Автор Тема: Маленькая ложка дёгтя по просьбе оргов  (Прочитано 19080 раз)

darktramp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
На территории Свято-Троицкого монастыря был еще КП 151. (количество ярусов у кормушки для птиц). Ответ: 3.
Мы насчитали 2 яруса. Посчитали количество уровней, на которых может располагаться корм.
А третий ярус это крыша?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
Видимо, для участников, незнакомых с городом, транспортная трасса оказалась сложна.
Нет, не сколько сложна, сколько длинновата. Но по разбросу КП и охвату территории - самый раз. Лично мне тем транспортная и нравится, что можно побывать не только в центральной части города, но и в его отдалённых уголках.

По картам участникам нет особых проблем составить более-менее оптимальную трассу.

Но при тестировании нужно учитывать:

- время на разметку. Местные жители знают, где находятся многие ключевые улицы, неместным приходится искать по карте.
- отсутствие сведений об интервалах движения. Если бы мы знали, какие маршруты в городе ходят с метрошной частотой и составляют основной костяк транспортной системы города, возможно, мы бы чуть по-другому построили прохождение трассы.
- делать скидку на всякие затупы по планированию и прохождению трасс участниками.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 06:00:20 от Trotil »

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
По-моему, формулировка про котов была прекрасна, мы очень весело гадали, что за аццких тварей там найдем, по дороге к КП. С более четкой формулировки часть прелести КП была бы потеряна..

То же самое про сквер на Ямской, 2 и Александровский сад. Кстати, сад у нас был на одной карте из трех. По-моему, здорово, когда часть точек надо поискать и, может, даже поспрашивать местных жителей. У нас еще пл. Филофея Лещинского не сразу нашлась. Но в этом был свой интерес. Так что на мой взгляд - такие КП тоже нужны!

По монастырю. Мы бы в любом случае в него зашли. И было объективно здорово, что трасса пролегала рядом. Вообще мне понравилось, что трасса давала возможность за один день посмотреть не только жемчужины, найденные организаторами, но и "классические" достопримечательности.
С другой стороны верю, что кому-то может быть неуютно заходить на территорию монастыря по личным причинам. Может быть, оптимальным вариантом была бы справка к КП у памятника Филофею Лещинскому с рекомендацией желающим заглянуть в монастырский сад..

Кстати, что касается значков с монастырем, а их изначально не было просто больше всего? Потому что когда мы в самом-самом начале стартов выбирали два из трех и узнали, что "излишек" будет раздаваться на финише, специально взяли те значки, которых явно  мало, а монастырский заполучили в конце =)

Но ложка дегтя тоже есть небольшая, да.
Не надо ставить загадки так, чтобы они брались внимательным прочтением легенды незагадочной категории! Понятно, что, когда и загадка красивая, и точка интересная, хочется ее везде вставить. Но пусть тогда это будет непонятно =)
Например - КП02 и КП151 совпадают неочевидно. А вот КП108 и КП150 - явно одно и то же..
Да, и во избежание подозрений - мы этой багой не пользовались =))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
darktramp, по моему понятию ярус=этаж, т.е. объёмная часть сооружения, а не площадка между объёмными частями. Объёмных частей (ножки + покрытие) на сооружении явно три.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
darktramp, по моему понятию ярус=этаж, т.е. объёмная часть сооружения, а не площадка между объёмными частями. Объёмных частей (ножки + покрытие) на сооружении явно три.
тогда уж 4, маковка тоже вполне себе отдельная. или она от церкви, что на заднем плане?

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
darktramp, Любитель Петербурга, XYZ
Исходили из того, что ярус - этаж в деревянной постройке. Часть над двумя уровнями кормушки вполне себе обжитая, и с дверкой. Маковка - исключительно декоративное украшение.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 07:27:40 от Gwynbleidd »

