Автор Тема: Вопрос (Диме) про топонимическую энциклопедию Петербурга.  (Прочитано 57495 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Изучая историю острова Усадица, набрёл на полезный ресурс:
http://www.licpublish.ru/library/toponim/a1.htm

Собсно вопрос -- есть ли где-то это же, но в более удобной расфасовке?
А то тут ни поиска, ни даже оглавления....

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Блин, похоже что там только буква "а"...

MegaManiac

  • Гость

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
MegaManiac
А чо где купить?

MegaManiac

  • Гость
А чо где купить?
Там, где я потырил картинку было написано что-то вроде "выходит в 1-м квартале 2012 года"...

Сейчас я уже с другого компа - гляну еще раз поподробней...

MegaManiac

  • Гость
Видимо, надо обращаться сюда: http://vk.com/public31076869

Булавка, кстати, уже там в подписчиках, так что, видимо, зря я ему агитку выкладывал... :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Булавка, кстати, уже там в подписчиках, так что, видимо, зря я ему агитку выкладывал... :)
Более того, ссылка в первом посте -- это ссылка на сайт издательства (см. свою листовку).
Я просто надеялся что это где-то в онлайн виде вывалено.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Bulawka
Это сайт издательства - ЗАО Информационно-издательское агентство "ЛИК", а предложенная страница - суть реклама им своей энциклопедии. Страница впервые появилась, когда книга активно продавалась, а сейчас, наверное, имеет статус типа "архив наших изданий".
В частности, заход на страницу по твоей ссылке отсюда: http://www.licpublish.ru/booksale.htm. Далее по ссылкам можно узнать про то, как авторы энциклопедии получили Анциферовскую премию, прочитать отзывы об этой книге, прочитать отрывки из книги: содержание, от издателя, инструкция по применению, современные названия буква А (страницы 1, 2, 3), утраченные названия буква А (страница 1), проектные названия буквы А-В (страница 1). Собственно, всё.
Я просто надеялся что это где-то в онлайн виде вывалено.
С момента выхода энциклопедии слежу за этой темой - пока никто не вывалил. А вот другая книга этих же авторов "Петербург в названиях улиц" уже попала в онлайн-библиотеку. Она составляет вместе с "Топонимической энциклопедией", "Городскими именами: сегодня и вчера" и "Всеми улицами Санкт-Петербурга" четвёрку дополняющих друг друга источников (пятым является Реестр названий объектов городской среды, он тоже издавался издательством "ЛиК", но мысль издавать на бумажном носителе нормативный акт, который постоянно изменяется и дополняется, оказалась неудачной. Здесь годятся только обновляемые базы данных законодательства Санкт-Петербурга.
« Последнее редактирование: 08.03.2012, 09:48:15 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
С момента выхода энциклопедии
Это как это, если она не вышла еще?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это как это, если она не вышла еще?
Та энциклопедия, про которую речь в первом сообщении темы - вышла ещё в 2002 году, а в 2003 году было её якобы чуть исправленное переиздание: по факту, дополнительный тираж с изменённой обложкой "к 300летию", учётом последних изменений в Реестре НОГС за время, предшествующее подготовке к печати новой редакции (в 2002 году как раз последняя партия упразднённых, но фактически существующих проездов была восстановлена, т.е. соответствующее название перестало быть утраченным, а стало современным - вот цитата, если быть точным: "Во 2-е издание включены все изменения, связанные с наименованием объектов городской среды Петербурга, которые произошли за период после выпуска 1-го издания до 1 марта 2003 г.".), и некоторыми дополнениями, появившимися в распоряжении авторов в последний момент перед печатью старой редакции, связанными с уточнением прежнего, основного пласта топонимов.
Разницу между изданиями 2002 и 2003 годов заметит только въедливый читатель, который не считает за труд составлять списки топонимов и вести учёт каждого названия, его отражения в том или ином источнике, его текущий статус и т.п. Разница за счёт изменений, произошедших за время подготовки издания нивелируется тем, что и после выхода последнего издания топонимия Санкт-Петербурга активно изменялась и дополнялась, в частности, проезды упразднялись , меняли свои границы, появлялись десятки новых топонимов и т.д. Собственно, ты именно эту Топонимическую Энциклопедию у меня в руках во время Бегущего Города неоднократно видел - редакцию 2003 года, разумеется, поскольку их у меня есть два экземпляра (один рабочий, один коллекционный плюс ещё экземпляр редакции 2002 года скорее коллекционный, нежели рабочий, т.к. редкий).
А та энциклопедия, про которую ты здесь пишешь - это совсем новая, обновлённая и полностью переработанная за прошедшие годы энциклопедия, даже название, видишь, поменяли - Большая Топонимическая Энциклопедия. Опять-таки анонсировать её начали давно ещё (см. хронологию на форуме Эраунда), но вот, видимо, только сейчас, наконец, сумели привести тексты к какому-то окончательному знаменателю. Надеюсь, что скоро она, действительно, выйдет и будет содержать действительно всю накопленную за эти годы информацию. Благо такая информация в наш век Интернета не по загашникам отдельных краеведов-топонимистов прячется, а аккумулируется у авторов и на том же Эраунде. Во всяком случае, сам я всегда старался выкопанные мною сведения сообщать на почту А.Г. Владимировичу и постить на форуме, дабы не забылись и не потерялись.
« Последнее редактирование: 09.03.2012, 01:54:30 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Мне сегодня звонил из издательства "ЛиК" Яков Иосифович Вятскин, с которым я общаюсь. Он сообщил, что Большая Топонимическая Энциклопедия выйдет в конце июня-начале июля 2012 г. Стоимость книги составит, по его словам, около полутора тысяч рублей. Обязательно куплю.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Стоимость книги составит, по его словам, около полутора тысяч рублей. Обязательно куплю.
Держи плс в курсе, тоже бы, наверно, приобрёл...

