Автор Тема: Новая система подсчета результатов с точки зрения участника  (Прочитано 44996 раз)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Результатов еще нет, но уже можно сказать, что новая система подсчетов понравилась.  Вынуждает бороться за КП до последнего, раз уж приехал, искать подковырки, вложенные туда организаторами, и сколько радости, когда находишь...  На месте постановщика дистанции мне бы тоже было приятно, что старательно вложенную изобретательность непременно оценят.  КП 06, 24, 41, 15 - ах...

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16.04.2006, 15:28:24 »
Ага, и когда уже отправил пост, нашел по крайней мере одну ошибку у себя.  "Нашел КП, не смог прочесть легенду."  Жаль, напарник сошел.  Был бы напарник - не было бы этой ошибки.  В общем, для такой системы (вспоминая тему о командах) напарник полезен ближе к "обязателен".

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16.04.2006, 17:26:01 »
И всё-таки, не слишком ли жёстко? Разумно ли приравнивать участника, который вообще не пошёл на КП, и того, кто добрался до него, но что-то не углядел? Не лучше ли, например: 2 очка за точный ответ и 1 за неточный, но убедительно доказывающий, что участник был на месте и видел объект (аналог ситуации, когда раньше давался 10-минутный штраф). Это не предложение вернуться к прежней системе, цена ошибки и в этом случае достаточно высока, но зато влияние случайности снижается.

По сути, принцип взят-не взят - это из спортивного ориентирования, но там зато существуют объективные средства отметки (чипы) - на БГ же этого нет.

kornevgen

  • Флудер
  • Сообщений: 136
  • БГМ-2о1о - команда "Вместе весело шагать" (138)
    • Просмотр профиля
    • Череповецкий метрополитен
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.04.2006, 17:27:32 »
Любитель Петербурга: +1

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.04.2006, 17:32:51 »
kornevgen

Не понял смысла.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.04.2006, 17:33:24 »
Любитель Петербурга, поддерживаю!

kornevgen

  • Флудер
  • Сообщений: 136
  • БГМ-2о1о - команда "Вместе весело шагать" (138)
    • Просмотр профиля
    • Череповецкий метрополитен
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.04.2006, 17:41:27 »
+1 - значит "присоединяюсь"

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.04.2006, 00:36:56 »
ну в общем по поводу системы - хорошая. но вот команда 5116))) на ней и попала. пошли пересчитать количество колонн а результат окончательный дописать забыли. до сих пор готова убить себя об стену, ну ничего не поделаешь. так что по поводу предложения по подсчёту - я за)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.04.2006, 03:24:13 »
Цитата: Любитель Петербурга
Разумно ли приравнивать участника, который вообще не пошёл на КП, и того, кто добрался до него, но что-то не углядел?

Мы не приравниваем.
Участник сам ответственен за выполение задания. Мы, в свою очередь, разумеется будем стремиться к максимальной корректности заданий.

Но! Мы максимально возможно будем избегать "занудных" вариантов отметки контрольных пунктов.

(Мнение оргкомитета в целом такое: Введение на всех КП электронных смарт-карт безусловно сделает возможным награждение победителей в 23:30, но совершенно убьёт весь шарм уютных городских соревнований. Но не будем сейчас это обсуждать)

Новая система подсчёта результатов, в плане определения победителей, почти ничем не отличается от прошлых соревнований - и тогда и сейчас - победит тот, кто быстрее всех возьёмёт все КП.

В случае же невзятия скольки-нибудь КП говорить о "приравнивании" и "справедливости" всё-равно неразумно. Будет сильно большой ошибкой думать, что в этих соревнованиях вообще хоть что-то можно сделать по-настоящему справедливо.
(Мы это уже десять тысяч раз обсуждали)

Ну и главное: нам (оргкомитету) жить по обновлённой системе определения победителя, почти также в новинку, как и участникам ;) Но мы набираемся опыта и стремимся максимально оптимизировать весь процесс.