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Melany
Большой Львиный Прайд не отпустил вас? =)
А вообще тут согласны, надо было получше запрятать... Есть еще пара пересекающихся, их вроде бы спрятали понадежнее.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
И я добавлю несколько слов.
КП 121 - пауки принадлежат не к классу насекомых, а к паукообразным. Правда, в этом случае ответ содержался бы в формулировке вопроса. Возможно, правильнее было бы написать "живность" или "животное"?
Задания 19, 100 - чем не полу-загадочные КП? В прогулочно-загадочной категории им самое место (это я уже оппонирую к Svetlika), но и в прогулочной категории КП 19 у нас не вызвал затруднения (разве что можно было написать в локализации что-то типа "сквер перед началом улицы со стороны реки"), но ещё раз повторю, что при подходе к указанному адресу (Ямская, 2) КП уже хорошо виден. Насчёт КП 100 - возможно, стоило дописать "Загородный сад" (хотя бы в прогулочной категории), поскольку на месте это место указано именно как Загородный сад, про Александровский ничего нигде не сказано - ни на месте, ни на наших картах (зато все тюменцы на нашем пути знали про Александровский сад). Ещё одним нарушением локализации была статуя девочки на одной из скамей - чем не особенная скамья? Хорошо, что девушка в нашей команде знала, что в саду ещё есть скамейка примирения.
Ну, и про КП 02 (монастырский сад) - мы спорили, стоит ли считать третий необжитой улей, но при нас около него пчёлы не летали. Но всё равно спасибо, что поставили это задание с возможностью осмотреть дивный сад. И опять-таки красивая постановка вопроса.
Насчёт КП 109 (с котами) - мы ржали, когда поняли, что загадано, удачная формулировка!

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Gwynbleidd Я ещё заметил пересекающиеся КП 88 и 148, но это действительно очень сложно заметить, хорошо запрятали :)
Ещё сходятся вопросы у КП 35 и 147, но это я только сейчас заметил.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
нарушением локализации была статуя девочки на одной из скамей - чем не особенная скамья?
Это придало КП дополнительный цимес, потому что к западу от скамьи с девушкой не было скульптуры двух людей.

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
СергоФан

КП 121 - да, тут мы промахнулись, конечно =) Причем, очень мало кто заметил. Нужно было "животные" написать.

КП 19 - а что в нем загадочного? Дом стоит на повороте на улицу Ямскую, берег реки только с одной стороны может быть, а сквер как раз напротив дома, и не заметить его невозможно. Может, стоило уточнить "у обрыва" ? (там все же, скорее, обрыв, но другого берега и нет).

КП 100 - вообще была задумка, чтобы участники обошли весь сад, посмотрели на него, поискали скамьи =) скамья примирения явно тянула на особенную больше, чем скамья со статуей девочки, и к западу от скамьи с девочкой не  было двух скульптур. Наверное, раз это вызвало затруднения, стоило четче дать наводку именно на Скамью Примирения.

Насчет сада - да, пожалуй. Нам бы иногородних тестеров... Но Загородным садом его вообще никто не называет (ибо давным-давно никакой он не загородный), всегда говорят - Александровский сад. И все же на некоторых картах он помечен.

КП 02 - раз необжитой, значит в нем труженики не проживают =). На крайний случай, вполне по БГ-шному было написать 2+1.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 08:03:22 от Gwynbleidd »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Тогда надо добавить в список обязательных вещей для игры компас :) впрочем, на многих картах указана роза ветров, а ответ был один и был хорошо виден от скамьи с девушкой. И нам повезло, что в когда мы там были, все молодожёны с фотографами покинули "особенную скамейку" :)

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
СергоФан
Молодожены, как раз, самая верная приманка на эту скамью =)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Gwynbleidd
КП 100 - Если бы написали Скамья примирения - было бы не так интересно.
КП 19 Если придираться, то проще было бы написать сквер на углу Ямской и Коммунистической, но мне кажется, что локализация была достаточной.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Gwynbleidd
Насчёт КП 19 я отвечал Светлике, поскольку к нему у меня никаких претензий по формулировке нет, всё корректно.
Насчёт КП 100 - также претензий нет по локализации "особенная скамья", ибо нет дуали, сад небольшой и стоит того, чтобы по нему прогуляться, и трактовка красивая :) Прогулявшись по саду, скамья примирения становится очевидным и единственным решением. А "Александровский сад" - чисто народное название или старое? Мы только в интернете нашли это название, уже не помню с какой формулировкой. Всё-таки обычно КП принято ставить с учётом локализации на местности, а перед входом висела надпись "Загородный сад".
КП 02 - так и есть, но мы минут 5 вертелись вокруг этого не совсем домика :)
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 08:13:27 от СергоФан »

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Никто не обещает, что локализация всех КП находится по карте. Опрос жителей - неотъемлемая часть именно городского ориентирования. Александровский сад знают почти все местные жители. Если кому-то лень спросить - это проблема участника, а не организаторов. Так что все претензии по формулировке данного КП - флуд чистейшей воды. 