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
    НЕЗНАКОМКА: И потому она такая дорогая?
    УЧИТЕЛЬ (пылко): Совсем не дорогая. Дешевая. Это счастье, что я, наконец, разыскал ее.
    НЕЗНАКОМКА: Счастье?
    УЧИТЕЛЬ: Я мечтал о ней целую вечность, искал, надеялся... Куда я только не писал! Кого только не запрашивал! Книготорговцев, букинистов... Я целую вечность копил деньги, откладывал, давал уроки, экономил...
    НЕЗНАКОМКА (продолжая перечислять): Сами чинили себе носки.
    УЧИТЕЛЬ: Да. Иногда. (С подъемом.) Но теперь она моя, моя. Она моя. Теперь я смогу, наконец, сверить, смогу узнать......

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
"Безымянная звезда", а точнее пьеса, по которой кино? ))

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Bulawka, Yes, natürlich ))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Недавно мне снова звонил (сначала в июле, затем в августе) Яков Иосифович Вятскин, сотрудник издательства "ЛиК", который занимается реализацией продукции издательства и с которым я общаюсь. Теперь он говорит, что Большая Топонимическая Энциклопедия выйдет в октябре 2012 г. Стоимость книги составит, по его словам, две с половиной тысячи рублей, а при оплате до 01 сентября 2012 г. - две тысячи рублей (то же самое он мне говорил в июле, только тогда звучала дата "до 01 августа 2012 г."). Я намерен приобрести сразу два экземпляра этой замечательной книги. Платить надо в издательстве, то есть прийти по адресу: Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 4 (тел./факс (812) 315-35-92, 314-59-82, 310-49-38) в будний день до 18:00 часов (т.е. в рабочее время), сослаться на Якова Иосифовича (он вроде как сейчас уезжает, и его не месте не будет) и заплатить. Как я понял, из гарантий здесь только честное слово и запись в тетрадочку. Пока не собрался дойти, но в целом планирую, хотя на заявленные сроки сдачи книги не ориентируюсь, поскольку один из людей, имеющих непосредственное отношение к процессу работы издательства "ЛиК", характеризует их следующим образом:
- Сразу предупреждаю: выйдет она в лучшем случае к Новому Году!!!
- Как так? Мне в ЛИКе Яков Иосифович обещал, что в конце июня- начале июле новая ТЭ выйдет!
- Кому Вы верите?! Вы верите ЭТИМ ЛЮДЯМ?!! Говорю Вам как непосредственный участник процесса и человек, хорошо знающий эту компанию: раньше чем через полгода они ничего не сделают! И то при условии, что перестанут наконец валять дурака.
« Последнее редактирование: 17.08.2012, 14:57:07 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
- Кому Вы верите?! Вы верите ЭТИМ ЛЮДЯМ?!! Говорю Вам как непосредственный участник процесса и человек, хорошо знающий эту компанию: раньше чем через полгода они ничего не сделают! И то при условии, что перестанут наконец валять дурака.
Ты ж юрист! Надо не в тетрадочку записываться, а оформлять задаток. Либо получишь книгу в срок, либо поднимешься на бабки. ;)

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
Здравствуйте!
Меня зовут Виктор. Мы с Яковом Иосифовичем (умер в 2020 году от короновируса) занимаемся лись сбытом книг Информационно-издательского агентства "ЛИК".
ЛИК  — аббревиат́ура  (Литература, Информация, Культура), а совсем не то значение, каким тут нас назвали.
Мы признательны тем, кто нам поверил, но работа над книгой ещё продолжается.
на книгу можно подписаться по адресу marketing@licpublish.ru info@licpublish.com
Окончательная цена на книгу ещё не установлена.

« Последнее редактирование: 11.02.2022, 12:20:59 от nadvictor »

MegaManiac

  • Гость
Вас, вроде, пока еще никак не называли, но напрашиваетесь, напрашиваетесь... :)))

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
MegaManiac Вы ошиблись...

