Автор Тема: Едем в Ригу!  (Прочитано 56006 раз)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #50 : 21.04.2012, 12:49:44 »
Е.К.
опаньки, не знала про этот чит!
интересно, а по пути из Вильнюса не проканает?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #51 : 21.04.2012, 14:16:05 »
Не, не проканает.
Логика такая: ехал в Нестеров - в Вильнюсе по-тихому смотался.
А если у тебя билет Нестеров-Санкт-Петербург, а ты в Вильнюсе приперся, то это какое-то палево. Во-первых, ты обязательно показываешься проводникам - незаметно в поезд сесть невозможно, да и удирать внутри поезда некуда. Во-вторых, а что ты вообще делаешь в Вильнюсе с билетом из Нестерова?) Как ты попал-то туда?)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #52 : 21.04.2012, 14:49:37 »
Tiuntaier, есть риск поиметь неприятный разговор с пограничниками. Сама недавно о такой истории на Трипстере читала. Лучше иметь документы, подтверждающие, где и как ты реально въезжаешь-выезжаешь.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #53 : 21.04.2012, 16:14:10 »
нуифигсним, не больно-то и хотелось! :)

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #54 : 21.04.2012, 18:26:49 »
Например, до какого-нибудь Нестерова, лишь бы уже снова в России. С этим билетом нужно сесть в калининградский поезд, а в Вильнюсе быстро собрать вещи и (при наличии визы) по-тихому смотаться.
Это получится значительно дешевле, чем если сразу взять билет до Вильнюса на тот же самый поезд. В итоге так делают чуть менее, чем все.
http://pass.rzd.ru
Цитировать
На сайте не производится оформление поездок в поезда, следующие в (из) Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #55 : 21.04.2012, 19:49:10 »
Конечно, там же нужно транзитную литовскую визу делать. Но как это влияет?) Приходят в кассу и берут.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #56 : 21.04.2012, 23:47:58 »
Е.К. и Nof, можно подробнее с этого места? Ссылку на хоть одну неприятную историю?

Сейчас таким путём и поедем на ОТрыв Вильнюс - не нашёл конкретных примеров. И причин, по которым на обратном пути ко мне могут возникнуть серьёзные вопросы у пограничников или проводников. Визы по таким билетам нам дали - уверен, мы далеко не первые, кто такое проворачивает в Литовском посольстве.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #57 : 22.04.2012, 10:32:27 »
Проблемы могут быть связаны с тем, что транзитная литовская виза для поездок в Калининград - она сама по себе кастрированная. Правда, я не знаю конкретно, что по ней позволяется, а что нет. Но на станции Вильнюс прямо на перроне есть таможенный терминал - так вот, если вы сумеете выйти за его пределы, то первое дело сделано.

Второй вопрос - не отправит ли вас проводник вон на обратном пути, увидев, что у вас билет не от точки отправления. Экономия очевидна всем, так что я не удивлюсь, если с ней идет какая-то борьба. В этом случае снова вопрос в терминале: если сможете пройти его в обратном направлении, то и второе дело сделано, потому что вам поставят штампик о выезде и, соответственно, обратной дороги ни у кого из присутствующих не будет :)
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 10:37:06 от Е.К. »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #58 : 22.04.2012, 19:33:27 »
Е.К., всё так. Визы у нас, конечно, нормальные будут, не только эти транзитные.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #59 : 22.04.2012, 21:25:21 »
Е.К., всё так. Визы у нас, конечно, нормальные будут, не только эти транзитные.

а смысл в оформлении транзитной визы тогда?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #60 : 22.04.2012, 21:25:41 »
Конечно, там же нужно транзитную литовскую визу делать.
Не транзитную визу, а УПД, по которому нас в Вильнюсе даже на перрон постоять не выпустили.
Проехали Литву, как Ленин в бронированном вагоне...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #61 : 22.04.2012, 22:04:35 »
Димас из Зелика, просто ее по дефолту оформляют по билетам в Калининград. Всем гражданам РФ, и неважно, что там у кого запасено.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #62 : 22.04.2012, 22:27:48 »
Е.К., я показал свою мультивизу и, кажется, подписался где-то под утверждением, что мне транзитная не нужна, - и мне не стали её оформлять.

Остальные, как я понимаю, не смогли убедить кассирш, что им транзитная не нужна (но не очень-то и пытались).

