Автор Тема: Новая система подсчета результатов с точки зрения участника  (Прочитано 45558 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21.04.2006, 12:50:45 »
Trotil
Подпись судьи уже совмещает.
Идеал - выполнение задания и подпись у судьи. Это и интересно, и избавляет от всех проблем. То есть пришел на КП посчитал/списал/срисовал и где-то рядом нашел судью подписал/отметил время и потопал дальше.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21.04.2006, 13:06:49 »
Напишу и я своё мнение по поводу системы подсчёта результатов.

Согласен с отменой понятия "некорректно взятого" КП. Тот, кто не умеет считать, или читать легенду, - сам себе злобный хомяк  ;)  (не имею в виду загадки у броневиков - сам в этом не участвовал, говорить не буду). На мой взгляд, все задания у нас (Атлантов) были вполне корректно и однозначно сформулированы.
С другой стороны, каждый имеет право на ошибку. Может, на будущее, за невзятый КП всё-таки накладывать временной штраф (большой), а не отодвигать команду в следующую группу, взявшую меньшее количество КП? Слишком обидно, наверное, из-за одной ошибки оказываться в итоговом протоколе ниже команды, которую ты опередил на несколько часов. Действительно,
Цитата:
так получается, что сама по себе скорость перемещения, а также умение рассчитать оптимальный маршрут в городских условиях стоит не так уж много...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21.04.2006, 16:29:43 »
Dwarf

По поводу живого контроля - согласен. Но в Москве его пока организовать не удаётся (на всех промежуточных КП контролёров не было). В Питере же контролёров ставили на КП, где, практически, ничего интересного не было (например, ул. Победы). Действительно, на таких КП отгадывать нечего, и система 0-1-2 выглядит нелогичной. Но почему тогда не применить систему: 1 очко за прибытие + штраф по времени за неточный ответ?

Про 6 лет - вероятно, моя ошибка. Но я участвую только 3 года, и на моей памяти было так.

И всё-таки, читая маршрут "Сфинксов", вижу там загадки очень разные по трудности. А у броневиков, корректно ли приравнивать обычный КП и загадку? Стоит подумать о разном числе баллов за КП.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21.04.2006, 16:36:42 »
Цитата: Любитель Петербурга
А у броневиков, корректно ли приравнивать обычный КП и загадку?

А корректно у Броневиков когда кто-то пользуется машиной, а кто-то ногами и метро? Такая категория. Изначально неправильная и некорректная. Хотя последить за ней всегда интересно.

Цитата: Любитель Петербурга
штраф по времени за неточный ответ

Всё бы хорошо. Но как измерить время штрафа?
Ведь кто-то может пробежать трассу так, чтобы вообще ничего не думать. Прибегать на КП - писать левый ответ, зная что время которое ему приштрафуют, всё равно меньше того, что он потратит на поиски ответа, да с учетом скорости на трассе...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 21.04.2006, 16:44:49 »
Игрик

К сожалению, не могу ничего проверить. Для этого нужно иметь маршрутные книжки. За себя скажу, что получил бы полбонуса в Терехово, и поднялся бы на три места.

Ещё скажу, хотя и не в тему: а победителя в атлантах я всё-таки угадал! Поздравляю МЧС! Значит, прогнозы делать всё-таки нужно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 21.04.2006, 16:52:35 »
Цитата: Игрик
Всё бы хорошо. Но как измерить время штрафа?


Опыт других видов спорта (биатлон, лыжное ориентирование на маркированной трассе) - штраф за промах примерно соответствует 2-3% от времени победителя на дистанции. На БГ - ориентироваться на чистое время без учёта бонусов. Получается 15 или 20 минут.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 24.04.2006, 04:21:36 »
Добрый день!
Не могу не поделиться собственными ощущениями (как участник) по поводу новых правил распределения мест.
В прошлом году была одна крайность - были очень маленькие штрафы за невзятые КП (5, 10 или 30 минут), что давало большое преимущество хорошо физически подготовленным командам. И это очень неправильно, так как страдала идея городского ориентирования.
В этом году произошла другая крайность - был введен абсолютный "бесконечный" штраф за любую погрешность, что почти полностью нивелирует идею СПОРТИВНОГО соревнования. В результате соревнования резко поменяли ориентацию. Они перестали быть спортивными. Может быть, организаторы как раз и хотели избавиться от спортивности. Если так, то очень, очень жаль.
Мне, как участнику, очень не нравятся обе эти крайности. И та, и другая - несправедливы, если речь идет о спортивном городском ориентировании.
Поэтому, хочу внести предложение, позволяющее сочетать эти принципы. Оставить четкое понятие о взятии/невзятии КП. Но ввести разумный штраф за невзятие КП (не 5, 10 минут, и не бесконечный), а например 60, 90 или даже 120 минут. В результате, не возникнет такой ситуации, когда выигрывают команды, ориентировавшиеся на 4 и даже на 5 часов дольше некоторых других команд (особенно в категориях всадники и роллеры, да и в других тоже). Если они ориентируются за такое огромное время, как они могут быть первыми в ориентировании???
Давайте стремиться к справедливости хотя бы в будущих соревнованиях!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 24.04.2006, 07:32:43 »
Цитата: cha
В этом году произошла другая крайность - был введен абсолютный "бесконечный" штраф за любую погрешность, что почти полностью нивелирует идею СПОРТИВНОГО соревнования.

