Автор Тема: БГ и демография  (Прочитано 25329 раз)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
БГ и демография
« : 22.04.2012, 14:53:49 »
Бонни, демография. Основной континнгент участников у нас - вчерашние студенты, год назад написавшие диплом, уже не учащиеся, но ещё не семейные
Да, к сожалению, семья уносит человека из всего остального. По крайней мере первые годы. А потом уже другие интересы вытесняют БГ :(
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 19:16:46 от Psevdo »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #1 : 22.04.2012, 15:27:42 »
Если есть силы контролировать на трассе другие команды, контролируйте. Желательно с фото. Злобные нарушители контролем скорее всего будут замечены, но остановить всадника, роллера, химеру бывает проблематично. Поэтому кара последует постфактум :-/
Она в любом случае последует постфактум. Такого рода нарушения Правил - не основание для снятия команды с трассы. Это основание только для дисквалификации, поскольку не угрожает жизни и здоровью участника или проведению соревнований. Что не входит в полномочия судьи на трассе (контролёра в поле), а является прерогативой Главного судьи соревнований. Поэтому даже того, кого остановить смогут, всего лишь проинформируют о том, что он, вероятно, будет дисквалифицирован. Он может продолжить участие - так и делается, собственно. Потом на форуме порой возникают крики: "как же так! да, меня поймали, но затем меня отпустили! а в результатах дисквалифицировали! вселенская несправедливость!". На самом деле это - как раз нормальная ситуация, потому что сведения о нарушении записываются в протокол, а протокол затем сдаётся Главному судье соревнований, который и принимает своё решение. Или по той или иной причине никакое не принимает: в этом случае нарушение может сойти нарушителю с рук.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 15:29:23 от Дима »

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #2 : 22.04.2012, 15:33:25 »
Razdolbajka, не просто скоростные соревнования, но соревновательный компонент "правильные ответы" иначе как по маршрутнику всё равно не проверишь.

Так про то и говорю, что не просто скоростные. Поэтому 30сек на фото ничего страшного не сделают.


ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #3 : 22.04.2012, 15:57:25 »

Да, к сожалению, семья уносит человека из всего остального. По крайней мере первые годы. А потом уже другие интересы вытесняют БГ :(
Не всегда)
Я закончил институт ещё при СССР.
Не сказал бы,что семья совсем уж уносила из активного
двигательного процесса. Ну может быть только первые
младенческие месяцы  моих детей.
А последние годы разных думательных и двигательных проектов,
в которыен меня заносит, только больше становится).

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #4 : 22.04.2012, 16:48:17 »
ночной охотник
+1 в анамнезе неработоспособные иждивенцы, которые никак не мешают провести несколько суббот в году в обществе БГ. Я сейчас громко скажу, но БГ - это дух. Вот Синтепошка отметилась в теме про коляски, а я их помню в Коломне в 2008-м, когда старший был младший и спал в коляске (защитники детства тогда возмущались))), сейчас уже "следующий" в коляске. Вчера ходила с подругой, которая меня в БГ и привела в 2006-м. За это время ее сыну стало 5 лет) потом к нам присоединилась девочка, начинавшая в БГ студенткой-младшекурсницей, сейчас молодой специалист. Не поддается это формальному прогнозированию, имхо.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 17:09:03 от Бонни »

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #5 : 22.04.2012, 17:15:00 »
Бонни, да что там говорить. Видела на финише пару - мамаша была в слинге, из которого выглядывала головка младенца вряд ли старше 2-3 месяцев, или когда они там уже способны держать головку. Так что, как говорится "есть желание - найдутся вохможности, нет желания - найдутся причины".
Но статистика вещь упрямая, если орги говорят, что она ведёт себя так, что ж...

