Автор Тема: Едем в Ригу!  (Прочитано 55789 раз)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Едем в Ригу!
« : 16.04.2012, 11:04:19 »
Опубликована сводка по транспорту в Ригу.

http://www.runcity.org/events/ru/riga2012/transport/

Обсуждаем здесь. Дополнения, поправки, комментарии.

Сразу чтобы два раза не вставать. Мы будем заказывать автобусы (а если повезет, то и самолеты) специально для участников. подробности об этом будут чуть позже; в начале мая.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #1 : 16.04.2012, 11:12:10 »
Ты бы лучше бы рассказал про визовую ситуацию с Латвией. Бо латвийское посольство в Москве - шарага весьма гнусная, знаю случаи необоснованных придирок и отказов в визе.
Также интересен вопрос проживания.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #2 : 16.04.2012, 11:27:34 »
Еще из Санкт-Петербурга есть автобус (относится тоже к Lux Express) http://www.simpleexpress.eu/lang/ru, который немного дешевле (880 - 960 руб).  На какие-то даты (например, четверг 12.07) можно еще купить билеты по 240 руб (цена в одну сторону).
А мы еще зимой купили  билеты по акции за 240руб туда-обратно :-[

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #3 : 16.04.2012, 11:33:34 »
ИгЛа, это непозволительный оффтопик от уважаемого члена оргкомитета. В этой теме мы обсуждаем транспорт. Для обсуждений визовой ситуации и проживания запросто можно открыть отдельную тему.

vilenka, вы правы: периодически компании-перевозчики устраивают акции и распродажи (можно даже было за 1 рубль в Таллин уехать). Самая актуальная информация - всегда у них на сайте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #4 : 16.04.2012, 11:45:43 »
Еще из Санкт-Петербурга есть автобус (относится тоже к Lux Express)
Все эти автобусы торгуются на сайте Люксэкспресса, там много перевозчиков. Так что выделять, имхо, смысла нет.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #5 : 16.04.2012, 11:56:31 »
DrK, с транспортом (из Москвы) в общем, всё понятно: есть дорогущий поезд (в общаке не так дорого, но условия проезда скотские, разве что откинувшихся зэков, как в общаке воркутинского поезда нет), есть автобус "подешевле", но ночь в позе эмбриона - очень на любителя, и есть самолёты: дорогие и не очень дорогой эйр-балтик, ведущий себя как лоу-кост по всем пунктам, кроме цен на билеты, т.е. с разными весёлыми вещами типа платного багажа, сбора за выбор места и т.п.

Расписание поездов с нового графика:
Москва - Рига № 1 19.00 - 9.45
Рига - Москва № 2 16.45 - 9.40
СпБ - Рига № 91(37) 19.40 - 9.35 (от Питера до Резекне и обратно вагоны следуют с поездом 91/92 Ленинград - Вильнюс)
Рига - СПБ № 38 18.30 - 10.25


MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #6 : 16.04.2012, 11:56:47 »
Может, еще упомянуть про платные пункты перехода в Псковской области? И про паром в Хельсинки, в качестве альтернативы Нарве для беспроблемного возвращения в Питер?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #7 : 16.04.2012, 11:58:03 »
А самый дешевый вариант добора - наверно, через Псков, откуда местные бобиководы (знаю две шараги) катаются до Риги за 500 р. с носа в одну сторону. Правда, приехать получится только в обед.
Upd. Уже не 500 р., уже 1200. :(
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 12:03:25 от ИгЛа »

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #8 : 16.04.2012, 11:58:30 »
ИгЛа, неужто отречешься от целибата? ;)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #9 : 16.04.2012, 12:03:44 »
MegaManiac, от какого?

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #10 : 16.04.2012, 12:16:43 »
от какого?
От невыездного.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #11 : 16.04.2012, 12:18:34 »
Эээ... дык его и не было :) Вопрос тока в том, куда выезжать ;)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #12 : 16.04.2012, 12:31:44 »
Может, еще упомянуть про платные пункты перехода в Псковской области? И про паром в Хельсинки, в качестве альтернативы Нарве для беспроблемного возвращения в Питер?
Про платные пункты поподробнее, пожалуйста.

Паром тоже есть, да. Но этот вариант как-то совсем через задницу получается, уж простите мой французский. Сколько раз ездил в Ригу (по финскому шенгену), ни разу проблем не было.

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #13 : 16.04.2012, 12:51:00 »
Про платные пункты поподробнее, пожалуйста.
Ну, конечно, это не сами пункты платные, а дороги к ним по Псковской области стоят 200 с чем-то рублей. Можно попытаться использовать для случаев затыка на нормальной границе (понятно, что бензовозы обходятся на пути туда - а обратно?). Для поездки в Ригу актуальна Убылинка.

http://orel.russiaregionpress.ru/archives/4040

Паром тоже есть, да. Но этот вариант как-то совсем через задницу получается, уж простите мой французский. Сколько раз ездил в Ригу (по финскому шенгену), ни разу проблем не было.
Я не про проблемы с визой толкую, а про проблемы с Нарвой. Про ту саму платную заблаговременную резервацию перехода границы. Ее можно избежать, переехав на пароме в Хельсинки. Заодно и развлекуха. А про великолепные псковские дороги - я как-то сомневаюсь, сорри. В этом сезоне еще не ездил в ту сторону, а в прошлом они великолепными не были. Не Череповец - Рыбинск - Ярославль, конечно, но и хвастаться нечем...
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 12:54:16 от MegaManiac »

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #14 : 16.04.2012, 13:04:41 »
Про платную дорогу. Действительно, есть третий погранпереход Koidula - Куничина Гора; от него до трассы А212 идет платная дорога, с эстонской стороны подъезд по седьмой дороге и как-то по деревням через задницу.
В связи с введением системы предварительного бронирования очереди необходимость в нем отпала чуть более чем полностью.