Вот с этим утверждением не соглашусь принципиально! Да, за невнимательность на БГМ следовала жёсткая расплата: быть может, излишняя, быть может, оптимальная. Но это не отменяет СПОРТИВНОСТЬ происходящего!!! Просто теперь недостаток внимательности на трассе не восполнить быстрым бегом, а раньше можно было отыграть 10 минут штрафа за счёт быстроты.  Но ведь это было возможным только из-за маленького штрафа и понятия "неточное взятие" вместо общего понятия "невзятие". Был бы часовой штраф за любое невзятие - всё, не догонишь. Т.е. был бы тот же самый эффект, когда невнимательность или ошибка отбрасывала бы лидера далеко за призовые места. Просто нынче внимательность - важная составляющая спортивного ориентирования вообще, и городского ориентирования в частности - стала основной составляющей победы на соревновании. Быть не только быстрее других, но быстрее и внимательнее других - разве это не СПОРТИВНОСТЬ? Тем более, что ГО всё-таки не двоеборье, а единое целое. Был на КП, но непостижимым образом ошибся = незачёт. Да, тяжело. Но не тяжелее, чем, к примеру, прыжок с шестом, когда то ли сам плохо разбежался, то ли высоту заказал нереальную, то ли во время прыжка не подобрался как надо - и летишь на мат под вздохи зрителей. Кстати, на летней Олимпиаде наши синхронные прыгуны в воду лидировали до последнего прыжка, а на последнем прыжке всё в общем сделали правильно, но одного из них случайно (по невнимательности? или отвернулась удача?) развернуло в воздухе. Он вошёл в воду как бревно. Итог: незачёт + травма. Жестоко. Но справедливо.

Цитата: cha
Если они ориентируются за такое огромное время, как они могут быть первыми в ориентировании???

В ориентировании? Запросто. Вот в марафоне или в эстафете я за них бы не поручился. А ориентируются они заметно лучше, нежели те, кто не может правильно посчитать ежей или не перепутать метательное оружие с самим стрелком. "Ориентироваться в городе" не равно "бегать быстро". Сориентироваться надо и по прибытии на КП: господам ежеводам и амурных дел мастерам именно этой локальной ориентировки и не хватило для взятия этих КП.

Суть новой системы, кстати, не в правилах подсчёта результатов по числу взятых КП, а в том, что все невзятия равны: и почти удавшееся взятие, и банальный пропуск КП ведут к незачёту КП. И предлагаемый Вами "большой" штраф в 60, 120... минут, который нельзя компенсировать за счёт быстрого бега и/или оптимального передвижения, приведут к точно такой же таблице результатов. Просто часовой штраф будет даваться и за "побывку" на КП без правильного ответа в маршрутнике. И быстроногая команда отправится на ...дцатое место в общем зачёте.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 24.04.2006, 09:26:15 »
Внимательно прочитал все возражения Консультанта Димы. Такое впечатление, что Вы отвечаете и возражаете кому-то еще и по совсем другому поводу. Предлагаю также внимательно прочитать мой текст (как те самые легенды).
На всякий случай, попробую пояснить свою мысль другими словами.

Эти соревнования по ориентированию - это, как Вы говорите и я полностью согласен, синтез двух видов умений - точность и быстрота. Точность сейчас возведена в абсолютную категорию, а быстрота практически мало существенна. А предлагаемый мною большой штраф например 60 минут подровняет значимость этих умений - и кардинально изменит итоговую таблицу в нескольких категориях, особенно у Роллеров и Всадников. Например, я не поленился посчитать в Excel, у Всадников победители имеют катастрофически большое итоговое время - более 12 часов. Они займут соответственно 14 и 16 места. А первые 10 мест (с 1 по 10) займут команды, которые сейчас занимают соответственно места 3, 10, 11, 4, 12, 13, 5, 6, 14.
Так что за счет быстрого бега или езды можно компенсировать очень много, речь идет о многих часах.