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #63 : 23.04.2012, 08:43:46 »
Алексей Чернов, пожалуйста: http://tripster.ru/questions/19056/#answer=107343

буквально трёхнедельная давность

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #64 : 23.04.2012, 14:40:40 »
Между прочим, http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=24617.0 - интереснейшая дискуссия именно об этой проблеме. Целых двенадцать страниц, но стоит потраченного времени.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #65 : 23.04.2012, 18:13:18 »
Nof, Е.К., спасибо большое! Мусора много среди комментариев, но по сути тоже есть.)

Мораль, видимо, в том, что если случайно на въезде в Литву не дать пограничникам транзитную визу, а показать нормальную, в загране, то всё будет в порядке.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #66 : 03.05.2012, 11:35:46 »
Хмхм, пожалуй спрошу тут, так как так или иначе с транспортом вопрос связан.
Реально ли приехать в Ригу на поезде Спб-Рига в 8-55 (либо 9-35, как кто-то тут заявлял), дойти или доехать до старта, успешно стартовать около 10, пройти всю трассу львов и уехать в питер поездом в 18-30? Интересует примерная дистанция и среднее время прохождения без особого тупления.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #67 : 03.05.2012, 11:44:23 »
Первый Зайчаток, до старта легко доберётесь, там минут 15 на троллейбусе практически прямо от вокзала.
А вот насчёт среднего времени прохождения мы пока что, боюсь, ничего сказать не можем :(
В приииинципе 7 часов должно хватить на основную трассу.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #68 : 03.05.2012, 11:59:24 »
Спасибо за ответ! Я просто обычно за 7 часов беру Питер\Москву, предполагаю что тут трасса все же покороче будет. А между поездами теоретический реальный и доступный  временной интервал - 8 часов. Плюс час на хождение\езду от вокзала до старта и обратно.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #69 : 03.05.2012, 13:55:54 »
Первый Зайчаток, я думаю, со Львами можно этого не бояться. Всё успеете.

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #70 : 04.05.2012, 18:15:39 »
Я сегодня вечером из Псковской области вернулась, из моей деревеньки. Ехала как всегда по трассе Москва Рига (моя деревня на 413 км от Москвы). Это УЖАС УЖАС УЖАС!  Дорога по Тверской область то нормальная, только расслабишься и помчишься - раз и яма в пол-колеса, а потом 20 км решета с ямами, канавами и заплатами. Короче, средняя скорость по Тверской 50 км, полоса реально часто ОДНА, потому что все едут посередине, там ям чуть меньше. Есть еще  неплохая обочина с песочком... Так что рассчитывайте  время в пути.
Конечно ремонт идет! И возможно к 14 июля пару участков терки поправят, но их там так много........................

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #71 : 05.05.2012, 02:28:36 »
Конечно ремонт идет! И возможно к 14 июля пару участков терки поправят, но их там так много........................

Трасса Москва - Рига всегда была ужасной. А латвийский участок не лучше российского. И я сильно сомневаюсь, что что-то там поправят. И 30 и 25 лет назад был ужас и в 2009 ужас. Если хотите нормальную трассу, надо делать крюк через Минск и Вильнюс.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #72 : 05.05.2012, 03:18:59 »
Цитировать
Трасса Москва - Рига всегда была ужасной.
...однако, в прошлом году она стала лучше трассы Москва - Питер. По крайней мере, на территории Подмосковья и Козлоградчины (а это добрых полдороги).

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #73 : 05.05.2012, 07:27:53 »
Цитировать
Трасса Москва - Рига всегда была ужасной.
...однако, в прошлом году она стала лучше трассы Москва - Питер.
Это неправда.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #74 : 05.05.2012, 14:52:54 »
ИгЛа, я как-то добрался автостопом из Москвы до Риги по этой трассе. Зимой. Это было 25 января 2010 года, можете посмотреть в архивах, что там за температура была.  Надо сказать, хуже трассы представить себе невозможно. Неважно, что там до Шаховской или даже до Ржева. Главное - что дальше. А дальше тихий ужас...
Помню, была у меня одна точка на мостике у самого начала Псковской области, где вдоль реки отходит чуть ли не грунтовка на Торопец. Так там никто не ехал больше 10 км/ч. Первую же машину в нужном направлении удалось остановить. Правда, ждал ее 40 минут...
« Последнее редактирование: 05.05.2012, 14:55:39 от Е.К. »