Про проблемы с Нарвой: бронируйте границу заранее и не будет никаких проблем. Если проблема в том, что вообще хрен знает когда возвращаться обратно - тогда да, вариант имеет смысл, но можно и через латышско-российскую въехать, быстрее будет.

М20 до Пскова и (особенно) А212 от Пскова до Шумилкино находятся в очень хорошем состоянии. Правда-правда.

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #15 : 16.04.2012, 13:25:52 »
В связи с введением системы предварительного бронирования очереди необходимость в нем отпала чуть более чем полностью.
О, а оно теперь на всех переходах работает, не только в Нарве... Тогда да, извраты уже, видимо, необязательны.

Ну, не очень интересуюсь я поездками в Эстонию, сорри... :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #16 : 16.04.2012, 13:35:26 »
Цитировать
О, а оно теперь на всех переходах работает, не только в Нарве... Тогда да, извраты уже, видимо, необязательны.

На всех трех одновременно ввели с 01.08.2011

Из опыта моих автобусных поездок (а я раз в месяц катаюсь через Ригу в Варшаву) , мне нравятся более всего Эколайнс. Люкс-Экспресс и Симпл - всегда полный автобус, да и сидушки менее удобны, чем в неопланах Эколайнса. Ну и сервис в Эколайнск, кмк выше и френдли -:))


GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #17 : 16.04.2012, 13:47:11 »
После десятка новостей о перевернувшихся и/или сгоревших автобусах Ecolines и одного раза, когда сам толкал их автобус где-то в Псковской области, катаюсь исключительно Eurolines/Lux Express.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #18 : 16.04.2012, 15:13:07 »
Цитировать
О, а оно теперь на всех переходах работает, не только в Нарве... Тогда да, извраты уже, видимо, необязательны.

На всех трех одновременно ввели с 01.08.2011

Из опыта моих автобусных поездок (а я раз в месяц катаюсь через Ригу в Варшаву) , мне нравятся более всего Эколайнс. Люкс-Экспресс и Симпл - всегда полный автобус, да и сидушки менее удобны, чем в неопланах Эколайнса. Ну и сервис в Эколайнск, кмк выше и френдли -:))


В корне не согласен. В люкс-экспрессах просторные автобусы с климат-контролем и нормальным запахом в салоне. Никто не отвлекает, абсолютная чистота, всегда работают все откидные сидения и прочая радость. Я уже молчу про розетки у каждой пары сидений и вайфай на всём протяжении поездки (кроме России). А также ИМХО очень удобное время выезда из Питера.
NB: Вайфай и розетки - только в Люксах! В симплах (от той же компании) этого сервиса нет!

В эколайнсах же единственный (и сомнительный) плюс - наличие симпатичных стюардесс.  В остальном там всё довольно плохо. Самое печальное, что эколайнс (вот такой вот) стоит как люкс (который с вайфаем). Симпл, соответственно, гораздо дешевле эколайнса, а по условиям всё равно ИМХО предпочтительнее.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #19 : 16.04.2012, 17:30:23 »
Я правильно увидел дешевые общие вагоны (81 место) в поезде СПб-Рига?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #20 : 16.04.2012, 17:34:05 »
Alex Gleys, правильно, но дешевые они только относительно плацкартных и купейных по тому же направлению. А так, они дороже плацкартных РЖД (чьи поезда в Латвию не пускают), но ни разу не комфортнее их.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #21 : 17.04.2012, 11:51:38 »
Да, общие вагоны СПб-Рига - это то, на что нужно обращать внимание в самую последнюю очередь. А вот москвичам общие вагоны могут быть полезны.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #22 : 17.04.2012, 11:59:16 »
Вы знаете, я должен поделиться своими наблюдениями об интересном способе добираться из Москвы в Ригу или наоборот - через Питер. И это действительно хороший способ.
Если ехать напрямую, то, конечно, получится быстрее. Однако билеты в дефиците, а цена непомерно завышена. Есть отличный способ: поезд Москва-Питер плюс автобус Питер-Рига. И первых, и вторых столько, что каждый может найти себе стыковку по душе. К тому же не будет чувства, что перевозчики вас ободрали.

Из личного опыта: как-то я обнаружил, что билет на автобус Рига-Питер (прибытие в Питер в 6 утра) плюс Сапсан (да-да, Сапсан, несмотря на его цену) - это вариант, дающий экономию 200 рублей по сравнению с купе Рига-Москва или самолетом. При этом за месяц плацкартов Рига-Москва уже не было, и билетов на единственный автобус тоже. А здесь всё было, и такой вариант позволял добраться до Москвы к утру следующего дня (из Риги уезжаем в 18:45 по Риге, на Ленинградском вокзале оказываемся в 11:45 по Москве).
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 12:01:20 от Е.К. »

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #23 : 17.04.2012, 13:41:39 »
При разнице в цене 200 рублей выбирать автобус через Питер вместо самолета - верх извращения.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #24 : 17.04.2012, 15:28:25 »
вариант поездами через Минск не алё?