Автор Тема: Едем на БГТ вместе: кемпинг, автобус, вопросы по доставке и размещению  (Прочитано 52246 раз)

MegaManiac

  • Гость
Оргкомитет БГ и команда БГ-Тампере предлагает вам принять участие в организованном выезде на соревнования. Мы полагаем, что предложенная программа поможет лучше узнать нашего северного соседа - Финляндию и просто интересно провести время, общаясь с друзьями-единомышленниками и узнавая новое.

В следующих постах я опишу варианты организованной доставки и размещения участников.

Не стесняйтесь задавать любые вопросы, эта тема создана именно для этого.

Запись в автобусы здесь.

Запись в кемпинг здесь.

MegaManiac

  • Гость
Как уже было написано на этом форуме, в Тампере имеется прекрасный кемпинг "Хармала".

Мы предлагаем участникам подумать над организованным размещением в данном кемпинге.

Переговоры с кемпингом ведутся, но мы, скорее всего, не сможем предложить вам каких-то эксклюзивных цен, все цены вы видите на сайте, а в "высокий сезон" руководству кемпинга нет большого смысла от них отступать: всё в итоге раскупят всё равно. Преимущества организованного размещения мы видим в следующем:

- мы сможем заранее заказать в кемпинге некий обособленный БГ-сектор и жить в нем практически по своим правилам, при индивидуальном заезде претензии на расположение домика администрацией, естественно, не принимаются, вы можете оказаться в 200 метрах от остальных;

- мы сможем организовать "околоБГшную суету": пионерский костер, игры, спорт, завтрак, обед и ужин (фирменный плов). Всем, надеюсь, ясно, что неформальные обещания типа "я там буду тоже" не смогут стимулировать нас на организацию всего этого, а заранее известная стабильная группа участников - вполне;

- несмотря на то, что я выше написал о стоимости проживания, кто-то сможет все-таки сэкономить и облегчить себе жизнь, заказывая и оплачивая место в домике, а не домик целиком, а потом мучительно подыскивая себе компанию на форуме или в прочих местах. Причем стоит отметить, что 2-местный домик в этом кемпинге может подойти для непритязательной влюбленной парочки, а вот делить его с чужим человеком - это отдельное приключение.

Теперь о недостатках:

- на данный момент кемпинг требует организованное, т.е. одномоментное заселение и выселение группы. Мы подумаем, сможем ли мы обойти это ограничение, но пока это так - и никак иначе;

- если вы в прошлом году ночевали в Растиле и считаете, что это был кемпинг - вы ничего не знаете про кемпинги. :) Здесь мы имеем настоящий кемпинг без прикрас: раковина, душ и туалет - "во дворе", двухэтажные кровати, постельное белье привозите с собой или покупаете на месте (здесь, думаю, постараемся как-то организованно сработать), никаких микроволновок, чайников, кофеварок и прочей посуды - тоже с собой или аренда;

- относительная удаленность от центра: если вы не захотите суетиться со всеми, а дополнительно осмотреть город перед соревнованиями - это автобус. При этом, если в 7 вечера он ходит часто, то к полуночи - реже, чем раз в полчаса, а если вы засидитесь в баре, например, до 2 ночи - будете топать 5 километров пешком;

- вроде, всё, если еще придумаются недостатки - напишу...


Если вы хотите заселяться с нами в кемпинг - отписывайтесь в теме "Едем на БГТ вместе: запись в кемпинг"

MegaManiac

  • Гость
Теперь о доставке. Мы уважаем право БГ-шников самостоятельно бороться с трудностями, но все-таки хотели бы облегчить вам жизнь и, возможно, немного подтолкнуть вас к участию в БГТ. Для этого мы придумали два варианта доставки на автобусе.

Вариант 1.

В пятницу 5 августа в примерно 6-30 наш автобус отправится от гостиницы "Октябрьская" (Санкт-Петербург, пл. Восстания, Московский вокзал). Отправление будет синхронизировано с прибытием любимых БГ-шных поездов из Москвы.

В 8-30 проходим пограничный переход Брусничное - Нуиямаа.

