт очень недвусмысленно намекнули на психическое расстройство составляющих - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F

А по-моему, обе вполне изящные:) Одну я из Москвы по телефону разгадал, а с конями чуть не хватило докрутить саперов - искал только по названию переулка.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #53 : 28.10.2012, 11:35:14 »
Е.К.

Ты морочишь мне голову! -:)))

 
Цитировать
но лично я услышал мудрый и конструктивный совет.

Это радует, спасибо.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #54 : 28.10.2012, 12:06:19 »
Имхо на редкость красивые загадки в этом году. Ну может ни одной камчатки и не было, но общее впечатление очень хорошее.
Нам к сожалению как всегда не хватило физ.подготовки на последний этап:( Навероное надо раньше вставать и больше высыпаться перед гонкой...


Пётр

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #55 : 28.10.2012, 12:19:57 »
Возможно, этот вопрос уже где-то обсуждался:
В правилах сказано: для получения легенды следующего этапа необходимо взят все КП предыдущего. При этом взятым КП считается тот, на который во-первых пришли, и во-вторых правильно нашли нформацию. Более опытные коллеги просветили, что если КП не взят, то на его месте ставится прочерк, и можно брать следующую легенду. Главное, что нельзя брать КП предыдущего этапа после получения легенды следующего.
Как правильно, и нельзя ли это поточнее определить в правилах?

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #56 : 28.10.2012, 12:22:58 »
если КП не взят, то на его месте ставится прочерк, и можно брать следующую легенду. Главное, что нельзя брать КП предыдущего этапа после получения легенды следующего.
Вот так правильно.

E.A.

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #57 : 28.10.2012, 12:24:01 »
В первый раз участвовал. Загадки очень странные. Большинство решалось брутфорсом, но две конкретные - КП 549 и 518 в Сфинсксах лайт очень недвусмысленно намекнули на психическое расстройство составляющих - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F


А по-моему, 518 - очень хорошая, настоящая БГшная загадка! Очень радовались, когда ее взяли!

P.S.: если у Вас чего-то не получилось, не стоит начинать ставить диагнозы и переходить на оскорбления.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #58 : 28.10.2012, 12:25:03 »
По поводу КП11 в Бровенивиках-Лайт - Бывший аэропорт "Ржевка", Разворотный круг бывшего автобусного кольца перед проходной аэропорта, Знак на стенде. То, что было на самом деле  в этом КП - это отнюдь не круг бывшего автобусного кольца. Круг бывшего автобусного кольца - это тут, http://www.wikimapia.org/#lat=59.9830901&lon=30.5867302&z=17&l=1&m=b&search=%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0, где мы потеряли минут 15, дважды все обшарив. Никаких стендов там в принципе нет. А знак, который мы в итоге таки нашли ("с помощью друзей"), он сильно ранее этого кольца, в районе треугольника дорог... неправильно КП описан!..

проходная аэропорта -это ровно там, где был нарисован знак (в виде попы) на стене
на проходной прям так и написано -проходная аэропорта, кирпич, шлагбаум и охранник

и у нас в легенде было "на стене" а не "на стенде"

а точка по вашей ссылки -это здание аэропорта и проходная на летное поле.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #59 : 28.10.2012, 12:26:13 »
У нас точно было "на стенде".
Впрочем, он на стенде и был. Это была не стена.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #60 : 28.10.2012, 12:31:37 »

Приведите мне хоть один пример соревнований, в которых одни участники ещё до старта имеют фору перед другими.

теннис/бадминтон, когда играют против солнца.
любой автоспорт, когда первые едут по грязной трассе.
БегущийГород, когда те кто стартовал раньше имеют более длинный световой день, и более свободные от пробок утренние дороги.

В конце концов кто-то ждал электричку на пискаревке 20-30 минут и наблюдал, как на платформу выбегают команды стартовавшие позже. далее все поехали на одном поезде. преимущество было у тех, кто стартовал попозже. нам было обидно, но что ж поделать -)

Пётр

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #61 : 28.10.2012, 12:45:11 »
Цитата: Пётр от 28.10.2012, 16:19:57

    если КП не взят, то на его месте ставится прочерк, и можно брать следующую легенду. Главное, что нельзя брать КП предыдущего этапа после получения легенды следующего.