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Тогда надо добавить в список обязательных вещей для игры компас :) впрочем, на многих картах указана роза ветров, а ответ был один и был хорошо виден от скамьи с девушкой.
нахождение сторон света - типичная задача ориентирования в городе. каждый её решает по своему. вариантов масса. требование компаса - лишнее, на мой взгляд, чотя можно его внести всписок рекомендованного оборудования.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
BobbyRM Здесь вопрос не только в картах, сколько в локализации на месте. Впрочем, на нашем пути все сразу же отвечали, что это место и есть Александровский сад.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Начали за здравие, кончили за упокой. Начали говорить про пожелания, а в итоге оказалось, что все тут претензии высказывают. Разговор выше о КП на территории монастыря напоминает спор о том, у кого кошелек более кожаный, да извилины кривее.
Мне остаётся только ещё раз поблагодарить Алексея и других постановщиков трассы за красивые ПоБеГи, подчеркнуть, что в первом моём посте этой темы были перечислены пожелания, а ни в коем случае не руководства к действию. Спасибо!
А участникам лишь бы о чём поговорить было. Засим откланиваюсь от обсуждения.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Нахождение сторон света - типичная задача для ориентирования на местности, но никак не в городе, где она практического значения не имеет. Или тебе, XYZ, на вопрос "Где Александровский сад?" в городе отвечают: " 2 км 300 м на северо-северо-восток"?

Извините за резкость, но в этой теме очень много слов ни о чем.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Svetlika
Это не претензии.
Это для улучшения ПоБеГов, которые поставит Gwynbleidd.
Это обсуждение только для того, чтобы сделать ИДЕАЛЬНЫЕ ПоБеГи.
Gwynbleidd это может сделать, судя по проведенным ПоБеГам.
Единственный минус данного обсуждения, чтобы не получилась ситуация, когда из-за риска ошибиться Организатор снимает красивые, но спорные КП и ПоБеГи превращаются в бесспорные, но скучные.
ЗЫ Если мои резкие высказывания в защиту КП на открытой территории  монастырского двора кого то обидели, прошу написать в личку или на почту 188@mail.ru.
Если был не прав,  принесу извинения. Тема действительно  щепетильная и не хочется выносить личное на форум.

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Svetlika
Нам очень интересно ваше мнение! Как написал 188, это поможет сделать соревнования лучше, избежать каких-то ошибок. Можем вопрос с церковью обсудить в личке или по почте.

188
Хочу заметить, трассу ставил не только я, а еще моя жена Юля, которая в день соревнований была судьей, но на форуме она не пишет. Ее вклад как минимум не меньше моего!
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 09:02:51 от Gwynbleidd »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Gwynbleidd
А разве можно разделить Семейство кошачьих?
Вы для нас одно целое.

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Gwynbleidd

Нет-нет, Большой Львиный Прайд тут не причем. На самом деле мы с Антоном случайно встретились на КП про порядочного тюменца и с удивлением обнаружили, что в беговой категории на загадку скрывалась разгадка =)
А когда маршруты вывесили, я уже из любопытства другие КП-пересечения посмотрела

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Нахождение сторон света - типичная задача для ориентирования на местности, но никак не в городе, где она практического значения не имеет. Или тебе, XYZ, на вопрос "Где Александровский сад?" в городе отвечают: " 2 км 300 м на северо-северо-восток"?
не соглашусь. часто, собираясь куда то я смотрю, где это место. и запоминаю примерно карту. например "направо вверх по диагонали 2 квартала" что значит, на северо-восток 500 метров (5 минут). задача выйти из метро, и понять в какую сторону идти. ориентирования по солнцу обычно хватает.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 12:46:48 от XYZ »