В случае, если все пройдет гладко и быстро - сделаем остановку в музее Линии Салпа близ Луумяки. Если задержимся на границе - ограничимся короткой остановкой на АЗС.

В 10-30 мы в городке Коувола, где забираем москвичей, прибывших в Финляндию на поезде "Лев Толстой" и двигаемся в сторону местечка Верла (наследие ЮНЕСКО). Там для желающих проведем экскурсию (7 евро), остальные смогут погулять по территории.

Около 14-30 мы в городе Лахти, где сделаем часовую остановку на обед или осмотр города (кому что будет важней и интересней ;).

В 17-00 - остановка в городке Хаухо: средневековая церковь, озеро, интересный парк на берегу.

Примерно в 19-00 мы в Тампере: развозка по основным гостиницам, размещение в кемпинге (по кемпингу см. предыдущий пост).

В субботу - БГТ.

В воскресенье с раннего утра мы планируем предложить то, что традиционно зовется "экскурсией на второй день", об этом будет отдельный анонс.

Для всех остальных отъезд запланирован на 11-00.

На обратном пути мы посещаем бронетанковый музей в Парола близ Хямеэнлинны и собственно Хямеэнлинну: город и крепость с интереснейшими музеями, ну и обед... :)

В 16-00 мы планируем прибыть в Тиккурилу. Здесь мы попрощаемся с москвичами: в 18-08 они смогут сесть на поезд в Москву, ну а до этого - зайти, например, в Эврику.

На пограничный переход Валимаа - Торфяновка мы планируем прибыть примерно в 19-00. Если все будет четко и быстро - заедем по дороге в отличный город Котка с прекрасным парком Сапокка.

До полуночи - мы в Санкт-Петербурге.


Если вы хотите поехать с нами на автобусе - отписывайтесь в теме "Едем на БГТ вместе: запись в автобусы", указывая вариант №1.
« Последнее редактирование: 24.05.2011, 08:25:59 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Вариант 2.

Для "суровых БГ-шников" мы подготовили альтернативный вариант (описание его столь же сурово и лишено красивостей ;):

Автобус стартует в около полуночи в ночь на 6 августа. Чистого хода до Тампере - около 6 часов, так что, учитывая технические остановки, в районе 7-30 - вы на вокзале города Тампере. В 22-00 автобус стартует обратно и в районе 7-30 воскресенья - вы в Санкт-Петербурге.

Достоинство у этого варианта одно: потратить мало времени на "этот ваш Тампере".

Что мы считаем недостатками:
- вы абсолютно ничего не увидите по дороге;
- вам придется где-то пересидеть время от момента прибытия до вашего старта (в субботу в 8 утра не работает, вроде бы, даже МакДональдс, но это надо уточнять, а зал ожидания на вокзале - это скамеечки примерно на 20 мест);
- вместе с тем, вы легко и непринужденно можете опоздать к своему старту, если на границе случится некий коллапс (а он вполне возможен, т.к. вечер пятницы - это популярнейшее время для старта однодневных автобусов в Хельсинки, а также автобусов на длинные дистанции по Скандинавии и через Скандинавию, при этом им ни к чему торопиться на границе: ехать до Хельсинки ближе, а делать в 6 утра им там абсолютно нечего);
- вы не сможете принять участие в околоБГшной суете в кемпинге (см. предыдущие посты);
- мы даже не сможем предложить вам более низкую стоимость этого варианта, т.к. в этом случае автобус будет обслуживать не один водитель, а бригада и по ночным расценкам.

Вместе с этим, мы не считаем возможным просто не предлагать этот вариант и, при наличии кворума, мы его, конечно же, реализуем. Отписываться по этому варианту необходимо еще активней, чем по первому.


Если вы хотите поехать с нами на автобусе - отписывайтесь в теме "Едем на БГТ вместе: запись в автобусы", указывая вариант №2.
« Последнее редактирование: 24.05.2011, 08:29:30 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Отдельным постом хочу выделить следующую простую мысль: два месяца с хвостиком это не "вагон времени", а практически ничто. Тем более, учитывая горячий летний сезон.