И потом, меня удивляет, почему многие собеседники возражая против штрафов говорят только о быстром беге или езде, то есть о физической подготовке. В данном ориентировании не менее важно именно сориентироваться, а именно, быстро найти все объекты на карте, быстро наметить оптимальный маршрут, и точно ему следовать в непростых условиях, быстро решиться в какой момент имеет смысл метнуться за бонусом, и т.д. Все это является неотъемлемыми качествами городского ориентирования, и при этом не связано с физической подготовкой. А правила этого года все эти умения свели почти к нулю. Это несправедливо по отношению к ориентированию. И к тем многим участникам, кто ценит именно такое ориентирование.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 24.04.2006, 12:46:57 »
Цитата: Любитель Петербурга
И всё-таки, читая маршрут "Сфинксов", вижу там загадки очень разные по трудности.
Несомненно.
Цитата: Любитель Петербурга
А у броневиков, корректно ли приравнивать обычный КП и загадку?
В нынешних наших условиях - да.

Цитата: Любитель Петербурга
Стоит подумать о разном числе баллов за КП.
Да незачем :)=
 
Классический формат БГ- не рогейн.
Есть элемент рогейна - наличие бонусов, ну так они и оцениваются по-разному, во вполне себе "баллах".

Но стремящийся к победе должен взять всё КП из основных. Это требование, как уже говорилось - прямое следствие принципа "нам дорог каждый КП". И "торг здесь неуместен", как говаривал небезызвестный предводитель дворянства. А какие по стилю будут формулировки, загадки это, или нет, при таком подходе уже неважно.

Реальная проблема - обеспечение корректных формулировок заданий, исключающих вариант "пришел, увидел, но недопонял неоднозначное задание, и потому получил невзятие". Мы работаем над этим. Но это - проблема решения творческой задачи постановки КП, а вовсе не построения системы подсчета.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 25.04.2006, 04:42:26 »
перечитала ещё раз всю тему и, честно говоря, обнаружила интересную для меня деталь. В этом году смысл бонусов совершенно потерялся. Как уже многократно писали, неточность взятия одного КП отбрасывала команду очень сильно (у нас во львах мы потеряли 40 мест из-за одного неправильно взятого КП, фактически из-за описки). При этом я понимаю, что это справедливо. Отсюда такая мысль. А что если сделать так, чтобы бонусы (например если они взяты ВСЕ) компенсировали бы один невзятый КП. Всё же суммарное число взятых КП возрастает.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 25.04.2006, 15:33:27 »
Согласен, что существующая система не совсем справедлива. В принципе, в качестве эксперимента этот раз было интересно по такой схеме играть, но в будущем всё-таки предлагаю вернуться к старому варианту, при том, что неверный ответ должен караться сильнее. При таком большом количестве точек имеет место такая вещь, как случайность - не так что-то записал и всё, ты не на 2 места упал, а на 20. Попытки взять КП надо по-любому как-то поощрять. И умение составить оптимальный маршрут между точками тоже, т.к. это немаловажный фактор.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 27.04.2006, 17:15:42 »
По размышлении над высказываниями участников дискуссии я пришёл к мнению, что хотя предложенная система 1+1 или 1+штрафное время и отвечает в наибольшей степени двойной сущности БГ, но она осуществима только при двух условиях:

1) наличии на каждом КП объективных средств отметки: волонтёров в людных местах и компостеров в безлюдных (типа Терехова);
2) наличии заданий на любом КП, даже если стоит волонтёр.

Действительно, если в точке нарисовано два знака, а ты срисовал не тот, то доказал прибытие и можешь получить 1 очко. А вот сосчитав 6 ёжиков вместо 7, ты не доказал ничего, и оценить на таком пункте выполнение только задачи "прибытие" невозможно. И с другой стороны, если на КП нужно всего лишь получить подпись, о какой оценке выполнения задания можно говорить?

Как вариант, можно обойтись без условия 2. Но тогда применима только система "1+штрафное время".

