Автор Тема: Впечатления и нарекания  (Прочитано 111990 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #25 : 27.10.2012, 22:05:44 »
lyapkost , а что в этом такого? Сейчас есть масса соревнований, разыгрываемых полностью или частично в интернете. Если правила разрешают выбирать стартовую позицию, то вы делаете это по своему усмотрению - ваше решение. Если за какую-то позицию конкуренция - да, кто раньше кликнул. Если вы не можете за месяц определиться с планами, значит БГ для вас не самое главное. Почему тот, для кого это главное и кто готовится основательнее, не должен иметь преимущество? Если так рассуждать, можно начать жаловаться организаторам лыжных соревнований - мол, у меня не было времени, я не знал буду ли участвовать, не успел купить новые лыжи, так что соперники получили преимущество. Заставьте в следующий раз всех ездить на одинаковых лыжах. Поверьте, это всё лишь психологические барьеры, сложившиеся по опыту других видов спорта. Надо лишь осознать, что соревнования начинаются не со стартовой линии, а с открытием заявки, и что на этот момент все в равных условиях.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #26 : 27.10.2012, 22:07:52 »
kampy , а мы недвусмысленно видели проходную слева от шлагбаума. Из которой вышел охранник и спросил, что нам здесь надо, затем подсказал про автобус. Внимательность - фактор успеха на БГ.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #27 : 27.10.2012, 22:09:32 »
И еще вопрос - куда в 10 часов делись судьи с Обуховской обороны 70
Вы остановки неправильно посчитали. Надо были у Невского райисполкома выходить ;)

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #28 : 27.10.2012, 22:15:03 »
По поводу открытия заявки и равных условий - крутой аргумент. Кто быстрее кликнет мышкой будем соревноваться, да?
:)))))))
полистайте форумы прошлых лет, ключевое слово - ТЫКВА!!!!

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #29 : 27.10.2012, 22:15:43 »
kampy , а мы недвусмысленно видели проходную слева от шлагбаума. Из которой вышел охранник и спросил, что нам здесь надо, затем подсказал про автобус. Внимательность - фактор успеха на БГ.
Насколько я помню, все таки справа. И опять же я себе проходную представляю не так, для меня то что там было, это будка охранника.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #30 : 27.10.2012, 22:18:54 »
lyapkost а зачем?

Кажется, даже в программе соревнований указывают, что не гарантируется достаточность времени для прохождения трассы при позднем старте. (Я точно это вижу каждый раз, когда проверяю правила-программу перед заявкой).

Если кто-то в себе уверен - почему надо ограничивать его возможность стартовать позже? Изверги? (Совсем поздно - плохо, потому что волонтерам сидеть. А если с другими категориями волонтер все равно сидит долго - почему бы и нет?)

Если кто-то знает, что ходит медленно, а думает долго, зато эффективно - зачем ограничивать его возможность бегать долго, стартовав рано? Контрольное время просто из вредности? Чтобы еще и посмотреть город нельзя было нормально, а только уткнувшись в карту и спорт-спорт-спорт?

Вот и получается, что оценивают разгадывание загадок, а время - каждый выбирает себе сам для старта, исходя из потребностей.

Обидно только когда случилась Тыква - и просто не смог зарегистрироваться на желаемое время. Ну так всегда есть отказы, поздние резервы, договоренности и пр.
И обидно, если не предупредили. Но значит в следующий раз все будет, как надо.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #31 : 27.10.2012, 22:21:39 »
Насколько я помню, все таки справа.

Слева от ворот, находящихся справа от КП.
И таки если идти через шлагбаум слева от КП, то приходишь к зданию аэропорта, но я бы не назвал это проходной.


lyapkost

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #32 : 27.10.2012, 22:23:01 »
Любитель Петербурга, ваша аналогия, в отличие от моей, таковой не является. Это называется демагогия, и непонятно, зачем вы прибегаете к таким приёмам (впрочем, дело ваше). Я же не жалуюсь, что у меня нет ноутбука и интернета под рукой. Я со своей стороны правила выполняю. Однако поставлен организаторами в неравные условия по сравнению с другими участниками. Если я зарегистрируюсь даже первым, то всё равно буду в неравных условиях, в этом случае у меня будет преимущество, что тоже неспортивно. Было предложено несколько вариантов сделать правила более честными. Дальнейшее зависит от желания организаторов.