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #6 : 22.04.2012, 18:49:16 »
Бонни
+1. Мы в БГ с 2006 года, начинали, когда старшему ребенку было 8 лет, за это время успели родить и вырастить младшего, не пропустив ни один сезон, а старший теперь участвует с нами на равных, а через пару лет собирается самостоятельно во Всадники :).
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 19:51:54 от Gazel »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #7 : 22.04.2012, 18:55:14 »
Я только рад ошибиться и с огромным уважением отношусь к тем, что не бросает БГ из-за семьи, а наоборот привлекает семью в БГ! Просто есть близкие и весьма удручающие примеры когда сильные/интересные участники заканчивают карьеру по семейным причинам.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #8 : 22.04.2012, 19:12:49 »
У меня жена интерес в БГ не разделяет, но проблем с поездкой на БГ не было. У всех свои интересы, не всегда они совпадают, но не отпускать на безобидный БГ супруга(у) нельзя.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #9 : 22.04.2012, 19:22:06 »
Ну если так по чесноку - снижение популярности канеш есть определенное, но завязывать его на демографии суть малодушие и отмазки уровня "мы не ждали, что в январе выпадет снег". Т.е. демография демографией, а популярность любимой бгшечки как обычно в наших руках.

В наших - это не только в орговских, но и в участницких, безусловно. Если бы мне друзья в 2007 в красках не расписали как здорово и надо сходить, я б так до сих пор и думал, что они зачем-то каждый год в одного и тоже время на концерт Бориса Гребенщикова ходят.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #10 : 22.04.2012, 19:34:30 »
Немного оффтопика.
а через пару лет собирается самостоятельно во Всадники :).
Правила, п. 1.5. :)

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #11 : 22.04.2012, 19:43:44 »
Ну если так по чесноку - снижение популярности канеш есть определенное
Опять же личное мнение - это потому, что пару лет назад популярность начала зашкаливать за пределы разумного. Стольких желающих БГ переварить не смог в силу концепции и все того же Духа, непереваренные отвалились. Хорошо от этого БГ или плохо, судить не берусь. Но в том, что ничего фатального не происходит, уверена.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #12 : 22.04.2012, 19:51:07 »
Немного оффтопика.
а через пару лет собирается самостоятельно во Всадники :).
Правила, п. 1.5. :)
Дык, поэтому как раз через пару лет - сейчас ему 14 :)

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #13 : 22.04.2012, 20:57:38 »
Я сейчас громко скажу, но БГ - это дух. Вот Синтепошка отметилась в теме про коляски, а я их помню в Коломне в 2008-м, когда старший был младший и спал в коляске (защитники детства тогда возмущались))), сейчас уже "следующий" в коляске.
Да, теперь мы уже с 2 дитями ходили и оба выдержали всю трассу совершенно замечательно - где-надо останавливались, питались не сухомяткой, а нормально в кафе, погода была замечательная. Взяли для младшего кенгуру на всякий случай - но не пригодилось, так как ребенку в коляске было комфортно весь день...
Я только рад ошибиться и с огромным уважением отношусь к тем, что не бросает БГ из-за семьи, а наоборот привлекает семью в БГ! Просто есть близкие и весьма удручающие примеры когда сильные/интересные участники заканчивают карьеру по семейным причинам.
У меня вышло так: родила старшего сына одна, потом начала встречаться с молодым человеком, но он к БГ не очень относился - вроде бы и шел  нами, но с середины трассы это был овощ... Ребенок тоже относился к нему не очень.. В-общем разошлись...
Потом встретила другого молодого человека, ребенок полюбил, что называется "с первого взгляда", абсолютный БГ-шник по духу, до этого не участвовал, узнал от меня, ездили в Питер в 2010 на БГ, была беременна, но вдвоем, поддерживая друг друга, прошли всю трассу. Потом уже родился младший. И вот теперь прошли всю трассу уже большой семьей...
Уезжаю на все лето на море, он надеется за это время хотя бы значков поднабрать, а то у меня уже 13, у Льва (старшего) - 10, а у него только 2.... ))))))))))
Кстати, собираемся в Питер на БГ в этом году тоже с детьми ))
P.S.: Познакомилась с девочкой из интерната, оформляем на нее попечительство, так вот она тоже, как оказалось, Бг-шник по духу... Вопрос только один, когда заберем ее и будем уже впятером ходить - кого в команду не вписывать??? Или уже 2 регистрировать? Ведь и моя мама, пенсионерка, проходит всю трассу без проблем и с огромнейшим интересом... А ведь когда-то я была одна такая...