Цитата: Cha
И потом, меня удивляет, почему многие собеседники возражая против штрафов говорят только о быстром беге или езде, то есть о физической подготовке. В данном ориентировании не менее важно именно сориентироваться, а именно, быстро найти все объекты на карте, быстро наметить оптимальный маршрут, и точно ему следовать в непростых условиях, быстро решиться в какой момент имеет смысл метнуться за бонусом, и т.д. Все это является неотъемлемыми качествами городского ориентирования, и при этом не связано с физической подготовкой. А правила этого года все эти умения свели почти к нулю.


Абсолютно согласен. И, по-моему, система 1очко за прибытие + штрафное время за неточный ответ (порядка 15-20 минут) вполне отвечает такому подходу.

Но возможно ли достичь идеала, решать оргкомитету.

Dwarf - о различной стоимости КП.

Различная стоимость КП не относится к основным правилам рогейна и не является обязательной. Главное - это приоритет числа взятых КП (или очков) над временем. Т.е. система определения победителей на БГМ-2006 полностью заимствована из рогейна.

Но всё-таки для "Сфинксов" различная стоимость КП выглядит разумным решением. А разве раньше не так было? Разве "Сфинксам" не давали за пропуск разных КП разные штрафы по времени, в отличие от "Атлантов"?

Принципиальная разница между БГ и рогейном - в планировании дистанции. Если по техническим стандартам международной федерации рогейна идеальной считается дистанция, где победители берут почти всё, но не всё, то на БГ очень много участников берёт все КП. Взглянув на протокол "Сфинксов" БГ-2005, увидите, что эта категория - исключение. Всё взяли только две команды, остальные имели пропуски. А если, к примеру, две команды пропустили равное число КП, то справедливее поставить выше тех, кто разгадал более сложные загадки, а не тех, кто прошёл быстрее, раз уж мы установили приоритет КП над временем.

Цитата: Игрик
А корректно у Броневиков когда кто-то пользуется машиной, а кто-то ногами и метро? Такая категория. Изначально неправильная и некорректная. Хотя последить за ней всегда интересно.


Ну так можно дойти до того, что объявить несправедливым видом спорта лыжные гонки. Или для справедливости заставить всех бежать на одинаковых лыжах и мазаться одинаковой смазкой. По правилам, машиной могут пользоваться все, а раз её нет, эта категория не для тебя.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 27.04.2006, 17:28:28 »
Любитель Петербурга
Цитировать
Ну так можно дойти до того, что объявить несправедливым видом спорта лыжные гонки. Или для справедливости заставить всех бежать на одинаковых лыжах и мазаться одинаковой смазкой.

Ну в Ф-1 всё к этому и идет :)
Хотя мою цитату Вы как-то явно не поняли. Ну да ладно.

Цитировать
По правилам, машиной могут пользоваться все, а раз её нет, эта категория не для тебя.

Однако, меня посещает мысль пройти трассу Броневиков на ОТ и маршрутках... Правда я на метро не езжу. Но это так, далекая перспектива... :)


И всё-таки. Красивые слова и размышления - это хорошо!
Но давайте попробуем. Возьмем результаты БГМ2оо6. И пересчитаем по Вашей системе. И посмотрим что изменится.
Я Результаты Львов для себя пересчитал. По старой системе, где были бонусы и штрафы (я считал по 15 минут (не Вы ли мне советовали)) Всё вышло очень любопытно. Не буду о Лидерах (чтоб никого не обидеть :) ) а вот падение меня на 30 мест мне лично не понравилось. Так что Новая система Рулит!

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 28.04.2006, 09:04:44 »
А мы упали уже на 40 мест. :-( Из-за банальной невнимательности. Никак не могла протиснуться к роботу. 2 пружины на ногах посчитала - а на теле с того угла, где я стояла не видно. Несколько минут мучилась, всех растолкала, и радостно написала семь, не учтя тех двух посчитанных. Мы прошли трассу за 5.42 и бонус 1 час. Итого - 4.42. Всё же я не считаю, что я прошла трассу хуже тех, кто сделал это за 10.38 (10.08 с бонусом) или за 11.09. Всё же мы более чем в 2 раза быстрее. Кстати, Игрик, ты был в какой команде?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 28.04.2006, 10:12:35 »
maf
Команда 494 Морские котики.
Мы просчитались с первым же КП - со звонницей. А так шли в своём нормальном темпе, потом конечно сдохли :)  

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 29.04.2006, 14:01:13 »
Игрик

Я говорил не о возвращении к старой системе, а несколько о другом - об оценке прибытия на КП одним очком и штрафе по времени за неверное выполнение задания. При сохранении приоритета по очкам над временем.