Вот так правильно.
Может быть, тогда более чётко написать в правилах? Мы несуразно много времени потратили на "Коней с минных полей", предполагая, что без них нам дальше не пройти. И всё равно правильно не ответили

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #62 : 28.10.2012, 12:56:07 »
А у меня не нарекание, но впечатление, причем об участников (в смысле, впечатлилась об..) :)

Почему-то большинство(? ну, из тех, что я видела, всёж-таки народ довольно кучно бегал) Львов ( и Про и Лайт) ходили по городу исключительно "квадратно-гнездовым" способом.
В смысле, по улицам-перекрёсткам, точка. И ни в коем случае не по-диагонали через квартал.
Я бы ещё поняла сие для команд с колясками, но чисто пешики-то??? 
В центральных районах с этим сейчас сложнее, да (большинство проходняков перекрыты), но всё равно пройти вполне можно. Но почему по кварталам Бабушкина-Седова-Кибальчича "насквозь" шли от силы две-три команды, а остальные толпой по периметру??? От КП90 (финиша этапа 1) до сквера Ломоносовской аналогично..
А от вагона (Седова 56) до Палевского квартала, такое впечатление, напрямик шла одна я, все прыгали по шпалам.. 0_0 

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #63 : 28.10.2012, 12:57:01 »

Незнание петербургского транспорта не освобождает вас от ответственности за свои слова. На последнем этапе можно парктически не ходить пешком.  Правда, придется ждать транспорта.


+1, мы не ходили т.к. сил ходить уже не было
но и транспорт не ждали
сделали так
- м. Выборгская
- трамвай 6  до Смирнова (не выходя из него КП с колоколами на звоннице, в нем же узнали что трамвай ходит у Горьковской не смотря на закрытый Самсониевский мост)
- бонус на Боткина
- пешком до Лебедева x Комсомола, оттуда маршрутка до Пестеля. 100м до КП
- прямо у КП маршрутка 76 до СКК, пешком до КП на Озерном
- пешком до невского по Восстания
- автобус до Пассажа (КП)
- метро до Горьковской
- трамвай 6 до бонуса на Петровской наб. 4
- трамвай до м. Спортивная, КП
- автобус 128 прямо до финиша

ждали только трамвай у Горьковской < 5 мин
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 13:09:27 от AleX »

witty

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #64 : 28.10.2012, 13:11:50 »
lyapkost Про страну я все равно считаю, что формулировка самого вопроса не совсем корректна. Все-таки практика Бегущего говорит о том, что в вопросе идет толчок на то, куда надо ехать (улица, проспект, переулок, площадь), а тут сама формулировка изрядно двоякая. Но это лично мое мнение - в этот раз в моей команде была девушка-филолог, которая сказала, что она в принципе половину формулировок не понимает, потому что по-русски так никто не пишет и не говорит. Хотя мне кажется, что это особенная фишка БГ - пока врубишься в формулировку, чтоб хотя бы осознать, что требуется-то, уже мозги сломаешь))))))))
А насчет судей - мне кажется, что нахождение судьи не подразумевает под собой штурм охраняемого здания. Один охранник сказал, что тут никого нет, а ко второму, у которого светилась дверь мы не пошли, чтобы не нарываться. Мне кажется, что судьи должны были либо стоять в дверях (пусть и внутри), или сидеть в машине. Чтобы участники могли их видеть. Потому что не нашли их не только мы, но и еще не ряд команд, участники которых даже хотели попытаться проникнуть за забор к соседнему зданию, потому что уже около 40 минут бродили по территории  абсолютно бесполезно. Но все-таки проникновение в здание не является форматом БГ. НАдеюсь, в следующих играх это будет учтено.

BarD По карте маршрутного такси третья остановка - именно Обуховской обороны 70. Если считать первую, общую остановку всех трех линий - первой точкой отсчета.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #65 : 28.10.2012, 14:21:19 »
BarD По карте маршрутного такси третья остановка - именно Обуховской обороны 70. Если считать первую, общую остановку всех трех линий - первой точкой отсчета.

В задании было сказано "проплыть три остановки" или что-то подобное. Т.е. 3 перегона между станциями и выйти на 4-ой, т.е. у дома 163 по Обуховской Обороны.