Второе главное: я бы называл (ещё раз повторюсь) это всё системой определения победителя, а не системой подсчёта результатов.

Моё личное мнение: активное желание переместиться из шестого десятка в таблице итогов в пятое - трата свободного времени. Я в том смысле, что все апелляции будут рассмотрены, но какое это имеет значение в условиях тотальной несправедливости? :)

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.04.2006, 04:18:16 »
А как быть с теми КП, которые неоднозначны?
Поясню,  например, бомбоубежище на дистанции у Львов: для кого-то это окно, а для кого-то серые кирпичики под окном.
http://abi.infobox.ru/ari/files/foto/bgm2006/gorod/5.jpg

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17.04.2006, 04:30:15 »
С теми КП, которые неоднозначны, решения будут приняты тоже неоднозначные.
Собственно по остальным КП вопросов-то и не возникает :)

Zaslove

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.04.2006, 06:45:44 »
А мне нравицца новая система :)
Несмотря на 10,5 часов на маршруте, может, получится занять место повыше ;)) Хе-хе)

OFF: Если бы не курсы валют..

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.04.2006, 13:21:31 »
Любитель Петербурга

Недостаток системы "штрафных минут" за "неточное взятие" и т.п. в том, что она поочряет неаккуратное взятие по принципу "чем 10 минут тут рыть, можно быстро обозначить, что в самой точке пункта был". А человек, который потратит время, но возьмёт правильно, может задаться вопросом "а нафига было тратить время"? (А для тех, кому полнота прохождения заведомо важнее соревновательнго результата, новая система и не страшна. Они и так уже не ради места в финишном протоколе идут.)
Что же до качества постановки дистанции, то у Львов мне она кажется гораздо лучше прошлогодней (ну по крайней мере пока что - пока я не узнал ни каких неожиданных истин, которых не просёк на дистанции :) ).

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.04.2006, 13:23:40 »
Цитата: axis
Моё личное мнение: активное желание переместиться из шестого десятка в таблице итогов в пятое - трата свободного времени. Я в том смысле, что все апелляции будут рассмотрены, но какое это имеет значение в условиях тотальной несправедливости? :)


А вот фиг тебе, хитрый Лисидзе.  В условиях тотальной несправедливости локальная справедливость греет душу!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.04.2006, 13:30:22 »
Дополнительное преимущество системы 2-1 очко: меньше будет споров в сложных ситуациях. Все, получившие 1, останутся довольны, а 0 будет даваться в случаях, когда спорить, практически, бесперспективно. Соответственно, и меньше головной боли оргкомитету.

И ещё: тот, кто не пошёл на КП вообще, экономит время, и выигрывает у того, кто, пришёл, но дал неточный ответ. Разве справедливо? А при системе 2-1-0 будет наоборот.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17.04.2006, 13:30:30 »
Цитата: arilou
Недостаток системы "штрафных минут" за "неточное взятие" и т.п.


ЛП предлагает не штрафные минуты.  При его предложении все равно, допустив единственную ошибку, ты окажешься в таблице ниже всех, кто не совершил ни одной.  Обозначив, что был - пропустишь вперед всех, кто не поленился выполнить задание.  Он предлагает различать "пытался взять" и "не пытался взять".  На мой взгляд, не оправданное результатом усложнение системы.  Разве что чуть-чуть спасает тех, кто вроде меня, был на КП, но не смог прочесть легенду.  Но тоже - лишь чуть-чуть.  Ну, окажусь я из-за этого, допустим, на десять мест выше в таблице.  Все равно проиграю всем, кто прочесть легенду смог.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17.04.2006, 13:49:00 »
arilou

Читать нужно тоже внимательно, а не только КП брать! 1 очко вместо 2 при новой системе - это гораздо дороже, чем 10 минут при прежней. Не зная ещё результатов, уверен, что победителем в "Атлантах" будет тот, кто возьмёт все 100%. Тогда как в 2004 и 2005 победители не обходились без 10-минутных штрафов, и это не мешало им побеждать.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17.04.2006, 14:02:46 »
ran