Поэтому и нужно иметь для точной переоценки маршрутные книжки. Потому что, если я в протоколе вижу, что у человека не хватает 3-4 очка, я не знаю, он просто не ходил на КП, или неправильно ответил.

И без книжек ясно, что первая десятка "Атлантов" не изменилась бы. Потому что туда попали люди, взявшие все КП. Однако, это ещё не доказывает, что между системами нет принципиальной разницы. Всё зависит от сложности дистанции. Сейчас дистанция была самая простая за все мои три года участия, но на прошлогоднем БГМ картина была бы иной: только 1 и 2 места заняли бы те же люди. Поскольку "Атлант", по идее своей - спортивная категория, именно на ориентирование (в смысле: состязание в выборе и реализации наилучшего маршрута, поиске сложных КП), то для неё система 1 очко + штрафное время, по-моему, подходит лучше. О других категориях мне говорить труднее, поскольку не испытал ещё сам.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 15.08.2006, 05:10:50 »
Раз уж опять развернулась дискуссия о системе оценок (см. тему о БГ-2006), то (совершенно справедливо отмечено) вести её нужно здесь.

Предмет спора - 1 балл за 1 КП или больше? Думаю, личные мнения нужно отбросить и исходить из анализа результатов последних соревнований: как повлияла бы на них дифференциация стоимости КП?

БГ-2005 - почти никак. Во всех категорях, кроме Сфинксов, первая десятка взяла все КП, т.е. расстановка победителей определялась только временем. У Сфинксов же даже в первую тройку попадают с пропуском КП, и здесь различные баллы за КП могли бы что-то изменить.

БГМ-2006 - Сфинксов не было, потери в первых рядах, в т.ч. у призёров, имели Броневики и Всадники. Считаю, всё же, что для Всадников это нетипично и связано с меньшим опытом БГ у москвичей.

Итак, для всех категорий, кроме Броневиков и Сфинксов, система 1 КП = 1 балл вполне объективна. На победу всё равно нужно брать всё, а что там будет ниже 10 места, вряд ли сами участники считают принципиальным. Перед Броневиками же и Сфинксами вполне реально стоит проблема выбора: что брать, а что пропускать, тем более, что частично у первых и полностью у вторых расположение КП зашифровано, и не факт, что все загадки удастся правильно разгадать. Разное число баллов за КП в зависимости от их сложности, с одной стороны, повышает объективность, с другой стороны, делает состязание более интересным.

Вряд убедителен аргумент, что кто-то лучше знает одно, а кто-то другое, и потому баллы, установленные оргкомитетом, субъективны. Как бы оргкомитет их ни установил, всё равно участники окажутся все в равных условиях, а дифференцированные баллы будут лучше одинаковых. К примеру, очевидно, что загадка, решаемая с помощью карты и справочника улиц, проще, чем требующая знания истории или литературы. Так что, я бы предложил у Броневиков 1 балл за "явный" КП, 2-3 балла за загадку. У Сфинксов - от 2 до 5 баллов.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 15.08.2006, 10:00:32 »
Любитель Петербурга
Во-первых, знания истории и литературы могут помочь тем, у кого они есть. А у нас всё-таки городское ориентирование в первую очередь.
А во-вторых, и в главных, был озвучен принцип "Нам все КП важны", ибо в случае дифференцирования все сначала ломанутся за 5 балловыми, потом по нисходящей, а на КП по 1 баллу будут смотреть вообще сквозь пальцы...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 16.08.2006, 05:18:44 »
Цитата: Игрик
Во-первых, знания истории и литературы могут помочь тем, у кого они есть. А у нас всё-таки городское ориентирование в первую очередь.
А во-вторых, и в главных, был озвучен принцип "Нам все КП важны", ибо в случае дифференцирования все сначала ломанутся за 5 балловыми, потом по нисходящей, а на КП по 1 баллу будут смотреть вообще сквозь пальцы...


Сфинксы - исключение. Для них ориентирование отнюдь не главное. И все КП взять почти нереально. А чтобы ломануться за 5 баллами, нужно сначала отгадать, что это такое. Рискуешь - загадка трудная, можно уехать не в ту степь. Зато 2 балла берутся почти без риска. Вот и выбирай. Это должно повысить интерес. А победители всё равно возьмут всё или почти всё.

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 17.08.2006, 08:32:18 »
А вы представляете себе, насколько это сложно для организатора - предугадать, какая загадка окажется сложной, какая простой, и соответсвенно справедливо распределить баллы?