Mushca

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #66 : 28.10.2012, 14:45:59 »
а у меня нарекания...
Львы-Лайт. Команда 4210.
БГ ориентирован на все слои населения, и на всю возрастную категорию.
У нас не засчитан КП 41, так как бабочек мы сочли за насекомых и не вписали их, так как речь шла о животных. Но!!! даже в Википедии сказано, что в быту! (а я собственно мамочка, сидящая дома и давно забывшая школьную программу) принято считать, что к животным относятся домашние и дикие животные. А вот в науке уже этого разделения нет, т.е. все живые существа - это животные. Похоже Организаторы и рассчитывали, что такие как мы "УО" сочтем бабочек за насекомых и КП не возьмем. Печально. Потому что и так выбрали самую легкую категорию, а для загадок и пр. созданы специальные категории, где нужно думать, анализировать и пр. ИМХО, но мне кажется, все кто взял КП так же как мы, его взяли.

Mushca

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #67 : 28.10.2012, 14:48:18 »
еще КП 20.
Зачем было отсылать в переулок, если взять КП можно было с улицы Большая Посадская? как многие и сделали?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #68 : 28.10.2012, 14:53:24 »
Mushca
Но!!! даже в Википедии сказано, что в быту! (а я собственно мамочка, сидящая дома и давно забывшая школьную программу) принято считать, что к животным относятся домашние и дикие животные.
Я очень не люблю указывать другим, что им делать, но вообще-то мамочкам очень полезно вспомнить школьную программу хотя бы на уровне 5-6 классов, чтобы потом можно было помогать детям учиться и вообще формировать правильное представление о мире.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #69 : 28.10.2012, 15:10:26 »
(а я собственно мамочка, сидящая дома и давно забывшая школьную программу)

Бедные дети. :-((((

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #70 : 28.10.2012, 15:16:42 »
а у меня нарекания...
Львы-Лайт. Команда 4210.
БГ ориентирован на все слои населения, и на всю возрастную категорию.
У нас не засчитан КП 41, так как бабочек мы сочли за насекомых и не вписали их, так как речь шла о животных. Но!!! даже в Википедии сказано, что в быту! (а я собственно мамочка, сидящая дома и давно забывшая школьную программу) принято считать, что к животным относятся домашние и дикие животные. А вот в науке уже этого разделения нет, т.е. все живые существа - это животные. Похоже Организаторы и рассчитывали, что такие как мы "УО" сочтем бабочек за насекомых и КП не возьмем. Печально. Потому что и так выбрали самую легкую категорию, а для загадок и пр. созданы специальные категории, где нужно думать, анализировать и пр. ИМХО, но мне кажется, все кто взял КП так же как мы, его взяли.

Что значит "даже"?. Википедия - не справочник, а набор сведений, которые какие-то люди (не обязательно специалисты) считают верными. Туда может написать любой человек.

Ну, а претензия "я не знаю чего-то, поэтому это не так" совсем странная.

Mushca

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #71 : 28.10.2012, 16:00:56 »
спасибо! загнобили окончательно!
приятно было раньше гулять по городу, узнавая незнакомые ранее тебе места.
неприятно стало сейчас, когда проверяют твои умственные способности, я не горжусь тем, что чего-то не знаю. в данном случае - теперь знаю.
И спасибо, что пожалели моих детей. Надеюсь, что им все же повезло, что мама не сидит в 4-х стенах, а старается вести активный образ жизни и узнавать, что-то новое.
И спасибо, я вспомню, обязательно вспомню, как только пройдет лет 10, и мой ребенок пойдет таки в 5-6ой класс.

Просто слишком большое кол-во команд НЕ взяли данное КП, есть над чем задуматься.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #72 : 28.10.2012, 16:01:55 »
"В быту" половина окружающих вещей зовется "вон та хреновина". Будем исходить из этого впредь?

Да, есть над чем задуматься. Командам.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #73 : 28.10.2012, 16:22:36 »
такое впечатление, напрямик шла одна я,
Не очень верное впечатление))
Мы все время огородами уходили))

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #74 : 28.10.2012, 16:22:46 »
И спасибо, я вспомню, обязательно вспомню, как только пройдет лет 10, и мой ребенок пойдет таки в 5-6ой класс.
Я всё-таки подозреваю, что смысл слова "животное" вам понадобится объяснять ребёнку пораньше. Лет на пять. Для общего развития.