Автор Тема: Вопрос (Диме) про топонимическую энциклопедию Петербурга.  (Прочитано 57497 раз)

MegaManiac

  • Гость
Дима, ты все еще веришь, что получишь эту книгу? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, ты все еще веришь, что получишь эту книгу? ;)
Разумеется. Я ведь отписавшегося в этой теме Виктора Надысева лично знаю. А ещё я знаю обоих основных авторов самой книги. Которым сам же помогал собирать материал. А они наверняка знают, что книга выйдет. Я с "Ликом" уже десять лет на короткой ноге держусь - так что мне особенности исполнения ими своих обязательств известно. Запрягают весьма долго, но результат обычно того стоит. Правда, денег он тоже стоит - дешёвых изданий я у них не видел никогда. Вот просто в этом конкретном случае любая задержка выпуска автоматически делает материал слегка (а потом и не слегка) устаревшим. Сразу на дату выпуска из печати. Это же энциклопедия! А за время, пока её допиливают и вылизывают, у нас в городе не только новые топонимы появляются (десятками штук за один присест!) или упраздняются (не десятками, но топонимические потери стабильно имеются), но и историческая информация о том, что было, обновляется. Подвергаются ревизии исторические трассы проездов. Появляются новые данные о зафиксированных формах самих названий, а также статусных частей. Изменяются версии о происхождении тех или иных топонимов на основании вновь выявленной информации. Процесс идёт, в частности, вот я иногда занимаюсь изысканиями. Тем более, что сейчас попались ранее не окученные мной планы Ленинграда 1947 года и 1955 года. В итоге, Большая Топонимическая энциклопедия 2012 (теперь уже 2013?) повторяет ту же ошибку, что и Топонимическая Энциклопедия 2002-2003 годов. В конце концов, тогда хоть к 300летию Санкт-Петербурга издатели допечатали дополненную версию. От основной версии она отличалась разделом "изменения, появившиеся за период подготовки", видимо, в маркетинговых целях называлась "вторым изданием", хотя в действительности это была "версия 1.1". Но зато хоть более или менее удалось отразить актуальные на момент выхода (плюс-минус полгода) сведения о текущей городской топонимике. Ну, и новых топонимов тогда не так много появилось, зато целый ряд проездов переместился из раздела "утраченные" в раздел "действующие" (восстановлены были формально упразднённые в советское время проезды - сейчас идёт ровно обратная тенденция). При нынешних темпах издания книги, актуальность информации в ней, боюсь, будет годичной давности.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 19:39:06 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Я ведь отписавшегося в этой теме Виктора Надысева лично знаю.
О-о-о... Ты даже не представляешь, какое количество лично известных мне людей должны мне по тысяче-две-три-пять евро... :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сообщаем, что в связи со значительным увеличением объема работы, вызванного необходимостью оперативной обработки и включения в "Большую Топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга" вновь поступивших сведений, связанных с текущими изменениями названий объектов городской среды, что повлекло за собой переверстку оригинал-макета
Виктор, комиссия заседает два раза в год. Минимум. В этом году - три раза заседала. Если вы такими же темпами будете дальше работать, то вы эту энциклопедию не сдадите никогда в жизни. По крайней мере, пока и на новые названия улиц городские власти тоже мораторий не введут. Новые названия я отлично знаю и без энциклопедии. Даже если что-то пропустил - мне нетрудно будет обратиться к своим базам данных или к членам самой комиссии. Поэтому мне особенно обидно, что энциклопедия в результате этих задержек сильно потеряет именно в том, в чём она уникальна: в исторических данных, точнее, она не будет давать срез коллективных знаний и индивидуальных изысканий знатоков и историков топонимии Санкт-Петербурга. Энциклопедичность энциклопедии будет под вопросам, когда окажется, что авторы книги и другие "знатные топонимисты" уже что-то, чего заведомо точно нет в энциклопедии, у себя по углам заныкали, или, как вариант, в форумах в Сети обсуждают. То есть опять получится, что есть открытая информация для всех, но существует элита, обладающая дополнительными знаниями. Кому такая "неполная энциклопедия" будет нужна?
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 19:56:32 от Дима »