Я ставил трассы для 3-х соревнований, и всегда, каждый раз, какое то из "простых" заданий неожиданно оказывается сложным. И наоборот, бывает "сложное" задание, которое, как ты думаешь, займет много времени - оказывается проходным для большинства команд.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 17.08.2006, 09:00:18 »
tih0mir

См. выше - я уже об этом писал. Если организаторы где-то и ошибутся в оценке, всё равно цена каждого отдельного КП для всех участников одинакова, т.е. изначально все в равных условиях. При равной оценке КП точно так же возможно, что один КП возьмут все, а другой лишь немногие. Основная причина второго варианта - это то, что логика постановщика и сочинителя загадки оказалась отличной от логики большинства участников. Это может реально внести в соревнование элемент случайности, но от назначенного числа баллов это не зависит.

Если назначить баллы за КП у Сфинксов поровну, оргкомитет ничем не рискует.  Иначе может получиться двояко: при удачном выборе будут благодарности от участников, при неудачном - претензии. Думаю, основная причина сомнений именно в этом.

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 17.08.2006, 10:55:49 »
Любитель Петербурга
Не избежать роста обвинений в излишней случайности выигрыша/проигрыша. А слишком много случайностей в определении выигрыша/проигрыша - и никакого спортивного интереса уже не будет. То есть "проще собраться и разыграть места вытягиванием бумажек с номерами из шляпы" :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 17.08.2006, 11:33:06 »
Любитель Петербурга
В Сфинксах совсем иная логика взятия, нежели в "классике". По прошествии некоторого задумчивого времени ты понимаешь, что:
1) есть КП, которые ты разгадал, и это в ближних пределах,
2) если КП, которые ты разгадал, но они у чёрта на куличках,
3) есть КП, которые ты вроде бы разгадал, но не уверенно,
4) есть КП, которые ты представляешь практически наугад,
5) есть КП, которые ты не можешь разгадать в этот момент,
6) что если ты придёшь к разгаданному месту, это ещё не факт, что найдёшь там КП, т.к. банально можешь ошибаться.
Поэтому ты вынужден принимать решение идти не чётко по адресам по кратчайшей траектории, а учитывая все эти факторы. Например, неугаданные в данный момент КП придётся вовсе исключить из маршрута, хотя разгадка может придти во время гонки, и тебе придётся корректировать маршрут. Смутно представляемые КП или КП типа "это или тут, или там" ты можешь посетить для проверки версии, если это близко, но не поедешь туда, если это далеко (вероятность ошибиться большая, цена ошибки велика). Те КП, которые ты разгадал, но не совсем уверен, ты можешь включить в маршрут, но до последнего момента ты не уверен в правильности своей версии - случись "классическая" для ориентирования засада с этим КП (ищу, бегаю - нет ЕГО), тебе не даст покоя мысль, а на хрена я тут бегаю, может, ОН и не здесь вовсе ("классику" проще - у него точная легенда, он перероет всё, но найдёт).
Все эти факторы дают свои искажения при планировании маршрута. Более того, эти факторы сами по себе в голове участника создают "вес" для КП. Ну, скажем, близлежащее и явно разгаданное КП - это 2 балла для тебя, а удалённое смутно представляемое - 5 баллов. Это ты сам их так оцениваешь просто потому, что решаешь, то ли сначала изловить птицу счастья на Ржевке, то ли пойти собирать грибы на соседнюю станцию метро.
Так что в Сфинксах принцип "Нам дорог каждый КП" всё равно уязвим - количество невзятых КП заведомо больше по разным причинам (не угадал, смутно представляю, не хочу тащиться далеко без гарантии взятия и пр.).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 17.08.2006, 11:41:43 »
tih0mir
Можно просто взять загадки ПО ТИПАМ (фото, цитата, карта, на логику, эрудит и пр.) и раскидать их всего на две или три категории. Раскидать именно по типам, благо опыт того, какой тип как трудно берётся, уже есть (статистику взятия посчитайте). Причём если три категории, то в "высшую" кидать только экспериментальные, неординарные КП, вроде пересечения двух проекций, или логику мостов по фильму (т.е. те, что и ежу понятно: без вопросов не обойдутся). А если две категории сложности, то их названия: "попроще" и "посложнее". Точка!
P.S. Никто не запрещает и прежнюю систему для Сфинксов оставить. Понятно ведь, что пропуски в Сфинксах неизбежны для большинства команд. К тому же и в Сфинксах, увы, возможно жульничество (позвонить "своему" волонтёру и др.), с которым трудно бороться за счёт скорости.