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #14 : 22.04.2012, 23:07:44 »
Синтепошка

Ну, вы даете!

В общем, здорово.

xixidna

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Дубровские коты на БГМ-2018
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #15 : 23.04.2012, 05:28:28 »
участвуем с 2009 года (правда, в силу определенных семейных причин пока только в Москве). За это время успели пожениться, защитить диссер (вот только что), вести активную агитацию и пропаганду БГ среди студентов и просто знакомых. А если будем живы и здоровы - на эту осень мечтаем поволонтерить на московском Мини (работаю в школе и дружу с другими школами) и вырваться на БГ... А в процессе прохождения трассы Броневиками  Лайт, втихаря обдумывала "а что из этого возможно в перспективе уже втроем (к следующему году чем чёрт не шутит)?"

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #16 : 23.04.2012, 06:30:14 »
Синтепошка не вписывать одного из родителей и самого младшего ребёнка, разумеется. Чтобы в случае внезапного схода оных команда осталась в зачёте. :)

PS: Вы - молодцы!

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #17 : 23.04.2012, 06:32:29 »
Red Rat, как правило пока дитю не исполняется 3 лет и он возится в коляске - он себя и ведет лучше, чем старший.... )))))))))))))))))))))))))))

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #18 : 23.04.2012, 07:48:08 »
А у нас сначала сын-студент увлекся, ездил на все ПоБеГи и БГ*.
Потом увлек нас с мужем - было это в 2009. Я до сих пор горжусь, что мой ребенок счел нас достаточно "безбашенными" и предложил участвовать в БГМ.
И нам так понравилось, что теперь каждый год ждем с нетерпением, правда, по некоторым причинам только в Москве участвуем.

И теперь нас обычно 3 команды:
мы с мужем
сын с друзьями, а теперь и с невесткой
дочь-студентка со своими друзьями

вот только внука в этом году не брали - в год и 4 месяца решили, что сам столько пройти не сможет, в коляске долго сидеть не хочет, а на руках уже тяжело его таскать.
Но в следующем году и внук пойдет наверняка.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #19 : 23.04.2012, 08:02:26 »
Я только рад ошибиться и с огромным уважением отношусь к тем, что не бросает БГ из-за семьи, а наоборот привлекает семью в БГ! Просто есть близкие и весьма удручающие примеры когда сильные/интересные участники заканчивают карьеру по семейным причинам.
ИМХО, так происходит тогда, когда к таким вещам относятся как к профессиональному спорту. Да, часто так и происходит: БГ лишь маленькое проявление большой спортивной жизни - рогейны, Окинчицы, марш-броски, БГ, более серьезные спортивные соревнования...... А уж сколько в таком случае времени и сил тратится на тренировки-подготовки - вообще счету не поддается.
И начинается жужжание второй половинки - типа а как же я, а как же дети, а почему мало зарабатываешь.... и все такое. В этом случае по семейным причинам заканчивают карьеру не только в БГ, но и во всем (или почти всем) остальном.

Исключение, пожалуй, составляют лишь малая доля: те, кто "набегался". Повзрослел (постарел) морально и физически. И семья в таком случае является не определяющим фактором, просто одним из многих. Хотя семьей-то как раз люди и предпочитают прикрываться, придумывая всяческие оправдания, вместо того, чтобы просто сказать: я вырос, я постарел, и тд.....

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #20 : 23.04.2012, 08:14:43 »
Один из участников, не относящийся к БГ, как к серьёзному спорту и вообще выбирающийся из дома раз в год, мне показывал на финише смску от жены: "Устал он. Лучше бы коляску мне поднять помог, козёл".

