Автор Тема: Едем в Ригу!  (Прочитано 56144 раз)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #25 : 17.04.2012, 16:27:37 »
Tiuntaier, Из Питера - очень долго, и не факт что сильно дешевле.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #26 : 18.04.2012, 05:18:31 »
Так хочется  на БГ в Ригу.....

но что имеем:
8(10) часов автобусом
- убить спину (тело....мысли...и все до кучи)  - очень не гут. :((

альтернатива
поезд - купе 2800. Если вдвоем с дочкой - туда обратно - 11200 - какие то дикие цены на дорогу. Что в Смоленск, что в Ярославль ездили намного дешевле (мне по сути не важно РЖД или кто меня везет....важно что это кошельку не нравится.)

Итог:
на автобус не пускает спина , на поезд кошелек.

Не оч понимаю ситуацию с пармом......
Питер - паром Хельсинки - Рига (есть такое??? или надо через Таллин ?)
а цены? Из Питера на Пароме, или из Хельсинки, кто нить считал время и цены?

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #27 : 18.04.2012, 06:18:35 »
какие то дикие цены на дорогу.

Не оч понимаю ситуацию с пармом......
Питер - паром Хельсинки - Рига (есть такое??? или надо через Таллин ?)
а цены? Из Питера на Пароме, или из Хельсинки, кто нить считал время и цены?
Не, нет такого. В Ригу есть паром из Стокгольма. Дешево-дешево, естественно, не получится.

Если вам до Хельсинки добраться - нормально, так разбейте поездку на два этапа: СПб - Таллин (до Таллина чуть ближе, чем до Хельсинки) и Таллин - Рига. Гостиницы в Таллине дешевые, город - симпатичный...

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #28 : 18.04.2012, 06:32:13 »
КНС, впишитесь в машину к кому-нибудь. 6-7 часов болтовни - и вы в Риге))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #29 : 18.04.2012, 09:36:31 »
DrK
я про Москву. там реально уложиться в 2 куска и в меньшесуток. Ясенпень, что из Питера это вообще бессмысленно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #30 : 18.04.2012, 15:37:17 »
грициан, вы не поняли, разница в 200 рублей на дорогу Москва-СПб на Сапсане по сравнению с дешёвыми самолётами Москва-СПб (ещё и не надо париться, как добраться из аэропорта)

а суммарно экономия в 100 раз больше, чем если вы летите тупо по прямой из Москвы

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #31 : 18.04.2012, 15:39:18 »
КНС, а вам до Минска далеко?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #32 : 18.04.2012, 15:40:48 »
Господа, я на всякий случай напомню, что нам на день города (27 мая) вроде бы обещали снова открыть железнодорожное сообщение между СПб и Таллинном (я принципиально пишу с двумя Н).
Имейте это в виду.

Люкс Экспресс вообще обещал не очень дорогие, но при этом комфортабельные поезда.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #33 : 18.04.2012, 15:52:53 »
грициан, вы не поняли, разница в 200 рублей на дорогу Москва-СПб на Сапсане по сравнению с дешёвыми самолётами Москва-СПб (ещё и не надо париться, как добраться из аэропорта)

а суммарно экономия в 100 раз больше, чем если вы летите тупо по прямой из Москвы

Вот именно! Я же писал именно про Сапсан.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #34 : 18.04.2012, 20:35:19 »
Из личного опыта: как-то я обнаружил, что билет на автобус Рига-Питер (прибытие в Питер в 6 утра) плюс Сапсан (да-да, Сапсан, несмотря на его цену) - это вариант, дающий экономию 200 рублей по сравнению с купе Рига-Москва или самолетом.
Вот именно! Я же писал именно про Сапсан.
Вот откуда я должен был понять, что вы именно это имели ввиду? Задания на БГР будут такими же логичными?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #35 : 18.04.2012, 20:53:02 »
Цитировать
Вот откуда я должен был понять, что вы именно это имели ввиду? Задания на БГР будут такими же логичными?

Есть шанс проверить. Надо обязательно ехать!!!!

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #36 : 18.04.2012, 20:57:53 »
Nof пруфлинк? мне почему-то казалось, что они не в этом году это сделать обещали.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #37 : 18.04.2012, 21:24:33 »
Tiuntaier, пожалуйста:
http://nn.lv/4v5
« Последнее редактирование: 19.04.2012, 19:29:30 от Nof »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #38 : 18.04.2012, 23:03:48 »
Nof
Зачем так интерфейс развозить???? Используй nn.lv.

грициан
Не понял претензий. Я сразу написал про автобус плюс Сапсан и потом еще раз это уточнил. Что не так? Под Сапсаном, естественно, по умолчанию понимается скоростной поезд по маршруту Питер-Москва. Который является вообще самым дорогим поездом на этом направлении, без вариантов.
Соответственно, если вместо Сапсана использовать на этом перегоне традиционный ночной поезд, то экономия получается уже не 200 рублей, а несколько тысяч.
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 23:09:04 от Е.К. »

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #39 : 18.04.2012, 23:17:03 »
Чё это Сапсан самый дорогой? Есть еще СВ...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #40 : 19.04.2012, 09:30:40 »
В моем случае плацкарта и прямого автобуса уже не было - билеты раскупили. А самолет тогда стоил чуть-чуть дороже.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #41 : 19.04.2012, 13:13:13 »
На самом деле это не зря. Посчитайте, сколько мест в плацкартных и общих вагонах, в единственном прямом автобусе Москва-Рига и даже во всех имеющихся самолетах. Это число мало. Сейчас апрель, и можно набрать нужных билетов. А кто-то подоспеет в июне. Для них и тема.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #42 : 19.04.2012, 19:33:06 »
Irishkinm, Рига-Москва за 3 тысячи туда-обратно???