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
Все верно... К сожалению не могу ответить за редактора (вернее, к словам Главного редактора, которые я привел выше, добавить ничего не могу, т.к. не знаю какие у него трудности при работе случились).
Да ещё с выбором типографии проблемы.. В России оказывается негде печатать такое издание. Принято решение печатать в Турции. В той же типографии, где печатали "Новгородская Русь: Рождение державы свидетельства из глубины столетий" и "Крылья времени: Испанская поэзия Золотого века в переводах Александры Косс. Двуязычная антология".
Книгу выпустим.
По поводу сбора предварительных денег это лично моя инициатива. Да мы, издательство, были уверены в том, что сделаем к концу года эту книгу (мы хотели издать её к выставке Non-Fiction). Нужно было активировать спрос на книгу. Вот так и появилась идея предварительной продажи.
Себестоимость книги не удается подсчитать из-за того, что не получается определиться с объемом книги.
Алексей Георгиевич Владимирович, как  член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, нам оперативно предоставляет материалы заседаний, которые, с минимальной редактурой, идут верстку.
Проблемы связаны освещением "новых" районов, которых не было в "Топонимической Энциклопедии Санкт-Петербурга" 2002 (2003) годов издания.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 21:46:01 от nadvictor »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В Питере оказывается дороже печатать, чем заграницей.
Самое интересное, что эти слова я слышу уже не в первый и не во второй раз, а постоянно. Причём я не издательском бизнесе работаю, а просто на протяжении многих лет время от времени приходиться общаться с издателями то книг, то журналов, то картографии. И эти слова звучат с завидной регулярностью. Последние лет десять: впервые я их услышал лет десять назад, когда работал экспертом по правовым вопросам (и юрисконсультом) в издательском доме по вопросам предпринимательства. С тех пор об этом мне регулярно напоминают - примерно раз в два-три года. Неужели в России за десять лет ничего не изменилось? Вроде бы, издательский рынок вырос, прежде всего, за счёт глянцевых журналов, а ведь именно их десять лет назад всегда приходилось печатать за границей. Я их не читаю, выходные данные не смотрю. Но вот карты и атласы где-то в Финляндии вместо России валдинское детище - ООО "Дискус Медиа" , по-моему, и поныне печатает.

Цитировать
мы, издательство, были уверены в том, что сделаем к концу года эту книгу (мы хотели издать её к выставке Non-Fiction).
Это http://www.moscowbookfair.ru/ - Non-Fiction, что ли? То есть 14-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы? Так это не столько выставка, т.е. чистый маркетинг, сколько книжная ярмарка, т.е. прямые продажи и гарантия интереса со стороны посетителей, наплыв которых зависит от маркетинга организаторов ярмарки. Молодцы, нечего сказать! Профукали такую возможность поднять розничные продажи, заодно и прорекламировать Большую Топонимическую Энциклопедию среди активного контингента посетителей подобного рода выставок и ярмарок. Вот на Non-Fiction бы и активировали спрос на книгу! Думаю, Вы бы за пять дней работы ярмарки продали бы поболее, чем за всё время предварительной продажи "кота в мешке". Только ведь ярмарка эта закончилась 2-го декабря 2012 г., то есть шансов успеть к периоду её проведения у вас не было.

Цитировать
Себестоимость книги не удается подсчитать из-за того, что не получается определиться с объемом книги.
Ну, мне-то, я надеюсь, мои два экземпляра достанутся по озвученной и оплаченной цене?! В любом случае, Яков Иосифович Вятскин ничего не говорил о доплатах. У меня на оплату этих экземпляров квитанция есть, если что :-)
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 22:00:02 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Неужели в России за десять лет ничего не изменилось?
Если без налогов затащить - не может в России дешевле обойтись. ИМХО.