Я опять-таки говорю не о "попытке взятия". Это другой случай, который в прежних правилах наказывался не 10, а 30 минутами. Я говорю о случае, когда ответ неточен, но убедительно доказывает пребывание на КП и внимательный осмотр объекта. Примеры из прежних БГ: вместо надписи на иностранном языке записан имеющийся рядом (в нескольких сантиметрах) русский перевод. Очевидно, что саму надпись на иностранном языке человек тоже видел. Или три знака на Пионерстроя 7-2: если человек срисовывал, по привычке, только один, самый большой и ближний к призме.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17.04.2006, 14:19:02 »
ЭЭЭ! А тем кто пошел на Чекистов 7-2 вместо Пионерстроя чем успокаивать себя? ;-)

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17.04.2006, 14:24:21 »
Любитель Петербурга, ran
Ну вот, каждый понял по-своему. :)

IMHO вариант с тем, чтобы засчитывать неточные взятия - как промежуточное между "взял" и "не взял", оставляя принцип, что "полностью взявший всё заведомо выиграл у хотя бы частично что-то не взявшего" - некоторый смысл есть. Хотя бы в качестве лёгко утешения нем, кто "почти взял". Хотя со спортивной точки зрения непопадение, скажем, в десятку лучших - это уже проигрыш, и тут уж такие тонкости, как 30 или 50 место, разницы особой не имеют.
А с тем, что призовые места давать только тем, кто взял всё правильно, я согласен. Ибо нефиг расслабляться. IMHO это какое-то дурное веяние последних лет - идея о том, что в любом деле любая ошибка должна быть исправима и компенсируема чем-то другим. Нет уж. Если бороться за призы, то проходить надо безупречно. Если просто интересно гулять по городу, то можно вполне спокойно принять факт, что за неаккуратность итоговое место будет хуже.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17.04.2006, 14:24:29 »
Alex Kotov

Ничем увы, был косяк, равно как тогда и не было такой системы подсчета.
Хотя нет... на трамвае покатались - и хорошо, радость и успокоение везде можно найти -:)))

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17.04.2006, 14:26:24 »
Alex Kotov

Там был некорректный пункт (сорри, не в курсе, у меня его не было)?
Или просто люди допустили ошибку?
А почему считается, что допустившего ошибку обязательно надо чем-то успокоить?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 17.04.2006, 15:24:56 »
Цитата: автор
А с тем, что призовые места давать только тем, кто взял всё правильно, я согласен.


Я такого принципа не предлагал. Просто, мой опыт подсказывает, что в этот раз будет так с победителем. А за 2-3 места уже не поручусь.
Как принцип, это неприемлемо, потому что зависит от сложности дистанции. А насколько она сложна, выясняется только опытным путём, т.е. после финиша. До старта сам оргкомитет не знает.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 17.04.2006, 15:33:21 »
Цитата: Любитель Петербурга
Разумно ли приравнивать участника, который вообще не пошёл на КП, и того, кто добрался до него, но что-то не углядел?


Внимательно сейчас читаю эту тему и реальные ситуации с невзятыми КП, пытаюсь понять плюсы и минусы новой системы подсчёта результатов. Очень надеюсь на аргументированные топики на эту тему pro/contra. У самого пока чёткого мнения не сложилось.

Упомяну, однако, такой момент. Разумно ли приравнивать по результату футбольную команду, которая до последнего билась за результат, но его не достигла, к команде, которая "сливала" матч?! В общем, это считается разумным: в футболе "не играл" = "играл, но не выиграл".

kornevgen

  • Флудер
  • Сообщений: 136
  • БГМ-2о1о - команда "Вместе весело шагать" (138)
    • Просмотр профиля
    • Череповецкий метрополитен
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17.04.2006, 16:21:16 »
Разумно ли сравнивать футбол и БГ ?