Ну гм, это как минимум без учёта того, что возможностей купить дешёвый (не за 1250 рублей) билет на автобус в Ригу миллион (акции регулярно проходят, можно выигрывать гифт-карты и т.п.).
Например.

Но да, конечно, всё ещё зависит от того, насколько люди ровно на выходные вырываются. Или же они готовы выспаться в СПб, например.

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #43 : 19.04.2012, 20:36:26 »
может действительно самолет арендуют  для москвичей..))
Это дешево точно не получится. Тем более, если и вправду болтиков подтягивать: им, получается, два круга летать...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #44 : 20.04.2012, 06:14:20 »
Irishkinm, вы только не сердитесь, мы разные варианты стараемся держать в голове, но, видимо, всё-таки в меньшей степени помним о тех, кто летом прямо вообще ровно на время соревнований хочет отправиться, вырваться с работы на выходные. Понятно же, что в таком случае надо наиболее прямой способ выбирать, а не более дешёвый (что актуальнее, не знаю, для студентов каких-нибудь и для людей, желающих / имеющих возможность зависнуть на день/ночь в СПб). К тому же мы сами петербуржцы - и как ни странно, из Риги в Москву ехать через СПб действительно удобно (проверяли не только мы, организаторы, но и другие люди рассказывали, что это получается удобней и дешевле, особенно если учесть, что не нужно мучиться с дорогой из московского аэропорта). Но, конечно, это всё идеально складывается, если между этим в СПб всё-таки можно выспаться.

Я просто сейчас страшно занята, чтобы как-то уяснить все возможные варианты и выложить здесь эту информацию, но я думаю, что в самое ближайшее время она появится.


Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #45 : 20.04.2012, 13:31:21 »
На самом деле, чтоб через Питер было вот прямо удобнее, чем прямиком, - это, конечно, не так.
Но ситуация в том, что варианты через Москву строго ограничены (небольшое количество самолетов, один поезд и один автобус). А вот варианты через Питер... считайте сами, сколько поездов ходит между Москвой и Питером (никак не один и не два), а также сколько разнообразных вариантов из Питера напрямик в Ригу, а также через Эстонию или Финляндию :)

Короче, из Москвы через Питер гораздо больше вариантов, чем напрямик в Ригу. Без преувеличения - в десятки раз больше. А остальное при таком выборе можно подгадать.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #46 : 20.04.2012, 19:22:12 »
КНС, а вам до Минска далеко?

Никогда не задумывалась сколько от м.Пр.Просвещения до ...Минска :)
а что?

 :))

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #47 : 20.04.2012, 19:29:49 »
варианты через Москву строго ограничены  А вот варианты через Питер...
Короче, из Москвы через Питер гораздо больше вариантов, чем напрямик в Ригу. Без преувеличения - в десятки раз больше. А остальное при таком выборе можно подгадать.
Это да. Питерцам повезло немножко больше..))


Питерцам бы повезло еще больше, если бы РЖД туда катался. Ночь на поезде и в дамках, в смысле в Риге. За РЖД мыслю потому что у него можно по нормальной цене спать ночь (в горизонтали) плацкарте. Уснул - проснулся - БГ - уснул - проснулся - Питер.

Если они туда РЖД не пускают. на фига мы их сюда пустили?.......


Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #48 : 20.04.2012, 19:40:13 »
Цена зависит не от перевозчика, а от политических причин.  Причём как-то хитро. На рижском поезде можно доехать из Питера до Пскова или Острова по цене, вполне обычной по российским меркам.

Оффтоп, но хорошая иллюстрация, до чего иногда доходит. На поезде Питер-Калининград можно сэкономить на поездке в Вильнюс, если брать билеты не до самого Вильнюса, а дальше. Например, до какого-нибудь Нестерова, лишь бы уже снова в России. С этим билетом нужно сесть в калининградский поезд, а в Вильнюсе быстро собрать вещи и (при наличии визы) по-тихому смотаться.
Это получится значительно дешевле, чем если сразу взять билет до Вильнюса на тот же самый поезд. В итоге так делают чуть менее, чем все.
« Последнее редактирование: 20.04.2012, 19:50:33 от Е.К. »

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #49 : 21.04.2012, 07:47:50 »
Цена зависит не от перевозчика, а от политических причин.  Причём как-то хитро. На рижском поезде можно доехать из Питера до Пскова или Острова по цене, вполне обычной по российским меркам.

Оффтоп, но хорошая иллюстрация, до чего иногда доходит. На поезде Питер-Калининград можно сэкономить на поездке в Вильнюс, если брать билеты не до самого Вильнюса, а дальше. Например, до какого-нибудь Нестерова, лишь бы уже снова в России. С этим билетом нужно сесть в калининградский поезд, а в Вильнюсе быстро собрать вещи и (при наличии визы) по-тихому смотаться.
Это получится значительно дешевле, чем если сразу взять билет до Вильнюса на тот же самый поезд. В итоге так делают чуть менее, чем все.


во!
не мне одной не нравится когда политика забирается в мой конкретный кошелек , на некую для меня конкретную поездку.