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
С книжным рынком в России за 10 лет стало не лучше, а хуже. И состояние это стабильно ухудшается. 
Типографии закрываются, например Печатный двор им. Горького...

Да, речь идет о этой выставке. В издательстве есть отдел Маркетинга и сбыта, в котором мы с Яковым Иосифовичем работаем. Мы занимаемся, в т. ч. прямыми продажами. Ну "профукать" -"не профукали" - На выставке мы нашли заинтересованных в выходе книги среди москвичей.

Ничего доплачивать не придется. Наоборот, всем, кто произвел предварительную оплату, издательство обязуется предоставить льготу 25 % на приобретение любой выпущенной нами книги.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 22:14:08 от nadvictor »

MegaManiac

  • Гость
Дима, а как получишь - мы твою книгу сканить будем? ;)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
MegaManiac, слишком толсто, что бы сканить :)

MegaManiac

  • Гость
XYZ ;)

Мы ее на листы разберем, у меня есть сканер с автоподачей.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, а как получишь - мы твою книгу сканить будем? ;)
Я всё собирался издание 2002-2003 года сканить, да за 10 лет так и не собрался. Так что вряд ли и эту соберусь. Авторские права не стоит забывать. Авторы, издательство труд вложили титанический.

MegaManiac, слишком толсто, что бы сканить :)
Совершенно верно. Это будет толстенный и огроменный том. Издание 200-2003 годов было далеко неполным, только Санкт-Петербург + избранные пригороды. Даже без топонимов Пушкина - Детского Села - Царского Села, что очень удивляло в свете наличия книжки 1997 года издания "Городские имена: сегодня и вчера" тех же авторов того же издательства, но и с Пушкиным, и с Сестрорецком (оказалось, авторы не поладили между собой перед изданием Топонимической Энциклопедии, а по Сестрорецку автор пропал из виду основных авторов). А вообще всё ещё в 1990 г. всё начиналось, когда вышла маленькая книжка на 160 страниц карманного формата с мелким газетным шрифтом (у меня она тоже есть). Те же авторы выпускали книгу "Петербург в названиях улиц", которая уже кем-то сканирована, поскольку выложена в интернет-библиотеках.

XYZ ;)

Мы ее на листы разберем, у меня есть сканер с автоподачей.
Э-э-э, нет, не надо. Мне мои два экземпляра целые нужны. Лучше купить отдельный экземпляр, если так уж надо. Вообще-то издание 2002-2003 годов так никто в Сети и не выложил. А сама эта книга ныне - библиографическая редкость. Правда, я себе лишний экземпляр купил, не считая того, что у меня есть и издание 2002 г. (коллекционный экземпляр), и издание 2003 г. (с ним - два экземпляра).
« Последнее редактирование: 15.12.2012, 22:12:59 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Лучше купить отдельный экземпляр, если так уж надо.
Дам 200 рублей. Мне не надо, я так, из любви к искусству. С Оргкомитета рублей 500 стрясем... Ты сколько дашь?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Лучше купить отдельный экземпляр, если так уж надо.
Дам 200 рублей. Мне не надо, я так, из любви к искусству. С Оргкомитета рублей 500 стрясем... Ты сколько дашь?
Издательство ещё с розничной ценой, как видишь, не определилось. Так что рано об этом говорить. Тем более, не стоит вот так открыто в присутствии сотрудников издательства рассуждать на тему нарушения их исключительных авторских прав. Думаю, и без нас желающие отсканировать и слить книгу в Сеть найдутся. А не найдутся, тираж продадут - тогда и можно будет заняться "искусством".
« Последнее редактирование: 15.12.2012, 22:24:45 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Мы разве сотрудника звали? Дима, ты звал?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Мы разве сотрудника звали? Дима, ты звал?
Нет. Он сам пришёл (с). И что с того?