Сказано Димой: "Недавно мне снова звонил (сначала в июле, затем в августе) Яков Иосифович Вятскин, сотрудник издательства "ЛиК"... так вот — "издательство" — это не вся наша деятельность, и  не "ЛиК", а Информационно-издательское агентство "ЛИК" (Литература, Информация, Культура), прошу запомнить.

Так как бизнес-портфель фирмы выходит за рамки издательства, поэтому было принято решение о принятии "Информационно-издательского агентства", а про аббревиатуру я уже объяснил.
Под этой маркой мы впускаем книги, под этой маркой мы работаем.
Информационно-издательское агентство "ЛИК" основано в 1988 году, как частный кооператив. С тех пор не меняло своего названия.

По поводу издания "Большой Топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга скоро будет публикация на нашем сайте и в группах социальных сетей.

Кроме того, листовка размещена старая... Цена уже давно поднялась до 2500 руб.
В этом году нашим отделом проведена предварительная продажа (по цене 2000 руб.) и прием заявок (учет желающих без предоплаты) на приобретение книги. Информация об этом также была размещена на сайте www.licpublish.ru (Заявки можно присылать marketing@licpublish.ru)...

P.S.: В соцсетях группы я создал для того, чтобы теснее обсуждать вопросы связанные с деятельностью Агентства, которые выходят за рамки официального сайта. Например, какие книги   мы могли бы взять для на выставку или получить неформальную информацию о предстоящих мероприятиях, планах выпуска издательства.
Это не реклама: для рекламы размещается платный модуль, это не пропаганда (бесплатный модуль в группах) — это организация массового общения.
« Последнее редактирование: 26.11.2012, 14:29:25 от nadvictor »

MegaManiac

  • Гость
Информационно-издательское агентство "ЛИК" основано в 1988 году, как частный кооператив. С тех пор не меняло своего названия.
- Кому Вы верите?! Вы верите ЭТИМ ЛЮДЯМ?!! Говорю Вам как непосредственный участник процесса и человек, хорошо знающий эту компанию: раньше чем через полгода они ничего не сделают! И то при условии, что перестанут наконец валять дурака.
И, похоже, не только названия...

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
О чем речь?!
 Если о названии фирмы, то оно не менялось. Менялась только форма: вместо частного кооператива стало Закрытое акционерное общество. И для этого были объективная причина: нельзя было в 1988 году ничего образовать кроме частного кооператива.
Если речь идет о книгах, то создание книг процесс действительно долгий поскольку у нас два редактора (да и то с недавнего времени).
Если речь о доверии, то нам верят. И мы стараемся оправдывать это доверие.
Едва ли кто-то упрекнет нас в качестве. Мне не стыдно ни за одну книгу нашего издательства.
За то что нам поверили покупатели, они получат книгу по заниженной цене, поскольку цена на книгу растет пропорционально затратам.
Я нарочно не говорю о сроках, потому как человек я суеверный и боюсь сглазить.
« Последнее редактирование: 28.11.2012, 22:36:16 от nadvictor »

MegaManiac

  • Гость
Если речь идет о книгах, то создание книг процесс действительно долгий поскольку у нас два редактора (да и то с недавнего времени).
Друг за другом перепроверяют? Поэтому в два раза медленней процесс идет? А было сколько? Трое? Тройная перегонка?

Если речь о доверии, то нам верят. И мы стараемся оправдывать это доверие.
Да я-то в гробу видал все эти уважухи, а вот Дима купился на "в 1 квартале, ну, во втором, ну, уж точно к Новому Году" - и денег отнес. И, что характерно, еще столько же отнесет, так как тот его  транш вы уже проели.

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
Вообще-то был один редактор.
Платить мы никого не заставляли, была предоставлена альтернатива записи на энциклопедию без оплаты.
Так тоже можно сделать. Только цена будет меняться...
Не надо "в гробу" живите долго и счастливо!


Появился официальный ответ Главного редактора - Генерального директора Владимира Евгеньевича Левтова от имени издательства: "В связи с необходимостью оперативного включения новых сведений, связанных с текущими изменениями названий объектов городской среды, что повлекло за собой переверстку издания, срок выпуска «Большой Топонимической Энциклопедии Санкт-Петербурга» переносится на последнюю декаду декабря 2012 г.
Приносим свои извинения и благодарим за понимание.
Всем, кто произвел предварительную оплату, издательство обязуется предоставить льготу 25 % на приобретение любой выпущенной нами книги".
« Последнее редактирование: 29.11.2012, 09:56:24 от nadvictor »

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
Сообщаем, что в связи со значительным увеличением объема работы, вызванного необходимостью оперативной обработки и включения в "Большую Топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга" вновь поступивших сведений, связанных с текущими изменениями названийй объектов городской среды, что повлекло за собой переверстку оригинал-макета,срок выпуска данного издания переносится на последнюю декаду января 2013 г.

Приносим свои извинения и благодарим за понимание.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 10:19:12 от nadvictor »