Чем быстрее мы наберем кворум, тем увереннее мы сможем заявить, что все состоится именно так, как мы задумали. Если же мы не дождемся от вас обратной связи - всё будет так, как получится, а то и вовсе отменится.

Постарайтесь быть активными! Постарайтесь решиться быстро!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
А это.... какова ориентировочно удельная цена на басы в обоих вариантах?!

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
...и не вижу инфы, когда платить.

MegaManiac

  • Гость
А это.... какова ориентировочно удельная цена на басы в обоих вариантах?!
Мы хотим удержать цену в пределах 2000. Если все пойдет наперекосяк - 2500 максимум.

Если будет получаться больше - будем советоваться с записавшимися или просто-напросто отказываться.

Цена, к сожалению, растет с каждым днем: самые дешевые автобусы расписаны с зимы, а более-менее дешевые, естественно, разбирают в первую очередь.

MegaManiac

  • Гость
...и не вижу инфы, когда платить.
Ну, а мы пока не видим желающих. :) К сожалению. :(

Когда мы увидим, скажем, 50 записавшихся  - сможем описать автобусной компании требования к автобусу. От количества мест в автобусе сильно зависит цена: маленькие автобусы дороже в пересчете на человека в разы.

Оплату начнем принимать вместе с открытием регистрации на соревнования.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
А как в Тампере с велодорожками? От этого зависит категория, а от категории зависит команда, а команду на такой неблизкий выезд имеет смысл начать искать уже сейчас =).

MegaManiac

  • Гость
А как в Тампере с велодорожками? От этого зависит категория, а от категории зависит команда, а команду на такой неблизкий выезд имеет смысл начать искать уже сейчас =).
С велодорожками в Тампере все отлично. :) Ну, возможно, кроме десятка самых центральных улиц. А так - укатаетесь, мы как раз сейчас активно беремся за велокатегорию. :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
В 10-30 мы в городке Коувола, где забираем москвичей, прибывших в Финляндию на поезде "Лев Толстой" и двигаемся в сторону местечка Верла (наследие ЮНЕСКО). Там для желающих проведем экскурсию (7 евро), остальные смогут погулять по территории.

Около 14-30 мы в городе Лахти, где сделаем часовую остановку на обед или осмотр города (кому что будет важней и интересней ;).

В 17-00 - остановка в городке Хаухо: средневековая церковь, озеро, интересный парк на берегу.

Примерно в 19-00 мы в Тампере: развозка по основным гостиницам, размещение в кемпинге (по кемпингу см. предыдущий пост).

Уапрос: возможна доставка из Коувола (с поезда) до Тампере в один конец?
Ибо собираюсь обитать в самом городе и после БГТ-2011 двигаться дальше своим маршрутом.
Если да, то как это повлияет на стоимость проезда?
« Последнее редактирование: 24.05.2011, 10:40:38 от Гений »

MegaManiac

  • Гость
Уапрос: возможна доставка из Коувола (с поезда) до Тампере в один конец?
Ибо собираюсь обитать в самом городе и после БГТ-2011 двигаться дальше своим маршрутом.
Если да, то как это повлияет на стоимость проезда?
Тут два аспекта. Один, с которым все понятно, другой - над которым мы все упорно думаем и консультируемся со знающими людьми.

1. Понятно, что если это место "в один конец" обратно поедет пустым, то все скидки, которые мы сделаем, лягут на плечи других участников, а это неправильно. Вместе с этим, мы готовы вести учет "половинок" и продажу им мест за полцены. Также возможна ситуация, когда здравый смысл и автопарк будут диктовать нам конфигурацию автобуса, несколько превышающую наши потребности. В этом случае мы также с удовольствием продадим "билет в один конец" со значительной скидкой.