MegaManiac

  • Гость
И что с того?
Ты чё? - Я ничё. - Ну, и всё! (С) :)))

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
При работе с книгой нам приходится конкурировать с Интернетом (по объему охваченной информации, ошибками и неточностями). Действительно, нет гарантии того, что это издание окажется в интернете, как и другие книги нашего издательства. (не буду давать ссылок, но открою секрет, что "Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга" 2002-2003 года легла в основу сайта. Разрешение на использование энциклопедии мы не давали). Я пробовал заблокировать этот сайт. Для подтверждения авторских прав у организации были затребованы все документы. Отсылать эти документы организация должна была неизвестным лицам.

Человеку, который разместил этот сайт, ничего доказывать не пришлось.

Приходится признать, что книги в интернете защищать пока бессмысленно. Единственное, что остается - надеяться на то, что жалкая пародия на печатное издание (электронная книга сейчас) "надоест" читателям и будет востребована электронная книга, как оригинальный продукт.

Все равно книга будет издана. На цене этот фактор не скажется.

P.S. А что плохого в том, что я пришел сюда?

« Последнее редактирование: 16.12.2012, 13:50:10 от nadvictor »

MegaManiac

  • Гость
Отсылать эти документы организация должна была неизвестным лицам.
Это вы РИПН или провайдера так обозвали?

будет востребована электронная книга, как оригинальный продукт.
Если будет выпущена, скажем, летом 2013 - то несомненно будет. Если хз когда - несомненно, нет.

А что плохого в том, что я пришел сюда?
Абсолютно ничего плохого. Но и ограничивать нас в общении это не должно, верно? Это не в ваш камень огород, а в Димин.

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
Никто из перечисленных даже расписки не даст о том, что копии документов получил или письмо.
Так что нельзя будет подтвердить, что велись переговоры. Представляться у них тоже не принято.
Поэтому они неизвестные люди.

Я говорил о другой электронной книге, не о сканированной печатной.

А как я могу ограничить Вас в общении?! Я тут наблюдатель, т.е. почти "гость"... Или "этот человек сказал что-то, надо ему книгу продать с 500 % наценкой")))....

MegaManiac

  • Гость
Никто из перечисленных даже расписки не даст о том, что копии документов получил или письмо.
Опись, уведомление о вручении. Про весь мир не скажу, но вся страна так работает: налоговые, пенсионные декларации отправляет. Еще никому не удавалось доказать факт неотсылки документа. Курьерские службы на еще более высоком уровне работают: кроме факта получения в виде ФИО и подписи на курьерской накладной есть еще и курьер-свидетель.

Я говорил о другой электронной книге, не о сканированной печатной.

Конечно, другая. Материал тот же, но поиск, гиперссылки, максимум иллюстраций, оригиналов документов и прочая ерунда. Отсканированная или переведенная в pdf с оригинал-макета книга мало кого заинтересует.

А как я могу ограничить Вас в общении?!
Вот и я говорю, что никак. А Дима уже под лавку полез...

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
разумеется, что они просят это в электронном виде, где нет ни курьеров, ни входящих (исходящих) номеров

MegaManiac

  • Гость
Дима, чё там нынче-то врут про книжку? ;)

nadvictor

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • Надысев Виктор Сергеевич
    • Просмотр профиля
    • Книгивдом.рф
Надеемся до конца месяца сдать оригинал-макет в типографию.
Неприятность заключается в том, что уже есть ряд сайтов, на которых предлагается бесплатное скачивание обеих энциклопедий.
Приходится тратить время на обращения в суд.
« Последнее редактирование: 26.01.2013, 19:49:27 от nadvictor »

MegaManiac

  • Гость
Неприятность заключается в том, что уже есть ряд сайтов, на которых предлагается бесплатное скачивание обеих энциклопедий.
Что, уже сразу и той, которую не напечатали? Сильно...