Приведите мне хоть один пример соревнований, в которых одни участники ещё до старта имеют фору перед другими. Сравнение процедуры регистрации с, например, квалификацией в Формуле-1, на мой взгляд, некорректно. Если бы время старта выбиралось в зависимости, скажем, от выполнения неких общих заданий по собственно ориентированию - другое дело. Но давать фору тем, у кого, грубо говоря, был доступ в сеть вечером определённого дня и кто вовремя подсуетился - это бред. Я регистрировался за 12 дней до старта, и в категории Сфинкс-лайт было последнее-единственное место, выбора ноль.

БГ для меня действительно не самое главное. Хотелось бы надеяться, что и для вас тоже. В жизни много более важных вещей :)
« Последнее редактирование: 27.10.2012, 22:27:40 от lyapkost »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #33 : 27.10.2012, 22:25:10 »
Было предложено несколько вариантов сделать правила более честными. Дальнейшее зависит от желания организаторов.

Мне искренне интересно, сколько тем с такими предложениями уже встречалось на этом форуме.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #34 : 27.10.2012, 22:26:24 »
lyapkost места в сфинксах, насколько я понимаю, были даже на старте. И не только на последние места по времени...

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #35 : 27.10.2012, 22:26:53 »
lyapkost, могу написать трактат на много страниц, но скучно, потому что было, и не раз. Почитайте темы прошлых лет: все вопросы заданы, все ответы отвечены. Многократно.

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #36 : 27.10.2012, 22:34:51 »
спасибо от атлантов 226!

ограничимся конкретикой по двум пунктам
а) пятый этап, прекрасный своей нелинейностью
б) полиграфия, беспрецедентно качественная. да будет так! правда, в сочетании со снижением взноса участников, возникают непроизвольно сложные ВОПРОСЫ, почему так не было раньше (и другие вопросы)

lyapkost

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #37 : 27.10.2012, 22:36:51 »
сколько ни заходил на сайт, всегда было написано "210 команд, 0 мест". А если бы и были, я не нашёл опции, где можно было бы поменять своё стартовое время (плохо искал?). Да и не планировал, потому что, исходя из среднего времени прохождения, заявленного организаторами, мы имели пару часов запаса до закрытия финиша. Кто же знал. Вот в этой несостыковке проблема. Если бы времени на дистанции было с запасом, вопросов бы и не было.

Закидали, закидали. Беру :) Давайте я на досуге поищу темы с обсуждением, раз уже обсуждалось, не надо трактатов. В следующий раз буду быстро-быстро кликать мышкой, чтобы точно успеть, раз тут у вас такие правила (в Хельсинках и Пушкине-Павловске такого не было). Если планы поменяются, лучше снимусь потом.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #38 : 27.10.2012, 22:39:15 »
ИН23
к пункту б)
Потому что научились? :))
И, кстати, может я плохо помню, но по ощущениям средний взнос увеличился, нет? (особенно, если с тем, который на старте, рассматривать)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #39 : 27.10.2012, 22:40:17 »
lyapkost поменять в своей команде - нельзя.
Можно на спец.форуме "изменение команд", который висит в шапке, договориться и поменяться с кем-то, кто, например, взял ранний старт, а из другого города приезжает позже.

lyapkost

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #40 : 27.10.2012, 22:56:37 »
verynaglaya, ну, поменять нельзя, но такие прыткие граждане, как собрались в этой теме (да и я теперь) без труда зарегистрируются заново, а старую команду отменят. Это же уже начало соревнований, как тут писали. Ещё можно зарегистрировать пару команд, первая получает задания и решает, а потом сходит с дистанции, вторая стартует позже и пользуется "готовеньким". Гулять так гулять, чёуштам.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #41 : 27.10.2012, 22:57:10 »
Спасибы уже сказал на финише всем основным причастным, с кем знаком.

С удовольствием повторю и скажу всем остальным организаторам: спасибо, атлантам было здорово!

Немного замечаний:
При том, что полиграфически маршрутники и легенды очень хороши, жаль, что не хватило времени или ресурсов на вычитку заданий. См. "Макисмальный" в КП 09 и "и номер дома в котором находится эта квартира" в КП 191.

КП 06 (Фамилия мастера по текущему ремонту) - совсем скучное занятие. График мойки подоконников (или что-то в этом стиле, забыл формулировку) было бы явно веселее.