Для справки: билет Коувола - Тампере на поезд или автобус начинается от 35 евро. С пересадками. Возможно, беспересадочная поездка, красивые места и хорошая компания стоят 15 евро? ;)

2. Европейские правила автобусных перевозок вообще очень нервно относятся к перевозке пассажиров внутри одной страны автобусами из-за границы. Возможно, для наших московских участников мы сделаем абсолютно независимое предложение. Следите, как говорится, за рекламой. :)

В любом случае, записаться в список - стоит. :) Пусть даже с оговорками.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Возможно, беспересадочная поездка, красивые места и хорошая компания стоят 15 евро? ;)
Каэшна, стоит =)

Бум следить за рекламой.

Alinn

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!!!
А можно уточнить, этот кемпинг имеется в виду http://www.suomicamping.fi/tuotehaku.asp?sua=9&lang=5&ak=4&q=y??
А цены указаны за домик?
Спасибо!

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
а велосипед в автобус войдет?

MegaManiac

  • Гость
А можно уточнить, этот кемпинг имеется в виду http://www.suomicamping.fi/tuotehaku.asp?sua=9&lang=5&ak=4&q=y??
А цены указаны за домик?
На оба вопроса ответ - да.

UPD: только вы "на сейчас" смотрите, а на августовские выходные цены повыше, смотрите прейскурант.
« Последнее редактирование: 27.05.2011, 10:18:59 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
а велосипед в автобус войдет?
Если желающих будет достаточно, будем заказывать хорошие большие автобусы: велосипедов войдет сколько нужно. Если так и останется 20 человек, как сейчас - тогда ничего гарантировать нельзя, но будем пытаться заказать правильный транспорт.

Alinn

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

reyni

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
А можно ехать в Тампере по варианту 2, а обратно - по варианту 1? Просто туда по №1 из-за работы ну никак не получится.

MegaManiac

  • Гость
reyni, ответ мой вам будет аналогичен ответу Гению: за оплату двух мест можете даже совсем не ехать. :) Без удвоения оплаты - ну, вот, считайте, что место "обратно" у вас уже в кармане: Гений обратно ехать не планирует, теперь надо понять ситуацию с автобусом №2 "туда": будет ли он, сколько в нем будет мест и пассажиров... Кстати говоря, даже "полтора места" обойдутся вам на уровне самых дешевых способов доезда до Тампере общественным транспортом. ;)

Shinead

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля


Уапрос: возможна доставка из Коувола (с поезда) до Тампере в один конец?
Ибо собираюсь обитать в самом городе и после БГТ-2011 двигаться дальше своим маршрутом.
Если да, то как это повлияет на стоимость проезда?

Про половинчатые маршруты - можно договариваться между командами) Мы с подругой наоборот думаем до Тампере ехать самим, а оттуда было бы неплохо со всеми (если велосипеды в автобусы можно будет брать).

MegaManiac

  • Гость
Присылает ли кемпинг бумажку о брони, которую можно отнести в посольство для получения визы?

"Бумажка" в общем случае не является обязательным документом для получения визы. В случае индивидуального бронирования кемпинг высылает такую бумажку по е-мейлу, без подписей, печатей и прочего официоза. Скажу откровенно, имея одну такую, я теперь смогу нарисовать себе сотню аналогичных на любые даты. :) Но мы будем стараться получить для нашей группы что-то более официальное. Сроки: оптимистично - середина июня, реалистично - конец. Также мы находимся в процессе получения разрешения на проведение мероприятия от администрации Тампере и, как только эта бумага будет у нас в руках - конечно же поделимся копией.

Насколько уверенными можно быть в том, что обратный автобус приедет в Питер до полуночи?

В отношении границы нельзя быть уверенным ни в чем. Но мы будем стараться мониторить текущую ситуацию и, в случае неблагоприятного прогноза по очередям или чему-то подобному - будем сокращать программу на обратном пути, менять пункт перехода или как-то еще реагировать на ситуацию.

Франка

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Мы едем-едем-едем!...
Мы тоже хотим жить в этом кемпинге, но со своими палатками, так что смысла записываться в список, наверное, нет? так? А вот к "суете" присоединимся с удовольствием
Есть еще вопрос: мы в таком зарубежном участвуем впервые - есть где-нибудь информация о сроках регистрации (чтобы не пропустить) и размерах взносов?