Не знаю, какой к этому может быть комментарий кроме того, что все люди разные и кто-то решительно против участия своей второй половинки в подобных событиях.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: БГ и демография
« Ответ #21 : 23.04.2012, 09:38:26 »
Один из участников, ... мне показывал на финише смску от жены: "Устал он. Лучше бы коляску мне поднять помог, козёл".
очень обидно, что такое бывает в жизни.

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: БГ и демография
« Ответ #22 : 23.04.2012, 09:38:44 »
Один из участников, не относящийся к БГ, как к серьёзному спорту и вообще выбирающийся из дома раз в год, мне показывал на финише смску от жены: "Устал он. Лучше бы коляску мне поднять помог, козёл".

Не знаю, какой к этому может быть комментарий кроме того, что все люди разные и кто-то решительно против участия своей второй половинки в подобных событиях.
Тут уж как выберешь вторую половинку... В семье может быть так, что оба любят друг друга и оба учитывают интересы друг друга, а когда один позволяет любить, а другой любит, то тут уж тому, кто любит, про свои интересы и забыть можно...
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 09:51:50 от Синтепошка »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: БГ и демография
« Ответ #23 : 23.04.2012, 13:51:23 »
И я БГ не бросил, когда у меня дети полезли %)
Много чего бросить пришлось, но не БГ.
С коляской участвовать не доводилось, но на mini начал потомков водить, как только доросли. Второй год уже ходим! И думаю уже куда-нибудь на взрослые соревнования в прогулочную категорию с ними отправиться.

А вот яростную агитацию среди коллег и знакомых изо всех возможных кругов общения я давно уже бросил. Потому что на горьком опыте убедился в абсолютной её неэффективности. Можно людям все уши прожужжать, все будут восторженно ахать и повторять "ой, я тоже хочу, в следующий раз обязательно", а в итоге — ни фига. Кто в душе БГшник, он и сам придёт, это уж точно. Или, иными словами, человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Так что я теперь только БГшные футболки везде повсюду ношу в качестве наглядной агитации %)

А насчет статистики и демографии, кстате, я недоволен, почему ее засекретили, перестали публиковать??? не круто

VUP

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Возможно в меня полетят камни, но...
« Ответ #24 : 23.04.2012, 16:05:51 »
ИМХО, так происходит тогда, когда к таким вещам относятся как к профессиональному спорту. Да, часто так и происходит: БГ лишь маленькое проявление большой спортивной жизни - рогейны, Окинчицы, марш-броски, БГ, более серьезные спортивные соревнования...... Исключение, пожалуй, составляют лишь малая доля: те, кто "набегался". Повзрослел (постарел) морально и физически. И семья в таком случае является не определяющим фактором, просто одним из многих. Хотя семьей-то как раз люди и предпочитают прикрываться, придумывая всяческие оправдания, вместо того, чтобы просто сказать: я вырос, я постарел, и тд.....
ППКСище. Хожу в походы серьёзные, обожаю марш-броски и рогейны, ориентирования, лыжные гонки... Мне 35, замужем, дочке 7 лет. Ходила в серьёзный поход (4 к.с.) на 4-м месяце бер-ти, первый БГ был в дочкин год (в слинге), в горы (категорийные походы) таскаем ее с ее года, сейчас на ее счету уже 8 больших походов (последние 2 - своими ногами, до этого на себе ее таскала вплоть до 3 к.с.). В свои 5 лет она прошла ногами ПоБеГи Брянск прогулочную.
Муж тоже ходит, но он менее фанатичен (рогейны не бегает, только походы и БГ). По-моему, он был бы счастлив, если бы я остепенилась, но я не согласна.
Семья и дети - отмазка. Кто хочет делать - ищет способы, кто не хочет - причины. Да, Грифоны-Про с грудничком ПРОБЕЖАТЬ - очень сложно. Пройти пешком с тем же грудничком - без проблем, не говоря про категории попроще