КП 66 (Режим работы по субботам согласно информации на калитке) - режим работы висел на самом заборе, а не на калитке. Либо перевесили недавно (что маловероятно), либо недоработка тестирующих.

КП 173 - увы, мы не поняли, что левая часть второй строки - это логотип. И сейчас не понимаю, как это понять, если раньше его не видел. До финиша мучались, точно ли мы во всём разобрались.

Из хорошего: очень понравились
КП 11 (Бывший аэропорт "Ржевка") - жаль, торопились и не посмотрели на сами взлётные полосы, которые, судя, например, по http://www.airliners.net/photo//1956106/L/ , очень смешно нынче выглядят. Хоть еще раз туда приезжай.
И откровением для меня стало, что во времена блокады существовало воздушное сообщение города с остальной страной.

КП 73 (Разрисованная постройка ГУП "ТЭК") - очень неожиданно и оригинально (это, конечно, обращено не только постановщикам, но и художникам).

и КП 174 (Пролеты старого Володарского моста недалеко от дома).

Пусть и дальше будет еще лучше!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #42 : 27.10.2012, 23:02:30 »
где мы потеряли минут 15, дважды все обшарив.

Мы позвонили в колл-центр, и там нам сказали, что мы пошли не туда. Впрочем, мы сами виноваты, потому что правильное место было у нас под носом. Хотя неважно, виноваты мы или нет, потому что в результате этого недоразумения мы потеряли ровно 0 минут и 0 секунд...

Yana

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #43 : 27.10.2012, 23:46:16 »
В загадке на улице Молдагуловой было 6 шаров, а не 7

Вот фото шаров на Молдагуловой: 6 на виду и один тут же, но скрыт за кустами. Итого 7.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #44 : 27.10.2012, 23:50:55 »
Хотя неважно, виноваты мы или нет, потому что в результате этого недоразумения мы потеряли ровно 0 минут и 0 секунд...

Я бы не стал недооценивать влияние спринта до Поста Ковалёво на наше дальнейшее состояние

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #45 : 28.10.2012, 00:10:40 »
Я хотел сказать следующее.
Как известно, мы проводили БГ в Риге. Сегодня мы участвовали в БГ как атланты.
На финише БГР ко мне подошел Александр Храмов и указал на один тонкий момент. А именно, чем позже этап стоит в маршруте транспортной категории, тем меньше в нём должно быть перегонов, которые оптимально проходить пешком, и тем больше различных транспортных опций. Доводы за это вполне логичны и убедительны, я не буду приводить их лишний раз. Разумеется, при подготовке БГР мы даже и не думали обращать на это внимания, и поэтому финишные претензии к нам были вполне обоснованы. Кстати, мы полностью приняли всё это к сведению и постараемся в будущем за этим следить.

Я хотел спросить: почему, собственно, сегодня эта простая и мудрая вещь была так слабо учтена в трассе атлантов?
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 00:14:16 от Е.К. »

Ivan

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • волонтер
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #46 : 28.10.2012, 07:34:32 »
Да-да, справа от шлагбаума, и именно будка охранника, который, кстати, сказал.мне, что никакого автобусного кольца он не знает. Да, ладно, это результатам все равно уже не поможет :)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #47 : 28.10.2012, 07:53:25 »
В первый раз участвовал. Загадки очень странные. Большинство решалось брутфорсом, но две конкретные - КП 549 и 518 в Сфинсксах лайт очень недвусмысленно намекнули на психическое расстройство составляющих - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #48 : 28.10.2012, 10:40:25 »
lyapkost, могу написать трактат на много страниц, но скучно, потому что было, и не раз. Почитайте темы прошлых лет: все вопросы заданы, все ответы отвечены. Многократно.
И все ответы малоубедительны. Равных условий в категориях, где учитывается время как не было, так и нет. БГ соревнованиями является весьма условно.. Но это не уменьшает его привлекательности.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #49 : 28.10.2012, 10:45:54 »
Равных условий в категориях, где учитывается время как не было, так и нет. БГ соревнованиями является весьма условно.. Но это не уменьшает его привлекательности.
Елена, спасибо, что вы ответили ТС так емко и коротко. Трактат писать не придется, отложу эту тему в закладки и буду отсылать нубов к вашему посту.